Социальное и экономическое положение старшего поколения в современной киргизской семье Омурбеков, Торобек Боконбаевич




Омурбеков, Торобек Боконбаевич. Социальное и экономическое положение старшего поколения в современной киргизской семье : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Ин-т социологии.- Москва, 1991.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/2496-2

Введение к работе

Сложившаяся в настоящее время демографическая ситуация, для которой характерно, в частности, быстрое старение населения характеризуется увеличением доли одиноких. Возможно несколько вариантов трансформации семьи под воздействием различных факторов, которые приводят к наступлению одиночества в пожилом возрасте. Основными являются: разделение сложной семьи; изолированное проживание пожилой супружеской пары, которую оставил последний или единственный сын (дочь); смерть супруга (супруги) и разводы (встречаются гораздо реже); бездетность и малодетность пожилых людей; изменение ценностных ориентации и установок молодежи; нарушение традиционных семейных устоев, характера и методов воспитания в семье.

То обстоятельство, что пожилой человек проживает без семьи, накладывает определенные дополнительные обязанности на общество. Одинокие сталкиваются с рядом социально-экономических и психологических проблем: неналаженный быт, материальные трудности, невозможность получения повседневного ухода и, главное, отсутствие родных и близких, которые могли бы прийти на помощь в этот период жизни. Особенно остро этот вопрос встает тогда, когда старые люди начинают из-за ухудшения здоровья терять способность к самообслуживанию.

Естественно, что в сложных семьях проблемы одиночества престарелых не существует. Семья гарантирует им экономическую, моральную, эмоционально-психологическую поддержку и постоянный уход в случае болезни. Подчиняясь общим закономерностям и тенденциям развития общества, она в то же время имеет только ей присущие особенности, представляя своеобразный микромир межличностных отношений, сохраняя свою линию преемственности, свои обычаи и традиции; именно в семье пожилой человек удовлетворяет многие свои потребности и в то же время выполняет общественно значимые функции.


I

Следует отметить, что большая зависимость от семьи, характерная для пожилого возраста, не всегда является благоприятной. Пожилой человек может сталкиваться внутри семьи с теми же проблемами, с которыми он не справлялся в более широком окружении. Эти проблемы комплексны и затрагивают различные аспекты семейного статуса и социальной активности, благосостояния и занятости, жилищной обеспеченности и потребления.

Процесс старения населения и его последствия достаточно хорошо изучены на уровне страны в целом. Эти вопросы освещены в работах М.С.Бедного, Д.И.Валентея, А.Г.Вишневского, И.В.Калинюк, В.В.Никитенко, С.И.Пирожкова, Н.Н.Сачук, М.Я.Со-нина, Е.М.Стеженской, Б.Ц.Урланиса и др.

Частные социальные проблемы людей пожилого возраста, связанные с положением в семье (такие как реальная семейно-быто-вая активность в составе бюджета времени; структура семьи; потребности и их влияние на образ жизни, социальная активность, адаптация к статусу пенсионера; межсемейные, межличностные, семейно-личностные формы общения; состояние здоровья; жилищно-бытовые условия пожилых) в той или в иной мере изучались в ряде работ (К.А.Акопджанян, Э.Б.Васильева, И.А. Герасимова, Л.А.Гордон, А.В.Дмитриев, А.А.Дыскин, И.И.Елисеева, Т.С.Кадибур, Э.В.Клопов, В.С.Коган, Г.В.Миль, Г.М.Москалец, В.В.Никитенко,, А.Г.Новицкий, Н.З.Панина, А.С.Петриченко, Н.Н.Пыжов, И.Ю.Родзинская, В.Л.Ружже, Н.Н.Симуш, Н.П.Симонова, Н.Я.Соловьев, Л.Чуйко, Л.Н.Чубрикова, В.Д.Шапиро, П.Эг-лите, З.А.Янкова).

Не умаляя значения этих исследований в изучении положения пожилых людей в семье, следует однако отметить, что в них лишь частично изучались только отдельные стороны этой сложной, многогранной проблемы. Причем, все эти исследования (кроме осуществленных Л.Н.Чубриковой и Н.Н.Симоновой) проведены в условиях больших городов европейской части страны, где в основном проживает русское население. Поэтому выводы, сделанные в этих работах, в условиях среднеазиатского региона

не совсем приемлемы, так как он отличается от европейских регионов по многим параметрам - социальным, экономическим, культурным, природно-климатическим и другим.

Нет работ, посвященных социологическому исследованию старения населения в сочетании с детальным изучением его социально-экономических последствий и, что, как нам кажется, более важно, условий и образа жизни, потребностей, положения старшего поколения в обществе и в семье. До сих пор не получили научного освещения вопросы, связанные с влиянием пожилых на воспитательный процесс, с формированием личностных качеств подрастающего поколения, с приобщением к традициям, обычаям, трудовым навыкам, этикету семейного поведения. Не исследована и роль пожилых в формировании и стабилизации семьи детей, их влияния на деторождение, идеалы взаимоотношений поколений в семье.

Практически отсутствуют (за исключением работ Римашевской Н.М. и ее сотрудников) исследования роли пенсионеров в формировании и распределении семейного бюджета в зависимости от объективных и субъективных условий, социальной среды, личностных качеств, жизненных ориентации и установок, от системы взаимоотношений поколений в семье. Крайне мало данных о фактах и способах удовлетворения материальных потребностей пенсионеров, влиянии их экономических взаимоотношений на характер потребительского поведения.

Что касается степени изученности данной проблемы в Кыргызстане, то указанная проблема все еще остается вне поля зрения социологической науки, причем это почти в равной степени относится ко всем вопросам, связанным с престарелым населением.

Киргизская семья была в основном объектом этнографического исследования в работах Н.П.Дыренковой, С.Ы.Абрамзона, А. . Джумагулова, К.Мамбеталиевой, С.Каракеевой и А.С.Кочкунова. В их трудах нашли отражение процессы формирования современной киргизской семьи, ее структура, система взаимоотношений поколений, появление новых, советских черт в семейных отношениях,

быту.

Некоторые стороны развития киргизской семьи исследовались в работах философов, историков, социологов и др. (Нарынбаев А.И..Ачылова Р., Козубаев 0., Аттокуров А.).

Такова ситуация, побудившая автора провести выборочное социологическое исследование социального и экономического положения старшего поколения в современной киргизской семье.

Объект исследования - киргизы: неработающие и работающие в общественном производстве пенсионеры по старости, вышедшие на пенсию на общих основаниях и льготных условиях. Обследуются пенсионеры всех возрастов, обоих полов, с различным семейным положением, трудившиеся до оформления пенсии рабочими, колхозниками, служащими, жители городов и сельской местности, проживающие отдельно от детей и совместно с ними, в семьях разнообразной структуры и состава. Общее число обследованных-1049.

Предметом исследования является поведение пожилых людей в различных сферах жизнедеятельности, их ценностные ориентации, установки и система взаимоотношений с другими поколениями в семье и вне семьи.

Главная цель данного исследования - определение социального и экономического положения старшего поколения в современной киргизской сельской и городской семье, а также выявление роли пожилых в системе внутрисемейных и внэсемейных отношений.

Для реализации этой цели требуется решить ряд задач:

выявить типы, состав и размер современной киргизской семьи, включающей старшее поколение; семейное положение киргизов-пенсионеров; их жилищные условия; имущественное положение;

изучить характер и содержание отдыха, проведения свободного времени пенсионерами и определить степень их активности в досуговой деятельности; выявить возможности пенсионеров для проведения досуга, отдыха по своему усмотрению; проанали-

зировать структуру их любительских знаний;

изучить трудовую активность пенсионеров; определить характер и содержание общественной деятельности старшего поколения и отношения к ней среднего поколения;

изучить систему ценностных ориентации и социальных установок пожилых людей; провести сравнение с ценностными ориен-тациями и установками среднего и младшего поколений; выявить мотивы поведения пенсионеров в различных сферах жизнедеятельности;

изучить систему взаимоотношений поколений в семье и межпоколенческие связи, определить роль младшего и среднего поколений в обеспечении различных видов помощи и поддержки старшему поколению;

выявить характер взаимоотношений пожилых с отдельно проживающими детьми и определить виды помощи, постоянно оказываемой пенсионерам последними, а также установить степень интенсивности связей этих семейных групп; изучить характер внешних родственных, соседских и других внесемэйных связей;

определить роль пожилых людей в формировании, поддержании стабильности, создании здорового психологического микроклимата в семьях своих детей; в регулировании взаимоотношений детей и их отношений с родственной сетью; в сохранении преемственности традиций; в развитии родственных чувств .у младших поколений семьи;

проанализировать структуру, характер, содержание власти в семье, роль пожилых в распределении функций и обязанностей в семье и в роду;

выявить роль пожилых людей в формировании и распределении семейного дохода; определить степень удовлетворения потребностей пенсионеров в материальных благах и услугах и влияние этого фактора на систему взаимоотношений поколений в семье и вне семьи;

исследовать проблемы, связанные с состоянием здоровья, заболеваемостью, лечением, получением медицинской помощи и

самосохранительным поведением пожилых; выявить факторы, влияющие на здоровье пожилых;

- определить степень участия пенсионеров в воспитании
внуков и уходе за ними, изучить характер и содержание воспи
тательной деятельности пожилых людей.

Теоретической и методологической основой исследования по служили работы советских и зарубежных социологов, геронтологов, демографов, экономистов, психологов, связанные с исследуемой проблемой.

Информационной базой послужили результаты вторичного анализа многих исследований по этой проблеме, проведенных в прошлые годы советскими и зарубежными учеными; а также данные специального выборочного социологического анализа проблем пожилого населения в городской и сельской местности республики Кыргызстан, проведенного автором.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые;

проведено социологическое исследование семейных проблем старшего поколения в условиях среднеазиатского региона, конкретно в Кыргызстане;

изучена структура современной киргизской семьи, где проживают пожилые люди; выявлены установки киргизов-пенсионеров на совместность или раздельность проживания с детьми и на желаемое количество детей в семье;

выявлены.характер и содержание досуговой деятельности пенсионеров, структура любительских занятий, установки в этой сфере, удовлетворенность проведением досуга, свободного времени;

определена структура власти в современной киргизской сложной семье и выявлены установки пенсионеров на главенство; изучена природа главенства в семье;

изучены эмоционально-психологические отношения между поколениями, выявлены частота и причины возникновения конфликтов между пожилыми и детьми, особенности поведения каждого поколения в этих ситуациях;

выявлена роль пожилых людей в регулировании взаимоотношений детей между собой и со своими супругами; в приобщении среднего и младшего поколений к киргизским национальным традициям и обычаям;

определена степень духовной близости пожилых людей со своими детьми по семейным и иным вопросам;

определены установки пенсионеров на половозрастное распределение работ по дому и хозяйству и реальная степень их участия в этой сфере жизнедеятельности семьи;

выявлен характер и содержание экономических взаимоотношений поколений, в том числе_ по формированию, распределению и потреблению бюджета семьи.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на V Всесоюзном съезде геронтологов и гериатров (Тбилиси, 22-25 ноября 1988 г.); на республиканской научно-практической конференции "Перестройка социально-экономической жизни Киргизской ССР и задача социологии" (Фрунзе, 18-19 января 1990 г.); на второй московской конференции аспирантов-социологов "Социологические исследования: теоретические и практические проблемы" (Москва, апрель 1990 г.).

Практическая значимость выводов и рекомендаций. Данное исследование ценное и полезное, вносящее серьезный вклад в разработку одной из наиболее актуальных проблем современной социальной геронтологии, позволяющее дополнить и углубить социологическое знание в этой области.

Результаты исследования дают возможность выявить реальный статус пожилых людей в семье в условиях среднеазиатского региона и позволяют решить ряд практических задач по улучшению социального и экономического положения пожилых людей.

Практическое использование результатов. Полученные данные, положения и выводы диссертации могуа быть использованы при разработке социальной политики в отношении пожилого населения республики, органами социального обеспечения, здравоохранения,органами по труду, местными Советами, советами ветеранов и дру-

гимн государственными и общественными организациями. Кроме того, положения и выводы диссертации могут быть использованы в спецкурсах и спецсеминарах для студентов вузов. Положения, выносимые на зашиту:

в современной киргизской семье, где проживают два или три поколения, до сих пор пожилые по традиции считаются главой , хотя это главенство часто является формальным, символическим;

пожилой человек является центральной фигурой в регуляции семейных отношений, особенно между детьми и их супругами; он остается цементирующим ядром сплочения братьев, сестер -своих детей, других родственников. Именно старшее поколение семьи является проводником в передаче традиций, обычаев, в освоении сложной системы родства и свойства;

в современной киргизской семье в целом сохраняется традиционное половозрастное разделение обязанностей;

несмотря на то, что пенсия является далеко не главным источником дохода, в современных киргизских семьях, где проживают пожилые люди, бюджетом распоряжаются в основном они, причем женщины чаще, чем мужчины. Традиционное представление о тем, что в семье должен быть главой тот, кто является кормильцем, поставщиком материальных благ, уходит с арены, уступая место моральным критериям, учитывающим личностные качества каждого члена семьи, его жизненный опыт, умение вести хозяйство, бюджет семьи, его авторитет;

в проведении досуга, отдыха, в удовлетворении потребностей в одежде, пище подавляющее большинство пенсионеров не испытывают материальных трудностей, так как основную услугу оказывают дети в виде материальной поддержки и помощи в хозяйственно-бытовой сфере;

пожилые киргизы свои экономические, социальные, психологические, духовные потребности и потребности в самореализации как личности,удовлетворяют благодаря семье, детям и внукам в большой степени, чем при поддержке различных институтов

— 8 —

общества.

Последовательное решение поставленных задач определило структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.