Социальная ответственность государства, бизнеса и граждан в контексте налоговых отношений Лукъяненков Максим Валерьевич

Социальная ответственность государства, бизнеса и граждан в контексте налоговых отношений
<
Социальная ответственность государства, бизнеса и граждан в контексте налоговых отношений Социальная ответственность государства, бизнеса и граждан в контексте налоговых отношений Социальная ответственность государства, бизнеса и граждан в контексте налоговых отношений Социальная ответственность государства, бизнеса и граждан в контексте налоговых отношений Социальная ответственность государства, бизнеса и граждан в контексте налоговых отношений Социальная ответственность государства, бизнеса и граждан в контексте налоговых отношений Социальная ответственность государства, бизнеса и граждан в контексте налоговых отношений Социальная ответственность государства, бизнеса и граждан в контексте налоговых отношений Социальная ответственность государства, бизнеса и граждан в контексте налоговых отношений Социальная ответственность государства, бизнеса и граждан в контексте налоговых отношений Социальная ответственность государства, бизнеса и граждан в контексте налоговых отношений Социальная ответственность государства, бизнеса и граждан в контексте налоговых отношений
>



Лукъяненков Максим Валерьевич. Социальная ответственность государства, бизнеса и граждан в контексте налоговых отношений : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Лукъяненков Максим Валерьевич; [Место защиты: Пенз. гос. ун-т].- Самара, 2007.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/661

Содержание к диссертации

Введение

1. Социальная ответственность государства и бизнеса в налого вых отношениях: институциональный подход

1.1. Социальное государство и налоговые отношения в современном социуме 11

1.2. Институциональные основы налоговой политики в контексте социальной ответственности государства и бизнеса 37

2. Социальная ответственность государства, бизнеса и граждан в на логовой системе

2.1. Роль государства в формировании социально ориентированной налоговой системы 67

2.2. Механизм реализации социальной ответственности бизнеса в налотовой системе 98

2.3. Налоговая дисциплина как элемент социально-ответственного поведения государства, бизнеса и граждан 129

Заключение 157

Библиография 164

Приложение 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования Одно из основных мест в социально-экономическом развитии современного российского общества занимает вопрос построения налоговой политики и налоговой системы, т.к от их гибкости, эффективности, согласованности, соответствия уровню развития и состояния экономики зависят стабильность самого государства и благосостояние народа В настоящее время совершенствование налоговой политики, трансформация налоговой системы Российской Федерации являются одной из наиболее актуальных задач, стоящих пергд государственной властью В ходе реформы налоговой системы выявилось противоречие между государством, бизнесом и гражданами Каждая из указанных сторон имеет свои интересы в налоговых отношениях, пока не имеющие общего механизма согласования До сих пор в стране не завершен процесс формирования институциональных основ эффективной налоговой политики В известной мере это происходит потому, чго государство, принимая соответствующие законодательные акты, действует весьма конъюнктурно, не вполне учитывая долгосрочные интересы социума

За последние пятнадцать лет неоднократно в налоговое законодательство вносились кардинальные изменения, что, естественно, не способствует стабильности налоговой системы и адекватному ее восприятию бизнесом и гражданами При этом допущен значительный перекос в фискальную сторону налоговой политики в ущерб перераспределительной, стимулирующей и мотивирующей функциям Несмотря на определенное стремление к упрощению налоговой системы в целом она остается излишне усложненной и недостаточно транспарентной для налогоплательщиков Одной из причин такого положения является недостаточная социологическая проработка нгшогового реформирования и, в частности, вопросов социальной справедливости, легитимности, транспарентности налоговой политики, налоговой системы, налогового администрирования В этой связи особо актуальной является проблема взаимной социальной ответственности основных агентов налоговой системы органов государства, предприятий (бизнеса), физических лиц (граждан)

Степень разработанности проблемы Мировая социально-экономическая наука на протяжении всей своей истории в лице

представителей различных школ уделяла значительное внимание теоретическим и практическим вопросам социальной ответственности в аспекте налоговой политики Особенно крупный вклад в теорию налоговых отношений внесли экономисты, наиболее видными из которых являлись Дж Кейнс, Ф Кенэ, А Лаффер, К Маркс, А Маршалл, Дж Милль, Э Орт, В Петти, А Пигу, Д Рикардо, П Самуэльсон, А Смит, М Фридмен К наиболее видным представителям дореволюционной российской социально-экономической мысли можно отнести С. Витте, М Сперанского, М Туган-Барановского, Н Тургенева

Критическом} рассмотрению отдельных элементов налоговой системы РФ, проблеме содержания налоговых реформ, а также отдельным проблемам налогового администрирования, посвящены публикации К Астапова, С Аукуционека, С Барулина, А Белякова, Д Бурцева, А Брызгалина, С. Васильева, Е Гавриленкова, В Гаршина, Т Гусевой, Р Зацепина, В Исправникова, В Кашина, А Лобанова, Л Лыковой, Д Макарова, Н Малис, А Медведева, Н Новицкого, С Осипова, В Панскова, С Разгулина, И Сафоновой, В Соловьева, Е Торкановского, Л Черкасовой, Д Черника, Г Чухниной, С Шаповалова, А Щербинина и др

Налоговые отношения в работе рассматриваются через призму теории, и практики социального государства, как важный инструмент его функционирования Автор отмечает работы немецких классиков — основоположников теории социального государства - М Арагона, X Байера, У Бевериджа, А Вагнера, Г Геллера, Ф Науманна, Ю Офнера, а также П Розанваллона, Ф Рузвельта, О Тоффлера, Э Шилса, Л Ф Штайна, Ф Эберта, Г Эрреры и Л Эрхарда

Среди теоретиков социальной ответственности государства и бизнеса в институциональном плане выделяются работы Т Вебера, Д Белла, Дж Гэлбрейта, Э Дюркгейма, Дж Кларка, О Конта, Дж Коммонса, Р Коуза, Р Мертона, У Митчелла, Г Мюрдаля, Д Норта, Т Парсонса, У Ростоу, Г Спенсера, О Тоффлера, О Уильямсона и К Эрроу Развитие неоинституциональной теории позволило обратить «новый взгляд» на проблему налогообложения, исследовать ее комплексно, опираясь на инструментарий неоинституционализма В последние годы появился ряд работ российских ученых, в которых проблемы переходного периода исследуются с позиций неоинституциональной теории Среди них выделяются труды А Городецкого, М Дерябиной, Р Капелюшникова,

Я Кузьминова, С Малахова, В May, А Олейника, В Полтеровича, В Тамбовцева, А Шаститко

Многие российские ученые (В. Анисимов, Э. Баталов, П Гончаров, Н Гриценко, С Калашников, Н Федоренко и др), в частности один из инициаторов внесения положения о социальном государстве в текст Конституции России М Баглай, рассматривают социальное государство как научную категорию, а его сущность - как общественное явление через призму специфической деятельности государства в социальной сфере В этом плане среди известных современных отечественных теоретиков социально-экономического направления налоговых отношений следует отметить работы Л. Абалкина, С Глазьева, Е. Гонтмахера, А. Гранберга, Р Гринберга, М Делягина, Т Заславской, В Ивантерз, Д Львова, Н Римашевской и др

Системный анализ развития финансовых и налоговых отношений в пореформенной России, а также поиск оптимального со зрикосновения сфер «бизнеса» и «бюджета» проводятся в работах Т Ютшной Оценке возможностей снижения налогового бремени посвящены работы В Вишневского и Д Липницкого Налоговое поведение российских предприятий исследуется в работах В Тамбовцева Причины уклонения от уплаты налогов рассматривает А Яковлев

Среди юристов-правоведов, ставящих вопросы налогоЕ.ых отношений в плане общегосударственной политики, можно отметить работы Д Керимова, М Кочергина, В Кудрявцева, О. Кутафина, Б. Топорнина и др Большой вклад в исследование и обоснование правовых основ организации налоговой среды и развитие налоговых правоотношений в России внесли А Брызгалин, Т.Гусева, И Кучерова, С Пепеляев, В Слома, П Яни

В социологическом плане вопросы налоговых отношений в контексте общих социально-экономических и политических отношений затрагивались в работах М Горшкова, А Дмитриева, А. Здравомыслова, В Иванова, В Ковалева, Н Лапина, Г Осадчей, Г Осипова, А Пригожика, В Радаева, Р Рыбкиной, Ж Тощенко, О Уржа, Э Фетисова, В Франчу* а, В Щербины, О Шкаратана

Однако анализ не выявил специальных работ, посвященных социологическим исследованиям системы налоговых отношений В связи с этим диссертантом ставится цель - выявление институциональных основ и механизма согласования интересов государства, бизнеса и граждан в

налоговых отношениях на основе идентификации и реализации взаимной социальной ответственности

При этом ставятся следующие задачи, решение которых направлено на достижение этой цели

раскрыть сущность социального государства и налоговых отношений в современном социуме,

выявить институциональные основы налоговой системы в аспекте социальной ответственности,

проанализировать роль государства в формировании социально ориентированной налоговой системы,

определить механизм реализации социальной ответственности бизнеса в налоговой системе,

рассмотреть налоговую дисциплину как элемент социально ответственного поведения государства, бизнеса и граждан

Объектом исследования является социальное взаимодействие государства, бизнеса и граждан

Предмет исследования - социальная ответственность государства, бизнеса и граждан в системе налоговых отношений

Методологической основой и теоретической базой диссертационной работы явились основные положения социологии социальной структуры, социальных институтов и процессов, социологии управления, экономической социологии, теории налогообложения Большинство проблем теоретического характера рассмотрено с позиций неоинституциональной теории через призму социального поведения Использовались системный и комплексный подходы, методы структурно-функционального и компаративного анализа

Эмпирическая база Исследовались законодательные и нормативные документы РФ, регулирующие налоговые отношения, общегосударственна и ведомственная статистика, данные сравнительных рейтинговых оценок, материалы периодической печати Был осуществлен вторичный анализ материалов ряда социологических исследований, проведенных авторитетными российскими и международными аналитическими центрами

Научная новизна работы и собственный вклад автора в исследование проблемы заключаются в следующем выявлены институциональные основы и определен механизм согласования интересов

государства, бизнеса и граждан в налоговых отношениях на основе идентификации и реализации взаимной социальной ответственности В частности

показаны институциональные основы налоговой политики и дано ее теоретическое обоснование в социологическом плане,

выдвинуто и обосновано положение о взаимной социальной ответственности государства, бизнеса и граждан в контексте налоговых отношений,

определена роль государственной власти в формировании социальной ответственности бизнеса и граждан в налоговой системе,

показан механизм реализации социальной ответственности бизнеса в налоговой системе,

построена модель социального поведения граждан в аспекте налоговой дисциплины

Основные положения выносимые на зашиту:

1 Налоговые отношения в современной России имзют не только
экономико-финансовое и правовое содержание, но и представляют важную
часть социальных отношений, в которых происходит взаимодействие
государства, бизнеса и отдельных индивидов по поводу безвозмездных
обязательных платежей в пользу государства для последующего
перераспределения в целях выравнивания уровне? социально-
экономического развития регионов, смягчения социальною неравенства
отдельных категорий граждан, обеспечения обороноспособности страны,
общественной безопасности и правопорядка, содержания государственного
аппарата Эффективное осуществление указанных функций возможно
только в рамках социального государства, организующего деятельность
налоговой системы в интересах социума

Налоговые отношения регулируются посредством налоговой политики, реализуются в налоговой системе при помощи налогового администрирования Все это обусловливает специфический характер взаимодействия субъектов налоговых отношений, в которых важную роль играет взаимная социальная ответственность

2 Налоговые отношения образуют особый социально-
экономический институт, в котором целевые функции, структура,
нормативные (правовые и моральные) основы предполагают определенный
регулятивный механизм В современной налоговой системе России

преобладает фискальная функция Перераспределительная,

стимулирующая и мотивирующая функции налогов оказались неразвитыми, что в значительной степени объясняется отсутствием механизма согласования интересов основных субъектов налоговой системы на основе их взаимной социальной ответственности Ведущую роль в создании такого ме> анизма должно играть государство, призванное создать такую модель налоговых отношений, которая была бы адекватна приоритетам социальной политики и транспарентна для налогоплателыцико в

  1. На основе указанных требований государство призвано не только декларировать, но и реализовывать свою социальную ответственность, привлекая институты гражданского общества для воздействия на бизнес, стимулируя и мотивируя его структуры на своевременную и полную уплату налогов В го же время должны пресекаться попытки со стороны бизнес-структур пить государство»

  2. Социальная ответственность бизнеса в налоговой системе формируется на основе долгосрочных интересов предпринимательских структур Приверженность принципам социальной ответственности в налоговой системе повышает жизнеспособность и эффективность бизнес-структур Реализация социальной ответственности в налоговых отношениях, помимо всего прочего, способствует легитимизации бизнеса в глазах общественности В долгосрочном плане социальная ответственность способна увеличить доверие потребителей к продукции, производимой организацией, и ее капитализации При этом отношения в налоговой системе государства и бизнеса носят имманентно конфликтогенный характер, что требует специальных механизмов согласования интересов государства и бизнеса

  3. Важную часть налоговых отношений составляет налоговое администрирование (управление), осуществляемое государственной налоговой службой Деятельность органов этой службы в настоящее время носит больше фискально-проверочный характер, нежели строится по законам современного менеджмента В деятельности этих органов большее место должен занимать налоговый консалтинг, связанный с аудитом, профилактической, консультационной работой Налогоплательщик должен рассматриваться не только как объект проверок, а как социальный партнер, которому необходимо оказывать соответствующие государственные

услуги Предлагаемая модель организации партнерских отношений будет способствовать укреплению налоговой дисциплины, повышению эффективности налоговой системы в целом

Теоретическая и практическая значимость работы Результаты диссертационного исследования могут быть использованы.

в процессе дальнейших теоретичесісих исследова-шй в обтасги теории социальной структуры, социальных институтов и процессов,

в практической деятельности органов государства, бизнес-структур и граждан, направленной на совершенствование налоговой системы и улучшение собираемости налогов на основе налоговой дисциплины и взаимной социальной ответственности,

при подготовке учебных программ и курсов систем высшего профессионального и дополнительного образования по дисциплинам общая социология, экономическая социология, социология управления, теория налоговых отношений, конфликтология

Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на пяти Всероссийских научно-практических конференциях (2004-2007), заседании Совета Учебно-методического объединения вузов России по специальности «Налоги и налогообложение» (г Анапа, 2006), методологических семинарах и заседании кафедры социально-политических наук Самарского государственного экономического университега, которая рекомендовала ее к защите Результаты диссертационного исследования отражены в восьми публикациях, в том числе в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы включает в себя введение, первую главу, содержащую два параграфа, вторую главу, содержащую три параграфа, заключение, библиографию и приложения

Социальное государство и налоговые отношения в современном социуме

Все развитые страны, базирующиеся на системе рыночных отношений, широко используют методы государственного регулирования социально-экономических процессов, направленные на обеспечения высокой социальной защищенности граждан [214]. Это дало основание для определения такого хозяйства, как социально-рыночного. В мировой теории и практике государственного строительства в последние десятилетия в качестве комплексной сущностной характеристики современного высокоразвитого государства все больше утверждается понятие «социальное государство» [48, с.47].

Данный феномен в каждой стране имеет свою специфику и называется по-разному: в США - «смешанный капитализм», в Германии - «социальное рыночное хозяйство», в Швеции - общество «функциональной социализации» и т. п. Общим для всех национальных вариантов является дополнение рыночного начала в экономике социальным началом в иных сферах. Поэтому современную смешанную экономику нередко называют социальным рыночным хозяйством. Необходимо отметить, что любая экономика по самому своему определению социальна, поскольку она просто не может не быть социальным институтом. При этом под социальной рыночной экономикой понимается конкретный тип хозяйственной системы, возникшей в XX в., особенно после Второй мировой войны в индустриально развитых странах Запада.

Социальное государство - это правовое демократическое государство, которое провозглашает высшей ценностью человека и создает условия для обеспечения достойной жизни, свободного развития и самореализации творческого (трудового) потенциала личности. Под достойной жизнью человека понимается его материальная обеспеченность на уровне стандартов современного развитого общества, доступ к ценностям культуры, гарантированность прав личной безопасности, а под свободным развитием человека - его физическое, умственное и нравственное совершенствование [195, с.54].

Социальное рыночное хозяйство - это социально-экономическая система, функционирующая на основе многообразия всех форм собственности, экономической свободы производителей товаров и услуг, обеспечивающая с помощью государства справедливое распределение валового внутреннего продукта в соответствии с трудовым вкладом каждого гражданина и предоставляющая социальные гарантии незащищенным слоям населения.

По нашему мнению необходимость реализации социального государства объективно обусловлена тем, что общественное благосостояние предполагает наличие «общественных благ», к которым экономическая наука относит товары и услуги, которые рыночная система вообще не намерена производить, поскольку их особенности противоположны особенностям товаров «индивидуального потребления»: будучи потребленными одним субъектом, они остаются для потребления другими. К ним примыкают услуги, которые хотя и могут быть предоставлены посредством рыночных механизмов, однако не способны в полной мере обеспечить удовлетворение общественных потребностей. В структуре национального продукта их удельный вес оказывается недостаточным, что и требует перелива ресурсов в сферу производства общественных благ. При этом социальное государство стало результатом эволюции человеческой цивилизации, являясь необходимым условием долгосрочного устойчивого развития современного государства на основе обеспечения его конкурентоспособности.

Институциональные основы налоговой политики в контексте социальной ответственности государства и бизнеса

Переход к социально-ориентированной рыночной экономике требует более глубокого проникновения в сущность объективных законов общественного развития и использования этого знания в интересах совершенствования российского общества, перед которым остро встают многообразные задачи социального, экономического, политического и духовного развития. По нашему мнению назрела необходимость дальнейшей разработки институционального подхода к изучению социальных структур, а именно налоговой службы, удовлетворяющей определенные общественные потребности.

Институциональный подход концентрирует внимание на постоянно воспроизводящихся социальных отношениях, создавая условия целостности социума, определяя нормативные взаимодействия социальных субъектов, где институты обеспечивают относительную устойчивость социальных отношений в обществе. Основными задачами для институционального подхода являются выявление и изучение структур и тенденций, определяющих течения и направления постоянной социальной деятельности человечества, рамок, предпочтений и возможностей, анализ социальных явлений и, конечно же, прогнозирование существующего трансформирующего процесса.

К экономическим и социальным институтам относят институты собственности и контрактных отношений (включая трудовые отношения), заработной платы и социального обеспечения. Их роль состоит в выполнении регулятивных функций субъектов хозяйствования и трудовых отношений, связанных с организацией и управлением процессами жизнедеятельности, материального и социального воспроизводства. Социально-экономические институты, созданы по определенным правилам и выполняют в обществе особую миссию по упорядочению и организации жизни людей, удовлетворению их материальных и духовных потребностей.

Эти функции в полной мере выполняет налоговая система. Конституционный и публично-правовой характер большинства её институтов объясняет их особенности - с одной стороны, устойчивость, достаточную обособленность, с другой - тесную связь с другими институтами социальной и экономической сферы (заработной платы, пенсионной системы и т.д.) [152].

По мнению социологов, общество - это целостная система институтов. При этом социальные институты можно определить как исторически сложившееся образование с формализованными правилами и неформализованными нормами, органично вошедшее в социальную жизнь общества, всесторонне определяющее и организующее её, структурируя взаимодействия между людьми. В условиях трансформации общества и государства назрела необходимость развития институционального подхода к изучению социальных систем, связанных с обеспечением социального управления, как приоритетной общественной ценности. Одним из значимых показателей степени формирования социальных институтов гражданского общества является цивилизованное отношение граждан к уплате налогов, так как важнейшей составляющей рыночной экономики является налоговая система. От её обоснованности и соответствия объективным условиям и потребностям общества во многом зависят возможности и приоритеты его экономического и социального развития, обороноспособность и правопорядок [208].

Налоговая система как социальный институт играет важную роль в решении следующих задач: смягчение социальной напряженности, совершенствование налогового законодательства, повышение прозрачности и справедливости, обеспечение стабильности, повышение эффективности налогового администрирования, снижение налогового бремени, повышение экономической заинтересованности и ответственности налогоплательщиков. А это требует изучения налоговой системы как института и анализа более широкого спектра социальных факторов.

Роль государства в формировании социально ориентированной налоговой системы

В Конституции РФ Россия определяется как социальное государство [1, ст.7], в месте с тем многие факты из практики общественного и государственного строительства явно не вписываются в эту формулу. Государство оказалось в патовой ситуации: по идеологическим мотивам оно отказалось от патернализма, а по финансово-экономическим причинам не стало социальным в западном смысле. Ценовая политика, не считающаяся с реальными доходами населения, безудержный рост тарифов на коммунальные услуги, сокращение социальных выплат и льгот, стремление переложить на плечи населения все расходы по строительству, приобретению и содержанию жилья, медицинскому обслуживанию, воспитанию детей, получению образования, финансирование науки и культуры по остаточному принципу не укладывается в то, что принято понимать под социальной политикой государства. Ведь социальное государство не может возникнуть и существовать, если хозяйственная система и рынок не обеспечивают большинству граждан их основные экономические нужды и потребности [209].

Долгое время Россия справедливо гордилась высокой квалификацией своей рабочей силы при её относительной дешевизне. Однако в последние годы все явственнее нарастает опасность «кадрового голода». Авторитетные зарубежные специалисты отмечают, что в России за последнее десятилетие наблюдается ухудшение «человеческого капитала», включая снижение квалификации рабочей силы [162]. Все эксперты фиксируют чудовищный дефицит качественных кадров [212; 91]. Причем это касается не только высшего управленческого звена, но и среднего звена, и рабочих. Многие компании жалуются на то, что они не могут наращивать производство, потому что у них не хватает качественной рабочей силы [200].

Косвенно о невысоком уровне развития отечественного социума говорят результаты сравнительного международного исследования «Модернизация, ценностные изменения и демократия», проведенного под руководством профессора социологии Мичиганского университета Р. Инглхартом и К. Вельцелем из Университета Бремена, на основе массовых опросов (1981, 1990, 1995, 1999 и 2006 гг.) в десятках стран мира. Россия оказалась расположена в той зоне «культурной карты мира», где традиционные ценности («ценности выживания») уже практически преодолены, а стремления к «ценностям самореализации» (культура - определяющий фактор) ещё нет (приложение 1) [215].

По индексу развития человеческого потенциала (ИРЧП) по данным ООН за 2006 год Россия заняла 65 место среди 177 стран мира (в 2005 г - 57 место) [67; 68; 198]. Главная причина столь неблагополучного положения, по-видимому, уже не столько невысокие доходы, сколько чрезвычайно низкая ожидаемая продолжительность жизни россиян.

Средняя продолжительность жизни в России на 2006 год - 65,2 года, в то время как норвежцы, шведы и канадцы доживают почти до 80 лет [49]. При этом Россию отличает уникальная сверхсмертность мужчин в трудоспособном возрасте от 40 до 60 лет - разница в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами в России составляет 12-13 лет. На 2006 г Россия по продолжительности жизни мужчин занимала 136-е место в мире (59 лет, а конце 80-х годов - 68), женщин 91-е место (72 года, а конце 80-х годов - 75). В Европе продолжительность жизни составляет соответственно 72,8 и 77,4 года. Похожие на российские показатели продолжительности жизни эксперты ООН отмечают в Монголии и Боливии (64,4 года). Поразительно, но при нынешнем развитии здравоохранения средняя продолжительность жизни у нас - как в США в 30-е годы XX века. Между тем профессор биологии Стэн-фордского университета Ш. Тульджапуркар, чьи исследования Управление социального обеспечения США использует при построении демографических моделей, полагает, что к 2030 году средняя продолжительность жизни в развитых странах достигнет 100 лет (в 1900 году средняя ожидаемая продолжительность жизни в Великобритании не превышала 49 лет.) [206; 243; 92, с.78; 114].

Россия занимает первое место в мире по абсолютной величине убыли населения, ежегодно (последние 15 лет) теряя около 800 тыс. человек и уступая по темпам лишь Украине (приложение 2). За 15 лет без войн и эпидемий Россия потеряла около 12 млн. человек - 8% всего населения [176].

По мнению специалистов, демографическую ситуацию в стране можно считать критической, благодаря сверхсмертности населения (в 2005 году -16,1 умерших на 1000 населения) и катастрофически низкой рождаемости, не обеспечивающей простого воспроизводства. По мнению председателя комитета Госдумы по охране здоровья Т. Яковлевой: «Один из вызовов XXI века -тяжелейший демографический кризис, поразивший Россию». Если ситуация не изменится, численность населения страны может уже к 2012-2020 году упасть до 138 млн. человек [242; 98].