Социально-экологическая адаптация населения в условиях радиоактивного загрязнения Бердник Людмила Павловна

Социально-экологическая адаптация населения в условиях радиоактивного загрязнения
<
Социально-экологическая адаптация населения в условиях радиоактивного загрязнения Социально-экологическая адаптация населения в условиях радиоактивного загрязнения Социально-экологическая адаптация населения в условиях радиоактивного загрязнения Социально-экологическая адаптация населения в условиях радиоактивного загрязнения Социально-экологическая адаптация населения в условиях радиоактивного загрязнения Социально-экологическая адаптация населения в условиях радиоактивного загрязнения Социально-экологическая адаптация населения в условиях радиоактивного загрязнения Социально-экологическая адаптация населения в условиях радиоактивного загрязнения Социально-экологическая адаптация населения в условиях радиоактивного загрязнения
>



Бердник Людмила Павловна. Социально-экологическая адаптация населения в условиях радиоактивного загрязнения : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Екатеринбург, 2005 167 с. РГБ ОД, 61:06-22/22

Содержание к диссертации

Введение

1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ КАК ФЕНОМЕН ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЯН 18

1.1. Социально-экологическая адаптация: к вопросу о понятии и содержании

1.2. Радиоактивно загрязненная территория как фактор стагнации жизнедеятельности социума, проживающего на ней

2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РАДИОАК- 71 ТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ

2.1. Экономическое и валеологическое самочувствие населения, пострадавшего от радиационной аварии

2.2. Социально-демографическое поведение населения на территории радиоактивного загрязнения

2.3. Государственная политика реабилитации населения на территориях радиоактивного загрязнения: проблемы, решения 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СОКРАЩЕНИЯ 153

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154

Введение к работе

Актуальность постановки проблемы. К числу нерешенных кардинальных проблем, унаследованных новым ХХІ-м от XX века, несомненно, относится и глобальная экологическая проблема. Причиной этого является негативное влияние человека на природу, которое приобрело за последние десятилетия планетарные масштабы. Во многих промышленных регионах мира к началу 60-х гг. XX века способность биосферы к самовосстановлению оказалась исчерпанной, и началась явная деградация окружающей природной среды в масштабах угрожающих существованию человека как биологического вида. К началу нового XXI века экологическая обстановка в России достигла такой остроты, что сегодня в стране практически отсутствуют регионы, не испытывающие воздействия экологических проблем. Речь может идти лишь об относительной остроте их проявления.

Не приходиться говорить о положительных тенденциях в оздоровлении экологии и сегодня. Сколь либо заметному оздоровлению окружающей среды препятствует ряд факторов, возникших и постоянно усиливающихся в период проведения радикальных экономических реформ. К их числу следует отнести следующие: а) прогрессирующее технологическое отставание основной массы производств в России от уровня стран-лидеров. Суммарный уровень загрязнения на единицу продукции в Российской Федерации в 2,5-3 раза выше, чем на Западе [см.: 160J; б) критическое состояние экологически опасных производств, вызванное износом основных фондов. Уже сейчас прогнозируется, что техногенные аварии и катастрофы вскоре могут стать основным фактором формирования социально-экологической ситуации в России, так как суммарный ущерб от техногенных катастроф в настоящее время сопоставим с ущербом от катастроф природных; в) распространенность намеренных нарушений экологических требований и норм по экономическим причинам; г) отсутствие адекватной экологическому ущербу реабилитационной политики, постоянное снижение бюджетного финансирования на природоохранные мероприятия.

В силу несравнимо большой протяжённости территории России, экологическая ситуация здесь в отличие от других стран имеет существенную «территориально-географическую пятнистость» по ряду позиций: а) характеру загрязняющих отходов (биологические, химические, радиационные); б) по объектам загрязнения в природной среде (воздух, вода, земля, животный и растительный мир); в) по уровню загрязнения техногенными отходами (превышение от санитарно допустимых норм).

В настоящее время можно говорить о массовых социально-экологических процессах, происходящих в обществе, жизнедеятельность которого протекает в экологически неблагополучной, а во многом и кризисной природной среде. Наличие территорий, правомерно относимых к зонам экологического бедствия, несомненно, ставят перед государством необходимость принятия мер именно государственного регулирования в области природопользования, здравоохранения, охраны труда, социально-экономической, валеологической и социально-психологической реабилитации населения. Анализ результатов статистики социологических исследований, публикаций СМИ и т.д. позволяет констатировать наличие зависимостей между экологической ситуацией и здоровьем населения, его трудовой деятельностью, демографическим поведением, отдыхом, политической стабильностью и, конечном счете, между экологической ситуацией и национальной безопасностью.

Особую тревогу вызывает жизнедеятельность населения на территориях радиоактивного загрязнения. Для России это экологическое бедствие связано в первую очередь с рядом аварий, произошедших во второй половине XX века, на производствах использующих и производящих атомное сырьё и атомную энергию: атомные электростанции, космодромы, производства по переработке атомного сырья и его последующее технологическое использование. Глобальная экологическая катастрофа на Чернобыльской АЭС (1986 г.) послужила своеобразным «толчком», побудителем для снятия т.н. «железного занавеса» и грифов «Секретно» и «Сов. секретно» с документов и фактов свидетельствовавших о масштабах ряда радиационных аварий и их последствий на территории бывшего СССР.

Особое место в этом ряду занимают события более полувековой давности, произошедшие в Челябинской области. Радиационно-экологическая ситуация в Уральском регионе и, в частности, в Челябинской области не имеет аналогов. К концу XX века Челябинская область даже без учета радиационного загрязнения почти пятой части своей территории уже входила в тройку наиболее экологически неблагоприятных территорий России. Население регионов, оказавшихся в ареале радиоактивного загрязнения, «автоматически» становится, как правило, заложником подобных техногенных аварий, в силу, с одной стороны, невозможности (в ближайшей обозримой исторической перспективе) очищения природной среды обитания от радиоактивного загрязнения, и с другой - отсутствия реальных социально-экономических условий переселения жителей с загрязнённых на «чистые от радиации» территории. Наглядным тому подтверждением является судьба территориальных сообществ в ареале серии аварий на ПО «Маяк» 1949-1962 гг., 1957 г. и 1967 г. (так называемая Восточно-Уральская территория радиоактивного загрязнения, простирающаяся по трём субъектам РФ - Челябинской, Свердловской и Курганской областей - в дальнейшем сокращённо ВУТРЗ).

Система мер, предусмотренных разработанными и принятыми в 90-е годы прошедшего столетия специальными программными документами для реабилитации населения радиоактивно загрязнённых территорий, втом числе ВУТРЗ [см.: 1,5,8,10 и др.] вне сомнения решает в какой-то мере задачи по радиационной дезактивации территорий, экономическому и валеологическому оздоровлению некоторых групп населения, компенсации ему ущерба в связи с утратой физического и репродуктивного здоровья, потерей трудоспособности, трудностей производственной и потребительской деятельности в условиях радиоактивного загрязнения. Вместе с тем, реабилитационная политика федеральных, региональных и муниципальных властных структур, располагающая неизмеримо малыми (по отношению к масштабам ущерба) средствами для реализации декларируемых мероприятий лишь в незначительной степени влияет на оздоровление общего процесса жизнедеятельности населения на ВУТРЗ. Эта ситуация усугубляется отсутствием научно обоснованных проработок тактики и долгосрочной стратегии реабилитации различных социальных групп населения по мере прохождения ими своего жизненного цикла, реализации воспроизводственной функции.

Для значительной части жителей ВУТРЗ налицо затянувшийся на долгие годы процесс физического, экономического и социально-психологического выживания в зоне экологического бедствия. Актуальность темы данной диссертационной работы обусловливается теми социально-экономическими «шоковыми» процессами, которые до сих пор имеют место на данной территории (проявление в связи с этим таких форм социальной дезадаптации как массовая враждебность, тревога, апатия, депрессия, душевные и физические расстройства). В основе социальных аспектов адапта ции населения ВУТРЗ к сложной экологической обстановке и трудностям социально-экономических преобразований находятся единство и взаимодействие объективных и субъективных факторов социальной адаптации населения. Современные глобальные проблемы общественного переустройства и экологических бедствий требуют долговременной и последовательной реализации гибких социальных решений. Важным компонентом научного обеспечения проектов управления социальным развитием должны стать теория и концепции социально-экологической адаптации, разрабатываемые в рамках социологии.

Состояние и степень разработанности проблемы. Рассматриваемая в диссертации проблема предполагает обращение к нескольким группам научных источников. Особое значение для понимания современных подходов к институтам общества, адаптации населения к новым социальным реалиям, проблемам социального самочувствия различных групп населения, их взаимодействия имеют труды основателей социологической науки М.Вебера, Э.Дюркгейма, Д.Милля, К.Маркса, Г.Спенсера, Ф.Энгельса и других, разработавших методологию анализа социальных явлений с позиций социологии.

К следующей группе относятся источники, в которых исследуются проблемы собственно социального самочувствия и адаптации населения. Теоретические положения и эмпирический материал представлены в трудах западных социологов О.Дункана, Т.Парсонса, Э.Хьюза (США), М.Арчера, Д.Локвуда, П.Уиллиса (Великобритания), Р.Будона, П.Бурдье, А.Жерара (Франция), М.Петри, Ф.Хика (Нидерланды), А.Сарапаты (Польша), Д.Марковича (Югославия) и др.

В отечественной социологии теоретическому анализу проблем социальной адаптации и социального самочувствия посвящены труды ученых конца XIX - начала XX вв. - А.А.Богданова, А.К.Гастева, Н.И.Кареева, П.М.Керженцева, М.М.Ковалевского, В.И.Ленина, П.А.Сорокина, С.Г.Струмилина и др. Довольно обширно число социологических и социально-философских работ, посвященных различным аспектам социальной адаптации личности, социальных групп.

В целом в научной литературе по проблемам адаптации можно условно выделить несколько групп. В первой из них исследуются философские, общенаучные и междисциплинарные аспекты кибернетики, информатики, философско-социологическая специфика адаптационных процессов в обще стве, процесса складывания информационных механизмов социальной адаптации и социализации Homo sapiens в антропогенезе. Это работы В.Г.Афанасьева, Т.О.Бажутиной, С.С.Батенина, Б.В.Бирюкова, Б.Е.Бродского, В.В.Бунака, Н.Винера, И.И.Гришкина, В.С.Готта, Ч.Дарвина, Т.Г.Дичева, М.С.Кагана, Г.Клауса, В.З.Когана, А.Н.Кочергина, Ю.А.Левады, Э.С.Маркаряна, И.А.Милославовой, Л.Г.Олеха, Л.А.Петрушенко, О.С.Разумовского, В.С.Тюхтина, Б.С.Украинцева, К.Э.Фабри, Б.А.Фролова, В.П.Фофанова, Э.Л.Шапиро, Е.В.Шороховой и др.

Во вторую можно отнести работы, посвященные рассмотрению содержания понятий адаптации и социального самочувствия и специфики социологического подхода к их изучению факторов, определяющих социальное самочувствие и адаптацию населения к новым экономическим условиям. Эти проблемы освещены в книгах и статьях Н.А.Аитова, Е.С.Балабановой, Т.И.Заславской, А.Г.Здравомыслова, Л.В.Корель, Ю.И. Левады, В.Т.Лисовского, Г.В.Осипова, Г.В.Попова, М.Н.Руткевич, Ж.Т.Тощенко, В.Н.Турченко, Е.С.Фролова, В.Н.Шубкина, В.А.Ядова и др.

Третью - самую многочисленную - группу составляют работы, посвященные исследованиям частных и прикладных аспектов адаптации и социализации на индивидуальном, групповом и социетальном уровнях. Это исследования А.А.Алдашевой, Н.В.Андреенковой, Ю.А.Барклянской, А.Н.Величко, Т.Н.Вершининой, В.В.Гриценко, И.С.Дискина, М.С.Дмитриевой, Б.А.Ефимова, Е.К.Завьялова, З.И.Калугина, С.В.Кинелева, Л.В.Ковтун, Л.В.Корель, О.В.Краснова, В.С.Немченко, В.Г.Попова, А.М.Растовой, Е.В.Руденского, Ю.А.Румянцевой, А.В.Сахно, Н.А.Свиридова, Е.В.Таранова, М.А.Шабановой, В.АДцова и др.

Как уже отмечалось, на фоне значительного числа общетеоретических исследований, связанных с изучением феномена социальной адаптации личности, крайне мало работ, где данное явление подвергалось бы целостному информационно-системному и коммуникативно-интерпретативному анализу с социологических позиций. На рубеже веков отечественная социология переживает состояние кризиса, вызванного сменой многих концептуальных основ науки, включением в мировое социологическое сообщество и приобщением к его достижениям в области изучения современных обществ, что отражается и на особенностях исследования феномена социального самочувствия и адаптации населения к новым эколого-экономическим условиям проживания. Вместе с тем, следует отметить особый вклад в разработку проблем социальной защиты и реабилитации семей (населения в целом), пострадавших от радиации на ВУТРЗ, сотрудников и специалистов Института экономики и Института промышленной экологии УрО РАН, Уральского научно-практического центра радиационной медицины, научно- исследовательского центра «ЭВИС» Челябинского государственного технического университета и др. Имеются в виду научно-практические проработки А.В.Аклеева, Л.А.Баева, В.Н.Белкина, П.В.Волобуева, С.С.Гордеева, А.Ю.Даванкова, В.Ф.Ивановой, Т.А.Ишутиной, В.Н.Козлова, Л.В.Коржовой, Т.А.Коробейниковой, П.М.Миронова, В.В.Морокова, В.В.Никитина, Б.С.Павлова, В.И. Павловой, А.В.Пацулы, В.Г.Попова, Е.Г. Рыжкова, А.Ф.Суховей, А.И.Татаркина, А.Ф.Шаровой, В.И.Ширяева, и др. В частности, реализованные ими в 1992-2003 гг. ряд исследовательских проектов (участие в которых в той или иной мере принимал и автор этой работы), выполненных по заказам Главного управления социальной защиты населения Челябинской области, Главного управления по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, Госком-чернобыля и Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации, были использованы в разработке федеральных и региональных законов и программ социальной реабилитации населения в связи с авариями на ПО «Маяк».

Основная цель и задачи исследования. Цель работы - анализ процесса социально-экологической адаптации населения в условиях долгосрочного радиоактивного загрязнения территории, определение приоритетов социально-валеологической реабилитационной политики в регионе экологического бедствия и поиск путей повышения дееспособности местного сообщества в минимизации неблагоприятных последствий перманентного воздействия радиации.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым выполнить следующие задачи:

1. Дать анализ теоретико-методологических подходов к определению феномена социально-экологической адаптации и социально-валеологического самочувствия населения.

2. На основе статистической информации, данных специальных социологических исследований выявить и проанализировать качественные особенности жизнедеятельности населения в условиях перманентного экологического неблагополучия.

3. Проанализировать эколого-экономическую ситуацию, сложившуюся на ВУТРЗ, и выявить тенденции изменения социально-валеологического самочувствия населения.

4. Выявить особенности демографического движения и репродуктивного поведения населения, пострадавшего от радиации с полувековым лагом проживания на загрязнённой территории.

5. Сформулировать приоритеты эколого-экономической реабилитационной политики местных администраций, ориентированной на адаптацию населения к продуктивной жизнедеятельности на территориях радиоактивного загрязнения (ТРЗ).

6. Дать социологический анализ уровней развития стресс-синдрома радиофобии. Показать пути и средства снятия (ослабления) синдрома радиофобии и реабилитации атомной энергетики в общественном сознании населения, проживающего на территориях экологического бедствия.

7. Обосновать необходимость особого подхода к проблемам организации служб социальной защиты и реабилитации населения на ТРЗ.

Предметом исследования являются процессы социально-экологической адаптации населения ВУТРЗ в условиях трансформации экономических и общественных отношений.

Объектом исследования стали различные социально-демографические группы населения Челябинской области - наемные работники, предприниматели и нетрудоспособные граждане, работники служб социальной защиты, проживающие на территориях с различным уровнем техногенного и радиоактивного загрязнения.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования. Ведущим является институциональный подход, который дополняется общенаучными принципами познания социальных явлений и процессов в человеческом обществе и природе в трудах. Ф.Энгельса; о мотивированности человеческого поведения в трудах Т.Парсонса; о зависимости процессов, происходящих в человеческой популяции от условий среды обитания и их влияние на изменения в ней у Р. Парка; влияния качества социальной и физической окружающей среды, в которой люди (локальные сообщества, этнические и региональные группы) пытаются реализовать свои нужды и потребности (А.Кембелл, Р.Инглхарт и Дж. Рабье).

При анализе феномена социальной адаптации использованы научные методы и приёмы исследования. Общенаучными методологическими осно ваниями настоящего исследования служили следующие традиционные в социологии, социальной философии, социальной психологии и информатике научные подходы и принципы: историзма, активного включения личности в социальные общности, диалектико-материалистический принцип отражения, единства сознания и деятельности, общественно-исторической и практически деятельностной природы человека.

Проблема социальной адаптации личности в деформированной результатами человеческой деятельности природе, настоятельно требует применения комплексного, междисциплинарного научного подхода, способного обеспечить системный учёт всего комплекса социокультурных, экологических, экономических, политических и психологических факторов и влияний на статические и динамические характеристики релевантного приспособительного процесса личности, территориально-поселенческих социумов в условиях современного трансформируемого российского общества.

Комплексный характер объекта и предмета исследования диктует необходимость использования общенаучных принципов системности, единства и многообразия, обеспечивающих целостность подхода к феномену жизнедеятельности территориально-поселенческих групп населения в целом, отдельных его подсистем, в первую очередь - института семьи. Осмысление и использование теоретических результатов, исследовательского инструментария, конкретных результатов расширяют возможности углубления и корректировки собственных позиций автора, позволяет полнее учесть социально-экономические и духовно-нравственные условия и обстоятельства адаптации и развития территориально-поселенческих социумов в условиях проживания на ТРЗ.

Помимо общенаучных, основными методами исследовании, на которые опирался автор в своей работе, были такие методы сбора и обработки социологической информации, как анализ нормативно-правовых документов центральных и местных органов власти, связанных с реабилитационной политикой на ТРЗ, изучение данных уральских статуправлений о социально-экономическом и экологическом положении на ВУТРЗ, их качественная интерпретация, письменный и устный опросы (анкетирование, интервьюирование), экспертный опрос. Были использованы также статистические методы обработки и анализа собранной социологической информации.

Эмпирическая база диссертационной работы. Эмпирической основой диссертационного исследования являются результаты всесоюзных и всероссийской переписи населения и специальных исследований, проводимых органами государственной статистики РФ и региональными структурами по проблемам уровня жизни, трудозанятости; социальной, семейной и молодежной политики, потребительской деятельности населения регионов Урала.

Помимо этого эмпирическую основу диссертационного исследования составил ряд исследований, проведенных в 1992-2004 годах среди населения Челябинской и Свердловской областей на Восточно-Уральской территории радиоактивного загрязнения:

«ВУТРЗ-1992» - состояние и проблемы социальной защиты населения Челябинской области на ВУТРЗ (сентябрь-октябрь 1992 г., бинарное исследование: опрошены 1000 жителей с территории радиоактивного загрязнения («3») Челябинской области и 1000 - с территорий сопредельных с ВУТРЗ и чистых от радиоактивного загрязнения («Ч»); 500 человек, пострадавших от радиационного облучения; 170 экспертов; 200 рядовых социальных работников; проведено психофизиологическое обследование 440 человек на предмет выявления уровня стрессовой социально-психологической напряженности);

«Семья-1992» семья на Южном Урале: опыт социологического анализа ретроспективы и прогноза (июль 1992 г., опрошены 595 молодых отцов и матерей и 560 семейных работников, имеющих сына или дочь в возрасте 14-17 лет);

«ВУТРЗ-1993» - социальная политика в регионе (август 1993 г., опрошены 950 жителей Челябинской области, 155 сотрудников служб социальной помощи и 155 экспертов в Челябинской, Курганской и Свердловской областях; в октябре 1993 г. опрошено 608 жителей Челябинской облпасти, 194 - Курганской области и 197 - Свердловской. Кроме того, опрошены 100 пациентов, чья болезнь связана с радиоактивным облучением, а по специальной методике психофизиологического исследования обследованы 150 взрослых и 250 учащихся трех районов ВУТРЗ);

«ВУТРЗ-1994» - социальная политика в регионе (сентябрь 1994 г., опрошены 1300 переселенцев и ликвидаторов последствий аварий на ПО «Маяк» Челябинской, Курганской и Свердловской областей, 130 экспертов);

«ВУТРЗ-1995» - семейная политика в регионе и проблемы социально-экономической реабилитации населения, пострадавшего от радиации на Урале (декабрь 1995 г., опрошено 625 жителей Челябинской области, 30 экспертов);

«Дети-инвалиды-1997» - социальная защита детей-инвалидов в регионе (в 1997 г. проведены опросы 425 респондентов из семей с детьми-инвалидами (родителей) в ряде городов и поселений Челябинской области и 60 экспертов, специалистов и руководителей, непосредственно причастных к решению социально-экономических проблем таких семей);

«Семья -1997» - социально-экономическая эффективность деятельности властных структур г. Екатеринбурга в оценке общественного мнения горожан (опрошено 880 жителей г. Екатеринбурга);

«Неполная семья -1998» - исследование проблем неполных семей (выборочный опрос 352 глав монородительских семей, проведенный в ряде городов и поселений Челябинской области, в том числе на территории ВУТРЗ, 100 экспертов - работников социальных служб и правоохранительных органов);

«Газ-1998» - социально-валеологическое самочувствие населения на территории строящейся обводной ветки газопровода Бухара-Урал (в восьми населённых пунктах трёх сельских районах Челябинской области опрошены 370 жителей и 48 руководителей хозяйств);

«Семья-1999» - социально-экологическое самочувствие семей (апрель-сентябрь 1999 г., опрошены 1360 полных зрелых семей из шести регионов РФ: городов Надым, Нижневартовск, Самара и Чита, Свердловской и Челябинской областей);

«Тагил-2000» - трансформация общественного мнения в связи с планируемым строительством производства, осложняющего экологическую обстановку (ноябрь 2000 г., опрошены 2000 горожан г. Нижнего Тагила);

«Семъя-2001» - социально-экономическое самочувствие жителей различных городов РФ в неординарных условиях экономического кризиса (опрошены 1000 семейных работников предприятий и организаций различных форм собственности в Свердловской области и 500 в Читинской области);

«Бедность-2001» - проблемы социальной защиты бедствующих слоев населения на Урале (в 1998 г. были проведены опросы 100 посетителей ночлежных домов и благотворительных столовых в Екатеринбурге и Челябинске; в 1998-2001 гг. были проведены анкетные опросы 232 несовершеннолетних подопечных социально-реабилитационных центров, расположенных в гг. Челябинске и Екатеринбурге, и 56 сотрудников трех центров в г. Челябинске);

«ЗАТО-2001» - изучение особенностей социально-экономического самочувствия жителей ЗАТО по сравнению с другими городами Урала (опрошено 1500 жителей Челябинской, Свердловской и Читинской областей - из них 415 чел. - жители Екатеринбурга, 148 жители ЗАТО (города, носящие статус «закрытые административные территориальные образования», связанные с использованием атомной энергии - Новоуральск, Лесной, Сне-жинск, пос. Белоярский), 326 чел. жители других городов Свердловской области);

«Экология-2002» - изучение общественного мнения о радиационных и экологических проблемах территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, а также территорий, расположенных в зонах влияния радиаци-онно опасных объектов (декабрь 2002 г., опрошены 85 руководителей экологических, национально-культурных общественных объединений и региональных отделений российских политических партий, действующих в Челябинской, Свердловской и Курганской областях);

«Монипгоринг-1992-2004» - социологические исследования социально-экономических проблем Челябинской области (мониторинговые исследования по Челябинской области проводились два раза в месяц, опрашивалась 1000 человек по квотной районированной выборке, в г. Челябинске 500 респондентов).

Помимо указанных авторских социологических опросов, мы имели возможность обращаться к эмпирическим данным, полученных другими авторами, отраженными в публикациях, докладах, выступлениях, на конгрессах, научно-практических конференциях (региональных, общероссийских), международных симпозиумах и семинарах, прямо или косвенно связанных с темой диссертационной работы.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Предложено понятие «социально-экологическая адаптация населения», которая трактуется как двусторонний процесс, включающий, с одной стороны, целенаправленную деятельность социальных институтов, способствующих реализации тактики и стратегии реабилитационной политики в региональном сообществе в условиях экологически деформированной среды обитания и, с другой, перманентную деятельность населения по приспособлению к изменившимся условиям жизни, саморазвитию, самореабилитации, преодолению стереотипов прошлого опыта и образа жизни.

2. Впервые предметом исследования явились особенности и тенденции процесса социально-экологической адаптации различных групп населения ВУТРЗ в условиях 50-летнего лага экологического бедствия, совмещающегося с социально-экономическим кризисом, переживаемым российским сообществом.

3. На основе анализа данных социологических исследований, обобщения литературных источников, нормативных документов показан специфический междисциплинарно-интегративныи характер оценки последствий долгосрочного воздействия радиоактивной загрязнённой среды обитания на социально-демографическое и социокультурное развитие регионального социума.

4. На основе объективных показателей здоровья и социально- валеологического самочувствия населения, оценок (самооценок) уровня его жизни, полученных в ходе социологических опросов населения, предложены элементы социально-экологической реабилитации и социальной защиты пострадавшего населения, определенные рамками общей системы стратегического управления в районе экологического бедствия.

5. Проанализированы внутренние (социально-демографические характеристики, образ жизни, ценностные ориентации и др.) и внешние (принадлежность региона к «зонам экологического бедствия», масштабы загрязнения и др.) факторы, детерминирующие жизнедеятельность индивида, семьи, пострадавших от радиации.

6. Охарактеризован социально-психологический механизм формирования синдрома радиофобии у населения регионе экологического бедствия в условиях неполной и идеологически искажённой информации о масштабах и возможных неблагоприятных последствиях радиоактивной аварии.

7. Выявлены основные причинно-следственные связи, детерминирующие крайне низкую эффективность сложившихся федеральной и региональной систем социальной защиты и реабилитационной политики в отношении населения, проживающего на ВУТРЗ и других территориях радиоактивного загрязнения.

8. Обоснована необходимость выработки и реализации особой демографической политики на территориях радиоактивного загрязнения, обеспечивающей минимизацию негативного воздействия на физическое и психическое здоровье потомства (как груза генетических нарушений) родителей, пострадавших от радиации, а также перманентного воздействия самой радиационно загрязнённой среды обитания и процесса социализации детей. Эта политика должна быть тесно связана с миграционной и молодёжной политикой в части профессионального и в целом жизненного самоопределения молодых людей.

Научно-практическая ценность работы состоит в получении теоретического и социально-практического обоснования принципов реализации проектов по созданию и трансформации региональной реабилитационной политики на территориях с продолжительным временным лагом радиоактивного загрязнения, в обобщенном представлении о социально-экономическом и валеологическом самочувствии населения, пострадавшего от радиации в нескольких поколениях семьи. В частности, положения и выводы диссертации могут быть использованы:

- при разработке адекватной государственной и региональной реабилитационной политики на территориях РФ, подвергшихся радиационным авариям и катастрофам, реально способствующей ослаблению последствий влияния радиации на физическое и психологическое здоровье населения, снятию комплекса радиофобии, развитию экологически безопасной атомной энергетики;

- при разработке программ социологического изучения жизнедеятельности различных групп семей и территориально-поселенческих общностей населения, пострадавшего от радиации; при формировании и реализации демографической, семейной, молодёжной и детской политики в регионах и на территориях экологического бедствия;

- для корректировки программ общеобразовательной и профессиональной подготовки молодёжи как на ТРЗ, так и на экологически «чистых» территориях, в качестве превентивного, профилактического просвещения и социально-психологической подготовки молодых людей к необходимости адаптации к условиям жизни на территориях радиоактивного загрязнения;

- в лекционных курсах по социологии, демографии, социальной экологии, социальной философии, семьеведению в условиях социально-экологического риска, в научно-консультативной деятельности в процессе переподготовки управленческих кадров на ВУТРЗ и других территориях радиоактивного загрязнения РФ.

Научно-практическая апробация диссертационной работы проходила в различных формах и включала несколько направлений:

- выработанные в исследовании методологические и методические подходы применялись при проведении социологических исследований по проблемам бедности, функционирования системы социальной защиты «семей риска» (1993-2001 гг.); материалы и рекомендации автора использовались: а) аппаратом Полномочного представителя Президента РФ в УрФО при формировании управленческих решений в сфере социальной политики в федеральном округе (2001-2003 гг.); б) аппаратом уполномоченного по правам человека в Свердловской области при организации мониторинга эффективности реализации концепции «Сбережение населения Свердловской области на период до 2015 года» (2002-2003 гг.); аппаратом Министерства социальных отношений Челябинской области при выборе оптимальных путей, средств и форм организации социальной помощи и адресной поддержки неполных семей в регионе (1999-2003 гг.); аппаратом администрации г. Челябинска при формировании управленческих решений в сфере социальной политики (1992-2004 гг.); аппаратом Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области для укрепления и развития системы эколого-радиационной безопасности, улучшения жизни людей, подвергшихся воздействию радиации, для совершенствования управленческих механизмов обратной связи, направленных на поддержание стабильных и доброжелательных отношений в процессе постоянно действующего открытого диалога «власть - гражданские инициативы»;

- результаты научного исследования и обобщенный опыт практической работы в качестве статей, разделов изложены автором в пяти монографических изданиях: «Социальная защита населения Восточно- Уральской территории радиоактивного загрязнения: состояние и проблемы» (1993 г.); «Социальная защита детей-инвалидов в регионе (на материалах социологических исследований в Челябинской области)» (1998 г.); «Социальная защита неполных семей в регионе: (на материалах социологических исследований в Челябинской области)» (2001 г.); «Бедность: проблемы социальной защиты малоимущих слоев населения Урала» (2002 г.); «Экологическая политика в Уральском регионе: Альтернативные подходы к обеспечению радиационной безопасности» нию радиационной безопасности» (2003 г.), а также в 5 рукописях монографий, депонированных в 1999-2003 гг. в ИНИОН РАН;

- результаты исследования, конкретные выводы представлялись на обсуждение отдела экономической социологии Института экономики УрО РАН (2002, 2004 гг.), кафедры социальной безопасности физико-технического факультета УГТУ (УПИ), кафедры социологии и управления общественными отношениями УрАГС, нашли свое отражение на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях и симпозиумах (Москва, Горький, Ульяновск, Екатеринбург, Челябинск, 1990, 1993, 1996, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.) в виде докладов, сообщений и тезисов выступлений.

Структура и объем диссертации. Работа объемом 168 с. состоит из Введения, двух глав (включающих в себя 5 параграфов), и Заключения, снабжена глоссарием, списком литературы, содержащим 223 источника.

Социально-экологическая адаптация: к вопросу о понятии и содержании

В последнее время изучению вопроса адаптации уделяется достаточно большое внимание специалистами различных областей знаний. Анализ современной литературы приводит к выводу, что термин «адаптация» довольно часто используется как инструмент познания отдельных аспектов взаимодействия социальных и природных систем с окружающей их средой. Сам термин «адаптация» (от лат. adapto - приспособляю) впервые появился в физиологии и использовался изначально в биологических науках. В научный оборот он был введен, по-видимому, немецким физиологом Г.Аубертом и обозначал изменения (приспособительного характера) чувствительности кожных анализаторов к действию внешних раздражителей [подробнее см. об этом: 112, с. 13].

В биологии в числе первых проблему адаптации начинает разрабатывать основоположник организмоцентрической теории эволюции французский зоолог Ж.-Б. Ламарк, взявшийся объяснить возникновение отдельных видов живых существ и их эволюцию именно адаптационными изменениями отдельных организмов. При этом он различал три способа адаптации: а) прямое приспособление организма (у растений и низших животных); б) косвенное приспособление организма (характерное для высших животных) -посредством упражнения или неупражнения его органов; в) вызванное средой внутреннее стремление к усовершенствованию своего организма (у всех животных). По Ламарку, все трансформации в особи закрепляются и передаются по наследству, только если приобретенные адаптивные изменения присущи обоим полам или тем особям, которые дали потомство [см. об этом: 92, с. 330]. Впоследствии - в самом общем виде - в естественных науках под адаптацией понималась вся «... совокупность реакций живой системы, поддерживающих ее целостность и функциональную устойчивость при изменении условий окружающей среды» [см.: 33, с. 15].

Что же касается эволюции собственно социологического воззрения на адаптацию, то одним из первых сформулировал задачу изучения социальной адаптации силами социологической науки французский юрист и социолог Габриель де Тард, для которого социология была просто «коллективной психологией», призванной ответить на два вопроса: «1) Что составляет при чину изобретений, успешных инициатив, социальных адаптации, аналогичных биологическим адаптациям и не менее сложных по своему происхождению? 2) Почему именно эти, а не другие инициативы вызвали подражание Почему среди множества примеров, не нашедших подражания, именно эти получили предпочтение?» Щит. по: 75, с. 59].

И хотя с позиций современных научных представлений в подходе Тарда к проблематике социальной адаптации легко заметить «подражательный» и биологический редукционизм; тем не менее не может не вызвать уважения то обстоятельство, что уже в конце XIX столетия Г. Тард пророчески отводил социальной адаптации одну из главных ролей в социологической теории. Соглашаясь с правомочностью такой постановки вопроса, Э.С. Маркарян справедливо замечает, что: «Без выделения свойств, отражаемых понятием «адаптация» ... нельзя в принципе понять природу жизненных процессов, в том числе и процессов общественной жизни как самоорганизующейся системы» [105, с. 63].

Вместе с тем, необходимо отметить, что все определения понятия «адаптация» не выходят, как правило, за рамки конкретных наук. Так, в «Большой советской энциклопедии» адаптация определяется как «процесс приспособления строения и функций организмов (особей, популяций, видов) к условиям среды...» при этом «любая адаптация есть и результат, то есть конкретный исторический этап приспособительного процесса — адапто-генеза, протекающего в определенных местообитаниях (биотопах) и отвечающих им комплексах видов животных и растений (биоценозах)» [36, т. 1, с. 216]. В «Большой медицинской энциклопедии» адаптация трактуется как приспособление живого организма к постоянно изменяющимся условиям существования во внешней среде, выработанное в процессе эволюционного развития. Без адаптации невозможно было бы поддержание нормальной жизнедеятельности и приспособление к различным факторам внешней среды:... «Адаптация имеет большое жизненное значение для организма человека и животных, позволяя не только переносить значительные и резкие изменения в окружающей среде, но и активно перестраивать свои физиологические функции и поведение в соответствии с этими изменениями, иногда и опережая их» [35, с. 64]. Примерно такое же толкование понятию «адаптация» мы находим и в «Советской военной энциклопедии»: «Полнота и прочность адаптации, подчёркивается в ней, - характеризуется внутренним равновесием и эффективным функционированием организма, личности... Психологическая и социальная адаптации в отличие от физиологи ческой и биологической связаны с волевыми действиями, мышлением, знаниями, мотивами поведения, установками человека» [153, с. 109].

По мнению Д.В. Ольшанского, которое мы разделяем, социальная адаптация личности отнюдь не сводится к одному лишь пассивному (реактивному) восприятию внешних влияний среды и подлаживанию под объективированные требования социума - «адаптация социальная — это вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников. Важнейший компонент адаптации социальной - согласование самооценок и притязаний субъекта с его возможностями и с реальностью социальной среды, включающее как реальный уровень, так и потенциальные тенденции развития среды и субъекта» [126, с. 9]. В «Социологическом энциклопедическом словаре» в противовес аккомодации (пассивной формы приспособления к социальным отношениям) главный упор в процессе социальной адаптации индивида или группы делается на их активное приспособление к определенным материальным условиям, нормам, ценностям социальной среды» [см.: 167, с. 8].

Экономическое и валеологическое самочувствие населения, пострадавшего от радиационной аварии

Традиционно в мировой практике для оценки результатов разрушительного воздействия и масштабов потерь, понесенных вследствие природных катастроф, стихийных бедствий или социальных катаклизмов (война, революция, экономический кризис и т.д.), длительное время пользовались исключительно понятием «материальный ущерб». Позднее необходимость более дифференцированного подхода к природным и социальным объектам, подвергшимся разрушению или деформации, потребность более детальной оценки не только разовых, но и длительных последствий такого воздействия привели к выделению и содержательному формированию новых дефиниций ущерба - экологический, экономический, а затем и социальный. Одной из разновидностей социального ущерба является ущерб социально-психологический, связанный с понижением уровня социального самочувствия людей на пострадавших территориях, нарастанием у них психологического и морального дискомфорта, тревожности, распространения психосоматических расстройств и т.д. Соотношение этих разновидностей представлено в следующей схеме. Виды Ущерба Сферы и объекты распространения Основные проявления

Социальный Репродуктивная и социальнаяжизнедеятельность населения.Социально-демографические группы иобщностиСоциальная инфраструктуратерритории Депопуляция, угроза здоровью, снижение уровня жизни и социального благополучия населения.Распад социально-культурных общностей и систем обслуживания

Социально-психологический Индивиды, группы и сообщества. Социально-психологическое самочувствие и душевное состояние Деформация образа жизни и ценностных ориентации населения. Повышение уровня социально-психологической направленности.

В отличие от экологического и экономического ущербов, в основании которых лежит разрушение природной и материальной среды, непосредственным объектом социального ущерба является население пораженных территорий, взятое в единстве с условиями его повседневного существования и в комплексе основных видов и форм социальной жизнедеятельности.

Наиболее масштабно и долговременно проявляется социальный ущерб как следствие радиационных катаклизмов. Их разрушительное воздействие значительно продлено во времени, а масштаб перманентных негативных последствий многократно превышает разовый, то есть первоначальный, разрушительный эффект. При этом самый существенный урон во временном измерении несут наиболее сложно организованные и функционально многообразные системы, к которым в первую очередь относится сам человек и его жизнедеятельность. В данном случае, если иметь в виду весь комплекс социальной жизнедеятельности населения на территориях, пострадавших от радиационного воздействия, следует говорить об ущербе, подразумевающем главным образом разрушительное (и относительно локальное) воздействие, определенное сочетание накладывающихся друг на друга негативных социальных последствий, возникающих в результате долговременного радиационного загрязнения.

В качестве индикаторов, т.е. проявлений негативных последствий, в наших исследованиях по ВУТРЗ рассматривались те отклонения в нормальном развитии социальных процессов и формах жизнедеятельности населения, которые вызваны долговременным воздействием радиационного загрязнения. К ним относятся также дефициты социального обеспечения, нарастание негативных явлений (рост младенческой смертности, сокращение продолжительности трудовой жизни, увеличение заболеваемости, распад семей, снижение уровня физического и душевного самочувствия и т.д., обострение проблемных и конфликтных ситуаций (в семье, на производстве, в общении поколений и др.). Для оценки степени деформации тех или иных процессов в первую очередь использовались среднестатистические показатели, сравнение с аналогичными показателями в контрольных («чистых») районах региона, ранжирование ущербообразующих факторов. В ряде случаев были рассчитаны комплексные, интегральные показатели социальных деформаций (в частности, индекс тревожности для различных территорий и групп населения). Была опробована методика сравнительного расчета потерь трудового потенциала загрязненных районов и затрат на его восстановление и воспроизводство. К числу основных сфер жизнедеятельности населения пострадавшего территорий Урала, которые одновременно характеризуют и сами виды деятельности, и те процессы, в которых они проявляются. В их числе: а) репродуктивная деятельность и мобильность населения; б) профессионально-трудовая деятельность; в) сфера семьи и быта; г) воспитание и образование подрастающего поколения; д) культурное развитие и досуговое общение. Выделение этих основных и массовых сфер социальной жизнедеятельности населения позволяет более структурно рассмотреть и оценить последствия радиационных катастроф и - с учетом специфики их проявления в каждой сфере - более обоснованно строить региональную реабилитационную политику. При характеристике эколого-экономических отношений следует отметить следующие моменты, присущие для данной категории: а) в эколого-экономических отношениях фиксируется и раскрывается содержание экономического звена общественно-природного взаимодейст вия; б) это обобщенное понятие, характеризующее не только отдельные формы индивидуальных и групповых действий в природопользовании, но и дающие представление об их совокупности, имея в виду разнообразие субъ ектов, объектов и уровней эколого-экономического взаимодействия. Эко- лого-экономические отношения, будучи однородными с производственными отношениями, являются их подсистемой и вбирают в себя все многообразие их внутренней структуры, существенных свойств. С другой стороны - это форма специфической общественно-производственной деятельности, в кото рой выделяются три взаимоувязанных момента: ресурсный, энвирно- ментальный и собственно-экологический. В этом качестве эколого- экономические отношения предполагают наличие ресурсно-экологических условий, ограничений, последствий в развитии общественного производства, что модифицирует экономические взаимодействия, видоизменяет формы со единения людей в материальном производстве.

Социально-демографическое поведение населения на территории радиоактивного загрязнения

Производство и воспроизводство общественной жизни - основная суть и содержание исторического процесса. Его ядром выступает производство и воспроизводство непосредственной жизни («производство человека», развитие народонаселения в целом). Последнее идет в рамках так называемых демографических процессов, которые, в свою очередь, включают в себя развитие семейно-брачных отношений (браки, разводы, состав семьи и т.д.), уровень рождаемости и смертности, уровень социальной и миграционной подвижности населения. Демографические процессы диалектично включают в себя общие, особенные и единичные черты. Особенные черты - отражение региональных условий для развития народонаселения.

К началу 2001 года численность населения Российской Федерации составила около 145 млн. человек. С 1993 года естественная убыль населения находится на стабильно высоком уровне (0,7 -0,9 млн. человек в год). За 1992-2000 годы численность населения сократилась в 65 из 89 субъектов Российской Федерации. Превышение числа умерших над числом родившихся в 1999 г. составило в целом по стране 930 тыс. человек, в 2000 году - 958 тыс. человек. Депопуляция - устойчивое превышение числа умерших над числом родившихся - затронула в разной степени практически всю территорию Российской Федерации и почти все этнические группы. Как констатируется в «Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года», одной из причин депопуляции является низкая рождаемость. В 2000 году родилось 1267 тыс. человек, что на 722 тыс. человек, или в 1,6 раза меньше, чем в 1990 году. Снижение уровня рождаемости началось с конца 60-х годов. Современные параметры рождаемости в два раза меньше, чем требуется для замещения поколений, в среднем на одну женщину приходится 1-2 рождения при 2,15, необходимого для простого воспроизводства населения. Характер рождаемости в Российской Федерации определяется массовым распространением малодетности (1-2 ребенка), сближением параметров рождаемости городского и сельского населения, откладыванием рождения первого ребенка, ростом внебрачной рождаемости [см.: 15].

Депопуляция россиян, о которой всё чаще и чаще с тревогой на чали говорить с трибун различной высоты в начале 90-х годов прошлого века, характеризовалась, в частности следующими данными. В 1992 г. она составила 207 тыс., в 1993 - более 800 тыс., в 1994 г. - 920 тыс. чел. В первой половине 90-х годов смертность превышала рождаемость в 70 субъектах федерации, где проживает 93% россиян. В целом в России убыль населения составляла 6 человек на 1000 жителей, а в русских областях (где низка рождаемость) - 12-15 чел. Данная тенденция не меняется и далее. В 2004 году на 1000 человек населения РФ родившихся - 10,5, умерших - 16,0, убыль населения —5,5 [см. 219, 2005,. 31 марта].

Феномен депопуляции населения характеризуется, прежде всего, процессом сокращения населения той или иной страны чаще всего вследствие его вымирания, т.е. устойчивого повышения смертности над рождаемостью. В числе причин депопуляции выделяют а) эпидемии; б) голод; в) войны; г) развитие здравоохранения д) малодетность семьи; е) эмиграция из страны.