Российская молодежь в воспроизводстве региональных элит: социоструктурный аспект Гущина Наталья Александровна

Российская молодежь в воспроизводстве региональных элит: социоструктурный аспект
<
Российская молодежь в воспроизводстве региональных элит: социоструктурный аспект Российская молодежь в воспроизводстве региональных элит: социоструктурный аспект Российская молодежь в воспроизводстве региональных элит: социоструктурный аспект Российская молодежь в воспроизводстве региональных элит: социоструктурный аспект Российская молодежь в воспроизводстве региональных элит: социоструктурный аспект Российская молодежь в воспроизводстве региональных элит: социоструктурный аспект Российская молодежь в воспроизводстве региональных элит: социоструктурный аспект Российская молодежь в воспроизводстве региональных элит: социоструктурный аспект Российская молодежь в воспроизводстве региональных элит: социоструктурный аспект Российская молодежь в воспроизводстве региональных элит: социоструктурный аспект Российская молодежь в воспроизводстве региональных элит: социоструктурный аспект Российская молодежь в воспроизводстве региональных элит: социоструктурный аспект
>



Гущина Наталья Александровна. Российская молодежь в воспроизводстве региональных элит: социоструктурный аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Гущина Наталья Александровна; [Место защиты: ГНУ "Южный федеральный университет"]. - Ростов-на-Дону, 2008. - 169 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-22/108

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические подходы к исследованию молодежи как резерва региональных элит 15

1.1 Молодежь в социальном воспроизводстве региональных элит: аргументы «за» и «против» 16

1.2 Российские региональные элиты: особенности элитогенеза и рекрутирования 36

Глава 2 Российская молодежь и региональные элиты: поле социального взаимодействия 59

2.1 Коридор институциональных возможностей омоложения российских региональных элит 60

2.2 Позиционирование молодежи в формировании региональных элит 81

Глава 3 Пути обновления региональных элит: субъектный аспект 105

3.1 Элитизм в ценностных ориентациях молодежи российских регионов 106

3.2 Идентификационные предпочтения российской молодежи и повышение инновационной активности региональных элит 126

Заключение 148

Литература 153

Приложение 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Молодежь выполняет важную социально-воспроизводственную функцию в обществе, то есть ей принадлежит возможность определять перспективы социального развития, от ее мобилизационного, трансформационного и креативного потенциала зависит состояние общественных отношений, социальный порядок. Ведь молодежь не только поддерживает социальное достояние старшего поколения, она вносит принципиально новые условия и тенденции в функционирование социальных отношений, легитимные связи и доминирующие социальные настроения в обществе. Российская молодежь, несмотря на количественное сокращение в социально-возрастной структуре российского общества в связи с демографическим кризисом и повышением социальных рисков в молодежной среде, является резервом и действующей социальной силой в социальном и социально-экономическом развитии страны. Как пишут В.И. Чупров и Ю.А. Зубок, «включаясь в общество, интегрируясь в его структуры, она не только наследует условия жизни и отношения, оставленные родительскими поколениями, но и преобразует их, реализуя свой инновационный потенциал»1. Конечно, сфера приложения достиженческих способностей и качеств молодежи определяется ее положением в обществе, статусом в социальной структуре и политической иерархии, а также тем, находится ли молодежь в состоянии «взвешенного слоя», на периферии общественной жизни или полностью и активно интегрирована в социальные отношения, имеет доступ к социальным, экономическим, властным и культурно-символическим ресурсам.

В преобразованиях российского общества ведущая роль принадлежит элитным слоям, так как если характеризовать социальных акторов трансформационного процесса, как процесса кардинальных изменений всех сторон общественной жизни, элита является основным субъектом, определяющим социальные изменения в силу своей консолидированности,

1 Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М.5 2000. С. 5

4 управленческого опыта, сохранения властных позиций и возможностей устанавливать правила игры.

Российские элиты, несмотря на отраслевую и территориальную дифференциацию, могут быть отнесены к группе, имеющей определенные различия по структурным, идентификационным и деятельностно-мотивационным параметрам от других социальных и социально-профессиональных слоев российского общества. Т.И. Заславская отмечает, что «ядро социальных акторов макроуровня составляют лица, располагающие наибольшим ресурсом влияния. Они представляют группы, в руках которых сосредоточена подавляющая часть властных и административно-правовых и большая часть экономических ресурсов общества»2. Именно они воздействуют на формирование базовых институтов, задают «тон» в векторе преобразований, осуществляют влияние и давление на остальное население, как управляемых микроакторов трансформационного процесса.

Поэтому актуальным представляется анализ места молодежи в воспроизводстве региональных элит. Конечно, в условиях восстановления «вертикали власти», упорядочивания политико-правового пространства влияние региональных элит, как субъектов политики, уменьшилось, и они уже не претендуют на «роль равных» с федеральным центром, не заявляют открыто о своих властных амбициях и не могут не считаться с позициями элит федерального уровня. Однако при очевидном перераспределении властных и экономических ресурсов в пользу центра, региональные элиты составляют 80% элитных слоев российского общества, им принадлежит весомый голос в федеральных структурах власти (в первую очередь, законодательной). От их социальной активности, профессионально-управленческой позиции, от жизненных диспозиций зависит, во многом, жизнь населения провинциальной России.

Заславская Т.И. Современное российское общество. Социетальный механизм трансформации. М., 2005. С. 280.

5 Важнейшей особенностью ситуации в элитах является высокая кадровая стабильность, что, на первый взгляд, опосредовано тем, что большинство представителей элиты имеют солидный опыт управления (45% - еще советского периода), что консолидация внутри элит необходима для эффективного проведения реформ, но есть и опасения, связанные со стагнацией элит, ее корпоративизацией, номенклатурными традициями, превращением в «слой для себя». Безусловно, элиты нуждаются в обновлении, что «естественно» в обществе с незавершенными социальными трансформациями, с необходимостью решающего социального и технологического прорыва, с возрастанием, социальной компетенции рыночных и демократических институтов.

Российская молодежь, несмотря на высокие образовательные и профессиональные позиции, декларирование достиженческих стратегий, слабо заявляет о себе как о «резерве» и источнике обновления элит. По данным известного российского элитолога О.В. Крыштановскои, средний возраст регионального руководителя при В.В. Путине равняется 54 годам3, что конечно, выглядит прогрессом по сравнению с геронтократией советского периода, но явно недостаточным, чтобы свидетельствовать о тенденции омоложения, особенно актуальной в среднем управленческом звене. С чем связано такое положение, имеет ли значение «отторжение» подавляющей частью молодежи элитной карьеры или действуют «сословные», политические, социальные, профессиональные барьеры, институциональные ограничения на пути вхождения молодежи в региональные элиты?

Данная проблема носит теоретико-методологический характер и социально-практическую направленность потому, что чрезвычайно важно выяснить, является ли российская молодежь социальным аутсайдером или трудно, но постепенно становится «модернизационным» слоем российского общества. В тех же регионах, где есть и условия для ускорения социально-

3 Крыштановская О.В. Формирование региональной элиты: принципы и механизмы // Социологические исследования, 2003. № 11. С. 4.

экономического развития, и накоплен мощный соединительный потенциал, участие молодежи в социально-трансформационном процессе может сделать будущие социальные сценарии слоев умеренно оптимистичными. Пожалуй, у серьезного исследователя не вызывает возражений процесс обновления региональных элит, другое дело - как ротация может влиять на качество управления регионами, как складываются отношения между «новичками» и «стариками», как старые региональные элиты могут ощущать себя не только хозяевами регионов, но и «ответственными за развитие региона», и действительно ли приток молодежи содействует изменению социальных качеств региональных элит?

Указанные проблемы и определяют актуальность исследования.

Степень разработанности темы исследования. Социоструктурные аспекты позиционирования российских региональных элит рассматриваются в работах Г.К. Ашина, О.В. Крыштановской, О.В. Гаман-Голутвиной, А.В. Дуки, В.Г. Игнатова, А.В. Понеделкова, A.M. Старостина4. Подчеркивается, что формирование и функционирование российских региональных элит имеет определяющую социальную и социокультурную специфику, связанную и с политическим бюрократизмом, и с тенденцией сохранения власти, практического применения административного ресурса и принципом лояльного профессионализма. Проблема вхождения молодежи в региональные элиты стала объектом анализа Ю.А. Зубок, А.Е. Чириковой, А.К. Агапонова, Н.Ю. Лапиной5. Указанные исследователи исходят из ориентированности молодежи

4 Ашин Г.К. Элитология: Смена и рекрутирование элит. М, 1998; Крыштановская О.В. Анатомия
российской элиты. М., 2004; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: Вехи исторической
эволюции. М., 2006; Дука А.В. Региональные элиты в институциональном развитии. СПб., 2000;
Игнатов В.Г., Понеделков А.В., Старостин A.M. Региональные политические элиты в зеркале
социологии. Ростов н/Д, 2001; Понеделков А.В., Старостин A.M. Элитологи об элитах. Ростов н/Д,
2007.

5 Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии: Опыт исследования молодежи. М., 2007; Лапина Н.Ю.,
Чирикова А.Е. Стратегии региональных элит в РФ: модели поведения и политические ориентации.
М., 1999; Агапонов А.К. Технологии формирования и повышения ответственности региональных
органов власти. Ростов н/Д, 2005.

7 в регионах на бизнес-карьеру или «стабильный заработок» в государственном секторе, и отмечают ее политический индифферентизм, значительно снижающий жизненные шансы в построении элитной карьеры.

Оценка перспектив вхождения молодежи в элиту современной России приводится в исследованиях Е.А. Гришиной, И.Н. Барыгина, М.Х. Фарукшина6, что выводит на необходимость установления корреляционных связей между гражданскими позициями молодежи и предрасположенностью к элитной карьере, между ее гражданской идентичностью и перспективами вхождения в региональные элиты.

Вопросы институциональных условий интеграции молодежи в
региональные элиты актуализированы в работах Т.И. Заславской, М.А.
Шабановой, И.В. Куколева, А.А. Зудина, П.Л. Карабущенко . Основным для
данного направления является анализ норм интеграции и социальной
мобильности молодежи как формы социальной организации молодежи, что
приводит авторов к выводу об ограниченности удовлетворения достиженческих
потребностей молодежи в сфере подчинения, геттоизации ее социальной
активности в экономической сфере и на рынке услуг и потребления. В условиях
институциональных нововведений, связанных с позициями

«самостоятельности», российская молодежь ориентируется на сферы с «дефицитом кадров» или с меньшей степенью «рутинизации» и «корпоративных правил». Элита воспринимается молодежью как клуб

6 Гришина Е.А. Российская молодежь: проблемы гражданской идентичности. М., 1999; Барыгин И.Н.
Региональные элиты России: политичесчкие и экономические ориентации // Журнал социологии и
социальной антропологии. 2002. № 1; Фарукшин М.Х. Региональные политические элиты: смена
ролей // Властные элиты современной России в процессе политической трансформации. Ростов н/Д,
2004.

7 Заславская Т.И. Современное российское общество. Социетальный механизм трансформации. М.,
2005; Шабанова М.А. Социология свободы: Трансформирующееся общество. М., 2005; И.В. Куколев
Трансформация политических элит в России // Общественные науки и современность. 1997.
Карабущенко П.Л. Антропологическая элитология. Астрахань, 1998.

8 избранных, где действуют явные и неявные возрастные, культурные и профессиональные барьеры.

М.К. Горшков, Н.Е. Тихонова, Л.В. Поляков, Е.З. Майминас определяют отношения российской молодежи к элитам как «антибюрократические» или «нейтрально-выжидательные», считая, что установки молодежи на «жизненный успех» связаны в большей степени с обретением новых конкурентоспособных качеств и навыков (иностранный язык, компьютер), чем с усвоением правил «элитной игры», к которым молодежь относится как к представляющим интерес только для старших поколений и не дающих возможностей личного счастья и социализации8.

Л.Д. Гудков, А.Г. Левинсон, Н.Ю. Беляева, С.С. Восканян в своих исследованиях обосновывают коллизию «отстраненности» молодежи от элит, связанную с расхождением индивидуальных траекторий молодежи и идентификацией с рыночными создаваемыми институтами, и иерархией власти, неопосредованной и закрытой по отношению к обществу. Молодежь не испытывает доверия к элитам и не считает «вхождение в политическую элиту» перспективной карьерой. По мнению данных исследователей, «подвластные» элиты, отсутствие социально-контрольных отношений с обществом и неопределенность социально-статусного положения молодежи ведут к блокированию каналов восходящей социальной мобильности и применению молодежью форм негативной мобилизации и солидарности.

В.А. Ядов, А.Л. Магун, И.С. Семененко, Н.В. Калинин подчеркивают определенную динамику элитных ценностей в ориентациях молодежи, что связано с ее установками на индивидуальные жизненные стратегии, внутреннее дистанцирование от власти и демонстрацию интереса к вхождению в элиту через достижение определенного статуса в бизнес-сфере. Региональные элиты рассматриваются как акторы, обменивающие экономический ресурс на

Российская идентичность в условиях трансформации: опыт социологического анализа / Отв. ред. М.К. Горшков, Н.Е. Тихонова. М., 2005.

9 властный капитал в отличие от советского периода с возможностью конвертации культурно-символического капитала на «место в элите».

Таким образом, можно, сказать, что в исследовании данной проблемы авторы придерживаются социоструктурного и деятельностно-мотивационного подходов, что обеспечивает накопление знания об интеграции молодежи в общество, ее поведенческих стратегиях и ценностных ориентациях. В литературе выявлены и определены тенденции формирования и функционирования региональных элит, но присутствует и «параллельность» исследовательских парадигм: особенности вхождения молодежи в региональные элиты анализируются преимущественно как бы «со стороны элиты», ее «непрозрачности», сословности, затрудненности каналов «выбытия» и «ротации». Роль молодежи в.процессе формирования элит не менее очевидна, и это позволяет полагать, что существует необходимость в проведении исследования в данном направлении.

Целью диссертационного исследования является анализ социальной роли молодежи в воспроизводстве российских региональных элит.

Для реализации цели исследования необходимо решить следующие исследовательские задачи:

проанализировать социально-воспроизводственную функцию молодежи в формировании региональных элит;

выявить особенности элитогенеза российских региональных элит и каналов ее рекрутирования;

рассмотреть институциональные возможности молодежи для вхождения в региональные элиты;

рассмотреть отношение молодежи к возможности участия в обновлении региональных элит;

исследовать «элитизм» в иерархии ценностных предпочтений молодежи;

охарактеризовать идентификационные предпочтения российской молодежи в контексте повышение инновационной активности региональных элит.

Объектом исследования является российская молодежь, как социальный слой, обладающий определенными социальными притязаниями в формировании регионального социального и политического пространства.

Предметом исследования является участие российской молодежи в формировании региональных элит, как группы резерва и давления в контексте понимания и взаимодействия элит с остальными социальными слоями.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения классической и постклассической социологической мысли, концепция социальной интеграции Т. Парсонса, мобилизационного потенциала молодежи К. Манхейма, социальных ресурсов П. Бурдье. В диссертации также операционализируются положения о социально-воспроизводственной функции молодежи российских исследователей Ю.А. Зубок и В.А. Чупрова, социальных диспозиций В.А. Ядова, региональных элит Г.К. Ашина, а также принципы институционального, комплексного, сравнительного, исторического подходов.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют данные социологических опросов, проведенных учеными ИСПИ РАН, ИКСИ РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, РГУ, материалы исследования Северо-Кавказской академии государственной службы на тему «Элиты и будущее России: взгляд из регионов» (2007 г.), а также результаты самостоятельного социологического исследования, проведенного автором в гг. Краснодар, Анапа по программе: «Социальная активность молодежи в регионе» в мае-июне 2007 г.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и верификации «косвенного участия» молодежи в воспроизводстве региональных элит и отсутствия у молодежи востребованных социетальных качеств, что выражается в следующем:

- дан критический анализ концепции социально-воспроизводственной функции молодежи в контексте воспроизводства региональных элит;

определены социоструктурные и идентификационные параметры региональных элит, связанные с возможностью ее обновления путем рекрутирования молодежи;

осуществлен анализ институциональных возможностей интеграции молодежи в региональные элиты, связанных с дисфункциональностью социальных институтов;

охарактеризованы позиции молодежи в отношении смены российских региональных элит как процесса ее кардинального «омоложения» и дебюрократизации;

определено место «элитных ценностей» в иерархии ценностных предпочтений российской молодежи, которые занимают периферийные позиции под влиянием инструментальных ценностей;

охарактеризованы идентификационные предпочтения молодежи, ориентированные на «диффузные» или демонстрационные идентичности, что снижает возможность присоединения к элитному слою по критерию недостижимости.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт социально-воспроизводственной функции молодежи в обществе признает роль молодежи в воспроизводстве и развитии социальных отношений через усвоение социально-ролевых и поведенческих комплексов. Незначительное, «косвенное» участие молодежи в формировании региональных элит обусловлено рядом объективных и субъективных факторов: неполной социальной интеграцией; «слабостью» политической социализации; ориентацией устремлений преимущественно в экономическую сферу; воспроизводством номенклатурных традиций в формировании региональных элит. Доминирующая социально-воспроизводственная схема ориентирована на транзитивный статус молодежи,, ее «ученичество» в социально-политической структуре, подчеркивая функцию молодежи как «успешного поколения», но не учитывая вынужденность ее социальной и политической апатии.

2. Элитогенез российских региональных элит базируется на принципах
подбора по профессиональной лояльности, наличию опыта управления и стажа
пребывания на руководящей должности, корпоративизме. Региональные элиты
ориентированы на сохранение власти, стабильного статуса,
«номенклатурное», соответственно, сдержанно относятся к перспективе
конкуренции путем применения демократических процедур. В воспроизводстве
региональных элит не создаются условия для рекрутирования молодежи в
качестве резерва обновления.

3. Институциональные возможности российской молодежи в
воспроизводстве региональных элит основаны на процессах демократизации
элит, разнообразии социальных и социально-профессиональных ролей,
вовлеченности в реализацию общезначимых региональных программ. Однако
пониженная социальная и территориальная мобильность, маргинализация
правовых норм и практика административного давления способствуют
воспроизводству «модели наставничества» молодежи, отведению ей роли
«второго эшелона» элиты или «ритуалистов», ориентированных на формальные
процедуры одобрения компетенции региональными элитами. В российских
региональных элитах доминируют «внутриэлитная циркуляция», кооперация
власти и собственности с целью создания «запасных позиций» и установления
контроля над молодежными структурами. Возраст региональных элит в 1,2 раза
превышает возрастные показатели федеральной элиты.

4. В позициях российской молодежи содержится признание актуальности
обновления региональных элит путем привлечения управленцев-
профессионалов, избавления- от «клановости», коррумпированности и
«бесконтрольности» по отношению к населению регионов. Однако выявленные
установки молодежи носят преимущественно демонстративный характер,
связанный с дистанцированием от власти и государства, индивидуализацией
жизненных стратегий, перспективой свободы вне институционально-правового
пространства, и не направлены на движение в поддержку гражданского участия
молодежи в управлении обществом и демократизации региональных элит.

  1. В иерархии ценностных предпочтений российской молодежи элитные ценности (карьера, власть, профессиональный долг) занимают периферийное положение, так как в восприятии молодежи инструментальные ценности «успеха», личного счастья, семьи доминируют, привлечение в элиты рассматривается как решение личных проблем за счет элитного статуса, что, однако, не означает, что инструментальный активизм направлен на обновление региональных элит. Скорее речь идет о «переводе» ценностей индивидуализма и прагматизма в состояние «ответственного индивидуализма» и привнесении в элитную среду соревновательности и стремления к инновационности.

  2. Идентификационные модели российской молодежи, действующие по принципу выбора диффузных и демонстрационных идентичностей, слабо коррелируются с гражданской идентичностью, которая могла бы стать альтернативой по отношению к традиционной государственной и региональной идентичностям. Идентификационная матрица региональных элит, построенная на «региональном патриотизме», противоречии государственной службы и «корпоративизма», не принимается молодежью, как ориентированная на нормы лояльности и субординации. Это снижает возможность рекрутизации молодежи и способствует стагнации идентификационного выбора региональных элит и ее «транзитивному» статусу в иерархии современных российских идентичностей. Так как молодежь слабо дифференцирует элиты, готовность присоединения к региональной элите определяется либо «социальным патронатом», либо традиционной формулой «молодежного активиста».

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы способствуют операционализации социального участия молодежи в региональной элитологии и служат научно-теоретической базой для формирования и реализации региональной молодежной политики. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в подготовке учебных дисциплин по специальности «Организация работы с молодежью», а также при чтении

14 учебных курсов по общей социологии, социологии молодежи, социологии регионов.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись автором на международных научно-практических конференциях «Элиты и будущее России: взгляд из регионов» (Ростов-на-Дону, 12-13 октября 2007 г.); «Проект Евразия: Влияние партнерского взаимодействия на эффективность социальной адаптации молодежи» (Новочеркасск, 2004 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы воспитания толерантности и профилактика экстремизма в молодежной среде» (Ростов-на-Дону, 2008 г.); межвузовской научной конференции «Актуальные социально-экономические проблемы города-курорта Анапа и пути их решения» (Анапа, 2005 г.); межвузовской научно-практической конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Анапа, 12-13 апреля 2007 г.). По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, среди которых публикации в изданиях, включенных ВАК Минобрнауки России в Перечень ведущих рецензируемых: Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова (2006 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые включают шесть параграфов, заключения и списка литературы из 196 источников. Объем диссертации составляет 149 страниц.

Молодежь в социальном воспроизводстве региональных элит: аргументы «за» и «против»

Актуальность исследований в области молодежной проблематики в России растет из года в год параллельно с осознанием ее социальной роли в общественном воспроизводстве, а также нерешенностью целого спектра проблем, связанных с успешной интеграцией молодежи в общество, эффективной самореализацией в социально-профессиональной сфере. Прежде чем приступить к более глубокому анализу данной проблемы, следует сказать несколько слов о том, что следует понимать под молодежью.

Сразу же надо отметить, что в социологической литературе сложилось много подходов к исследованию понятия «молодежь», и данная социальная группа, как отмечает Н.В. Подвойская, находится в фокусе не только конкретных социологических исследований, но и теоретических дискуссий, связанных как с характеристикой самого понятия «молодежь», так и с определением ее места и роли в обществе»10.

Подробная характеритсика исследуемой нами социальной группы дана в современном энциклопедическом словаре «Социология молодежи», в котором молодежь в широком смысле рассматривается, как обширная совокупность групповых общностей, образующихся на основе возрастных признаков и связанных с ними основных видов деятельности, в то время, как в более узком, социологическом, смысле молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе обусловленных возрастом особенностей социального положения молодых людей, их места и функций в социальной структуре общества, специфических интересов и ценностей".

Что касается возрастных границ определения молодежного возраста, то общего мнения среди ученых так и не сложилось, хотя некоторыми исследователями даже предлагаются показатели, с помощью которых можно измерить «взрослость» и определить возрастные границы. Например, Е. Омельченко в рамках концепции транзиции предлагает следующие показатели «взрослости»:

- формальный взрослый статус в соответствии с существующим законодательством, разрешающий обладать основными гражданскими правами данного общества (в разных странах возрастной ценз взросления колеблется от

14 до 21 года);

- завершение профессионального образования;

- профессиональный труд (работа, занятость);

- собственная семья, дети;

- собственность (недвижимость);

- реальный статус, закрепленный социальной нормативностью данного общества.

Известным отечественным исследователем в области молодежи И.С. Коном в качестве определяющих особенностей молодежи как социально-демографической группы были отмечены такие, как: совокупность возрастных характеристик, особенностей социального положения и социально-психологических свойств, которые имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации.

В целом, в социологической науке возрастные рамки определения молодежи не имеют четких критериев и варьируют в пределах от 14-16 до 25-29 лет, хотя в определенных случаях имеет место пролонгирование возраста отдельных групп молодежи (например, молодых ученых - до 33-35 лет, молодой семьи -до 35 лет)14.

Социальная сущность молодежи, согласно теоретической концепции В.И. Чупрова, определяется ее ролью и местом в общественном воспроизводстве в процессе выполнения ею таких важных социальных функций, как: вопросизводственная, инновационная, трансляционная15. В.А. Чупров, Ю.А. Зубок настаивают на актуальности функции воспроизводственного потенциала молодежи в материальной сфере, полагая, что от участия молодежи зависит экономическая и социальная стабильность16. Молодежь интегрируется в общество через овладение определенной профессией и идентификацию с трудовым коллективом. В позиции, разделяемой М.К. Горшковым, Н.Е. Тихоновой, предлагается рассматривать социально-воспроизводственную функцию молодежи в контексте ее достиженческих, рыночных ориентации и отмечается ее социальная мобильность, стремление «покинуть» традиционные социально-профессиональные ниши и освоить инновационные секторы экономики и социальной жизни17.

Коридор институциональных возможностей омоложения российских региональных элит

Российская молодежь, чье социальное взросление приходится на период кардинальных системных изменений в жизни общества, вступила во взрослое состояние не по схеме К. Манхейма, как востребованный мобилизационный ресурс. Особенность социальных трансформаций, определенных интересами элит, определяет место социально-инновационной деятельности молодежи в свободных сферах складывающейся рыночной экономики и так называемой «частной, приватной жизни». Используется ли модель, ограничивающая институциональные возможности, или спектр возможностей молодежи на участие в так называемых нелегитимных социальных практиках, основанных на конвенциональных соглашениях и деформализации формальных правил?

Решение этой дилеммы имеет значение для реализации поставленной исследовательской цели, так как от достигнутого результата зависит определение влияния институциональных возможностей в отношении региональных элит, является ли уровень недостаточным, декларируемым по отношению к поведению молодежи или молодежь в силу определенных

социальных диспозиций, жизненных установок предпочитает действовать вне социальной организации, социального порядка. Важным для такого видения является напоминание о том, что «институциональная структура общества представляет важное поле взаимодействия общества и власти»54. Действительно, в институциональном поле проявляется трансформационная активность региональных элит, которые обладают правом на институциональные нововведения в региональном пространстве, прежде всего, через применение формально-правовых норм, образующих каркас социального взаимодействия. Молодежь же является адресной группой, то есть не участвует в разработке и внедрении институциональных правил и норм.

Если взять организационный аспект, в России создана вертикальная структура управления молодежной политикой. Во всех 89 субъектах РФ имеются органы по делам молодежи, на федеральном уровне существует Департамент по молодежной политике Минобразования РФ. В 1995-2000 гг. осуществлялась федеральная программа «Молодежь России», которая включала 14 подпрограмм по таким основным направлениям, как информационное обеспечение молодежи, проблемы образования, занятости, предпринимательства, решение жилищной проблемы, поддержка молодой семьи и развитие детских и молодежных организаций. Создана нормативная база государственной молодежной политики. В 1995 году одобрен федеральный Закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», в 2002 году принят Закон «Об основах государственной молодежной политики в РФ», который определяет правовой статус молодежи, не только декларирует, но содержит меры по реализации прав российской молодежи.

Возникла разветвленная структура общероссийских и региональных молодежных организаций (на федеральном уровне действуют 34 молодежные организации, в Южном федеральном округе зарегистрирована деятельность организаций). В 2004 году создан Совет по взаимодействию Совета Федерации Федерального Собрания РФ с молодежными парламентами субъектов РФ, возникшими в 1995-2001 гг. молодежными общественными организациями. Созданный в 2003 году Молодежный комитет при Государственной Думе является общественной организацией и имеет консультативный статус55.

Как мы видим, возникла система структур молодежного представительства, призванная сформулировать и обеспечить реализацию государственной молодежной политики, и способствующая реализации национальных программ, включающих решение проблем российской молодежи и использование ее гражданского, социально-инновационного и профессионального потенциала в развитии российского общества.

Из числа зарегистрированных в Минкомстате РФ организаций носят воспитательный характер - 12; 11 - социальный; 11 - общественно-политический; 10 - благотворительной направленности; по миграции - 8; 5 — сырьевых; 5 - молодежных организаций при политических партиях. Несмотря на разнообразие деятельности, можно сказать, что по профилю структура молодежных организаций носит недостаточно автономный, клиенталистскии характер. Как правило, общественные организации не обладают ни достаточными материальными ресурсами, ни ресурсами власти, и формирование молодежной политики осуществляется государством. Кроме того, если судить по номенклатуре общественных организаций, общественно-политическое направление не является ведущим и прослеживается «воспитательный крен» в виде традиционных форм интеграции молодежи в общество через государственные и негосударственные структуры. Необходимо отметить и такую особенность, как «благотворительность», ориентированную на социально аутсайдерские слои молодежи (наркоманы, больные, заключенные).

Элитизм в ценностных ориентациях молодежи российских регионов

Исследование ценностных оснований поведения современной российской молодежи занимает ведущие позиции в социологии молодежи, что вызвано ситуацией общего кризиса системы ценностей российского общества, в результате которого произошли большие перемены в ценностных ориентациях современной молодежи, проявившихся во всех жизненно важных сферах и отразившихся на ценностях личностного самоопределения, исследование которых Ю.А. Зубок показало, что ценности современных молодых россиян рационализируются (табл. 20) .

Большие изменения произошли в системе базовых ценностей молодых россиян, под которыми в исследовании «Базовые ценности россиян», подразумеваются «либо достаточно абстрактно выраженные представления о том, что наиболее желательно и эмоционально привлекательно (способно соответствовать идеальному состоянию, бытию людей), либо столь же эмоционально привлекательный - и как раз в силу этого предпочтительный -модус поведения или способ действия (к примеру, ценности добра и справедливости)»94. И хотя в реальной жизни люди четко не различают терминальные и инструментальные ценности, первые - воздействуют на социальную перспективу, стратегию жизни, вторые - выступают способом успешного, ситуативного, прагматичного поведения (табл. 21).

Следует отметить, что у подавляющего большинства молодежи (70%) есть главная цель жизни, ее нет только у 9% молодых людей, а 21% молодежи не задумывались. Это свидетельствует, что молодежь, при всех издержках социальной дезориентации и социально-ценностной аномии российского общества, руководствуется ценностными ориентирами, строит свою жизнь в соответствии с представлениями о должном и «желаемом», также и негативном, то есть имеющем характер социальной антиценности.

Судя по ценностным предпочтениям молодого поколения, его можно отнести к поколению «прагматиков», избегающих высоких целей, связанных с общественными и общественно-политическими идеалами, и ориентированных на профанные цели, цели социального микроуровня.

Молодые люди основываются на личном счастье, для них важно «хорошее образование» и они хотели бы «приобретать дорогие вещи». Действительно, по сравнению с советской молодежью, современная российская молодежь воспринимается «социально дистанцированной», индивидуалистически настроенной и желающей создать собственный интегрированный мир в ущерб традиционным ценностям общества.

Однако из позиций опрошенной молодежи можно выявить важные следствия. Во-первых, в условиях неравного жизненного старта, социального расслоения и недостаточной социальной ресурсообеспеченности молодежи проблемы получения качественного образования или «обзаведение хорошей квартирой» актуальны. Во-вторых, молодые россияне, как и российское общество, еще не преодолели «потребительский синдром, когда эпоха аскетизма и материального дефицита сменилась периодом «товарного изобилия» и в молодежной среде возникает культ «престижных вещей». В силу известного социального отставания и элементарной житейской необеспеченности молодежи, она еще не готова принять постматериалистические ценности, ценности свободного времени, коммунитаризма, социальной инициативы, инновационности, непрерывного образования.

Иерархия жизненных ценностей российской молодежи показывает, что, несмотря на указанное «переходное состояние», молодые россияне делают самостоятельный выбор, и инструментальный коллективизм не означает утрату интереса к фундаментальным ценностям. Подвижки в ценностных настроениях молодежи асимметричны перспективе формирования ценностного консенсуса российского общества, который не строится по оси разделения «коллективные ценности - индивидуальные ценности», «демократические ценности -авторитарные ценности» и даже не «традиционалисты - модернисты», а включает стремление к балансу инструментальных и неизменных ценностей, соединению рыночных, демократических норм и ценностей порядка и социальной справедливости.