Роль правовой защиты собственности в формировании новых социальных слоев в России Денисова Ольга Валерьевна




Денисова Ольга Валерьевна. Роль правовой защиты собственности в формировании новых социальных слоев в России: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Денисова Ольга Валерьевна;[Место защиты: ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»].- Ростов-на-Дону, 2009.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возникновение и развитие рыночных отношений в России, конституционное закрепление равенства частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности обусловили серьезное видоизменение роли и значения многих традиционных институтов, в том числе и правовых, в жизни формирующегося гражданского общества. К числу таких важных, жизненно необходимых институтов относится собственность.

Собственность является одним из самых фундаментальных, базисных институтов, имеющих сложную социально-экономическую и юридическую природу, раскрытие потенциала и специфики которого во всем многообразии его проявлений и измерений имеет не только сугубо теоретическое, но и прикладное значение, позволяет повысить эффективность управления многими социальными процессами. История развития общественных отношений свидетельствует, что собственность является одним из наиболее существенных механизмов социальной стратификации общества. С одной стороны, как экономические отношения собственность определяет тип общественного производства и присвоения материальных благ, с другой - как юридическая категория, является формальным воплощением и гарантией закрепления в юридических нормах таких свойств собственности, как легальность и легитимность.

Современные трансформации российского общества являются наглядным примером формирования новых социальных слоев под влиянием изменившихся отношений собственности. Произошедшая за последние десятилетия смена приоритетов правовой защиты и признание различных форм собственности способствовали глубоким экономическим реформам и изменению критериев социальной стратификации общества. Появление новых классов собственников, глубокое имущественное расслоение, проведенная приватизация государственного имущества, изменение социальных оценок значимости частной собственности в жизни россиян являются теми условиями, в которых формируется новая социальная структура общества. Не последнюю роль в происходящих социальных процессах играет новая правовая база реализации прав собственности в России, общие принципы которой нацелены на формирование рыночной экономики и правового государства, обеспечивая равную защиту различных форм собственности.

В собственности тесно переплетаются экономическая, социальная и правовая составляющие, нарушение баланса которых влечет за собой социальные диспропорции и общественные конфликты. Вместе с тем на настоящий момент очень сложно однозначно оценивать эффективность сформированной системы правовой защиты собственности и ее адекватности складывающимся в обществе социально-экономическим отношениям, тем более, что современное состояние российского общества не является стабильным и процессы социальной трансформации и формирования новых социальных слоев далеки от завершения. В связи с этим особую актуальность приобретает социологический анализ правовых основ формирования отношений собственности в российском обществе, основанный на использовании различных методологических концепций, позволяющих не только исследовать социальные процессы, происходящие в действительности на современном этапе исторического развития, но и понять внутренние причины трансформаций социальной системы. Именно такой подход дает необходимую базу для формирования эффективной социальной политики государства, направленной на формирование правового государства и гражданского общества, основу которого составляют частные собственники, обеспеченные соответствующим уровнем правовой защиты принадлежащих им прав собственности.

Степень научной разработанности темы. Институциональному анализу собственности пока посвящено немного работ. Вследствие этого возникают многочисленные пробелы в социологических знаниях о собственности. Эти пробелы приходится устранять, прибегая к социологическому размышлению, теоретическому конструированию, реконструированию и другим методам научного познания, актуальность которых возрастает в условиях информационного дефицита.

Известно, что древние римляне не проводили различия между собственностью и правом собственности. Поэтому когда в их работах и почти всех последующих юристов стояло слово «собственность», то, как правило, имелось в виду право собственности. Это относится не только к произведениям по римскому праву, но и к книгам по гражданскому праву. К определению содержания собственности обращались еще Иеремия Бентам, Прудон, Тьер, Летурно. Среди ученых - юристов, исследующих проблему осмысления понятия собственности, можно назвать И.А. Ильина, К.И. Скловского. Так, исповедуя философию собственности, К.И. Скловский обращается к взглядам Гегеля на право собственности. У Гегеля собственность возникает первой по той причине, что она связана с внешними предметами, противостоящими воле субъекта. Подобное понимание проблемы привело автора к выводу о собственности, как наиболее полном, неограниченном праве, праве вообще; как форме бытия свободы человека, совершенно не связанной с экономическими отношениями собственности. В рамках рассмотрения определения понятия собственности заслуживает быть отмеченным воззрение автора классической трудовой теории Дж. Локка, представлявшего собственность самостоятельной ценностью, вне договорных отношений. Значительный вклад в научное осмысление понятия собственности и права собственности внес К. Маркс. В работах К. Маркса собственность характеризуется как присвоение индивидом или коллективом предметов природы и результатов человеческого труда. Некоторые юристы выдвигают конструкцию собственности более широкого плана, чем у Маркса, имевшего в виду только имущественные отношения. По их мнению, некий «общественно-индивидуальный тип собственности включает в себя отношения, складывающиеся в сфере не только материального, но и духовного производства. В этом плане и принадлежность человека обществу, вхождение его в данное общество рассматриваются в качестве собственности, ибо это есть отношение индивида к условиям производства как к своим». Таким образом, в человеческом бытии не остается ни одного уголка, не охватываемого отношениями собственности. Выход в свет монографии В.А. Каменецкого и В.П. Патрикеева «Собственность в XXI столетии» дал новый толчок этой концепции. Она была подхвачена видными цивилистами.

Значительную роль в понимании и оценке отношений собственности играет субъективный фактор - психологическое отношение субъекта присвоения по поводу имеющегося в его распоряжении объекта. Еще до революции, Е.В. Спекторский акцентировал внимание на этико-религиозном аспекте права собственности. Ученый особо отмечал, что христианство не отвергает собственность, и выделял основные элементы в трактовке этого понятия христианской мыслью: Немаловажное значение проблеме права собственности отводил С.Л. Франк. Феномен собственности правовед неразрывно связывал с институтом гражданского общества, усматривая в нем «оправдание и подлинное обоснование» частной собственности. Как всякое субъективное право, утверждал С.Г. Франк, право собственности имеет лишь функциональное, служебное значение, есть форма, в которой осуществляется сотрудничество в служении.

В дореволюционной отечественной юридической науке проблемам собственности уделяли внимание такие исследователи, как Н.Н. Алексеев, Ф.П. Будкевич, С.Н. Булгаков, Ю.С. Гамбаров, С.Е. Десницкий, И.А. Ильин, В.Г. Кукольник, П.Л. Лавров и др. Из анализа основных подходов этих авторов к пониманию права собственности можно сделать вывод, что особенностью интерпретации феномена собственности в рамках русской правовой традиции является превалирование этико-религиозного аспекта.

В советской научной литературе достаточно много внимания уделялось исследованию форм и природы социалистической собственности. В 20 - 30-е гг. XX в., в период многоукладности экономики, научного определения права собственности практически не было. Лишь после принятия Конституции СССР в 1936 г., когда были закреплены основные формы социалистической собственности, в научной литературе предпринимаются попытки дать определение права собственности как в объективном, так и субъективном смысле слова.

В настоящее время в научном сообществе также нет единства во взглядах относительно права собственности. Среди ученых, занимавшихся проблематикой права собственности, можно отметить Г.А. Андреева, М.И. Брагинского, С.А. Герасименко, С.А. Даниеляна, Ю.Х. Калмыкова, Ю.К. Толстого и др.

Согласно определению, данному Ю.К. Толстым, право собственности - это система правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещью по усмотрению собственника и в его интересах, а также по устранению вмешательства всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства. В.П. Камышанский под правом собственности понимает юридически обеспеченную возможность собственника по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, если иное не предусмотрено законом.

В современной западной экономической социологии проблемы собственности рассматриваются в работах А. Стинчкомба, А. Мартинелли, Н. Смелсера и Р. Сведберга. В книгах отечественных авторов по экономической социологии вопросам собственности не уделяется практически никакого внимания (небольшое исключение составляют труды Г.Н. Соколовой, В.В. Радаева). Более значительный интерес представляет разработанная в рамках неоинституционализма экономическая «теория прав собственности», в частности, проблема социальных издержек, с помощью которых оценивается эффективность форм собственности.

Марксизм теоретически затвердил вывод о том, что современное общество с его индустриальной технологической и массовой социальной культурой вычерчено по экономическим лекалам, что отношения материального производства предопределяют характер связей во всей общественной системе. Связав класс с институтом частной собственности, Маркс распространил существование классов на всю историю человечества, исключив из числа классовых обществ лишь первобытно-общинный строй - «азиатский способ производства». Вместе с тем более адекватным выглядит критерий классообразования, предложенный М. Вебером, который ставил вопрос шире, и, также считая ресурсы главным фактором, определяющим рыночные позиции и жизненные шансы индивида, включал в них не только экономические ресурсы, но также символический (престиж) и властный ресурсы. Именно с первым типом «владения» немецкий социолог связывал категорию класса в собственном смысле этого слова. Исходя из данного методологического подхода, выделялись три типа социальных структур: доклассовый (доиндустриальное общество), классовый (индустриальный капитализм в духе «laissez faire») и постклассовый (постиндустриальное общество). Дальнейшим развитием этих подходов стали неомарксистские и неовеберианские концепции.

Дискуссии вокруг классов были ключевой темой в работах прежних исследователей социальной стратификации. Тем не менее понятие класса, как инструмента эвристического анализа, все чаще уступает место другим категориям. Классовый анализ демонстрирует все возрастающую неадекватность усложняющемуся социальному устройству общества, в котором традиционные иерархии приходят в упадок и возникают новые социальные различия. Эта тема все время была в центре дискуссий, в которых приняли участие такие исследователи, как Р. Дарендорф, Р. Хантер.

Итак, несмотря на значительный интерес в науке к вопросам влияния правовой защиты на процессы социальной стратификации, большинство работ имеет теоретический характер. Потребности современного этапа социального развития актуализируют обращение к вопросам практической реализации теоретических моделей социальной стратификации под влиянием трансформации правовых норм, регулирующих отношения собственности в современных условиях развития российского общества.

Цель диссертационной работы – проведение социологического анализа процессов формирования новых социальных слоев в России под влиянием изменившихся приоритетов правовой защиты собственности на современном этапе. В соответствии с указанной целью решаются следующие исследовательские задачи:

- провести теоретико-методологический анализ понятия собственности и права собственности как комплексного экономического, правового и социального института;

- рассмотреть влияние отношений собственности на формирование социальной структуры общества;

- определить теоретические аспекты роли правовой защиты собственности в социально-экономическом развитии общества;

- рассмотреть динамику приоритетов правовой защиты собственности в истории России и формирование ее современной модели;

- раскрыть влияние признания права частной собственности в России на формирование новых социальных слоев;

- на основе проведенного анализа определить приоритеты правовой защиты собственности как условия формирования средних классов и становления гражданского общества в России.

Объект исследования- динамика формирования новых социальных слоев российского общества.

Предмет исследования – влияние отношений собственности на социальные процессы в российском обществе.

Методологической и теоретической основой диссертации являются социологические, экономические, правовые и философские научные концепции собственности и ее роли в развитии общества. Работа базируется на методах исторического анализа, структурно - функционального анализа, сравнительного метода. Использование автором социологического метода позволило установить связи и выявить отношения, которые складываются в процессе формирования новой социальной структуры российского общества. Рассмотрение собственности, осуществляясь с использованием диссертантом теории институционального подхода к исследованию общественных явлений.

В ходе применения указанных теоретико - методологических подходов были востребованы методы системного анализа и синтеза, аналогии, сравнительного исторического анализа социальных феноменов и научного обобщения, совокупность которых обеспечивает современную научную интерпретацию сложных социальных институтов и процессов. Методологическую основу диссертации составили фундаментальные социологические и междисциплинарные разработки по вопросам влияния отношений собственности на социальную стратификацию общества.

В работе были использованы концепции, положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных социологов, политологов, философов и правоведов, исследующих проблемы правовой защиты собственности, в том числе в условиях гражданского общества; проблемы переходного периода развития российского общества и модернизации его социальной жизни. Рассмотрение заявленной темы стало возможным также с помощью комплексного анализа, теоретического моделирования, компаративного анализа и синтеза.

Эмпирической базой работы послужили положения и выводы, полученные в ходе анализа происходящих в России процессов социальной трансформации под влиянием динамики отношений собственности в конкретном обществе в конкретный исторический период; оценки политологами и юристами эффективности правовой защиты частной собственности; объективности складывающихся соотношений публичной и частной собственности; справедливости и завершенности процессов приватизации; социологические исследования оценки населением сложившейся системы правовых норм реализации прав собственности и защищенности частной собственности в условиях формирования рыночной экономики; аналитические данные; научные работы российских и зарубежных ученых, статьи и публикации в российских и зарубежных средствах массовой информации; материалы семинаров, конгрессов, конференций и «круглых столов».

Автор подверг вторичному анализу опубликованные результаты конкретно-прикладных исследований, социологических опросов и официальной статистики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении различных подходов к изучению проблем влияния правовой защиты собственности на динамику процессов социальной стратификации российского общества и практическом анализе текущих изменений социальной структуры под влиянием изменившихся приоритетов правовой защиты собственности. К результатам исследования, обладающим признаками научной новизны, относятся следующие:

- на основе проведенной в работе систематизации различных методов комплексного анализа определяется обобщенное понятие собственности как экономического, юридического и социального института, основанного на универсальной методологии ее научного познания;

- анализ отношений собственности, складывающихся в процессе социально-экономического развития, обосновывает их понимание как основного критерия формирования новой социальной структуры общества на современном этапе;

- рассмотрение принципов правовой защиты собственности определяет ведущую роль юридического оформления складывающихся в обществе форм собственности на динамику социальных процессов;

- проведенный автором анализ этапов формирования современной модели правовой защиты собственности в России позволил сделать вывод о доминировании правовой составляющей в формировании экономических пропорций различных отношений собственности в обществе и их влиянии на соотношение различных социальных слоев общества;

- системный анализ статистических данных, социологических опросов и исследований позволил сформировать обобщенную социальную оценку влияния правовой защиты частной собственности на социальную стратификацию российского общества;

- комплексность проведения анализа поставленных перед диссертационным исследованием проблем дополнена раскрытием перспектив развития общества и формирования среднего класса в контексте обеспечения эффективной правовой защиты частной собственности в России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальное содержание собственности первично, поскольку экономическое и юридическое содержание собственности отражает реальные социальные отношения, имеющие экономический характер и существующие помимо воли и желания людей. Право, являясь формой существования собственности, выражается через свою экономическую значимость для общества, однако с изменением социального содержания отношений собственности меняется и их правовое оформление.

2. Институционализация частнособственнических отношений приводит к статусно - ролевой дифференциации социального пространства отношений собственности, когда посредством получения социального статуса собственника и выполнением обусловленных им социальных ролей происходит конституирование социального порядка и выполнение собственностью присущих ей как социальному институту функций социальной фрагментации, регуляции, интеграции и стабилизации общественных отношений.

3. Отношения собственности оказывают влияние на формирование социальной структуры общества в силу таких свойств собственности, как легальность, легитимность и наличие организационной инфраструктуры, заключающихся в формировании юридического механизма правовой защиты собственности, адекватной складывающимся на определенном историческом этапе общественным отношениям.

4. Собственность имеет различные типы, формы и виды, характеризующие исходную природу собственности и имеющие прямую связь с характером присвоения, опирающиеся на определенную совокупность экономических отношений. Каждая правовая форма собственности эффективна только в том случае, если она соответствует экономической форме, а экономическая форма собственности, опирающаяся на соответствующий способ присвоения объекта собственности, эффективна постольку, поскольку ей не ставятся правовые барьеры. Основная задача правовой защиты собственности заключается в том, чтобы обеспечить существование и разумное соотношение частных и публичных интересов, исходя из конкретных исторических, экономических и социальных условий.

5. Особенность восприятия россиянами собственности определяется неразрывностью связи концепта собственности с принципом «трудовой справедливости», истоки которого уходят в глубину столетий и обусловливают преобладание в социальных оценках сомнений в легитимности собственности у значительной части новых собственников. Вместе с тем россияне выступают активными сторонниками уважения права собственности по отношению ко всей собственности, которой они хотя бы теоретически могут владеть и которая потенциально не может наносить серьезного ущерба интересам общества. При этом они понимают важность этого права собственности, в первую очередь, как право бесконтрольно и без ограничений ею распоряжаться, быть ее реальным хозяином.

6. Стратегической задачей социального развития России в ближайшей перспективе является формирование гражданского общества, в котором значительное место занимают собственники, имеющие свои частные интересы. Для этого необходим перевод процесса легитимизации собственности в русло цивилизованного, законодательно закрепленного перераспределения, правового установления равных условий конкуренции для всех хозяйствующих субъектов, разработки надежных средств правовой защиты собственности и жесткой ответственности всех субъектов хозяйственной деятельности и органов государственной власти за несоблюдение законодательно установленных правил.

Научно-практическая значимость диссертации обусловлена актуальностью исследования формирования новых социальных слоев в России на современном этапе и влиянием на данный процесс приоритетов правовой защиты собственности. Полученные в результате проведенного исследования выводы позволяют углубить имеющиеся научные представления о роли правового механизма защиты собственности в процессах социальных трансформаций общества и стратификации его структуры. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в процессе разработки практических мер по повышению эффективности правовой защиты собственности и практики реализации норм законодательства в данной сфере. Материалы проведенного исследования могут использоваться также при чтении общих и специальных курсов по социологии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских, региональных и международных конференциях, в частности: на межрегиональной научно-практической конференции «Социализация молодежи Юга России в ХХI в.» (Ростов-на-Дону, 2007 г.), межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых Юга России (Ростов-на-Дону, 2007 г.), Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (Ростов-на-Дону, 2008 г.), конференции студентов и аспирантов «Путь в науку – 2009» (Ростов-на-Дону, 2009 г.), Международной научной конференции «Кавказ наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 2009 г.).

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 13 научных работах, общим объемом 5,56 п.л. Среди них 3 статьи в журналах перечня ВАК.

Структура работы. Она определяется логикой последовательного решения основных задач исследования и включает в себя введение, 2 главы, состоящие из 6 параграфов, заключение и список литературы из источников. Текст работы занимает страниц.