Социальная адаптация пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания : Социологический аспект Поляничко Велла Васильевна

Социальная адаптация пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания : Социологический аспект
<
Социальная адаптация пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания : Социологический аспект Социальная адаптация пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания : Социологический аспект Социальная адаптация пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания : Социологический аспект Социальная адаптация пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания : Социологический аспект Социальная адаптация пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания : Социологический аспект Социальная адаптация пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания : Социологический аспект Социальная адаптация пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания : Социологический аспект Социальная адаптация пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания : Социологический аспект Социальная адаптация пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания : Социологический аспект Социальная адаптация пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания : Социологический аспект Социальная адаптация пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания : Социологический аспект Социальная адаптация пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания : Социологический аспект
>




Поляничко Велла Васильевна. Социальная адаптация пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания : Социологический аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2002.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/189-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты процесса социальной адаптации

1.1. Сущность и содержание социальной адаптации

1.2. Проблемы социальной адаптации в пожилом возрасте

Глава 2. Социологический анализ положения пожилых людей в стационарных учреждениях (на примере Липецкой области)

2.1. Стационарные учреждения как пространство социальной адаптации

2.2. Социальная активность пожилых людей в условиях стационарных учреждений социального обслуживания

2.3. Технология социальной адаптации пожилых людей в стационарных учреждениях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Изменения демографической ситуации в России, связанные с быстрым и нарастающим постарением населения, увеличением числа одиноких пожилых людей, трансформация современной семьи - все это ставит перед государством и обществом ряд вопросов социального, психологического и экономического характера в отношении лиц пожилого возраста.

По официальным данным, доля граждан старшего возраста в населении страны на 01. января 2001 года составляла 20,7 % \ По прогнозам специалистов эта доля возрастет до 22,6 % в 2011 году, и до 24,8% в 2016 году.

Каждая категория граждан в зависимости от возраста, пола, вида занятости, способности к различным видам жизнедеятельности (самообслуживанию, передвижению, общению, обучению, трудовой деятельности, ориентации и др.) может быть рассмотрена с точки зрения социальных процессов, к которым можно отнести процессы развития, занятости, адаптации. В зависимости от возраста социальные процессы имеют различный вектор. Если расположить социальные процессы по рангу, то для лиц пожилого возраста они могут иметь следующий порядок: социальные процессы адаптации, занятости, развития и выживания.

Совершенно специфическую форму и содержание, характерные преимущественно для пожилых людей, имеют социальные процессы выживания. Однако, даже этот специфический, социально-психологический, с философским подтекстом процесс выживания содержит акцент адаптации, т.е. приспособление граждан преклонного возраста к сложному социальному положению в рыночных условиях.

Трудности, связанные с поиском адекватных способов социализации, неопределенность не только будущего, но и настоящего и даже прошлого является причиной достаточно широко распространенного феномена «ухода», отказа от активной социальной деятельности и обращения к семье, природе, к потусторонним силам. Распространяется вера в гадания и самые фантастические предсказания, которые субъективно дают людям надежду на преодоление неопределенности и появление хоть какой-нибудь, пусть шаткой опоры2.

Особые обстоятельства возникают в жизнедеятельности пожилых людей, которые вынуждены значительный период жизни проводить в стационарных учреждениях социального обслуживания, имеющих свою специфику организации образа жизни (ограниченный выбор занятий, бедность впечатлений и контактов с внешним миром ). Это делает необходимым изучение социальной адаптации пожилых людей в новых условиях проживания и характеризует актуальность данной проблемы.

Степень разработанности проблемы.

Социальная адаптация как общая глобальная проблема и как частная - проблема социальной адаптации пожилых людей

Марцинковская Т.Д. Социальные эмоции и их роль в процессе социализации человека // Психология зрелости и старения. Центр «Геронтолог» 1997. Осень. С. 13-23. является объектом изучения различных наук и носит междисциплинарный характер. В зависимости от аспекта рассмотрения проблемы изучаются различные ее стороны, которые в той или иной степени отражают социализацию и адаптацию пожилых людей.

В социологии проблемы социальной адаптации рассматриваются в работах. Т. Парсонса, Н. Смелзера, И.С. Кона, П.А. Сорокина, Л.С. Гусляковой, В.В. Макарова, П.С. Кузнецова и др.3. Биологические, социально-медицинские аспекты социальной адаптации нашли отражение в исследованиях А.Д. Адо, А.П. Авцына и др.4.

Психологические аспекты адаптации отражены в научных трудах А.И. Тащевой, О.В. Красновой, Н.Ф. Дементьевой, И.П. Лотовой. 5.

Многие другие работы посвящены демографическим процессам, социальному статусу пожилых людей, их месту в социальных сообществах, межпоколенным отношениям:

М.С. Мацковский, Н.Е. Ускова, Р.С. Яцемирская, И.В. Бестужев-Лада, Е.И. Холостова, Т.Д. Марцинковская, И.Н. Бондаренко, Г.П. Медведева и др.6.

Особое место занимают вопросы положения пожилых людей в домах-интернатах. Данной теме свои труды посвятили Н.Ф. Дементьева В.Н. Катюхин и др. 7. В то же время отсутствуют комплексные научные работы по адаптации лиц старшего возраста в стационарных учреждениях в современных условиях.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является социологический анализ процесса адаптации пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания и совершенствование технологий социальной адаптации этой категории граждан в новых условиях проживания.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач: дать теоретическое обоснование социальной адаптации с точки зрения социологии социальной сферы; провести социологический анализ условий жизнедеятельности пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания (на примере Липецкой области); дать социально-психологическую характеристику пожилых людей, находящихся в стационарных учреждениях; выявить факторы, влияющие на социальную адаптацию пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания; выявить показатели социализации пожилых людей в стационарных учреждениях; изучить инновационные технологии социальной адаптации пожилых людей в стационарных учреждениях; разработать предложения по оптимизации социальной адаптации пожилых людей в стационарных учреждениях. Объект исследования - пожилые люди, находящиеся в учреждениях социального обслуживания.

Предмет исследования - процесс адаптации пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания. Проблема исследования состоит в том, чтобы пожилые люди, находясь в стационарных учреждениях социального обслуживания не чувствовали себя обездоленными, отвергнутыми, с одной стороны, и, напротив, чрезмерно опекаемыми, с другой. Необходимо достижение пожилым человеком статуса, в котором он продолжает быть активным как духовно, так и физически (быть занятым интересным делом, посильным трудом, общением, быть удовлетворенным в своих витальных и духовных потребностях), что будет свидетельствовать о достижении социальной адаптации.

Основная гипотеза заключается в том, что возможности адаптации пожилых людей в условиях стационарных учреждений социального обслуживания зависят от уровня сохранности их социальной активности, которая может быть основой для проведения социализирующих мероприятий.

Теоретико-методологические основы исследования.

В основе методологии лежит теоретический подход к проблеме адаптации, которая рассматривается как сложный процесс приспособления организма, личности с учетом возрастных особенностей к специфическим условиям нового окружения 8.

Проблема адаптации рассматривается как многоплановый, многогранный процесс, в результате которого достигается новое качество, в частности, в жизнедеятельности пожилого человека. Под влиянием адаптационного процесса, новых факторов психологического, социального, социологического и бытового характера возможна перестройка личности, способная к осуществлению активной деятельности в новых условиях.

В работе использовались следующие методы: метод логического анализа процесса социальной адаптации пожилых людей; структурно-функциональный метод, позволяющий изучить положение пожилых людей в специфических условиях; методы анкетирования, интервью, беседы, опроса пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания Липецкой области; метод анализа документов; метод контент-анализа нормативно-правовых документов и научных публикаций.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые документы (федерального и регионального уровня), статистические данные Министерства труда и социального развития РФ, Управление социальной защиты населения Администрации Липецкой области, вторичный анализ социологических данных по проблемам пожилых людей, а также авторские исследования, проведенные в домах-интернатах Липецкой области. Объем выборочной совокупности составил 408 респондентов, которые были обследованы методом анкетирования и интервьюирования (генеральная совокупность 1250 чел.). Научная новизна исследования.

дана социологическая характеристика пожилых людей как социальной группы;

проведен социологический анализ условий

жизнедеятельности пожилых людей в домах-интернатах как основы их социализации;

определена среда жизнедеятельности пожилых людей в домах-интернатах, которая рассматривается как «социальное поле», как пространство социальной адаптации;

выявлены показатели социальной активности пожилых людей, обуславливающие степень адаптации и социализации их в новых условиях проживания; определены наиболее приоритетные факторы окружающей среды, влияющие на социальную адаптацию пожилых людей в специфических условиях их проживания; установлена значимость таких деятельностных социализирующих факторов, как трудовая, досуговая, общественно-полезная деятельность в адаптации пожилых людей к новым условиям проживания; разработаны предложения по оптимизации социальной адаптации пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания, способствующие активизации этой категории граждан и пролению активного образа жизни.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие социально-геронтологического знания, в проблему адаптации пожилых людей в специфических социальных условиях.

Для практической деятельности стационарных учреждений социального обслуживания будут полезны рекомендации и предложения по совершенствованию мероприятий, связанных с необходимостью организации занятости, трудовой деятельности и досуга как способа сохранения и продления активной социализации.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки социологов, психологов, специалистов по социальной работе в вузах социального профиля, а также для подготовки вузовских учебных пособий по проблемам геронтологии.

Основные положения, выносимые на защиту: адаптация как социальный процесс применительно к пожилым людям рассматривается в контексте с возрастным и ситуационным факторами; стационарные учреждения социального обслуживания представляют собой особую среду обитания, оказывающую влияние на процесс социализации пожилых людей; социологический анализ условий жизнедеятельности пожилых людей в домах-интернатах, вызывает необходимость поиска социально-психологических ресурсов социализации; необходимость успешной социальной адаптации пожилых людей в стационарных учреждениях социального обслуживания требует изучения и целенаправленного использования различных условий жизнедеятельности и факторов окружающей среды с учетом личностно- психологических особенностей данной категории людей. Апробация работы. Положения диссертации были изложены в выступлениях на:

VI Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» 2 октября 2001 г.; Втором Российском Конгрессе «Мир семьи» - 21 ноября 2001 г.;

Российской научно-практической конференции «Медико-социальная помощь пожилым людям» - 21 марта 2002 г.; Межотделенческой конференции Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Минтруда России. Материалы исследования изложены в 4-х научных публикациях общим объемом 2,5 п.л. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка источников и использованной литературы.

Сущность и содержание социальной адаптации

В социологии вопросы адаптации находят отражение в теории структурно-функционального анализа Т. Парсонса. По мнению автора, ни одна социальная система, будь то общество в целом, какая-то производственная единица или отдельный индивид, не могут выжить, если не решены её основные проблемы: приспособление к окружающей среде (адаптации) целеполагание, интеграция, латентность.

Теория Т. Парсонса о социальном действии и социальной системе основана на признании четырех общих подсистем человеческого действия: организм, личность, социальная система и культурная система 9. Любая система действия анализируется в терминах следующих функциональных категорий: главных «руководящих» или контролирующих образцов системы; внутренней интеграции системы; ее ориентации на достижение целей в отношении к окружающей среде; ее более обобщенной адаптации к широкому набору условий окружающей среды, т.е. к физическому окружению.

Развивая теорию эволюционного изменения, автор наиболее важными для эволюционной перспективы считает процессы, усиливающие адаптивную способность либо внутри общества путем порождения нового типа структуры, либо через культурное проникновение и вовлечение других факторов в комбинации с новым типом структуры, внутри других обществ и, возможно, в более поздние периоды.

Социальная адаптация - лишь один из многих аспектов большой проблемы адаптации, которая может рассматриваться и как процесс, и как достигнутый результат.

Для разграничения этих понятий А.П. Авцын 10. пользуется различными терминами: адаптации - процесс и приспособление живых организмов к тем или иным условиям существования - и адаптированность - результат процесса адаптации. Изучая молодых людей в экстремальных условиях, автор обнаружил особенности их биосоциального поведения: необщительность, снижение интереса к окружающему, отсутствие жизнерадостности, внезапные и неадекватные вспышки гнева. Эти компоненты, названные автором синдромом отчуждения, рассматриваются им как плата за адаптированность. Адаптация, с точки зрения А.Д. Адо11. сам термин и понятие «адаптация» не является еще достаточно точно очерченным. Такие понятия, как генетическая адаптация, социальная адаптация и многие другие не раскрывают пока всеобъемлющего его содержания. Понятие «адаптация» используется во многих областях познания - биологии, философии социологии, социальной психологии, этике, педагогике, кибернетике, экологии и др.

По существу изучение этой проблемы находится на стыке различных отраслей знания и является важнейшим, перспективным подходом в комплексном изучении человека. Термин происходит от латинского слова ADAPTATIO приспособление. Первоначально он использовался в биологии, где рассматривалось приспособление строения и функций организма к условиям существования или привыкания к ним.

Человек как неотъемлемая часть живого мира от окружающей природной среды унаследовал приспособительные функции, которые запрограммированы в генетическом коде биологических систем и являются важнейшим фактором самосохранения высокоорганизованного живого индивида. Благодаря адаптационным процессам достигается сохранение гомеостаза при взаимодействии организма и среды.

Поскольку организм и среда находятся не в статическом, а в динамическом равновесии, их соотношение меняется постоянно и соответственно осуществляются различные процессы адаптации12.

Жизнедеятельность человека, функционирование его в обществе, достижение им социализации невозможно без участия процесса адаптации.

Социальная адаптация - процесс многомерный и многоаспектный, охватывающий человеческое общество,

Теория и методика социальной работы (краткий курс) Под ред. В.И. Жукова. М: Союз. 1994. 192 с. деятельностную сферу, среду обитания человека и другие социальные параметры.

В жизнедеятельности человека как существа социального имеет значение адаптация к человеческому окружению: сверстников, сослуживцев, друзей, руководителей, подчиненных, медицинских и социальных служб и т.д. Сам процесс социальной адаптации к человеческому окружению осуществляется опосредованно через социальную роль человека, которая формируется и складывается в зависимости от личностно- психологических особенностей индивида.

Процесс социальной адаптации в деятельностной среде (образовательной, производственной и др.) в основе своей помимо личностно-психологических свойств индивида использует знания социальный опыт, навыки профессиональные и коммуникативные и т.д. Деятельность, достижение профессионального успеха, социальный рост невозможны без совершенного, динамического процесса социальной адаптации, социализации.

Проблемы социальной адаптации в пожилом возрасте

Адаптация как исключительно важное явление в жизнедеятельности человека, рассматриваемое с физиологической, психологической, социальной точки зрения, претерпевает существенные изменения по мере старения, которое представляет собой совокупность биологических процессов, происходящих в органах и системах тела в связи с возрастом, сокращающих адаптационные возможности организма и повышающих вероятность смерти 25.

Смысл, сущность социальной адаптации и вместе тем -дезадаптации кроется в следующем: Осознание возрастного снижения физической и психической силы - и есть начало формирования нового психосоциального статуса пожилого человека. К этому времени для человека становится ясным, что его опыт и знания менее значимы для общества, чем перспективность и оперативность молодого работника, что общество не обнаруживает желание считаться с его старыми привычками, стилем и образом жизни26.

Многие проблемы жизнедеятельности пожилых людей определяются возможностями их социальной адаптации. Именно эта проблема, ее значимость будет возрастать в связи с предстоящим увеличением числа этой категории граждан за счет постарения значительной части населения, рождение которой относится ко второй половине 30-х годов, когда семьи были многодетными.

Люди пожилого и старческого возраста представляют собой особую общность людей, объединенных сходными проблемами нарушенного здоровья, низкого уровня жизни и нередко - одиночеством. Это положение характерно для пожилых людей многих стран. Для России к этим общим характеристикам можно добавить ряд других, привнесенных опытом длительного проживания в своеобразном обществе, в котором личные, семейные интересы отходили на задний план. Превалировали общественные интересы, интересы общества в ущерб личным. В результате установок, идеологии прошлых лет сформировалась не только личность самого пожилого человека, не приспособленного к современным рыночным отношениям. Сформировалось и общественное мнение в отношении целого поколения старых людей, не вписывающихся в новые условия. В результате этого обоюдного мнения, представления поколение старых людей обречены на выживание, на скатывание на обочину жизни.

Социальная адаптация пожилых людей носи особо сложный характер. Успешная адаптация и социализация пожилых граждан имеет первостепенное значение для организации их нормальной жизнедеятельности, развития и самореализации, оказывая тем самым влияние не только на благополучие самой группы этой категории граждан, но и всего социума, частью которого они являются 2?.

Самыми гуманными функциями семьи и общества в отношении пожилого человека становятся оказание помощи в доживаний и терпимом (иногда сдержанном) отношении к раздражающим мнениям, потребностям, интересам, поступкам пожилых людей.

Сложившаяся в обществе ситуация, стили взаимодействия и социальные установки имеют серьезные социальные последствия, одно из которых состоит в психологической разобщенности поколений. Ощущение заброшенности, чувство одиночества и собственной ненужности приводят пожилых людей к восприятию себя в вынужденных социальных ролях. Отчуждение, непонимание, беспокойство становятся причиной затяжного внутриличностного, конфликта пожилых людей

Одна из самых серьезных проблем в жизни людей пожилого возраста - их материальная необеспеченность. В обозримом будущем вряд ли возможно улучшение экономического положения пенсионеров. К тому же пожилые люди имеют в нашей стране самый низкий социальный статус -налицо «эйджеизм» (дискриминация) в социальной политике. Немногие льготы, определенные государством для пенсионеров, никак не компенсируют тот вклад, что сделан старшими поколениями в экономику, образование, науку, здравоохранение. В связи с этим значительная часть пенсионеров работает (« чтобы выжить ») и значительная часть еще помогает материально своим детям и внукам.

На данном этапе реформирования общественных отношений идет процесс кардинальной ломки общественного сознания. По экспоненте нарастает отчуждение поколений. Проблемой общества стали деструктивные реакции. Психические расстройства, безысходность, пьянство, суицидность.

Стационарные учреждения как пространство социальной адаптации

Для пожилых людей, поступивших и находящихся в доме -интернате, обстановка, ситуация, окружение, обслуживание - все совершенно новое и необычное. Всю эту ситуацию, ее необычность можно определить несколькими факторами: полный (или почти полный) разрыв с прошлым опытом; знакомство и проживание в условиях, которые, с одной стороны, напоминают больничные учреждения, (т.к. есть врачи, медсестры, санитарки), а с другой - общежитие (многоместные комнаты, общие туалеты, столовая, гостиные и др. помещения, регламентированный распорядок дня и др.); ограниченность возможностей выбора занятости; ощущение зависимости от обслуживающего персонала; дефицит полноценного общения в силу соседства с тяжело больными людьми; гиперопека и вынужденная отстраненность от необходимости решать свои жизненные проблемы. Пожилой человек в доме-интернате находится в сущности в новой ситуации, которую можно обозначить как «социальное поле». Адаптацию пожилого человека в доме-интернате можно обозначить как освоение социального поля. Это освоение начинается с ориентации, знакомства, изучения. При этом в качестве социального поля выступают неоднозначные «объекты»:

1. Социальное поле как адаптационное пространство. В это социальное поле входят все помещения, с которыми приходится иметь дело пожилому человеку: приемно карантинное отделение, жилая комната, столовая, комната отдыха, клубное помещение, библиотека, зал лечебной физкультуры, лечебно трудовые мастерские, физиотерапевтический кабинет и др. Эти помещения как структурные единицы дома-интерната несут еще и определенные функции для обеспечения пожилому человеку условий проживания, питания (приема пищи), общения, труда, лечения, повышения образования (расширение кругозора), развлечения и т.д. Это социальное поле обеспечивает поддержание здоровья и удовлетворение витальных потребностей.

2. Социальное поле как сфера деятельности. Оно представляет собой ситуацию для удовлетворения деятельностных потребностей пожилых людей. По существу это социальное поле обеспечивает активный образ жизни пожилых людей, эмоционально-психологический тонус и адекватное возрасту психофизиологическое функционирование.

3. Социальное поле как контакт с внешним миром. Это поле обеспечивает предупреждение (и устранение) социальной депривации, которая угрожает пожилым людям, длительное время проживающим в условиях таких учреждений, как дом-интернат с его относительной изоляцией от внешнего мира, что обусловливает бедность впечатлений.

4. Социальное поле универсальное, т.е. социальное поле, включающее общее понимание, представление о доме-проживания, бесплатного обслуживания, общего и медицинского ухода, социально-бытового устройства, с ситуацией морально-психологической надежности и стабильности.

Следует отметить, что осознание, освоение этого универсального социального поля приходит к пожилому человеку не сразу, на это требуется время, психологическая перестройка, установка на неизбежность освоения этого социального поля, которое будет выглядеть как социальная адаптация. Можно согласиться с наблюдениями авторов, что пожилой человек, поступая в дом-интернат, «проходит» определенные этапы: поступление и пребывание в приемно-карантинном отделении, (10-12 дней), поселение в жилую комнату, пребывание в течение первых шести месяцев 55.

С первых дней пребывания в доме-интернате пожилые люди оказываются в ситуации, которая не отвечает их представлениям об этом учреждении.

Большинство из них имели к моменту поступления в дом-интернат элементарные сведения об этом учреждении, полученные из разных источников (от родственников и близких знакомых, врачей и работников органов социальной защиты). Сведения носят формальный, а в ряде случаев искаженный характер (представление о доме-интернате идентифицировалось с распорядком больницы, с ежедневными обходами врачей, постоянным ежедневным наблюдением среднего медперсонала). Представления о бытовом обслуживании, организации труда и досуга были неполными. Недостаточная информация вызывала и поддерживала повышенную тревожность и неуверенность в будущем у пожилых людей, что в свою очередь неблагоприятно сказывалось на последующей адаптации их к новым условиям.