Правовое положение семьи военнослужащего в Российской Федерации Соловьев Владимир Владимирович

Правовое положение семьи военнослужащего в Российской Федерации
<
Правовое положение семьи военнослужащего в Российской Федерации Правовое положение семьи военнослужащего в Российской Федерации Правовое положение семьи военнослужащего в Российской Федерации Правовое положение семьи военнослужащего в Российской Федерации Правовое положение семьи военнослужащего в Российской Федерации Правовое положение семьи военнослужащего в Российской Федерации Правовое положение семьи военнослужащего в Российской Федерации Правовое положение семьи военнослужащего в Российской Федерации Правовое положение семьи военнослужащего в Российской Федерации
>



Соловьев Владимир Владимирович. Правовое положение семьи военнослужащего в Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2007 221 с. РГБ ОД, 61:07-12/896

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические аспекты правового положения семьи военнослужащего 16

1.1 Соотношение общего и специального правового статуса военнослужащего и членов его семьи 16

1.2 Понятие и признаки семьи военнослужащего; проблема правосубъектности семьи - 31

1.3 Семья военнослужащего как специальный объект правовой охраны — 43

ГЛАВА II Законодательная регламентация правового положения семьи военнослужащего 49

2.1 Становление и развитие законодательства об охране семьи военнослужащего 49

2.2 Конституционные и международно-правовые предпосылки законодательной регламентации правового положения семьи военнослужащего 60

2.3. Регламентация правового положения семьи военнослужащего в текущем законодательстве 68

2.3.1. Соотношение общего и специального законодательства о правовом положении семьи военнослужащего 68

2.3.2 Регламентация правового положения семьи военнослужащего в гражданском законодательстве, особенности применения гражданского законодательства к семьям военнослужащих 72

2.3.3 Регламентация правового положения семьи военнослужащего в семейном законодательстве, особенности применения семейного законодательства к семьям военнослужащих 82

2.3.4 Соотношение общего и специального законодательства о жилищных правах семьи военнослужащего 89

2.3.5 Закрепление правового положения семьи военнослужащего в нормах трудового права и права социального обеспечения (общее и специальное законодательство) 100

2.3.6 Проблема унификации специального законодательства о правовом положении военнослужащего и членов его семьи 108

2.4 Проблемы реализации конституционного принципа охраны семьи военнослужащего в правоприменительной практике 116

ГЛАВА III Особенности реализации и правовой охраны основных социальных функций семьи военнослужащего 136

3.1 Понятие и виды социальных функций семьи в социологии и праве 136

3.2 Реализация экономической функции семьей военнослужащего 141

3.3 Реализация репродуктивной функции семьей военнослужащего 161

3.4 Реализация воспитательной функции семьей военнослужащего 176

Заключение 190

Приложение 1 195

Приложение 2 198

Приложение 3 202

Список нормативных правовых актов и литературы 203

Введение к работе

Актуальность исследования

Конституция Российской Федерации провозглашает Россию - социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (п.1 ст.7).

Кроме того, из смысла статьи 7 Конституции РФ следует, что в соответствии с одним из основополагающих принципов деятельности современного демократического государства, согласно которому создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, не является сугубо личным делом самого человека и его родителей, а возводится в ранг общегосударственной политики. Кроме того, свободное развитие каждого человека во многом связано с его семейным положением.

Именно поэтому одним из фундаментальных прав личности в демократическом государстве является право гражданина на создание, развитие и достойное существование его семьи. Реализация этого права осуществима лишь при безусловном выполнении одного из основных конституционных принципов, заложенных в статье 38 Конституции Российской Федерации, которая гарантирует, что «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства».

Современное социально-экономическое положение в нашем обществе свидетельствует о наличии ряда проблем, связанных с демографическим кризисом в стране. Проблемы, переживаемые современным Российским обществом, находят свое отражение в официальных заявлениях высших структур государства.

Так, в послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию в 2004 году указывается на развитие демографического кризиса в стране, возрастание и без того огромной, социальной нагрузки на молодое поколение,

на только лишь декларативный характер большинства заявленных государственных гарантий.

Правовая регламентация охраны семьи в нынешнем обществе находится сейчас на минимальном уровне. У нас нет специального закона, который бы непосредственно мог реализовывать основные конституционные положения о защите семьи. Реальное положение оказывается таковым, что у нас практически отсутствуют нормы, определяющие взаимодействие социального института семьи и государства, не определены права семьи, социальные гарантии, обеспечивающие её самостоятельное существование и функционирование.

Развитие этих негативных процессов оказывает существенное влияние на правовое положение семьи военнослужащего, поскольку она также подвержена кризису семьи, как и все остальные семьи. Кроме того, в условиях кризиса семьи особое положение занимают, так называемые, нетипичные семьи, на жизнь которых влияет целый ряд негативных факторов, и, в частности, к ним относятся семьи инвалидов, беженцев, вынужденных переселенцев и в том числе семьи военнослужащих. Отнесение семьи военнослужащих к нетипичным семьям объясняется, во-первых, удаленностью мест службы военнослужащих, во-вторых, в большинстве случаев, невозможностью трудоустройства супруги (супруга) военнослужащего и членов его семьи, в-третьих, ведением «кочевого» образа жизни в связи с частой переменой места службы, в-четвертых, наличием опасности потери кормильца из-за участия военнослужащих в боевых действиях, маневрах, учениях, в-пятых, семья военнослужащего, ее правовой статус в законодательстве отражены очень мало (лишь некоторыми нормами военного законодательства), что приводит к тому, что ее социальное положение остается нестабильным.

Что значит семья военнослужащего для государства? В ней воспитываются будущие кадровые военные. Дети в этой семье чаще всего не попадают в разряд правонарушителей, если конечно семья нормально выполняет свои функции. А для нормального их выполнения необходимо создать соответствующие социальные условия и просто ввести семью военнослужащего в рамки

правового поля с учетом ее специфики именно, как семьи нетипичной. Все это указывает на актуальность изучения проблем, связанных с улучшением социального и, в том числе, правового положения семьи военнослужащего.

Специфический характер и предназначение Вооруженных Сил, а также современное правовое положение военнослужащих и членов их семей, вызывают необходимость более детальной правовой регламентации практически всех сторон их жизни и деятельности. Такая позиция вполне согласуется с намерением высших государственных структур на дальнейшее создание прочной правовой базы государства.

Актуальность освещения проблемы современного правового положения семьи военнослужащего объясняется, прежде всего, особой значимостью для государства такого вида государственной службы, как военная служба.

Вопрос о правовом положении семьи военнослужащего приобретает большое значение еще по целому ряду соображений.

Во-первых, стремительные изменения в военно-социальном законодательстве в последнее время приводят к изданию множества отличающихся по своей правовой природе, а порою и приостанавливающих действие предыдущих нормативных актов, при этом кодификация законодательства не проводится. По нашему мнению, указанным обстоятельством объясняется сложившаяся в Российской Федерации традиция, в соответствии с которой издаются законы, указы, постановления, устанавливающие права, обязанности, льготы и компенсации семьям военнослужащих, большинством из которых эти семьи не могут воспользоваться по различным причинам, в результате интересы семьи военнослужащего остаются слабо защищенными. Во-вторых, существует потребность комплексного исследования проблем защиты семьи с целью установления пробелов в нормах законодательства, охраняющих интересы семьи.

В-третьих, в практике правоохранительных органов возникло много вопросов, особенно применительно к правам военнослужащих и членов их семей.

В-четвертых, результаты проведенного анкетирования военнослужащих, свидетельствуют о том, что интерес к проблемам правовой защиты семьи остается высоким.

Степень разработанности проблемы

Проблемы правового положения военнослужащих и членов их семей, как и проблемы армии вообще, вызывают в нашем обществе жгучий интерес. В связи с этим проблемы правового положения военнослужащих и членов их семей изучались многими учеными-юристами, такими как Артамонов Н. В., Ак-чурин З.Х., Гаврюшенко П.И., Ивашин А.А., Калинин В.М, Кибакин М.В., Ку-дашкин А.В., Мигачев Ю.И.Дараненко В.В., Тюрин А.И., Фатеев К.В. и др.

Однако в настоящее время остается необходимость дальнейшей разработки проблем, касающихся правового положения семьи военнослужащего. Это объясняется, прежде всего, тем, что комплексных научных исследований такого уровня по вопросам правовой защиты и охраны семьи военнослужащего пока не проводилось. Вопросы правовой охраны семьи военнослужащего, ее особенности, и, в том числе, обусловленные факторами, влияющими на специфику способов правовой охраны семьи военнослужащего, остались не разработанными. Необходимо выявить эти способы, показать их место в общих задачах правовой охраны, защиты и поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в целях реализации этого конституционного принципа, закрепленного в статьях 7 и 38 Конституции. Необходимо также выявить особенности осуществления социальных функций семьи и особенности их правовой охраны. Для этого необходимо провести исследование этих социальных функций, их правового обеспечения и необходимости особой правовой охраны каждой из трех основных социальных функций семьи и особенностей правовой защиты семьи военнослужащего, поскольку здесь также имеются определенные факторы, обусловливающие такую специфику.

Цели и задачи исследования

Целями диссертационного исследования являются:

  1. Оценка всего комплекса правовых норм, регламентирующих правовое положение военнослужащих и членов их семей; выявление пробелов и противоречий в законодательстве в области защиты семьи, тенденций развития этого законодательства и разработка мер по его совершенствованию;

  2. Выработка практических рекомендаций, связанных с совершенствованием законодательства о правовом положении семьи военнослужащего на конституционном уровне, в рамках других отраслей законодательства, а также с реализацией семьей военнослужащего ее основных социальных функций и особенностями их правовой защиты.

Достижение вышеуказанных целей предполагает постановку и решение следующих основных задач;

исследовать историю законодательства России, направленного на защиту интересов семьи военнослужащего;

провести анализ международных правовых актов, касающихся правового положения семьи, а также, на сколько это возможно, зарубежный опыт регламентации правового положения семьи военнослужащего;

- провести анализ теоретических проблем в общей структуре охраны и
защиты семьи и оценить степень их разработанности;

- провести анализ различных отраслей законодательства и правоприме
нительной практики, касающихся правового положения семьи военнослужаще
го.

Объект, предмет и методы диссертационного исследования Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с охраной интересов семьи военнослужащего при прохождении гражданами РФ военной службы, а также после окончания военной службы.

Предмет исследования объединяет комплекс теоретических и практических проблем, связанных с определением правового положения военнослужащих и членов их семей, а также сами правовые нормы, установленные как в

общем семейном, так и в военном законодательстве, определяющем правовое положение семьи военнослужащего.

Методологию диссертационного исследования составляют:

общенаучный диалектический метод познания общественных процессов и явлений, происходящих в обществе;

частно-научные методы познания, такие как исторический, догматический, методы системного анализа, структурного анализа, сравнительного анализа, а также метод конкретных социальных исследований. В частности этот метод был использован при анкетировании 950 военнослужащих Ставропольского гарнизона.

Теоретическая и нормативно- правовая база

Исходной теоретической основой диссертационного исследования служат:

  1. Труды ученых-юристов в области общей теории права, таких как Бра-тановский С.Н., Витрук Н.В., Воеводин Л.Д., Лепешкин А.И., Малько А.В., Марченко Н.Н., Матузов Н.И., Хропанюк В.Н., и др.

  2. Труды российских ученых, касающиеся проблем правовой охраны семьи, а именно: Ворожейкина Е.М., Мананковой Р.П., Михеевой Л.Ю., Нечаевой A.M., Пчелинцевой Л.М., Рабец A.M. и других.

  3. Труды военных ученых, а именно: Артамонова Н.В., Акчурина З.Х., Калинина В.М., Корякина В.М., Кудашкина А.В., Кузнецова Н.И., Мартиросяна B.C., Мигачева Ю.И., Петухова Н.А., Побежимова И.Ф., Пчелинцева А.В., Старова Б.Ф., Тюрина А.И., Фатеева К.В. и других, исследовавших правовые проблемы, связанные с предметом данного диссертационного исследования.

Эмпирической базой исследования стали:

- международные правовые акты, ратифицированные Российской Феде
рацией, Конституция Российской Федерации, гражданское, жилищное, семей
ное, трудовое, уголовное законодательство, военное и военно-социальное зако
нодательство и другие, а также нормативные правовые акты федеральных орга
нов исполнительной власти и Ставропольского края, направленные на реализа-

цию конституционного принципа охраны семьи, материнства, отцовства и детства;

практика Конституционного Суда и Верховного Суда Российской Федерации;

материалы изучения гражданских дел, рассмотренных судами Ставропольского края и Ставропольским гарнизонным военным судом;

статистические данные мониторинга социально-экономического положения военнослужащих;

- данные опроса 956 военнослужащих Ставропольского гарнизона.
Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: выявлена специфика правового положения семьи военнослужащего и обусловливающие эту специфику социальные факторы; определено место законодательства о правовом положении семьи военнослужащего в системе общесемейного и военного законодательства и сформулирован ряд предложений о внесении изменений в законодательство о правовом статусе семьи военнослужащих; выявлены способы правовой охраны семьи военнослужащего в целом и каждой социальной функции в отдельности с учетом специфики осуществления этих функций семьей военнослужащего; обоснована необходимость закрепления в Конституции РФ положения о защите отцовства, как это осуществляется для материнства и детства (ч.1 ст.38); выявлены особые способы правовой защиты семьи военнослужащего и предложено закрепить их в законодательстве. Теоретическая и практическая значимость исследования Помимо положений, характеризующих научную новизну исследования, теоретическая и практическая значимость его состоит в следующем:

  1. Сделан вывод о необходимости закрепления в Конституции Российской Федерации защиты отцовства;

  2. Обоснована необходимость закрепления в Конституции Российской Федерации положения об обязанности всех детей заботиться о родителях и ока-

зывать им помощь. Независимо от того, сколько лет ребенку и от того, трудоспособен ли родитель (по модели ст.66 Конституции СССР).

  1. Обоснована необходимость установления правосубъектности семьи по модели Федерального закона 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (с изменениями и дополнениями от 17 мая 1997 г., 19 июля 1998 г.)

  2. Обоснована необходимость принятия Федерального закона «Об охране семьи» и Военно-социального кодекса Российской Федерации и выделения в этих нормативных правовых актах специальных разделов, регламентирующих правовое положение семей военнослужащих.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в выработке практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, определяющего правовую основу охраны и защиты семьи вообще, и семьи военнослужащего, в частности, которые могут быть использованы:

в законодательной практике для построения системы норм, направленных на охрану семьи;

в практической деятельности органов государственной власти;

в адвокатской практике;

в работе органов военного управления по обеспечению прав военнослужащих и членов их семей;

при проведении других научных исследований;

в учебном процессе на факультетах юридического профиля при преподавании юридических дисциплин: семейного права, прокурорского надзора, правовой работы в Вооруженных Силах и др.

Практическая значимость диссертации определяется также результатами собственного социологического исследования автора и данными, полученными при изучении правоприменительной практики.

Личный вклад диссертанта состоит в том, что в ходе проведенного исследования был выявлен ряд пробелов в законодательстве, существенно ухудшающих правовое положение военнослужащих и членов их семей, а также предложены различные способы и пути их устранения.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Необходимо устранить расхождения между положениями, содержащимися в ст. 7 и в ст. 38 Конституции РФ и закрепить в ст. 38 Конституции норму о государственной защите отцовства наряду с защитой материнства и детства, поскольку эта норма является особо значимой для семей военнослужащих.

  2. В силу особой значимости для семьи военнослужащего выполнения ею воспитательной функции необходимо в ч. 2 ст. 38 Конституции РФ закрепить положение о том, что дети обязаны заботиться о своих родителях и оказывать им помощь, без указания на возраст детей и нетрудоспособность родителей, как это было сделано в ст. 66 Конституции СССР.

  3. Поскольку семья представляет собой объединение физических лиц и имеет законченную социальную структуру, ее правосубъектность может быть определена по модели общественных объединений граждан, не зарегистрированных в качестве юридических лиц, закрепленной в ФЗ РФ «Об общественных объединениях».

  4. Необходимо принятие специального федерального закона «Об охране семьи» и Военно-социального кодекса Российской Федерации с отдельной главой о защите семьи военнослужащего.

  5. Существенное значение для создания нормальных отношений между военнослужащим и его супругом (супругой), для предотвращения между ними семейно-имущественных конфликтов имеют нормы СК РФ, предоставляющие супругам возможность заключения брачного договора. Однако его заключение затрудняется проживанием семей военнослужащих в отдаленных местах, где нет нотариальных контор. В связи с этим целесообразно законодательное закрепление права командира воинской части удостоверять брачные договоры, заключаемые военнослужащими и их супругами.

  6. Трудные условия жизни жен военнослужащих, невозможность получить своевременную медицинскую помощь нередко приводит к серьезным гинекологическим заболеваниям, лишающим их возможности самостоятельно

выносить и родить ребенка, в связи с чем семьи военнослужащих прибегают к искусственной репродукции человека. Однако действующее законодательство отдает предпочтение охране прав и интересов суррогатной матери по сравнению с генетическими родителями. В связи с этим необходимо внести изменения в п.4 ст. 51 СК РФ, согласно которым, лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, заключившие с ней договор по этому поводу, записываются родителями ребенка не зависимо от согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

7. Ввиду того, что военнослужащий, не состоящий в браке, находясь в
чрезвычайной ситуации, не всегда может своевременно оформить свое отцов
ство, необходимо:

а) внести изменения в ст.50 СК РФ, с целью предоставления возможности
установления судами не только факта признания отцовства, но и факта отцов
ства, в случаях установления происхождения ребенка от погибшего отца, если
он не успел выразить своего отношения к будущему ребенку, когда он не со
стоит с матерью будущего ребенка в браке;

б) внести дополнения в ст. 48 Федерального закона от 15 ноября 1997 го
да № 143 - ФЗ «Об актах гражданского состояния», которыми установить, в ка
честве дополнительных оснований для государственной регистрации, в особых
случаях, отцовства военнослужащего, не состоящего в браке с будущей мате
рью - заявление командира части по рапорту военнослужащего, о признании
этого военнослужащего отцом будущего ребенка.

  1. Включить в перечень лиц, указанных в п. 9 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих», имеющих право ухаживать за больным ребенком - отца ребенка, если его супруга работает и ее заработок является существенным в семейном бюджете.

  2. Внести изменения в пункт 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих», в результате которых считать детей старше 18 лет, ставших

инвалидами до достижения ими возраста 23 лет в качестве членов семьи военнослужащего.

  1. Включить в состав денежного довольствия военнослужащих специальные надбавки на семью в случаях, когда супруга (супруг) военнослужащего не трудоустроеЕі или находится в отпуске по уходу за ребенком.

  2. Целесообразно внести дополнения в перечень форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, указанный в пі. ст. 123 СК РФ и добавить в него воинские части и учреждения.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре «Семейного и ювенального права», Российского Государственного Социального Университета. Результаты исследования и его основные положения отражены в семи опубликованных работах автора, доложены на двух конференциях (26-й научно-технической конференции военно-научных кружков курсантов филиала Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского, Ставрополь, 2004год и на VII межвузовской научно- методической конференции «Пути дальнейшего совершенствования подготовки инженерно- технических кадров для авиации ВС РФ в современных условиях», Ставрополь 2005год.), докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры. Кроме того, апробация проводилась при непосредственном участии в судебных заседаниях по гражданским делам в военном суде Ставропольского гарнизона и в Федеральном суде Ленинского района города Ставрополя в качестве представителя командования Ставропольского ВВАИУ. Результаты исследования использовались в процессе проведения автором учебных занятий в филиале РГСУ в городе Ставрополе и в Ставропольском высшем военном авиационном инженерном училище (военном институте) со студентами юридического факультета и с курсантами СВВАИУ.

Структура диссертации

Структура диссертации определяется целями и задачами, настоящего исследования, и состоит из введения, трех глав, состоящих из одиннадцати пара-

графов, заключения, 3 приложений и списка используемых источников, состоящего из 229 наименований.

Соотношение общего и специального правового статуса военнослужащего и членов его семьи

Изучение правового положения членов семьи военнослужащего представляется автору одним из магистральных направлений науки семейного права и военно-правовой науки. Исследование этих теоретических правовых аспектов призвано обеспечить политику государства, прежде всего, в отношениях с его гражданами.

Центральное место какой бы то ни было правовой системы во все времена занимала и будет занимать личность.

Личность - это индивидуально определенная совокупность социально-значимых свойств человека» проявляющихся в отношениях между людьми. Понятие личности» личностные характеристики отдельного человека органически связаны с обществом, его особенностями. Общество - это исторически развивающаяся система отношений между людьми, продукт взаимодействия людей в процессе их совместной жизнедеятельности. Общество и личность - взаимо-обусловливающие друг друга явления, существующие лишь в неразрывном единстве1.

Личность может выступать в правовой системе в различных качествах гражданина, субъекта права, правоотношений, обладателя прав и обязанностей, свободы и ответственности, право-дееспособности, правового статуса. Именно к личности адресованы юридические предписания, от личности зависит состояние законности и правопорядка, уровень правовой культуры всего общества. Личность же и является объектом правовой защиты со стороны государства. Она охватывается практически всеми юридическими явлениями, на неё, в конечном счете, направляются разнообразные правовые связи и процессы.

С закреплением того или иного правового состояния личности государством происходит юридическое определение ее положения как субъекта права.

В то же время и ценность самой правовой системы о большей степени определяется тем, какое место в ней отводится личности, как охраняются и обеспечиваются ее интересы, честь, достоинство, жизнь, какими правами она наделена и какие гарантии предоставляет эта правовая система таким правам.

В юридической литературе широко обсуждается проблематика взаимодействия права и личности. Многочисленными исследованиями выдающихся ученых-юристов, таких, как Витрук Н.В., Кучинский В.А., Мальцев Г.В., Воеводина Л.Д., Потюлина В.А., Матузов Н.И., Мананкова Р.П. и другие, создано довольно полное представление о многообразных связях права и личности, которое имеет не только общетеоретическое значение, но и может быть использовано для научного анализа этой проблематики с учетом происходящих в стране перемен.

Деятельность общества и личности осуществляется через государственно-правовое регулирование посредством предоставления последним юридически сформулированных прав и обязанностей, а также организацией правовой защиты определенных интересов, не нашедших прямого выражения в правах и обязанностях. Юридические права, обязанности и законные интересы являются базисным элементом такого понятия, как правовой статус личности.

Н.И.Матузов отмечает, что многообразные связи права и личности наиболее полно могут быть охарактеризованы через понятие правового статуса, в котором отражаются все основные стороны юридического бытия индивида, его интересы, потребности, взаимоотношения с государством, трудовая и общественная деятельность, социальные притязания и их удовлетворение2.

В большинстве источников слово «статус» (от латинского «status» - состояние, положение) определяется как правовое положение гражданина либо юридического лица".

С философской точки зрения «статус» означает социальный; соотносительное положение (позиция) индивида или группы в социальной системе, определяемое по ряду признаков, специфических для данной системы (экологических, профессиональных и т.п.)4.

Юридическая наука выделяет ещё один наиболее существенный общий признак - это юридическое закрепление такого положения. В основе правового статуса заложен и фактический социальный статус, определяющий реальное положение человека в данной системе общественных отношений. Роль права, в этом случае, заключается в том, что оно лишь закрепляет это положение и вводит его в определенные рамки закона.

Н.И.Матузов справедливо отмечает, что специальный и правовой статусы соотносятся как содержание и форма5.

Становление и развитие законодательства об охране семьи военнослужащего

В процессе своей жизнедеятельности семья военнослужащего является объектом правового воздействия либо общего для всех граждан законодательства, либо законодательных актов, касающихся статуса военнослужащего, либо в комплексе и того, и другого, что само по себе порождает массу противоречий и затруднений в правоприменительной практике государства.

Исторический анализ социально-правового положения семьи военнослужащего показывает, что во все времена защищенность членов семьи ратника и их способность к самообеспечению напрямую увязывались со статусом самого военнослужащего и заботой государства о его материальном благополучии.

Ретроспективный обзор исторических и политических событий неуклонно приводит к однозначному выводу о том, что степень заботы государства о статусе и материальном положении военнослужащего закономерно оказывает влияние на положение самого государства в мировом сообществе, а также на его внутриполитическое и экономическое положение. Применение исторического метода анализа правового положения семьи военнослужащего, по мнению диссертанта, наиболее целесообразно для выработки перспективной политики государства в отношении социальной защиты военнослужащего и членов его семьи. Это, в свою очередь, позволит избежать повторения ошибок, совершаемых в прошлом, в области государственного военного строительства и снизить риск наступления государственных катаклизмов и, в конечном итоге, разрушения самого государства.

Первые попытки правового закрепления обеспечения военных людей относятся к 1462 году. Именно тогда великий князь Иван III установил раздачу ратным людям так называемых поместий, за право владения которыми служилые люди обязывались по первому призыву являться в полном снаряжении с определенным количеством людей, снаряжения и оружия. Опытным, показавшим себя в боях воинам-воеводам, полковникам и сотникам жаловались поместья, рядовым воинам выделялись огороды и покосы, а также было дозволено беспошлинно торговать и ремесленничать. Со временем право на владение перестает ограничиваться временными рамками, и на смену ему приходит право собственности - вотчина. Но основным их доходом было жалованье: хлебное, денежное, соляное, засейное, пороховое. В то же время уже при Иване IV институт вотчины оформился настолько, что были установлены правила, касающиеся отставки со службы «за старостью, болезнями и ранами» и замены их сыновьями и внуками . При царе Алексее Михайловиче в Соборном Уложении 1649 года было прямо установлено понятие «выслуженная вотчина». Согласно этому Уложению поместье передавалось в потомственное владение родственникам, даже если они и не связывали свою дальнейшую судьбу с военной службой.

Обеспечение войска (дружины) до середины XVI века осуществлялось за счет взимания с горожан-ремесленников и крестьян определенной дани. С 50-х годов XVI века созданные стрелецкие войска существовали за счет государства. Военная служба освобождала стрельцов от бремени налогов, защищала от угрозы стать кабальным холопом или крепостным крестьянином.

Государство предоставляло им право торговать и заниматься ремеслом, а также выделяло земельный надел. Размеры земельных наделов, а также других видов материального вознаграждения зависели от занимаемой в войске долж ности. В те времена служивые люди имели такие льготы, которых не имели даже некоторые категории высших сословий российского общества.

В начале XVII века социальные гарантии для военнослужащих были значительно уменьшены. Государство не желало в полной мере оплачивать постоянное войско, которое собиралось теперь только на период военных действий. И жалованье выдавалось только за участие в боях. Это, естественным образом, приводило к снижению боевой готовности, снижению заинтересованности в проявлении усердия на военной службе. В результате всего этого - военные поражения и ослабление централизованной государственной власти.

Начало XVIII века было ознаменовано наличием неблагоприятных факторов. Экономический кризис, рост цен, инфляция, падение сельскохозяйственного производства привели к тому, что в 1721 году северная столица России стала считаться едва ли не самым дорогим городом Европы. Тяжелое положение страны не могло не повлиять на материальное положение военнослужащих - нередким явлением стали задержки выплаты денежного довольствия (иногда до полугода) и, как следствие, понижение социального статуса. Ситуация усугублялась тем, что в стране существовали лишь разовые акты по регламентации льгот и гарантий - как правило, ответственные начальники сами принимали решения по «челобитным» офицеров, солдат и матросов.

Начиная с царствования Петра І в русской армии существовала уже устоявшаяся система правовых отношений между государством и служилыми людьми, определявшая положение военного человека в обществе и его статус, а, в свою очередь, опосредованно - статус членов его семьи.

Понятие и виды социальных функций семьи в социологии и праве

Изучение природы брака и семьи неизбежно приводит к осмыслению этих понятий посредством выяснения причин и условий, способствовавших появлению этого института, а также основных «движущих сил», посредством которых происходит развитие и обеспечивается жизнедеятельность такого уникального социального явления, как семья.

На протяжении многих веков человека интересовали причины, побуждающие людей объединяться в семейные группы, создавать устойчивые связи и взаимодействия. Решением этого вопроса занимались ученые и мыслители различных наук.

Наиболее удачным, по мнению автора, способом уяснения понятия и свойств социальных функций семьи является используемая в социологии методология исследования основных потребностей человека.

Структура потребностей человека, согласно модели американского психолога А.Маслоу, делится на: 1) физиологические и сексуальные потребности; 2) экзистенциальные потребности в безопасности своего существования; 3) социальные потребности в общении; 4) престижные потребности в признании; 5) духовные потребности в самореализации143.

Представленная структура потребностей позволяет объяснить природу семьи и её социальных функций.

Физиологические и сексуальные потребности мужчины и женщины побуждают их объединяться для совместного осуществления определенных целей: воспроизводства человеческого рода, создания материальных условий существования - жилища, одежды, питания; удовлетворения потребности в детях, биологической зависимости детей от родителей, потребности в сексе1 .

Удовлетворение этих потребностей именно в рамках семьи имеет специфические особенности. Это объясняется, прежде всего, отличием человеческих семейных групп от социальных объединений в животном мире. Существование последних обусловлено необходимостью приспособления к жизненным условиям, естественным отбором, физиологической и психологической деятельностью особей. Их объединение происходит бессознательно (инстинктивно).

Человеческие же семейные группы приспосабливаются не только к физическим условиям, но также и к социальным отношениям, нормам, ценностям, принятым в обществе.

Семья, возникшая из стремления удовлетворить сугубо личные потребности и интересы индивидов, соединяет их с общественными интересами. В семье личные потребности приобретают более цивилизованный вид, становятся более упорядоченными, принимают форму, соотносимую с принятыми в обществе социальными ценностями, нормами и образцами поведения, и, в конце концов, приобретают характер социальных функций.

Понятие «функция» (от лат. functio - исполнение, осуществление) в социологии означает роль, которую выполняет определенный социальный институт или процесс по отношению к целому (например, функция государства, семьи и т.д. в обществе)145.

Говоря о функциях семьи, следует помнить, что речь идет о социетальных результатах жизнедеятельности миллионов семей, которые обнаруживаются на уровне общества, имеют общезначимые последствия и характеризуют роль семьи как социального института среди других институтов общества.

Понятие «функции семьи» отражает систему взаимодействия семьи и общества, а также семьи и личности. Функции семьи представляют собой способ проявления активности жизнедеятельности семьи и её членов и является особым предметом, посредством которого рассматривается сама сущность семьи.

В науке существует много различных по содержанию функций семьи. Например таких, как репродуктивная, экономическая, воспитательная, сексуальная, регулятивная, фелицитологическая и другие.

Важно подчеркнуть, что это функции общества, как бы закрепленные за специализированными на их выполнении институтами, и поэтому у каждого из институтов есть функции, определяющие уникальность, профиль данного института, и функции, которые сопровождают действие основных. Нельзя делить функции семьи на главные и второстепенные, все семейные функции — главные, однако необходимость различать среди них те особые, которые позволяют отличать семью от других институтов, привела к выделению спеі(ифгіческірс и неспегщ-фических функций семьи .

Согласно А.Г. Харчеву, специфические функции семьи вытекают из сущности семьи и отражают ее особенности как социального явления, тогда как неспецифические функции — это те, к выполнению которых семья оказалась принужденной или приспособленной в определенных исторических обстоятельствах .

К специфическим функциям семьи относятся рождение (репродуктивная фунщия), содержание детей (экзистенциальная функция) и воспитание детей (функция социализации). Эти функции обязательно присутствуют при всех изменениях общества, хотя характер связи между семьей и обществом может изменяться в ходе истории.