Статус и карьера женщины в современном российском обществе Галиакберова Наталья Ринатовна

Статус и карьера женщины в современном российском обществе
<
Статус и карьера женщины в современном российском обществе Статус и карьера женщины в современном российском обществе Статус и карьера женщины в современном российском обществе Статус и карьера женщины в современном российском обществе Статус и карьера женщины в современном российском обществе Статус и карьера женщины в современном российском обществе Статус и карьера женщины в современном российском обществе Статус и карьера женщины в современном российском обществе Статус и карьера женщины в современном российском обществе
>



Галиакберова Наталья Ринатовна. Статус и карьера женщины в современном российском обществе : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Пенза, 2003 178 c. РГБ ОД, 61:04-22/97-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы социологических исследований социального статуса женщин 12

1.1. Теоретические предпосылки возникновения тендерных концепций 12

1.2. Анализ социального статуса женщин в тендерных теориях 21

Глава II. Социально - экономическое положение женщин в со временном российском обществе 33

2.1. Гендерные аспекты дискриминации и сегрегации в экономической сфере 35

2.2. Статус женщин в социальной сфере 65

2.3. Женщины в политике. Гендерные аспекты женской политики в России 99

Глава III. Профессиональная карьера женщины в современном российском обществе 110

3.1. Карьера женщины с точки зрения тендерного подхода 110

3.2. Профессиональная карьера женщины в предпринимательстве и управлении 120

Заключение 140

Список использованной литературы 146

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. До недавнего времени проблемы
тендерного неравенства были вне сферы внимания отечественных социо
логов. С тех пор, как Советская Россия стала первым государством в мире,
провозгласившим в Конституции 1918 г. юридическое равноправие муж
чин и женщин во всех сферах социальной жизни, в общественных науках
Л преобладало традиционное понятие «исследование женских проблем». В

женских исследованиях важно было показать неравноправное положение
женщин. В 80-е годы женские исследования перерастают в тендерные и на
первый план выдвигаются подходы, согласно которым практически все ас
пекты общества, культуры и взаимоотношений людей пронизаны тендер
ной составляющей. Основой методологии тендерных исследований являет
ся не просто описание разницы в статусах, ролях, чертах характера, нормах
Щ жизни мужчин и женщин, но и анализ власти и доминирования, утвер-

ждаемых в обществе через тендерные роли и отношения. Таким образом, тендер рассматривается как одна из основ социальной стратификации в любом обществе.

По мере развития демократии и утверждения принципов гражданского общества одной из важнейших социально-культурных задач в любом обществе становится преодоление всех видов дискриминации и подавле-ния свободного развития личности, в том числе и по признаку пола. Именно поэтому тендерные исследования в последнее время стали активно развиваться во многих странах мира.

Господство традиционных тендерных стереотипов, обосновывающих структурное социальное неравенство по признаку пола, приводит к тому, что в современном обществе практически во всех странах потенциал большинства женщин остается невостребованным. Достижение определенного статуса связано с возможностями карьерного роста. Однако жен-

щины вынуждены прилагать гораздо больше усилий, чем мужчины, так как существует ряд особенностей именно женской карьеры, которые до недавнего времени не брались в расчет при исследовании условий труда. Выявление этих особенностей представляется актуальным в условиях современного российского общества.

К сожалению, нельзя сказать, что место, занимаемое в российском обществе женщинами, соответствует их реальным возможностям или хотя бы декларациям новых политических общественных сил. Статус женщины в условиях трансформации российского общества очень противоречив. Это противоречие выражается в том, что, с одной стороны у женщин появилась возможность реализовать свои карьерные притязания в такой сфере общественной жизни, как предпринимательство, менее успешно - в политике. С другой стороны, наряду с усилением сегрегации и дискриминации женщин в некоторых областях экономики, растет занятость женщин в неформальной экономике.

Степень разработанности темы. Теоретической основой исследования проблем статуса и карьеры женщины стали труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам феминизма и тендерных исследований. Среди фундаментальных трудов по теории и истории феминизма, опубликованных на Западе, особое значение придается классикам этого направления: С. де Бовуар, К. Миллет, Б. Фридан, С. Файерстоун.

Проблема социокультурного измерения пола, тендерного подхода в социальных науках, понятия тендерного неравенства и справедливости рассматривались в трудах таких зарубежных специалистов, как Г. Рубин, Д. Скотт, Т. де Лауретис, Дж. Лорбер, Л. Николсон, В. Брайсон и др. В советское время женская тематика сводилась в основном к исследованию трудовой деятельности женщин, сочетания их семейных и профессиональ-ных обязанностей, чему были посвящены работы С. Голода, Л. Кузнецовой, А. Харчева, А. Янковой.

Исследования женских проблем (вплоть до начала 1960-х гг.) развивались в русле государственной идеологии. Социальная политика в отношении женщин диктовалась исключительно государственными интересами, например, в советский период была характерна установка на тотальное вовлечение женщин в общественное производство. В 1930 - 40-е гг. термин «равноправие мужчин и женщин» практически не употреблялся, поскольку декларировалось, что «женский вопрос» юридически решен.

В 1960-е - 70-е гг. в науке формируются новые подходы в отношении женских проблем. В рамках социологии труда под руководством В. Ядова анализировалась динамика отношения к труду молодых рабочих и работниц, ставился вопрос о дискриминации женщин; А. Пименова рассматривала специфику мужских и женских ролей в семейной и профессиональной сфере; А. Харчев и С. Голод изучали мотивы профессиональной деятельности работниц низкой и средней квалификации; Н. Римашевская анализировала социальное неравенство женщин в сфере труда, семьи и здоровья.

В конце 1970-х - начале 80-х гг. усиливается внимание к семейным проблемам женщин. В середине 1980-х гг. в официальной политике и научных работах пересматривается концепция дихотомии «дом - работа». В рамках социологии семьи ставится вопрос о необходимости предоставления женщине выбора между профессиональной деятельностью и посвящением себя семье. Н. Захарова, А. Посадская, Н. Римашевская формируют «принцип эгалитарности» (равенства возможностей).

Переход к рыночным отношениям в России обусловил возникновение новых проблем. С начала 1990-х гг. возрастает интерес к женской проблематике. Специальное внимание гендерным проблемам уделяется в региональных университетах и исследовательских структурах. Расширяется предметная сфера женских проблем - активность женщин в политической сфере, анализ женских движений. Большую роль сыграли работы таких из-

вестных социологов, как И. Кон, уделившего внимание теоретическим аспектам социологии пола с учетом кросскультурного анализа историко-этнографических данных, Е. Здравомысловой, которая исследует феномен женщин домохозяек различных социальных групп, 3. Хоткиной, занимающейся тендерными аспектами труда и занятости. Исследованию проблем женщин - предпринимателей посвящены многочисленные работы А. Чи-риковой. Т. Гурко в своих работах анализировала перегруженность женщин семьей и ответственностью. Тендерный подход в рамках культурологии представлен в работах О. Ворониной, Т. Клименковой, Г. Пономаревой, Е. Ярской - Смирновой.

Вместе с тем, обобщающих работ, посвященных статусу и карьере женщины в современном российском обществе, пока нет.

Объектом исследования в диссертации выступают женщины как социально-демографическая группа современного российского общества.

Предметом исследования является статус и карьера женщины в различных сферах современного российского общества.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -социологический анализ статуса и карьеры женщины в современном российском обществе с точки зрения тендерного подхода. В соответствии с данной целью в работе были поставлены следующие задачи:

проанализировать методологические и теоретические подходы к исследованию понятия статуса и карьеры женщины;

установить причины сегрегации и дискриминации по признаку пола в экономической, политической и социальной сферах;

выявить механизмы взаимосвязи тендерных и социально-экономических отношений в сфере формальной и неформальной экономики;

проанализировать специфику женского предпринимательства в современном российском обществе, выявить факторы, препятствующие его развитию;

исследовать условия формирования профессиональной карьеры женщин в современном российском обществе, выявить социальные особенности карьерного роста женщин.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания социальных явлений, системный, конкретно-исторический, институциональный и структурно-функциональный подходы. На их базе проведен всесторонний комплексный социологический анализ социального статуса женщин и особенностей их карьерного роста в современном российском обществе.

В процессе исследования диссертант опирался на совокупность конструктивистских и тендерных концепций и подходов, обозначенных в научных трудах современных зарубежных и отечественных авторов.

Эмпирической базой исследования послужили данные общегосударственной и ведомственной статистики, а также социологических исследований, в том числе и проведенных с участием диссертанта: экспертного опроса глав администраций районов Пензенской области и их заместителей, предпринимателей и руководителей подразделений промышленного предприятия. Всего было опрошено 170 экспертов. Опрос дополнен глубинным интервью с некоторыми из экспертов. Диссертантом осуществлен также вторичный анализ ряда социологических исследований, проведенных Московским Центром тендерных исследований, а также исследователями, специализирующимися в области тендерных исследований.

Научная новизна работы определяется следующими положениями:

раскрыт механизм тендерного неравенства в экономической, политической и социальной сферах (невидимые социальные барьеры, умень-

шение доли женщин по мере повышения уровня власти и управления и

др.);

выявлены причины усиления дискриминации женщин в экономической (гендерная сегрегация занятости в формальной и в неформальной экономике) и политической сфере (социокультурные стереотипы, низкая степень самостоятельности женщин и др.) современного российского общества, что ведет к снижению социального статуса женщин;

обосновано, что для проведения сбалансированной политики и принятия социально важных решений необходимо увеличение числа женщин в органах представительной и исполнительной власти;

доказано, что формирование профессиональной карьеры женщин в значительной степени ограничено тендерными отношениями в обществе.

Научно - практическая значимость исследования заключается в том, что приведенные теоретические и практические результаты могут послужить основой для разработки курсов и спецкурсов по тендерной социологии, социологии труда, экономической социологии, социологии управления и социальной политике.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке концепций социального развития региона, рекомендаций по осуществлению кадровой политики на предприятиях. На основе материалов диссертации может быть разработан специальный курс «Гендерные аспекты в управлении персоналом».

Положения, выносимые на защиту:

1. В современном российском обществе за последнее десятилетие общее положение и социальный статус женщины имеют явно выраженный противоречивый характер. С одной стороны, женщины получили возможность более активно участвовать в решении важных государственных задач (участие женщин в политике и реализация своих возможностей в такой

сфере, как предпринимательство). С другой стороны, отмечается усиление дискриминации женщин во всех сферах общества. Эта тенденция прослеживается и в ряде международных документов. Так, Программа развития ООН за 1999 год подчеркивала "значительное усиление тендерного неравенства в политической, экономической и социальной сферах" в России в ходе осуществляющихся трансформационных процессов. Это проявляется в сужении доступа женщин в сферу оплачиваемой занятости, сокращении их доли в законодательных органах власти, традиционном распределении социальных ролей в семье, общей феминизации бедности, возрождении "домостроевских" взглядов на роль женщины в обществе. Мерами государственной политики в экономической сфере должны быть: легализация неформальной экономики и обеспечение ей стабильного правового климата; упрощение порядка регистрации и отчетности в отношении предприятий неформального сектора и т.п.

  1. Проблемы становления женского предпринимательства в России являются на данный момент наиболее актуальными. Среди причин, ограничивающих становление женского предпринимательства в России, в диссертации отмечаются следующие: различие стартовых возможностей у мужского и женского предпринимательства; общественные стереотипы, не принимающие женское лидерство; трудности «взаимоотношений с властью». Создание программ переквалификации для женщин, развитие предпринимательства, упорядочение системы налогообложения малого предпринимательства может положительно повлиять на уровень женской занятости. Проблема заключается не в немедленном трудоустройстве всех уволенных женщин (да это и невозможно), а в изучении их потребностей в сфере занятости для разработки соответствующей политики в этой области.

  2. Современная социальная сфера испытывает влияние тендерных отношений в обществе. Сфера здравоохранения в России подтверждает эту

мысль. В настоящее время внутри государственного и муниципального здравоохранения, финансируемого за счет средств бюджета и фондов обязательного медицинского страхования, возник коммерческий сектор. На протяжении последних лет рост цен на услуги в этом секторе опережает и рост среднедушевых расходов, и рост доходов женщин. Учитывая нарастающую феминизацию бедности, можно предположить, что дальнейшая коммерциализация здравоохранения приведет к увеличению доли отказов от медицинской помощи. Мерами по улучшению ситуации, сложившейся в сфере здравоохранения могут быть: развитие концепции «репродуктивных прав», которая призвана обеспечить женщинам возможность контроля за деторождением на основе выбора репродуктивного поведения и рассматривающая репродуктивный выбор в контексте гражданских прав человека; функциональная перестройка служб здравоохранения с целью создания материальных и организационных условий реализации прав на охрану здоровья.

4. В современном российском обществе остро встает проблема занято
сти, связанная с конкурентной борьбой за рабочие места, требующие про
фессионализма, знаний и мастерства. В этих условиях процесс профессио
нальной карьеры выступает как борьба за достижение определенного «же
лаемого» социального статуса. В женских стратегиях реализации карьер
ных притязаний существенную роль играет профессиональный рост. При
чем, горизонтальная профессиональная карьера у женщин, в отличие от
мужчин, обязательно предшествует вертикальной. Это порядок, который
она не может нарушить. От женщины требуется гораздо больше усилий,
чем от мужчины, чтобы реализовать свои притязания.

5. В политической сфере отсутствие квот привело к значительному
сокращению женщин в органах представительной и исполнительной вла
сти. В то же время очевидным фактом является то, что для проведения
сбалансированной политики необходимо присутствие женщин во властных

структурах, на уровне принятия социально важных решений. В большинстве стран женщины составляют более 50% населения, только в некоторых государствах их чуть меньше половины. Если большинством руководит меньшинство, то это нарушение паритета, что недопустимо в демократическом обществе. Женщины должны идти в политику, поскольку их приход - необходимое условие для улучшения положения не только женщин, но и общества в целом. Стабильность, преемственность, ориентация на долгосрочную перспективу - вот особенности женской составляющей в политике.

Апробация работы. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, нашли отражение в шести работах автора, опубликованных в сборниках материалов международных и всероссийских научно-практических конференций (Пенза, 2001-2003 гг.), посвященных социально-экономическим вопросам развития современного общества.

Диссертация обсуждена на кафедре «Социология и управление персоналом» Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации включает: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Теоретические предпосылки возникновения тендерных концепций

Институционализация исследований женщин и тендерных исследований в западных обществах происходит, начиная с 70-х годов. Исследования развиваются как осознание практики женского движения второй волны, опираясь на критическое осмысление некоторой социальной теории. Здесь нужно заметить, что свою роль в появлении новой научной парадигмы в исследованиях пола сыграл феминизм. Возникновение феминизма было обусловлено определенными социальными и интеллектуальными предпосылками. Так, социальные предпосылки феминизма заключаются в освобождении различных сфер общества от влияния религии, переходе от общественной феодальной сословной организации к развитию буржуазных отношений, вовлечении женщин в работу по найму, что делает женщину свободным собственником своих рабочих рук.

Интеллектуальными предпосылками феминизма выступили различные теории, критически относящиеся к существующему обществу.

В течение довольно длительного периода феминизм существовал как идеология равноправия женщин и как социально-политическое движение. Эти два аспекта феминизма очень важны для становления его теории: именно в поисках ответов на реальные вопросы, касающиеся статуса женщин в обществе, теоретики феминизма, не удовлетворенные традиционной социальной наукой, стали формулировать и свои теоретические претензии к традиционному западному знанию, и новые теоретико-методологические подходы к анализу культуры. [46, С.50]

Зарождение феминистских идей относится к эпохе Возрождения с её культом человека. Именно тогда появились первые трактаты Кристины де Пизан и Корнелиуса Агриппы, в которых открыто говорилось о подавлении личности женщины и несправедливом отношении к ней общества.

Следующий этап в развитии феминизма связан с Великой Французской революцией - выдвинутые тогда лозунги свободы, равенства и братства всех людей, независимо от их происхождения, активизировали стремление женщин к равноправию. Однако, "Декларация прав человека и гражданина", которая провозгласила, что все люди имеют неотъемлемые естественные права, фактически была декларацией о правах мужчин. Олимпия де Гуж написала в 1792 г. "Декларацию прав женщины и гражданки", в которой требовала предоставить женщинам гражданские и избирательные права и возможность занимать государственные посты. Вслед за этим возникли женские организации и клубы, которые, впрочем, довольно быстро были запрещены Конвентом. Сама Олимпия де Гуж была казнена.

Однако в том же 1792 году появилось несколько работ подобного рода: книга Мэри Уолстоункрафт «Защита прав женщин» в Англии, работа Теодора фон Гиппеля «Об улучшении гражданского положения женщин» в Германии. И это было не случайно. Сегодня очевидно, что зарождение и формирование феминистских теорий в значительной степени подготовлено развитием различных социально-философских и политических концепций и интеллектуальных течений. В этой связи особенно стоит отметить, во-первых, философские концепции Джона Локка, Жан-Жака Руссо и Джона Стюарта Милля, которые развивали основы теории прав человека. Более того, Дж. Ст. Милль и его соавтор и жена Харриэт Тейлор в 1869 г. опубликовали книгу «Зависимость женщины», в которой они использовали либерально-философскую теорию для доказательства тезиса о равенстве прав мужчин и женщин. Во-вторых, необходимо подчеркнуть влияние теории утопического социализма Ш. Фурье, Сен-Симона и Р. Оуэна.

Гендерные аспекты дискриминации и сегрегации в экономической сфере

Профессиональная сфера является одной из сфер жизнедеятельности женщин, где социо-половые отношения власти проявляются наиболее значительным и многофакторным образом. Введение рыночных элементов в экономику, формирование рынков труда в России, индивидуализация процессов жизнедеятельности человека изменили действующую ранее систему формирования балансов трудовых ресурсов. Непродуктивным с точки зрения развития личности женщины представляется также критерий рациональной занятости женщин в общественном производстве, выступающий за приоритет демографических задач общества (стабилизация рождаемости). [119, С.22] Приоритет в отношении развития народонаселения должен отдаваться развитию его качественных, а не количественных характеристик.

Реформы, осуществляемые в нашей стране, изменили позиции женщин в обществе, в чем-то повысив, а в чем-то понизив их статус. Курс на либерализацию социально-экономической жизни резко ограничил возможности для сохранения прежней системы отношений государства с женщинами, отменив особые льготы и привилегии, которые существовали в советское время.

Исследование роли и места женщины в обществе имеет особенно важное значение на этапе становления и развития общества с новыми социально - экономическими отношениями. Коренные изменения в социальной структуре общества, изменения всего комплекса жизненных условий обуславливают переосмысление так называемого «женского вопроса» и того, что с ним связано: проблем защиты прав женщин, эффективного функционирования системы социальной защиты в новых условиях, законодательных и других правовых мер по обеспечению государственных гарантий равноправия мужчин и женщин.

Одна из важнейших тенденций нового времени - тенденция к индивидуализации и личностной самореализации человека, и в этой связи необходимо не только теоретическое осмысление проблем положения женщины в обществе и семье, но и выработка практических мер по достижению комфортного и равноправного жизнеобеспечения. Поэтому необходимо правильно оценить социальную ситуацию и найти пути решения социальных проблем в контексте прав человека.

Издавна тендерные отношения покоились на экономическом, социальном и политическом превосходстве мужчины. Монополизация мужчинами власти - в семье, организациях, учреждениях и на предприятиях, в обществе — автоматически влекла за собой монополизацию ими функций управления.

Структура современного общества весьма патриархатна: всей более оплачиваемой и престижной работой, как правило, занимаются мужчины. Статистика свидетельствует, что за одинаковую с мужчиной работу женщина получает меньше, это практика распространена не только в России, но и в большинстве других стран мира.

Повсеместное распространение демократии поставило на повестку дня вопрос о равенстве полов или так называемой гендерной симметрии -состоянии, при котором принцип равных прав и возможностей для женщин и мужчин, в том числе в сфере производства и управления, осуществлен на практике. К сожалению, в российском обществе принцип равенства полов скорее декларируется, нежели выполняется.

В связи с этим представляется актуальным исследование проблем тендерного разделения труда, под которым понимается распределение занятий между женщинами и мужчинами, базирующееся на традициях и обычаях, формально или неформально закрепленных в практике и сознаний людей, т. е. институционализированных. Тендерное разделение труда сохраняет за собой прочные позиции: даже в высокой степени урбанизированных странах существуют сугубо мужские и сугубо женские профессии. Устойчивая тенденция трудоустройства мужчин и женщин по строго определенным профессиям, отраслям и должностным позициям называется в научной литературе гендерной профессиональной сегрегацией (или профессиональной сегрегацией по признаку пола). Именно она способствует, в частности, замыканию женщин в «трудовых гетто» - низкооплачиваемых профессиях и отраслях. Высокий уровень сегрегации считается значимым фактором диспропорций в уровне оплаты труда мужчин и женщин, в карьерных возможностях, и, как следствие, - в неравенстве возможностей полов в сфере занятости в целом. [139, С. 137]

Карьера женщины с точки зрения тендерного подхода

В конструировании властных отношений между полами ключевым является соотношение приватной и публичной сфер, которые, как утверждается, в патриархальном обществе рассматриваются соответственно как «мужская» и «женская» территории. [249, С. 67]

Трудовая сфера конструируется как некое игровое поле, где сама игра - это внутренний мир, выражающийся в специфическом человеческом поведении. Человек как бы испытывает себя в рамках существующих правил. При этом всякое игровое пространство характеризуется использованием костюмов, масок, условного языка, обособленностью, ограниченностью круга игроков. Территория символического пространства определяет жизненные шансы индивида, которые в «веберовской» социологической традиции рассматриваются как шансы на обладание частью экономических и культурных благ, предоставляемых обществом. Распределение этих благ поляризовано в пространстве. Типичной формой стратификационного поведения является профессиональная карьера, которая характеризуется образцами социально - профессиональных достижений, престижными статусами, соответствующими методами и средствами их достижения. [92, С. 168] Можно сказать, что и различия «мужского» и «женского» в сфере карьерных притязаний конструируются как неравенство возможностей. К.Уэст и Д. Циммерман в работе «Создание тендера» говорят о том, что «делать тендер - значит создавать различия». [224, С. 207]

Выбор карьеры для человека является одним из наиболее важных решений, которые он принимает в своей жизни. И успех в профессиональ ной деятельности зависит не только от совмещения личных ожиданий в области избранной карьеры с возможностями организации, но и от соответствия личности человека характеру его работы.

Понятие «карьера», как правило, связывается с «достижением известности, славы, выгоды» [34, С.505], либо понимается как успешность продвижения в служебной или какой - либо другой деятельности. [200, С. 320] СИ. Ожегов определяет карьеру как «путь к успехам, видному положению в обществе, на служебном поприще, а также само достижение такого положения». [159, С. 262]

В последнее время отечественные авторы рассматривают карьеру не только как успешность в данной профессиональной деятельности, но и как успешность всей жизни. В этом смысле карьера определяется как общая последовательность этапов развития человека в основных сферах жизни (семейной, трудовой, досуговой). При этом карьера представляется динамикой социально - экономического положения, статусно-ролевых характеристик, форм социальной активности личности. [209, С. 67]

Немного об истории возникновения самого понятия «карьера». Латинское «каррус» означало для древних римлян боевые колесницы, построенные в определенном порядке. Подобное значение слова, пришедшее к нам еще от древних римлян, несет в себе огромный смысл: упряжка - это профессиональное стремление подняться по служебной лестнице.

В современный период развития общества деловая карьера в широком понимании все чаще рассматривается как карьера профессиональная, т.е. «... профессиональное продвижение, профессиональный рост, переход от одних ступеней профессионализма к другим». [130, С. 123-124] В таком понимании карьера близка к траектории движения человека к вершинам профессионализма. И результатом карьеры в данном случае является высокий профессионализм человека, достижение признанного профессионального статуса.

Служебная карьера может принимать три основные формы.

Восходящая служебная карьера означает, что ранг каждого следующего статуса, который человек достигнет, выше ранга предыдущего статуса, который он покинул.

Нисходящая служебная карьера означает, что каждый будущий статус имеет более низкий ранг, чем предыдущий.

Горизонтальная служебная карьера - это переход из одной статусной позиции в другую статусную позицию при неизменных рангах, т.е. статус остается величиной переменной, а ранг постоянной. [123, С. 258]

На наш взгляд, некорректно вводить понятие нисходящей служебной карьеры, так как в данном случае понятие карьера в паре с определением «нисходящая» утрачивает свой смысл.