Социально-экологические проблемы становления и развития туристско-рекреационной зоны : на примере законодательной деятельности Республики Бурятия Карнакова Юлия Александровна

Социально-экологические проблемы становления и развития туристско-рекреационной зоны : на примере законодательной деятельности Республики Бурятия
<
Социально-экологические проблемы становления и развития туристско-рекреационной зоны : на примере законодательной деятельности Республики Бурятия Социально-экологические проблемы становления и развития туристско-рекреационной зоны : на примере законодательной деятельности Республики Бурятия Социально-экологические проблемы становления и развития туристско-рекреационной зоны : на примере законодательной деятельности Республики Бурятия Социально-экологические проблемы становления и развития туристско-рекреационной зоны : на примере законодательной деятельности Республики Бурятия Социально-экологические проблемы становления и развития туристско-рекреационной зоны : на примере законодательной деятельности Республики Бурятия Социально-экологические проблемы становления и развития туристско-рекреационной зоны : на примере законодательной деятельности Республики Бурятия Социально-экологические проблемы становления и развития туристско-рекреационной зоны : на примере законодательной деятельности Республики Бурятия Социально-экологические проблемы становления и развития туристско-рекреационной зоны : на примере законодательной деятельности Республики Бурятия Социально-экологические проблемы становления и развития туристско-рекреационной зоны : на примере законодательной деятельности Республики Бурятия Социально-экологические проблемы становления и развития туристско-рекреационной зоны : на примере законодательной деятельности Республики Бурятия Социально-экологические проблемы становления и развития туристско-рекреационной зоны : на примере законодательной деятельности Республики Бурятия Социально-экологические проблемы становления и развития туристско-рекреационной зоны : на примере законодательной деятельности Республики Бурятия
>



Карнакова Юлия Александровна. Социально-экологические проблемы становления и развития туристско-рекреационной зоны : на примере законодательной деятельности Республики Бурятия : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Карнакова Юлия Александровна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2009.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/94

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения социально-экологических проблем в сфере туризма 13

1.1. Специфика социально-экологических проблем в туристской деятельности 13

1.2. Законодательная деятельность как фактор социально-экологической безопасности туризма 45

Глава 2. Социально-экологические аспекты законодательной деятельности в сфере туризма Республики Бурятия: региональные особенности и некоторые пути их решения 74

2.1. Особенности социально-экологических аспектов современного законодательства Республики Бурятия в сфере туризма: экспертные оценки 74

2.2. Пути совершенствования законодательной базы туризма в условиях перехода Республики Бурятия к туристско-рекреационной зоне (по результатам контент-анализа региональных нормативно-правовых документов и экспертных оценок) 111

Заключение 136

Библиографический список использованной литературы 140

Приложение 1 (Программа экспертного опроса) 150

Приложение 2 (Программа контент-анализа) 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Все более значимыми на современном этапе становятся вопросы природопользования и защиты окружающей природной среды Байкальского региона, формирования государственной стратегии ее охраны. Проблема социально-экологической безопасности этого региона с его 2/3 эндемичного мира, 20% мировых запасов пресной воды существенно обостряется в связи со становлением и развитием в Республике Бурятия особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ).

В сравнении с другими существующими более агрессивными отраслями рекреационное природопользование считается наиболее щадящим видом человеческой деятельности. Однако, на наш взгляд, к данному положению необходимо подходить более осторожно, поскольку туристская деятельность также может дать негативный социально-экологический эффект. Между тем Байкальский регион представляет собой уникальную региональную экосистему, которая становится своеобразной зоной притяжения и паломничества не только ученых, но и многочисленных рекреантов и отдыхающих.

Не случайно, начиная с Балийской декларации 1996 г. и до сего времени, Всемирной туристской организацией признаётся следующее: туризм основан на разнообразии природы, религии, культурных ценностей и традиций. В связи с этим подчеркивается необходимость сохранения сбалансированного отношения между людьми, их культурой и природной средой.

Безусловно, от качества туризма во многом зависит качество окружающей среды. Как и любой другой вид деятельности, он основан на природопользовании. И поэтому обеспечение экологичности его функционирования необходимо. При определении масштабов туристской деятельности необходимо учитывать комплексное антропогенное влияние на определенную территорию, нагрузку на естественные рекреационные ресурсы для того, чтобы обеспечить их нормальное качественное и количественное воспроизводство. Таким образом, развитие туризма в Республике Бурятия, являющейся частью Байкальского региона, потребует консолидированных действий специалистов самых разных областей. В решении этой непростой задачи свой вклад вносят социологи, исследующие влияние природы на общественное развитие.

Наиболее влиятельным социальным институтом, от которого во многом зависит социально-экологическая ситуация, является государство. Особая роль в процессе становления ОЭЗ ТРТ принадлежит законодательной деятельности, направленной на гармонизацию отношений человека и природы, недопущение роста экологических проблем, предотвращение и ликвидацию ущерба, наносимого как антропогенной деятельностью, так и природными катаклизмами. В свое время Жан-Жак Русо отмечал: «Законодательная власть -это сердце Государства, исполнительная власть - его мозг, сообщающий движение всем частям», «...как только сердце перестает сокращаться, животное умирает» . Именно поэтому в настоящее время перед страной стоит задача создания эффективного государства, гарантирующего подлинные права и равные возможности для всех его граждан, в частности, закрепленного в ст. 42 Конституции Российской Федерации право каждого на благоприятную окружающую среду.

К сожалению, низкая экологическая культура вкупе с несовершенной законодательной базой ведут к тому, что природные ресурсы бездарно растрачиваются. На наш взгляд, необходимо принимать безотлагательные меры по исправлению ситуации, а именно активизировать законодательную деятельность в сфере туризма в социально-экологическом направлении.

В условиях перехода Республики Бурятия к особой экономической зоне туристско-рекреационного типа одной из первоочередных задач становится совершенствование законодательной деятельности на основе своевременной,

1 Руссо Ж-Ж. Об общественном договоре. Трактаты / Ж-Ж.Руссо. - М.: КАНОН-ПРЕСС-Ц, 2000. - С. 275. достоверной социологической информации о социально-экологических особенностях становления и развития туризма. Именно такая цель поставлена перед нами в данной диссертационной работе.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы взаимодействия общества и природы находятся в центре внимания социологии уже с ранних этапов ее развития. Такие мыслители как М. Вебер, Ф. Гиддингс, Э. Дюркгейм, Н. Кареев, О. Конт, П. Лилиенфельд, К. Лоренц, Д. Милль, Ш. Монтескье, Е. Де-Роберти, А. Сен-Симон, Г. Спенсер и многие другие родоначальники и современные представители социологии обосновывали значение рационального соотношения социальной и природной среды для формирования и функционирования общества, указывали на значение как объективных, так и субъективных факторов его развития1.

Само понятие «социальная экология» было введено в первой четверти XX века американскими социологами Э. Берджесом, Р. Макензи, Р. Парком. В качестве объекта исследования они обозначили поведение людей в городских условиях.

Значительный вклад в изучение этой проблемы внесли зарубежные и российские ученые-космисты (В.И. Вернадский, Л.Н. Гумилев, П. Тейяр де Шарден), исследовавшие различные стороны влияния природных факторов, включая космические и планетарные, на процессы общественного развития".

Социальный аспект исследования экологических проблем развивали ученые - представители географического направления. Влияние географической среды на развитие человечества и тип социального устройства изучал Ш. Монтескье, который в рамках «географического детерминизма» вывел представление о закономерностях общественного поведения применительно к различным климатическим зонам. В отечественной социальной науке особое признание получили труды И.И. Мечникова «Этюды

0 природе человека» и «Этюды оптимизма»1, а также главное сочинение Л.И. Мечникова «Цивилизация и великие исторические реки»", в котором ученый настаивал на необходимости четкого ограничения сообщества природного, естественного от созданного людьми общества, т.е. он видел границу между биологическим и социальным.

Современный глобальный экологический кризис привлек внимание всех ученых: как естественнонаучных направлений, так и гуманитарных. Появилась необходимость объединения усилий специалистов самых разных областей, а также государственных деятелей мирового уровня работающих над вопросами общественных перспектив.

Одной из идей, оказавшейся способной объединить международные научные усилия, явилась идея устойчивого развития. Среди российских ученых, занимающихся развитием одноименной концепции можно выделить таких ученых как, Ю.М. Арский, В.Г. Горшков, В.И. Данилов-Данильян, А.С. Левин, К.С. Лосев, Данило Ж. Маркович, А.Д. Урсул и многие другие. Среди бурятских ученых философским осмыслением проблем устойчивого развития занимаются В.В. Мантатов, Л.В. Мантатова и др., исследования сущности и функций этноэкологических традиций в Байкальском регионе проводятся Ц.Б. Будаевой, проблемы формирования экологической культуры отражены в работах В.И. Хадиевой и др. О роли природных катастроф в общественном развитии, об эволюции биосферы и природных явлений пишут такие ученые как К.Я. Кондратьев, В.Ф. Крапивин, И.И. Потапов и др. На взаимовлияние туристской деятельности и окружающей среды обращают внимание Е.Н. Гаськова, В.В. Дежкин, А.Б. Иметхенов, Е.М. Максарова, А.К. Тулохонов, Н.Н. Тумуреева и др. Все эти исследования, безусловно, ценны, но в круг задач, решаемых ими, не входит раскрытие социально-экологических особенностей законодательной деятельности в сфере туризма.

На социально-правовые механизмы как на возможности регулирования обществом обращали внимание Э. Гидденс, Д. Дьюи, Ж-Ж. Руссо, П.А. Сорокин и другие1. На современном этапе уже достигнуто многое в исследовании данного вопроса. В научной литературе разработаны такие качественные характеристики законодательной деятельности как система обеспечения безопасности туристов. Этими вопросами занимаются такие ученые как Н.Н. Губенко, Л.Е. Калинина, В.П. Кекушев, Е.Л. Писаревский, Г. Яковлев и др. Экологическая безопасность как форма реализации права граждан на благоприятные условия жизнедеятельности, проблемы развития системы российского экологического законодательства исследованы в работах М.И. Васильевой, А.К. Голиченкова, Т.В. Злотниковой, И.В. Зорина, Т.В. Колбасова, Н.П. Лаверова, А.Д. Некипелова, В.В. Петрова, А.С. Шишко и др. Проблемы реализации экологической функции российского государства поставлены во главу угла в работах Л.В. Андриченко, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, В.Г. Вишнякова, О.Л. Дубовик, З.В. Каменевой, Г.П. Серова, В.А. Сопатаевой и др. Задачи систематизации экологического законодательства и экологизация иных отраслей российского законодательства решаются в исследованиях Т.Д. Зражевской, И.А. Игнатьевой, Н.И. Краснова, И.О. Красновой, Ю.А. Тихомирова и др. Но эти исследователи решают задачи, не связанные с социологическим анализом социально-экологического развития Байкальского региона.

Таким образом, анализ научной литературы по теме исследования показал, что на современном этапе практически отсутствуют работы, в которых исследуются социально-экологические особенности законодательной деятельности в условиях перехода Республики Бурятия к особой экономической зоне туристско-рекреационного типа. Указанные обстоятельства определили выбор темы, цели, задач и методов данного диссертационного исследования.

Объект исследования: туристско-рекреационная деятельность в процессе становления и развития ОЭЗ.

Предмет исследования: социально-экологические аспекты законодательной деятельности в сфере туризма в условиях становления и развития ОЭЗ.

Цель: Выявление социально-экологических особенностей становления и развития ОЭЗ ТРТ в Республике Бурятия в ракурсе законодательной деятельности.

Цель предполагает решение следующих задач:

1. Определить социально-экологические взаимосвязи туристской деятельности и окружающей среды.

2. Выявить роль законодательной деятельности в обеспечении социально-экологической безопасности туристской деятельности в Республике Бурятия на современном этапе.

3. Обосновать методику изучения экспертных оценок социально-экологических проблем законодательства и выявить мнение экспертов.

4. Обосновать методику сравнительного анализа нормативно-правовых документов с учетом социальных, экологических и экономических составляющих законодательства на материалах 13 российских регионов.

5. Выработать рекомендации по социально-экологическому совершенствованию законодательства РБ в условиях развития особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

Гипотеза: Современная законодательная база РБ в сфере туризма требует своего совершенствования в части сбалансированности социальной, экологической и экономической составляющих в связи с переходом к ОЭЗ ТРТ. Можно предположить, что на современном этапе экологической и социальной составляющим законодателями Республики Бурятия уделяется недостаточно внимания по сравнению с экономической.

Теоретические и методологические основы исследования: При проведении исследования автор опирался на основные положения

экологической социологии, инвайронментальной социологии, концепции устойчивого развития.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы на теоретическом и эмпирическом уровне использовались следующие методы: конкретно-исторический и системный подходы; метод сравнительного анализа общественных процессов и явлений; метод сравнительного анализа статистических данных; методы статистической обработки данных и их анализа; вторичный анализ эмпирических данных, полученных другими учеными; вторичный анализ теоретических материалов авторов, изучавших данную проблему. Для получения собственных эмпирических данных применялись такие методы конкретных социологических исследований как метод экспертных оценок, (на основе анкетного опроса), контент-анализ официальных документов, построение схем, графиков и диаграмм.

Нормативно-правовой основой исследования явились Конституция Российской Федерации, Гаагская декларация по туризму, законы, постановления и концепции по туризму 13 регионов Российской Федерации, в том числе Республики Бурятия.

Эмпирическая база исследования:

- данные проведенного автором опроса экспертов среди 25 специалистов и общественных деятелей в области экологии, туризма и законодательства (анкетный опрос, сентябрь-октябрь 2007 г.);

- данные проведенного автором контент-анализа нормативно-правовых документов по туризму 13 регионов Российской Федерации (2007 г.);

- данные социологических опросов, проведенных Фондом «Общественное мнение» (ФОМ) и Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в июле 2005 года;

- данные социологических исследований локального рынка туризма в Кабанском районе Республики Бурятия, проведенного Государственным комитетом Республики Бурятия по делам молодежи, туризму, физической

культуре и спорту и Байкальской региональной ассоциацией туризма в 2000 году;

- данные социологического исследования рынка туризма г. Улан-Удэ, проведенного Байкальским институтом природопользования СО РАН в 2004- 2005 гг.;

данные социологического исследования, проведенного Байкальским институтом природопользования (БИЛ СО РАН) совместно с общественной организацией «Тахо-Байкал институт» и Агротехническим колледжем БГСХА в Прибайкальском районе летом 2007 года.

- данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия.

Научная новизна исследования: диссертационная работа представляет собой одно из первых исследований социально-экологических аспектов законодательной деятельности в сфере туризма Республики Бурятия в условиях перехода к ОЭЗ ТРТ.

Уточнены базисные характеристики предмета изучения проблем в сфере туризма. Определены социально-экологические основы взаимосвязи туристской деятельности и окружающей среды. Обоснована роль законодательной деятельности в обеспечении экологической безопасности особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Республике Бурятия. Выработаны методологические подходы и методы исследования особенностей социально-экологических аспектов современного законодательства Республики Бурятия. Выявлены социально-э ологические особенности Республики Бурятия и уровень её законодательной базы методом экспертных оценок. Проведен сравнительный анализ современного состояния законодательной базы по туризму 13 регионов Российской Федерации методом контент-анализа. Даны методические рекомендации по совершенствованию законодательной деятельности Республики Бурятия в условиях развития особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Специфика сферы туризма в Республике Бурятия определяется тем, что она находится в процессе своего становления. Проблемы развития туризма как страны в целом, так и отдельно взятых регионов решаются посредством создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа.

- Поскольку туризм как отрасль природопользования имеет как положительные, так и отрицательные последствия, то государство должно заниматься обеспечением экологической безопасности.

- Одну из основных ролей в обеспечении экологической безопасности играет законодательство. Причем, становление и развитие туризма в Байкальском регионе должно осуществляться на основе соблюдения особых норм, отвечающих уникальности данной территории.

- По мнению опрошенных нами экспертов, современное законодательство Республики Бурятия в условиях перехода к особой экономической зоне туристско-рекреационного типа носит декларативный рамочный характер, сдерживает возможности для социально-экономического развития республики и неспособно обеспечить защиту триединства социальных, экологических и экономических интересов коренного населения, туристов и окружающей среды.

- Как показал сравнительный анализ нормативно-правовых документов 13 российских регионов главной задачей Республики Бурятия на сегодняшний день остается обеспечение такой туристской деятельности, которая подразумевала бы не только экономическое, но и экологическое, социальное развитие. Необходимо учитывать эти составляющие при разработке законодательных документов в области туристской деятельности, используя опыт других регионов, где развивается туризм.

Теоретическая и практическая значимость исследования: Представленный в работе теоретический анализ может в определенной степени расширить социологическое исследовательское поле изучения проблем, связанных с туристской деятельностью.

Результаты диссертации могут быть использованы для социально-экологического совершенствования законодательства Республики Бурятия в сфере туризма в условиях перехода к особой экономической зоне, а также при разработке прогнозов, программ социально-экологического, социально-экономического развития.

Результаты проведенного сравнительного контент-анализа правовых документов по туризму 13 регионов Российской Федерации могут быть приняты во внимание не только в РБ, но и в других регионах страны.

Материалы исследования могут применяться в преподавании курсов по экологической социологии, а также специальных курсов по проблемам развития туристской деятельности, экологизации законодательства, социально-экологической безопасности общественного развития.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в виде докладов на научных конференциях: Ежегодной научно-практической конференции преподавателей, научных сотрудников, аспирантов (март - апрель 2005, 2006, 2007 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Сибирская ментальность и проблемы социокультурного развития региона» (Улан-Удэ, 5-6 июля 2006г), VII Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2007).

По теме исследования опубликовано 6 статей, в том числе одна в реферируемом издании.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка использованной литературы и 2-х приложений в виде программ исследования.

Специфика социально-экологических проблем в туристской деятельности

Взаимодействие общества и природы является одной из сложных практических проблем на всех этапах становления и развития человечества. Активность общества по отношению к природе возрастает с каждым годом, вследствие чего постоянно нарушается равновесие между человеком и окружающей его средой. Вместе с тем, устойчивое развитие Байкальской природной территории предполагает гармоничное взаимодействие человека с окружающей средой.

На необходимость социологического анализа социоприродных, социально-экологических взаимосвязей обращали внимание многие ученые.

Так один из основателей отечественной социологии, её теоретик и историограф Е.В. Де-Роберти писал, что "анализ социолога направляется на два больших класса конкретных фактов: во-первых, исторические события, рассматриваемые как общий результат или произведение среды космической (климат, территория и т.п.), среды биологической (раса, наследственность и т.д.) и среды социальной (идеи, знания и т.д. с их техническими применениями); и, во-вторых, на психологические процессы" .

Ещё в 1907 году русский социолог, крупнейший представитель классического позитивизма Н.И. Кареев отмечал: "На современную биологию мы имеем право смотреть, как на философию всех отдельных наук, изучающих отдельные стороны органической жизни на земле: значение совершенно такой же обобщающей и объединяющей философии принадлежит и социологии" .

К внешним факторам развития общества Г. Спенсер относил воздействие географической среды. П. Вайнгардт, анализируя вклад П. Лилиенфельда, выделяет его слова о том, что социальные законы могут быть выводимы лишь путем аналогии между действием социальных сил и органических сил природы.

Гиддингс Ф., являясь одним из представителей психологического эволюционизма, в "Основаниях социологии" отмечал, что общество, как и индивид, должно приспосабливаться к физической и органической среде. В свою очередь, среда, не являясь постоянной или неизменной группой отношений, сама претерпевает постоянную эволюцию. Причем эти изменения происходят зачастую слишком медленно, чтобы их можно было заметить в каждый данный момент, но они происходят. Благодаря этому, среда человека становится все более и более разнообразной. Соответственно, такое разнообразие существует и увеличивается и в самом обществе, и этот процесс нерегулируем. Общество не может воспрепятствовать ему, не может упростить те явления, к которым жизнь должна приспособиться. Напротив, сам факт, что жизнь должна становиться все более сложной вследствие приспособления к более сложным условиям и есть возможность существования общества. В противном случае, оно должно прекратиться. Гиддингс Ф. объяснял, что «сохраняются только те привычки, обычаи и учреждения, которые вообще приноравливаются к разнообразию природы." Автор констатирует, что, в конце концов, социолог "нигде не находит социальной силы, которая не была бы облечена в физическо-органический процесс, или такой силы, которая не была бы обусловлена в каждый данный момент физическими факторами" .

Законодательная деятельность как фактор социально-экологической безопасности туризма

Анализ социально-экологических взаимосвязей, заключенных в туристской деятельности, проведенный в предыдущем параграфе, показал, что становление и развитие туризма в Байкальском регионе должно осуществляться на основе соблюдения особых норм, отвечающих уникальности данной территории. В противном случае туризм может только навредить.

Шарль Луи Монтескье - французский философ - стал одним из первых и наиболее известных авторов, заявивших о естественной природной обусловленности общественной жизни. Он считается родоначальником географической школы как сложившегося направления. Свои взгляды Монтескье изложил в труде «О духе законов», где указал, что общественный строй и действующие у каждого народа законы являются естественным следствием географических условий, в которых проходит жизнь народа. Таким образом, он обосновывает решающее значение географической среды, в первую очередь климата, в процессе возникновения различных форм государственной власти и законодательства, в становлении хозяйственной и политической систем разных стран и народов. Поэтому, обычно его взгляды называют теорией климата. Монтескье писал: «Многие вещи управляют людьми: климат, законы, правила поведения, религия, примеры прошлого, нравы, обычаи - и в результате из этого складывается дух народа».

Влияние климата на характер людей явилось главной идеей книги «Идеи о философии истории человечества» И.Г. Гердера. Он максимально расширил понятие климата, включив в него как географические факторы, так культуру и философию природы. Он высказал мысль о наличии законов, управляющих историей человечества и о принципиальном единстве этих законов с законами, управляющими развитием природы. В лице И.Г. Гердера фактически обозначилось направление, которое получило название «геософии», поскольку его идеи разворачивались в историософской плоскости.

По мнению Т. Парсонса можно выделить эволюционные всеобщности (evolutionary universals), которые определяют шаги в направлении социального изменения. Эволюционные всеобщности - это "организационные достижения, попадающие более чем в одну цель". Парсонс сравнивает эти достижения с развитием зрения в органическим мире. По мнению Парсонса, одной из таких важнейших базисных областей наряду с другими эволюционными всеобщностями является универсальная правовая система.

До последнего времени роль ученых-гуманитариев в улучшении экологической обстановки игнорировалась. Но, как отмечает Т.Н. Ойзерман, на современном этапе ученые признают, что несмотря на некоторые достижения в деле очищения воздуха, почвы и вод, в целом экологическая ситуация человечества на протяжении последней четверти XX века отнюдь не улучшилась, а напротив ухудшилась. Осознание этого факта приводит некоторых представителей экологической науки к тому, что одного научно-технического, даже экологически ориентированного прогресса совершенно недостаточно для установления благотворного взаимодействия между обществом и природой; необходимы радикальные социально-политические преобразования .

По данным социологического исследования проведенного Фондом «Общественного мнения» (ФОМ) и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в июле 2005 года, посвященного экологическим проблемам было выявлено, что восприятие населением страны экологической ситуации расположено преимущественно в негативной области. 55% опрошенных оценили экологическую обстановку в местах своего проживания как неблагополучную или очень плохую, близкую к критической (опрос ВЦИОМ). Экологическая ситуация беспокоит 83% взрослого населения страны, рост такого уровня беспокойства так же увеличивается по мере возрастания населенных пунктов - мест жительства опрошенных2.

Оба опроса констатируют некоторые нарастания негативной тенденции восприятия населением экологической ситуации. Это соответствует общероссийской динамике увеличения нагрузки на окружающую среду, отмечаемое за последние годы. Достаточно значимыми и устойчивыми угрозами ухудшения экологической ситуации в сознании большинства или значительной части населения являются промышленные предприятия - 41% (ВЦИОМ), 34% (ФОМ) и автомобили - 34% (ВЦИОМ), 21% (ФОМ)3.

Большая часть респондентов переносит ответственность за экологическое состояние в политическую сферу, на органы власти. Это во многом объясняет и усиление «рейтинга ответственности» за экологическое состояние властных структур от центра к периферии, фиксируемое опросом ВЦИОМ .

Особенности социально-экологических аспектов современного законодательства Республики Бурятия в сфере туризма: экспертные оценки

Проведенное социологическое исследование посвящено изучению современного состояния законодательной базы в условиях перехода к особым экономическим зонам туристско-рекреационного типа в Республике Бурятия.

Для изучения и поиска оптимальных путей и средств решения проблем обеспечения социально-экологической безопасности жизнедеятельности общества в условиях развития туристско-рекреационной зоны (ТРЗ) был проведен экспертный опрос среди специалистов. В этих целях нами была разработана специальная программа исследования, которая приложена к данной диссертации (приложение 1).

Как известно, в Конституции Российской Федерации в статье 7 говорится, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека1. "Достойная жизнь человека", которая должна обеспечиваться в социальном государстве, включает в свое содержание, наряду с материальной обеспеченностью, благополучием, также экологические аспекты.

Как неоднократно отмечал профессор В.В. Петров, окружающая среда благоприятна, если ее состояние соответствует установленным в законодательстве критериям, стандартам и нормативам, касающимся ее чистоты (незагрязненности), ресурсоемкости (неистощимости), экологической устойчивости, видового разнообразия и эстетического богатства.

Право на благоприятную окружающую среду реализуется при взаимодействии общества и природы в трех формах: природопользование, охрана среды и обеспечение экологической безопасности, которые Конституция РФ закрепила в части 1 статьи 72.

Первым из 23 вопросов анкеты был поставлен вопрос о состоянии экологической обстановки в Республике Бурятия.

Итак, 76% экспертов оценили экологическую ситуацию в республике как неблагоприятную, требующую совершенствования; 20% экспертов выразили собственное мнение по данному вопросу. Они считают, что экологическая ситуация в республике благоприятная, но требуется постоянная работа по ее улучшению, особенно в промышленных узлах (г. Улан-Удэ и г. Селенгинск), Специалисты обращали внимание на роль промышленного развития, отвечая следующим образом: «Судя по действиям власти (закрытие Минэкологии РФ, редуцирование экозаконодательства, отмена ежегодного доклада «О состоянии ОС в РБ» и др.), ситуация в РФ и в РБ приемлемая или позволяющая увеличить пресс на природу и населения ради привлечения инвестиций для экономического развития. По оценкам НЭРА (независимое рейтинговое агентство, Москва) относительно других регионов Бурятия еще прилично сохранилась и находится в числе наиболее благополучных регионов. В то же время ЮНЕСКО периодически ставит вопрос о переводе Байкальского УВПН в категорию «находящихся в опасности». И судя по планам создания 5 крупных промышленных центров в Бурятии — худшее у нас впереди». И, наконец, 4% экспертов пришли к выводу, что экологическая ситуация в республике ухудшается с каждым днем.

Мнения специалистов, как видно из ответов, в очередной раз подтвердили, что экологическая ситуация в республике все же неблагоприятная и требует проведения серьезной работы по ее улучшению. В условиях создания в республике туристско-рекреационной зоны на решение этой задачи нужно обратить особенное внимание. Ведь степень привлекательности местности в значительной мере зависит от оценки экологического состояния.

По данным Государственного комитета по статистике Республики Бурятия в 2004 году общее количество обслуженных туристов в республике составило 155916 человек, в 2005 году общее количество туристов увеличилось на 15% и составило 179189 человек, в 2006 году прирост увеличился до 2% и составил 183161. Въездной туризм в 2004 году составил 15976 чел. или 10% от общего количества туристов, в 2005 году наблюдается прирост въездного туризма на 19%, который составил 19049 чел. (11% к общему числу туристов). В 2006 году наблюдается уменьшение въездного туризма на 5%, что составило 18100 чел. или 10%1.

Отметим, что за последние годы происходит снижение количества иностранных туристов, посещающих нашу республику. В 2006 году наблюдалось уменьшение числа принятых иностранных туристов на 40%, их доля в общем числе обслуженных турфирмами составила за 2006 год 11%. По словам А.В. Измайлова, причина этого не только в неразвитой инфраструктуре и высоких ценах, но самая главная - это та окружающая среда, которую иностранные туристы видят вокруг, приехав в нашу республику2.