Социальное обслуживание семей с детьми в регионе: социологический аспект Савинова Светлана Александровна

Социальное обслуживание семей с детьми в регионе: социологический аспект
<
Социальное обслуживание семей с детьми в регионе: социологический аспект Социальное обслуживание семей с детьми в регионе: социологический аспект Социальное обслуживание семей с детьми в регионе: социологический аспект Социальное обслуживание семей с детьми в регионе: социологический аспект Социальное обслуживание семей с детьми в регионе: социологический аспект Социальное обслуживание семей с детьми в регионе: социологический аспект Социальное обслуживание семей с детьми в регионе: социологический аспект Социальное обслуживание семей с детьми в регионе: социологический аспект Социальное обслуживание семей с детьми в регионе: социологический аспект
>




Савинова Светлана Александровна. Социальное обслуживание семей с детьми в регионе: социологический аспект : социологический аспект : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Москва, 2006 152 с. РГБ ОД, 61:06-22/409

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа социального обслуживания семьи и детей. . 10

1.1 . Социальное обслуживание семей с детьми как категория развивающегося социального института с. 10

1.2. Теоретические аспекты оценки результативности социального обслуживания семьи и детей с. 38

Глава II. Современное состояние социального обслуживания семей с детьми в регионе: социологический аспект. с. 73

2.1. Социологическая оценка потребности семей с детьми в социальном обслуживании. с. 73

2.2. Мнения клиентов и специалистов о социальном обслуживании семей с детьми. с. 93

Заключение с. 118

Список литературы с. 124

Введение к работе

Системный кризис советского общества в постсоветский период наибольшим образом коснулся семей с детьми. Многие семьи, лишившись прежней государственной помощи, не сумели адаптироваться к новым условиям жизни. В переходный к рыночным отношениям период произошла резкая дифференциация доходов семей, кардинально ухудшилось качество их жизни.

Более трети российских семей по-прежнему остается за чертой бедности. Это влечет за собой снижение рождаемости, увеличение разводов, рост беспризорности и безнадзорности детей.

Государство предпринимает попытки формирования семейной политики, одним из направлений которой является развитие сети учреждений социального обслуживания семей с детьми. Их численность за последние десять лет выросла более чем в 22,5 раза. В настоящее время они функционируют во всех субъектах Российской Федерации.

В то же время, как показывают статистические данные Минздрава и социального развития РФ, целый ряд регионов России далек от оптимальной сети учреждений социального обслуживания семей с детьми.

Так, различия отдельных субъектов по -численности учреждений социального обслуживания населения доходят до 30 раз.1

Московская область занимает одно из ведущих мест по количеству названных учреждений. В то же время качество социального обслуживания семей с детьми нуждается в улучшении. В связи с построением вертикали по выполнению Федерального закона от 22.08.04 г. № 122 система учреждений социального обслуживания семей с детьми требует оптимизации, перехода на уровень программно-целевого финансирования.

Совершенно очевидно, что продвижение к улучшению социального обслуживания семей с детьми затруднено без опоры на данные

1 См.: Межведомственное взаимодействие по улучшению социального обслуживания семьи и детей и критерии его эффективности / Под ред. Л.В. Топчия. - M., 2003. С.9.

социологических и экономических исследований, без изучения реальных потребностей различных категорий семей с детьми.

В условиях формирования нового законодательно-нормативного поля особое значение имеет объективное определение критериев оценки социального обслуживания семей с детьми, результативности пособий, льгот и субсидий для социально ослабленных семей с детьми.

Решение этих проблем представляется весьма сложным, как с точки зрения теоретического обоснования подходов и определений критериев оценки социального обслуживания, так и с точки зрения методик социального обслуживания семей с детьми.

Известно, что применение показателей результативности социального обслуживания, ориентированных на семью с детьми, является особенно важным при реформировании экономики и резком изменении уровня жизни населения.

Все это свидетельствует об актуальности исследуемой темы и необходимости разработки критериев оценки деятельности учреждений социального обслуживания семей с детьми.

Степень научной разработанности проблемы.

Сущность социальной политики, роль социальных институтов, определяющих социальную устойчивость общественных структур и мобильность населения изучали Э. Дюркгейм, М. Вебер, П.А. Сорокин, Ю. Хабермас, Р. Мертон, Дж. Роулз и многие другие философы и социологи1. В их работах изложено представление о социальном институте как совокупности относительно устойчивых типов и форм социальной практики, посредством которых организуется общественная жизнь, обеспечивается устойчивость связей и отношений в рамках социальной организации общества.

Неоднократно обращались к исследованию проблем социальной политики российские ученые: И.А. Григорьева, И.Г. Зайнишев, В.И. Жуков, СВ.

' Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - M., 1998; Самоубийство. - М., 1997; Вебер М. Избранные произведения. - M., 1990; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - M., 1992; Роулз Дж. Теория справедливости / Пер. с англ. - Новосибирск, 1995; HabermasJ. Theorie des kommunikativen Handelns. - Frankfurt a. M., 1985.

Кадомцева, В.М. Капицин, Г.И. Осадчая, СВ. Устименко, Е.И. Холостова2. Проблемы, касающиеся особенностей социального обслуживания населения, развития учреждений социального обслуживания семьи и детей, рассматриваются в работах Архангельского В.Н., Дармодехина СВ., Капустиной СВ., Мирсагатовой М.Н., Манукяна Э.А, Смирновой Е.Р., Топчия Л.В.

Существующие подходы к оценке деятельности учреждений в непроизводственной сфере оставляют недостаточно изученными целый ряд важных направлений деятельности учреждений социального обслуживания семей с детьми.

В ходе реформ центр тяжести социального обслуживания переместился в регионы Российской Федерации, поэтому органы социальной защиты, хозяйственного и административного управления, как никогда, нуждаются в оперативной и достоверной социологической информации. Полученные научные результаты позволяют выявлять наиболее социально значимые проблемы, разрабатывать и осуществлять адекватные меры социального обслуживания для действительно нуждающихся семей с детьми, совершенствовать управление социальным обслуживанием семей с детьми в регионе.

Остается актуальным изучение социального обслуживания семей с детьми как категории социального института. Фрагментарная разработанность этих вопросов, небольшое количество социологических публикаций по проблемам социального обслуживания семей с детьми обусловили выбор темы данной диссертации, ее объекта, цели и задач.

Объектом исследования является социальное обслуживание семей с детьми.

Предметом исследования выступает деятельность учреждений социального обслуживания семей с детьми в регионе.

1 Григорьева НА. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-е годы. - СПб., 1998; Жуков В. И. Российские реформы: социология, экономика, политика. - M., 2002; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. - М., 1996; Капицин В.М. Социальная политика и право: сущность и взаимосвязь. - М., 1998; Холостова Е.И. Социальная политика. - М., 2001.

Основной целью диссертационного исследования является социологический анализ проблем функционирования системы социального обслуживания семей с детьми в регионе и разработка теоретико-методологических основ оценки ее деятельности. Для реализации этой цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

проанализировать социальное обслуживание семей с детьми как категорию социального института;

определить понятие и сущность результативности социального обслуживания семей с детьми;

- изучить социально-экономическое положение семей с детьми в регионе
и изучить потребности населения в социальном обслуживании;

проанализировать представления специалистов о возможностях удовлетворения потребностей семей с детьми в социальном обслуживании;

выработать критерии оценки деятельности системы учреждений социального обслуживания семей с детьми в регионе.

Научная новизна диссертации:

  1. Расширены представления о социальном обслуживании семей с детьми и выстроена система показателей, описывающих исследуемую проблему.

  2. Выявлены и проанализированы критерии оценки социального обслуживания семей с детьми, раскрывается их структура.

  3. Намечены пути совершенствования социального обслуживания семей с детьми на основе мнений индивидов и оценок специалистов.

  4. Проведено социологическое исследование в регионе, которое позволило дать оценку социального обслуживания семей с детьми.

  5. Разработаны критерии оценки деятельности системы учреждений социального обслуживания семей с детьми в целях совершенствования и прогнозирования ее развития.

  6. На основе анализа обслуживания семей с детьми в регионе сформулированы предложения по повышению результативности работы учреждений.

При подготовке диссертационной работы использовались методы конкретного социологического исследования: обзор и анализ научной и публицистической литературы и официальных документов, анкетный опрос, интервью с экспертами, анализ юридических документов и статистических материалов, математическая обработка эмпирических данных.

Эмпирическая база.

Эмпирическая база исследования представлена репрезентативным
фактологическим и аналитическим материалом. По специально

разработанной анкете в сентябре 2005 года под руководством автора и при его личном участии был проведен опрос клиентов и специалистов учреждений социального обслуживания семей с детьми в Московской области. В общей сложности было опрошено 3500 человек. Выборка репрезентирует население региона по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивались репрезентативным объемом выборки, рассчитанным в соответствии с рекомендациями Жукова В.И., Осадчей Г.И. и др., статистико-математической обработкой первичных данных с > помощью ПЭВМ и использованием современных методов социологического, исторического, аналитического, статистического, экспертного, графического моделирования и экономического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Социальное обслуживание семей с детьми в современной России приобретает признаки социального института наравне с семьей, образованием, культурой. Уже сегодня оно обладает основными признаками системы и способно адекватно реагировать на потребности самых разных социально-демографических групп.

  2. Автор предлагает следующее определение результативности социального обслуживания семей с детьми: «Результативность социального обслуживания семей с детьми измеряется степенью удовлетворения

социальных потребностей населения при оптимальных затратах».

  1. Для дальнейшего развития и совершенствования системы учреждений социального обслуживания семей с детьми необходим комплексный анализ существующей практики и новаций в двух аспектах: используемые государственные ресурсы (качественный и количественный аспекты) и соответствие социального обслуживания социальным потребностям семей с детьми (заявляемым и прогнозируемым).

  2. В работе предлагаются два типа оценки социального обслуживания семей с детьми. «Затратная» оценка, характерная для экономического анализа производственной деятельности, в социальной сфере применима для оценки результативности государственных ресурсов, выделяемых на социальное обслуживание семей с детьми. «Целевая» оценка позволяет сравнить достигнутые результаты с намеченными и возможными в конкретных условиях.

  3. Выявленные проблемы в уровне подготовки, организации труда и работоспособности специалистов, работающих в учреждениях социального обслуживания семей с детьми, требуют развития системы профессиональной подготовки и психологической реабилитации кадров.

  4. Внедрение разнообразных технологий является безусловным успехом системы социального обслуживания семей с детьми, однако это требует более точной «затратной» и «целевой» оценки.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его теоретические и практические положения могут служить основой планирования и организации работы учреждений социального обслуживания семей с детьми. Сформулированные автором критерии оценки деятельности учреждений социального обслуживания семей с детьми, а также полученные выводы использовались при разработке Закона Московской области о социальном обслуживании семей с детьми, в подготовке региональных целевых программ, программы развития сети учреждений социального обслуживания семей с детьми в регионе.

Апробация диссертации осуществлялась на межрегиональных научно-практических конференциях в 2002-2006г, Отдельные положения диссертационной работы представлены на заседаниях коллегии Министерства социальной защиты населения Московской области, использованы при подготовке материалов к ежегодным докладам «О положении детей в Московской области за 2003-2004 гг.», на «XIII социологических чтениях «Качество социальной жизни в изменяющейся России», Зимних научных чтениях «Информационные технологии и коммуникационные ресурсы XXI века в социальной сфере», Третьем Международном Конгрессе «Российская семья». Материалы диссертации отражены в 16 публикациях (общий объем 28 п.л.).

Социальное обслуживание семей с детьми как категория развивающегося социального института

В условиях стремительного нарастания в обществе социальных проблем особо важное значение приобретает поиск путей результативного переустройства социальной сферы в соответствии с логикой рыночных преобразований в обществе, внутренних механизмов регулирования социальных отношений и процессов, социальной жизни людей.

В период перехода к рыночной экономике и правовому обществу Россия оказалась в ситуации системного кризиса, кардинально изменившихся условий жизни семей с детьми. В социальной политике государства особую значимость приобрела проблема создания устойчивых компенсационных механизмов, обеспечивающих защиту и выживание различных типов семей. Одним из важнейших механизмов реализации социальной политики является социальное обслуживание семей с детьми. Современная социальная политика в России не обладает достаточными возможностями для снижения негативного влияния социально-демографического кризиса на создание условий для нормальной жизнедеятельности семьям с детьми.

Новая социальная реальность не укладывается в рамки старой социальной политики. Социальная сфера в России исторически развивалась преимущественно в лоне государственной опеки и в значительной мере за счет казны. Меры социальной помощи и поддержки, принятые в послереволюционные годы в России (20-30-ые годы XX в.), прежде всего, касались охраны здоровья трудящихся и способствовали значительному улучшению лечебного дела в стране. В настоящее время возросла актуальность определения приоритетов в обоснованной стратегии развития социальной сферы, обеспечивающей необходимые условия для социального воспроизводства нашего и последующих поколений.1

Несомненно, интенсивное развитие социального обслуживания с начала 90-ых годов XX столетия, стало важным фактором социальной политики государства, способствующим не только социальной помощи семей с детьми, в т.ч. малообеспеченных семей в условиях рыночной экономики, но и направленным на улучшение демократических, гуманистических представлений, возрастание ценности каждой личности.

Первые попытки теоретического анализа сущности социальной сферы как пространства социальной деятельности по воспроизводству действительной жизни и регулированию социальных отношений между субъектами этой деятельности относятся к началу 80-ых годов, когда в работах B.C. Барулина, М.В.Лапшиной и других отечественных ученых была исследована сущность категории «социальная сфера». Дальнейшие разработки связаны с именами В.Н.Иванова, В.З.Роговина, СИ. Бразилова, Б.В.Князева, Н.И. Дряхлова, В.Я.Нечаева, С.А. Шавеля и др. Исследования социальной сферы содержат помимо определения этой важной категории также анализ социальных субъектов с их способностями, потребностями, многообразием интересов. В них показано, что процессы функционирования и развития социальной сферы обусловлены объективными закономерностями и основываются на определенных принципах социального управления.

Присоединяясь к группе исследователей, трактующих социальную сферу как «социальную деятельность по воспроизводству действительной жизни и регулированию социальных отношений между субъектами данной деятельности» , мы хотели бы углубить рассмотрение одного из фрагментов социальной сферы. Если социальную сферу предлагается рассматривать как социальную жизнь людей, целенаправленно организуемую обществом и располагающую для этого соответствующей инфраструктурой, то мы предлагаем дифференцировать субъектов этой деятельности по признаку самостоятельной активности в жизнеобеспечении. Субъекты социальной сферы распадаются, по крайней мере, на три группы: занятые в общественном производстве валового продукта, социально ослабленные группы, потребляющие часть этого продукта, а также большая социально-профессиональная группа людей, занятых защитой прав этой второй категории в различных формах (от информирования об услугах до организации доступа к этим услугам).

Наряду с понятием «субъекты социальной сферы» в целях нашего исследования мы считаем необходимым использовать понятие «социальное благополучие», которое раскрывается через следующие индикаторы: уровень, качество жизни, степень удовлетворенности материальных и духовных потребностей, социальное самочувствие и др. Такая категория как «потенциал социальной сферы» указывает на нереализованные возможности, на недостигнутый результат и может использоваться в оценке результативности с точки зрения цели.

В публикациях по проблемам социальной политики довольно часто используется термин «социальная защита», которая заключается в реализации и обеспечении государственными или иными органами существующих в обществе гарантий и прав, охраняющих личность, ее экономические, политические и иные потребности и интересы во всех сферах жизнедеятельности общества.1 Будучи ориентированной на всех членов общества, социальная защита проявляет свои функции неодинаково по отношению к тем или иным группам населения.

Теоретические аспекты оценки результативности социального обслуживания семьи и детей

Одной из основных характеристик функционирования института социального обслуживания семей с детьми является результат. По мере развертывания в стране сети учреждений социального обслуживания возрастает интерес специалистов и общественности к различным аспектам этого процесса: кадровому, информационному, финансовому обеспечению социального обслуживания, вопросам его результативности, профессионализма специалистов социальных служб, выявлению причин многочисленных трудностей становления, специфике развития социальных служб на региональном и муниципальном уровне и др1. Научно-теоретическое осмысление этих вопросов помогает обозначить перспективные модели социального обслуживания, обосновать и предложить практикам наиболее продуктивные технологии социального обслуживания различных социальных групп, дать концептуальное видение задач, стоящих перед различными типами учреждений социального обслуживания семей с детьми, изложить взгляды на пути их решения.

Определение критериев оценки имеет важное значение, как для научной, так и для практической деятельности социальных служб. В первом случае они служат важным инструментом для исследования результативности предоставления социальных услуг семьям с детьми, во втором — являются системой ориентиров, нацеливающих на достижение

конкретных и действенных результатов в социальном обслуживании, адекватных реальным потребностям и нуждам различных категорий семей с детьми, а потому могут выступать в качестве стандартов социального обслуживания, системы нормативов.

Оценка деятельности по социальному обслуживанию семей с детьми имеет значение, выходящее за рамки непосредственно результативности работы учреждений. В ходе такой оценки происходит дифференциация вкладов отдельных субъектов социальной сферы в конечный результат -благополучие общества. Благодаря этому происходит накопление положительного опыта работы в социальной сфере, что способствует его более широкому распространению и внедрению. Кроме того, дифференцированная оценка деятельности по социальному обслуживанию семей с детьми может быть использована в целях справедливого распределения вознаграждений за труд. В результате обеспечивается воспроизводство новых технологий, что означает повторение передовых достижений и повышение общего уровня работы. Такова логика всякой оценки результата труда. В социальной сфере, где необычайно велик удельный вес гуманитарного аспекта деятельности, трудно поддающегося измерению и квантификации, результативность социального обслуживания семей с детьми обещает стать главным направлением совершенствования социальной политики в ближайшие годы.

Решение многих практических задач в сфере социального обслуживания семей с детьми связано с вопросами результативности и критериями ее оценки. Такие задачи возникают на уровне отрасли, учреждения и отдельного работника, как правило, в следующих случаях:

- при оценке уровня организации труда отдельных работников, учреждения или отрасли с целью лучшего использования материально-технических, финансовых и трудовых ресурсов;

- при финансировании учреждений и отраслей, распределении между материальных средств и экономическом обосновании численности специалистов, необходимой для удовлетворения сложившихся или вновь возникающих потребностей в социальных услугах;

- при выборе оптимума в случае многовариантного решения одних и тех же задач и обоснования наиболее разумного использования средств;

- при планировании оперативной деятельности учреждения или отрасли и управлении ими.

Это показывает, что в каждом случае методология определения результативности, ее критериев и показателей базируется на четком определении цели оценки. На наш взгляд, справедливо мнение Д. И. Правдина, что в социальной сфере, как и в материальном производстве, не может быть показателя, пригодного и для обоснования темпов и пропорций развития системы социального обслуживания семей с детьми, и для организации стимулирования, например, специалистов. По свидетельству большинства ученых, универсальные индексы результативности невозможны. Необычайно трудно построить интегральный индекс результативности социального обслуживания семей с детьми в рамках территории или отдельного учреждения. Анализ научных публикаций по проблемам социального управления и социальной политики позволяет для оценки результативности на макросоциальном уровне предложить пару взаимосвязанных показателей - социальная стабильность общества и устойчивость системы социальной помощи социально уязвимых категорий семей с детьми. В большинстве случаев оценка результативности в социальной сфере осуществляется через систему критериев, обусловленных целями. Система критериев развертывается в систему показателей, каждый из которых опирается на несколько индикаторов, дающих свернутую, емкую характеристику некоторого свойства по его проявлениям.

Социологическая оценка потребности семей с детьми в социальном обслуживании.

Нами было проведено исследование объективных потребностей семей с детьми в социальном обслуживании. Оно должно было дать ответ на следующие вопросы:

- какие типы семей с детьми нуждаются в адресном социальном обслуживании;

- каковы трудные жизненные ситуации, в разрешении которых семьи могут обратиться за помощью в учреждения;

- с какими проблемами семьи с детьми обращаются в учреждения социального обслуживания;

- какие виды социального обслуживания востребованы семьями, но отсутствуют, и какого развития этой деятельности ожидают клиенты.

Для решения этих задач мы проанализировали статистические данные о семьях Подмосковья и отчетность подмосковных учреждений социального обслуживания.

Московская область представляет собой один из крупнейших регионов России. На ее территории проживает 1,9 млн. семей при общей численности населения 6,625 млн. человек. За последние годы в демографическом развитии области наметились позитивные сдвиги. Имело место одновременно увеличение ежегодного числа родившихся детей и уменьшение числа умерших. На начало 2005 г. численность постоянного населения Московской области увеличилась за год на 6,46 тыс. человек. С 2000 года в Московской области наметился рост рождаемости. 76 процентов от общего количества новорожденных родились у родителей, состоявших в зарегистрированном браке. В то же время за последние пятнадцать лет в Московской области удвоился показатель доли детей, рожденных вне брака (24%); только половина из новорожденных в этих семьях зарегистрирована по совместному заявлению родителей. Мы расцениваем это как неблагоприятный прогноз семейного статуса матери и семейного благополучия ребенка.

Увеличение числа родившихся в Московской области в 2005 г. (по сравнению с 2004 г.) на 4,2% во многом обусловлено увеличением в последние годы числа женщин в возрастах преимущественного рождения первенцев - 18-24 года. Число родившихся за год увеличилось в большинстве муниципальных образований Московской области. Общий коэффициент рождаемости в 2005 г. составил 9,1 родившихся на 1000 человек (в 2004 г. -соответственно 8,7). В то же время, по данным Всероссийской переписи населения, в 2005 году в Московской области соблюдается устойчивая тенденция увеличения среднего возраста матери при рождении ребенка.

Доля повторных браков в период между 1989-2004 годами оставалась стабильной величиной: 34-40 процентов в общем числе заключенных браков. Однако доля лиц, не заключивших повторный брак, в брачной структуре населения Подмосковья за этот временной период возросла на 30 процентов. Особенно это касается женщин, для которых вступление в повторный брак весьма затруднено из-за диспропорции населения по половому и возрастному составу.

За последние полтора десятилетия практически на 35 процентов увеличилось число лиц, никогда не состоявших в браке.

Возрастной состав населения Московской области на современном этапе характеризуется сокращением численности и доли детей и подростков.

Численность детей и подростков в возрасте до 18 лет к началу 2005 г. составила свыше 1237 тыс. человек или 18,7 % от всего населения Московской области, из них 1218 тыс. человек проживают в семьях.

В 2004 году в Московской области отпраздновали свои пятидесяти-шестидесятилетние юбилеи совместной жизни 7434 супружеские пары.

Снижение уровня рождаемости, а также процессы, происходящие в брачной структуре населения, сказались на числе и составе домохозяйств, основу 76 процентов которых составляют семьи. Статистика такова: в Подмосковье на начало этого года было зарегистрировано 23,8% домохозяйств, состоящих из одного человека (то есть одинокий взрослый), 27,7% - из двух человек (либо бездетная супружеская пара, либо мать с ребенком, либо мать со взрослой незамужней дочерью), 24,5% -домохозяйства из трех человек (что не означает обязательно полную семью -это могут быть бабушка и мать с ребенком), 16,5% - из четырех человек (возможно, супружеская пара с двумя детьми, либо супруги с одним ребенком и бабушкой, либо другие варианты). Семьи из пяти и более человек составили около 7,5%. Московская область насчитывает 16583 многодетные семьи с 53642 детьми. Подавляющую долю многодетных составляют семьи с тремя детьми, таких семей 13909, и с четырьмя детьми -1888 соответственно. В Подмосковье проживает две семьи с одиннадцатью несовершеннолетними и одна с двенадцатью.

Тем не менее, экстенсивные факторы не привели в целом к повышению уровня рождаемости. Суммарный ее показатель в 2005 г., как и в предыдущий год, не превысил 120,4 рождений на 100 женщин в возрасте 15-49 лет вместо 215, необходимых для простого численного замещения поколения родителей. Малодетность является характерной чертой демографического развития Подмосковья, как и всей России в целом. В целом масштабы отмеченных перемен не столь значительны, а короткий период проявления не позволяет сделать вывод об их устойчивости. Поэтому пока преждевременно говорить об укреплении тенденций коренного оздоровления демографической ситуации в Московской области.

Установившийся уровень заработной платы (даже при обоих работающих родителях и получении ими заработной платы на среднем для народного хозяйства уровне) таков, что семьи с детьми чаще других оказываются за чертой бедности. В 2005 г. домохозяйства с несовершеннолетними детьми составили половину малоимущих домохозяйств; 58,2% домохозяйств — получателей ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет также являлись малоимущими. Среди домохозяйств с одним ребенком доля бедных равна 47,6%, среди домохозяйств с тремя и более детьми — 77,0%. Таким образом, дети в семье становятся серьезным испытанием для прочности брака и работоспособности супругов.