Профессиональные ориентации курсантов и офицеров в сфере исполнения наказаний Шалаев, Владимир Александрович



Шалаев, Владимир Александрович. Профессиональные ориентации курсантов и офицеров в сфере исполнения наказаний : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Шалаев Владимир Александрович; [Место защиты: Уфим. гос. авиац.-техн. ун-т].- Уфа, 2011.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/143

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методические основы исследования профессиональной ориентации в сфере исполнения наказаний 17

1.1.Особенности уголовно-исполнительной системы как социального института 17

1.2. Уголовно-исполнительная система как сфера профессионализации 24

1.3. Профессиональная ориентация в уголовно-исполнительной системе как результат социализации молодежи 52

1.4. Мотивы и потребности профессионализации сотрудника УИС 75

Глава 2. Профессионализация курсантов и офицеров уголовно-исполнительной системы в современных условиях 93

2.1. Профессиональная ориентация и ее основные факторы 93

2.2. Формирование ценностных ориентации в сфере 101

2.3. Управление служебно - профессиональной социализацией курсантов и офицеров УИС 145

Заключение 164

Библиографический список 174

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы, происходящие сегодня в Российской федерации характеризуются кардинальными преобразованиями в политической, экономической и социальной сферах, направленных на развитие прогрессивных демократических идей и ценностей. В условиях реформирования закономерным следует считать неприятие отдельными группами происходящих изменений, переоценка духовных ценностей, что приводит к эскалации криминогенной ситуации в государстве. В таких условиях возрастает роль специальных органов государства, среди которых особое место занимает уголовно-исполнительная система (УИС) реализующая меры государственного принуждения в его наиболее острой форме: в форме уголовной ответственности.

Успешность реформирования уголовно-исполнительной системы, как в части решения текущих задач, так и в части повышения эффективности функционирования системы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания, требует формирования кадрового потенциала, отвечающего требованиям социальных реалий - персонала, способного на высоком профессиональном уровне воспринимать и реализовывать требования международных стандартов обращения с осужденными.

Актуальность исследования, тем самым, обусловлена необходимостью:

- обоснования институционализации уголовно-исполнительной системы;

- теоретического анализа профессионализации личности как социального
явления в условиях уголовно-исполнительной системы;

изучения современного состояния профессиональных ориентации личности курсантов и офицеров УИС как представителей профессионалов в социальном институте уголовно-исполнительной системы в условиях проведения реформы;

решения теоретических и практических задач оптимального преобразования органов и подразделений УИС;

активного научного и практического поиска новых путей в организации подбора и обучения кадров, которые обеспечили бы высокую компетентность сотрудников пенитенциарных учреждений;

преодоления негативного отношения к работе в системе исполнения наказаний и повышения престижа профессии сотрудника УИС

Степень научной разработанности проблемы. Сущность, признаки, особенности становления и функционирования социальных институтов выявляются в работах классиков зарубежной социологии Э. Дюркгейма, Т. Парсонса.

Начало теоретическим изысканиям в области профессионализации в нашей стране в 20-е годы положили работы Н. А. Рыбникова,

М.Л. Басова. П.П. Блонского, А.С. Макаренко, СТ. Шацкого, в которых нашли широкое и принципиальное отражение проблемы профессиональной ориентации молодежи .

Профессиональной ориентацией интересовались в основном психологи, педагоги и, в отдельных вопросах - медики. Начиная с 60-х годов, новосибирские социологи под руководством В.Н. Шубкина начали ежегодно исследовать профессиональные намерения старшеклассников.

Исследования, проведенные различными научно-исследовательскими социологическими центрами, отдельными социологами, касались в основном вопросов адаптации различных социальных групп к изменившимся условиям жизни, рассмотрения проблем, связанных с экономическим положением, социальным статусом, самоидентификацией молодежи, образованием и рынком труда, социально-демографическими процессами в обществе. Проблемы такого рода исследовали Ю.Р. Вишневский, В.М. Горелова, СВ. Егорышев, А.П. Дьяков, Т.П. Заславская, О.М. Здравомыслова, Ю.А. Комлев, О.Л. Лейбович, И.М. Михайловская, Н.Ф. Наумова, В.Д. Патрушев, В.П. Потапов, В.В. Радаев, М.А. Ратникова, Т.Е. Резник, Ю.М. Резник, М.Н. Руткевич, Р.В. Рывкина, Ф.С.Файзуллин, Е.С. Шайдарова и многие другие.

Параллельно с изучением общих проблем профессиональной ориентации исследовались и особенности военно-профессиональной ориентации, как ее специфического вида. Значительный вклад в разработку социологических основ профессиональной ориентации в сфере исполнения наказаний внесли ученые: Ю.А. Алферов, Н.А. Андреев, М.П. Мелентьев, В.М. Морозов, Ю.И. Калинин, Ю.А. Реент, С.Х. Шамсунов, и многие другие.

Отдавая должное теоретической глубине и научной обстоятельности исследований проблем профессиональной ориентации в сфере исполнения наказаний, следует отметить, что они нуждаются в дальнейшей научной разработке. Это объясняется, прежде всего, тем, что подавляющее большинство исследований было проведено до начала рыночных преобразований и обострения социальных проблем в обществе и в УИС России. Формирование рыночных отношений в обществе - очень сложный процесс. На этом этапе требуется более основательный анализ генезиса профессиональной ориентации в условиях становления и развития социальных институтов образования и профессии.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной социологии применительно к современным условиям определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - курсанты учебных заведений и офицеры практических учреждений уголовно-исполнительной системы.

Предмет исследования - особенности и тенденции процесса формирования и развития профессиональных ориентации.

Область научного исследования диссертация соответствует формуле специальности 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы». В работе осуществляется социологический анализ профессиональных ориентации на деятельность в уголовно- исполнительной системе с учетом реформирования данной системы.

Цель диссертационного исследования - на основе теоретического и эмпирического анализа рассмотреть создание процесса профессиональной ориентации курсантов и офицеров уголовно-исполнительной системы, определить особенности современных тенденций процесса, проблемы и противоречия этого процесса, разработать практические рекомендации по профориентационной деятельности данных социальных групп в условиях учебных заведений и практических органов УИС.

Для достижения цели исследования требовалось решить следующие научные задачи:

- систематизировать теоретико-методологические основы исследования;

выявить и охарактеризовать особенности уголовно-исполнительной системы как социального института и его агента - профессиональную социализацию и профориентацию;

изучить профессиональные ориентации в процессе социализации;

проанализировать подходы, уточнить понятие и рассмотреть структуру профориентации в целом и профориентации в сфере исполнения наказаний в частности;

рассмотреть курсантов и офицеров УИС как социальную группу, выявить мотивы их образовательной и профессиональной деятельности;

определить факторы, оказывающие влияние на процессы профориентации и показать отношение курсантов и офицеров к образовательной и профессиональной деятельности как инструментам достижения жизненной перспективы в условиях учебных заведений и практических органов УИС;

разработать рекомендации по организации управления процессом профессиональной социализации курсантов и офицеров УИС.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили подходы к анализу системы профориентации, обозначеные в классических и современных социологических теориях, среди которых особо нужно выделить:

теорию социального действия Т. Парсонса, позволяющей осмыслить сущность профессиональной ориентации с позиций определенной системы действия, обеспечивающей ценностную регуляцию социального поведения и соответствующей трем способам организации элементов действия - социальным системам, личности и культурным системам;

структурно-функциональный подход к объяснению социальной жизни и человеческих событий вообще (основатель Т. Парсонс), позволяющий рассматривать профессиональную ориентацию как функционирующую подсистему социализации с функцией поддержания образца более общей социальной системы - социального института профессии, и состоящей, в свою очередь, из определенных подсистем, (профессионального сопровождения, в частности, как подсистемы социального контроля с функцией интеграции);

Эмпирическую базу исследования составили следующие источники:

- данные государственных органов статистики, ведомственные издания
Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), результаты конкретных
социологических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также
конкретного социологического исследования, проведенного автором в феврале

- декабре 2008 г. среди курсантов Пермского, Владимирского и Вологодского
институтов Федеральной службы исполнения наказаний и среди офицеров
Главного управления ФСИН России по Пермскому краю .

В качестве основных методов сбора социологической информации использовались:

изучение документов (указов и постановлений государственных органов Российской Федерации, служебных документов);

раздаточное анкетирование курсантов учебных заведений УИС

(инструментарий прил. 2), выборочная совокупность - 615 курсантов различных курсов обучения;

- раздаточное анкетирование офицеров на разных стадиях профессионального совершенствования в ряде подразделений (инструментарий прил. 3), выборочная совокупность - 556 офицеров различных категорий.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

определены особенности уголовно-исполнительной системы как социального института и определена динамика его развития;

- разработаны рекомендации по организации управления процессом
профессиональной социализации курсантов и офицеров УИС;

- определены факторы, оказывающие влияние на процессы профориентации
и показано отношение курсантов и офицеров УИС к образовательной и
профессиональной деятельности как инструментам достижения жизненной
перспективы в условиях уголовно-исполнительной системы;

- изучен процесс профориентации как системы социально-институциональных подходов по формированию группы прогрессивных адаптантов (кадрового «ядра») УИС;

- сформулированы подходы, уточнены понятия и рассмотрена структура
профориентации в целом и профориентации в сфере исполнения наказаний в
частности;

- сформулированы предложения о путях совершенствования системы
профориентации в уголовно-исполнительной системе;

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование профориентации в уголовно-исполнительной системе в условиях ее реформирования:

1. Проанализирована совокупность институциональных изменений в
сфере исполнения наказаний, обусловленных разнонаправленной, но и
взаимосвязанной деятельностью множества социальных субъектов создаёт
легитимную основу для претворения реформ и определяет динамику развития
системы.

2. Сформулирована роль управления служебно-профессиональной
социализацией курсантов и офицеров. Основными её целями является

формирование компонент профессиональной адаптации, поддержание устойчивой мотивации деятельности курсантов и офицеров. Одним из основных условий её эффективности является учет профессионально-ценностных ориентации курсантов и офицеров УИС.

3. Определены факторы формирования профессионально-ценностных
ориентации субъектов системы, которыми являются: забота государства о
состоянии и ходе реформирования пенитенциарной системы; уровень
материальной обеспеченности и социальной защищенности офицеров и их
семей; условия труда, быта и отдыха в учебном заведении и по месту службы
УИС; престиж профессии офицера-сотрудника УИС; гуманитаризация
образования и деятельности в системе исполнения наказаний.

4. проведено теоретическое и эмпирическое обоснование сущности,
структуры и содержания профессиональной ориентации, что расширяет и
дополняет существующее представление об этом социальном явлении;

5.показано реальное состояние профессионально-ценностных ориентации курсантов и офицеров УИС в условиях трансформации российского общества.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем выявлены особенности профессиональной ориентации в условиях социальной трансформации российского общества, профессиональной ориентации в сфере исполнения наказаний - в условиях реформирования и преобразования уголовно-исполнительной системы;

Практическая значимость исследования. Определены пути повышения эффективности управления профессиональной ориентацией в сфере исполнения наказаний курсантов и офицеров, предложены рекомендации по поддержанию их устойчивой мотивации в личностном профессиональном совершенствовании.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены в докладах, обсуждавшихся на Международной научно-практической конференции (Кузбасс, декабрь 2009 г.), научно-практической конференции ПГТУ в 2009 г., научно-практических конференциях Пермского института ФСИН России в 2008 и 2009 г.г., научно-практических семинарах кафедры социально-экономических и правовых дисциплин Пермского института ФСИН России.

Разработанные предложения по организации профориентационной деятельности в УИС, в частности - по управлению профессиональной социализацией курсантов и офицеров, рекомендованы ГУФСИН России по Пермскому краю в качестве пособия, разработанного на основе результатов социологического исследования, проведенного в рамках НИР.

Отдельные положения по организации управления профессиональной социализацией курсантов применяются руководством Пермского института ФСИН России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения; двух глав, включающих семь параграфов; заключения; библиографического списка и приложений.

Уголовно-исполнительная система как сфера профессионализации

Переступив порог нового тысячелетия, российское общество осознало острую необходимость реформирования всей карательной политики государства. Прежде всего это относится к изменению вектора направленности в деятельности таких социальных институтов, как судебная и уголовно-исполнительная системы. Демократическая Россия на рубеже веков прочно обосновалась в числе мировых «лидеров» по удельному числу осужденных, приходящихся на 100 тыс. граждан. До 40 % взрослого населения в разное время привлекалось к уголовным расследованиям. Условия содержания заключенных остаются ужасными, но нет средств, чтобы их значительно улучшить, не меняя при этом законов и правоприменительной практики[4, С.811. Возникла определенная кризисная ситуация, которую в данном подтексте нужно рассматривать как очищение, отказ от старого и формирование нового, при условии сохранения необходимых прогрессивных элементов.

Кризис ненитенциарной системы - эмпирически фиксированный факт, который, в свою очередь, oбусловил тот всплеск интереса к фундаментально-культурологическим, философским, социально-педагогическим, социально-правовым и социологическим проблемам обоснования постиндустриальной парадигмы процесса исполнения наказаний.

Ученые, практики, публицисты, в том числе Г.Е.Зборовский, Ю.Г.Волков отмсчают следующие кризисные черты в России, которые в которые в первую очередь мешают изменению системы ценностей персонала и контингента:

- резкое сокращение финансирования, что привело к искажению системы воспроизводства кадров;

- совмещение основной деятельности с деятельностью в других сферах труда с целью получения дополнительного заработка, что тем самым снижает уровень и качество основной работы;

- коммерциализация многих учебных заведений, что заметно снижает уровень подготовки кадров;

- плохое материальное положение- это в первую очередь плохая материально-техническая база, информационно-коммуникационное обеспечение, плохие санитарно-гигиенические условия обучения и воспитания;

- высокая текучесть кадров;

- разрушение института обязательного бесплатного единого среднего образования и, как следствие этого разрушения, факт нахождения миллионов детей и подростков вне образовательных учреждений (на улице, в криминальных группах, появление (возрождение) социальной группы беспризорных детей, возросшее число наркоманов, рост среди молодежи процента зараженных вен заболеваниями, СПИДом).

Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым на заседании Президиума Государственного совета Российской Федерации 11 февраля 2009 1ода определены основные стратегические направления, которые, но сути, ознаменовали начало нового этана реформирования уголовно-исполнительной системы;

1) декриминализация части уголовно наказуемых деяний, не представляющих значительной общественной опасности, и перевод их в категорию административных проступков с одновременным усилением административной ответственности за их совершение;

2) сокращение сферы применения меры уголовно-процессуального пресечения в виде заключения под стражу, в том числе за счет расширения сферы применения других мер пресечения, таких как залог, домашний арест личное поручительство;

3) сокращение сферы применения наказания в виде лишения свободы за счет развития альтерна1ивных мер, таких как обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы;

4) изменение режима отбывания наказания в виде лишения свободы и организационных форм деятельности самих российских исправительных учреждений в направлении их приближения к аналогичным заведениям европейского тина;

5) создание системы постпенитенциарной помощи и ионі роля за поведением лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

В настоящее время Минюстом России совместно с Федеральной службой исполнения наказаний и другими заинтересованными министерствами и ведомствами подготовлена и утверждена Концепция развития уголовно-исполнительной системы до 2020 тогда.

Министр юстиции Л.В. Коновалов указывает; «Смягчение наказаний, о которых мы говорим, должно коснуться далеко не всех преступлений и может практиковаться с ужесточением карательной практики но иным категориям дел, например о преступлениях в отношении детей... Кроме того, принципиально важным нам кажется не столько даже смягчение судебной практики, сколько изменение практики пенитенциарной. На наш взгляд, крайне актуальна сепарация заключенных в местах лишения свободы. Разделены должны быть те, кто совершил преступление впервые, либо по неосторожности, либо в результа1е стечения обстоятельств и т. д., и те, кто уже продемонстрировал свою твердую склонность к криминальному образу жизни, либо совершил по-настоящему тяжкие и дерзкие преступления. Если в отношении первых допустим более гуманный подход, то последние - во избежание их сплочения и регенерирования ими криминальной идеологии - должны содержаться в более жестком режиме изоляции, то есть в тюрьме и помещениях камерного типа».

Проанализируем современное состояние преступности и практики назначения наказаний в России и Пермском крае на основе существующих первичных и вторичных материалов с целью определения их возможного влияния на разви1ие уголовно-исполнительной системы (см. Приложение 6).

Анализ статистических данных позволил выявить ряд закономерностей, которые, на наш взгляд, будут оказывать влияние на дальнейшее развитие уголовно-исполиительной системы.

Во-первых, уровень преступности и численность осужденных в перспективе будет оставаться на довольно высоком уровне.

Во-вторых, среди осужденных, вероятно, будут преобладать лица мужского пола в возрасте от 18 до 29 лет, не имеющие постоянного источника дохода, без определенных занятий, а также лица, уже имеющие судимости. Преобладающей будет доля осужденных за преступления небольшой и средней тяжести.

В-третьих, доля наказания в виде лишения свободы составит порядка 7з всех наказаний. В то же время будет наблюдаться сокращение доли условного осуждения за счет возрастания доли осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества.

В-четвертых, прослеживается тенденция увеличения доли осужденных к лишению свободы за преступления, обносящиеся к категориям небольшой и средней тяжести, при преобладании назначения данного наказания на срок от 1 года до 3 лет лишения свободы.

В-пятых, численность осужденных, содержащихся в исправительных колониях, сохранит тенденцию к росту (в среднем на 5-6% ежегодно), численность осужденных в воспитательных центрах, содержащихся в СИЗО и тюрьмах, напротив, будет снижаться.

Относительно режима содержания, с учетом рассмотренных тенденций предполагается ежегодный рост количества осужденных в ИК общего режима на 8-10%, в ИК строгого режима - на 6-8%, в ИК особого режима - на 5-6%.

Предполагаемое дальнейшее возрастание численности осужденных в исправительных учреждениях при отсутствии мер по стабилизации ситуации может привести к превышению лимита наполняемости исправительных учреждений.

Наибольшая численность осужденных ожидается в исправительных колониях строгого режима при общем снижении длительности пребывания осужденного в исправительном учреждении.

Необходимо отметить, что рост количества преступлений несомненно вызове! адекватные действия со стороны государства, повысит значимость института исполнения наказаний, ускорит динамику процесса реформирования и преодоления кризисных явлений.

Мотивы и потребности профессионализации сотрудника УИС

Исследуя профессионализацию в сфере исполнения наказаний как социальную сущность процесса профессионального становления офицера УИС, представляется очень важным в настоящее время исследование взаимосвязи профессионально-ценностных ориентаций курсантов на этапе профессиональной подготовки в ведомственном институте и офицеров УИС на этапе профессиональной адаптации в учреждениях с мотивацией получения профессиональных знаний и дальнейшего профессионального совершенствования, а также факторов, оказывающих влияние на профессиоиально-ценностные ориентации с целью отыскания и обоснования путей и способов влияния на профессиональную мотивацию.

Исследование профессионализации в сфере исполнения наказаний как ориентированности личности курсанта и офицера УИС на профессиональное совершенствование может строиться на двух, принципиально отличных друг от друга, подходах, имеющих в основе изучения различные элементы человеческой деятельности в сфере труда.

Первый подход связан с исследованием внешних по отношению к личности характеристик труда, выделением для исследования характеристик высоконрофессиоиального труда, которые вызывают, как предполагается в рамках такого подхода, определенное отношение к самому труду и профессиональному в нем совершенствованию.

Необходимым условием для осуществления такого подхода является интерпретация личности как пассивного элемента в системе «труд-отношение к труду и ориентация на профессиональное совершенствование. Исследователь здесь сознательно отвлекается от личности как активного начала, от тех «внутренних условий», которые опосредуют влияние внешних условий на человека. Совокупность факторов труда рассматривается как система стимулов, воздействующая па человека и создающая определенное отношение к труду, рассматриваемое здесь как некоторая «реакция» именно на эти стимулы.

Другой подход к рассматриваемой проблеме подразумевает в качестве объекта изучения не сам труд, не его объективные характеристики и стороны, а личность и се мотивацию на профессиональное развитие.

Объективные характеристики труда выступают здесь не как некоторая внешняя сила, выявляющая определенную внутреннюю позицию личности по отношению к трудовой деятельности вообще и к данной работе, в частности. Само отношение к труду и профессиональному в нем совершенствованию не может в этом случае измеряться поведенческими характеристиками, поскольку физическое и социальное (т. е. имеющее определенную мотивационную ценность) поведение ни в коем случае не совпадают. Отношение к профессиональному совершенствованию может быть отождествлено здесь с соответствующей мотивацией, а характеристики этой мотивации (иерархия мотивов, например) могут рассматриваться как характеристики самого отношения к профессиональному совершенствованию.

Под мотивом понимается осознанное внутреннее побуждение к активности [38, С. 146]. Все побудительные источники активности личности объединяются понятием мотивационной сферы. Она включает следующие компоненты: потребности личности, ее интересы, стремления, влечения, убеждения, установки, идеалы, намерения, а также социальные роли, стереотины поведения, социальные нормы, правила, жизненные цели и ценности и, наконец, мировоззренческие ориентации в целом. Из перечня элементов мотивационной сферы следует выделить и ряд неосознаваемых непосредственно, а поэтому незнакомых самому носителю мотива элементов. 1ак, интересы человека могут быть как осознанными, так и неосознанными, мировоззрение также не может не включать иррациональные и сложные комбинированные высшие элементы отношения к миру, большая часть которых могут быть осознаны лишь в результате сложных гносеологических операций. Важнейшее место среди таких принадлежит потребностям.

«Потребность в самом общем значении этого слова - существенное звено в системе отношении любого действующего субъекта. Это определенная нужда субъекта в некоторой совокупности внешних условий его бытия, притязание к внешним обстоятельствам, вытекающее из его сущностных свойств, природы. В этом своем качестве потребность выступает как причина деятельности (шире как причина всякой жизнедеятельности)» 33, С. 12]. Особенность потребности как исходного внутреннего стимула состоит в том, что на этом уровне наблюдается наибольшая зависимость данного субъекта от определенного круга внешних условий. Посредством потребностей и их удовлетворения (потребления) внешние условия бытия как бы переходят внутрь: условия формируют потребность, а потребность ориентируется, замыкается на данных внешних условиях. Такова диалектика внутреннего и внешнего, рассматриваемая через призму потребностей.

Очень важную роль в понимании реальных мотивов трудовой деятельности играет концепция «иерархии мотивов» Л. Маслоу [38, С.36]. Все потребности личности подразделяются им на пять основных групп.

Л. Физиологические потребности. Они необходимы для выживания организма, лежат в основе гомеостатической регуляции. Это - потребность в еде, воде, отдыхе, сексуальном удовлетворении, убежище и т. д.

Б. Потребности в безопасности включают потребности в защите от физических и психологических опасностей; в уверенности в том, что физиологические потребности будут удовлетворены; в защите от неустроенности, боли, гнева, страха.

В. Потребности в социальных связях (социальные потребности). Они еще называются потребностями причастности, и главными из них являются потребности в социальной присоединенности к группе и принадлежности к ней; в социальных контактах, в любви, в отношении со стороны других, в социальных взаимодействиях.

1. Потребности в уважении включают: во-первых, потребности в уважении со стороны других - в признании ими личных достижений, компетентности, личностных качеств и достоинств; во-вторых, потребность в самоуважении.

Д. Потребности самоактуализации - это потребности личности в реализации своих потенциальных возможностей и способностей, в росте личности, в понимании, осмыслении и развитии собственного «я».

Пять групп потребностей одновременно являются и пятью основными уровнями потребностей, расположенными в виде строгой иерархической структуры (См. Рисунок 2).

Потребности каждого вышележащего уровня возникают (актуализируются) только тогда, когда потребности всех нижележащих уровней удовлетворены

Удовлетворение потребностей нижележащих уровней является обязательным условием и причиной актуализации потребностей вышележащих уровней.

Поскольку с развитием человека как личности расширяются его потенциальные возможности, потребность в самосовершенствовании никогда не может быть удовлетворена полностью. Поэтому и процесс развития мотивации неограничен. Как отмечает в этой связи А. Маслоу, высший уровень мотивации «принципиально ненасыщаем».

Так, мы настаиваем, что определение потребностей далеко не однозначно, и в нашем социологическом исследовании профессионализации сотрудников УИС мы методологически исходим из определения потребностей как воплощения способностей человека: внутреннее, порождаемое всем потенциалом развития личности состояние, (см. Окоиская Н.К. Цивилизация и культура. Проблемы личности. - Пермь, 2001, с. 22-40.)

Вопреки обыденным представлениям, именно высшие потребности, сформированные у статистически значимой части сотрудников УИС, могут привести к изменению условий работы и к мощному неожиданному прогрессу этого социального института.

Пели рассматривать внутреннюю структуру индивида, то потребности наиболее тесно связаны с ценностями.

Ценности определяют в какой-то мере отношения между человеком и действительностью. В обыденном языке понятие «ценности» используют в двух смыслах: во-первых, ими обозначают материальные блага, стоимость продукта труда, являющегося товаром, предметом, вещью и т. д., то есть сами ценные вещи и явления; во-вторых, значимость для людей какого-либо явления.

Профессиональная ориентация и ее основные факторы

Ценностные ориентации являются частью системы деятельности, носят человекотворческий характер. Они определяют идеологические, политические, эстетические и другие основания для оценки субъектом окружающей действительности и ориентацию в ней. Это способ дифференциации объектов индивидом но их значимости. Другими словами, речь идет об индивидуализированном отношении личности к тем объектам, ради которых развертывается ее деятельность, следовательно, ценностные ориентации можно определить как выбор того, что, но личному мнению человека, является важным и стоящим.

Ценностные ориентации напрямую зависят от отношения человека к миру, его места в обществе, эмоций и т. д. Они выступают как важный элемент внутренней структуры личности, закрепленный жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний.

«Они отграничивают существенное и важное для данного человека от несущественного. Совокупность сложившихся, устойчивых ценностных ориентаций образует своего рода «ось сознания» обеспечивающую устойчивость личности, преемственность определенного типа поведения и деятельности, выраженную в направленности потребностей и интересов».

В силу этого неличностные ориентации выступают важным фактором, регулирующим, детерминирующим мотивацию личности, в том числе и профессиональную.

Основным содержанием ценностных ориентаций личности выступают ее политические, нравственные, профессиональные убеждения, глубокие и постоянные привязанности, нравственные принципы поведения.

Ценностные ориентации являются системообразующим элементом внутреннего мира личности, составной частью сознания. В этой связи особое значение приобретает связь ценностных ориентаций с направленностью личности. Содержание направленности - это прежде всего доминирующее, социально обусловленное отношение личности к действительности. Изменившаяся социальная среда заставляет людей перестраивать свои жизненные иланы и приводить свою новую систему ценностных ориентаций в соответствие с тем положением, в которое обстоятельства их поставили. Ценностные ориентации людей социально и экономчески детерминированы.

Социально значимые ценности какой-либо сферы деятельности оказывают решающее влияние на выбор личностью сферы приложения сил в процессе профессионального самоопределения. Проблема профессионального самоопределения очень важна как для самого человека, так и для всего общества. Обществу совсем не безразлично, насколько ему будет полезен тот или иной человек при реализации своего выбора.

Профессиональная ориентация личности изменяется вместе со значимыми для нее социальными ценностями. И такое изменение, вплоть до практического ща1а со стороны личности по изменению профессии, может иметь место на любом этане профессиональной ориентации.

Именно в силу этого в обществе, социальной группе ценностные ориентации как элемент саморегуляции поведения личности оказываются предметом целенаправленного воздействия (в нашем случае; руководителей, цреиодава1елей в вузе УИС и начальников всех степеней — в учреждении УПС).

Рассмотрим представления в обществе о ценностных ориентациях сотрудника УИС (модель ценностных ориентации курсанта и офицера УИС).

Существуют определенные, устойчивые, повторяющиеся элементы в отношении курсантов и офицеров УИС к вопросам социальной жизни, что непосредственно проявляется в мотивах поведения, представлениях, установках и позволяет выделить особенности характеристик их ценностных ориентаций. Какими представляются они большинству людей и какими они должны быть? Понятие о них, носящее нормативный характер, включает в себя следующие моменты.

Ценностные ориентиры курсантов и офицеров УИС - это ценности высокой социальной, политической ответственности за результаты своего труда. Осознание высокой личной ответственности за внутреннюю безопасность Отечества и причастности к решению в настоящем и будущем стратегических задач одна из существенных черт и ценностных ориентировок. Вне их теряют подлинный смысл такие человеческие, общественно-политические качества личности офицера УИС, как образование, профессиональная подготовленность, мастерство, социальные знания, навыки общественной деятельности. Совокупность общественно-значимых черт его личности концентрируется в социальной, политической ответственности. Эта ответственность во многом определяет направленность (мотивацию) жизненной позиции, следовательно, и ценностную составляющую его деятельности в осуществлении стоящих задач.

Ценностные ориентиры курсанта и офицера УИС характеризуются высокой политической и социальной бдительностью, целенаправленностью на укрепление устоев государства, качественное несение службы, выполнение задач по организации исполнения наказаний, т. е. проявлением их функционального аспекта в пенитенциарной сфере.

Ценностные ориентации курсанта и офицера УИС предполагают овладение системой социально-политических знании, навыков и умений, позволяющих уяснить существо социально-политических процессов, протекающих в обществе, и полноценно участвовать в них. Они включают, также понимание сущности и пенитенциарной политики государства в современных условиях.

При изучении профессионально-ценностных ориентаций курсантов и офицеров УИС необходимо учитывать три аспекта:

1) отношение к службе в уголовно-исполнительной системе вообще, как к ценности;

2) отношение к профессии офицера УИС как к ценности;

3) отношение к профессионализму как ценности.

Первая, из указанных, составляющая профессионально-ценностных ориентаций обусловлена факторами, наиболее общими для всех сотрудников всей совокупностью общественных отношений, отношением к пени1енциарной системе со стороны государства, общества и граждан. Иначе 1оворя, ома определяется престижем и ценностями как службы вообще, так и службы в уголовно-исполнительной системе, в частности.

Отношение к профессии офицера-сотрудника УИС, как к ценности, зависит не только от социального престижа профессии офицера УИС, но и от совокупности объективных возможностей (преломляемых в индивидуальном сознании), которые может предоставить профессия для удовлетворения потребностей и развития личности. Поэтому вторая составляющая профессионально-ценностных ориентаций формируется на основе как общих социально-экономических условий (определяющих размер денежного содержания и пр.), так и условий обучения в конкретном институте, службы в определенной должности в конкретном учреждении УИС.

Отношение к профессионализму, как к ценности, предполагает развитую мотивационную и операциональную компоненту, и на разных этапах профессионализации претерпевает структурные изменения. Однако, базисным положением здесь является рассмотрение профессионализма как важнейшей характеристики морального облика личности. Для специалиста в области опасных профессий, которым является сотрудник УИС, отношение к профессионализму может раскрываться через существо особого морального кодекса, нравственного императива, существование которого обуславливает личностная потребность в добровольном выборе своей судьбы, стремлении к преодолению себя в условиях тяжелой и опасной работы.

Ценностные ориентации курсантов и офицеров УИС на профессиональное совершенствование определяются субъективными факторами: структурой и интенсивностью потребностей, жизненным опытом, содержанием запросов. При этом субъективные факторы находятся в сложной связи с социально-экономическими факторами, проявляемыми на макро- и микроуровнях через конкретное социальное окружение (семью, малую группу, коллектив, с присущими им оценками и критериями во взглядах на службу в качестве офицера УИС и профессиональное в ней совершенствование).

Управление служебно - профессиональной социализацией курсантов и офицеров УИС

Высокая динамичность мировых социальных процессов и задачи реформирования современного российского общества по-новому актуализируют традиционную проблему социализации. Акцентируются, во-первых, те структурные аспекты социализации, которые способны ответить на вызов эпохи, и во-вторых, расширяются временные границы активной социализации, прежде специфичной, в основном, для молодежи. Таким образом, процессы, связанные с усвоением нового социального опыта, личностными переоценками и трансформациями (в том числе, мотивационно-ценностными) становятся, в пределе, перманентными.

Социологическая наука выделяет три основные компоненты социализации. Социальная система, через свои институты и социально-контролируемое воспитание задаст направленную социализацию; «стихийная» же социализация происходит в непрерывном взаимодействии с социумом, конкретной социальной средой. Тем не менее, подлинная социализация невозможна без третьей компоненты - самовоспитания и саморазвития, поскольку вне субъектного усвоения культуры и самоактуализации, как стихийные, так и целенаправленные силы общества способны вызвать деформации личности, выражающиеся в формах подавления, потери идентичности, социальной мимикрии, отчуждения и протеста.

Аспект самовоспитания и саморазвития как механизма социализации имеет огромную значимость для всех специалистов в сфере опасных профессий, в нашем случае - офицеров-сотрудников уголовно-исправительной системы. Их путь к профессионализму предполагает способность к принятию на себя ответственности за самоличное решение, осмысленность социального значения поступков, высочайшую (само)- организованность и самодисциплину, наличие мотивационной потребности в добровольном выборе своей судьбы.

Проблематичность реализации самовоспитания в практике социализации заключается в том, что оно не может выступать как нечто автономное и самодостаточное. Для успешности этого процесса необходимы; во-первых, некоторый наличный, уже имеющийся уровень развития личности и зрелости, и, во-вторых, га среда, которая выступит интегратором, ареной совмещения всех сил и компонент социализации (семья, первичный коллектив, профессиональная среда).

Другой важной особенностью успешной социализации является интегративность и взаимная непротиворечивость её составляющих. Так, современные подходы все больше внимания обращают на процесс «профессиональной социализации» не только в сложившихся рамках профессионального самоопределения, но в более широком контексте «гражданской социализации», предполагающей единство профессионального, правового и гражданского сознания.

Вместе с тем, сфера профессиональной социализации предмета нашего исследования - сотрудников уголовно-исправительной системы, как отмечают многочисленные исследователи, складывается под влиянием двух основных групп противоречий;

1. Первая группа противоречий носит внешний, по отношению к самому институту пенитенциарной службы, характер и определяется внешними социальными взаимодействиями и отношениями этого института с основными социальными институтами российского общества (политикой, экономикой; семьей; образованием; религией). Здесь можно назвать, противоречия между социально значимой ролью уголовно-исправительной системы и статусом офицера-сотрудника УИС в современном российском обществе, между характером проблем в условиях пенитенциарной системы как наследия тоталитаризма и демократическими, либеральными ценностями гражданского общества, между высокими личностными издержками службы и неадекватным социально-экономическим содержанием их возмещения и пр.

2. Внутренние противоречия обусловлены особенностями ценностность нормативной базы, статусно-ролевой структуры, механизмами отбора, предписывания и контроля, присущими самой пенитенциарной системе, как социальному институту, в современных условиях. К противоречиям, носящим внутренний характер, относятся, например, противоречия между требованиями современной службы в УИС и уровнем готовности курсанта к будущей служебно-профессиональной деятельности, между личностными мотивами офицера-сотрудника УИС и интересами службы и др.

Противоречия разрешаются через социальное действие, которое, по М.Веберу, становится «социальным» постольку, поскольку соотносятся, соответствуют друг другу смыслы, осознаваемые действующими лицами или сторонами. Поэтому интересен генезис понимания того, какими путями происходит социализация - от ставших классическими в социально-педагогических науках «воспитания» и «формирования» (передачи опыта в целенаправленном процессе) к «управлению социализацией» (приобретению опыта, гармонизации отношений в саморазвитии и самореализации). Термин «управление социализацией» стал доминировать в литературе и в связи с развитием сферы социального управления, и утверждением в социально-педагогических науках управленческих подходов. И здесь необходимо указать на два исторически сложившихся представления о человеке и его роли в процессе собственного развития, дающих два понимания сущности процесса социализации. Субъект-объектный подход (восходящий к Э.Дюркгейму, Дж. Балантайну, Парсонсу и др.) характеризует человека как объект социализации, содержание которой определяется заинтересованностью общества. В субъект-субьектом подходе (Ч.Кули, Дж. Мид, М.И. Рожков и др.) человек выступает не только объектом, но и субъектом социализации, в единстве с реализацией своей активности влияет на самого себя и свои жизненные обстоятельства.

Необходимо отметить, что субъект-субъектный подход, при всей его прогрессивности и привлекательности, не претендует на всеобщность и имеет трудности в реализации. Так, в изучаемой нами военной и служебно-профессиональной сфере более укоренен субьект-объектный подход - и не только в силу традиций, но и по близости управленческой структуры - с присущими ей принципами единоначалия, подчинения, субординации и ограниченным использованием диалогической коммуникации. Тем не менее, в избранной нами интегративной парадигме неизбежно взаимоувязывание этих подходов, и именно этот факт, на наш взгляд, является плодотворным при разрешении обозначенных противоречий.

Как известно, в процессе социализации решаются две группы задач;

1) социальной адаптации (интегрированное человека с обществом, в частности, профессиональной средой);

2) социальной автоиомизации (дифференциации человека и общества, среды).

Решение этих задач, по сути противоречивых, и в то же время диалектически единых, существенно зависит от многих внешних и внутренних факторов. В рамках рассмотрения предмета нашего исследования, в процессе социальной адаптации, немаловажную роль играет профессиональная адаптация. С одной стороны, условия обучения предъявляют достаточно жесткие требования к личности курсанта, поступившего в ведомственный вуз, а условия службы - к личности офицера-сотрудника УИС, что обусловлено как самой спецификой обучения и служебной деятельности, так и возрастающими требованиями к качеству подготовки специалиста в уголовно-исполнительной системе. С другой стороны, неизбежно существует значительный разрыв между школьной, «гражданской» средой и учебным заведением ФСИН, а затем и условиями службы, в степени самостоятельности, уровне решаемых задач, организации быта, досуга, соблюдении служебной дисциплины и режима.

Человек, социально не адаптированный в обществе, профессиональном сообществе, становится девиантом, правонарушителем; последствия профессиональной дезадаптации, имея отрицательный социально-экономический эффект, могут быть не менее деструктивны для личности.