Социальная среда подростков предвыпускного возраста Парыгина Евгения Александровна

Социальная среда подростков предвыпускного возраста
<
Социальная среда подростков предвыпускного возраста Социальная среда подростков предвыпускного возраста Социальная среда подростков предвыпускного возраста Социальная среда подростков предвыпускного возраста Социальная среда подростков предвыпускного возраста Социальная среда подростков предвыпускного возраста Социальная среда подростков предвыпускного возраста Социальная среда подростков предвыпускного возраста Социальная среда подростков предвыпускного возраста
>




Парыгина Евгения Александровна. Социальная среда подростков предвыпускного возраста : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Хабаровск, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:05-22/143

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА И СОЦИАЛИЗАЦИЯ ПОДРОСТКОВ с.15-87.

1.1. Социализация подростков предвыпускного возраста с.15-30.

1.2. Дифференциация социальной среды подростка с.30-49.

1.3. Агенты социализации: изменение традиционных составляющих с.49-87.

ГЛАВА 2 СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ с.88-159.

2.1. Проблемы социальной дезадаптации подростков с.88-109.

2.2. Активные стратегии адаптационного поведения подростков с. 109-132.

2.3. Молодежная политика на региональном уровне с.132-146.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ с.147-151.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ с.152-166.

ПРИЛОЖЕНИЯ с.167.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Одной из проблем сегодняшней России, переживающий период социальных трансформаций, является воспроизводство обществом своей социальной структуры в новых поколениях. Традиционные модели социализации базировались на предельно четких критериях, которые общество предъявляло взрослеющему индивиду, на системе вознаграждений (материальных и статусных), которые оно гарантировало за соблюдение правил и порядка социализации. Сегодня общество оказывается не только не в состоянии осуществить вознаграждение, но и достаточно внятно сформулировать: какой именно социальный агент будет им востребован. В этих условиях процесс вхождения в социальную структуру взрослеющего человека данного и заданного превращается в сложнейшую теоретическую и жизненно % практическую проблему.

Перемены в экономических и политических отношениях, потрясшие всю систему социальных ожиданий, породили в обществе состояние не определенности, подчас растерянности и фрустрации со всеми ее последствиями - депрессией, пассивностью, агрессивностью. В этих условиях приобретает особую важность и сложность проблемы социализации вступающего в жизнь поколения. На что же может опереться молодежь в ji поисках своего самоопределения и утверждения себя в мире провозглашенных безграничных свобод и возможностей, с какой системой ценностей себя идентифицировать? Ценности и нормы, запечатленные в сознании подрастающего поколения выявленные в процессе его взаимодействия с окружающей действительностью меняются, изменчиво и отношение к ним и со стороны молодых людей.

Рыночные отношения расширили возможности личности, разрушив идеологический диктат, подорвав власть традиции, и дали простор широкому # спектру идей и ценностных ориентации, обеспечив свободу их выбора. Однако сих пор это еще не стало определяющим фактором в сознания подростков, т.к. большая их часть, по-прежнему, традиционно иждивенцы и основным источником их существования являются доходы родителей. Родители зачастую становятся главными виновниками нереализованных рыночных притязаний и потребительских амбиций своих детей. Именно на этой почве и возникают межпоколенные противоречия.

Между тем, в жизни подростки все чаще сталкиваются с нестабильностью, материальными проблемами, преступностью, равнодушием и жестокостью. Как следствие, молодежь во многом утратила "болевой порог" в восприятии темных и жестоких сторон жизни, а потому несколько отстраненно относятся к ним. Возлагают возможности в основном на себя или на друзей, молодые люди не надеются на государство. И даже в самые трудные моменты подростки не склонны доверять правоохранительным органам. Молодежь Ф трезво оценивает отношение власти и общества к себе как безразличное или откровенно потребительское. Может быть, поэтому современное подрастающее поколение замкнулось в собственном мире. Молодые люди поглощены внутренней проблематикой выживания в сложное и жестокое время. Они стремятся получить ту культуру и то образование, в которых могут выстоять и добиться успеха. Отсюда явно потребительское отношение к основополагающим ценностям общества.

0, Таким образом, за последние годы в результате непродуманной молодежной государства политики произошло отторжение подрастающего поколения от тех культурно - исторических ценностей, которыми жил и благодаря которому еще живет наш народ.

Воспитание подрастающего поколения невозможно без социализации, как процесс усвоения и активного воспроизводства индивидом общественного опыта, в результате которого он становиться личностью, и приобретает необходимые для жизни среди людей знания, умения, навыки, способность общаться и взаимодействовать с ними в ходе решения тех или иных задач.

Социализация - это двух сторонний процесс, включающий в себя с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду. В центре социализации стоит человек как личность. Процессы усвоения, а затем воспроизведения не всегда протекают гладко и бесконфликтно, как не просто сочетаются и сами "институты" социализации. Человек как личность пребывает в нескольких социальных средах - макро-, мезо - и микро среде.1

Все они не действуют в одном ряду и по порядку, их взаимодействие сложно, много системно и не всегда гармонично. Макро средой считаю: космос, планету, страну, природные и географические условия. Также экономические: социальные, идеологические "институты". К мезо среде относятся регионы, города, села, в которых сложились своеобразные экологические условия, экономика, политика, промышленность. Микро среда это семья, школа институт, работа, ближайшее окружение человека. А также его друзья, родители, соседи, школьные учителя. Все эти "среды" тесно взаимосвязаны, активно влияют на личность.

Особое внимание следует уделять процессу формирования личности подростка «предвыпускного» возраста. Это период 14-16 лет, когда подросток, продолжая оставаться ребенком в глазах взрослых и являющийся объектом ф активной воспитательного воздействия с их стороны, начинает осознавать себе самостоятельной личностью, стоящей на пороге «взрослого мира» и вырабатывает для себя наиболее приемлемые стратегии адаптационного поведения.

Этот процесс не должен проходить бесконтрольно и требует тщательного научного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы, связанные с процессом социальной адаптацией подростков неоднократно рассматривались как в отечественных, так и в зарубежных источниках. Научные труды, посвященные этой теме условно можно разделить на несколько групп:

Во-первых, это труды теоретико-методологического характера, которые обосновывают и раскрывают изменения социальной среды подростков через • стратегии адаптационного поведения.

Изучение данного вопроса непосредственно связанно с анализом сущностью процесса социализации. Не менее значимо это отражено в таких отечественных трудах: В.А. Ядова, А.И. Ковалевой, С.А Бадмаева,С.АЛевкова, Е.П. Авдуевского (Белинского), С.А Баклушенского.1

Проблемами социализации подростков занимались также зарубежные ученые Н. Смелзер, П Бергер, Т. Лукман, Ч. X Кули.2

# Как показала история, наиболее известными исследователями особенностей подросткового возраста до сих пор остаются такие классики отечественной психологии как: Л.С. Выгодский, Б.Д. Эльконин, Л.И.Божович.

Значительные работы таких известных ученых, как А.П.Краковского, В.А.Крутецкого, А.И.Кочетова. Современных психологов Д.И.Фельдштейна, Т.В.Драгунова, Л.Ф.Обухова, Г.А.Цукерман, С.А.Беличевой.3

Ядов В.А. Социальные и социально-педагогические механизмы формирование социальной идентичности личности. // Мир России.1995. Том 4., № 3-4. С. 158-182; Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория. //Социологические исследования. 2003г.№ 1. - 109с, 112с Левков С.А. Стратегии социализации в период социальной трансформаций. - Хабаровск. 2001. - 130с; Авдуевская (Белинская) Е.П., 2 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания: Пер. английского языка. М., 1995. -244с;

Фельдштейн Д.И. Психология взросления: структурно- содержательные характеристики процесса развития личности. - М., 1999. - 670с.

В зарубежной психологии к изучению подросткового возраста обращались психологи - З.Фрейд, Ж.Пиаже, Э.Эриксон, А.Фрейд, X. Ремшлидт, Е. Шпрангер, С.Холл.х Анализам социально-психологического развития подросткового возраста молодежи: посветили свои труды Г.С.Абрамова, Грейс Крайг, А.И. Ковалева, Т.А. Гудко, Л.В.Ясная, B.C. Магун, И.И.Шурыгина, Т.В. Драгунова.2

Основы современного понимания проблемы межличностных отношений в молодежной социальной среде отражены в работах: В.Н.Куницына, Н.В Казарина, В.М. Погольша, Н.И. Ляхова, Кона И.С, Л.С.Выгодского, С.А. Баклушенского.3

Во вторую группу входят научно-практические труды ученых, которые занимались проблемой социальной адаптации и дезадаптации подростков Анализы трудов были отражены в работах: И.А.Суртаева, Лукова В.А, Ж.Ф. Лиотар, Ю.Г.Волкова, Е.С.Балабанова, М.А. Шабанова Л.А Гордона, М. Раттер, И.Д. Фрумина, Б.Н.Алмазова, Т. Д. Молодцовой, А.С. Макаренко, В.А.

1 Эриксон Э.Г. Детство и общество / Пер и науч. ред. А.А. Алексеев. - СПб., 2000. - 452с.

Ковалева А.И. Социализированные траектории современной российской молодежи // Молодежь и общество на рубеже веков: Международная научно - практическая. Конференция, 20-21 октября 1998 г.: Секция "Бедующее России и молодежь: в новой концепции молодежной политики". Ч. 1. М., 1998. С.125-128; Ясная Л.В., Магун B.C. Родительская семья и ее влияние на жизненные притязания, и жизненные стратегии юношей и девушек // Революционные притязания и изменения жизненных стратегий молодежи: 1985-1995годы. /Под редакцией Магуна B.C. М., 1998. - 452с;

Куницына В.Н., Казарина Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение. - СПб.: Питер, 2001. - 544с; Ляхов Н.И. Числовые квоты неформальных групп // 2 международный коллоквиум по социальной психологии. Тбилиси. 1970. - 151с; Кон И.С. Психология ранней юности. М., 1989. -67с; Кон И.С. Дружба (историко-психологический этюд) // Новый мир. 1973. №7;

Сухомлинского, Э.Эриксон. Проблемы неблагополучия подростковых семей исследуется в работах И.И. Буянова, В.Г. Степанова, Ж.Раттера, Л.С. Алексеева, А.С. Алемаскина, М.М. Райской, Г.В. Грибанова, К.С.Лебединской, К. Бютнера, А.И.Кочеткова, И.А. Невского и многих других.2

Вопросы адаптации молодежи к экономическим условиям неразрывно связаны с решением задач подготовки молодежи к жизни в трансформирующемся социуме (обществе). Именно этими учеными (Н. Смелзером, В.Э Франклом, Ю.В Меркурьевым, К Ясперсом) были предложены способы решения проблемных задач адаптации подростков в обществе.

Социальные стратегии адаптационного поведения подростков, отражаются в работах зарубежных ученых: (Стивенсон С.А.) и отечественных: (Б. Л. Глебовна, Л.Г. Борисова, Т.И. Заславская, О.Н Яницкий, В.И. Чупрова, Зубок Ю.А, Е.Н. Морозова, Бреева Е.Б. Васильева Н.В., Щеглова, И.И.Шурыгина).

Осмысление личной и общественной жизни молодежи, участие молодежи и ее роли в жизни общества, воспитании и образовании, становлении личности рассматривались в работах А. Августина, Ж. - Ж. Руссо, И. Канта, Г. Гегеля и других философов. Такая исследовательская методология доминировала в философской науке еще до середины XIX века.

Российская система образования является не реформируемой, так как % ориентируется только на передачу знаний. Отсюда возникает проблема воспитания и образования подрастающего поколения. Эта проблема нашла свое отражение, как в зарубежных, так и отечественных работах. Такие авторы как (СИ. Григорьев, К.А Абульханова - Славская, Е.П. Авдуевская (Белинская), С.А Баклушенский, Л.Н.Куликова, В.К. Тарасов, В.Н.Макаревич)) предлагают новые методики подготовки специалистов.1

Социальное обучение молодежи оптимальным условиям, принципам, Ш технологиям представлены в работах. А.С.Чернышева, Ю.А. Лунева, которое взято за основы комитетом по молодежной политике на региональном и муниципальном уровне.2

Игровые технологии давно и прочно вошли в практику образования XX -XXI веков. В России их крайне успешно применяли последователи Г. П. Щедровицких, В. Тарасова, некоторые другие школы.

Абульханова - Славская К.А. Деятельность и психология личности. - М., Наука. 1980. -335с; Абульханова - Славская К.А. Субъект - символ российского самосознания. // Сознание личности в кризисном обществе. - М., 1995. - С. 10-27; Баклушенский С.А. Социальное окружение и Я-концепция в юношеском возрасте // Ценностно-нормативные ориентации старшеклассника. М., 1993. - 258с; Куликова Л.Н. Проблемы саморазвития личности // ХГПУ. - Хабаровск, 1997. - 315с; Макаревич В.Н. Групповая работа как метод конструктивной социологии // Социс: Социологические исследования. - 1993. № 7-8. - 45с.

Чернышев А.С., Лунев Ю.А. Социальное обучение молодежи: оптимальные условия, принципы, технологии. Курс. Изд-во КГПУ, 1999. - 134с.

Предложенная модель "молодежных элит", выполняющих роль агентов влияния на молодежную среду изнутри, как управляемая самоорганизация в процессе социализации отражена в работе М. Мак-Люэна. Однако период социальных трансформаций вносит в этот процесс свои коррективы. Изменяется общество (социум), социальная среда, социализирующие институты, адаптационные процессы подростающей молодежи. Поэтому наш анализ базируется не только на работах, касающейся темы социальной адаптации подростков в трансформитующемся социуме, но и на более широких исследованиях современной социальной структуры.

Без ведения широкого социального контекста управление социальными процессами по отношению к молодежи, в том числе, возрастной когорте 14-16 лет будут оставаться желать лучшего.

Не случайно, многолетний мониторинг ведущих исследовательских fc центров проблем молодежи остается на уровне констатации некоторого самоочевидного положения дел.

Объект диссертационного исследования являются подростки 14-16 лет (предвыпускного возраста) проживающие в г. Хабаровске.

Предметом анализа являются различные формы социального поведения подростков, как способы социальной адаптации к меняющимся условиям социальной среды. Целью диссертационного исследования является анализ изменений социальной среды подростка, детерминируемых трансформационными процессами в современном обществе, и их влияния на адаптационное поведение поколения «предвыпускного» возраста.

Для реализации заявленной цели предполагается решение следующих задач:

- рассмотреть особенности процесса социализация в подростковом возрасте;

- выделить и обосновать факторы дифференциация социальной среды; подростка, определяющих различие значимости агентов социализации;

- провести анализ изменений в традиционных составляющих агентов социализации в подростковом возрасте;

- исследовать проблемы социальной адаптации и дезадаптации подростков;

- разобрать основные факторы определяющие социальную дезадаптацию в подростковом возрасте;

классифицировать и провести анализ стратегий адаптивного поведения подростков в условиях трансформирующегося социума; - охарактеризовать основные задачи и направления социальная работа с молодежью, направленной на повышение адаптационных возможностей подростков.

Целью и задачами исследования определена методология, применяемая в работе, в основу которой положены общенаучные принципы познания. В процессе достижения поставленной цели использовались традиционные для социологии методы исследования.

Эмпирическую базу исследования составляют:

1. Данные, полученные в ходе проведенных автором социологического исследования: стратегий адаптационного поведения учащихся старших классов средних школ г. Хабаровска. N=640. Исследования проводилось методом анкетного опроса по репрезентативной выборке.

2. Вторичный анализ материалов опубликован в статистических сборниках и периодических изданиях таких как: «Социологические исследования», «Общественные науки и современность», "Социально-политический журнал", "Мир психологии и психология в мире", "Социологический журнал", "Вопросы психологии", "Вестник московского университета", "Литературная газета", "Мир России".

Новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована дифференциация социальной среды подростков на основании факторов, определяющих различия агентов социализация;

- выделено различие «мира взрослых» и «мира детей» в социальной среде подростка, обусловленного существованием институционального неравенства и № равенства в социальных отношениях;

- проведен анализ изменений традиционных составляющих агентов социализации подростков предвыпускного возроста;

- выделена и обоснована тенденция «меркантилизации сознания» подростков, определяющая новые стратегии адаптационного поведения.

На защиту выносятся следующие положения: 1) Основными особенностями социализации российской молодежи является % трансформация основных институтов социализации, деформация ценностно нормативного механизма социальной регуляции и становление новой системы социального контроля. Дисбаланс организованных и стихийных процессов социализации в сторону стихийности; изменение соотношения общественных и личных интересов в сторону расширения автономии формирующейся личности и пространства для самодеятельности, творчества и инициативы человека ведет к изменению традиционных составляющих социализации. Ф 2) Социальная среда подростка, в которой проходит основные процессы формирования ценностно-нормативных составляющих личности, не однородна по своей сущности и может быть дифференцирована по ряду оснований. Одним из основных факторов деления - существования институциональных неравенства и равенства в отношениях подростка с окружающими, которое позволяет различать «мир взрослых « и «мир детей»

3) Перемены, прошедшие в российском обществе в последние десятилетие, привели к изменению степени и форм влияния традиционных агентов 41 социализации. Наблюдается снижение значимости и социального влияния первичных агентов социализации из «мира взрослых», теряющих доверие и являющихся «неуспешными» в глазах подрастающего поколения. Одновременно, отмечается возрастание роли в процессе формирования личности вторичных агентов социализации, «успешных» с точки зрения подростка, вне зависимости от способов достижения этого успеха.

4) В условиях социальной трансформации общества в процессах социальной адаптации происходят существенные изменения в ее механизмах, в способах и средствах приспособления адаптирующихся в условиях жизни. В кризисных условиях распространены негативные, регрессивные формы адаптации, которые представляют собой разновидности социальной дезадаптации. Они имеют место там, где индивиды входят в общности, цели которых не соответствуют ни потребностям развития общества, ни интересам развития самой личности подростка;

5) Одним из проявлений изменений в социальной адаптации подростков можно считать «меркантилизацию сознания», которая проявляется, прежде всего, в выборе стратегий адаптационного поведения, направленного на удовлетворения личных потребностей. Одной из таких стратегий является ориентация на приобретения самостоятельного источника дохода, при этом законность источника не является определяющим фактором;

6) Основной целью реализации программ государственной молодежной политики, реализуемой социальными службами и организациями, является дальнейшее формирование и укрепление правовых, экономических и организационных условий для гражданского становления и социальной самореализации молодежи как основного условия социальной адаптации подростков в изменяющемся обществе.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представлений о формах и механизмах социализации, а также в разработке теоретической модели осуществления целенаправленного воздействия на формирование базовых социальных стратегий подростков старшеклассников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные могут быть использованы в разработки социальных программ работы с молодежью, направленной на повышение их адаптационных возможностей, для социальных служб и организаций на региональном и муниципальном уровне.

Апробация. По материалам диссертационного исследования были сделаны доклады на научно-практических конференциях: "Молодежь в XXI веке: проблемы социальной защиты" (Хабаровск, 2002г.) и на пятом краевом конкурсе - конференции молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2003г.). Основные результаты исследования представлены в 5 опубликованных работах. Диссертация была заслушана и обсуждена на заседании кафедры социологии, социальной работы и трудового права Хабаровского государственного технического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, состоящего из 188 источников и приложений.

Социализация подростков предвыпускного возраста

Общественно - экономические и политические преобразования, происходящие в России, оказывают влияние на обострение противоречий в обществе, в том числе и в системе управления процессами социализации.

Основное противоречие в сфере социализации молодежи — это противоречие между объективно усложняющимися общественными отношениями, возросшими требованиями, предъявляемыми обществом к социализации подрастающего поколения, и недостаточно используемыми социально-экономическими, идеологическими, политико-воспитательными средствами воздействия на человека. Социализация подростков предвыпускного возраста, стоящих на пороге взрослого мира, осуществляется на фоне полуразвалившейся экономики, % коррумпированности властей, нищенского существования большинства молодых людей, нарастание криминального беспредела и т.д. Проблемы социализации формирующейся личности подростка является одной из основных в социологии, изучающей установленные и действующие в обществе механизмы передачи социального опыта от поколения к поколению, соответствующие процессов и институтов социализации. Социализация призвана обеспечить постоянный личностный рост. Принято признавать ее Ф успешной, если индивид осваивает необходимые социальные роли, усваивает

одобряемые данным обществом, социальной общностью ценности, социальные нормы, стереотипы поведения. Но это не значит, что она происходит как поступательное движение вверх. Это сложный, противоречивый, динамичный процесс, который, особенно в молодые годы, сопровождается кризисами. Одни кризисы удается преодолеть, другие нет. Человек не всегда может справиться с кризисом социализации, и дальнейшее развитие его личности может пойти восходящей І Более того, ее результат практически никогда не достигает идеала, как на социальном, так и на личностном уровне, а само общество, его социальные институты и организации не реализуют сполна свои социализационные функции. Практика показывает, что социализация подростков практически всегда имеет отклонение. Критерии отклонения социализации бывают: социального характера (состояние общества, институтов социализации, характер стихийных влияний), типичного личностного и группового (девиантное поведение, кризисы социализации, социальная идентичность).

Отклоняющая социализация в подростковом возрасте рассматривается шире, чем такое понятие как девиантность. Некоторые формы отклонений могут встречаться и в случае нормального процесса социализации, представляя собой временное и случайное явление (болезнь индивида, опьянение) и даже длительные и стойкие состояния (физические дефекты, неврозы, психозы). Отклоняющееся поведение отличают от "аморального", обусловленного мозговой патологией.

Наряду с делинквентным и крайними формами девиантного поведения существует огромное множество других отклонений в поведении подростков. Речь идет о таких асоциальных поступках, когда молодой человек не совершает правонарушений и не переходит запретный моральный барьер, когда он выполняет всякого рода предписания, но его поведение не соответствует социальным ожиданиям, дезорганизует людей.

Проявлением отклонений является кризисная социализация в этот ответственный период формирования личности. Жизненный путь подростками сопровождается преодолением многих кризисов социализации, выступающих как кризисы личного роста, неудовлетворенности молодого человека своим социальным и личным статусом. Не все кризисы удается преодолеть. Нередко подросток не справляется с ними. Обнаруживается не достижимость желаемой идентичности, непосильность быть таким, каким требует общество или предписывает социальная группа. Неопределимость планки Я - идентичности может породить глубокое разочарование, конфликт с обществом, социальной группой, с самим собой. В нестабильном, аномичном обществе такие нарушения социализации приобретают широкую распространенность.

В кризисном обществе размывается характеристика социального типа личности, расширяется область не зрелой идентичности, увеличивается возможность ее негативной, отрицательной стороны. Отношение личности и общества не отрегулированы. Нередко предписание индивиду функции и роли, реально выполняются им в обществе, не совпадают. Индивид не находиться в гармонии со своей реальной функцией, которая ему навязана принудительно.

Такая ситуация особенно пагубно сказывается на подрастающем поколении предвыпускного возроста. Расширенное пространства для самостоятельно выбора действий молодых имеет как положительные, так и отрицательные стороны и может стать условием для развития отклоняющейся социализации. Она связана с преждевременным обретением молодежью социальных ролей и вынужденной идентичности. Это и раннее приобщение детей и подростков к труду, и ранние браки или создание брачных пар, и различные формы социальных девиаций. В данном случае это принудительная социализация, которой понимается не соответствующий социальной норме процесс преждевременного освоения подрастающим индивидом социальных ролей взрослого человека, вынужденного подражания сурагатным моделям индивидуального и группового поведения, неразборчивого освоения низкопробных образцов культуры.1

Понятие принудительная социализация не может относиться к характеристике любой социализации как регламентированного процесса, на который обречен каждый человеческий индивид в обществе себе подобных. Социализация не может обойтись без регламентации. Но не всякая регламентация есть принуждение. Не всякий контроль ограничивает свободу. Свобода в извращенном понимании как вседозволенность может стать

А.И. Ковалева Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория. //Социологические исследования. 2003г.№ 1.-112с. продуктом деформированного общества и его институтов, быть не естественным условием развития личности, а принудительным элементом ее беспорядочного вхождения в общество.

Принудительная социализация происходит с индивидом в случае его отчуждения от установленного в обществе процесса становления личности (брошенными родителями дети, беспризорные, безнадзорные дети, юные бродяги и бомжи) или частичной утраты влияния институтов социализации, когда берут вверх стихийные, случайные каналы социализации.

В кризисном обществе расширяются масштабы сдержанного процесса социализации, когда социум не располагает достаточными условиями для своевременного полноценного участия подростка в общественной жизни. Этому способствует снижение социальных гарантий на получение молодыми людьми образования и профессии, а также на трудоустройство; свертывание культурных, спортивных, оздоровительных программ; падение уровня жизни в стране; уменьшение криминальной обстановке в обществе и т.д. Перечисленные явления в совокупности вызывают запаздывание социализации, когда для подростков неоправданно откладывается обретение набора социальных ролей взрослого человека, сужаются рамки ее самостоятельности, развивается инфантилизм.

Отклонение в социализации, выявленные по разным признакам, могут быть преодолены путем коррекции социализационного процесса, содержание которого определяется в зависимости от того, что не выполняется или нарушается в социализационной норме, какова степень отклонения, в чем оно проявляется или может проявиться. Наиболее трудно поддается изменениям в лучшую сторону социализация как изменение совокупности установленных обществом социально - культурных ценностей, когда в обществе изменяются условия, а его социализированная функция не отрегулирована. А в кризисном обществе коррекция социализации связана с лечением самого социума. 1 Бадмаев С.А. Психологическая коррекция отклоняющего поведения школьников. - М.: Изд-во Магистр, 1999. - 96с. Коррекция на уровне институтов социализации не менее сложна. Например, частичное изменение социализационного процесса в системе образования может быть связано с поправками в законодательстве об образовании, пересмотров образовательных стандартов, программ, подготовкой или переподготовкой педагогических кадров, строительством учебных заведений, увеличением финансирования. Коррекция социализации на уровне конкретных социальных групп и отдельных индивидов, становиться предметом социальной работы. В случае отклонений в поведении индивидов, квалифицируемых как преступления, индивид подлежит ресоциализации в исправительных учреждениях.

Социализация как сложный процесс классифицируется по различным критериям. Прежде всего, важным критерием является характер самой социальной общности, обусловливающий механизм регуляции социальной жизни. Во-первых, формируя, утверждая, закрепляя те или иные ценности, общество тем самым определяет желательное для него общее направление жизнедеятельности людей, ориентирует их действие и взаимодействии определенном русле на основе приоритетных ценностей данного общества. Во-вторых, в социальных нормах (правовых и моральных) общество на основе своих социальных ценностей предписывает своим членам конкретные образцы (правила) поведения в определенных ситуациях. В-третьих, общество вырабатывает систему мер для реального осуществления этих норм, а также различные способы реагирования на поведение людей и их групп. Ценностно-нормативный механизм регуляции социальной жизни отражает характер взаимоотношений общества и человека, формы соотношения общества и государства. Государство может быть подчинено и служит обществу и человеку, но может подчинять и подавлять общество и личность.

Что же касается типов социализации, то они могут быть: естественными, примитивными, сословными, стратификационными, единообразными, регламентированными, конформистическими, моносоциокультурными, полисоциокультурными. В каждом обществе обнаруживается широкий спектр типов социализации с преобладание того или иного типа.

Проблемы социальной дезадаптации подростков

Процесс адаптации - это и результат активного приспособления человека к условиям социальной среды. Социальная адаптация представляет собой объективно необходимый процесс вхождения индивида (группу) в новую социальную среду и ее освоения, в результате которого создаются условия не только для осуществления личностей ее потребностей и жизненных целей, но и для прогрессивного изменения самой адаптационной среды. Из этого следует, что приспособления общества к интересам людей создает условия для более глубокой адаптации личности и ее самореализации, а адаптивность личности, в 4 свою очередь, способствует интеграции общества, его стабильному развитию. В противном случае можно говорить об односторонней, а значит, неполной адаптации, так называемой дезадаптации. Для личности социальная адаптация носит парадоксальный характер: она разворачивается как гибко организованная в новых условиях поисковая активность, выход индивида за пределы готовой конечной формы. Чем меньше выражено в индивиде личностного начало, тем сильнее социальная адаптация носит характер приспособления к условиям социальной среды.2 Механизм адаптации включает в себя: разновидности и формы адаптации; ее этапы, стадии, уровни; предпосылки, источники и стимулы. Различают такие уровни адаптации как:

Кузнецов П.С. Адаптация как функция развития личности. - Саратов. 1991. - 86с. Молодежный потенциал региона: опыт социологического анализа. - Хабаровск, ДВАГС. 2001.-132с. - целенаправленный конформизм, когда приспосабливающийся человек знает, как он должен действовать, как вести себя, но, соглашаясь с требованиями среды, он продолжается придерживаться своей системы ценностей;

- взаимная терпимость, при которой взаимодействующие субъекты проявляют взаимную снисходительность к ценностям и формам поведения друг друга;

- аккомодация как наиболее распространенная форма социальной адаптации, которая возникает на основе терпимости и проявляется во взаимных уступках, что означает признание человеком ценности социальной среды и признание средой индивидуальных характеристик человека;

- ассимиляция или полное приспособление, когда человек полностью отказывается от своих прежних ценностей и принимает систему ценностей новой среды.

Главное в этом механизме - способы и средства воздействия на процесс и результаты адаптации, используемые как взаимодействующими сторонами этого процесса, ее субъектами, так и социальными институтами общества с управляющими функциями. В зависимости от различных оснований и критериев выделяют разные виды и формы адаптации, например, добровольную и вынужденную, позитивную и негативную. Исходная адаптация, происходит в среде, где и осуществляется жизнедеятельность: адаптация к профессии, работе, учебе, к коллективу (социально-психологическая адаптация), приспособление к особенностям и условиям жизни по месту жительства. Что же касается приспособления к макросоциальной среде, то на этом уровне объектом освоения выступает социум, общественные отношения и характер социальных взаимодействий.

Адаптация в социуме осуществляется через приспособление к непосредственной среде жизнедеятельности, близкому социальному окружению. Общество воспринимается и оценивается во многом в зависимости от того, удалось или не удалось индивиду "вписаться" в свою первичную среду.

Природные, экономически, социальные этносоциальные и другие особенности определяют специфические особенности адаптационного процесса, как в различных регионах, так и в их группах. В кризисных условиях распространены негативные, регрессивные формы адаптации, которые представляют собой разновидности социальной дезадаптации. Они имеют место там, где индивиды входят в общности, цели которых не соответствуют нипотребностям развития общества, ни интересам развития самой личности. Примером, может быть организованная преступность с асоциальным (девиантным) поведением.

В приспособлении молодежи к условиям жизнедеятельности важным и довольно эффективным фактором выступает переориентация на микросоциальную среду, родственные и дружеские, неформальные связи.. Поскольку молодые в должной мере не защищены со стороны государства, они обращаются за содействием и помощью к своему непосредственному окружению. На это указали 30%, а 11% отметили, что им удалось приспособиться, умерив свои запросы. Анализируя наши данные социологического исследования можно сказать, что подростки действительно в первую очередь обращаются за помощью к своему близкому окружению "друзьям" - 30.7%, "к знакомым авторитетам" - 23.8%. і У 23.2% опрошенных подростков не возникают проблемы, и им не приходится обращаться за помощью, можно сказать, что данная группа детей более адаптированы к молодежной среде. Именно сознательная депривация потребностей - и есть признак вынужденной адаптации. В досуговой деятельности замечено, что в связи с сокращением свободного времени, особенно у совмещающих работу и учебу, и значительны удорожанием услуг в сфере культуры преобладающими, становятся виды занятий, мало связанных с интеллектуальным и художественно-эстетическим творчеством. Главным становиться потребление массовой культуры. Даже среди студентов около трети не читают художественной литературы.

Преподаватели - эксперты неоднократно отмечали снижение в студенческой среде уровня общей культуры.

По данным опроса, структура ценностей молодежи в последние три года в основе своей не изменилась. В виду доминирующих ценностей остаются: родители; хорошие и верные друзья; стабильность, порядок и безопасность в обществе; знание и образование; свобода; семья, дети; любовь (80 и 90%).Что же касается влияния условий труда на удовлетворенность работой, то работающие на первый план поставили "размер" оплаты труда, а характер и содержание труда - на второе.

Что же касается общесоциальных условий жизни то на вопрос: "Как Вы относитесь к существующим условиям жизни в обществе?" 72% видят в этих условиях, что-то приемлют, а что-то нет; 23% относятся отрицательно, их не приемлют; лишь 5% относятся положительно к существующим условиям. Так в молодежной среде имеет место потенциал "бунтарства".

Молодежь не собирается бороться за изменение условий жизни так, как не верит в возможность их изменения (40% ). Другой формой протеста выступает радикальные - гражданские неповиновения, насильственной сопротивление властям (35%).

Ослабление настроений радикализма может содействовать лишь решение коренных социально-экономических, социально-политических и социокультурных проблем развития общества. Это и создает предпосылки для устойчивой и стабильной адаптации молодежи.

Несомненно, что состояние общественных настроений, и ощущений свободы индивида (группы) является важным критерием адаптивности. Так, Л.А.Гордон считал, что "обобщенным выражением степени адаптивности может служить состояние массового сознания, общественного настроения, отражающее готовность принять (не принять) новые социально-экономические порядки...".1

Нестабильное общество порождает тенденцию к неустойчивой и сравнительно неглубокой адаптации. Для большей части молодежи (56%) типична неполная, вынужденная адаптация. Значительна доля молодежи (21%), которой ни как не удалось приспособиться к нынешним условиям жизни. Именно эта группа становиться резервом для формирования разного рода групп с отклоняющимся поведением, экстремистских движений.

По общероссийским данным, только 23% из числа молодежи удалось, главным образом в силу особых жизненных обстоятельств и собственной инициативы, войти в социальную среду и приспособиться к условиям современной жизни.

Небывало возросло значение профессионально-трудового личностного ресурса, позволяющего успешно действовать в конкретной среде. Господство "спроса - предложения" на рынке рабочей силы и массовая безработица делают императивом сведение к минимуму ошибок при выборе профессии, необходимость разностороннего, более широкого и более глубокого образования, обеспечивающего смену видов деятельности и мест работы, способность к повторной (вторичной, третичной и т.д.) адаптации.

В процессе вынужденной социальной адаптации происходят существенные изменения в самих ее механизмах, в способах и средствах приспособления адаптирующихся в условиях жизни. Среди этих способов и средств трансформация ценностных ориентации.2 Молодежь в большей степени склонна к опоре на свои силы и способности, нежели старшее поколение. Новое поколение более подготовлено " к тому, чтобы максимально увеличить свой социальный ресурс в конкретном обществе. Как отметили 74.6% опрошенные нами респондентов-подростков они "на помощь родителей хотя и надеются, но, по их мнению, в основном им придется всего добиваться в жизни самим". У подростков дезадаптация может наступить, когда:

1. не удовлетворяются потребности подростка в новой интимно личностной деятельности, приводя к отчуждению, данная потребность не развивается, способствуя развитию инфантильности;

2. не удовлетворяются положительно или хотя бы нейтрально чувство взрослости и потребность в самоутверждении, приводя к отрицательному их проявлению или даже к задержке в развитии личности;

3. своевременно не усваиваются положительные нравственные ценности и не берутся на вооружение достойные образцы для подражания, уступая место ценностям и образцам с отрицательной направленностью;

4. не совпадают "Я - концепция" и "Я - идеал", формируя неадекватную самооценку и порождая сложность развития личности;

5. не реализуется "Я" подростка, приводя к "диффузии идентичности";

6. не формируется необходимые психологические "защитные механизмы" при дезадаптации влияниях, или "защитные механизмы" сами по себе несут дезадаптацию.

Активные стратегии адаптационного поведения подростков

Адаптация к условиям меняющейся социальной среды требует от подростков выработки стратегий адаптационного поведения, направленного на достижение гармонии в отношениях с окружающими. Данные нашего социологического исследования позволяют выделить различные стратегии поведения подростков, которые могут быть классифицированы по следующим основаниям:

1. Ориентация на будущее или на настоящее.

2. Ориентация на собственные силы или на помощь окружающих.

Наиболее распространенным, среди подростков «предвыпускного возраста», является традиционный выбор поведения, ориентированного на успешное окончание школы для дальнейшего поступления в вуз.

Среди новых стратегий социального поведения подростков, обусловленных "меркантилизацией сознания" в основных условиях социума, является ориентация на самообеспечение, выражающееся через стремление получить самостоятельный источник дохода, не зависимый от родителей. Под « меркантилизацией сознания» мы понимаем ориентацию подростков на систему ценностей, связанных с удовлетворением его личных потребностей.

Во многих семьях родители не в состоянии удовлетворять запросы своих детей на уровне некоторых их более обеспеченных сверстников и это подталкивает подростков на поиск новых, дополнительных источников дохода.

Рассматривая подростковый труд можно сказать, что для многих подростков он является средством активной социальной адаптации к окружающей социальной среде. Главной причиной детского труда, по мнению респондентов, является "желание иметь личные деньги" - 52.1% (38.7%; 62%). Это свидетельствует о необходимости скорейшей вмешательства системы образования, других социализирующих институтов в процесс формирования молодых людей как полноценных, грамотных, честных, успешных и правопослушных бизнесменов.

Рыночная экономика набирает обороты, а реальная бизнес активность подростков снижается - среди мальчиков почти в два раза, среди девочек — почти в четыре: в 1995г. 45,2% мальчиков и 22% девочек сказали "Да" о своих занятиях бизнесом, в 1999г. таких было соответственно -22,6% и 6,9%. Однако заметно увеличилась доля тех, кто сказал: "Нет, но хочу заняться". Число желающих включиться в коммерческую деятельность возросло в тоже время в три с лишним раза: среди мальчиков с 14% до 51%, среди девочек с 21% до 58%. 1 Л.Г. Борисова Подросток в бизнесе: социализация или девиация? // Социологические исследования. М. 2001.№ 9.- 71с.

Проведенный анализ нашего социологического исследования подтверждает желание подростков "трудиться и зарабатывать себе на карманные расходы" у 50.5% опрошенных, 25.6% из них отметили, что "необходимо с детства учиться зарабатывать деньги" Армия юных бизнесменов, других организованных или самодеятельных работников - учащуюся молодежь с отложенной занятостью — составили более половины юношей и девушек, а вместе с сегодняшними бизнес - активистами их около 75%.

Под влиянием полученных эмпирических данных Борисова Л.Г.выдвигает гипотезу о развивающейся в России имущественной преемственности - доля подростков, желающих стать богатыми, выше среди богатых семей, чем среди выходцев из семей с низким уровнем жизни.

Желание стать богатыми, включаться в бизнес деятельность становится идеей, которая все более овладевает подростками, так как в массовом российском сознании отношение к деньгам и богатству настороженное.

Противоречивое отношение к богатству - это не столько противостояние старых и новых ценностей, не граница между старшими и младшими, реформаторами и консерваторами; разное отношение возникает из-за неприятия криминальных средств достижения богатства. Поиск легких путей достижения благосостояния, неразборчивость в выборе средств, тем более желание стать богатым с риском уголовного наказания - эти антисоциальные нормы, все более распространяющиеся в молодежной среде, не могут принять не только люди со "старыми" взглядами, но и часть молодых с "новым" мышлением. Эмпирические данные наше исследование показали, что большинство подростков считают "криминальные способы заработка не приемлемыми" для себя (52.3%), но 7.5% относятся к таким способам "нормально", а 22.5% подростков "иногда могут пойти на правонарушение", чтоб заработать деньги. (Таблица № 18)

Данные профессора Борисовой касающиеся источников денежных средств подростков, то подросткам их - "дают родители, родственники".

Родительский источник постепенно увеличивался - с 78% в 1995г. до 91% в 1999г. Второй источник денежных поступлений - оказание различных услуг и другие виды трудовой деятельности, в которых участвуют подростки, - за этот период удвоился: с 10% до 21%. Третий - и весьма значительный по величине -заставляет серьезно насторожиться: от 16% в 1995г. до 11% в 1999г., не хотели бы говорить о способах доставання денег.

По мере постоянного увеличения числа подростков, получающих деньги на "карманные" расходы от родителей, снижается доля юношей и девушек, имеющие "секретные" поступления. Хорошо, когда родители в состоянии удовлетворить потребности детей.