Профориентация и профессиональное самоопределение студентов средней профессиональной школы Старикова Людмила Николаевна

Профориентация и профессиональное самоопределение студентов средней профессиональной школы
<
Профориентация и профессиональное самоопределение студентов средней профессиональной школы Профориентация и профессиональное самоопределение студентов средней профессиональной школы Профориентация и профессиональное самоопределение студентов средней профессиональной школы Профориентация и профессиональное самоопределение студентов средней профессиональной школы Профориентация и профессиональное самоопределение студентов средней профессиональной школы Профориентация и профессиональное самоопределение студентов средней профессиональной школы Профориентация и профессиональное самоопределение студентов средней профессиональной школы Профориентация и профессиональное самоопределение студентов средней профессиональной школы Профориентация и профессиональное самоопределение студентов средней профессиональной школы Профориентация и профессиональное самоопределение студентов средней профессиональной школы Профориентация и профессиональное самоопределение студентов средней профессиональной школы Профориентация и профессиональное самоопределение студентов средней профессиональной школы
>



Старикова Людмила Николаевна. Профориентация и профессиональное самоопределение студентов средней профессиональной школы : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Старикова Людмила Николаевна; [Место защиты: Уфим. гос. авиац.-техн. ун-т].- Пермь, 2009.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/307

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы социологического анализа профориентации и профессионального самоопределения студенческой молодежи средней профессиональной школы

1. Профориентация и профессиональное самоопределение как социальное явление и социальный процесс 14

2. Студенческая молодежь среднего профессионального образования как социальная группа 36

Глава II. Профориентации и профессиональное самоопределение студенческой молодежи средней профессиональной школы в условиях социальных преобразований

1. Среднее профессиональное образование как социальный институт современной России 59

2. Развитие системы среднего профессионального образования в Пермском крае 93

Глава III. Особенности профориентации и профессионального самоопределения студентов-выпускников Пермского государственного профессионально - педагогического колледжа

1. Характеристика Пермского государственного профессионально-педагогического колледжа. Выборка исследования 110

2. Факторы, влияющие на профориентацию и профессиональное самоопределение 118

3. Молодой специалист о своей специальности (профессии) в профессиональной деятельности 137

Заключение 141

Список литературы 147

Введение к работе

Современные социально-экономические условия российского общества существенно изменили подход к процессу профориентации и профессионального самоопределения студенческой молодежи.

Студенческая молодежь - динамично развивающаяся социальная группа, активно участвующая в процессе воспроизводства социально-профессиональной структуры общества. Усложнение производственных процессов, бурный научно-технический прогресс повышают значение данной социальной группы в современном обществе [33].

Современная система отечественного образования ориентирует молодежь на активный поиск инновационных условий для профессиональной самореализации. Усиление условий конкуренции на рынке труда отчетливо обострило общественную потребность в разрешении проблемы профессиональной ориентации студенческой молодежи и вызвало необходимость в мотивационной структуризации процесса самоопределения. Рыночная экономика не только создает условия свободного действия каждого человека, но и предъявляет к нему высокие требования — умение самостоятельно выбирать, готовность к непредсказуемым ситуациям. Решение проблем подготовки человека к осознанному профессиональному самоопределению становится жизненно необходимым [32].

Проблема профориентации как общественная проблема проявляется в необходимости преодоления противоречия между объективно существующими потребностями общества в сбалансированной структуре кадров и неадекватно этому сложившимися субъективными профессиональными устремлениями молодежи. По своему назначению система профориентации должна оказать существенное влияние на рациональное распределение трудовых ресурсов, выбор жизненного пути молодежью, адаптацию ее к профессии [156, с. 84-89].

В постсоветский период на смену ранее существовавшим механизмам
трудового воспитания студентов и формирования основ социально-

экономического поведения приходят новые механизмы, влияющие на процесс профориентации и профессионального самоопределения. Это обусловлено, с

одной стороны, либерализацией экономической, ценностной, нормативной, нравственной сфер общества, а с другой - возросшей степенью свободы студента. В этой связи отечественную систему профессионального образования следует рассматривать как стратегически важную сферу человеческой деятельности и как социальный институт, обладающий возможностью активно влиять на процесс профориентации и профессионального самоопределения студенчества. Значимость этого процесса возрастает по мере продвижения общества по пути информационного, технологического и социально-экономического прогресса [37].

Адекватность выбора и уровень освоения профессии влияют на все стороны и общее качество жизни. Поэтому одним из центральных и в этом смысле судьбоносных в жизни каждого человека, в его профессиональной карьере, является вопрос о поиске, выборе и овладении профессией.

Актуальность решения проблемы профориентации студенческой молодежи проявляется в том, что необходимо привести в соответствие потребности экономической сферы общества в отношении профессионально подготовленных трудовых человеческих ресурсов и потребности молодых людей в трудовой и профессиональной самореализации. В настоящее время социально-экономическая ситуация в России становится все динамичнее: кардинально изменился рынок труда, появился бизнес, ориентированный на поиск и отбор высококвалифицированных специалистов[62].

Интенсивное развитие экономики обусловило необходимость профессиональной мобильности и конкурентоспособности работников. Эти изменения неизбежно породили массу проблем профессиональной жизни, так как прежние профессиональные ориентации во многом не соответствуют реальной жизни, а новые еще не сформированы. Все это не обошло и среднюю профессиональную школу, студенчество оказалось в ситуации неопределенности, неуверенности в своем профессиональном будущем, поэтому проблема профориентации и профессионального самоопределения является чрезвычайно актуальной в условиях современных социально-экономических и социокультурных преобразований [78].

В связи с тем, что студенты средних специальных учебных заведений (ССУЗ) представляют важную часть студенческой аудитории, необходимо

выяснить те мотивы, по которым выбирается учебное заведение и будущая профессия, а также установить присутствие перспективной жизненной мотивации в профессиональном самоопределении студенческой молодежи.

Кроме того, изучение профориентации и профессионального самоопределения важно для разработки эффективной молодежной политики, как на государственном уровне, так и на уровне отдельного региона, края и города. При реализации молодежной политики необходимо принимать во внимание тенденции социально-экономического развития, влияющие на процесс профессиональной ориентации и самоопределения студенческой молодежи.

Степень разработанности темы. Для отечественной социологии образования проблематика профориентации и профессионального самоопределения молодого поколения не является новой. Отдельные аспекты этой проблемы в той или иной степени уже исследовались ранее социологами, философами, педагогами и психологами.

Концептуальные основы диссертационного исследования сформировались
на основе изучения теоретических и методологических подходов,

представленных в работах ученых по различным проблемам образования, молодежи, студенчества. Классифицируя эти работы, можно выделить ряд направлений, объединяющих исследования различных авторов.

В работах классиков зарубежной социологии Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, у отечественных социологов Е.Ю. Бикметова, В.В. Гаврилюк, Г.Е. Зборовского, Ф.Г. Зиятдинова, Г.Б. Кораблева, Т.Н. Кухтевича, Л.Н. Курбатовой, В.Я. Нечаева, М.Н. Руткевича, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппова выявляются сущность, признаки, особенности становления и функционирования института образования, определена его роль развития общества '.

Социологический анализ молодежи как социальной группы, определение ее места в социальной системе представлены в работах: И.А. Акимовой,

См: Дюркгейм Э. Педагогика и социология / Э. Дюркгейм. - М., 1995; Кораблева Г.Б. Профессия и образование: социологический аспект связи / Г.Б. Кораблева. - Екатеринбург, 1994; Зборовский Г.Е. Социология образования: учебное пособие для вузов / Г.Е. Зборовский, Е.А. Шуклина. -М.: Гардарики, 2005. - с. 383; Филлипов В.И. Российское образование: состояние, проблемы, перспективы: / В.И. Филлипов // Бюллетень Министерства образования РФ.- 2000. - № 2; Курбатова Л.Н. Образование как социальное качество общества / Л.Н. Курбатова. — Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун - та. - 2004.

Н.А. Аитова, E.C. Баразговой, Ю.Р. Вишневского, С.Н. Иконниковой, А.И. Ковалевой, Ю.С. Колесникова, А.Б. Курлова, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, А.В. Меренкова, Р.Т. Насибуллина, В.В. Павловского, Б.Г. Рубина, Б.С. Павлова, B.C. Собкина, В.Н. Стегния, З.И. Файнбурга, В.Т. Шапко, В.Н. Шубкина, Е.А. Шуклиной, В.А. Ядова и др.2

Позволяют рассмотреть проблемы профориентации и профессионального самоопределения, с позиций системного подхода, работы В.А. Архипова, Е.И. Головахи, А.Е. Голомштока, Л.Н. Дормидонтовой, В.И. Журавлева, Н.Н. Захарова, Ю.А. Зубок, Е.А. Климова, Д.Л. Константиновского, Г.Б. Кораблевой, Н.Д. Левитова, И.Н. Назимовой, Е.М. Павлютенкова, К.К. Платонова, В.П. Потапова, Н.С. Пряжникова, Э.А. Саар, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова, Г.А.Чередниченко, С.Н. Чистяковой, В.И. Чупрова, П.А. Шавира, В.Н. Шубкина и др.3

Профессия как сложное социальное явление рассмотрена М. Вебером, Е.А. Климовым, Г.Б. Кораблевой, Н.Д. Левитовым, В.А. Мансуровым, О.И. Шкаратаном и др.

В трудах Е.И. Головахи, Д.Л. Константиновского, А.Б. Курлова, М.Х. Титмы, В.Н. Шубкина можно найти обращение к категории «профессиональное самоопределение». Данными авторами изучались проблемы, связанные с социальной обусловленностью выбора тех или иных профессий, динамикой их престижа, изучением профессиональных интересов и намерений.

2 См: Аитов Н.А. Технический прогресс и движение рабочих кадров / Н.А. Аитов. - М.:
Экономика, 1972; Вишневский Ю.Р. Парадоксальный молодой человек /Ю.Р. Вишневский, В.Т. Шапко
// Социологические исследования. - 2006. - № 5; Иконникова С.Н. Молодежь о себе, о своих сверстниках:
социологическое исследование/ С.Н. Иконникова.—Л., 1969; Стегний В.Н. Изменение в социальном статусе
молодежи современного общества / В.Н. Стегний // Молодежь XXI века: трансформация российского
общества и молодежная политика: матер. Город, молодеж. науч.-практ.. конф; Перм. гос. техн. ун-т. -
Пермь, 2002; Зборовский Г.Е. Профессиональное образование и рынок труда / Г.Е. Зборовский,
Е.А. Шуклина // Социологические исследования. - 2000. - 3 № 4; Файнбург З.И. Ценностные ориентации
личности в некоторых социальных группах социалистического общества // Личность и ее ценностные
ориентации. Информ. бюллетень ИКСИ АН СССР. - 1969. № 25/40. Вып. 2. С. 59-99; Ядов В.А.
Стратегия социологического исследования / В.А. Ядов. - М., 1998.

3 См: Константиновский Д.Л. Динамика неравенства: российская молодежь в меняющемся
обществе: ориентация и пути в сфере образования (от 1960-х годов к 2000-му) / Д.Л. Константиновский;
под ред. В.Н. Шубкина. - М., 1999; Шубкин В.Н. Начало пути / В.Н. Шубкин. - М., 1979; Пряжников,
Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение / Н.С. Пряжников. - М.- Воронеж, 1996; Захаров
Н.Н. Профессиональная ориентация школьников: учеб. пособие для студентов / Н.Н. Захаров - М:,
Просвещение, 1988.

Социологические исследования в сфере среднего профессионального образования проводились эпизодически, по отдельным проблемам такими исследователями как П.Ф. Анисимовым, Н.Л. Гунявиной, П.Н. Осиповым, В.М. Паршиным, Ф.А. Хохлушкиной, Г.А. Чередниченко и др.4

При всем многообразии и глубине раскрытых в трудах социологов проблем образования среднее профессиональное образование остается недостаточно исследованным. Недостаточно монографий и исследований, проведенных в условиях российской трансформации в последние годы, начиная с 2000 года, особенно на уровне средней профессиональной школы5. Исследования социологов проводились на уровне средней школы, профессионального училища или вуза. СИ. Григорьев, Л.Н. Курбатова, Ю.И. Леонавичюс, Л.Я. Рубина, В.Г. Харчева и др. исследовали проблемы высшей школы и начального профессионального образования. Л.Г. Борисова, A.M. Гендин, П.О. Кенкман, М.И. Сергеев и др. проводили исследования средней школы и учительства.

Проблемы соответствия профессиональных ориентации молодежи структуре
потребностей экономики страны в рабочей силе, необходимости рациональной
расстановки профессиональных кадров разрабатывались Ю.К.Васильевым,
Л.П. Веревкиным, В.Д. Голиковым, Ю.Н. Дорожкиным, B.C. Ендальцевым,

Е.Д. Катульским, И.Н. Назимовым.

Индивидуальные аспекты профессионального самоопределения, профессиональное самосознание, личностное профессиональное развитие рассматриваются в работах Ф.И. Иващенко, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Р.С. Немова, Н.С. Пряжникова, Э.Ф. Зеера.

Определенные методологические ориентиры для диссертационного исследования имеют работы Н.Н Захарова, Е.И. Климова, Д.Л. Чередническо,

4 См: Анисимов П.Ф. Средняя профессиональная школа: пути развития /П.Ф. Анисимов //
Среднее профессиональное образование. - 1999. — № 1; Когда наступает время выбора (Устремление
молодежи и первые шаги после окончания учебных заведений)/ отв. Ред. Г.А. Чередниченко.- СПб.: Різд
во РХГМ, 2001; Чередниченко Г.А. Развитие социальных исследований образования в России /
Г.А.Чередниченко // Социологические исследования. — 2001. - № 3; Хохлушкина Ф.А. Кто они,
выпускники средних специальных учебных заведений /Ф.А. Хохлушкина// Среднее профессиональное
образование.-2001 -№12.

5 См: Калугина Д.А. Среднее профессиональное образование как предмет социологического
исследования: институциональный подход /Д.А. Калугина: диссертация ... канд. социол. паук-
Екатеринбург, 2004- 187 с.

Н.С. Пряжникова, М.Х Титмы, В.Н. Шубкина, в которых рассматривается
социологический, социально-философский и социально-психологический

аспекты профессиональной ориентации и самоопределения.

С практической и научной точек зрения актуальны исследования, в которых осмыслены изменения, происходящие в сфере среднего профессионального образования, затронуты проблемы, волнующие педагогов и студентов, субъектов управления данным уровнем образования. Также необходим анализ и оценка действенности и эффективности процессов профориентации и самоопределения молодежи в среднем профессиональном образовательном учреждении.

Работы перечисленных авторов позволили дать системное представление о профессиональной ориентации и самоопределении, а также выявить, какие ракурсы обозначенной темы нуждаются в дальнейшей разработке. Результаты конкретных работ, изучение определенных сторон профессиональной ориентации и самоопределения молодежи являются основой для постановки проблемы диссертации.

Объектом диссертационного исследования является студенческая молодежь средних профессиональных учебных заведений.

Предметом диссертационного исследования выступают проблемы профориентации и профессионального самоопределения студентов-выпускников очной формы обучения, средней профессиональной школы.

Гипотеза исследования: процесс профориентации и профессионального самоопределения студентов средней профессиональной школы будет успешным при реализации следующего комплекса действий:

о проведение коррекции учебно-воспитательного процесса в средней профессиональной школе на основе анализа профессиональной деятельности студентов - выпускников;

о формирование профориентации студентов на принципах научности, систематизации профориентации и профессионального самоопределения; о соблюдение преемственности социально-профессионального становления будущих специалистов с профессиональным воспитанием и обучением на других уровнях системы профессионального образования и профессиональной деятельности.

Целью диссертационной работы является изучение и анализ на теоретическом и эмпирическом уровне процессов профориентации и профессионального самоопределения студентов средней профессиональной школы в условиях российской трансформации.

Для достижения цели выдвинуты следующие задачи:
— проанализировать подходы, уточнить понятие «профориентация»,
«профессиональное самоопределение» и рассмотреть структуру

профессиональной ориентации в целом и профориентации студенчества в частности;

- представить профориентацию и профессиональное самоопределение как
социальное явление и социальный процесс, выявить их универсальные и
специфические черты;

- рассмотреть студенчество среднего профессионального образования
(СПО) как социальную группу. Выявить мотивы его образовательной и
профессиональной деятельности;

изучить процесс профориентации и профессионального самоопределения как систему социально-институциональных и социально-психологических подходов по формированию трудового поведения;

определить факторы, оказывающие влияние на процессы профориентации и профессионального самоопределения, и показать отношение студентов-выпускников к образовательной и профессиональной деятельности как инструментам достижения жизненной перспективы в условиях социально-экономической трансформации российского общества;

- определить индикаторы сформированности профориентации и
профессионального самоопределения студентов-выпускников и использовать их
для оценки реального состояния;

- сформулировать предложения о путях совершенствования системы
профориентации и профессионального самоопределения студенческой молодежи.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи системного подхода к анализу социальных явлений и процессов профориентации и профессионального самоопределения положения деятельностной концепции личности. Рассматривая образование как социальный институт, мы получили

возможность использовать соответствующий инструментарий, достаточно разработанный в социологической теории.

Эмпирическую основу диссертационной работы составили:

нормативные акты и статистические материалы государственных и муниципальных органов;

материалы опубликованных исследований, касающиеся различных аспектов профориентации и профессионального самоопределения студенческой молодежи;

опубликованные прогнозы в области образования населения Пермского края на период с 2005 по 2010 год;

материалы исследования, проведенного комиссией, с участием автора, к подготовке аттестации учебного заведения за 2005/2006 учебный год;

результаты авторского социологического исследования за 2005/2006 учебный год в Пермском государственном профессионально-педагогическом колледже (ПГППК);

результаты проведенного автором интервью с молодыми специалистами -выпускниками колледжа за 2007/2008 учебный год;

- вторичный анализ результатов социологических исследований,
посвященных изучению профориентации и профессионального самоопределения
студенческой молодежи, проектированию социальной карьеры, проведенных в
разные годы в крупных российских городах.

Авторский опрос проводился с марта по июнь 2005/2006 учебного года среди студентов-выпускников ПГППК. Выборка составила (N) 223 человека. Был использован метод анкетирования (инструментарий прил. А). При обработке полученных данных применялась программа SPSS 15.0, предназначенная для обработки социологической и статистической информации.

Интервью проводилось с ноября по декабрь 2007 года среди молодых специалистов — выпускников ПГППК. Количество опрошенных составило 61 человек. Для интервью с выпускниками был составлен вопросник (инструментарий прил. Б).

второй тип - ориентирован на получение высшего образования; третий тип -ориентирован, работать по специальности и четвертый тип — ориентирован, иметь собственное дело);

о определены эмпирические индикаторы для измерения сформированности профориентации и профессионального самоопределения у студентов-выпускников СПО. В качестве индикаторов приняты: отношение к специальности, оценка образовательного учреждения, типы жизненных ориентации;

о обоснованы главные направления совершенствования процесса профориентации, профессионального самоопределения студенческой молодежи Ріа уровне средней профессиональной школы в условиях российской трансформации.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в определении возможности использования структурного ряда базовых понятий: профориентация, профессиональное самоопределение и др. в последующих эмпирических исследованиях; в разработке социологических оснований информационного обеспечения профориентационной работы со студенческой молодежью; в обосновании категорий социологии образования и социологии молодежи: профориентации и профессионального самоопределения молодежи.

Практическая значимость диссертационной работы: результаты работы представляют интерес для совершенствования профессионального самоопределения и профориентации студентов СПО, реализации соответствующих направлений региональной молодежной политики; выявлены основные черты профессиональной ориентации и самоопределения студентов в современных условиях на уровне среднего профессионального образования; определили индикаторы для измерения сформированности профориентации и профессионального самоопределения; необходимая для принятия эффективных управленческих решений; материалы исследования, выводы и практические рекомендации могут быть использованы в процессе модернизации региональной системы среднего профессионального образования.

Апробация результатов исследования

Основные результаты и выводы отражены в восьми публикациях, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК, «Высшее образование в России» (2007, № 5), в монографии, статьях и тезисах.

Результаты, выносимые на защиту:

  1. Уточненное содержание и иерархия базовых понятий «профессиональная ориентация» и «профессиональное самоопределение» студентов средней профессиональной школы. Оно рассматривается как процесс интеграции индивида в социально-профессиональную структуру общества, осуществляемый в результате анализа им своих внутренних ресурсов в процессе обучения, и соотнесения их с требованиями профессии.

  2. Основные факторы, влияющие на профессиональный выбор современного студенчества СПО, для оценки сформированности профориентации и профессионального самоопределения студентов.

  3. Особенности профориентации и самоопределения студентов-выпускников Пермского государственного профессионально-педагогического колледжа, и их социально-профессиональной адаптации на современном этапе.

  4. Эмпирические индикаторы, применяемые для оценки сформированности профориентации и профессионального самоопределения студентов среднего профессионального образования.

  5. Рекомендации и меры, обращенные к основным субъектам системы профориентации, которые могут способствовать достижению ключевых целей профориентации и профессионального самоопределения студентов и выпускников средней профессиональной школы.

Научная новизна результатов:

уточнены содержание и иерархия базовых понятий «профориентация», «профессиональное самоопределение» для исследования профориентации и профессионального самоопределения;

о выявлены основные факторы (институциональные и социально-демографические), влияющие на профориентацию и профессиональное самоопределение современного студенчества СПО, исследована взаимосвязь факторов;

о определены особенности профориентации, профессионального самоопределения, выделены типы жизненных ориентации студентов-выпускников Пермского государственного профессионально-педагогического колледжа (первый тип - искать место, где лучше платят, не обязательно по специальности;

Основные положения по теме диссертационной работы обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях в 2007 - 2008 г.г.:

- г. Екатеринбург - II Всероссийская научно-практическая конференция
«Профессиональные технологии в теории и практике обучения» (Десятилетие
кафедры профессионально-педагогических технологий Российского гос. проф.-
пед. ун-а) - 24. 04. 2007 г.;

- г. Пермь - III Всероссийская научно-практическая конференция
«Современная торговля: теория, практика, инновации» — 04 апреля 2008 г.;

- г. Челябинск — VII Всероссийская научно-практическая конференция
«Модернизация системы профессионального образования на основе
регулируемого эволюционирования» - 14. 11. 2008 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Профориентация и профессиональное самоопределение как социальное явление и социальный процесс

Значение профессиональной ориентации и самоопределения молодежи в условиях трансформации социальных отношений, сопровождающей переходное состояние общества, значительно возрастает. С учетом низкого уровня социально-психологической готовности населения к деятельности в условиях глобальной неопределенности социально-трудовой среды профессиональная ориентация сегодня осуществляется как социально-профессиональная ориентация [100].

Профориентация в рамках социальной системы представляет собой самостоятельное социальное явление и социальный процесс.

Профессиональную ориентацию студенческой молодежи можно определить как процесс профессионального самоопределения студентов, предполагающий долговременное планирование личного профессионального пути развития на основе оценок развития рынка труда, собственных профессиональных интересов и склонностей, перспектив и условий построения профессиональной карьеры в конкретной профессиональной сфере [41].

Система профессиональной ориентации выходит на уровень институтов социализации, социального контроля и социальной защиты, интегрируя их возможности в обеспечении социальной адаптированности и конкурентоспособности студенческой молодежи, конкретизируя формы и способы деятельности в целях достижения эффективной занятости конкретного индивида [39].

Повышение роли профессиональной ориентации в оптимизации социальных процессов связано с направленностью профориентации на формирование и активизацию адаптационных возможностей индивида не только в сфере труда, но и в широком социальном контексте его жизнедеятельности. Тенденция к индивидуализации социальной жизни является одной из характеристик современного общества. Связывая индивидуализацию с другой характеристикой современности - абстрагированием индивида и социальных институтов, можно говорить о возрастающей угрозе аномии.

Усложнение социальной организации современного общества ослабило функции социального контроля и в то же время потребовало расширения функции координации, интеграции и регуляции социальных процессов. Усложнение системы приводит к росту внутренней неопределенности. Индивидуализация социальной жизни проявляется в плюрализации жизненных стратегий, жизненных миров, субъективных моделей жизни. Вариативность социального поведения актуализирует проблемы социализации, которые распространяются не только на первичную социализацию, но и на процесс профессионального становления и сопровождения профессиональной карьеры [187]. Обеспечение синхронности социально-экономического прогресса и субъективных жизненных моделей связано с социализирующими функциями воспитания и образования. В этом смысле политика модернизации включает как существенный элемент политику социализации. Процессы индивидуализации не снимают задачи социального регулирования, а лишь требуют модернизации ценностно-нормативной системы социального регулирования и контроля в направлении перехода от принципа должного к принципу возможного. В то же время индивидуализация акцентирует внимание на поддерживающей и адаптирующей функции социальной системы как условии самореализации индивида. Естественно, это не снижает значения интегрирующей и социализирующей функций самого индивида, которые направлены на достижение социальной нормы, социального здоровья и благополучия и реализуются только на основе устойчивости статусного комплекса индивида [73].

Профориентация как отрасль знаний аккумулирует в себе достижения множества наук о человеке и обществе: психологии, социологии, медицины, экономики, философии и т.д. С этой точки зрения профориентация - это методология профессионального самоопределения, профессионального раскрытия и самореализации личности, методология поддержания себя на конкурентоспособном уровне, на рынке труда, а затем на рабочем месте. Профессиональная ориентация в таком понимании является жизнеобеспечивающим, жизнеподдерживающим фактором не только для молодежи, но и для людей различных возрастов, желающих получить работу или сменить профессию [67].

Ученые разных отраслей наук по-своему определяют понятие «профориентация».

С точки зрения интересов государства профориентация - это, прежде всего категория экономическая, которая является необходимым условием становления цивилизованного общества с рыночной экономикой. Для профориентации необходимо создать правовое пространство. Принятие закона о профориентации будет способствовать формированию новой профессиональной и поведенческой культуры россиян, адекватной существующим экономическим и политическим условиям [50].

Профессиональная ориентация — это обобщенное понятие одного из компонентов общечеловеческой культуры, проявляющегося в форме заботы общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, поддержки и развития природных дарований. Помимо этого, профориентация включает в себя проведение комплекса специальных мер содействия человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей и возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда [14, с. 6].

Среднее профессиональное образование как социальный институт современной России

Ведущей тенденцией современного социума является стремительное развитие в нем новых социальных институтов, трансформация социальных институтов и модернизация системы образования.

Образование - это не только процесс передачи знаний от одного поколения другому посредством прямого обучения (Э. Гидденс), но и социальный институт общества, особый социокультурный вид человеческой деятельности по производству и воспроизводству знаний, умений, по формированию личности [90].

По мнению Г.Е. Зборовского, «образование - это мир человека, и он должен быть достойным его, чтобы, находясь в нем, человек мог улучшать мир и себя в нем. Социальный институт образования как раз предназначен для того, чтобы помочь и обществу, и конкретному человеку в достижении цели» [69].

Процесс глобализации образования в России приводит в дальнейшем к организационно-управленческим и институциональным изменениям - переходу к двухступенчатому высшему профессиональному образованию и отказу от среднего профессионального образования. В то же время традиционные для российской образовательной системы техникумы и колледжи по-прежнему дают шанс получить образование, а значит, и возможность профессиональной адаптации тем, кто по каким-либо причинам сразу после средней школы не может поступить в вузе. Вне зависимости от получаемой специальности образование позволяет молодому человеку занять определенные статусные позиции в обществе.

В настоящее время в обществе происходят значительные радикальные изменения, в том числе негативные, оказавшиеся особенно болезненными для молодежи, которая относится к наиболее восприимчивой категории людей вследствие неустоявшегося мировоззрения, динамично изменяющегося социального положения, неустойчивости картины нравственно-эстетических ценностей. Многочисленные социологические опросы свидетельствуют о растерянности, социальной пассивности молодых людей, об отказе от поиска смысла жизни, идеала, пессимистическом восприятии окружающей среды. В результате это приводит к скептическому взгляду на гражданский долг, социальную активность, ответственность человека и т.п.

К тому же данное обстоятельство выступает причиной падения духовности человека, снижения его познавательных интересов, пренебрежительного отношения к эстетическим и нравственным нормам.

Проанализировав данные социологических исследований, статистические данные, мнения специалистов и общую социально-экономическую ситуацию в стране, можно сделать вывод, что молодежное общество находится в кризисе, как в духовном плане, так и в материальном. Причин столь неутешительной ситуации довольно много. Во-первых, это отсутствие каких-либо молодежных организаций общенационального масштаба, которые бы занимались организацией досуга молодого поколения, проблемами молодежи, его просвещением и социализацией это невостребованность молодежной рабочей силы, незаинтересованность государства в подготовке кадров, неэффективная молодежная политика государства. Во-вторых, незаинтересованность государства в подготовке кадров, неэффективная молодежная политика государства, это невостребованность молодежной рабочей силы. Из-за невнимания общества к проблемам молодежи постоянно растет молодежная преступность, в рамках молодежного общества стираются нравственные и моральные границы, забываются традиции, развиваются псевдокультуры, девиантное поведение (наркомания, алкоголизм, беспорядочные половые связи, нарушения закона, суицид) постепенно становится нормой жизни. Налицо тенденция к деградации молодежного общества.

Но все это еще только тенденция. Далеко не большинство представителей молодого поколения потеряны для общества или не приносят ему пользы.

Сейчас, когда возросла личная ответственность за свою судьбу, многие молодые люди более серьезно подходят к выбору будущего. Это стимулирует их к получению наилучшего образования, сохранению здоровья, развивает чувство ответственности, как перед собой, так и перед обществом, обуславливает нормальную социальную и политическую социализацию. Но, какими бы ни были прогнозы и тенденции, проблем слишком много, и они нуждаются в решении, причем заинтересованность в их решении должна быть у государства.

Важной составляющей перемен является вхождение России в современную информационную цивилизацию, когда объем информации удваивается каждые три года, список профессий обновляется более чем на 50 % каждые семь лет и, чтобы быть успешным, человеку приходится менять место работы в среднем 3 — 5 раз в жизни [182].

В обществе, основанном на знаниях, основным фактором социально-экономического развития становится человеческий капитал, который составляют опыт, умения, навыки человека, его творческие способности, моральные ценности и культура труда. В то же время, как отмечается в IX Национальном докладе о развитии человеческого потенциала Российской Федерации, Программе развития ООН, «последние десять с лишним лет в России происходит обесценивание человеческого капитала — опыта и знаний ученых, инженеров, специалистов».

Сегодня от профессионала требуется не столько обладание какой бы то ни было специальной информацией, сколько умение ориентироваться в информационных потоках, быть мобильным, осваивать новые технологии, самообучаться, искать и использовать недостающие знания или другие ресурсы. О своей неудовлетворенности качеством подготовки кадров в системе профессионального образования страны все более категорично заявляют работодатели как главные их «заказчики» и «потребители». На Всероссийской конференции Российского союза промышленников и предпринимателей, прошедшей в конце 2005 года в Москве, на повестку дня бизнес-сообщества был вынесен вопрос о разработке национальной доктрины и стратегии развития человеческого капитала и подготовке кадров.

Особые требования к специалистам предъявляются сегодня и в связи с процессами глобализации, в том числе на пороге вступления России в ВТО. Во многих исследованиях международных рынков труда отмечается, что российские рабочие — специалисты массовых профессий, по существу, неконкурентоспособны из-за своей недостаточной подготовки. Речь идет не только о профессиональной специальной подготовке в соответствии с международными требованиями, но и о формировании определенных навыков и качеств личности для успеха в конкурентной борьбе на мировом рынке труда. Для многих препятствием становится не владение английским языком (в Индии, например, даже грузчик обязан знать английский язык). Все эти обстоятельства порождают явление, известное в теории конкуренции как барьер вхождения [49].

Развитие международного рынка рабочей силы вносит серьезные изменения в существующую практику трудовых отношений. Формируется новый тип международного работника, который достаточно гибко и быстро может приспосабливаться к возросшим требованиям современного производства, легко передвигаться, быть достаточно гибким в контактах с другими группами работников, уметь работать в команде, эффективно общаться. Именно из этого типа работников формируется новый отряд занятых в международном ориентированном производстве, которое под влиянием целого ряда факторов экономического и политического порядка продолжает непрерывно расти и развиваться.

Характеристика Пермского государственного профессионально-педагогического колледжа. Выборка исследования

Профориентация и профессиональное самоопределение студенческой молодежи рассматриваются нами как часть процесса ее интеграции в социально-профессиональную структуру общества. Этот процесс происходит на этапе вторичной социализации и связан, с одной стороны, с ценностным выбором молодым человеком общих вариантов своего профессионального развития (выбор сферы и характера деятельности), а с другой - с усвоением им новых социальных ролей, определенных рамками конкретной профессии [82].

В процессе профориентации и профессионального самоопределения выделяется ряд стадий, на которых проблема выбора актуализируется в том или ином ее аспекте. Для первокурсников это в первую очередь адаптация к новым условиям обучения, а для многих из них — и к новым условиям жизни. В этот период характерны определенные сомнения в правильности сделанного выбора с точки зрения личностных приоритетов. На выпускных курсах ситуация иная. В отличие от первокурсников, выпускники осмысливают свой выбор уже не столько с точки зрения личных склонностей и предпочтений, сколько с позиций ситуации на рынке труда (востребованность профессии, ее общественный престиж, размер дохода, перспективы роста и пр.). Период с третьего по четвертый курсы является переходным: адаптационный период завершен, актуализируются профессиональные интересы и перспективные планы. Благодаря обогащению информацией об избранной специальности здесь происходит дальнейшее формирование системы приоритетов в профессиональной сфере. Результаты этого периода с точки зрения профессионального самоопределения неоднозначны. Для кого-то это закрепление сделанного ранее профессионального выбора, а для кого-то - полная переориентация на другие виды деятельности.

Информация, положенная в основу этой главы, была получена различными методами и разнородна по своему содержанию. В качестве основных источников информации можно указать следующие:

— статистические данные по проблеме исследования Пермского края, города

Перми и других городов России;

- данные социологического опроса, проведенного автором среди студентов выпускников образовательного учреждения — Пермского государственного профессионально-педагогического колледжа (ПГППК).

Данные, полученные из разных источников, делают исследование объемным, освещают многие аспекты проблемы исследования.

Авторское исследование проводилось в два этапа: весной 2006 года (анкетирование - 223 студента-выпускника) и осенью 2007 года — интервьюирование — 61 человек.

Первый этап - анкетирование [135] по теме «Студенты-выпускники колледжа». Были опрошены студенты выпускных групп среднего профессионального отделения колледжа (дневная форма обучения), обучающиеся на бюджетной и коммерческой основе по всем специальностям (профессиям) и специализациям. Последний курс обучения был избран не случайно, так как необходимо было получить информацию по проблеме исследования именно у этой категории обучающихся.

При опросе студентов ставилась цель - изучить объективные и субъективные факторы, влияющие на процесс профориентации и профессионального самоопределения студентов-выпускников. Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Составить социальный портрет студента (выпускника) данного учебного заведения, выявить статусные характеристики выпускников ПГППК (социально-демографические параметры, происхождение (социальный статус родителей), место жительства до поступления).

3. Определить мотивы поступления в колледж.

4. Оценить степень удовлетворенности студентов обучением в ПГППК.

5. Исследовать жизненные и профессиональные планы выпускников.

6. Обозначить степень влияния обучения в ПГППК на процесс профориентации и профессионального самоопределения студенческой молодежи.

7. Разработать эмпирические индикаторы для определения ценностных ориентации по отношению к трудовой деятельности в целом, отношения к работе по избранной специальности, удовлетворенности обучением по профессии, отношением к учебе и успеваемостью и т.д.

8. Провести сравнительный анализ проблемы исследования в Перми и других городах России.

Второй этап — интервьюирование по теме «Выпускник колледжа — молодой специалист». При проведении интервью с выпускниками колледжа ставилась цель определить, насколько повлияло обучение в учебном заведении и получения профессии (специальности) на устойчивую мотивацию и на реальную профессиональную деятельность.