Социальная реабилитация инвалидов в Западносибирском регионе : основные подходы, пути развития Кичерова Марина Николаевна

Социальная реабилитация инвалидов в Западносибирском регионе : основные подходы, пути развития
<
Социальная реабилитация инвалидов в Западносибирском регионе : основные подходы, пути развития Социальная реабилитация инвалидов в Западносибирском регионе : основные подходы, пути развития Социальная реабилитация инвалидов в Западносибирском регионе : основные подходы, пути развития Социальная реабилитация инвалидов в Западносибирском регионе : основные подходы, пути развития Социальная реабилитация инвалидов в Западносибирском регионе : основные подходы, пути развития Социальная реабилитация инвалидов в Западносибирском регионе : основные подходы, пути развития Социальная реабилитация инвалидов в Западносибирском регионе : основные подходы, пути развития Социальная реабилитация инвалидов в Западносибирском регионе : основные подходы, пути развития Социальная реабилитация инвалидов в Западносибирском регионе : основные подходы, пути развития Социальная реабилитация инвалидов в Западносибирском регионе : основные подходы, пути развития Социальная реабилитация инвалидов в Западносибирском регионе : основные подходы, пути развития Социальная реабилитация инвалидов в Западносибирском регионе : основные подходы, пути развития
>



Кичерова Марина Николаевна. Социальная реабилитация инвалидов в Западносибирском регионе : основные подходы, пути развития : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Кичерова Марина Николаевна; [Место защиты: Тюмен. гос. ун-т].- Тюмень, 2009.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/317

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС 14

1.1. Проблема ограниченных возможностей человека и его реабилитации в мировой и отечественной науке 14

1.2. Отношение к инвалидности и реабилитации инвалидов в рамках социологического подхода 29

1.3 .Специфика процесса реабилитации инвалидов в России 42

ГЛАВА 2. ИНВАЛИДНОСТЬ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ: ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ДИНАМИКА, ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ 73

2.1. Особенности воспроизводства инвалидности в Тюменской области 73

2.2.Система социальной реабилитации инвалидов в регионе: состояние, пути развития 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 158

ПРИЛОЖЕНИЯ 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Инвалидность — проблема не только одного отдельного человека, но и всего общества в целом. Это проблема отношения общества к конкретному человеку с ограниченными возможностями, отношения к инвалидности как к социальному явлению, а также проблема поддержки и социальной защиты инвалидов.

В мире отмечается устойчивая тенденция к увеличению доли инвалидов в структуре населения. Численность инвалидов ежегодно увеличивается в среднем на 10%. По данным Всемирной организации здравоохранения каждый десятый житель Земли — инвалид. Ежегодно 20 миллионов человек получают увечья. По оценкам экспертов ООН, инвалиды составляют в среднем 10% населения (при разбросе этого показателя от 1% до 27%), и примерно 25% населения страдает хроническими заболеваниями.

Особенно остро в настоящее время проблема инвалидности и реабилитации инвалидов стоит для России. Если не предпринимать адекватных мер, то в ближайшие десятилетия количество инвалидов среди населения страны может увеличиться до опасных пределов. Наблюдается рост заболеваемости по всем классам болезней [121]. По данным центрального института усовершенствования врачей (г. Москва) ежегодно 450 тысяч человек в России переносят инсульт. Восемьдесят процентов из них становятся инвалидами. По прогнозам Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации, абсолютное число инвалидов в 2010 году достигнет 13,2 миллиона человек, а доля инвалидов среди населения в 2015 году составит 10% при благоприятных условиях развития страны и 15% при неблагоприятных [115].

Многие ученые и политики считают, что по состоянию здоровья население России приближается к черте, за которой количество дееспособных лиц не будет в состоянии обеспечить армию, пенсионеров, больных, а, в

конечном счете, всех граждан. Сегодня нужны новые подходы к формированию общественного и личного здоровья, новые меры, направленные на реабилитацию инвалидов.

Особую значимость приобретает проблема инвалидности и социальной реабилитации для Западной Сибири, что связано с суровыми условиями жизни в данном регионе, особенностями климата, состоянием окружающей среды, демографическими характеристиками населения. По данным Департамента социального развития в настоящее время численность инвалидов в Тюменской области составляет 158 тыс. человек, это 6% населения. На протяжении последних пяти лет количество обращений в учреждения медико-социальной экспертизы увеличивается ежегодно на 11-13%, т.е. каждый год более 10 тыс. человек в Тюменской области впервые признаются инвалидами. Из общего числа 8% составляют дети-инвалиды, получающие социальные пенсии; почти половину - инвалиды трудоспособного возраста.

Особую значимость приобретает не только проблема инвалидности в регионе, но и социальной реабилитации инвалидов. Думается, что только этой стороной процесса, а социальная реабилитация - это , только одна составляющая процесса нормального вхождения инвалида в полноценную жизнь — дело не ограничивается, так как кроме социальной составляющей этот процесс включает в себя и собственно медицинскую, и правовую (государство), и духовную (культура в целом, искусство, церковь), и семейную (отношения и помощь родственников), социальную (отношение окружающих), и все остальные составляющие этого процесса.

Значимость процесса нормального вхождения инвалидов в полноценную жизнь общества обусловлена как ростом численности инвалидов и ростом потребности общества в трудовых и личностных ресурсах, так и распространением демократических представлений о равенстве прав индивидов независимо от их физической, психической, или интеллектуальной полноценности.

Степень разработанности проблемы

Проблема инвалидности, а так же социальной реабилитации инвалидов насчитывает многовековую историю. Очень долго данная проблема считалась в основном медицинской, а ее решение являлось прерогативой врачей. Однако, с развитием общества и ряда наук, в том числе прикладных, проблема инвалидности все более становилась проблемой общественной.

Исследователи об инвалидности и реабилитации инвалидов

Во-первых, социальные проблемы нездоровья и инвалидности со времен древности привлекали внимание исследователей. Авиценна, Аристотель, Гераклит, Гиппократ, Демокрит, Конфуций, Платон,' Сократ, Эпикур, придавали большое значение субстанциям здоровья и болезни. Во-вторых, теории К. Маркса, концепции Н.Б. Оконской, А.В. Ласточкина, П.И. Царегородцева, обращают внимание на значение социальных факторов в поддержании здоровья или развитии болезни.

Различные аспекты ограниченных возможностей человека затрагивались в социологических исследованиях М. Вебера, Э. Фромма, Р. Мертона [19, 71, 162]. Так, М.Вебер рассматривает проблему ограниченных возможностей

обсуждая поведения1 личности. Э. Фромм исследует эту проблему в работах о

і социальных характерах, трактуя их как продукт общественного

функционирования. Р. Мертон обращается к инвалидности в концепции

аномии, считая ее следствием противоречия между идеалистическими

нормами - целями и существующими институтами.

Социологический подход к оценке инвалидности в разных интерпретациях использован И. Гоффманом (концепция стигматизации), Т. Парсонсом (концепция роли больного), К. Девисом (структурно-функциональный анализ), в российской социологии Е.Р. Ярской-Смирновой (социокультурная теория нетипичности), Н.И. Скок (анализ социальной политики государства в отношении инвалидов).

Различные аспекты феномена инвалидности и социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями вскрыты и проанализированы в трудах

таких исследователей, как В.П. Белов, Л.И. Вайман, М.В. Коробов, которые предложили для оценки потенциальных возможностей инвалида и прогнозирования результатов реабилитационного процесса пользоваться категорией реабилитационного потенциала инвалида [58]. Г.В. Дремова, Н.Ф. Дементьева, Е.И. Холостова исследовали проблемы, связанные с разработкой технологий социальной реабилитации; С.Н. Кавокин, Л.П. Храпылина изучали профессиональное самоопределение инвалидов.

Представляет интерес поиск методов физической и медицинской реабилитации исключительно с точки зрения медицинского подхода. (М. Freed, Н. Kassler, W. Smith, Н.В. Федорова, Ю.А. Ковшарь, Т.Г. Смирнова, В.Н. Брезжуков).

В современных условиях подходы к изучению проблем, связанных с инвалидностью, становятся более дифференцированными. В частности, М.Н. Реут вскрывает особенности социализации неслышащей молодежи, ВТ. Суханов - реабилитацию стомированных больных [150], Д.В. Ильичев социальную реабилитацию лиц с комплексным дефектом - слепоглухота [46]. Появился целый ряд работ по проблемам детей-инвалидов и исследованию семьи, в которой воспитывается особый ребенок (О.Ю. Иванова, Л.Ю. Савина, А.А. Хачирова, Е.В. Шлогова, Е.Р. Ярская-Смирнова). '

Различные аспекты реабилитации и социальной интеграции инвалида в общество рассматривали такие ученые, как Е.Н. Гонтмахер, Л.П. Храпылина, Н.В. Шапкина, Ю.Г. Элланский [24, 167, 172, 174, 175]. Основой политики в отношении инвалидов, по мнению данных авторов, является их реабилитация, позволяющая инвалидам достигнуть и поддерживать оптимальный уровень их самостоятельности и жизнедеятельности. Ученые придерживаются концепции независимой жизни инвалидов, как методологической основы реабилитационного процесса.

Региональные особенности инвалидности рассматривались в работах А.В. Артюхова, Н.И. Скок, Н.Р. Москвиной, Н.Г. Ольковой, В.М. Чимарова, где затрагивались проблемы их реабилитации с учетом исторического опыта и

социокультурной ситуации в регионе, отношения к собственному здоровью населения Урала и Сибири, а также с позиций управления жизнедеятельностью лиц с ограниченными возможностями [6-9, 74, 78-80, 133-135, 169, 170]. По мнению Скок Н.И., процесс управления жизнедеятельностью инвалидов как системы взаимодействия предполагает, что эффективность управления будет тем выше, чем сильнее выражены мотивация и установка на взаимодействие с обеих сторон (общества и инвалида). Инвалид за счет членства в сильной авторитетной общественной организации, объединяющей лиц с ограниченными возможностями, становится субъектом самоуправления [135, с. 228].

Таким образом, к настоящему времени накоплен определенный опыт изучения возможностей социального и личностного развития лиц с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с тем, в современном социологическом знании не до конца изученными и проблематичными остаются вопросы системного подхода к процессу социальной реабилитации. Современные исследования в большинстве рассматривают либо самые общие вопросы реабилитации инвалидов, либо лишь отдельные стороны реабилитации, что свидетельствует об ограниченности подходов и требует необходимой разработки целостного или системного подхода в исследовании реабилитационного процесса.

В настоящее время понятия реабилитационный процесс, процесс социальной реабилитации, процесс формирования системы социальной реабилитации в науке четко не дифференцированы. В нашей работе мы ограничиваем широкое понятие реабилитационного процесса, которое включает и медицинскую, и психологическую, и социальную составляющие более узким понятием процесса социальной реабилитации, идеальным результатом которого является интеграция инвалидов в общество.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке подходов, направленных на повышение эффективности процесса социальной реабилитации инвалидов в Западносибирском регионе.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

  1. Рассмотреть проблему ограниченных возможностей человека и его реабилитации в мировой и отечественной науке, определить сущность и содержание процесса социальной реабилитации;

  2. Выявить исторические и социальные предпосылки зарождения, становления и развития процесса социальной реабилитации инвалидов (в мире и в России);

  3. Исследовать особенности воспроизводства инвалидности в регионе, выявить основные факторы, влияющие на причины инвалидности в Западносибирском регионе;

  4. Проанализировать исторический и современный опыт региона по оказанию помощи инвалидам;

  5. Определить' степень эффективности существующей системы социальной реабилитации инвалидов в регионе с точки зрения ее социальных, экономических, социокультурных критериев, разработать подходы для ее развития.

Объект исследования - процесс социальной реабилитации инвалидов.

Предмет исследования - закономерности и специфика деятельности системы социальной реабилитации инвалидов в регионе.

Гипотеза - процесс социальной реабилитации инвалидов в регионе будет более эффективным, при условии дифференциации мер социальной реабилитации в зависимости от социальных характеристик инвалидов.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых, социологов, философов, психологов по проблемам неравенства, ограниченных возможностей человека, его социализации.

Методологической основой является комплексный подход, опирающийся на принцип историзма, системный анализ и диалектический метод в исследовании проблем инвалидности и процесса социальной реабилитации в условиях современного российского общества.

В диссертационном исследовании используются методы качественной социологии в сочетании с количественными методами - биографическое интервью, контент - анализ публикаций в СМИ, анализ статистических данных, экспертный опрос.

Специфика социологического подхода к данной проблеме состоит в том, что в центре внимания исследователя оказываются механизмы взаимодействия инвалидов и общества.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили аналитические отчеты Федерального центра реабилитации и экспертизы инвалидов, органов статистики регионального и федерального уровней, Департамента социального развития Тюменской области, федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области», Управления социальной зашиты населения г. Тюмени, общественных организаций инвалидов.

Основная часть положений диссертации базируется на результатах социологического исследования, проведенного автором в период работы в реабилитационном центре инвалидов «Возрождение» с 2001 по 2006 годы, в том числе с использованием качественных методов. Научная новизна результатов исследования

1. ' На основе использования биографического метода выявлены
наиболее значимые социальные характеристики инвалидов, определяющие
эффективность процесса социальной реабилитации.

  1. Предложена дифференциация инвалидов на три категории, в соответствии с высоким, средним и низким уровнем реабилитационного потенциала.

  2. Определены подходы к организации процесса социальной реабилитации данных категорий инвалидов, заключающиеся в дифференцированном воздействии на эти категории инвалидов.

  3. Выявлены особенности и эффективность функционирования системы социальной реабилитации в регионе, в том числе в связи с введением новых

стандартов социального обслуживания населения. Установлено, что в новых стандартах, интересы и потребности инвалидов учтены не достаточно.

5. На основе анализа реабилитационной инфраструктуры региона предложены новые направления совершенствования процесса социальной реабилитации инвалидов. Показана роль государства, органов власти, общественных объединений, церкви, семьи, личности в развитии региональной системы социальной реабилитации инвалидов. Положения, выносимые на защиту:

  1. Процесс социальной реабилитации инвалидов является сложным и разнонаправленным. Он объединяет много самостоятельных процессов. Это процессы адаптации и дезадаптации, социализации и ресоциализации, социального исключения (эксклюзии) и интеграции. На том или ином этапе реабилитации они могут преобладать в зависимости от влияния социальных институтов и субъектных характеристик инвалидов.

  2. Основные причины низкой эффективности процесса реабилитации в стране ' и регионе: устаревший традиционный, подход к участникам реабилитационного процесса (опирающийся на «медицинскую» модель реабилитации), межуровневая и межведомственная разобщенность, отсутствие комплексного подхода.

3. На основе социальных характеристик людей, имеющих инвалидность,
вычлененных в результате изучения биографий, выделено три категории
инвалидов, с учетом различных реабилитационных возможностей:

Инвалиды I категории имеют высокий реабилитационный потенциал, («высокореадаптивные»). Инвалиды данной категории имеют семью, гармоничные внутрисемейные отношения, поддержку близких людей. В этой категории отмечается стремление к полной реабилитации, мотивация к труду, активные социально-психологические установки. К данной категории можно отнести инвалидов по общему заболеванию, с нарушениями слуха и зрения, людей, получивших инвалидность в связи с ишемической болезнью сердца, после инфаркта, молодого и среднего возраста.

Инвалиды II категории имеют средний реабилитационный потенциал, («среднереадаптивные»). Для этой категории характерно наличие близких людей, но адаптационный потенциал семьи умеренный, имеется желание реабилитироваться, но социально-психологические установки нейтральны и неустойчивы. Категория объединяет инвалидов с травмами средней степени тяжести, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, людей, перенесших черепно-мозговыми травмы и сохранивших интеллект, а также инвалидов, имеющих последствия инсульта средней степени поражения.

Инвалиды III категории имеют низкий реабилитационный потенциал, («низкореадаптивные»). Характеризуются тяжелыми ограничениями жизнедеятельности, часто одиноки, эмоционально нестабильны, что ведет к высокой степени фрустрации, которая вызывает пассивность и иждивенческий настрой, потерю смысла жизни, отсутствие мотивации к восстановлению. К данной категории можно отнести инвалидов с тяжелыми психическими заболеваниями и травмами, поражением опорно-двигательного аппарата (в том числе тяжелые спинальные травмы), с заболеваниями эндокринной системы, органов дыхания (туберкулез в неактивной форме), с заболеваниями сердечнососудистой системы (ишемическая болезнь сердца, инсульт в пожилом возрасте).

4. Предложенная дифференциация категорий инвалидов дает возможность разработать дифференцированные меры социальной реабилитации в зависимости от уровня реабилитационного потенциала, определить преобладающий вектор взаимодействия между социальными институтами и конкретными категориями инвалидов. Такой подход имеет перспективу сформировать эффективную систему социальной реабилитации инвалидов на уровне региона и реализовать следующие принципы: интеграции в общество, консолидации усилий, комплексности и доступности, гуманности и нравственности, приоритета поддержки семьи, принцип постоянной трудовой занятости инвалидов, стимулирования собственной активности, принцип сочетания традиций и новаций.

5. Процесс формирования системы социальной реабилитации инвалидов в регионе должен опираться на элементы прошлого опыта организации помощи людям с инвалидностью (недели помощи, трудовые артели), учитывать дифференцированное воздействие на три категории инвалидов, в зависимости от уровня их реабилитационного потенциала.

Теоретическая значимость исследования

Проведенное исследование вносит определенный вклад в изучение процессов социальной реабилитации и адаптации лиц с ограниченными возможностями в социологии социальной сферы: предложен категориальный аппарат, описывающий процесс социальной реабилитации инвалидов; обоснованы подходы к изучению проблемы инвалидности через виталистскую социологию (социологию жизни) человека в мире ограниченных возможностей, в рамках которой автор использовал качественные методы сбора информации, в том числе глубинное биографическое интервью, исследование судеб инвалидов. Основные положения диссертации могут быть использованы в теории курса общей социологии, социологии семьи, спецкурсов по социальной работе. Практическая значимость исследования

Изучены возможности использования положительного опыта профессиональной реабилитации инвалидов, предложены основные направления развития и совершенствования системы социальной реабилитации инвалидов в регионе. Полученные автором результаты могут быть использованы в работе учреждений региона, оказывающих социально-реабилитационные услуги; при подготовке и повышении квалификации специалистов, работающих в службе медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

Выводы и рекомендации, сделанные в ходе исследования, могут быть использованы для разработки комплексной региональной программы реабилитации инвалидов.

Апробация диссертации. Материалы диссертационного исследования были использованы в Реабилитационном центре инвалидов «Возрождение» г.

Тюмень для совершенствования курса социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями. Основные положения диссертации использовались для разработки комплексной программы «Независимая жизнь» (социально-бытовая реабилитация инвалидов-колясочников), которая явилась победителем Областного конкурса комплексных целевых программ в 2003 году и отмечена Дипломом Департамента социальной защиты населения Тюменской области «За целенаправленность». Результаты диссертационного исследования были внедрены в практику работы Комплексного центра социального обслуживания населения Тюменского района и в настоящее время используются в работе отделения реабилитации инвалидов.

Результаты исследования сообщались и обсуждались на региональных и международных научно-практических конференциях: «XXI век - игра, творчество, общение» (Тюмень, 2001 г.), «Медико-социальные аспекты реабилитации инвалидов» (Тюмень, 2001 г.), «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» (Тюмень, 2003 г.), «Социально-психологическая депривация как феномен современного общества» (Тюмень, 2003 г.), «Социальная работа в регионе: итоги и перспективы» (Тюмень, 2004 г.), «Гуманитарные стратегии российских трансформаций» (Тюмень, 2008 г.) По результатам выступления на VI научно-практической конференции аспирантов, соискателей и магистрантов ТГУ «Социально-экономические проблемы трансформационной экономики» работа отмечена Дипломом I степени (Тюмень, 2008 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Проблема ограниченных возможностей человека и его реабилитации в мировой и отечественной науке

Признаки инвалидности в истории неоднократно менялись, в связи с чем менялся и процесс социальной реабилитации. В античную эпоху инвалидом считался человек с анатомическими дефектами. В средневековье этот признак был дополнен нарушениями психики, а в XX столетии инвалидность отождествлялась с нарушениями функции организма и утратой трудоспособности [78].

Термин «инвалид» восходит к латинскому корню (valid - «действенный, полноценный, могущий») и в буквальном переводе означает «непригодный», «неполноценный». В Древнем Риме так называли воинов, не, способных держать оружие. В российском лексиконе это слово появилось во времена Петра I - так называли получивших заболевания, ранения или увечья военнослужащих, которые были неспособны нести воинскую службу и которых направляли для дослуживания на штатские должности [166, с. 23]. В Западной Европе данное слово имело тот же оттенок, то есть относилось в первую очередь к увечным воинам. Со второй половины XIX в. термин «инвалид» распространяется и на штатских лиц, ставших жертвами войны. Развитие вооружений и расширение масштабов войн все более подвергали мирное население всем опасностям военных конфликтов. Наконец, после Второй мировой войны в русле общего движения по осознанию необходимости защиты прав человека происходит формирование понятия «инвалид», которое начинает относиться ко всем лицам, имеющим физические, психические или интеллектуальные ограничения жизнедеятельности. Менялся в истории и сам смысл термина «инвалидность». Первая точка зрения — назовем ее традиционной — связывает инвалидность с констатацией органической патологии или дисфункции, приписывает инвалидам статус девиантов и приводит к выводу о необходимости их исправления или изоляции.

Другая точка зрения объясняет инвалидность с позиции теории социального конструкционизма [179]. С этой точки зрения, состояние человеческого организма может быть по-разному воспринято самим человеком и окружающими, иметь разные последствия для участников взаимодействия в зависимости от их пола и возраста, культурных традиций и социальных условий. Таким образом, инвалидность понимается не только как физиологическая патология организма, дефект внешнего вида или поведения человека, но и как социальное определение, «ярлык». Этот ярлык инвалидности социальная система приклеивает человеку, поскольку в ней данное состояние принято считать отклонением от нормы. Изменив социальное окружение, перейдя в другую социальную группу, человек может снять с себя этот ярлык или сменить его на другой.

Данный подход важен, поскольку позволяет представить инвалидность не статичным, а динамичным процессом социального ограничения возможностей, когда катализирующую роль выполняет конкретная социальная среда.

Инвалидность как проблема социологии

При осмыслении проблемы инвалидности как социального феномена важным представляется вопрос «социальной нормы» (инвалидность с социологической точки зрения - это «ненормальная» норма или «нормальное» отклонение). Проблема социальной нормы с разных сторон изучалась такими учеными, как П. Бергер, П. Бурдье, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Лукман, Р. Мертон и др.

Анализ социальных проблем инвалидности в целом (и социальной реабилитации инвалидов в частности) осуществляется как с точки зрения социологических концепций общего уровня интерпретации этого социального явления - концепции социализации, так и в проблемном поле двух концептуальных социологических подходов: с точки зрения социоцентрических теорий и на теоретико-методологической платформе антропоцентризма.

Первый (социоцентрический) подход базируется на основе теорий развития личности Э. Дюркгейма, К. Маркса, Т. Парсонса, Г. Спенсера. Суть этого подхода состоит в рассмотрении социальных проблем конкретного индивида через изучение общества в целом.

Второй (антропоцентрический) подход представлен концепциями Г.М. Андреевой, Л.С. Выготского, Ф. Гиддинса, И.С. Кона, А.В. Мудрика, Ж. Пиаже; Г. Тарда, Ю." Хабермаса, М. Эриксона и других ученых, в работах которых исследуются психологические аспекты повседневного межличностного взаимодействия индивидов.

Сторонники первого подхода анализируют социальные проблемы инвалидности через исследование социума, второй подход ориентирован на анализ повседневных межчеловеческих связей и отношений.

Отношение к инвалидности и реабилитации инвалидов в рамках социологического подхода

В различные времена и у разных народов отношение общества к больным людям было неоднозначным. Эволюция социальных отношений к инвалидности прошла долгий путь, что несомненно было связано и с формированием процесса социальной реабилитации. Первые достоверные сведения о людях с особенностями развития (в частности непропорциональной карликовости) относятся к временам становления Древнеегипетского царства, то есть более 5-ти тысяч лет тому назад. При недавних раскопках, организованных Немецким институтом археологии в Каире, в могильном комплексе королей Дена и Квуа-а были обнаружены останки, которые определенно принадлежали чрезвычайно низким субъектам с одной из форм остеохондродисплазии, сопровождающейся диспропорциональной карликовостью. Изображения карликовых человечков встречаются уже на глиняных сосудах Додинастийного периода (до 3000 г. до н.э.) Отдельные археологические находки, особенно I-VIII династии фараонов, гипсовые статуэтки, настенные барельефы, стеллажи изображали характерных «маленьких людей» с короткими конечностями и/или туловищем [36].

Для древних цивилизаций вообще было характерно не только терпимое отношение к людям с особенностями развития, но даже обожествление таких людей. Так, в Древнем Египте бог Бэс изображался карликом с короткими ножками и ручками. Божества, близкие Бэсу, почитались у многих народов Средиземноморья, передней и средней Азии, Дальнего Востока, Причерноморья и Приуралья.

Искусство Древней Греции и Древнего Рима также не обошло вниманием эту тему. История сохранила сведения о том, что непропорциональной карликовостью страдал древнегреческий философ-баснописец Эзоп. На фрагментах мозаики, украшавшей пол на вилле древнеримского врача (II век до н.э. — I век н.э.), изображены двое детей с аномалиями развития: девочка с укорочением плечевых и бедренных костей и вальгусной деформацией голеней и мальчик 3-4 лет с укорочением конечностей и варусными голенями.

Многочисленные письменные свидетельства о разных формах аномального развития встречаются вплоть до V в. н.э., но ни в одном из них нет даже намека на отрицательное отношение к подобным дефектам, за исключением разве что законов Древней Спарты, где слабых и уродливых детей старейшины сбрасывали в пропасть.

Полному неприятию и изоляции подвергались больные люди с врожденными дефектами развития в средневековой Европе. Дело в том, что в те времена таких детей по католической и православной традиции считали сатанинским отродьем или результатом сожительства женщины с животными. Несмотря на то, что еще Аристотель (384-322 гг. до н.э.) показал абсурдность подобной точки зрения, имеются сведения, что вплоть до XVII века в Дании и Америке имели место случаи казни женщин, родивших детей с врожденными пороками. О столь фантастической причине врожденных пороков развития, учитывая абсурдность этой точки зрения и стремясь ее опровергнуть, высказывался Петр Великий в своем указе от 13 февраля 1718 года о создании Кунсткамеры. Приводя аргументы богословского и медицинского содержания и просто взывая к здравому смыслу, он писал: «только невежды могут полагать, что уроды родятся от действия дьявольского; творец всей твари -Бог, а не дьявол; уродство - это физиологическая аномалия» [36, с.55].

От полного неприятия отношение к нетипичным людям и непропорциональным карликам с конца XV века перешло в некую форму издевательства над ними. При дворах французского Людовика XIII, испанского Филиппа IV, российского Петра I, и других европейских самодержцев содержался постоянный штат карликов, безумцев и шутов, регулярно устраивались показательные карликовые свадьбы и похороны.

Таким образом, люди, не желая принимать в свое общество нетипичных, тем самым накладывают табу на эту категорию людей.

Восприятие нетипичности нередко сопровождалось ее сакрализацией. Так, «людям с нетипичным обликом и непривычным поведением в традиционном обществе выделялось социальное пространство, характеризуемое относительной замкнутостью от окружающих и приближенностью к сакральному пространству жрецов и церкви»[161, с.28]. По мнению М. Дуглас, характерной чертой архаических религий является размытость границ между святостью и нечистостью [187]. Фрезер также отмечает, что смешение нечистости и святости является отличительной чертой примитивного мышления, то есть значение табу разветвляется в двух противоположных направлениях: с одной стороны оно означает святой, освященный, а с другой — жуткий, опасный, запретный, нечистый. И человек, являющийся нетипичным, в определенном смысле, становится запрещенным [160].

От всеми почитаемых богов до не имеющих права на жизнь калек, от нищих - до придворных шутов, от людей «второго сорта» - до больных, нуждающихся в лечении. Именно так, противоречиво, складывалась , драматичная история социальных взаимоотношений «нормальных с уродами», «здоровых с больными». Вследствие чего можно сказать, что отношение к больным с

Особенности воспроизводства инвалидности в Тюменской области

Тюменская областьпредставляет собой колоссальный по площади регион, разнородный по национальному, образовательному, профессиональному и возрастному составу населения, который имеет сложные природно-климатические, экономико-политические и социокультурные особенности.

Тюменская область в рамках бывшего Советского Союза развивалась как проблемный регион ресурсного типа, чем определяется сегодня многоотраслевая структура её экономики. С распадом Советского Союза и усилением хозяйственной самостоятельности субъектов, федерации ключевыми стали проблемы структурной перестройки экономики с усилением внутриобластных связей для повышения её самообеспеченности, включение социально-экономической системы области в новую структуру экономики Сибири, России, международного сообщества.

Климатические и геоморфологические пространственные ресурсы Тюменской области уникальны: область связывает Сибирь с Европейской частью России, обладает огромными запасами возобновляемых природных ресурсов, климатические условия и сельскохозяйственные угодья юга области позволяют выращивать основные сельскохозяйственные продукты в объемах, достаточных для её самообеспечения, лесной фонд составляет около 7% запасов Российской Федерации, недра Тюменской области содержат около 60% разведанных запасов нефти.

В1 нефтедобывающих отраслях сосредоточено 84% основных и половина работающих в производственной сфере фондов. Лесная и деревообрабатывающая промышленность, машиностроение, легкая и пищевая отрасли производят каждая 2-2,8%, химия и нефтехимия, строительные материалы - в пределах 1-2% валовой продукции.

Одна из особенностей Тюменской области - это молодой возрастной состав населения и его высокая подвижность. Тюменская область — единственный регион, где за 30 лет (1959-1989 гг.) население увеличилось в 2,8 раза, а городское в 6,7 раза. Если за 30 лет население ХМАО увеличилось в 10,2 раза, в ЯНАО - в 7,8 раза; то юг Тюменской области мало чем отличается от других регионов России. Пик роста населения связан с освоением недр Тюменской области (60-80-е годы) за счет молодых граждан, приехавших работать в нефтегазовую и строительную отрасли. С началом же перестройки в 1991 г. отмечено уменьшение населения округов (особенно в ЯНАО - на 2,7%) при росте сельского населения юга области (на 4,5%). Большинство населения представляли мигранты, прибывшие на постоянное жительство для отработки «северного» стажа, после чего возвращались на свою родину. Сейчас, в связи с неустойчивостью социального положения в России, и особенно в ближнем зарубежье, этот процесс нарушился В настоящее время, несмотря на значительный рост заработной платы, реальные доходы населения упали, в области отмечается серьезная дифференциация населения по уровню оплаты труда, в том числе и территориальная дифференциация доходов. Все это создает социальную напряженность в регионе, особенно в сельской местности [33, с. 39-45; 55].

Инвалидность как явление зависит от многих факторов, прежде всего от таких как состояние окружающей среды, то есть экологической обстановки, экономического и социального уровня развития территории. Наблюдается устойчивая связь инвалидности со среднемесячной заработной платой рабочих и служащих, денежными доходами на душу населения, удельным весом рабочих, занятых ручным трудом, процентом рабочих и служащих, связанных с вредными условиями труда; условиями жизни, обеспечением населения жильем, числом мест на базах отдыха, в пансионатах, санаториях; капитальными вложениями в производственную и непроизводственную сферы; питанием, в том числе потреблением определенных продуктов.

Коэффициент инвалидности выше в том случае, когда наблюдаются малые денежные доходы на душу населения в течение года, высокий удельный вес рабочих, занятых ручным трудом, высокий процент рабочих и служащих с вредными условиями труда; неудовлетворительные условия жизни, низкое обеспечение жильем; неудовлетворительные условия быта; плохие условия отдыха, плохое питание (обеспечение различными продуктами), а также малые капитальные вложения в производственную и непроизводственную сферы.

Инвалидность зависит и от демографических показателей. Имеется статистически достоверная связь инвалидности со следующими показателями: суммарной смертностью в различных возрастных группах; общим коэффициентом смертности; рождаемостью на 1000 населения; процентом населения трудоспособного возраста; удельным весом лиц пенсионного возраста. Доля инвалидности выше, когда больше смертность, ниже рождаемость и естественный прирост, меньше процент населения трудоспособного возраста, больше удельный вес лиц пенсионного возраста.

Кроме того, инвалидность зависит от уровня и качества лечебно-профилактической помощи в системе здравоохранения. Имеется статистически достоверная связь со следующими показателями: числом терапевтических коек на 10000 населения. Инвалидность тем выше, чем меньше обеспеченность койками лечебно-профилактических учреждений и ограничена длительность пребывания больного на койке. Однако медицинский фактор выступает не как причина, а как следствие: чем выше заболеваемость и инвалидность, тем больше коек в лечебной сети, больше врачей специалистов.