Профессиональное самоопределение в моделях жизненного проектирования студентов технических колледжей Недайвозов, Виктор Николаевич

Профессиональное самоопределение в моделях жизненного проектирования студентов технических колледжей
<
Профессиональное самоопределение в моделях жизненного проектирования студентов технических колледжей Профессиональное самоопределение в моделях жизненного проектирования студентов технических колледжей Профессиональное самоопределение в моделях жизненного проектирования студентов технических колледжей Профессиональное самоопределение в моделях жизненного проектирования студентов технических колледжей Профессиональное самоопределение в моделях жизненного проектирования студентов технических колледжей Профессиональное самоопределение в моделях жизненного проектирования студентов технических колледжей Профессиональное самоопределение в моделях жизненного проектирования студентов технических колледжей Профессиональное самоопределение в моделях жизненного проектирования студентов технических колледжей Профессиональное самоопределение в моделях жизненного проектирования студентов технических колледжей
>



Недайвозов, Виктор Николаевич. Профессиональное самоопределение в моделях жизненного проектирования студентов технических колледжей : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04. - Новочеркасск, 2005. - 132 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ И ЖИЗНЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ

1.1. Профессиональное самоопределение студенческой молодежи: сущность, специфика, мотивационная структура процесса 14

1.2 Жизненная перспектива как социальное явление, ее место в системе жизненного ориентирования студенческой молодежи 28

ГЛАВА 2. МОТИВАЦИОННО-ПОТРЕБНОСТНАЯ СФЕРА ЛИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОГО СТУДЕНТА 45

2.1. Мотивы образовательной и профессиональной деятельности современного студента 46

2.2. Представления о жизненной перспективе в побудительных мотивах образовательной и профессиональной деятельности молодого человека 61

ГЛАВА 3. ЖИЗНЕННАЯ ПЕРСПЕКТИВА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

3.1. Жизненные притязания студентов средних специальных учебных заведений в контексте проектирования социальной карьеры 73

3.2. Образовательная и профессиональная деятельность как инструменты реализации жизненной перспективы 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108

ЛИТЕРАТУРА 115

ПРИЛОЖЕНИЕ 127

Введение к работе

Актуальность темы. Студенчество в наше время с его настроениями, мнениями, взглядами и отношением к окружающей действительности представляет социально значимую часть общества по целому ряду стратегических показателей, таких как воспроизводство рабочей силы, социально-трудовая и политическая активность, качественный состав населения. Соответственно и интерес к ней широк и многогранен. Однако большинство исследований затрагивает ту группу студенческой молодежи, которая включена в сферу высшего профессионального образования, оставляя за пределами исследовательского интереса другие группы учащейся молодежи, играющие не меньшую роль в развитии общественной системы. Речь идет о студентах тех учебных заведений, которые предоставляют возможность получения среднего либо начального профессионального образования: техникумов, колледжей, профессиональных лицеев и профессиональных училищ. Изучение данной группы студентов представляет не менее серьезный интерес, как со стороны самого общества и его управляющей элиты, так и со стороны исследователей, ибо она является поставщиком специалистов и работников того уровня, которые, собственно и обеспечивают непосредственное функционирование всех общественных систем, связанных с производством благ и услуг, без которых не может существовать ни одно общество.

Исследование этой группы студенческой молодежи именно в аспекте перспективности ее профессионального самоопределения обусловлено несколькими обстоятельствами. Прежде всего, тем, что перспективная жизненная мотивация в современном обществе является одним из тех ориентиров личности, которые обеспечивают осмысленность и значимость человеческой жизни. Видение перспективы собственной жизни, себя в будущем, знание того к чему он хочет прийти и как это сделать не только направляет жизнь в необ-

ходимое русло и позволяет человеку не сбиться с пути истинного, но и задает темп жизни, обеспечивая ее поступательность и поэтапность. Кроме того, перспективная направленность личности - одно важнейших условий ее развития и достижения личного успеха, который сегодня является основой для социального признания и обретения соответствующего социального статуса.

А так как именно молодежь, и именно учащаяся молодежь, является особо восприимчивой к подобным ценностям и особо остро переживает проблемы, связанные с собственной успешностью в настоящем и будущем, и более того, подобные переживания и ориентации в наибольшей степени свойственны только ей, то и исследовать подобные жизненные ориентации необходимо именно в данной среде.

Другое обстоятельство состоит в том, что по данным различных исследований, молодые люди, обучающиеся в средних специальных учебных заведениях, выбирают данные учебные заведения по остаточному или компенсаторному принципу, или по причине личных депрессивных настроений и социально обозначенной необходимости получать образование, но никак не потому, что проявляют интерес к выбранной профессии.

В связи с тем, что студенты средних специальных учебных заведений представляют не менее важную часть студенческой аудитории, представляется важным выяснить те мотивы, по которым выбирается и учебное заведение и будущая профессия, а также установить присутствие перспективной жизненной мотивации в профессиональном самоопределении данной группы студенчества.

Степень разработанности проблемы. Вопросам профессионального самоопределения молодого поколения в настоящее время посвящается немало научных исследований, преимущественно, психологического характера, среди

її ^

которых можно назвать работы И.С. Кона , Е.А. Климова , Н.С. Пряжникова". Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание. М, 1984.

Предметом исследования в трудах этих авторов является, в основном, изучение профессионального самоопределения подростков, только вступающих в фазу интенсивного знакомства с профессиональной сферой общества. Социологическое рассмотрение данной проблематики относится в основном к сфере исследования студенчества высших учебных заведений и затрагивает, как правило, отдельные аспекты данного процесса и носит, преимущественно, прикладной характер. К числу таких работ можно отнести исследование профессионального самоопределения студентов Я.В. Дидковской3. Наиболее полным и комплексным является социологическое исследование профессионального самоопределения студентов, проведенное Н.В. Ширяевой . Вместе с тем, автор исследования сосредоточился на сущностных характеристиках профессионального самоопределения и попытался выявить некоторые особенности и закономерности профессионального самоопределения студентов вузов. Мотива-ционная составляющая профессионального самоопределения при этом остается за рамками исследования и не рассматривается как самостоятельная значимая категория.

Предпринимая попытку вычленить мотивационную составляющую профессионального самоопределения, автор настоящей работы опирался на работы, посвященные исследованию активности личности В.Ф. Сафина, классификации мотивов трудовой деятельности и выбора профессии А.И. Зели-ченко и А.Г. Шмелева5, исследованию жизненных перспектив личности К.А.

Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. Ростов н/Д., 1996. С. 39. Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение. - М.-Воронеж, 1996.

3 Дидковская Я.В. Динамика профессионального самоопределения студентов// Социс. 2001.
№7.

4 Ширяева Н.В. Специфика профессионального самоопределения студенчества техни
ческих вузов в условиях современного российского общества: Дис.... канд. социол. на
ук. - Ростов н/Д., 2004.

5 Зеличенко А.И., Шмелев А.Г. К вопросу о классификации мотивационных факторов тру
довой деятельности и профессионального выбора // Вестник МГУ. Сер. 14. Психология.
1987.№4.С.36.

Абульхановой-Славской . В результате использования научных идей, содержащихся в работах этих авторов, удалось установить, что мотивационная составляющая процесса профессионального самоопределения имеет двухуровневую структуру.

Жизненная перспектива представляет собой один из ведущих жизненных ориентиров любого человека, она особенно значима для молодых людей, только вступающих в самостоятельную жизнь. Исследуя этот феномен и пытаясь охарактеризовать его социальную значимость, определить место в системе жизненных ориентиров студенчества, в диссертации привлекаются идеи таких авторитетных в данной области ученых, как К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха2. Использование материалов исследований ценностных ориентации населения, проведенных Н.И. Лапиным , позволило описать ценностный аспект перспективы, а привлечение идей В.Франкла — показать ее смысловой аспект для жизни человека. Идеи, содержащиеся в трудах Э.Фромма5, позволили рассмотреть жизненную перспективу в качестве социального ориентира личности. Привлечение накопленного знания из области социологии молодежи позволило охарактеризовать молодежь как социальную группу и определить значимость жизненной перспективы именно для этой социальной группы.

Мотивационно-потребностную сферу личности современного студента позволили охарактеризовать труды известных социологов и психологов как в области исследования потребностей и ,мотивов личности, так и тех, кто непосредственно исследует проблемы студенчества в разных их аспектах. При описании мотивационно-потребностной сферы личности в диссертацию ин-

1 Абульханова-Славская К.А. Жизненные перспективы личности// Психология и образ нау
ки. -М, 1987.

2 Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи.
Киев, 1988.

3 Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян // Социс. 1996. №5.

4 Франкл В. Человек в поисках смысла: Перевод с английского. М., 1990.

5 Фромм Э. Человек для себя. Минск, 2003.

тегрированы идеи А.Г. Здравомыслова , Э.Фромма.

Выявить специфическую мотивационно-потребностиую сферу личности современного студента, удалось, опираясь на исследования, проводимые непо-средственно в области социологии молодежи В.Т. Лисовским , Э.Г. Чериевой , Ю.Г. Волковым4, В.И. Добреньковым, И.П. Савченко, В.А. Шаповаловым, М.Х. Титмой , О.А. Раковской , Г.А Сунгатуллиной .

На основании исследований А.Н. Леонтьева8, структурирующих побудительные мотивы человеческой активности, исследований влияния мотивации на структуру целеполагания О.Н. Арестовой , концепции реализации творческих сил Ю.Н. Кулюткина10, исследований перспективных стремлений молодежи О.А. Здравомысловой в диссертации выявлены и классифицированы мотивы, побуждающие образовательную активность студентов.

При исследовании уровня жизненных притязаний как ориентира строительства социальной карьеры автор использовал материалы исследований Д.А. Леонтьева и Е.В. Шелобановой, рассматривающих профессиональное самоопределение молодежи как один из способов проектирования возможного буду-

Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М., 1996. "Лисовский В.Т., ДмитриевА.В. Личность студента. Л.: Изд-воЛГУ, 1974. 3 Чериева Э.Г. Специфика ценностных ориентации современной учащейся молодежи малых городов Центрально-Европейского региона России // Социология образования. Дайджест российской и зарубежной прессы. 2004. №6. С. 63-65.

Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Кадария Ф.Д., Савченко И.П., Шаповалов В.А. Социология молодежи. Ростов н/Д., 2001.

5 Титма М.Х. Формирование жизненных ориентации учащейся молодежи // Социс 1977.
№3.

6 Раковская О.А. Социальные ориентиры молодежи: тенденции, проблемы, перспективы.
М.: Наука, 1993.

7 Сунгатуллина Г.А. Ценностные ориентации и мотивационная сфера подростков и молоде
жи, приобретающих опыт социально-значимой деятельности // Вестник МГУ. Серия 18. Со
циология и политология. С. 158-163.

8 Леонтьев Д.А., Шелобанова Е.В. Профессиональное самоопределение как построение об
разов возможного будущего // Вопросы психологии. 2001. №1. С. 57-65.

Арестова О.Н. Мотивация и перспективное целеполагание в мыслительной деятельности // Вестник МГУ. Сер. 14. Психология. 1999. №3. С.16-24.

10 Кулюткин Ю.Н. Движущие силы поступков и поведения личности // Вечерняя средняя школа. 1991. №2. С. 37-40.

щего.

В целом можно отметить слабую разработанность проблемы профессионального самоопределения студентов технических колледжей. Именно это обстоятельство обусловило попытку восполнить дефицит в изучении этой части российской учащейся молодежи.

Гипотеза исследования. Человеку свойственно стремиться вперед, развиваться и превосходить свои предыдущие результаты. Выбирая любой вид деятельности, он стремится просчитать связанные с ним перспективные варианты и возможности собственного развития в будущем посредством этого вида деятельности. Особенно актуален и свойственен подобный подход тем, кого в обществе принято считать молодыми. Для них, на наш взгляд, жизненная перспектива как возможность проявления собственных способностей и подтверждения собственной социальной значимости является ведущим жизненным ориентиром, а значит, ведущим мотивом выбора профессии как сферы приложения собственных способностей, образовательного учреждения и в последующем места работы.

Цель исследования - выявить наличие (отсутствие) перспективной жизненной направленности в процессе профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений.

Задачи исследования:

описать процесс профессионального самоопределения студентов, его сущностные характеристики, выделить его мотивационную составляющую, показать ее структуру;.

охарактеризовать понятие «жизненная перспектива» как социальное явление, показать ее место в системе жизненных ориентиров студенчества;

- описать мотивационно-потребностную сферу личности современного студента, выявить мотивы его образовательной и профессиональной деятельности;

показать побуждающую силу мотивационно-потребностной сферы личности, выявить побудительные мотивы человеческой деятельности и показать представления студенчества о жизненной перспективе;

раскрыть особенности проектирования студентами социальной карьеры и показать их жизненных притязаний

установить факторы, оказывающие влияние на отношение к жизненной перспективе и определяющие возможности ее достижения и показать отношение студентов к образовательной и профессиональной деятельности как инструментам достижения жизненной перспективы.

Объект исследования - студенческая молодежь средних специальных учебных заведений.

Предмет исследования — социально-мотивационная, потребностная обусловленность профессионального самоопределения и социально-профессионального ориентирования студентов технических колледжей.

Теоретико-методологической базой исследования послужили наработки теоретических и прикладных исследований в области социологии молодежи и образования, профессионального самоопределения молодежи и студентов, стратегий жизни личности, стратегий жизненного ориентирования личности, исследования мотивационно-потребностной сферы личности, а также в сфере исследования образовательных стратегий молодежи.

Эмпирической базой исследования выступили результаты социологических исследований, посвященные изучению жизненных притязаний и намерений студентов в проектировании социальной карьеры, проведенные в разные годы в крупных российских городах (Москве, Новосибирске), а также данные собственного прикладного исследования, проведенного в начале 2005 г. среди студентов средних специальных учебных заведений г. Ростова-на-Дону, г. Шахты и г. Новошахтинска Ростовской области.

При разработке инструментария собственного прикладного исследования

мотивов перспективной социальной и профессионально ориентации студентов технических колледжей автор опирался на работы Е.И. Головахи, Титмы М.Х.

Научная новизна исследования состоит в выявлении социальных мотивов перспективной жизненной ориентации и обусловленных этим особенностей профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений. Она может быть выражена следующим образом:

  1. дана социологическая характеристика процесса профессионального самоопределения, и выделена и структурирована его мотивационная составляющая;

  2. описано социальное явление жизненной перспективы и показано его место в системе жизненньк ориентиров студенческой молодежи;

  3. выделены и обоснованы две основные группы мотивов профессионально-образовательной деятельности студентов технических колледжей: связанные с накоплением различных видов символического капитала и становлением личной социальной субъектности и связанные с целеориентированной деятельностью студентов, ставших на путь освоения профессиональных умений и навыков;

  4. выявлены и описаны побудительные мотивы образовательной и профессиональной деятельности современной молодежи, показаны представления о жизненной перспективе и жизненных притязаниях, выражающиеся в стремлении достижения личного успеха, социального признания и обеспечения материального благополучия;

  5. в ходе рассмотрения жизненных притязаний студенчества в контексте проектирования социальной карьеры выявлены противоречия между высоким уровнем жизненньк притязаний и ожиданием, намерением развиваться и достигать успеха и профессионально-трудовой деятельности как способа его достижения;

  6. показано, что отношение студентов к образовательной и профессио-

нально-трудовой деятельности, а также рассмотрение их в качестве инструментов реализации жизненной перспективы зависит от влияния таких факторов как родительская семья и место постоянного проживания (крупный областной центр или малый населенный пункт).

В связи с этим на защиту выносятся следующие тезисы:

  1. В силу того, что процесс профессионального самоопределения личности является целенаправленным и осмысленным, он обладает набором некоторых мотивов, которые могут быть структурированы по двум основаниям: 1) внутренние и внешние (психологические и социальные) И 2) С ПОЗИЦИЙ структуры самого процесса профессионального самоопределения: мотивы выбора профессии; мотивы получения профессионального образования; мотивы профессионально-трудовой деятельности.

  2. Ориентация на будущее как возможное проектирование собственных возможностей является одной из основных характеристик молодежной социальной группы, в силу ее возрастных и социальных особенностей. Для студенческой молодежи, ставшей на путь освоения профессиональных умений и навыков, перспективной является реализация именно в профессии, достижение в будущем высот профессионального развития.

  3. Структура мотивации профессионально-образовательной деятельности молодежи включает две группы мотивов: мотивы накопления различных видов капитала и становления молодого человека в качестве социально значимого субъекта и мотивы перспективной ориентации, связанные с целедо-стижением, профессиональным становлением и ростом, личностной самореализацией и самоутверждением, социально-профессиональной стабильностью и статусным продвижением.

  4. Побуждение студентов к активной образовательной и профессиональной деятельности происходит, в основном, за счет развития внешних стимулов, нежели по причине развития внутренней смыслообразующей установ-

ки на собственное развитие и личностное становление, что и объясняет высокий уровень жизненных притязаний и преимущественно радужное видение жизненной перспективы.

  1. Профессиональное развитие и профессиональная перспектива рассматриваются студентами средних специальных учебных заведений как значимые элементы благополучного будущего, связываемого с достижением высокого служебного и социального положения. Однако при этом непосредственная трудовая деятельность в сознании студенчества является автономной по отношению к профессиональному развитию и профессиональной перспективе, хотя выступает непосредственной сферой их реализации.

  1. Отношение к образовательной и профессиональной деятельности, видение перспективы и способов ее достижения во многом зависят от того, насколько самостоятельным был выбор будущей профессии. Чем в большей степени проявилась эта самостоятельность, тем более благополучен и сам процесс профессионального самоопределения и тем более вероятен профессиональный и жизненный успех. И, наоборот, чем менее самостоятелен выбор, тем более пассивен студент и на этапе получения образования и профессионального становления, тем ниже шансы достижения успеха в профессии и жизнеустройстве.

Научная и практическая значимость исследования. Результаты работы представляют интерес для совершенствования профессионально-ориентационной работы в период обучения студентов технических колледжей, реализации соответствующих направлений региональной молодежной политики.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении студентам теоретических курсов «Социология молодежи» и «Социология образования». Результаты, полученные в ходе прикладного исследования, могут представлять интерес для различных аспектов дальнейшего изучения студенческой

молодежи современной России.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональной и межвузовских научно-практических конференциях, опубликованы в монографии, в 4 статьях и тезисах общим объемом 9,18 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих по два параграфа, заключения, списка литературы из 141 источника и приложения.

Профессиональное самоопределение студенческой молодежи: сущность, специфика, мотивационная структура процесса

В данном параграфе мы ставим перед собой задачу определить понятие «профессиональное самоопределение студенческой молодежи», описать социальную сущность данного процесса, его специфику в студенческой среде, а также показать мотивационную структуру данного процесса. Последнее представляет для нашего исследования наибольший интерес, ибо мы исходим из того, что процесс профессионального самоопределения, будучи процессом внутриличностным, и являясь частью более обширного процесса личностного самоопределения, имеет целенаправленный характер, а значит, обусловлен определенной системой потребностей личности и обладает определенной моти-вационной структурой, которая, собственно, и является направляющей и определяющей в самом процессе профессионального самоопределения.

Профессиональное самоопределение в любой исследовательской парадигме рассматривается как частный случай других более широкоохватных и глубоких по своим характеристикам и способам воздействия на личность социальных процессов - процессов личностного и жизненного самоопределения. Ибо решение проблемы профессионального самоопределения всегда связано с особенностями становления личности, формированием ее мировоззрения, ядра ценностных ориентации, становлением системы жизненных смыслов, формированием жизненных планов и определением жизненных стратегий. Поэтому, приступая к решению поставленной в данном параграфе задачи, мы в начале определим центральное понятие — самоопределение.

С психологической точки зрения самоопределение представляет собой важное проявление психического развития личности, активный поиск возможностей развития, формирования себя как полноценного участника сообщества «делателей» чего-то полезного, сообщества профессионалов1. Психолог В.Ф. Сафин полагает, что самоопределение личности является самостоятельным функционально-процессуальным ядром, обладающим способностью предвосхищать реальное развитие личности и организовывать ее поведение".

Самоопределившаяся личность, по мнению Сафина, - социально созревшая, устойчивая, способная адекватно понимать и осуществлять свои права и обязанности. Поведение такой личности характеризуется соблюдением норм, принятых в обществе, ориентированностью на определенные групповые, коллективные, общественные ценности. Самоопределившаяся личность - это самооценивающий, самоактуализирующий, саморегулирующий субъект, который с учетом общественных и собственных потребностей и возможностей в состоянии самостоятельно ставить жизненные цели, решать их, нести ответственность за свою деятельность, поступки, поведение. Самоопределение личности невозможно без осознания своего места в группе, коллективе, без наличия у нее четкой позиции в групповых взаимоотношениях, без сознательно организованного процесса самовоспитания, включающего самооценку, взаимооценку.

В.Ф. Сафин выделяет следующие формы самоопределения1:

1) конвенционально-ролевое самоопределение, при котором самоопределяющийся субъект имеет целью занятие определенного положения в глазах референтной группы. При этом он руководствуется образцами поведения в данной группе. Ведущая цель определяется прежде всего желанием повысить свой статус или сохранить его на высоком уровне с ориентацией на референтную группу. Данный вид самоопределения начинает формироваться еще с дошкольного возраста и, сохраняя свою относительную самостоятельность включается в другие виды самоопределения и составляет их фундамент.

2) Профессиональное самоопределение отображает процесс поиска и приобретения профессии. Финалом его служит начало трудовой деятельности, в процессе которой личность утверждает себя как созидатель, глубоко осознает, что она не только творец материальных благ, но и человеческих отношений.

3) Самоопределение в семейно-бытовой сфере - структурный элемент общеповеденческого самоопределения.

4) Социальное самоопределение — занятие определенного места в социальной структуре общества, вхождение тот или иной класс или социальную группу с выбором определенного варианта образа жизни.

Исследователи проблем молодежи - М.Е. Апгмане, А.А. Матуленис, М.Х. Титма - полагают, что жизненное самоопределение выступает формой включения молодежи в общественную жизнь. Основные компоненты процесса жизненного самоопределения представляются ими следующим образом: социальная среда - самоопределение - жизненная позиция. Вступая в процесс жизненного самоопределения, молодежь испытывает воздействие социальной среды (социально-территориалыгой принадлежности, социального происхождения и образования), ее сформировавшей и реализует свой потенциал. Определяющей же в процессе жизненного самоопределения становится жизненная позиция .

Мотивы образовательной и профессиональной деятельности современного студента

На протяжении всей истории человечества образование способствовало развитию духовности человека, его умственных способностей и личностных характеристик. Образованный человек всегда пользовался уважением окружающих и имел четко закрепленное социальное положение, всегда более высокое по сравнению с людьми, не имеющими образования. Именно эти факторы на протяжении длительного времени выступали стимулами для образовательной деятельности каждого человека, имеющего соответствующие возможности.

С развитием промышленного производства изменилась и сама роль образования в обществе и отношение к нему со стороны общественности. С одной стороны, возникла необходимость в подготовке специалистов различного профиля, развитии именно профессионального образования. С другой стороны, получить такое специализированное образование, особенно в области инженерного дела и машиностроения, стало престижным и почетным. Отньше получение образования дает не просто возможность быть уважаемым человеком, но также возможность быть профессионально подготовленным, компетентным в определенных вопросах специалистом, что не просто позволяло иметь определенный социальный статус, но и повышать уровень собственных доходов, реализовывать себя в личностном, творческом отношении.

Стремительное развитие промышленного производства, повышение доходов занятого в нем населения привело к тому, что в середине XX века возможность получать профессиональное образование приобрела массовый характер во многих странах мира. Кроме того, развитие промышленного производства и массовый характер образования привели к отделению образовательной деятельности от профессиональной и выделению первой (образовательной) в самостоятельный вид деятельности, этап развития личности, предшествующий второй (профессиональной деятельности). Со временем это привело к установлению обязательной нормы: получение профессионального образования до начала непосредственной трудовой деятельности в строго определенном возрасте, который, впрочем, может варьироваться в различных странах. Люди, получающие таким образом образование, выделились в особую социальную группу (студенчество), сама же профессионально-образовательная деятельность приобрела социально значимый характер.

Эта значимость образовательной деятельности нарастает, и сегодня образовательная деятельность является одной из приоритетнейших во многих странах мира как со стороны общественности, желающей получить это образование, так и со стороны государственных институтов, ориентированных на престиж и завоевание лидирующих позиций в мировом масштабе, ибо именно через образование, освоение технологий и их распространение в современном мире государство способно влиять на мировые процессы.

По мнению Ж. Аллака, профессиональное образование в современном мире несет следующую функциональную нагрузку: во-первых, этическую, ибо, выступая основой для уважения и понимания прав другого человека, образование является фактором сплоченности общества; во-вторых, повышение образовательного уровня как отдельного человека, так и целых семей, способствует улучшению здоровья и питания - от уровня образования человека зависят его собственные здоровье и питание и его семьи, в частности, детей; в-третьих, образование, через развитие личности и развитие человеческих ресурсов, является необходимым фактором экономического развития и повышения материального благосостояния как отдельного человека, так и государства в целом; в-четвертых, развитие и распространение образования в самых отдаленных и слаборазвитых уголках планеты приводит к технологическим преобразованиям в этих странах, что, в конечном итоге способствует их производственной и технологической самостоятельности; в-пятых, социально-культурные изменения, выражающиеся в изменении семейных отношений, межличностных и межполовых отношений; в-шестых, изменение уровня образования в обществе способствует изменению экологической обстановки в странах .

Проникая во все сферы жизни общества и оказывая на них влияние, образование как сфера деятельности диктует свои условия современному человеку, подчеркивая и обосновывая необходимость получения профессионального образования. В современном мире профессиональное образование является одной из наиболее важных составляющих символического капитала личности, позволяющего ей занимать определенное положение в обществе. А способность к постоянному совершенствованию этих знаний и навыков позволяет, меняя свое социальное положение, подниматься по социальной лестнице.

Современная технотронная цивилизация, основанная на постоянном совершенствовании и усложнении производственных технологий, ставит современного человека любого возраста перед необходимостью обладать профессиональными знаниями и навыками при исполнении любого более или менее квалифицированного труда. Необходимость быть постоянно работоспособным требует постоянного совершенствования последних, что, в конечном итоге ведет к необходимости постоянного повышения образовательного уровня.

Жизненные притязания студентов средних специальных учебных заведений в контексте проектирования социальной карьеры

Жизненные притязания личности формируются в ходе процессов социализации и жизненного самоопределения человека. Они всегда предполагают наличие некоторой цели, понимание возможности ее достижения и стремления ее достичь.

Человеку, живущему в обществе, свойственно стремиться к некоторой цели, определяя тем самым уровень личных жизненных притязаний. Характер заявляемых личностью притязаний позволяет судить о ее личностной и социальной состоятельности, способности оценивать окружающую обстановку, ставить и решать конкретные жизненные задачи. Заявленный индивидом уровень жизненных притязаний, их четкое осознание в современных социально-экономических условиях является основой позиционирования себя на рьшке личностей, что позволяет человеку быть включенным в конкретные социальные группы (или исключенным из них) и, соответственно, конструировать собственное социальное окружение, достигать поставленных жизненных целей.

Формирование различного уровня притязаний любого человека начинается с момента осознания себя как личности и прохождения первых этапов социализации и приобретает в достаточной степени завершенный вид к моменту вступления его в самостоятельную жизнь. Однако, уровень притязаний, как правило, не является статичным и может изменяться в зависимости от различных факторов, например, от той социальной среды, из которой происходит индивид, конкретного жизненного этапа личности, характера выполняемой деятельности в прошлом и настоящем, наконец, от индивидуальных особенностей каждого человека. Осознание и понимание уровня собственных притязаний и желаемых достижений позволяет индивиду ответить для себя на вопрос: «Кем быть?», проще говоря самоопределиться в основных сферах жизни: семейной, профессиональной, трудовой, досуговой и т.п. Таким образом, можно сказать, что не только жизненное самоопределение влияет на характер притязаний и перспективных достижений личности, но и жизненные притязания, желание достичь тех или иных целей влияет на ее жизненное самоопределение, а через него на профессиональное, создавая, таким образом, контекст для проектирования своего будущего, в частности профессионального.

Реализация жизненных притязаний всегда предполагает наличие некоторой программы действий, выполнение которых, собственно, и ведет к достижению стоящих перед человеком целей. Одной из таких программ является получение личностью профессионального образования, ибо в сложной системе, какой является любое общество, достижение каких-либо целей всегда связано с освоением и последующей реализацией определенных навыков и умений, позволяющих дифференцировать людей в обществе.

Жизненные притязания любого индивида в зависимости, прежде всего, от таких психологических особенностей как склад характера и темперамент могут быть выражены в желании сделать профессиональную или служебную карьеру, состояться как личность, быть хорошей матерью или отцом, свободным и богатым человеком или большим начальником. Уровень притязаний во многом зависит от мотивационно-потребностной сферы личности: чем больше потребностей, тем сильнее мотивация достижения, получения желаемого, мотивация действия, а само действие обладает большей осмысленностью. Каждый жизненный этап наделен конкретной целью и встроен в общую схему жизненной траектории и работает на достижение главной жизненной цели.

Чем сильнее выражена именно эта составляющая жизненных притязаний личности, тем больше оснований есть для того, чтобы говорить о высокой мотивации и высоком уровне притязаний молодого человека. Соответственно, чем меньше развита данная составляющая и чем в меньшей степени индивид выказывает желание профессионального и карьерного роста, претендуя на реализацию себя в семейной или досуговой сферах жизни, — тем о меньшей мотивации личности мы говорим и тем ниже уровень притязаний личности. Высокий уровень жизненных притязаний личности позволяет говорить о наличии представлений о жизненной перспективе и жизненных возможностях личности в будущем, а также о готовности личности не просто их переживать и осознавать, но и претворять в жизнь, реализуя тем самым личную жизненную перспективу.