Социальная реабилитация инвалидов : Социологический аспект Лагункина Валентина Ивановна

Социальная реабилитация инвалидов : Социологический аспект
<
Социальная реабилитация инвалидов : Социологический аспект Социальная реабилитация инвалидов : Социологический аспект Социальная реабилитация инвалидов : Социологический аспект Социальная реабилитация инвалидов : Социологический аспект Социальная реабилитация инвалидов : Социологический аспект Социальная реабилитация инвалидов : Социологический аспект Социальная реабилитация инвалидов : Социологический аспект Социальная реабилитация инвалидов : Социологический аспект Социальная реабилитация инвалидов : Социологический аспект Социальная реабилитация инвалидов : Социологический аспект Социальная реабилитация инвалидов : Социологический аспект Социальная реабилитация инвалидов : Социологический аспект
>




Лагункина Валентина Ивановна. Социальная реабилитация инвалидов : Социологический аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2000.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-22/72-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 15

l.1. Сущность и содержание социальной реабилитации инвалидов 15

1.2. Принципы и структура социальной реабилитации 47

Глава 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ 73

2.1. Социальная характеристика инвалидов Московской области. 73

2.2. Развитие института социальной реабилитации инвалидов Московской области 109

Заключение 140

Список литературы 151

Приложение 161

Введение к работе

Социальная реабилитация инвалидов - одна из наиболее важных и трудных задач современной системы социальной помощи и социального обслуживания. Это вызвано целым рядом факторов и причин.

Инвалидность является проблемой не одного человека или даже не части населения, а всего общества в целом. Постоянный рост инвалидности и численности инвалидов - с одной стороны, углубление внимания к каждому индивиду, вне зависимости от его физических, психических и интеллектуальных способностей - с другой, совершенствование представлений о ценности личности и необходимости защищать ее права, характерное для демократического, гражданского общества, - все это предопределяет важность социально-реабилитационной деятельности в настоящее время.

Социальная специфика инвалидности заключается в правовых, экономических, коммуникативных, психологических и прочих барьерах, которые не позволяют людям с различными отклонениями здоровья активно включиться в жизнь общества и полноценно участвовать в ней. Только официально признано инвалидами по меньшей мере 8 млн. человек, а с учетом данных о показателях физического, психического и социального благополучия всего населения - эти проблемы затрагивают каждого третьего гражданина1. г JB условиях современной России лица с ограниченными возможностями и их семьи являются одной из наиболее ущемленных категорий населения. Помимо общих социальных трудностей, характерных для значительной части населения в кризисной ситуации, они с большими трудностями адаптируются к негативным социальным изменениям, обладают пониженной способностью к самозащите, испытывают практически стопроцентную малообеспеченность, страдают от недостаточности развития правовой базы, неразвитости систем помощи им со стороны государства и негосударственных организаций. Прежде действовавшие меры государственной политики, направленной на решение проблем инвалидности и инвалидов, утрачивают свою эффективность. В условиях рыночной перестройки содержания и структуры экономических отношений возникла необходимость разработки новых принципов и подходов государственной политики в отношении лиц с ограниченными возможностями.

В то же время в последние годы предприняты определенные шаги по разработке и реализации достойной социальной политики в отношении инвалидов. Происходят изменения в идеологическом обосновании отношения общества к своим особым членам. Принципы полноценной жизни и равных возможностей для инвалидов медленно, постепенно, но - неуклонно начинают утверждаться в сознании людей.

Стержнем социальной политики по отношению к инвалидам становится реабилитационное направление как основа формирования и укрепления психофизиологического, профессионального и социального потенциала личности.

Начинают реализовываться меры по созданию безбарьерной среды для инвалидов, что позволит уменьшить или ликвидировать значительную часть пространственных ограничений для них. Все большее внимание уделяется комплексной реабилитации, в системе которой находят свое место и меры профессионально-трудовой реабилитации, и социально-средовой адаптации инвалида.

Развертывается система нестационарных центров социального обслуживания лиц с ограниченными возможностями, которая призвана соединить возможности специализированных учреждений с квалифицированными кадрами, необходимым оборудованием и привычной социальной среды, семьи с ее мощным социализирующим реабилитационным потенциалом.

Эти изменения находят выражение в реформировании системы экспертизы инвалидности, переходе от чисто медицинских учреждений к государственной службе медико-социальной экспертизы, призванной определять степень утраты способностей к социальному функционированию и разрабатывать индивидуальные программы социальной реабилитации инвалидов.

Комплекс своевременных последовательных действий позволяет не только восстановить ряд нарушенных физиологических или психических функций организма, но и усилить, воссоздать, а в ряде случаев сотворить заново способность индивидов к полноценной жизни в обществе. Социальная практика показывает, что без развития системы медицинской, психологической, экономической, педагогической, спортивной, социально-средовой реабилитации невозможно осуществление равных прав инвалидов и других лиц с ограниченными возможностями.

Особая роль во всех этих процессах принадлежит субъектам Российской Федерации. Именно в регионах разрабатываются и формируются различные программы по социальной реабилитации инвалидов, создаются нормативные и организационно-управленческие условия для их интеграции в общество, стимулируется деятельность общественных организаций, содействующих реализации принципа независимой жизнедеятельности инвалидов в соответствии со структурой их потребностей, кругом интересов и уровнем притязаний в рамках социально обоснованных нормативов.

Совокупность этих причин и обстоятельств обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Внимание к исследованию вопросов реабилитации инвалидов в России стремительно растет. В целом для социологии характерен интерес к проблемам отклонений в физическом и психическом развитии, социальной характеристике инвалидов и развитию института социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями.

В то же время вопросы реабилитации инвалидов различной нозологии в течение всей первой половины XX века рассматривались прежде всего с точки зрения медицинской модели инвалидности. Отечественными и зарубежными учеными были разработаны как теоретические вопросы лечения и медицинской реабилитации лиц с существенным нарушением функций организма, так и методика компенсации их патологий и восстановления дефектов. Особенно большой вклад в развитие этой проблематики внесли специалисты ЦИЭТИН (О.САндреева, М.М.Кабаков, Д.И.Лаврова, Е.С.Либман, С.Н.Пузин, Л.Н.Чикинова и другие) и ленинградского (ныне Санкт-Петербургского) ИЭТИН (А.А.Дыскин, Т.М.Пылина и др.)

Созданию синтетической теории реабилитации инвалидов и на ее основе комплексной системы реинтеграции инвалидов в общество посвящены работы М.Песчинского с соавторами (1972), Ш.Заннеля (1972), В.Н.Молоткова (1976), В.А.Воробьева (1977), Е.М.Куницкого (1985) и Других.

Постепенный переход к осознанию необходимости социальной реабилитации инвалидов и утверждению социальной модели инвалидности был связан с освоением зарубежного опыта социальной поддержки инвалидов и реализации различных технологий социальной деятельности.

Большое значение для отечественных специалистов имел перевод ряда зарубежных изданий2, познакомивших не только с теорией, но и с практикой этого процесса.

Развитие исследований по социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями шло параллельно с возникновением и становлением в Российской Федерации социальной работы как особого вида профессиональной деятельности и как специфической отрасли социально-реабилитационной практики в отношении инвалидов. К числу первых публикаций, рассматривавших социальные аспекты реабилитации инвалидов, относятся работы Т.Е.Болыповой, Н.Ф.Дементьевой, Е.Н.Ким, А.В.Мартыненко, А.И.Осадчих, Е.А.Сигиды, Е.Р.Смирновой, Л.П.Храпылиной и др.3.

Активно развиваются исследования теории и технологии социальной работы, среди которых ведущее место принадлежит публикациям В.Альперович, С.А.Беличевой, Н.И.Вшанова, Л.К.Грачева,

С.И.Григорьева, Л.Г.Гусляковой, В.В.Колкова, О.С.Лебединской, П.Д Павленка, А.С.Сорвиной, Е.И.Холостовой, Ю.Б.Шапиро, Т.В.Шеляг, Н.П.Щукиной и многих других4.

Особое место занимают работы о специфике оказания социальной помощи лицам с ограниченными возможностями, технологиях социальной работы с инвалидами, изданные Институтом социальной работы5. Более быстрыми темпами развивались исследования, посвященные реабилитации детей с ограниченными возможностями, что обусловлено, с одной стороны, требованиями международной Конвенции о правах ребенка, с другой стороны, хорошие основы для исследований были заложены принятием и реализацией федеральной целевой программы «Дети-инвалиды» президентской программы «Дети России»6.

Анализ итогов деятельности создаваемых а Российской Федерации центров социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями позволил издать целый ряд публикаций, в которых рассматривается практика и модели работы различных нестационарных учреждений для детей-инвалидов7.

Наряду с государственными учреждениями социальной помощи инвалидам активно развивается негосударственный сектор социальной реабилитации, в деятельности которого нередко апробируются и развиваются инновационные технологии социальной помощи лицам с ограниченными возможностями8.

Таким образом, имеется значительная литература, посвященная проблемам социальной реабилитации различных категорий инвалидов. Вместе с тем, степень освоения проблем социальной реабилитации инвалидов по-прежнему остается относительно невысокой. Вопрос о необходимом и достаточном строении системы социальной реабилитации инвалидов решается скорее на эмпирическом уровне, чем на основе теоретических исследований, что препятствует оптимизации этой системы. Слабо разработаны проблемы востребованности социальных услуг для лиц с ограниченными возможностями, существуют значительные затруднения с выявлением оценки оказываемых мер помощи со стороны самих инвалидов.

Методологической основой исследования послужила совокупность социологических методов , изложенная в научных трудах российских и зарубежных исследователей П.Сорокина (теория социальной мобильности и социальной стратификации), Э.Дюркгейма и Р.Мертона (структура общества, социология отклонений, вопросы социальной нормативности), М.Мид (проблемы социализации личности и адаптации индивида к социальной среде) и др., а также классическая социология, современные теории социального государства, структурно-функциональный анализ, методология социального анализа статистических и демографических процессов, теория социальной работы.

В ходе исследования применялись методы кластерного анализа, системного подхода, а также логический анализ процессов социального развития, метод диалектической оценки эмпирических данных. В исследовании применялись методы социальной статистики (Г.В.Осипов, В.А.Ядов), методы теоретического моделирования и прогнозирования (А.Богданов, Л.Берталанфи, А.И.Пригожин, И.В.Бестужев-Л ада).

Кроме того, материалом для теоретических выводов послужил анализ нормативно-правовых документов по вопросам социальной политики в целом и ее отдельных направлений (федеральное законодательство, документы Правительства Российской Федерации, Минтруда России. Законы Московской области и акты Правительства Московской области), а также материалы конференций и симпозиумов, посвященные проблемам социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями.

Основной целью диссертационного исследования является социологический анализ сущности и структуры социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями и выработка оптимальной региональной модели социальной поддержки указанной категории населения. Для достижения указанной цели были выдвинуты следующие задачи:

? рассмотреть сущность и содержание социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями в современных условиях;

? проанализировать принципы и структуру социальной реабилитации инвалидов и выявить специфику социального компонента реабилитационного процесса;

? исследовать процесс становления и развития системы социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями на региональном уровне в условиях Московской области;

? дать социальную характеристику инвалидов Московской области на основе сплошного обследования; выявить их нужды и потребности;

? выработать оптимальную модель социальной поддержки инвалидов на уровне региона.

Объектом исследования является социальная реабилитация лиц с ограниченными возможностями.

Предметом исследования выступает система социальной реабилитации инвалидов в Московской области и процесс ее реализации в современных условиях.

Эмпирической базой исследования послужили данные государственной, в том числе областной статистики, демографические исследования, данные проведенных под руководством и при участии автора в 1994 - 1995 годах сплошного комплексного медико-социального исследования (паспортизации) лиц с ограниченными возможностями (инвалидов) - более 300 тыс. человек; в 1996-1997 годах - исследования семей, имеющих в своем составе детей-инвалидов и детей с недостатками в умственном и физическом развитии (более 21 тыс. человек); материалы мониторинга оказания адресной социальной помощи населению Московской области (1997 - 1999). Кроме того, автором проведен социологический опрос населения (508 человек) по вопросам повышения эффективности социальной помощи инвалидам.

Научная новизна диссертационного исследования

- на основе сплошного социологического обследования определены социальные характеристики инвалидов Московской области и в ходе кластерного анализа выделены в общем массиве группы со специфическими потребностями;

- осуществлен анализ содержания и принципов социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями; рассмотрено соотношение терминов "инвалиды", "лица с ограниченными возможностями", "лица с особыми нуждами";

- изучена специфика "социальных барьеров", обусловливающих ограничение возможностей инвалидов; рассмотрен процесс "социального исключения" лиц с ограниченными возможностями;

- выделен специфический структурный элемент реабилитационной деятельности - социокоммуникативная реабилитация, - и проанализировано его содержание;

- разработана оптимальная модель социальной поддержки различных групп инвалидов в Московской области.

Положения, выносимые на защиту:

социальная реабилитация лиц с ограниченными возможностями относится к числу социальных процессов, потребность в которых возрастает и будет возрастать как в силу объективных причин, так и в соответствии с требованиями демократического развития общества, международными обязательствами нашего государства;

процесс социальной реабилитации должен включать в себя не только адаптацию инвалида к окружающим условиям, но также и адаптацию общества к особым нуждам инвалида; в развитии социальной реабилитации нужды и интересы лиц с ограниченными возможностями являются приоритетными перед нуждами и интересами других социальных субъектов;

структура инвалидности в Московской области имеет достаточно стабильный характер и обусловливается главным образом долгосрочными причинами; тем не менее ситуативные социальные трудности, определяемые застойным социально-экономическим

кризисом, влияют как на состояние и структуру инвалидности в обществе, так и на самочувствие инвалидов и возможности оказания им помощи;

трудоспособные и обладающие мотивацией к труду инвалиды не имеют возможности в полной мере проявить свои социальные возможности из-за ограниченного развития структуры трудовой занятости инвалидов;

развитие института социальной реабилитации инвалидов содействует восстановлению их способностей к взаимодействию с обществом и созданию для них безбарьерной среды.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Проведенное исследование дает новые обобщения по проблемам организации социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями, вносит определенный вклад в развитие социологии социальной сферы. Оно должно привлечь внимание социологов, специалистов сферы социального управления к проблеме развития региональной системы социальной реабилитации инвалидов.

Материалы исследования расширяют предметное поле социологии, способствуют разработке инструментария конкретных социальных исследований, методики создания и ведения банка данных. Выводы и рекомендации, сделанные на основании исследования, могут содействовать оптимизации практики социальной реабилитации в Московской области и других регионах страны.

Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования учебных курсов по теории и методики социальной работы, социологии социальной сферы.

Результаты исследования легли в основу нормативно-законодательных документов, рассмотренных Московской областной думой, включены в программу переподготовки специалистов органов управления, руководителей учреждений системы социальной защиты населения в Нахабинском центре обучения кадров Московской области. По материалам исследования автором был прочитан спецкурс "Организация адресной социальной помощи инвалидам" в Социально-технологическом институте в процессе подготовки специалистов по социальному управлению и социальной работе.

Содержание данной работы обсуждалось на заседаниях Совета по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации; межведомственных комиссиях по делам инвалидов Министерства труда и социального развития Российской Федерации; выводы и предложения автора были одобрены и рекомендованы для использования в других регионах России.

Апробация диссертации. Результаты социологических исследований, проведенных автором, и выдвинутые ею предложения докладывались на заседаниях комиссий Министерства труда и социального развития РФ и заседаниях Правительства Московской области (1996-1999)., обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях и семинарах.

Основное содержание диссертации отражено в 5 научных публикациях автора общим объемом 8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы и материалов, а также приложений.

Сущность и содержание социальной реабилитации инвалидов

Термин "инвалид" восходит к латинскому корню (valid действенный, полноценный, могущий) и в буквальном переводе может означать "непригодный", "неполноценный". В российском словоупотреблении начиная с времен Петра I такое название получали военнослужащие, которые вследствие заболевания, ранения или увечья были неспособны нести воинскую службу и которых направляли для дослуживания на штатские должности. Характерно, что в Западной Европе данное слово имело такой же оттенок, то есть относилось в первую очередь к увечным воинам. Со 2-й половины XIX века термин распространяется и на штатских лиц, также ставших жертвами войны - развитие вооружений и расширение масштабов войн все более подвергали мирное население всем опасностям военных конфликтов. Наконец, после Второй мировой войны, в русле общего движения по формулированию и защите прав человека в целом и отдельных категорий населения в частности, происходит формирование понятия "инвалид", относящегося ко всем лицам, имеющим физические, психические или интеллектуальные ограничения жизнедеятельности.

Фиксируя генеральные принципы демократического жизнеустройства гражданского общества в международных документах, Организация Объединенных Наций в 1975 году приняла Декларацию о правах инвалидов, где сказано, что инвалид означает любое лицо, которое не может самостоятельно обеспечить полностью или частично потребности нормальной личной и/или социальной жизни в силу недостатка, будь то врожденного или приобретенного, его или ее физических или умственных возможностей.

В Рекомендациях 1185 к реабилитационным программам 44 сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 5 мая 1992 года инвалидность определяется как ограничения в возможностях, обусловленные физическими, психологическими, сенсорными, социальными, культурными, законодательными и иными барьерами, которые не позволяют человеку, имеющему инвалидность, быть интегрированным в общество и принимать участие в жизни семьи или общества на таких же основаниях, как и другие члены общества. Общество обязано адаптировать существующие в нем стандарты к особым нуждам людей, имеющих инвалидность, для того, чтобы они могли жить независимой жизнью.

В 1971 г. Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация о правах умственно отсталых лиц. В соответствии с указанной декларацией утверждалась необходимость в максимальной степени осуществлять обеспечение прав таких инвалидов; утверждались права на надлежащее медицинское обслуживание и лечение, а также право на образование, обучение, восстановление трудоспособности и покровительство, которое позволяет ему развивать свои способности и возможности. Следует отметить особо оговоренное право продуктивно трудиться или заниматься каким-либо другим полезным делом в полную меру своих возможностей, с чем связано право на материальное обеспечение и на удовлетворительный жизненный уровень.

Особое значение имеет норма, утверждающая, что в тех случаях, когда это возможно, умственно отсталое лицо должно жить в кругу своей семьи и участвовать в различных формах жизни общества. Семьи таких лиц должны получать помощь. В случае необходимости помещения такого человека в специальное заведение необходимо сделать так, чтобы новая среда и условия жизни как можно меньше отличались от условий обычной жизни.

В 1989г. Организацией Объединенных Наций был принят текст Конвенции о Правах Ребенка, которая обладает силой закона. В ней закреплено также право детей с отклонениями в развитии вести полноценную и достойную жизнь в условиях, которые обеспечивают его достоинство, способствуют его уверенности в себе и облегчают его активное участие в жизни общества (Статья 23); право неполноценного ребенка на особую заботу и помощь, которая должна предоставляться по возможности бесплатно с учетом финансовых ресурсов родителей или других лиц, обеспечивающих заботу о ребенке, с целью обеспечения неполноценному ребенку эффективного доступа к услугам в области образования, профессиональной подготовки, медицинского обслуживания, восстановления здоровья, подготовки к трудовой деятельности и доступа к средствам отдыха таким образом, который приводит к наиболее полному по возможности вовлечению ребенка в социальную жизнь и достижению развития его личности, включая культурное и духовное развитие ребенка.

Принципы и структура социальной реабилитации

Институт социальной реабилитации инвалидов реализуется в комплексной деятельности, включающей в себя организационные, экономические, градостроительные, собственно реабилитационные действия. Она осуществляется всей совокупностью государственных и муниципальных органов и учреждений социальной защиты, образования, здравоохранения, других сфер, в сотрудничестве с негосударственными органами.

Деятельность как государственных, так и негосударственных структур, реализация различных моделей помощи инвалидам в социальной политике по отношению к лицам с ограниченными возможности в своей основе имеет программу реабилитационных мероприятий, позволяющих индивиду не только адаптироваться к своему состоянию, но в наиболее оптимальной ситуации выработать навыки самопомощи и создания сети социальных связей.

В основе таких мероприятий должна лежать базовая реабилитационная программа, разработка которой предусмотрена законодательными актами 1995 г.

Объем и содержание социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями зависит в немалой степени от тех принципов, которыми руководствуются в своей деятельности субъекты реабилитации, общество в целом, государство организующее и реализующее соответствующие социальные программы.

Социальная политика, адресованная инвалидам, была основана первоначально на принципах изоляции и компенсации30. Принцип изоляции берет начало с самых древних этапов развития социальной истории и доходит до наших дней. В прошлом этот принцип приводил к отвержению инвалидов, формированию разного рода фобий и предрассудков по их адресу. Сегодня он выражается в создании особых систем обеспечения жизнедеятельности инвалидов, сегрегированных от общих систем: специальных домов для постоянного, иногда пожизненного, проживания, особых учебных заведений, специализированных предприятий и т.д. В такой системе реализуется уход за инвалидами и удовлетворение их особых нужд, однако в первую очередь с точки зрения здоровых членов общества. Сами инвалиды таким образом исключаются из общества и превращаются только в объект его заботы и попечения.

Принцип компенсации реализуется в мероприятиях, нацеленных на возмещение тех ущербов, которые имеются у инвалидов в денежной или иной компенсационной форме: выплата пенсий или пособий, предоставление льгот (на пользование транспортом, на лекарства, на квартплату и пр.). Сами по себе подобные льготы необходимы, однако, будучи единственным механизмом помощи, они не способствовали интеграции инвалидов в общество и обеспечивали им крайне низкие стандарты существования (на уровне прожиточного минимума или ниже его). Кроме того, целый ряд потребностей инвалидов не может быть выражен в денежной форме, а восстановление социального статуса, полноценность интеграции в общество лишь опосредованно связана с материальным фактором.

Изменение идеологии политики в отношении инвалидов, переход к восприятию социальной модели инвалидности привели к тому, что на инвалидов и инвалидность распространяется ведущий принцип социального устройства современного общества - принцип равных социальных прав и возможностей индивидов, которые предоставляются каждому члену общества вне зависимости от его физических, психических, интеллектуальных и прочих особенностей . В соответствии с ним, инвалиды рассматриваются не только как объект заботы общества, но также как субъекты своей собственной жизнедеятельности. Социальные права индивида прирождены и неотъемлемы, ими очерчивается определенный, зависящий от культурно-исторических традиций общества возможностей государства, доступный каждому минимум социальных благ. Они включают в себя не только удовлетворение элементарных потребностей, обеспечение выживания, но также и всю полноту социальных потребностей индивида. Разумеется, наличие и осознание этих потребностей лимитируется развитием способности инвалида к пониманию и оценке окружающей действительности, себя самого и своего места в социальном мире. Правда, актуализация этой возможной доступности и степень ее гарантированности в немалой степени зависят от ряда объективных и даже субъективных обстоятельств, ограничивается объемом социально-экономических ресурсов данного общества и государства.

Социальная характеристика инвалидов Московской области

Среди первоочередных шагов, направленных на решение проблем инвалидов и инвалидности важное место принадлежит информационному обеспечению политики социальной защиты населения, которое позволяет определять качественные и количественные характеристики инвалидизации, выявлять реальные социально-средовые условия жизни инвалидов, их потребности и интересы. Деятельность института социальной реабилитации невозможна без сбора и обработки информации, характеризующей распространенность инвалидности в Московской области, ее динамику, востребованность социально-медицинской и социальной помощи со стороны самих инвалидов.

Для уточнения численности инвалидов, изучения их социальных и демографических характеристик, социально-бытовых условий жизни, потребностей в помощи с целью организации целенаправленной и адресной социальной защиты этой категории жителей Департаментом социальной защиты населения Администрации Московской области в 1994 - 1995 годах было проведено сплошное комплексное медико-социальное обследование (паспортизация) лиц с ограниченными возможностями (инвалидов). В 1996-1997 годах было проведено обследование семей, имеющих в своем составе детей-инвалидов и детей с недостатками в умственном и физическом развитии. На основе проведенных обследований взрослых инвалидов и детей-инвалидов были сформированы областной и муниципальные банки данных инвалидов и детей-инвалидов. В последующие годы продолжалась работа по поддержанию и обновлению сформированных банков данных инвалидов Московской области.

Главными целями проведенных обследований инвалидов являлись:

создание и ведение регионального (областного) и территориальных (районных и городских) компьютерных банков данных инвалидов, обеспечивающих администрацию городов и районов информацией о контингенте инвалидов, их потребностях в качественном и количественном выражении;

изучение социальных и бытовых условий жизни, наличия семейного окружения и других факторов, важных для совершенствования социальной защиты инвалидов, усиления ее адресности, развития социальных видов помощи, установления приоритетов в ее оказании;

определение масштабов и географии распределения реабилитационной инфраструктуры в области;

выявление инвалидов, желающих трудиться, нуждающихся в профессиональной ориентации, подготовке и переподготовке;

разработка долговременной программы создания рабочих мест для инвалидов;

информационное обеспечение служб социальной защиты, региональных и муниципальных органов управления, других заинтересованных организаций и учреждений, занимающихся проблемами инвалидов.

Характер поставленных целей и большой объем работ требовали по существу проведения своеобразной переписи населения региона с числом жителей более 300 тысяч человек. При этом надо было охватить примерно 70 административно-территориальных единиц. Это, естественно, требовало проведения большой и серьезной организационно-методической работы, включающей в себя:

- определение объемов и сроков проведения обследования инвалидов службами социальной защиты городов и районов области;

- изыскание источников и форм финансирования работ;

- обеспечение служб социальной защиты соответствующим унифицированным инструментарием (бланки паспортов), методиками опросов населения в необходимых количествах;