Сестринское дело как объект социологического анализа Шпак Галина Ивановна

Сестринское дело как объект социологического анализа
<
Сестринское дело как объект социологического анализа Сестринское дело как объект социологического анализа Сестринское дело как объект социологического анализа Сестринское дело как объект социологического анализа Сестринское дело как объект социологического анализа Сестринское дело как объект социологического анализа Сестринское дело как объект социологического анализа Сестринское дело как объект социологического анализа Сестринское дело как объект социологического анализа
>



Шпак Галина Ивановна. Сестринское дело как объект социологического анализа : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Москва, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:06-22/196

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные направления исследования сестринского дела в российской науке и практике 15

1.1. Сестринское дело как социально-трудовой процесс: социологическая проблематизация направления 15

1.2. Средний медицинский персонал в структуре современной России 39

1.3. Роль среднего медицинского персонала в реализации социальной политики государства 53

Глава 2. Социологический анализ генезиса и развития сестринского дела в России 77

2.1. История становления сестринского дела в России и в Ставрополье 77

2.2. Сестринское дело в Ставрополье: современное состояние и

перспективы 95

2.3. Профессиональные предпочтения представителей сестринского дела и

установки населения (по результатам социологического исследования) 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 160

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Вступление человечества в XXI век сопровождается обострением ряда проблем, в числе которых на одном из первых мест практически во всех странах мира стоит здоровье населения. Неблагоприятное состояние экологии, многочисленные стрессы, чрезвычайная напряженность повседневной жизни человека способствуют развитию и хронизации различных заболеваний, которые передаются из поколения в поколение. Увеличиваются масштабы заболеваний, угрожающих генофонду любой нации, таких как ВИЧ-инфекция, СПИД, наркомания, токсикомания, алкоголизм.

В России негативные тенденции в состоянии здоровья людей значительно осложняются социально-экономическим и административно-управленческим кризисами, принявшими затяжной характер и многократно усугубляющими проблемы здравоохранения и социальной защиты населения. Катастрофических масштабов достиг уровень сердечнососудистых, онкологических, психических, социальных и множества других заболеваний. При этом на фоне всеобщего увеличения спроса на медицинские слуги происходит возрастание дефицита материальных и финансовых ресурсов обеспечения этой сферы. Сегодня даже финансирование из бюджетов всех уровней и за счет средств медицинского страхования не может обеспечить население общедоступной и качественной помощью.

Кроме того, российская система здравоохранения в целом страдает от несбалансированности медицинских кадров, неэффективной подготовки и использования сестринского персонала. Безусловно, сохранение основных тенденций может повлечь за собой постепенное вырождение нации.

Между тем, сегодня в развитых странах кардинально изменилось само понимание здоровья и болезни. Сформировалась потребность справляться с различными состояниями организма человека, которые ограничивают его физическую и интеллектуальную активность, обусловливают состояние

психологического дискомфорта, ухудшают самочувствие и качество жизни. С развитием программ социального здравоохранения, включающего иммунизацию, пропаганду рационального питания и здорового образа жизни происходит переориентация традиционной функции медицины излечения на профилактическую. Лозунгом врачей стал тезис: не только лечить, но и предупреждать болезнь. Такой подход признается наиболее гуманным и экономичным.

Существуют попытки внедрить в отечественную практику предупреждающую модель из мировой медицинской науки. Реформа здравоохранения в России, как отмечают специалисты, направлена не только на обеспечение доступности и качества предоставляемых населению услуг, но и усиление профилактической направленности. Однако решение задач такой модели медико-социальной помощи представляется практически невозможным без реального полноценного участия специалистов, имеющих среднее и высшее медицинское образование по специальности «сестринское дело» и составляющих самую многочисленную категорию работников здравоохранения.

Становится все более очевидным, что в условиях социально-экономического и административного реформирования в Российской Федерации стратегия развития сестринского дела должна соответствовать меняющейся парадигме медицины, быть социально приемлемой и при этом гарантировать высокое качество оказания медпомощи населению.

Таким образом, важнейшими детерминантами, определяющими на данном этапе российского общества потребность в развитии сестринского дела, выступают не только негативные медико-демографические процессы, ухудшение состояния здоровья населения, хронизация патологии, увеличение стоимости медицинских услуг, но и мощная профилактическая составляющая современной медицины, имеющая не столько собственно медицинское, сколько медико-социальное предназначение.

Более того, десятилетиями функционирующая патриархальная модель медсестры как помощника врача в значительной степени обусловила дегуманизацию медико-социальной помощи, а такие ее «родовые» составляющие как милосердие, сопереживание, служение рассматриваются зачастую как архаизм сестринского дела. Между тем, именно эти качественные характеристики профессии медсестры являются ключевыми в условиях непосредственного контакта с населением не только при уходе за больным человеком, но и в пропаганде здорового образа жизни и профилактике многих заболеваний.

Осмысление новой концепции медико-социальной помощи и роли
сестринского персонала в ее реализации требует и совершенно иного
научного обоснования происходящих в этой сфере процессов. В новой
модели медсестра многоуровневой подготовки выступает в роли менеджера,
активно участвуя в рациональной организации лечебно-диагностического
процесса, творческой личности, систематизирующей и

индивидуализирующей уход за больными, активного члена лечебной бригады, грамотно и самостоятельно оказывающего помощь пациентам с использованием современных технологий сестринского процесса.

В этой связи профессия медсестры предстает как кардинально изменяющаяся в общественном сознании и в сознании носителей медицинской профессиональной культуры. К сожалению, процесс идеологической трансформации носит зачастую противоречивый и замедленный характер, что существенно снижает эффективность проводимых реформ в целом, и обновление сестринского дела, в частности.

Поэтому сегодня наиболее адекватным поставленным организационно-управленческим и административным задачам развития сестринского дела представляется социологический подход, позволяющий дополнить узко направленные медицинские исследования более широким социальным контекстом и выявить латентные факторы, процессы и явления, тормозящие его развитие.

Социологическое исследование сестринского дела в России, исходя из позитивного исторического опыта и углубляющегося функционального кризиса, направлено на системный анализ деятельности профессиональной группы медицинских сестер с позиции необходимости реанимации и развития социально-ориентированной помощи и поддержки российских граждан.

С полным правом, сложившееся в России состояние можно характеризовать социальную аномию (Э.Дюркгейм), когда прежние нормы и ценности отвергнуты большинством и уже не являются регуляторами общественных отношений, а новые еще не сложились. В аналогичном состоянии находятся многие структурные элементы и социальные институты общества, в том числе и система охраны здоровья.

В решении сложившихся проблем определенное внимание соответствующих управленческих структур отводится многим направлениям медико-социальной поддержки. Российское здравоохранение в последнее время предпринимает различные меры для позитивного изменения ситуации, однако реформирование пока не характеризуется высокой результативностью. Социологические исследования различных российских центров подтверждают рост неудовлетворенности качеством оказания медицинской помощи специалистами различного уровня.

В позитивном изменении медико-социальной поддержки российского населения, особая роль отводится профессиональной группе медицинских сестер. Как показывает социально-медицинская история и практика, их роль долгое время в постреволюционный и современный период развития российского общества, явно принижалась, либо игнорировалась. Повсеместное увлечение представителей здравоохранения высокими технологиями, медицинскими техниками, оборудованием отодвинуло на задний план влияние медицинской сестры как представителя самой «человеческой» профессии, которая имеет возможности не только профессионально применять различные спецтехники, но и оказывать

огромное влияние своим доброжелательным отношением к больному, характеризующегося терминами милосердия, профессиональной этики, миссией. «Человеческое» участие, как показывают результаты исследования, проведенного автором диссертации, иногда оказываются даже более эффективными, чем специальные методы лечения. Современный пациент все чаще ощущает дефицит внимания к своей персоне, неповторимости своего духовного мира.

Медсестры являются самой многочисленной группой в профессиональной структуре медицинских работников России, отсюда степень их участия в разрешении вышеобозначенных проблем очень велика. Вместе с тем, как отмечалось, медицинские сестры ни в нашей стране, ни в мире по-прежнему не играют заметной роли в формировании социальной политики в сфере здравоохранения. Традиционно сложившееся представление о медицинской сестре как о помощнице врача, выполняющей вспомогательные функции, недооценка научного анализа в управлении и организации работы среднего медицинского персонала, изъяны профессиональной подготовки медицинских сестер наносят урон престижу сестринского дела и ухудшению качества их деятельности.

В представленном диссертационном исследовании сестринский персонал рассматривается как реальный потенциал, который способен удовлетворить потребности населения в качественной личностно-ориентированной медицинской помощи.

Сестринское дело - это социально-трудовой процесс, направленный на медицинско-компетентное выявление проблем человека (пациента), связанных с квалифицированной помощью и социальной поддержкой общего состояния здоровья. Разумеется, конечная цель сестринского дела - помощь больному. В тоже время главный реализатор этого социально-трудового процесса медицинская сестра. «Медсестра - это ноги безногого, глаза ослепшего, опора ребенку, источник знаний и уверенности для молодой

7 матери, уста тех, кто слишком слаб или погружен в себя, чтобы говорить».1 В этих словах заключена классическая метафора, выразившая миссию, особое призвание медсестры.

Прогресс сестринского дела (как и врачебного дела в целом) все в большей степени связывается со специализацией, что, с одной стороны, несомненно, повышает эффективность профилактики, диагностики и лечения, а с другой - является одной из причин дегуманизации медицинской практики. Социологическое понимание сестринского дела в некотором смысле альтернатива тенденции дегуманизации медицины, обусловленной специализацией врачебной практики. Сестринское дело призвано восстановить и приумножить гуманистический потенциал медицины в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Сестринское дело как тема исследования имеет междисциплинарный характер и рассматривается не только в социологии и ее отраслевых направлениях, но и в научном поле медицины, педагогики, психологии и др.

В большей степени проблемы медико-социального характера рассматриваются в социологии медицины, развитие которой обязано таким ученым как Мак-Интайр, Е. Blackwell, A. Gotjan, L. Henderson, И.В. Венгрова, Ю.А. Шилинис, А.В. Решетников, Черников В.М. и др.; в психологии и психиатрии - А. К. Ануфриев, Н. Зорин и др.; в педагогике -Г.М. Перфильева, в социологии - З.С. Шангареева, И.Э. Чудинова и др.

Медико-социальные и демографические аспекты в контексте социологических концепций социальной политики, социальной стратификации отражены в работах российских исследователей Жукова В.И., Голенковой З.Т., Никитина В.А., Осадчей Г.И., Радаева В.В., Уржа О.А., Фролова С.С, Шаркова Ф.И., Юдиной Т.Н. и др. В социологии социальных групп - в исследованиях Мансурова В.А., Лукша О.В. и др.

1 См: Иванюшкин А. Я., Хетагурова А. К. История и этика сестринского дела: У\П. - М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2003. - С. 166.

Представляется значимым пока мало использованные в исследовании медико-социальной тематики работы таких исследователей как Т.Кун, П. Фейерабенд, К. Поппер, И. Лакатос, Фон Вригт М. Вартофски, Р. Барт, Ф. Соссюр, М. Фуко и др.

Большой вклад анализ данной проблематики внесен учеными, занимающимися историческими аспектами становления сестринского дела. Прежде всего, к ним относится выдающийся русский ученый XIX века Н.И. Пирогов, посвятивший ряд своих трудов профессии медсестры, X. фон Опель, описывающий основные вехи развития сестринского дела. Среди современных исследователей нельзя не упомянуть таких исследователей как И.Э. Романюк, В.А. Лапотников, Я.А. Накатис, Т.С. Сорокина, А.Я. Иванюшкин, И.В. Островская, А.В. Пастернак, П.В. Власов и другие.

Современное сестринское дело неразрывно связано с обучающей и психолого-коррекционной функцией. Этот аспект проблемы социальной роли медсестры разрабатывается отечественными учеными Н.В. Мамаевой, Г.М. Злобиной, Л.Ф. Пшеничной, Т.В. Рябчиковой, Е.К. Веселовой, СИ. Дойниковым, Э.М. Аванесьянцем, Д.А. Белухиным, Т.А. Павленком и другими.

Проблемы мотивации медицинских сестер как ячейки социальной структуры общества исследованы М.Р. Цуцунава, И.В. Изюмовой.

Большой спектр вопросов в разрезе дальнейших перспектив развития сестринского дела посвящен профессиональной подготовке медперсонала по специальности «сестринское дело», выполняющей социализирующую функцию специалистов. Осмысление концепции обучения по данной специальности можно найти в публикациях А. Аганесовой, В. Соболя, И.С. Бахтиной, Т.В. Орловой, Ф.Н. Кадырова и других.

Огромный пласт нерешенных до сих пор проблем связан с такой сферой как этика деятельности медицинского персонала. Ключевые характеристики сестринского дела - милосердие, служение, сострадание,

9
духовность - рассмотрены в контексте биоэтики и этики медсестры такими
учеными и практиками как Г.М. Перфильева, А.Я. Иванюшкин,
А.К. Хетагуровой, А.Н. Бартко, Е.Г. Михаловска-Карловой,

Г.П. Котельниковым, СИ. Дойниковым, И.В. Силуяновой.

Большое внимание уделяется и организации прикладных социологических исследований сестринского дела в России и регионах. Ряд таких исследований был осуществлен С.С. Балабановым и В.А. Дадыкиным (социологическое исследование профессии медсестры), И.Г. Глотовой (социологический портрет среднего медицинского персонала), И.Г. Грековым (отношение медсестер к своей деятельности) и др.

В целом сестринское дело и медико-социальная проблематика, как в социологии, так и в других отраслях знания находится в стадии формирования своих исследовательских границ.

Объект исследования. Медико-социальная поддержка населения России.

Предмет исследования: Сестринское дело как социально-трудовой процесс и особая форма медико-социальной поддержки населения, направленная на гуманизацию общемедицинской практики в Ставрополье.

Цель диссертационного исследования заключается в социологическом анализе сестринского дела и определения на его основе основных направлений совершенствования и гуманизации этой деятельности в Ставрополье, удовлетворяющих медико-социальным запросам населения края.

Задачи исследования:

  1. Представить теоретико-методологические положения социологического анализа сестринского дела;

  2. Сформулировать основные тематические направления социологических исследований, направленных на совершенствование и гуманизацию сестринского дела в Ставропольском крае;

  1. Определить место и статус среднего медицинского персонала в современной структуре российского общества;

  2. Обосновать роль среднего медицинского персонала в социальной политике;

  3. Проанализировать и обобщить исторический опыт сестринского дела в России;

  4. Выявить основные этапы и современные особенности развития сестринского дела на территории Ставропольского края;

  5. Представить результаты социологических исследований, направленных на оценку мнений медсестер о своей профессии и представлений пациентов об их деятельности.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили фундаментальные положения социологии, характеризующие социально-трудовые процессы, социальную структуру общества, профессиональные компетенции, а также позволяющие развивать прикладной уровень сестринского дела в регионе.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили нормативно-законодательные акты, законы, указы Президента РФ, постановления, распоряжения законодательной власти; положения органов управления Ставропольского края; архивные материалы; справочно-библиографические данные и информационные материалы СМИ; статистические данные Госкомстата РФ; научные работы, статьи в области социологии, здравоохранения и социальной работы; специальные медико-социальные программы; результаты социологических исследований исследовательских центров, организаций, вузов.

Автором в диссертации были использованы результаты исследования, проведенного в медицинских учреждениях г. Ставрополя - руководитель проекта Г.И.Шпак. Исследование выполнено в сентябре-октябре 2005 года. Цель - изучение профессиональных предпочтений сестринского персонала и установки населения. Опрошено 47 медсестер г. Ставрополя (МУЗ

«Городская больница № 2», МУЗ «Городская больница № 3», МУЗ «Городская больница № 4) и 134 пациента (МУЗ «Городская больница № 2», МУЗ «Городская больница № 3», Краевой диагностический центр).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Сформулированы и обоснованы основные тематические направления социологических исследований, направленных на совершенствование и гуманизацию сестринского дела;

  1. Определены место и статус среднего медицинского персонала в современной структуре российского общества и на этой основе обоснована роль среднего медицинского персонала в достижении позитивных результатов социальной политики;

  2. На основе обширного архивного материала представлен анализ исторического опыта сестринского дела в России и особенности его развития на территории Ставропольского края;

  3. Выявлены основные тенденции современного состояния сестринского дела в Ставропольском крае и сформулированы перспективы его развития;

  4. Представлены сравнительные результаты социологического исследования, характеризующих мнения медсестер о своей профессии и представлений пациентов об их деятельности;

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения: Сестринское дело как социологическая проблема характеризуется необходимостью системного представления этого социально-трудового процесса, имеющего принципиальное значение для результативной социальной политики, а также категоризацией основных понятий и терминов, имеющих не только узко медицинскую, но и социальную нагрузку. Социологическая интерпретация личности медицинской сестры включает как профессиональные, так и «человеческие» качества. В социологическом

12 исследовании деятельности медицинского персонала с физически ущемленными группами населения предпочтительно использование качественных методов изучения.

Профессиональная группа медицинских сестер в силу своей
многочисленности имеет свои специфические характеристики в структуре
российского общества. Социальная дифференциация по уровню доходов
представителей сестринского дела определяет их статус как низкий и не
способствующий росту личной заинтересованности в эффективном труде.
Наблюдаются факторы нарастания социального недовольства в умеренной
форме. Большая часть среднего медицинского персонала, несмотря на низкий
статус, остается в профессии, что подтверждает высокий уровень
профессиональной ответственности.

Сестринское дело в России (1919-1989 гг.) имело основательную теоретическую, практическую и организационную базу. Лучшие профессиональные качества медицинских сестер сформулированы в этом историческом отрезке. В основе сестринского дела как социально-трудового процесса были положены христианские идеалы и ценности: милосердие, доброта и забота и ближнем. Сестры ассоциировались в общественном сознании как положительные, героические личности, способные на самоотверженность, титанический безвозмездный труд. В развитии этого направления были существенные недостатки, в частности, отрыв от международных сообществ.

Ставропольский опыт развития сестринского дела характеризуется как позитивными, так и негативными последствиями реформирования здравоохранения в целом. Среди позитивных результатов выделены широкое внедрение научных, в том числе социологических, исследований; внедрение современной медицинской техники; предъявление высоких требований к компетенции и профессиональной пригодности медработников, совершенствование профессионального медицинского образования. Среди негативных — недостаточное использование позитивного исторического

13 опыта развития сестринского дела; недифференцированное обслуживание пациентов; дефицит всех видов ресурсов и ограниченных возможностей мотивации персонала; дегуманизация сестринского дела и несоответствие этическому кодексу медицинских сестер.

Сравнительный анализ результатов социологического исследования, проведенного автором диссертационной работы в медицинских учреждениях г. Ставрополя, подтвердил гипотетические представления о профессиональных предпочтениях сестринского персонала и мнениях пациентов о его деятельности. В целом большинство ответов населения расположены в положительной части континуума и характеризуются высоким уровнем удовлетворенности. Представление о роли медсестры и медперсонала и пациентов сводится к набору «технологических» характеристик, что свидетельствует об отношении населения к медперсоналу как к манипуляторам определенных профессиональных действий. Тождественно представление самих носителей профессии. Отсутствие или незначительное внимание к личностным качествам обеих групп респондентов подтверждает размывание гуманистической составляющей профессии, направленной на профилактическую медико-социальную поддержку.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключаются в возможности использования ее основных положений для развития социологического сопровождения сестринского дела, характеризующегося системным видением проблемы, социологической категоризацией ключевых понятий и терминов, использованием конкретных социологических методов, методик и техник. Материалы диссертации могут быть использованы в формировании и развитии медико-социальных аспектов краевой социальной политики, а также различными структурами медико-социальной направленности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на всероссийских и

14 региональных конференциях. Концептуальные идеи развития сестринского дела реализуются в деятельности Ставропольской ассоциации медицинских сестер, президентом которой является автор диссертации. Социологические результаты исследования, проведенного автором диссертации, находит отражение в практической работе сестринского персонала. Соискатель имеет три публикации по представленной тематике.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Сестринское дело как социально-трудовой процесс: социологическая проблематизация направления

Социологическая проблематизация сестринского дела, по нашему представлению, раскрывается, прежде всего, в понятийно-категориальном аппарате, в формулировании потенциальных исследовательских направлений, а также возможностей оптимального использования социологических методов изучения.

Первое определение сестринского дела дала Флоренс Найтингейл в «Записках об уходе» (1859). Она считала, что сестринское дело - действие по использованию окружающей среды пациента в целях создания содействия его выздоровлению. При этом цель сестринского ухода была сформулирована таким образом: «создать для пациента наилучшие условия для активизации его собственных сил». Называя сестринское дело искусством, она считала, что это искусство требует «организации, практической и научной подготовки».2

По мнению автора диссертационного исследования, сестринское дело правомерно рассматривать как социально-трудовой процесс, включающий все элементы этой процессуальное. В том числе, протяженность во времени и в пространстве, определенную медико-социальную форму трудового действия.

Таким образом, сестринское дело - это социально-трудовой процесс, направленный на медицинско-компетентное выявление проблем человека (пациента), связанных с квалифицированной помощью и социальной поддержкой общего состояния здоровья. Результаты сестринского дела как социально-трудового процесса определяются здоровьем пациента, которому оказывается медико-социальная помощь и поддержка. Главный реализатор этого социально-трудового процесса - медицинская сестра. В более кратком изложении целесообразно социально-трудовой процесс назвать как сестринский процесс.

Сестринские процесс предусматривает четкую схему действий, выполняемых медицинской сестрой по отношению к пациента с целью предупреждения, облегчения, уменьшения и сведения до минимума возникших проблем. Он состоит из пяти последовательных этапов. Каждый этап процесса является существенной стадией в решении основной проблемы- лечения пациента и может реализовываться в тесном единстве. На первом этапе происходит обследование пациента и сбор информации о состоянии здоровья пациента для банка данных (см. таблицу).

Второй этап сестринского процесса - анализ полученных в ходе исследования данных и установление проблем пациента. Эти проблемы делятся на существующие и потенциальные. Задача сестринской диагностики - установить все настоящее или возможные в будущем отклонения от комфортного, гармоничного состояния. Медицинская сестра рассматривает не заболевание, а реакцию пациента на болезнь.

Третий этап сестринского процесса - планирование сестринской помощи. План ухода координирует работу сестринской бригады, сестринский уход, обеспечивает преемственность, помогает поддерживать связи с другими специалистами и службами. План ухода за пациентом рассчитан на уменьшение риска некомпетентной медико-социальной поддержки.

Четвертый этап сестринского процесса - реализация плана сестринских вмешательств. Его целью является обеспечение соответствующего ухода за пациентом, т.е. оказание помощи в выполнение жизненных потребностей; выполнение назначений врача; обучение и консультирование пациента и членов его семьи.

Заключительный, пятый этап - оценка эффективности сестринского процесса. Его целью является оценка реакции пациента на сестринский уход, анализ качества оказанной помощи, оценка полученных результатов и подведение итого. Оценка эффективности и качества ухода проводится медсестрой в порядке самоконтроля. Когда намеченные цели не достигаются, то оценка дает возможность увидеть факторы, мешающие их достижению. Если конечный результат сестринского процесса приводит к неудаче, то он повторяется последовательно для нахождения ошибки и изменения плана сестринских вмешательств.

Средний медицинский персонал в структуре современной России

Трансформация институтов российского общества серьезно сказалась на его социальной структуре. Изменились и продолжают меняться отношения собственности и власти, перестраивается механизм социальной стратификации, идет интенсивная смена элит, на общественную сцену выходят новые социальные группы, растет слой маргиналов, расширяется "социальное дно", все более криминализуются экономические отношения. Соответственно меняются групповые интересы, способы поведения, социальные взаимодействия. Эти, на первый взгляд разрозненные явления на деле являются разными сторонами процесса социальной трансформации российского общества как целостной социальной системы.

Важнейшими характеристиками этой системы служат, во-первых, социальная структура, т.е. состав, положение и отношения определяющих ее развитие групп и, во вторых, стратификация или расположение названных групп на иерархической шкале социальных статусов.

По мнению Т.И. Заславской, современные представления о факторах, критериях и закономерностях стратификации российского общества позволяют выделить четыре социальных слоя, различающиеся как социальным статусом, так и местом в процессе социальных преобразований: верхний, средний, базовый, нижний. Пятый слой образует десоциализированное "социальное дно".

В рамках этой стратификации верхним назван относительно узкий субэлитный слой, обладающий наиболее высоким экономическим, статусным и властным потенциалами. Формирующие этот слой группы нередко имеют разные интересы и преследуют разные цели. Но всех их объединяют факт близости к власти и возможность оказывать прямое влияние на трансформационный процесс, особенно на те его стороны, которые инициируются реформами "сверху". Социологические измерения этого слоя, отражают лишь часть крупных и средних предпринимателей, директоров предприятий, ответственных чиновников и наиболее богатых людей, которую выявили массовые опросы.

Более массовый средний слой объединяет социальные группы, потенциал которых значительно превышает средний, что позволяет им относительно успешно адаптироваться к новой социально-экономической ситуации. Сюда входят представители бизнес-слоя России (главным образом мелкие предприниматели), менеджеры (включая директоров небольших предприятий, особенно коммерческой сферы), по многим признакам сближающиеся с предпринимателями; профессионалы, обладающие не только высокой, но и достаточно востребованной квалификацией, среднее звено бюрократии (всякое местное и ведомственное "начальство", включая администраторов непроизводственной сферы), высшие и средние офицеры.

Представляющий основную часть современного российского общества базовый слой сложился из групп массовой интеллигенции (инженеров, учителей, врачей и друг.), служащих (полуинтеллигенции), квалифицированных индустриальных рабочих, крестьян (включая фермеров), работников массовых профессий торговли и сферы услуг (продавцов, приемщиков и проч.). Представители базового слоя обладают средними профессионально-квалификационными качествами и относительно ограниченным трудовым потенциалом. Основные усилия его в современных условиях направляются не на преобразование социальной действительности в соответствии с собственным интересом, а на адаптацию к тем изменениям, которые происходят по инициативе других, часто - на поиск путей выживания. Тем не менее, формы и способы адаптационного поведения этого слоя оказывают большое влияние на ход трансформационных процессов. В одних случаях оно может тормозить их, в других - ускорять, в третьих - изменять социальную направленность институциональных сдвигов по сравнению с тем, что проектировалось "верхами". Хотя социальный статус, менталитет, интересы и поведение этих групп различны, их роль в трансформационном процессе достаточно сходна.

История становления сестринского дела в России и в Ставрополье

Как известно, наше прошлое - это часть настоящего и путь к предстоящему будущему. Социологический анализ генезиса и развития сестринского дела в российском обществе направлен на концентрацию позитивного опыта этого направления и максимального его использования для совершенствования деятельности медицинских сестер на современном этапе.

Ученые утверждают, что чувство любви к ближнему априори присуще человеческому роду, при этом постепенно по мере развития общества меняли свое понимание ближнего. Например, в доклассовом обществе ими считались мать, отец, дочь, сын, брат, жена, муж. Впоследствии такая трактовка была значительно расширена. В христианской религии ближний -это тот, кто создан по образу и подобию Божьему, т.е. все люди. 19 Одной из многочисленных форм проявления любви к ближнему стал уход за больными. В основном такая роль предназначалась женщинам. По всей видимости, именно в те давние времена, исходя из этого, несомненно, благородного предназначения берет свое начало сестринское дело.

Сестринское дело в России прошло огромный путь своего становления и развития. Впервые женский труд для ухода за больными в госпиталях и лазаретах был использован при Петре I. Так, по его указу в 1715 году были созданы воспитательные дома, в которых должны были служить женщины. В главе 34 Устава воинского (1716) декларируется: Так же потребно всегда при десяти больных быта для услужения одному здоровому солдату и нескольким женщинам,20 которые оным больным служить имеют, и платье на них мыть».

В гражданских больницах женский труд начали использовать в середине XVIII века, но выделения специальных сестер для ухода за больными еще не было. Началом сестринского дела в России можно считать появление службы «сердобольных вдов» в 1803 году. В 1814 году по распоряжению императрицы Марии Федоровны из петербургского «Вдовьего дома» были приглашены и направлены в больницу женщины для прямого назначения - ходить и смотреть за больными, наблюдать за порядком раздачи и приема пищи и лекарственных препаратов, за чистотой и опрятностью больных, их постели и белья.

В 1818 году в Москве был создан Институт сердобольных вдов, а при больницах стали организовывать специальные курсы сиделок. С этого времени в России начинается специальная подготовка медицинского персонала. В 1822 году выходит первое руководство по специальному обучению персонала по уходу за больными на русском языке. Первую службу медсестер в России организовал опытный врач Кристофер фон Опель. В руководстве по уходу он отмечал: «Без соответствующего ухода и поддержки больных, даже лучший врач не сможет восстановить здоровье и предотвратить смерть. Поэтому вопрос заслуживает внимания доброго правительства, заботящегося о своих гражданах».

Книга Опеля содержала в себе информацию о принципах подбора медсестер, физических и психологических качествах, которыми они должны обладать. Отдельные главы посвящены специальным аспектам ухода за больными, например, за пациентами в тяжелом состоянии, за выздоравливающими, за травмированными, за умирающими и ранеными, за младенцами, а также за заразными больными.

В 1829 году вышел указ о создании фельдшерских школ при больших больницах. Программа обучения включала в себя такие дисциплины как анатомия, основы фармакологии, правила ухода за больными, перевязки, кровопускания, прививки, зубное дело, выравнивание костей, написание рецептов под диктовку врачей, приготовление лекарства и производство вскрытий.

В течение 32 лет благотворительную организацию, созданную императрицей Марией Федоровной, которая включала в себя воспитательные дома, женские приюты и госпитали, возглавляла Александра Федоровна. По ее инициативе 15 августа 1842 года был утвержден устав Санкт-Петербургского Вдовьего дома, который регламентировал деятельность сердобольных вдов и был рекомендован для использования во всех аналогичных учреждениях Российской империи. Вдовы, пожелавшие посвятить себя богоугодному попечению о больных подвергались испытательному сроку.22

В 1844 году по инициативе великой княгини Александры Николаевны и принцессы Терезии Ольденбургской было открыто «сострадательное заведение» в Санкт-Петербурге - первое Свято-Троицкое общество сестер милосердия России. В 1847 году первые десять женщин, специально обученные, получили звание сестер милосердия. Общество поддерживалось благотворительными пожертвованиями. Вдовы и женщины от 20 до 40 лет могли быть приняты в ряды этого общества. Сестры милосердия ухаживали за пациентами у них дома и в больницах, помогали врачам во время визитов.

Профессиональная подготовка сестер милосердия включала обучение основным гигиеническим правилам ухода за больными, некоторым лечебным процедурам. Впоследствии круг их обязанностей был существенно расширен. Так, помимо работы в отделениях общины, сестры милосердия бескорыстно осуществляли уход за больными в малоимущих и бедных семьях.