Социальная реабилитация инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания (Социологический аспект) Петросян Владимир Аршакович

Социальная реабилитация инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания (Социологический аспект)
<
Социальная реабилитация инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания (Социологический аспект) Социальная реабилитация инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания (Социологический аспект) Социальная реабилитация инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания (Социологический аспект) Социальная реабилитация инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания (Социологический аспект) Социальная реабилитация инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания (Социологический аспект) Социальная реабилитация инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания (Социологический аспект) Социальная реабилитация инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания (Социологический аспект) Социальная реабилитация инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания (Социологический аспект) Социальная реабилитация инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания (Социологический аспект)
>



Петросян Владимир Аршакович. Социальная реабилитация инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания (Социологический аспект) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2004 147 c. РГБ ОД, 61:05-22/154

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ 12

1.1. Сущность и содержание социальной реабилитации инвалидов как процесса 12

1.2. Особенности реабилитации инвалидов в условиях стационарных учреждений 51

ГЛАВА II СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ИНВАЛИДОВ В СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 69

2.1. Региональные проблемы социальной реабилитации инвалидов 69

2.2. Анализ изучения социального самочувствия инвалидов в стационарных учреждениях Московской области 91

2.3. Технологии социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях Московской области 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 130

Список нормативно-правовых актов 130

Список научных источников 132

Введение к работе

Актуальность исследования.

Рост числа инвалидов в российском населении за последние годы -достаточно масштабный и интенсивный процесс. Только официально признано инвалидами свыше 8 миллионов человек. Если учитывать членов их семей, а также принимать во внимание субинвалидные состояния показателей физического и психического здоровья, проблемы инвалидности в настоящее время затрагивают каждого третьего гражданина. Постарение населения с накоплением ряда хронических патологий, сохранение высокого уровня аварийности в транспортной сфере, быту и на производстве, ухудшение здоровья населения, обусловливающее частоту рождения серьезно больных детей - совокупное действие этих факторов определяет устойчивость тенденции нарастания инвалидности.

Социальная специфика инвалидности заключается в правовых, экономических и прочих барьерах, которые не позволяют людям с различными отклонениями здоровья активно включаться в жизнь общества и полноценно участвовать в ней.

Поэтому перед государством все острее стоит задача формирования такой социальной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья, которая бы позволила им полноценно функционировать в обществе на равных с другими его членами.

Особое место в решении этой задачи отводится стационарным учреждениям социального обслуживания населения, специфика которых состоит в том, что в них постоянно проживают лица с особой тяжестью состояния здоровья (тяжелыми формами поражения опорно-двигательного аппарата, расстройством психики, ярко выраженной умственной отсталостью и т.д.). Несмотря на расширение области нестационарного обслуживания инвалидов, стационарные учреждений в настоящее время выполняют и, по нашему мнению, еще долго будут выполнять важную функцию социального устройства инвалидов, которые в существующих устройствах не могут существовать самостоятельно.

Помимо объективного фактора, выражающегося в тяжести состояния здоровья лиц, находящихся в домах интернатах, их объединяет другой, не менее важный субъективный фактор — госпитализм. Многолетнее пребывание в условиях относительной социальной изоляции, микросоциального окружения, состоящего преимущественно из больных людей, монотонного быта, однообразие занятий, отсутствие необходимости решать свои житейские проблемы, слабая возможность контроля собственной жизнедеятельности — все это негативным образом сказывается на психологии инвалидов.

Указанные факторы делают крайне важным и необходимым развитие реабилитации в целом и социальной реабилитации в частности, которые бы способствовали преодолению госпитализма, формированию социальных качеств личности, продлению активного образа жизни инвалидов и приближению их статуса к тому состоянию, которое позволит в максимально возможной степени реализовать в отношении них принцип равных возможностей.

В домах-интернатах находятся лица, обладающие различной степенью способности к самообслуживанию, неравноценными возможностями к адаптации в новых условиях и тем более к овладению новыми или к восстановлению прежних навыков.

Поэтому специфика работы с инвалидами в стационарных учреждениях предусматривает разнообразие реабилитационных технологий, начиная от обучения элементарной профессии до восстановления профессиональных навыков и коммуникативных способностей с возможностью последующей интеграции в общество.

Указанное обстоятельство свидетельствует о необходимости рассмотрения соотношения медицинской, социальной и трудовой реабилитации применительно к различным категориям лиц, проживающих в стационарных учреждениях.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что данная проблема является актуальной и требует комплексного исследования в рамках многих наук: медицины, психологии, педагогики и пр. Особую значимость приобретают ее социальные аспекты, рассматриваемые с точки зрения содержания и исследовательских методов социологии, теории социальной работы.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение сущности и содержания социальной реабилитации инвалидов наиболее активно осуществляется в последние 20-30 лет, хотя на протяжении всего XX века различные отрасли научного знания неоднократно обращались к данной проблематике. Обсуждается понятийный аппарат, рассматриваются теоретические и методологические аспекты реабилитации, освещаются технологии социальной, медицинской, трудовой, профессиональной реабилитации инвалидов. Анализ социальных проблем инвалидизации в целом и реабилитации в частности проводился в трудах Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, Т. Парсонса и других известных ученых. Они раскрывали проблемы конкретного индивида через призму изучения общества в целом, а также через проблемы повседневного межличностного общения.

В осмыслении проблемы инвалидности как социального феномена важное место занимает понятие социальной нормы, которая с различных сторон изучалась М. Вебером, Р. Мертоном, Т. Лукманом, В.Н. Кудрявцевым, А.И. Ковалевой и др.

Вопросы социальной реабилитации инвалида в различных аспектах и проблемы его статуса в обществе рассматриваются в трудах таких отечественных исследователей, как П.К. Анохин, В.П. Белов, Н.Ф. Дементьева, А.А. Дыскин, Е.И. Ким, В.И. Лагункина, А.И. Мухлаева, А.И. Осадчих, Л.П. Храпылина и др.1.

Развитие концептуального подхода к реабилитации нашло отражение в исследованиях немецких авторов (К. Киснер, Г. Фрайбергер, Г.К. Розе и др.)

В методологическом плане важными являются труды по проблемам социальной помощи инвалидам как социально-уязвимой категории населения таких ученых, как С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Л.Г. Гуслякова, И.А. Зимняя, А.В. Мартыненко, A.M. Панов, М.Н. Реуш, Е.Р. Смирнова-Ярская, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, В.Н. Шабалин и многие другие. .

Активно развиваются исследования теории и технологии социальной работы с инвалидами, среди некоторых ведущее место отводится публикациям В.И. Альперович, Н.И. Вшанова, Л.К. Грачева, В.В. Колкова, А.С. Сорвиной, Е.А. Сигиды, Н.П. Щукиной и др.

Особое место занимают труды, рассматривающие проблемы работы с инвалидами в стационарных учреждениях. Среди них следует выделить публикации О.С. Андреевой, Н.Ф. Дементьевой, В.В. Поляничко, Б.А. Сырниковой, В.И. Явных и других авторов3. Таким образом, имеется значительная литература, посвященная проблемам реабилитации различных категорий инвалидов. Вместе с тем, многие вопросы данной проблематики остаются не раскрытыми. В частности недостаточно исследован потенциал стационарных учреждений в процессе реабилитации лиц с ограниченными возможностями.

Методологической основой исследования послужила совокупность социологических методов, изложенная в трудах российских и зарубежных исследователей: Т. Парсонса (концепция роли больного), Э. Дюркгейма и Р. Мертона (вопросы социальной нормативности), М. Мид (проблемы адаптации индивида к социальной среде).

Приоритетное методологическое значение для диссертационного исследования имели также социальный конструкционизм П. Бергера и Т.Лукмана; структурно-функциональный анализ; методология социального анализа статистических и демографических процессов, теория социальной работы.

В работе применялись методы теоретического моделирования и прогнозирования (А. Богданов, Л. Берталанфи, А.И. Пригожий); методы системного подхода; метод диалектической оценки эмпирических данных.

При сборе информации были использованы также и другие методы: получение информации ретроспективно из учетной документации (карточек учета инвалидов, медицинской документации), анкетирование-интервьюирование, натурное обследование.

Объектом исследования является социальная реабилитация инвалидов.

В качестве предмета исследования избрана специфика социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания.

Цель и задачи исследования.

Целью данного исследования является социологический анализ процесса социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях и разработка предложений по повышению эффективности этой работы.

Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

- рассмотреть сущность и содержание социальной реабилитации инвалидов как процесса;

- определить специфику социальной реабилитации инвалидов в условиях стационарных учреждений социального обслуживания;

- провести социологический анализ состояния социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях Московской области и выявить ее региональные особенности;

- проанализировать социальное положение инвалидов в стационарных учреждениях;

- предложить новые реабилитационные технологии работы с инвалидами в домах-интернатах и разработать рекомендации по совершенствованию процесса социальной реабилитации в данных учреждениях социального обслуживания.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях оказывается эффективным, если:

- государством и обществом, всеми их социальными институтами будут в полной мере востребованы индивидуальные возможности инвалида как личности;

- реабилитация будет содействовать созданию для лиц с ограничениями здоровья равных возможностей для участия в жизни общества, воспитанию стремления как можно дольше быть активными его членами;

- процесс реабилитации будет не только способствовать улучшению состояния здоровья, но и давать возможность получения профессиональных знаний и трудовых навыков, умений самопомощи и взаимопомощи, что позволит вести профилактику госпитализма в стационарных социальных учреждениях и бороться с его симптомами.

Эмпирическая база исследования. В своей работе автор опирался на данные государственной статистики РФ и Московской области, материалы периодической печати, соответствующие нормативные акты, итоги конкретных социологических исследований, проводимых Комитетом социальной защиты населения Московской области, в т.ч собственного социологического исследования «Состояние и перспективы развития социальной реабилитации инвалидов в стационарных учреждениях Московской области», проведенного в 2003 г.

Социологический материал представляет собой данные исследования лиц, проживающих в четырех домах-интернатах. Проанкетировано 646 пациентов домов-интернатов, выборка многоступенчатая, квотная. Также проведен социологический опрос 250 сотрудников домов-интернатов, использованы личные наблюдения автора, работающего в течение 5 лет директором одного из домов-интернатов Московской области.

Научная новизна исследования:

- на основе проведенного анализа исследованы причины инвалидизации, сущность и содержание социальной реабилитации инвалидов как процесса в условиях современного российского общества;

- определена специфика реабилитационного процесса в отношении инвалидов с умственными и физическими отклонениями в стационарных учреждениях социального обслуживания;

- проведен социологический анализ и дана характеристика стационарных учреждений Московской области с точки зрения создания социального пространства для жизнедеятельности инвалидов, определены их региональные особенности;

— выявлены суждения инвалидов о их социальном самочувствии, путях повышения эффективности реабилитационного процесса в стационарных учреждениях;

- предложены различные технологии социальной, медико- социальной, трудовой, психологической, социокультурной реабилитации инвалидов в условиях проживания в домах-интернатах и даны рекомендации по совершенствованию процесса социальной реабилитации.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

1. Развитие социальной реабилитации инвалидов как процесса является одним из важных направлений социальной политики государства, включающей создание безбарьерной среды для лиц с различными отклонениями здоровья; сущность и содержание социальной реабилитации инвалидов зависит от целого ряда объективных и субъективных факторов, среди которых — политические, правовые, экономические, организационные, кадровые и др.

2. Содержание социальной реабилитации инвалидов в условиях стационарных учреждений имеет свою специфику, обусловленную тем, что в них в основном проживают лица с особой тяжестью состояния здоровья, как правило, одинокие, находящиеся в условиях постоянной социальной изоляции, монотонного быта, однообразных регламентированных занятий. Это, несомненно, негативно сказывается на жизнедеятельности людей, их интересах и потребностях.

3. Социологический анализ выявляет рост численности инвалидов в Московской области, помещаемых в стационарные учреждения. Среди причин роста инвалидности отмечается отсутствие диспансерного наблюдения, низкое качество медицинского обслуживания, ухудшение экологической обстановки, кризисное состояние экономики. Главным барьером, препятствующим социальной реабилитации, остаются трудности, связанные с освоением социальной среды.

4. Развитие социальной реабилитации в домах-интернатах влияет на состояние социального самочувствия инвалидов, способствует росту потребности к самоутверждению, поддержанию собственного социального статуса, стремлению заниматься общественно полезной работой, проживанию в коллективе. Это в свою очередь позволяет рассматривать социальную реабилитацию инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях, как способ жизнедеятельности, как образ жизни, как процесс реализации элементов личностного потенциала человека: преобразовательного, познавательного, ценностно ориентационного и т.д. 5. Реабилитационный процесс будет эффективным, если он сможет сочетать в себе различные виды реабилитации (медико-трудовой, психологической, профессиональной, профориентационной и др.) и будет использовать различные технологии по работе с инвалидами (трудотерапия, оккупациональная терапия, арттерапия, иппотерапия и т.д.); применение различных технологий реабилитации в стационарных учреждениях будет способствовать повышению стремления инвалидов к активной жизнедеятельности и полезности в обществе.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты формулируют новые обобщения в области социологии социальной сферы, социологии медицины, в анализе социальных проблем нетипичности и проблем развития реабилитационного социального пространства.

Представленные выводы и научные рекомендации могут служить концептуальной и методологической основой для организации и совершенствования реабилитационного процесса в стационарных учреждениях системы социального обслуживания, разработки региональных социальных программ по работе с инвалидами.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, особенно в программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации социальных работников и реабилитологов, социальных психологов и социальных педагогов. Содержание работы может также найти применение в преподавании специальных дисциплин социологии социальной сферы. Апробация исследования.

Основные положения диссертации обсуждены на научно-практических конференциях «Создание безбарьерной среды для инвалидов» (Москва, 2000), «Особенности социальной адаптации инвалидов в стационарных учреждениях (Москва. 2001), на круглом столе «Пути интеграции инвалидов в общество», проводимом Министерством труда и социального развития Российской Федерации в 2002 г., а также опубликованы в двух статьях общим объемом 1,0 п.л.

Результаты диссертационной работы были обсуждены и рекомендованы к защите на заседании кафедры прикладной социологии.

Сущность и содержание социальной реабилитации инвалидов как процесса

В современной науке существуют разнообразные подходы к теоретическому осмыслению проблем социальной реабилитации инвалидов.

Так, анализ проблем инвалидизации в целом в социальной ф реабилитации может быть осуществлен в проблемном поле двух концептуальных социологических подходов: с точки зрения социоцентристских теорий и с точки зрения антропоцентризма. Социоцентристские теории развития личности К.Маркса, Э.Дюркгейма, Г.Спенсера, Т. Парсонса и др. изучали социальные проблемы конкретного индивида посредством рассмотрения его связей и опосредовании с обществом в целом, его слоями и группами. На основе антропоцентристского подхода в подходах Ф. Гидденгса, Ж. Пиаже, Г. Тарда, Э. Эриксона, Ю. Хебермаса, Л.С. Выготского, И.С. Кона, Г.М. Андреевой и других ученых 0 изучались психологические подходы к вопросам повседневного межличностного взаимодействия. В анализе инвалидности как социального феномена важное значение имеет рассмотрение проблемы социальной нормы, с разных сторон изучавшейся такими учеными, как Э. Дюркгейм, М.Вебер, Р.Мертон, П. Бурье, П. Бергер, и др.

Известные социологи Т.Парсонс, Р.Мертон, К.Девис с помощью структурно-функционального анализа разрабатывли концепции социальной индивида. Процесс адаптации достигается путем усвоения личностью определенных нормативных структур, символов культуры, чему способствует приобщение индивида к современным знаниям4.

Устойчивость всякой социальной системы, по Парсонсу, зависит от степени интеграции ряда общих ценностных стандартов с интериоризированной структурой потребностей-установок, составляющих структуру личности. Ученый выделял два главных средства, при помощи которых поддерживается социальное равновесие. Первое средство - это социализация, посредством которой новорожденный индивид становится социальной личностью. Второе средство - социальный контроль как способ поддержания порядка среди людей. По Парсонсу, процесс интеграции индивида в социальную систему осуществляется посредством интериоризации общепринятых норм, когда индивид «вбирает» в себя общие ценности в процессе общения со «значимыми другими».

Парсонс считал семью основным органом социализации. Мать и отец -главные творцы личности. Ребенок - пустой сосуд, который надо наполнить культурой. Американский социологи объяснял, каким образом семья может готовить ребенка к выходу в свет, как воспитать самостоятельного, уверенного в себе человека в семье, где культивируется связь и зависимость между ее членами. Согласно теории Парсонса, эмоциональная устойчивость, какой семья обеспечивает ребенка в первые годы его жизни, является прочным психическим фундаментом его независимости в будущем. Вседозволенность является на самом деле новой формой подготовки человека к достижению успеха, к умению вести себя в сложном мире, постоять за себя, быстро ориентироваться и принимать решения. Вырастая, ребенок оказывается как бы предоставленным самому себе; ему нужны внутренние ресурсы, чтобы выжить без посторонней помощи. Парсонс

Парсонс Т. Система координат действия, общая теория систем действия: культура, личность, социальные системы. - M., 1994. считает, что утрата современной семьей части ее функций - не что иное, как л отражение всеобщей тенденции структурной дифференциации общества5. Т. Парсонсу также принадлежит разработка понятия «социальная роль больного». Рассматривая болезнь как форму социального отклонения, при которой индивид играет специфическую социальную роль, ученый разработал модель этой роли больного. Модель описывается четырьмя характеристиками: больной освобождается от обычных социальных обязанностей; больной индивид не считается виновным в том, что он болен; поскольку болезнь социально нежелательна - больной стремится скорее ф выздороветь и он обращается за компетентной профессиональной помощью; ожидается, что в рамках этой социальной роли индивид будет соблюдать предписания компетентного врача. В рамках данной социальной модели Т.Парсонс не рассматривает в качестве болезни такие психофизические состояния, как алкоголизм или беременность, поскольку при этих состояниях человек не освобождается от социальных обязанностей6.

Изменения в общей картине здоровья и болезней, возрастание значимости психосоматического характера заболеваний привели к актуализации того, с чего начинал разрабатывать свою концепцию Т. Парсонс. Проблеме психологических и социальных составляющих болезни были посвящены исследования Дж. Холлидея, который ввел термин «психосоциальное» в медицинскую социологию7. Заболевание он рассматривал как дезинтеграцию пациента от общества.

С образованием «потребительского общества» с конца 60-х годов, особенно с первой половины 70-х годов, в экономически развитых капиталистических странах возникли масштабные программы исследований для выяснения обоснованности связи медицинской эпидемиологической службы с социологической наукой . Это привело к распознаванию новой ситуации, разработке профилактических медицинских и общественных программ, поддерживаемых большими финансовыми затратами. Вследствие этого они остановили ухудшающие тенденции преждевременной смертности, даже снизили их. В связи с актуализацией внимания к стилю и качеству жизни социальные исследования направляются на «поведение здоровья» и стоящие за ним общественные процессы, на взаимосвязь медицинских факторов риска и образа жизни (например, взаимосвязь гипертонии и курения, накопление трудовой нагрузки). Можно создать оздоровительные службы, организовать бесплатное питание и лечение для малообеспеченных, предоставлять те или иные льготы, но если идея физического оздоровления населения не заложена в экономике, то эти заботы не смогут изменить к лучшему ситуацию с заболеваемостью и смертностью населения.

Осознание ценности личной ответственности за здоровье приводит даже к парадоксальным концепциям борьбы против зависимости индивида от медицины в пользу самолечения9.

Региональные проблемы социальной реабилитации инвалидов

Социальная реабилитация представляет собой социальный процесс, осуществляющийся в обществе, окружающей социальной среде, которая насыщена различными событиями, явлениями, взаимодействующими друг с другом. Одни из них испытывают взаимное притяжение, другие отталкиваются друг от друга. В результате социальных процессов может образовываться новое социальное явление, либо развивающее тенденции, заложенные в указанных социальных процессах, либо противоречащее им.

Социологический анализ положения инвалидов в подмосковных стационарных учреждениях социального обслуживания следует, на наш взгляд, предварить социологическим анализом положения инвалидов в Московской области в целом.

Для уточнения численности инвалидов, изучения их социальных и демографических характеристик, социально-бытовых условий жизни, потребностей в помощи с целью организации целенаправленной и адресной социальной защиты этой категории жителей Комитетом социальной защиты населения Администрации Московской области в 1994 - 1995 годах было проведено сплошное комплексное медико-социальное обследование (паспортизация) лиц с ограниченными возможностями (инвалидов). В 1996-1997 годах было проведено обследование семей, имеющих в своем составе детей-инвалидов и детей с недостатками в умственном и физическом развитии. В 1998-1999 гг. и в 2000-2001 гг. Эти данные были уточнены и на основе проведенных обследований созданы областной и муниципальные банки данных инвалидов и детей-инвалидов. В настоящее время —- продолжается работа по поддержанию и обновлению сформированных банков данных инвалидов Московской области.

Главными целями проведенных обследований инвалидов являлись:

-создание и ведение регионального (областного) и территориальных (районных и городских) компьютерных банков данных инвалидов, обеспечивающих администрацию городов и районов информацией о контингенте инвалидов, их потребностях в качественном и количественном выражении;

-изучение социальных и бытовых условий жизни, наличия семейного окружения и других факторов, важных для совершенствования социальной защиты инвалидов, усиления ее адресности, развития социальных видов помощи, установления приоритетов в ее оказании;

— определение масштабов и географии распределения реабилитационной инфраструктуры в области;

— выявление инвалидов, желающих трудиться, нуждающихся в профессиональной ориентации, подготовке и переподготовке; разработка долговременной программы создания рабочих мест для инвалидов;

— информационное обеспечение служб социальной защиты, региональных и муниципальных органов управления, других заинтересованных организаций и учреждений, занимающихся проблемами инвалидов.

Характер поставленных целей и большой объем работ требовали проведения работы, по существу эквивалентной своеобразной переписи населения региона с числом жителей более 300 тысяч человек, в большинстве своем маломобильных или совсем не обладающих подвижностью. При этом надо было охватить примерно 70 административно-территориальных единиц.

Это, естественно, требовало проведения большой и серьезной организационно-методической работы, включающей в себя: - определение объемов и сроков проведения обследования инвалидов

службами социальной защиты городов и районов области;

- изыскание источников и форм финансирования работ; обеспечение служб социальной защиты соответствующим унифицированным инструментарием (бланки паспортов), методиками опросов населения в необходимых количествах;

- разработку компьютерного программного обеспечения для ввода,

обработки и анализа материалов обследования на областном и районном уровнях; ,lt - обучение и инструктирование специалистов служб социальной защиты городов и районов для проведения всего комплекса работ на местах (от составления смет на проведение работ, организации и проведения опросов до формирования и ведения базы данных и использования результатов обследования в повседневной практической работе);

- разработку порядка и схемы систематического обновления данных паспортизации, включая поступление отдельных сведений от смежных организаций и учреждений, в т.ч. пенсионной службы, бюро МСЭ, ЗАГС и др.

Правовой основой для проведения паспортизации инвалидов явились областные программы "Инвапомощь", "Инватруд", "Дети Подмосковья", в рамках которых предусматривалось проведение такого исследования и создание банков данных инвалидов области.

По завершении работ по созданию банка данных об инвалидах осуществляется его поддержание с учетом изменений текущих показателей. Для этого отработан порядок обмена необходимыми сведениями между смежными службами (бюро МСЭ, пенсионная служба, ЗАГС, Комитет социальной защиты, служба занятости и др.) с определенной периодичностью. Анализ данных паспортизации и сравнение их с социальной статистикой прошлых лет позволяет сделать вывод, что численность инвалидов в Московской области постоянно растет. Так, с 1990 года по 2000 год число инвалидов увеличилось в 1,75 раза и на начало 2000 г. года составило свыше 350 тысяч человек. Однако приведенные цифры не отражают истинного положения дел: часть инвалидов, получающих пенсии по линии силовых структур (МО РФ, ФСБ РФ и др.), не учитывается областной статистикой, те же инвалиды, которые не получают пенсии, вообще нигде не учитываются.

Численность детей-инвалидов выросла в еще больших масштабах - в 3,8 раза, - и составила на конец 2000 года свыше 21 тысячи детей. Однако указанные величины также являются весьма условными. В них не входят дети-инвалиды, находящиеся на полном государственном обеспечении в учреждениях социальной защиты, Минздрава и Минобразования. Кроме того, по оценкам специалистов, около 40 процентов детей с ограниченными возможностями в Российской Федерации, являясь фактически инвалидами, не имеют юридического статуса инвалидности.

Анализ изучения социального самочувствия инвалидов в стационарных учреждениях Московской области

Анкетный опрос контингента инвалидов, проживающих в домах-интернатах, был проведен автором в 2003 году. Специальному социологическому обследованию подлежало 646 человек, проживающих в 4 домах-интернатах: Климовском, Клинском, Звенигородском, Ногинском.

Основная гипотеза исследования заключалась в том, что эффективная реабилитация инвалидов в стационарных учреждениях социального ,, обслуживания предполагает необходимость изучения их социального самочувствия с учетом их половозрастных характеристик, уровня, образования, семейного положения, вида заболевания, характера социальных связей. Потребность инвалидов в социальной реабилитации, степень осознания этой потребности и возможность достижения результатов в реабилитации зависят от возраста, сохранности функций и времени наступления инвалидности

Наиболее активными в сохранении социальных связей были лица от 40 до 60 лет.

Установлено, что из всех обследованных 11,7% поддерживают связи с близкими и знакомыми, 21,1 % пишут письма или общаются по телефону, только 14,3 % навещаются родителями и близкими, и, к сожалению, высокой является численность инвалидов, которые полностью утратили связи с близкими - таковых выявлено два из каждых пяти обследованных. Если учесть, что в опросе приняло участие только 22,4% полностью одиноких проживающих, становится очевидным, что почти такое же количество респондентов находится в состоянии «социального одиночества», когда номинально родственники у них имеются, однако фактически связей с лицом, находящимся в стационарном учреждении социального обслуживания, не поддерживают.

Процессы социальной адаптации инвалидов в стационарных учреждениях в значительной степени определяются обстоятельствами, связанными с причинами их поступления для проживания в это учреждение. Нередко такой фактор, как конфликты в семье, настойчивое требование родственников или их инициатива направить инвалида в дом-интернат негативно влияют на его адаптацию в этом учреждении. Стремление избавиться от обременительного инвалида или пожилого человека, нежелание осуществлять за ним уход как правило наиболее выражены в тех семьях, где нарушены внутрисемейные связи, произошла деградация чувства социальной ответственности здоровых и трудоспособных членов семьи за родственников с ограниченными возможностями. Лица, прибывающие в учреждения стационарного социального обслуживания, болезненно переживают ситуацию, когда, по их мнению, близкие люди от них «избавились». Это обусловлено также тем, что на протяжении длительного времени традиционной была семейная форма поддержки престарелых; институциональные формы жизнеустройства до сих пор во многих случаях воспринимаются как вынужденные — одиночеством или плохими отношениями с родственниками.

Анализ причин поступления инвалидов в дома-интернаты показал, что наиболее значимое место среди них занимает проблема самообслуживания (48,5%), на втором месте - одиночество (28,6%), на третьем - инициатива родственников (21,3%). Этот последний показатель не дифференцирован, он может включать в себя также элементы проблемы самообслуживания.

Не менее важным фактором, влияющим на процесс адаптации инвалидов в стационарных учреждениях, являются условия проживания в домах-интернатах, сформировавшийся в них морально-психологический климат. Учитывая элементы вынужденности, внешней регламентированности условий в стационарных учреждениях, в ответах на подобные вопросы можно ожидать проявление латентного раздражения, реакции на монотонию существования. Следует также априори признать, что условия проживания в домах-интернатах далеки от оптимальных, они нуждаются в улучшении, которое могло бы проводиться более быстрыми темпами. Однако респонденты воздержались от экстремистских оценок. Так, свыше 90% опрошенных (в сумме те, кто называет их хорошими и удовлетворительными) оценивают свои условия проживания как приемлемые, только 8% называет их неудовлетворительными. Уровень питания характеризуется значительно более сдержанно: 28% (в сумме -мужчин и женщин) считает его хорошим; 41% - удовлетворительным, однако 31% оценивает питание как неудовлетворительное (табл. 11).

Питание в домах-интернатах отвечает основным нутрилогическим требованиям по калорийности и составу питательных веществ - регулярные и многочисленные проверки подтверждают это. Однако проживающие оценивают индивидуально-потребительские качества питания - насколько оно вкусно, насколько похоже на домашнюю пищу. Поэтому, добившись стабильности в количественных показателях, дома-интернаты призваны повышать качественные характеристики питания, которое оказывает несомненное воздействие на успешность или неуспешность адаптации лиц, прибывающих в учреждения стационарного социального обслуживания.

Установлено, что из всех обследованных по одному человеку в комнате проживает 32%, по 2 человека - 48,7%, по три человека - 18%, более трех человек - 1,3%. Постоянное и вынужденное пребывание в одном помещении с чужими людьми, невозможность обеспечить себе хотя бы краткосрочное уединение, не всегда добровольное и благоприятное соседство - все это факторы, которые могут отягощающее воздействовать на социальное самочувствие и процессы адаптации лиц, помещаемых в дома-интернаты. Современные направления проектирования стационарных социальных учреждений ориентированы на создание максимально возможной гибкости социальных связей, обеспечения интимности, достижение личного неприкосновенного пространства проживающих. В давно работающих домах-интернатах, где реконструирование материальной базы затруднено, постепенно достигается менее плотное заселение комнат, а до тех пор, пока индивидуальное поселение невозможно - повышенное внимание должно уделяться психологическому подбору совместно проживающих, психотерапевтическим процедурам, повышающим их взаимную толерантность и гасящим конфликты.