Институт малого бизнеса в России: социальная роль и динамика развития Уваров Игорь Петрович

Институт малого бизнеса в России: социальная роль и динамика развития
<
Институт малого бизнеса в России: социальная роль и динамика развития Институт малого бизнеса в России: социальная роль и динамика развития Институт малого бизнеса в России: социальная роль и динамика развития Институт малого бизнеса в России: социальная роль и динамика развития Институт малого бизнеса в России: социальная роль и динамика развития Институт малого бизнеса в России: социальная роль и динамика развития Институт малого бизнеса в России: социальная роль и динамика развития Институт малого бизнеса в России: социальная роль и динамика развития Институт малого бизнеса в России: социальная роль и динамика развития Институт малого бизнеса в России: социальная роль и динамика развития Институт малого бизнеса в России: социальная роль и динамика развития Институт малого бизнеса в России: социальная роль и динамика развития
>




Уваров Игорь Петрович. Институт малого бизнеса в России: социальная роль и динамика развития : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Новочеркасск, 2002.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/234-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ИНСТИТУТА МАЛОГО БИЗНЕСА 14

1.1. Социально-экономические характеристики института малого бизнеса 14

1.2. Роль института малого бизнеса в структурировании современного общества 34

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ МАЛОГО БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 53

2.1. Правовая база институционализации малого бизнеса 53

2.2. Институционализация малого бизнеса как фактор становления среднего класса 74

ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛЬНАЯ СГШЦИФИКА ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ МАЛОГО БИЗНЕСА 93

3.1.. Развитие малого бизнеса в российских регионах 93

3.2. Особенности институционализация малого бизнеса в регионах России ИЗ

Заключение 131

Литература -134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное российское общество находится на этапе формирования рыночных отношений. По мысли Д.Норта, рынок - это сложное и неоднозначное явление. Он представляет собой структуру, охватывающую различные институты: законы, правила игры и, что наиболее важно, определенные кодексы поведения, типы отношений и связей.

Институты - это разработанные людьми формальные и неформальные ограничения, а так же факторы принуждения, структурирующие их взаимодействие. Новые институты, согласно Д.Норту, появляются тогда, когда общество усматривает возможность получения прибыли, которая не может быть получена в условиях уже существующей институциональной системы. Иными словами, если производственные факторы предоставляют возможность увеличения доходов, а институциональные этому препятствуют, тогда велики шансы возникновения новых институтов1.

Одним из наиболее социально значимых последствий осуществляемых в современном российском обществе реформ стало формирование социального слоя бизнесменов. Будучи исторически неукорененным в социальной структуре общества недавнего прошлого, для которого была недопустимой частная экономическая инициатива, этот слой во многом является носителем представлений и идеологом, выработанных западным либеральным обществом, хотя отчасти можно говорить и о возвращении к отечественным традициям дореволюционного предпринимательства. Именно этот комплекс обстоятельств делает отечественного бизнесмена наших дней фигурой, столь интересной для социологического исследования. Прежде всего, интерес социологов к темам, касающимся конституирования в России единой социальной группы бизнесменов, е места в социальной структуре российского общества, динамики происходящих с ней изменений, социально-

1 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Пер. с англ. А.Н.Нестеренко; предисл. и науч.ред. Б.Э. Мильнера. М, 1997. С. 6.

типологических характеристик современного российского бизнесмена, объясняется сложностью его положения в обществе, неустойчивостью его статусных позиций, размытостью самих критериев отнесения того или иного индивида, занятого в бизнесе, к этой группе. Однако как показывают исследования бизнес-слой далеко не однороден, и в нем наблюдается своя стратификация. И в этом слое, как и во всей социальной структуре, общества значительное место играет малый бизнес2.

По данным Госкомстата и Минэкономразвития РФ количество зарегистрированных малых предприятий (МЛ) в России на начало 2002 г. составило 840 тыс. (в 2001 г. - 890 тыс., в 2000 г. - 875,5 тыс.), или около 27% общего числа предприятий и организаций, учитываемых Единым государственным регистром предприятий и организаций (ЕГРПО). Общая численность постоянных работников малых предприятий в 2002 г. достигла 7 млн. 621 тыс. человек, а численность индивидуальных предпринимателей на начало 2000 г., по официальным данным МНС РФ, находилась на уровне 4 млн. человек. По приблизительным оценкам, на доходы от малого предпринимательства живут 20% россиян3.

Изучение возрастающей роли малого предпринимательства связано с процессом, когда некая общественная потребность начинает осознаваться как общесоциальная, а не как частная, и для ее реализации в обществе устанавливаются особые нормы поведения, что по существу является процессом институционализации малого предпринимательства. Все это тесно связано и с формированием правовой основы функционирования малого предпринимательства, которая является наиболее актуальной

2 Здесь и далее под терминами «малый бизнес» и «малое предпринимательство» автор
понимает совокупность хозяйствующих субъектов, обладающих однородными
социально-экономическими особенностями и удовлетворяющих количественным
признакам, определенным в ФЗ «О государственной поддержке малого
предпринимательства».

3 Шестоперов О. Современные тенденции развития малого предпринимательства в
России // Вопросы экономики, 2001. №4. С. 65.

проблемой развития российской экономики, и с региональными особенностями развития малого бизнеса.

Основы государственной поддержки малого предпринимательства в России закладываются федеральным законодательством. Регионам же предоставляется возможность в рамках своей компетенции конкретизировать общие установки, адаптировать их к региональным условиям функционирования малого предпринимательства. Наряду с этим федеральным законодательством предоставляется свобода для регулирования региональными властями ряда сторон деятельности МП. Так, в дополнение к приоритетам, установленным на федеральном уровне, регионы могут определять собственные отраслевые приоритеты в развитии малого предпринимательства. Кроме того, они вправе создавать специальные фонды для поддержки малого предпринимательства, определять и изыскивать для них дополнительные источники финансирования. Региональные власти в качестве меры по поддержке малого предпринимательства могут также привлекать МП к участию в региональных госзаказах. Наконец, в руках регионов находится один из важнейших инструментов стимулирования предпринимательства в малом секторе -регулирование ставок некоторых налогов.

Немаловажное значение имеет и тот факт, что формирование в современной России гфедпринимательского слоя оказалось сопряжено с глубокими социальными изменениями, к сожалению, во многом негативного порядка. Так, обретение населением формальной экономической, политической, духовной свободы произошло и происходит ценой обнищания широких масс, появления многочисленных групп «новых бедных» и безработных, возникновения идейного вакуума и душевного опустошения. В этом социальном контексте предприниматели как социальная группа связьгоаются в массовом сознании с происходящими изменениями, на них возлагаются как ответственность за возникшие негативные явления, так и

надежды на лучшее будущее для всей страны. В частности малый бизнес в значительной степени связан с формированием среднего класса.

Становление среднего класса относится к числу фундаментальных социальных процессов в трансформационных экономиках. Это - одна из главных целей перехода от плановой экономики к рыночной. Можно даже утверждать, что развитие гражданского общества и формирование среднего класса - почти синонимы.

Средний класс в нормальной рыночной экономике - основной налогоплательщик, от экономического положения которого зависят инвестиционная активность населении, состояние государственного бюджета, реализация государственных социальных программ и другие важнейшие социально-экономические процессы.

В последние несколько лет, по крайней мере, после 1998 г. и до первой половины 2001 г., российское малое предпринимательство остановилось на «точке замерзания». Это свидетельствует о том, что данный сектор экономики столкнулся с рядом серьезных проблем, решение которых будет способствовать не только дальнейшему развитию малою бизнеса, но и совершенствованию структуры общества в целом .

В силу всех этих причин представитель малого бизнеса как социально-типическая фигура приковывает к себе внимание исследователей различного профиля: экономистов, социологов, психологов. Обращение к этой теме дает возможность исследовать и глубже понять сущность институционализации малого предпринимательства и роль этого процесса в изменении социальных отношений.

Степень разработанности проблемы. Тема бизнеса и

предпринимательства получила развитие в классической социологии, которая сама представляла собой попытку саморефлексии капиталистического общества. Наиболее масштабный вклад в разработку социологической

4 Орлов А. Малое предпринимательство в России: развитие или стагнация? (1992-2001 годы) // Вопросы экономики, 2001. №10. С.70.

интерпретации феномена и духа предпринимательства внес М.Вебер, труды которого до сих пор сохраняют научное и методологическое значение. Находясь на стыке исследовательских интересов социологии и экономических наук, проблематика, связанная с предпринимательством, издавна привлекала и экономистов. Классическая концепция рыночной экономики и роли в ней носителя предпринимательской инициативы сформировалась на основе трудов А.Смита, Д.Рикардо, Р.Кантильона, Ж.-Б.Сэя. Если говорить об экономико-социологическом подходе к мотивационным факторам предпринимательства, то большой вклад в разработку этой проблемы внесли классики первой (Г.Зиммель, В.Зомбарт, Э. Дюркгейм, О. Конт) и второй волны (М.Вебер, Т.Веблен).

Существенный вклад в экономико-социологическую разработку проблем предпринимательства внесли научные работы известных социологов: Т.Парсонса, Дж.Тернера. Конфликтологическая модель отношений между предпринимателем как собственником капитала и работниками наемного труда была развита К.Марксом.

В дальнейшем феномен предпринимательства анализировался как экономистами, так и социологами, среди которых необходимо отметить имена Ф.Уокера, КШумпетера, Ф.фон Хайека, П.Друкера.

Отечественные мыслители также не обошли своим вниманием проблем предпринимательства, в особенности связанных с развитием рыночных отношений на российской почве, его этнической спецификой. В своих трудах прямо или косвенно затронули эти вопросы П.Струве, С.Булгаков, К.Федоров, В.Соловьев, В. Вернадский, Н.Бердяев, П.Сорокин, С. Франк.

Проблемы теории социальных институтов, их функций и социальных ролей достаточно полно представлены в хорошо известных у нас работах Э.Гидденса, Г.Гарфинкеля, Г.Мида, Р.Мертона, А.Миллера, Т.Парсонса, Н.Смелзера, П.Сорокина, Я.Щепаньского и других зарубежных исследователей. Они позволяют говорить о том, что сама теория социальных институтов разработана в таком объеме, что может

служить методологическим основанием для социологических интерпретаций, в том числе и теорий среднего уровня.

Но иначе обстоит дело, когда речь идет о социальных институтах общества переходного типа (или кризисного общества, или постсоветского общества, или современного российского общества). Теория данной проблемы разработана в трудах Д.Норта и касается влияния институциональных изменений на экономический рост и возможности приложения высказанных им идей к оценке переходных процессов в России.

Среди российских исследователей в общетеоретических вопросах по проблемам социальных институтов основанием послужили работы Г.Арефьевой, Л.Буева, И.Кона, Г.Андреевой, О.Бондаренко, К.Никонова, М.Кагана и других исследователей.

Переживаемые в настоящее время страной рыночные реформы снова превратили предпринимателя в ключевую фигуру социально-экономической жизни, и соответственно этому возродился интерес к нему со стороны представителей всего комплекса общественных наук. Предпринимательская тематика стала настолько актуальной, что превратилась в одну из доминирующих. Многочисленные отечественные исследования, посвященные различным аспектам феномена предпринимательства, ведутся преимущественно в дисциплинарных рамках экономической теории и социологии. Достойное место среди этих исследований занимают работы, Л.Абалкина, А.Агеева, М.Горшкова, Л.Григорьева, А.Григорьяна, Т.Заславской, Ю.Колесникова, А.Кравцовой, А.Кравченко, М.Лапусты, Ю.Левады, Т.Малевой, Т.Обыденновой, А.Орлова, Ю.Старостина, В.Сущенко, О.Токаренко, А.Чепуренко, Г.Черникова, О.Шестоперова, О.Шкаратана, КЮрченко и др.

Непосредственно проблемы малого бизнеса рассмотрены в работах О.Шестоперова, А.Шелухи, А.Орлова, Л.Ходова и других авторов.

Богатый эмпирический материал собран и проанализирован в коллективных работах под редакцией Г.В.Осипова, В.К.Левашова, В.В.Локосова, М.К.Горшкова, ВАЯдова.

Тем не менее, представляется, что проблематика малого предпринимательства, в особенности в аспекте социологического исследования его институциональной стороны, сохраняет немало «белых пятен», требует дальнейшей разработки на основе синтеза социологических, социально-экономических и других подходов.

Объектом настоящего исследования является формирующийся российский институт малого бизнеса, субъекты которого образуют особый социальный слой, выступающий носителем специфических социоструктурных ролей и вытекающих из них соответствующих характеристик.

Предметом исследования выступает динамический процесс

институционапизации малого бизнеса, его правовые основы и специфика в контексте особенностей российских регионов.

Цель исследования заключается в осуществлении анализа нового института малого бизнеса в современном российском обществе.

Осуществление поставленной цели требует последовательного выполнения конкретных исследовательских задач:

проанализировать социально-экономические характеристики института малого бизнеса;

рассмотреть влияние института малого бизнеса в социоструктурные сдвиги в современном обществе;

дать социальный анализ элементов правовой базы институционапизации малого бизнеса в России;

показать, что малый бизнес является одним из важнейших факторов становления среднего класса;

исследовать особенности формирования организационных структур малого бизнеса в российских регионах;

- выявить специфику инстатуционализации малого бизнеса в различных

регионах России.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют идеи и представления, разработанные в рамках общей теории систем, структурно-функционального подхода, и институциональной методологии, в частности в трудах ЛБерталанфи, Т.Парсонса, Р.Мертона, НЛумана, которые позволяют рассмотреть теоретические аспекты процессов институционализации.

Принципиальное значение для становления и развития малого бизнеса в современной России и в отдельных ее регионах имеют выводы из теории новой институщюнальной экономики, сформулированные Д.Нортом в его «Нобелевской речи» озаглавленной «Функционирование экономики во времени».

Такой подход позволяет рассмотреть институционализацию как специфическое фазовое состояние социальной системы. Использование элементов институционального подхода дает возможность проследить генезис и трансформацию социального института малого бизнеса в аспекте его структурирующего влияния на общество.

В разработке темы нашли широкое применение статистические данные
приведенные в проектах: «Исследование потребностей малого

предпринимательства в финансово-кредитной поддержке», «Исследование и разработка рекомендаций по оптимизации процесса регистрации и ликвидации субъектов предпринимательства в пяти регионах РФ», которые были реализованы Автономной некоммерческой организацией «Информационно-консультативный центр «Бизнес-Тезаурус». Поддержка данного проекта была осуществлена фондом «Евразия» за счет средств, предоставленных Агентством по Международному Развитию Соединенных Штатов Америки (AID).

Полученные автором результаты исследования характеризуются научной новизной, которая определяется следующими элементами:

проанализированы состояние российского малого бизнеса, его социально-экономические характеристики и условия, способствующие и препятствующая его институционализации;

показана роль институционализации малого бизнеса в изменении социальной структуры современного российского общества, основанном на функциональной взаимосвязанности всех элементов целостной социальной системы;

исследованы правовые аспекты процессов институционализации российского малого бизнеса в контексте государственной поддержки деятельности малых предприятий федеральным законодательством;

рассмотрена институционализация малого бизнеса как один из факторов фундаментального социального процесса становления среднего класса в современной России;

выявлены региональные особенности становления малого предпринимательства на основе результатов конкретных социологических исследований;

прослежена региональная динамика институционализации малого предпринимательства в аспекте социоструктурного обеспечения формирования среднего класса.

Новые научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, нашли отражение в следующих положениях выносимых на защиту:

1. Малый бизнес представляет собой сложный и многообразный феномен, в соответствии со своими стратегическими целями и задачами призванный решать различные социально-экономические проблемы, его отдельные виды по-разному воздействуют на социальную структуру общества, однако интегрально институїщонализацию малого бизнеса можно рассматривать как одну из важнейших составляющих образования среднего класса.

  1. Социальное расслоение в российском обществе имеет сложный и нестабильный характер, связаный с социальной поляризацией, поэтому институциализация малого бизнеса уменьшает неопределенность, так как наличие структуры подразумевает взаимосвязь большей части элементов системы друг с другом, которая является неслучайной и регулярной.

  2. Рассматривая имеющиеся варианты правовых оснований институционализации малого бизнеса в современной России, можно сделать J вьюод о том, что законодательная база по данному вопросу имеет незавершенный характер, ее характеризуют отсутствие целостности, нескоординированность правовых актов, что в свою очередь крайне затрудняет процесс юїституционализации малого предпринимательства.

  3. Шституционализация малого бизнеса позволяет сделать вывод о формировании среднего класса в современной России. В контексте социоструктурного и институционального подходов детерминация данных процессов не вызывает сомнения, и предстает как результат трансформации и модернизации современного российского общества.

  4. Исследование малого бизнеса в современном российском обществе на региональном уровне выявляет наличие полирегионального социального организма, не подчиняющегося логике функционирования монообъектов, что видно по результатам конкретных социологических исследований. Отсюда следует требование разработки локальных конкретизации стратегии институционализации в регионах на основании особенностей региональной социоструктурнои специфики.

  5. Институционализация малого бизнеса в современной России, как показывают результаты конкретных социологических исследований, связана со слабой разработанностью правовой базы регулирующей деятельность малого предпринимательства на региональном уровне. Эти обстоятельства приводят к тому, что отечественный средний класс, призванный стать социоструктурнои базой стабилизации общества при вхождении в рыночную экономику, на практике формируется как сравнительно малочисленный социальный слой.

Научно-практическая значимость диссертационной работы определяется исследованием взаимосвязи между развитием малого бизнеса в современной России и формированием новых элементов социальной структуры общества.. Полученные в ходе работы результаты способствуют выработке адекватного запросам времени представления о сущности процессов институционализации. В то же время они имеют и прикладное значение, поскольку могут быть использованы при разработке управленческих стратегий развития малого бизнеса как на федеральном, так и на региональном уровне. Они могут быть использованы при разработке конкретных моделей поддержки малого предпринимательства, а так же при чтении курсов и спецкурсов по общей социологии, экономической социологии, теории управления в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на одной региональной («Проблемы неустойчивости и управление изменениями в социально-экономических структурах», Ростов-на-Дону, 2000 г.), двух межвузовских («Нормативные технологии диагностики и управление в современной экономике и обществе», Ростов-на-Дону, 2001 г.; «Фильтрация, усвоение и использование знаний в управлении социально-экономическими системами», ст. Отрадная. 2002 г.) и трех внутривузовских научных конференциях, опубликованы в четырех статьях и одной брошюре общим объемом 3,4 п.л.

Структура работы состоит из введения, трех глав по два параграфа в каждой, заключения и списка литературы, включающего 162 источника. В работе приведены 4 таблицы, содержащие статистические данные и результаты обработки социологической информации. Общий объем работы 146 страниц.

Социально-экономические характеристики института малого бизнеса

Общеизвестно, что предпринимательство способствует созданию экономической, производственной и социальной основы для формирования и расширения рынка товаров и услуг, содействуя, таким образом, развитию больших и малых городов, поселков и экономики страны в целом. Становление, функционирование и развитие малого предпринимательства, его структура и динамика зависят от целого ряда социально-экономических и политических условий. Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает высокую эффективность малого предпринимательства и его значимость в экономической жизни5.

Переход России к рыночной экономике проходил в тяжелых и противоречивых условиях, где экономические реформы протекали гораздо труднее, чем ожидали их участники (и наблюдатели). Последствия шоковой терапии привели к резкому падению доходов населения, глубокому социальному расслоению, сокращению финансирования сфер науки и культуры, социальной беззащитности интеллигенции, которая мало что приобрела при приватизации. Это обусловило противоречивое положение различных слоев, так называемого, среднего класса. Они получили возможность участвовать в демократическом процессе, но материальные основы, определяющие их политическую независимость, сузились6.

В начале экономических реформ предполагалось, что в России (и странах Восточной Европы), появится многочисленный средний класс -экономически самостоятельный социальный субъект, способный эффективно выполнять традиционные для него функции: сберегать и инвестировать в национальную экономику, играть роль основного налогоплательщика, выступать в качестве стабилизатора общественно-политической ситуации. Процесс становления среднего класса для организаторов и участников реформ представлялся само собой разумеющимся и не требующим принятия специальных мер, что было достаточно таких мер как приватизация (распределение) социалистической собственности, ликвидация коллективного сельского хозяйства, массовое создание новых малых предприятий. В конце 80 - начале 90-х годов проблеме развития предпринимательства стало уделяться гораздо больше внимания. Появились различные проекты по поддержке малого бизнеса, стала проводиться определенная налоговая политика в области малого предпринимательства.

Политическая борьба в России и затяжной экономический кризис не благоприятствовали успешному развитию малого предпринимательства и возникновению среднего класса в 1990-е гг., а новый российский капитализм к этому времени в основном уже сложился и принял уродливый облик. Оздоровление российской экономики идет крайне и, видимо, затянется на долгие десятилетия. Более быстрому «выздоровлению» российской экономики, наряду с грамотной экономической политикой российского правительства, может способствовать развитие малого бизнеса, который утратил исторические корни и навыки за годы советской власти. Свыше семи десятилетий - на протяжении 2-3-х поколений - весь идеологический и репрессивный потенциал тоталитарного государства использовался для того, чтобы в теории и на практике доказать: построенная по модели большой фабрики централизованная система планирования и распределения материальных, кадровых и финансовых ресурсов эффективнее и социально справедливее, чем рыночная экономика. Екякие проявления частного предпринимательства, попытки заработать сверх установленного предела пресекались и карались как уголовное преступление. Под видом недопущения эксплуатации человека человеком элементы рыночных отношений безжалостно подавлялись идеологизированным законодательством и грубым администрированием7.

В результате такой политики советского правительства сформировалось общество, утратившее не только вкус к предпринимательству, но и навыки хозяйственной сметки. Теневая экономика, сформировавшаяся, несмотря на активную борьбу с ней, в годы советской власти, а также мафиозная структура стали тем базисом, на котором стала выстраиваться вся рыночная номенклатура, весь коммерческо-криминализированный мир. На психологическом и поведенческом уровне мы можем и сейчас наблюдать наследие советского прошлого, проявляющееся и у той, пока еще небольшой частью общества, решившейся заняться малым бизнесом. Большинство новоявленных предпринимателей видят свою цель в том, чтобы урвать как можно больше и по возможности скорее.

Правовая база институционализации малого бизнеса

Формирование правовой базы институционализации малого бизнеса - одна из актуальных проблем развития российской экономики. Доминирование в экономической политике интересов олигархий и монополий, опирающееся на сырьевой потенциал, носит сугубо конъюнктурный характер и не отвечает стратегическим целям развития страны. Закономерность такова: чем больше эффективно работающих конкурентоспособных малых и средних предприятий в промышленности, строительстве и инновационной сфере, тем больше вклад этого сектора в ВВП и выше темпы экономического роста. Следовательно, философия, объединяющая интересы крупного, среднего и малого бизнеса, должна быть предельно простой: укрепление экономического и инновационного потенциала государства начинается с местных, локальных рынков, способствующих росту благосостояния населения и авторитета страны в мире.

Главная роль, которую институты играют в обществе, заключается в уменьшении неопределенности путем установления устойчивой (хотя не обязательно эффективной) структуры взаимодействия между людьми. Но устойчивость институтов ни в коей мере не противоречит тому факту, что они претерпевают изменения. Развиваются все институты - начиная от традиционных условностей, кодексов и норм поведения до писаного права, обычного права и контрактов между индивидами. Таким образом, имеющийся в нашем распоряжении набор выборов непрерывно меняется54.

Примером может служить динамичное развитие экономики Финляндии, которое позволило ей достойно встретить вызовы XXI в. Она опиралась на эффективное взаимодействие крупного, среднего и малого бизнеса. Для этих целей была создана гибкая система государственно -общественной и частной поддержки малых и средних предприятий. Финансовые механизмы этой поддержки: кредитные гарантии, микрокредитование, венчурное финансирование, разработанные и реализуемые такой государственной структурой, как «Финвера», являются примером пионерных решений. Не случайно на Международной конференции по проблемам доступа малого бизнеса к ресурсам, проходившей 15-16 апреля 2002 г. в Москве, организованной Торгово-промышленной палатой РФ, МАП России, Федеральным фондом поддержки малого предпринимательства и другими организациями, обобщение опыта «Финверы» по кредитным гарантиям и распределению рисков было отмечено в качестве важного направления развития малого и среднего бизнеса.

По данным Минэкономразвития РФ, к 1 января 2002 г. количество малых предприятий в России сократилось до 840 тыс., в январе 2001 г. их начитывалось 890 тыс. Общая численность постоянных работников малых предприятий достигла 7 млн. 621 тыс. человек, что превышает численность занятых на МП на 1 января 2000 г. на 78 тыс. человек, или на 1,1%. В целом за последние пять лег темпы прироста количества малых предприятий в основных отраслях экономики практически не изменились. В структуре малого предпринимательства преобладают предприятия торговли, общественного питания, по ремонту и услугам (около 50% общего количества на начало 2001 г.). В течение пяти-шести лет отраслевая структура малых предприятий остается без существенных изменений55.

Основы государственной поддержки малого предпринимательства в России закладываются федеральным законодательством. Основными нормативными актами, регламентирующими деятельность субъектов малого предпринимательства и их государственную поддержку, являются законы: «О поддержке малого предпринимательства», «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства», «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности»; а также постановления органов исполнительной власти о реализации программ поддержки малого предпринимательства; различные акты, на основе которых создаются фонды поддержки малого предпринимательства и принимается их устав; постановления, учреждающие органы исполнительной власти, на которые возлагается задача реализации государственной поддержки малого предпринимательства в регионах.

Развитие малого бизнеса в российских регионах

Весьма актуальным является анализ степени реализации предоставленных регионам возможностей поддержки малого бизнеса, что определяется как особенностями федерального законодательства, так и региональной направленностью деятельности МП.

Для оценки возможностей повышения темпов развития малого предпринимательства и влияния этого процесса на экономическую динамику в субъектах Российской Федерации рядом экономистов, например, В.Тихомировым, И.Тихомировой, А.Духон, предложено использовать региональные рейтинги инвестиционной и предпринимательской активности. Для этого предусматриваются показатели, сочетающие основные экономические факторы (объем валового регионального продукта, объем произведенной малыми предприятиями продукции, число малых предприятий, величина инвестиций в основные фонды малых предприятий), социальные (среднедушевой доход, число безработных в регионе), демографические (плотность населения в регионе), институциональные (степень развития инфраструктуры и институтов рыночной экономики).

В качестве обобщающего показателя А.Духон предложила использовать индекс развития малого бизнеса (ИРМБ), который формируется па основе трех индексов: занятости на малых предприятиях; капитальных вложений; произведенной МП продукции (работ, услуг). Рассчитанные показатели ИРМБ для субъектов РФ в период с 1997 по 2000 г. позволили провести классификацию регионов с помощью кластерного анализа. В результате были выделены четыре группы регионов .

Классификация регионов проведена по следующим показателям: число малых предприятий (тыс. единиц); численность безработных (тыс. человек); среднедушевой доход (тыс. руб.); плотность населения в регионе (число жителей па 1 кв. км); инвестиционная активность малых предприятий (млн. руб./чел.); производительность труда (млн. руб./чел.). На основе этих данных можно судить о потенциале развития малого предпринимательства в регионах и их возможностях в обеспечении экономического роста.

Для регионов, в которых преобладают отрасли пищевой и легкой промышленности, необходимо разработать специальные программы поддержки МП с мерами защиты потребительского рынка от низкокачественной и фальсифицированной продукции, которая и ныне поступает из Турции, Китая и ряда других стран, а также ввести заслоны против ее нелегального, контрабандного ввоза.