Профессиональная социализация современной российской студенческой молодежи в технических вузах Валеева Алла Валериановна

Профессиональная социализация современной российской студенческой молодежи в технических вузах
<
Профессиональная социализация современной российской студенческой молодежи в технических вузах Профессиональная социализация современной российской студенческой молодежи в технических вузах Профессиональная социализация современной российской студенческой молодежи в технических вузах Профессиональная социализация современной российской студенческой молодежи в технических вузах Профессиональная социализация современной российской студенческой молодежи в технических вузах Профессиональная социализация современной российской студенческой молодежи в технических вузах Профессиональная социализация современной российской студенческой молодежи в технических вузах Профессиональная социализация современной российской студенческой молодежи в технических вузах Профессиональная социализация современной российской студенческой молодежи в технических вузах
>



Валеева Алла Валериановна. Профессиональная социализация современной российской студенческой молодежи в технических вузах : 22.00.04 Валеева, Алла Валериановна Профессиональная социализация современной российской студенческой молодежи в технических вузах (на примере г. Казани) : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Казань, 2007 216 с. РГБ ОД, 61:07-22/252

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к социологическому исследованию института высшего профессионального образования молодежи

1.1. Студенческая молодежь как объект социологического анализа 15

1.2. Социологические іеории образования 36

1.3. Высшая техническая школа как социальный институт и его функции в процессе профессиональной социализации 47

Глава 2. Социологическая концептуализация профессиональной социализации студенческой молодежи 64

2.1. Определение профессиональной социализации в контексте диспозиционной и ролевой теорий личное 64

2.2. Структурные и процессуальные характеристики профессиональной социализации студенческой молодежи

Глава 3. Профессиональная социализация студенческой молодежи в техническом вузе: опыт эмпирического исследования современной ситуации 105

3.1. Ценности трудовой деятельности студенческой молодежи 105

3.2.Динамика профессиональных ориентации студентов в процессе вузовской социализации

Заключение 145

Библиография 152

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования профессиональной социализации студенческой молодежи в условиях социокультурных изменений современного российского общества и модернизации отечественной системы образования определяется тем, что, во-первых, в развитом обществе бурно развивающиеся отрасли народного хозяйства, наука и культура обусловливают дальнейшее увеличение численности и качества подготовки специалистов с высшим образованием (по отношению к другим группам учащейся молодежи); во-вторых, возрастает социально-экономическая значимое і ь функционирования вуюв; в-треіьих, сіуденчество является важнейшим источником воспроизводства интеллигенции; в-четвертых, той большой ролью, которую играет студенчество в воспроизводстве социальной и профессиональной сгруктуры общества.

Актуальность нашего исследования обусловлена и преобразованиями в современной системе образования, которые зависят от внешних и внутренних процессов. Внешние - это изменения, происходящие во всех сферах жизни общества и отражающиеся на социализации. Высшая школа России, как и другие социальные институты, оказалась втянутой в рыночные преобразования. Внутренние изменения - сгрукіурная реорганизация отечесівен-ною высшего образования.

Федеральная целевая программа развития образования [268] на 2006-2010 годы, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2005 г., раскрывает стратегические цели, задачи и показатели модернизации современного российского образования. Одной из негативных тенденций, отмеченных в Программе, является отсутствие адекватной реакции системы профессионального образования на структуру потребностей рынка труда. Более четверти выпускников высшего профессионального образования не трудоустраиваются по полученной в учебном заведении специальности, что актуализирует проблему профессиональной социализации студентов высшей школы.

Одним из факторов модернизации высшего техническою образования вьісгупаеі Болонскии процесс, который уделяет большое внимание качеству профессионального обучения и профессионализации выпускников вузов. В

4 качесіве действенного механизма оптимальной профессиональной социализации предлаїаеіся привлечение к внешней оценке деятельности вузов работодателей, формирующих профессиональные потребности и установки в целях и содержании образования [159"].

В период трансформации общественной системы специфическим образом проявляется готовность социальных сообществ или содействовать инновационным процессам, или стать их тормозом. Особое мес і о среди этих социальных групп отводится студенческой молодежи, поскольку она призвана сіать ретранслятором социального опыта и культуры предыдущих поколений, обеспечить реализацию экономических и социальных программ общественных преобразований. Социализация нынешнего поколения молодежи проходи і иод влиянием макросоциальных изменений, в і ом числе кризисного харакіера, обстоятельств новых конкурентных рисков, что существенным образом оіражается на их моделях социализации, в том числе профессиональной, и стратегиях профессиональною поведения.

Становление ценностей, отражающих ірансформации российскою об-щесіва, В.А.Ядов характеризует как «сдвиг от прозрачной ясности социальных идентификаций советского типа к групповым солидарностям «постмодернистского» типа, где решительно все амбивалентно, неустойчиво, лишено какого-бы то ни было вектора, называемого социальным прогрессом» [298, с.41]. Развитие современного российского общества в таких условиях во мноюм зависит от качеств молодежи, которые формируются в образоваїель-ном процессе.

Профессиональные поведенческие стратегии, реализующие те или иные социальные проекции сіуденческой молодежи, существенным образом зависят от социально-деятельностной установки, которая формируется в процессе и под влиянием профессиональной социализации, происходящей в вузе. Поскольку социально-деятельностная установка студентов окончательно оформляется в системе высшего образования как особом социальном институте, следует учитывать изменения, которые в нем происходят. Переход к смешанному профессиональному обучению (государственному и коммерческому) привел к сегментированное вузов, в том числе технических, и к обновлению потенциала социальной мобильности и изменению социальных функций образования. От студентов потребовалась большая самостоятель-

5 носгь и активность, как в освоении образовательных программ, так и в поиске будущих мест трудовой занятости.

Однако, представления молодых людей о востребованности профессий на рынке труда, в основном, оторваны от реальной действительности. Приня-іие решения о выборе специальности обучения и будущей профессии определяется приоритетом ста/усных ценностей, в юм числе, навязанных со стороны окружающих, средств массовой информации, пониманием престижности, успешности, социальной надежности. Исследователями фиксируется рост числа студентов с неадекватными мотивами выбора профессии и специальности.

Учитывая темпы социальных изменений, как в общее і ве, так и в системе высшего профессионального образования, представляется георетически значимым и практически востребованным исследование проблемы профессиональной социализации студентов, динамики их профессиональных ориентации в период обучения в высшей технической школе, выявление ценностей трудовой деятельное і и в струкіуре ценностных ориешаций студенческой молодежи, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические подходы и концепции, связанные с анализом «человека социального» как агента социального воспроизводства, носителя комплекса социальных ролей и статусов, а, в связи, с этим и проблемы социализации, социальной идентификации и соотношения в этом процессе субъективных и объективных факторов, широко разработаны в классической (М.Вебер, Ф.Гиддинс, Э.Дюркгейм, А.Кетле, К.Маркс, Г.Тард, З.Фрейд и др.) и современной западной социальной мысли (П Бергер, Т.Лукман, П.Бурдье, Р.Будон, Ф.Барт, К.Маннгейм, Р.Мерюн, П Штомнка, Т.Парсонс, П.Соро-кин, Э.Фромм, М.Фуко, Ю.Хабермас, А Шюц, С.Московичи, Э.Эриксон и др.). В отечественной науке проблемы социализации представлены в работах различных научных школ (В.М.Бехтерев, Л.С.Выготский, Н.Я.Данилевский, М.М.Ковалевский, П.Я.Лавров, Н.К.Михайловский). Социологическая теория социализации получила развитие в трудах А.И.Ковалевой (концепция социализационной нормы), В.А.Лукова (тезаурусная концепция социализации), И.С.Кона, В.Т.Лисовского, в деятельности московских социологических школ (МГУ,

РП У, МГСА, РГСУ и др.)

Базовое значение для рассмотрения проблемы профессиональной социализации студенческой молодежи имеет развитие отечественной социоло-і ии молодежи как специфической области социального знания. Период становления социологии молодежи (60-80-ее гг. XX века) представлен работами А.П.Ветошкина, Ю.Р.Вишневского, С.Н.Иконниковой, И.М.Ильинского, И.С.Кона, П.Ф.Кравчук, Е.Е.Леванова, В.Ф.Левичевой, В.Т.Лисовского и др., исследования которых связаны с методологией новой отрасли знания, а также личностью студента и жизнедеятельностью студенческой молодежи.

С 90-х гг. XX века исследование проблем молодежи отражает трансформацию всех сфер общественной российской жизни, изменение процессов социализации, анализу которых посвящены работы В.Т.Лисовского, С.В.Полуїина, Б.А.Ручкина, О.А.Раковской, В.А.Родионова, Л.Я. Рубиной, Е.Г.Слуцкого, В.И.Чупрова, А.Г.Эфендиева и др. Значительный вклад в изучение роли и места молодежи в современном российском обществе вносится такими исследователями, как Ю.А.Зубок, О.И.Карпухина, Д.Л.Константиновский, М.Несмелова и др.

Обращение к высшей технической школе как социальному институту и агенту профессиональной социализации определяет наше внимание к работы Т.Парсонса, исследовавшего образование как институт социализации, Р Мертона, Р.Дрибина, Э.Дюркгейма, раскрывших функции образования, а іакже к трудам зарубежных (М.Вебер, Г.Зиммель, К Мангейм, Дж. Каравель, С.Болз и др.) и отечественных (Э.Д. Днепров, В.Н.Кудрявцев, В.Я.Нечаев, В.Г. Пряникова, З.И.Равкин, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов) авіоров, в которых получила развитие социология образования.

В начале 90-х годов В.И.Чупров, Б.А.Ручкин, Ф.Э.Шереги акцентировали проблему профессиональной социализации студенчества в контексте трансформации системы высшего образования и социальной дифференциации общества [277, с.93; 205; 284]. В рамках функционального подхода была выявлена взаимосвязь структурных изменений в высшей школе и профессиональных стратегий студенческой молодежи.

В настоящее время, проблемы студенческой молодежи затрагиваются при проведении ежегодных мониторинговых исследований МГУ им. М.В Ломоносова и Научно-исследовательским центром при Инстиіуіе моло-

7 дежи (МГСА) в рамках Федеральной программы «Молодежь России».

Проблеме профессиональных и ценностных ориентации студенческой молодежи посвящены исследования Дмитриева А.В., Добрыниной В.И., Ду-диной О.М. Иконниковой СИ., Кона И.С., Крыштановской О.В., Кухтевич Т.Н., Рубиной Л.Я., Саара Л.А., Тит мы М.Х., Топчинского Л.В., Шубкина В.Н., Чупрова В.И. Основные тенденции изменения ценностных ориентации сіудентов в области образования проанализированы Ветошкиным А.П., Журавлевой Л.А., Ильинским И.М., Калинкиной И.В., Матуленисом А.А., Мордковичем В.Г., Иемировским В.Г., Овсянниковым А.А., Филипповым Ф.Р., Эфендиевым А.Г., Якубовой Е.А. и др.

Личностный подход к проблемам профессиональной социализации студенчества разрабатывался И.С.Коном, Б.Г.Немировским, Т.Б.Бековой, которые установили, что выбор студенчеством жизненных стратегий во многом зависиі от социальных, культурных, профессиональных предпочтений [108, 22]. В начале 2000-х годов проблемам социального и профессионального становления молодого поколения посвящены рабоїьі Вишневского Ю.Р., Выборновой В.В., Дидковской Я.В., Дунаевой Е.А., Шапко В.Т., Скутневой СВ., Омельченко Е.Л., Ядовой М.А., Абасова З.А., Мкртчян Г.М. и др. [40, 168, 219, 54, 299, 45, 1, 143, 144]. В Республике Татарстан исследованиями молодежи наиболее активно занимается Республиканский учебный научно-исследовательский центр при Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму В авторских коллективных проектах (А.М.Зинуров, Г.В.Морозова, Р.Н Мусина, Л.В.Сагитова, О.А.Максимова, А.Р.Тузиков, С.А.Алексеев, Р.И.Зинурова) [70, 141] анализируются социальные процессы в молодежной среде, проблемы экономической, этнической и полиіической социализации молодежи, реіиональньїе особенности девиантного и экстремистского поведения, меж культурного взаимодействия. Особенностям с шля жизни и ценностных ориентации молодежи посвящены работы О.А.Максимовой, Л.В.Абдрахмановой [2,141].

Очевидно, что в меняющемся мире социальная реальность порождает новые параметры реализации профессиональной социализации, на основе которых формируются новые социальные практики. Они все в большей мере становятся основой социально-профессионального воспроизводства и нуждаются в дальнейшем социологическом анализе. Таким образом, исходя из

8 анализа научной литераіурьі и современною противоречивого состояния социализации студенческой молодежи в системе высшего образования, становится очевидной необходимость исследования, позволяющего провести анализ процесса профессиональной социализации студентов современной высшей іехнической школы.

Эмпирический объект исследования - студен і ы технических вузов как особая социально-профессиональная группа.

Теоретический объект исследования - профессиональная социализация студен юв технических вузов как социальный процесс.

Предмет исследования - структурные и процессуальные характеристики профессиональной социализации студенческой молодежи технических вузов.

Проблемная область включает изучение профессиональной социализации студенчества в процессе технического образования, исследование динамики их профессиональных ориентации в период обучения в высшей технической школе, выявление ценностей трудовой деятельности в структуре ценное 1НЫХ ориентации студенческой молодежи.

Цель диссертационного исследования - выявить особенности профессиональной социализации студентов высшей технической школы на примере г. Казани.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

у определить место студенчества как специфической социально-профессиональной группы в структуре современной молодежи;

проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию процессов профессиональной социализации в контексте ролевой и диспозиционной теорий личности;

рассмотреть высшую техническую школу как социальный институт и выявить его функции в процессе профессиональной социализации студентов;

раскрыть структурные и процессуальные характеристики профессиональной социализации студенческой молодежи;

выявить реальное содержание трудовых ценностей современной студенческой молодежи;

> проследи і ь динамику профессиональных ориентации студентов технической школы в процессе вузовской социализации.

Теоретко-мегодологической основой исследования послужили основные направления в разработке социологических теорий молодежи, социализации личности, социологии образования, концепции изучения ценностных ориентации, представленные в работах зарубежных и российских социологов: Г.Тарда, Э.Гидденса, П.Бурдье, В.Ф.Левичевой, В.А.Ядова. Для научной разработки проблемы профессиональной социализации важную роль имеют ролевая и диспозиционная теории личности.

При изучении ценностных ориентации студенческой молодежи, в том числе ценностей трудовой деятельное і и автор опирался на работы зарубежных социологов М.Вебера, У.Гомаса, Ф.Знанецкого, Т.Парсонса, Р.Инілехаріа, Г.Лас-свелла, Г.Олпорта и др. Среди советских и российских исследователей ценностных ориентации важное значение для исследования имели работы таких авторов как Власова В.Б., Гречаный В.В., Здравомыслов А.Г., Тугаринов В.П., Блюмкин В.А., Василенко В.А., Чавчавадзе Н.З., Спир-кин А.Г., Ядов В. А. и др.

При проведении эмпирического социологического исследования учитывались методики, разработанные В.Лисовским, Д.Леонтьевым, К.Клакхоном, М.Рокичем, Тощенко Ж.Т. и др.

Меюдологические основы исследования определили необходимость использования как общенаучных меюдов: системный, комплексный, сравнительно-исторический, так и специальных социологических количественных и качественных методов: массового опроса, социальной биографии.

Эмпирической основой работы явились результаты:

первичных исследований среди студентов технических вузов г. Казани с применением количественных и качественных методов, проводившихся коллективами авторов при непосредственном участии диссертанта. Опрошено 1500 респондентов. Выборка многоступенчатая, квотная. Выбор респондентов определялся по критерию «непрестижности» инженерных специальностей, формализованным выражением которого являлся низкий конкурс абитуриентов на протяжении последних лет.

авторского социологического исследования, проведенного методом анкетирования студентов технических вузов (КГАСА, КГ ГУ) г. Казани в

10 2003-2005 і г. Выборка целевая, совокупное число опрошенных 492 человека, ошибка выборки составляет не более пяти процентных пунктов. Эмпирические данные проанализированы при помощи описательной статистики с применением пакета программ SPSS.

- вюричного анализа исследований, проводившихся среди студентов вузов оіечественньїми социологами, в том числе в г. Казани.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных резулыаюв обеспечиваются: выбором методологических позиций, отражающих сочетание ролевой и диспозиционной теории личности, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных проблеме исследования, его цели, задачам, гипотезе; строгим определением предметной области и задач исследования, обстоятельностью теоретического анализа, коррекшостью понятийного аппарата исследования, применением разнообразных эмпирических методов исследования, критическим анализом научной литературы из разных областей знания, практической применимостью полученных результатов на различных уровнях профессиональной социализации, репрезентативными выборками лиц, привлеченных к исследованию; соблюдением принципов проведения эмпирических исследований и подтверждением ряда результатов данными, полученными в социологических исследованиях других авторов; достаточной апробацией исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

> профессиональная социализация студентов высшей іехнической
школы исследована в контексте ролевой и диспозиционной іеорий личности;

У высшая техническая школа представлена как социальный институт и выявлены его функции в процессе профессиональной социализации студен юв;

*> раскрыты структурные и процессуальные характеристики профессиональной социализации студенческой молодежи;

> на основе социологических исследований, проведенных с участи
ем автора, выявлено реальное содержание трудовых ценностей современной
студенческой молодежи; профессиональные ориентации студентов представ
лены в динамике.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в исследовании объективные научные результаты содержат в своей совокупности реше-

ниє проблемы профессиональной социализации студенческой молодежи современного российского общества (в структурном и процессуальном аспектах) и являются основой для дальнейшего развития методологии и категориального аппарата социологической теории среднего уровня - социологии социальных институтов, личности, молодежи. Структурные и процессуальные характеристики профессиональной социализации студенческой молодежи представлены в виде системы взаимозависимых понятий, что позволяет рас-крьпь теоретико-методологический и эмпирический уровни данного социального процесса. Логика выявления особенностей профессиональной социализации сіудентов высшей технической школы может быть использована при анализе широкого круга социальных процессов в молодежной среде, разработке социальных программ в области государственной молодежной политики.

Практическая значимость работы. Эмпирические результаты исследования, раскрывающие тенденции профессиональной социализации студентов высшей технической школы, могут быть использованы в качестве основы социальной политики как на государственном и общественном уровне в процессе конструирования социальных отношений, так и в практической работе государе і венных органов общественных деятелей, профессиональных полигиков, психолої ов и социальных работников, занимающихся поиском управляемых факторов, определяющих профессиональное самоопределение молодежи.

Данные исследования могут использоваться как в реальной практике профессиональной социализации студенческой молодежи, так и в системе профессиональной подготовки специалистов, в частности, педагогов, социальных педагогов и социальных работников, психологов, преподавателей вузов. Разработанные методологические подходы и методы эмпирического исследования профессиональной социализации студенческой молодежи могут быть включены частично или полностью в новые исследовательские программы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование процесса профессиональной социализации функционально в контексте ролевой и диспозиционной теорий личности.

Ролевая теория личности актуализирует формирование социоадашив-

12 ных навыков сіуденческой молодежи в процессе профессиональной социализации, одновременно иі норируя го, что все формы социальной организации имеюі для ее членов личностное значение. Предрасположенность молодежи к префигураіивньїм моделям профессиональной социализации можно выводить и і диапазона социально-профессиональных ролей, связанных социальными практиками техническої о образования.

Диспозиционная теория личности, основанная на соотнесении возможностей и установок личности в процессе социализации, позволяет учитывать субъективные образовательные интересы и объясняет личностные мотивации при овладении социальной ролью. Диспозиционная теория личности также позволяет выявить индетерминированносгь профессиональною самоопределения студенческой молодежи и провести анализ удовлеіворенности студентов технических ВУЗов характером профессиональной социализации. Профессиональная социализация, таким образом, може і характеризоваться активное і ью личное і и в выборе профессионально-социального статуса, влиянием диспозиции на профессиональную стратегию и профессиональную карьеру.

2. Изменение статуса (роли и функций) технического образования в условиях социокультурных изменений современного российского общества и модернизации отечественной системы образования связано с процессом самоадаптации, что означает как диверсификацию образования но причине конкурешно-профессионального сегмента рынка труда, так и сохранение классического образа инженера-производственника. Компенсаторный образ высшего техническою образования, складывающийся на основе тенденций в общественном сознании и образовательной сфере, блокирует профессиональную социализацию как влиянием непресіижности инженерной профессии, так и диспозиционной установкой современной молодежи на жизнь и карьеру вне обучаемой профессии. Профессиональная социализация в таких условиях выполняет скорее иллюзорно-компенсаторную функцию.

В то же время, техническое образование продолжает выполнять и традиционные функции, в том числе, профессиональную социализацию и развитие субъекта труда высшей квалификации; социально-селективную функцию отбора студентов в соответствии с профессиональными склонностями, го-ювностью к выполнению профессиональных и социальных ролей; функцию

13 социальной мобильности через упорядоченную профессионализацию и подготовку к выполнению определенных социальных ролей.

  1. Профессиональная социализация студенческой молодежи представляет собой многомерный процесс, структура которого состоит из содержа-іельньїх (содержание процесса профессиональной социализации); динамических (динамика и сіабильносгь процесса профессиональной социализации); инсі национальных (инсіиіуіьі профессиональной социализации, реализующие данный процесс профессиональной социализации) элементов. Специфика профессиональной социализации студенческой молодежи заключается в реализации этого процесса через механизм социально-профессионального синергетизма, который представляет комбинационное интегративно-адаптационное взаимодействие индивида с профессиональной средой, при котором происходит не только двусторонний обмен, но и социальная трансформация сфер деятельности, общения и самосознания, характерных для данной среды.

  2. Характер самоопределения студенческой молодёжи в трудовой сфере можно определить как прагма і ически-личностно ориентированный, что отражает доминирование материальных ценностей в современном российском обществе в целом. Социальная ценность труда находится на низком уровне, работа оценивается, прежде всего, как среде і во достижения материальных благ и материального благополучия.

  3. В процессе профессиональной социализации в высшей технической школе наблюдается обратная (или негативная) динамика профессиональных ориентации студентов: более 50% респондентов-старшекурсников не испытывают чувства удовлетворения от статуса инженерно-1 ехнического работника. Профессиональная социализация не формируеі идентификационные сіраіегии студентов, которые бы совпадали с жизненными стратегиями инженеров.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на теоретических семинарах аспирантов и докторантов кафедры, на вузовских отчетных конференциях ППС, на всероссийских социологических чтениях (2005), всероссийской научной конференции «Молодежь России: опыт реализации государственной молодежной политики в Республике Татарстан» (2005), межвузовской научной конференции «Социальное управле-

14 ниє» (2005), «Образовательные технологии в современной высшей школе» (2006)и др.

Основное содержание диссертационного исследования изложено в восьми публикациях.

Структура работы. Содержание диссертации изложено на 151 странице машинописного текста и представлено введением, тремя главами, заключением, библиографией, включающей 312 источников, 5 приложениями.

Студенческая молодежь как объект социологического анализа

Социально-экономические, политические, духовные перемены в российском обществе поставили проблемы самоопределения и формирования молодого поколения в ряд важнейших проблем современности. Исследование этих проблем необходимо для осознания роли и места современной молодежи в современном российском обществе, без чего невозможно анализировать и прогнозировать его развитие.

Современная молодежь включает в себя различные группы, среди которых выделяют и студенчесі во. Студенческие годы - это время определения, время выбора собственной жизненной позиции, годы упорного труда, годы познания не только профессиональных истин, но и общекультурных ценноеіей. Во все времена в России и в других странах студенчество являлось наиболее прогрессивной и активной частью общества.

Студент (от лат. studens, род. падеж - усердно работающий, занимающийся), учащийся высшего, в некоторых странах и среднего учебного заведения. В Древнем Риме и в средние века студентами называли любых лиц, занятых процессом познания. С организацией в 12 веке университетов термин «студент» с гал употребляться для обозначения обучающихся (первоначально и преподающих) в них лиц; после введения ученых званий для преподавателей (магистр, профессор и др.)-только учащихся [88].

Студенчество как особая группа возникла в Европе в 12 веке одновременно с первыми университетами. Средневековое студенчество было крайне неоднородно как в социальном, так и в возрастном о і ношениях. С развитием капитализма и повышением социальной значимости высшего образования роль студенчества в жизни общества возрастает. Студенчество является не только источником пополнения квалифицированных кадров, интеллигенции, но и само составляет довольно многочисленную и важную социальную группу. Хотя высокая стоимость высшего образования и наличие целого ряда других социальных барьеров делали ею доступным в большинстве случаев только для состоятельных слоев общества, и само оно давало получившим его людям значительные привилегии, уже в IX- нач. XX вв. студенчество отличалось высокой политической активностью и играло заметную роль в общественной жизни.

Научно-техническая революция повлекла за собой крупные сдвиги в положении и составе студенчества. Потребность в образованных кадрах повсеместно вызывает быстрый рост абсолютного числа студентов, а также их удельного веса в общей массе населения и, особенно, в молодежных возрастных группах [83]. В связи с укрупнением высших учебных заведений усиливается концентрация студенчества, студенческие городки становятся все более многолюдными. Растущая массовость высшего образования подрывает ею былую элитарность, делает студенчество более демократическим по социальному происхождению. Определенные сдвиги происходят и в половозрастной структуре студенчества, в частности, увеличивается количество женщин.

Обратимся к динамике развития студенчества как социально-демографической группы в России. Начиная со второй половины XVII века, российское государство, приобретающее черты абсолютной монархии с присущей ей бюрократической системой управления, целенаправленно формирует систему профессионального образования. На рубеже XV1I-XVIII веков было положено начало развитию основных отраслей высшего образования (университетского, естественнонаучного, техническою) [89]. Потребности зарождающего промышленного производства, крепнущего бюрократического государства, нарождающиеся капиталистические отношения в сельском хозяйстве - все это в начале XIX века стимулировало невиданные темпы роста высшего образования.

Студенчество конца XIX - начала XX в. представляло собой группу российского населения по всем іраням своего бытия: сословно-классовой, материально-бытовой, профессиональной, социально-психологической, культурной. В ней охватываются учащиеся высших учебных заведений всех типов юридического статуса — государственных, общественных, частных, в том числе, женских. Студенчество рекрутировалось буквально из всех сословий, составляющих структуру российского общества. Такая его полисословная природа имела единый социально-генетический код с интеллигенцией, с которой студенческая молодежь соотносилась как часть с целым по своим профессиональным жизненным перспективам. В качестве дипломированных специалистов студентам, по завершении образования, предстояло пополнить верхний слой «взрослой» цензовой иніеллигенции [82].

Высшая школа была тем каналом, посредством которого вливались, в лице выпускников высших учебных заведений, свежие пополнения выходцев из демократических сословий.

До Великой Октябрьской социалистической революции 3/4 населения нашей страны не знали грамоты. Показательны в этом отношении следующие данные: если «...из 100 рекрутов новобранцев в Германии были грамотными все 100, во Франции - всего 9 неграмотных из 100, в Австрии - 31, а в России - 69 человек» [119, с.20]. Перед первой мировой войной на каждые 10 000 населения в царской России приходилось всего 8 студентов (34 студента - в США).

В результате реформ 70-80-х годов XIX в. гражданское среднее и высшее образование в России было сформировано в функциональную трехуровневую систему по нижеследующей социальной схеме: 1) университеты для подготовки кадров іосударственных служб предпочтительно из юношества дворянско-чиновничьего происхождения; 2) духовные академии для подготовки из духовно-сословной молодежи священнослужителей, а также чиновников церковного ведомства; 3) народнохозяйственные институты (инженерно-промышленные, аграрные), сориентированные, в первую очередь, на обслуживание потребностей в образовании выходцев из буржуазных и тяготевших к ним сословий - детей купцов, мещан, цеховых, мастеровых, крестьян, казаков [82]. Эта иерархическая триада замкнутых, профессионально направленных образовательных циклов подчинялась идее консервации сословных усюев самодержавия. Потому-1 о она и была изначально синхронизирована с сословной структурой российского общества.

Определение профессиональной социализации в контексте диспозиционной и ролевой теорий личное

Процесс социализации традиционно является объектом пристального внимания зарубежных и отечественных исследователей. Термин «социализация» многозначен и его интерпретация различными авторами не совпадает. В социологии процесс социализации рассматривается в неразрывной связи с социальной структурой общества, системой общественных отношений, общественных и государственных институтов социализации.

В Российской социологической энциклопедии дается следующее определение социализации: «Социализация процесс усвоения индивидом образцов поведения, психолої ических механизмов, социальных норм и ценностей, необходимых для успешного функционирования индивида в данном обществе. Социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, коммуникации и научению, с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни» [194].

В Энциклопедии «Социология» [245] социализация определяется как совокупность взаимосвязанных процессов усвоения и воспроизводства индивидом необходимого и достагочного для полноценного включения в общественную жизнь социокультурного опыта и фило-онтогенетического формирования и развития соответствующих свойств и качеств индивида, его становления как конкретно-исторического типа личности и субъект (актора) со-циокулыурных практик данного общества. Авторы британского социологическою словаря [3] определяют социализацию как процесс, в ходе которого люди обучаются соблюдению социальных норм, процесс, делающий возможным существование общества и передачу его культуры от поколения к поколению.

Эволюция теоретических взглядов на проблему социализации личности приобрела особую интенсивность в XX веке. Показателем того пристального внимания, которое вызвали проблемы социализации в 20 веке, стало создание в США специального комитета по проблемам социализации. В 1956 году понятие «социализация» было внесено в реестр Американской социологической ассоциации.

Специфика социологического анализа, как определяет его социолог А.И. Ковалева, состоит «в выделении социально-типического в многообразных процессах интеграции индивидов в общество. Особенность социологического изучения социализации личности связана с двойственностью объекта исследования «личность - общество». Кроме того, использование системного, сіруктурно-функциональною, инсіитуционального и синергетического подходов, дополняемых широким спектром возможностей математического и компьютерного моделирования, позволяет современным оіечественньїм социологам (И.С. Кон, А.И. Ковалева, В.И. Кравченко, В.А. Луков, В.Г. Харче-ва) расширить представление о комплексном, суперпозиционном и многоуровневом характере процесса социализации, в том числе, профессиональной, являющейся структурным компонентом общей социализации личности.

Отечественный социолог С.Г. Спасибенко для понимания сущности социализационных процессов считает необходимым использование, во-первых, антропосферного подхода, согласно которому человек рассматривается как объект и субъек1 груда, общения, познания; во-вюрых, анализа внутренних социально-духовно-энергетических сил человека как основных источников его индивидуализации, способности к адашации, идентификации, самопониманию, самореализации [3, с.101-122].

Г.В. Осипов предлагая свое определение социализации, характеризует ее как процесс интеграции человека в общество, в различные типы социальных групп и структур, в различные действия социальных норм посредством усвоения им элементов культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются социально значимые черты личности [172, с.329].

Исследуя процесс социализации, по нашему мнению, необходимо обратить внимание на дуальность социализации личности: процесс социализации личности определяется как через динамику жизненною пути (т.е. индивидуальной траектории), так и через развитие социальной жизни (научно-технический прогресс, новые профессии, социально-экономическое развитие региона, структура и изменение рынка труда и т.д.).

Особенность социологического изучения социализации личности тесно связана с двойственностью объекта исследования «личность-общество», которое приводит к необходимости поиска компромисса между полярными объективистскими и субъективистскими подходами, основы которых были заложены еще в конце 90-х годов XIX века в ходе формирования концепции социализации.

Значительна роль научной полемики Эмиля Дюркгейма и Габриэля Тарда по поводу определения природы социальных процессов [77, с.84], отражающая противоборство в социальной философии и социологии таких двух основополагающих общетеоретических и методологических мировоззрений, как социологический реализм (субъективистский подход) и социологический номинализм (объективистский подход).

Согласно социологическому реализму, отдельные социальные институты и общество в целом выступают как отдельная социальная реальность, несводимая к взаимодействию отдельных индивидов. Сущность социологическою номинализма заключалась в утверждении, что единственным субъектом социального является индивид и его социальное действие. В методологическом плане ириняіие этой концепции означало, что исходным элементом социолої ического анализа должно быть не социальное образование как самостоятельное целое, а индивид и его социальное действие из которого должны выводиться характеристики социального процесса. На этой основе сформировался так называемый психологизм (Габриэль Тард), выражающийся в подходе к межличностным, групповым, и социентальным психологическим отношениям как к исходному пункту социального познания.

Ценности трудовой деятельности студенческой молодежи

Выделяя студенчество как социальную группу, социологи пытаются определить постулаты жизни этой категории граждан, их отношение к тем или иным явлениям общественной жизни, особенности их социализации и воспитания, процесс социальной преемственности и унаследование молодежью знаний и опыта старших поколений. Студенчество характеризуется особыми чертами и признаками, является носителем определенной субкультуры и ценноешых ориентации, которые формируют мировоззренческие установки, определяют приверженность этой социальной группы той или иной модели жизнеустройства. Выявление ценностных ориентации студенческой молодежи позволяет прогнозировать стратегии и модели профессиональной социализации.

Анализ социологических исследований, проводимых в последние годы в молодежной среде, показывает, то исследователи достаточно часто обращаются ценностным ориентациям в контексте социализации. (Работы российских ученых Блиновой А.В., Гогоберидзе Ф.Ю., Голубковой О.Л., Грачевой Г.В., Дусевой И.П., Лисовского В.Т., Рединой И.В., Родионовой О.М. и др.; в период с 1989 по 1999 годы были реализованы крупные социологические проекты, направленные на изучение ценностных ориентации молодежи и студенчества и осуществленные под руководством В.Т.Лисовского, Л.А.Овсянникова и др.; много внимания проблеме естественных ценностей было уделено хорошо известными отечественными исследователями, такими, как Здравомыслов А.Г., Кон И.С., Ядов О.А. и др.) Подобные исследования характерны и для нашего региона и Республики Татарстан. (Абдрахманова Л.В., Максимова О.А., Мусина Р.Н., Зинурова Р.И., Рахимова P.M., Сагитова Л.В., Несмелова М.В., Хайруллина Ю.Р. и др.)

На основании логики проведенных исследований выстраивается ярус-но-иерархическая структура ценностей, главным принципом организации которой выступает иерархизация, основанная на выделении доминантных (первичных) и подчинённых (вторичных) ценностей. С учётом эмпирических исследований, проведенных в последнее десятилетие в российских регионах, по этому основанию логично выделить следующие ценностные уровни:

- ценности доминирующие (ценности, составляющие «ядро» ценностной сірукгурьі) - ценности высшего уровня (в их состав вошли «семья, благополучие близких», «здоровье», «дети, их счастье», «любовь, взаимопонимание», «образование», «интересная, содержательная работа», «высокая общая культура»; именно этот набор ценностей становится доминантой ценностного сознания студенческой молодёжи исследуемого региона, устойчиво и благополучно пребывая в глубинных пластах сознания, привитых в процессе длительного исторического опыта народа);

- ценности «околоядерного» пространства - ценности среднего уровня, способные перемещаться в высший или низший уровень (в их составе среднего уровня преобладающими являются ценностные ориентации «интра-вертного» типа: «честь, верность, долг», «внутренняя душевная гармония», «спокойная совесть», «личная свобода, независимость»);

- ценности «периферии» - ценности «промежуточные», они подвижны и способны перемещаться в средний или низший уровень (низкий (периферийный) уровень представлен в основном «экстравертными» ценностными ориентациями, являющимися новационными для российского общества: «карьера, высокий профессионализм», «высокооплачиваемая работа», «предприимчивость);

- ценности «окраины» - ценности низшего уровня, их состав малоподвижен (в их составе - равноценно представленные общественно-полишческие - «патриотизм», «хороший президент» - и духовно-культурные - «градиции и обычаи народа, семьи», «религия, глубина веры» -ценностные ориентации).

В течение 2003-2004 Республиканским учебным научно-исследовательским центром Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан проводился инициативный социологический мониторинг. В мониторинговых исследованиях участвовало 1500 студентов 1-х - 5-х курсов очной формы обучения инженерных факультетов вузов города. (Приложение 1,2)

В диссертационной работе используются и результаты авторского социологического исследования «Ценности труда в сознании студенческой молодежи» (Приложение 4, 5), проведенного методом анкетирования1 студентов технических вузов (КГ АС А, КГТУ) г. Казани в 2004/2005 учебном году. Выборка целевая, совокупное число опрошенных 492 человека, ошибка выборки составляет не более пяти процентных пунктов. Эмпирические данные проанализированы при помощи описательной статистики с применением пакета программ SPSS.

В диссертационной работе использованы также результаты качественных методов исследования: биографического метода, метода изучения материалистических и постмагериалистических ценностей Р.Инглехарта, тестирование жизненных проектов А.Лакейна. Отбор единиц анализа (студентов КГСА и КГТУ) проведен на основе метода кейс-стади (анализ случая), который позволяет получить представление о степени изменчивости исследуемого явления на основе анализа конкретного объекта из класса подобных объектов [95, с. 118].

В результагах мониторингового социологического исследования просматривается специфика ценностных ориентации современного российского студенчества, которая позволяет не только выявить основные тенденции в формировании жизненных ориентиров, но и продемонстрировать динамику ценностного сознания студентов начала 2000-х годов на примере конкретного региона.

Была изучена следующая группа положений, определяющих ценностные ориентации и приоритеты казанской студенческой молодежи: отношение к государству и обществу, политическая ориентация, нравственный выбор, ценностные ориентации, отношение к религии, гражданская активность, образование, труд, досуг.