Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью в Российской Федерации Банников Иван Александрович

Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью в Российской Федерации
<
Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью в Российской Федерации Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью в Российской Федерации Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью в Российской Федерации Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью в Российской Федерации Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью в Российской Федерации Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью в Российской Федерации Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью в Российской Федерации Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью в Российской Федерации Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью в Российской Федерации Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью в Российской Федерации
>



Банников Иван Александрович. Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2007 213 с., Библиогр.: с. 189-213 РГБ ОД, 61:07-12/1985

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность, становление и развитие договорных и возмездных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей

1. Историко-правовой анализ эволюции договорных и возмездных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в России

2. Место и роль приемной семьи в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации

Глава 2, Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью как основание и средство возмездного и срочного устройства детей, оставшихся без попечения родителей

1. Отраслевая принадлежность договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью

2. Юридическая природа и условия договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью

Глава 3. Содержание договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью

1. Права и обязанности органа опеки и попечительства как стороны в договоре о передаче ребенка на воспитание в приемную семью

2. Права и обязанности родителя-воспитателя как стороны в договоре о передаче ребенка на воспитание в приемную семью

3. Права и обязанности воспитанника в договоре о передаче ребенка на воспитание в приемную семью

4. Порядок и последствия изменения или прекращения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью

Заключение 171

Приложение 178

Список использованных источников 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Каждый ребенок с момента своего рождения имеет гарантированное государством право на воспитание и заботу .

Одним из важнейших принципов российского семейного законодательства является предоставление ребенку права жить и воспитываться в семье, так как именно семья является той необходимой средой, которая дает возможность ребенку в будущем адаптироваться к окружающей действительности. В соответствии с Конституцией РФ родители до достижения детьми совершеннолетия, имеют право и обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии. Однако, на сегодняшний день, в России в соответствии с официальными статистическими данными насчитывается около 800 тыс» детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей.2 Именно эти дети требуют особенно внимательного подхода к вопросам, связанным с их воспитанием, в том числе и на правовом уровне. Не решает проблемы и то, что подавляющее большинство таких детей воспитываются в государственных учреждениях, так как подобное воспитание очень далеко от семейного и в силу разных причин не может подготовить ребенка к взрослой жизни. Ведь даже самое совершенное учреждение не способно заменить им родителей: исследования психологов выявляют значительное отставание в развитии воспитанников детских домов от своих сверстников, живущих в семьях. Именно отношения в семье обеспечивают ощущение защищенности и безопасности, являются источником развития ребенка, дают ему опыт переживания чувств, поддержку в трудную минуту и радость разделенного успеха.

Одним из возможных вариантов решения рассматриваемой проблемы

См.: ч. 2 ст,3 Конвенции о правах ребенка, которая была одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20Л1Л9Й9 г, іступила в силу для СССР 15,09Л990 г., Конвенция ратифицирована Постановлением ВС СССР от 13.06.1990 N 1559-1. аСборник международных договоров СССР», выпуск XLVI, 1993

Официальный электронный ресурс Министерства образования н пауки РФ, Департамент молодежной политики, юспитания и социальной защиты детей:

является использование института заменяющих семей, к которым в первую очередь относится приемная семья, создаваемая в целях защиты прав, законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. При этом должны быть созданы благоприятные условия, максимально приближенные к домашним условиям жизни, способствующих всестороннему развитию детей.

В настоящее время тот потенциал, который содержит в себе институт приемной семьи, далеко не исчерпан. Это связано с рядом экономических, организационные нравственных факторов, а также несовершенством действующего законодательства, прежде всего в области договорного регулирования воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Особенностью рассматриваемой формы устройства детей в семью, является то, что приемная семья основывается на договорных отношениях между приемными родителями и органами опеки и попечительства. На сегодняшний день, в науке, дискуссионным остается вопрос об отраслевой принадлежности договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью. Отсутствует легальное определение данного договора, правовое обеспечение обязательного обучения потенциальных родителей навыкам воспитания, образования, защиты прав и интересов приемного ребенка в целях его гармоничного развития.

Не достаточно проработаны, с нашей точки зрения, вопросы, связанные с правами и обязанностями всех участников рассматриваемого договора, их гражданско-правовая ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. В российской научной юридической литературе отсутствуют диссертационные исследования, специально посвященные договору о передаче ребенка на воспитание в приемную семью. Однако вопросы договорного регулирования данных правоотношений затрагивалась в некоторых работах, В этой связи следует отметить несколько

диссертационных исследовании последних лет, в частности, работу ВЛ. Цветкова на тему «Приемная семья как форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, по законодательству Российской Федерации» которая была защищена в 2005 году в Томске, а также О.В. Фетисовой на тему «Приемная семья как способ семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по законодательству Российской Федерации», защищенной в 2005 году в Москве.

Анализируя природу договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью в пределах одной главы своего диссертационного исследования, В А Цветков предложил считать один из видов исследуемых договоров, договором оказания услуг в пользу приемного ребенка. Однако подробной разработки и аргументации данного положения в работе нет. Более того, ВА Цветков вопреки заявленной им же гражданско-правовой природе договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью пришел к нелогичному выводу о необходимости выплаты заработной платы родителю-воспитателю, а не вознаграждения за оказанные им услуги.

О.В. Фетисова в рамках своего научного труда определила природу договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью как семейно-правовую. Но при этом данные выводы не были аргументированы О.В, Фетисовой в достаточной степени. В настоящем диссертационном исследовании доказывается иная точка зрения, согласно которой договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью является гражданско-правовым.

Некоторые выводы, касающиеся договорных правоотношений о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, можно также найти в научных трудах Н.В, Волковой, И.Ф. Дементьевой, П.В. Крашенинникова, ИВ. Летовой, ЛЛО. Михеевой, А.М. Нечаевой, ЛЯ. Олиференко, И.Н. Половцева, Н.И. Седугина, Г,С. Скачковой, С. 10. Чашковой? РАО. Шукурова.

Анализ мнений вышеуказанных авторов в той или иной степени относящихся к предмету настоящего исследования, приводится в соответствующих частях диссертации.

Таким образом, за рамками ныне существующих научных изысканий остается множество проблем, связанных с договорным регулированием отношений в приемной семье, неразработанность которых в свою очередь, негативно отражается на правоприменительной практике.

Объект диссертационного исследования - совокупность договорных отношений о передаче ребенка в приемную семью в Российской Федерации,

Предмет исследования - отечественное и зарубежное законодательство, международные нормы, регламентирующие прямо или опосредованно договорное регулирование отношений по передаче ребенка в приемную семью в России.

Цель исследования состоит в теоретико-прикладном рассмотрении сущности и содержания института договорного регулирования отношений по содержанию и воспитанию ребенка в приемной семье в Российской Федерации,

Достижение цели диссертационного исследования обеспечивалось постановкой и решением следующих основных задач;

  1. провести историко-правовой анализ эволюции отношений по передаче ребенка в приемную семью в России;

  2. раскрыть ключевые признаки действующей в Российской Федерации модели договорного регулирования воспитания детей в приемной семье с целью повышения ее эффективности;

  3. определить юридическую природу договора о передаче ребенка в приемную семью в Российской Федерации;

  4. изучить роль и значение договора о передаче ребенка в приемную семью в системе договорных отношений России;

  1. раскрыть содержание договора о передаче ребенка в приемную семью;

  1. исследовать правовое положение субъектов договора о передаче ребенка в приемную семью в контексте реформирования системы социальной заботы в Российской Федерации;

  2. исследовать теоретико-прикладные аспекты реализации договоров, регулирующих отношения по содержанию и воспитанию ребенка в приемной семье в механизме правоприменения Российской Федерации;

  3. разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию договоров, регулирующих отношения по содержанию и воспитанию ребенка в приемной семье и практики их реализации в правоотношениях современной России.

Методологическую основу исследования составил диалектический и историко-правовои метод познания науки гражданского права и законодательства, а также практики реализации институтов договорного регулирования отношений по содержанию и воспитанию ребенка в приемной семье в России.

В ходе исследования использовались общенаучные (анализ, синтез, историко-правовои, индукция, дедукция) и частнонаучные методы познания: сравнительно-правовой, структурно-функциональный анализ.

Эмпирическую основу диссертации составили законодательные и иные нормативно-правовые акты, научная литература по проблемам теории и истории правовых аспектов воспитания ребенка в приемной семье, а также практика применения гражданского и семейного законодательства по данным вопросам.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в попытке первого комплексного исследования договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, В диссертации обосновывается мнение, что договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью является гражданско-правовым договором, предлагается легальное определение данного договора. Впервые даны авторские юридические понятия «услуга приемного родителя», «воспитание приемного ребенка», «образование

(обучение) приемного ребенка», забота (полный уход) о приемном ребенке», разработан и обоснован перечень существенных условий исследуемого договора. Автор обосновывает необходимость введения дополнительных требований к участникам рассматриваемых правоотношений, касающихся качества оказания услуг, обязательного обучения потенциальных родителей, оплаты их труда, о пределах выполнения органом опеки и попечительства контрольных функций. Сформулированные автором выводы и предложения позволяют усовершенствовать механизм защиты прав и интересов субъектов правоотношений в сфере договорного регулирования воспитания ребенка в приемной семье.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1- Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью является разновидностью договора возмездного оказания услуг. Это обусловлено тем, что воспитание ребенка в приемной семье рассматривается в качестве специфического объекта обязательств, отличного от выполнения трудовой функции по трудовому договору; оказания услуг няни, гувернантки, репетитора по договорам возмездного оказания этих услуг; а также от правоотношений, вытекающих из административного договора.

2. Содержанием договорного правоотношения о передаче ребенка на воспитание в приемную семью являются взаимные права и обязанности сторон этого договора, связанные с оказанием услуг в пользу приемного ребенка. Такого рода услугой является деятельность приемного родителя, направленная на удовлетворение потребности приемного ребенка в заботе, воспитании, содержании, образовании, представительстве и защите его прав и интересов в целях его гармоничного физического, психического, духовного и нравственного развития. При этом для оптимального договорного регулирования данных отношений вводятся следующие понятия;

«воспитание приемного ребенка - это систематическое, целенаправленное воздействие родителя-воспитателя и иных лиц на поведение приемного ребенка, в ходе которого оп изучает культурные нормы

и ценности, вырабатывает разнообразные навыки, осваивает социальные роли для того, чтобы сформироваться как гармоничная личность и полноценный член общества»;

«образование (обучение) приемного ребенка - это элемент воспитания, который заключается в помощи родителя-воспитателя приемному ребенку в изучении и усвоении им образовательных дисциплин, систематизации полученных знаний, выработке полезных навыков, в формировании мотивов самоопределения и подготовки приемного ребенка к самостоятельной жизни»;

«забота (полный уход) о приемном ребенке - это систематическая деятельность приемного родителя, связанная с приготовлением пищи, кормлением, осуществлением гигиенических процедур в отношении воспитанника, обеспечением соблюдения приемным ребенком распорядка дня».

Услуга приемного родителя носит комплексный характер, поскольку включает в себя услуги няни, воспитателя, педагога, тренера, аниматора других специалистов. Дополнительные услуги, входящие в состав услуг приемного родителя, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

3, Под договором о передаче ребенка в приемную семью следует
понимать соглашение органа опеки и попечительства и гражданина
(приемного родителя), по которому исполнитель (приемный родитель)
обязуется по заданию заказчика (органа опеки и попечительства)
осуществлять воспитание, содержание, образование, представительство и
защиту нрав и интересов ребенка (детей), оставшегося без попечения
родителей, в течение определенного срока за вознаграждение. Данный
договор должен заключаться на ребенка отдельно с каждым из приемных
родителей.

4. Качество услуг, оказываемых в пользу приемного ребенка, должно
соответствовать обязательным требованиям образовательных и иных

стандартов, современному уровню педагогической науки, корректируемым с учетом состояния приемного ребенка, особенностей его психического, физического, нравственного развития, а также договору.

5, Приемные родители оказывают услуги в пользу приемного ребенка на профессиональной основе. В связи с этим обосновывается необходимость введения обязательного обучения будущих приемных родителей навыкам воспитания, образования, представительства, защиты прав и законных интересов приемного ребенка в целях его гармоничного развития. Данное обучение осуществляется за счет бюджетных средств и завершается сдачей квалификационного экзамена. Его результаты учитываются органом опеки и попечительства при принятии решения о передаче ребенка в приемную семью. Приемные родители обязаны повышать свою профессиональную квалификацию и мастерство. Деятельность приемных родителей не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли.

6. Обосновывается необходимость преимущественного права приемной семьи усыновить (удочерить) приемного ребенка при соблюдении всех прочих требований и отсутствии существенных нарушений условий договора о передаче ребенка в приемную семью в течение одного года с момента его заключения.

Теоретической основой исследовании послужили работы классиков частного права дореволюционной России: А.И* Загоровского, К,П. Победоносцева, Г\Ф. Шершеневича. Труды советских и российских ученых-правоведов: С.С. Алексеева, JV1B. Антокольской, ЛИ. Беляевой, Ю. Беспалова, М.И. Брагинского, СН. Братуся, В.В. Витрянского, ЕА1 Ворожейкина, AT. Гойхбарга, М.В. Гордона, В.И. Данилиной, Т.И. Дружининой, Н.М. Ершовой, О.С. Иоффе, А.Е. Казанцевой, О.Ю. Косовой, ОА Красавчикова, JLO. Красавчиковой, Е.А. Крашенинникова, A3. P.EL Мананковой, В.Ф. Масловой, ЛЮ. Михеевой, С А Муратовой, E.JL Невзгодиной, A.M. Нечаевой, И,Б. Новицкого, Г.Л. Осокиной, А.И, Пергамент, JLM. Пчелинцевой, СИ, Реутова, Ю.В. Романца, ВА Рясенцева,

ПИ. Седугина, В.Л Слесарева, Н.Н. Тарусиной, М.Ю. Федоровой, P.O. Халфиной, Б.Л. Хаскельберга, СЮ. Чашковой, BIL Шахматова, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева. В работе также использовались монографии таких зарубежных ученых как: Ainsworth M.D.S., Bowlby J,, Stevenson-Hinde J,, Blehar M., Warers E., Wall E., Crittenden P. M., Claussen АЯ, Fahlberg V,, De Shateau.

Использованная законодательная база, В процессе изучения основных характеристик приемной семьи автор исходил из положений Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса РФ? Семейного кодекса РФ, профильных федеральных законов и законов субъектов РФ о приемной семье, иных нормативных актов, а также постановлений Пленумов Верховного Суда РФ; дореволюционного законодательства России в части, касающейся договорных и возмездных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические положения и конкретные выводы, сделанные в результате проведенного исследования, могут быть учтены в процессе дальнейшей научной разработки и изучения вопросов, касающихся развития и усовершенствования института приемной семьи, а также при формировании и корректировании семейного и другого отраслевого законодательства как федерального, так и регионального уровня. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и преподавания курса «Семейное право».

Кроме того, выводы, касающиеся условий создания приемной семьи, а также заключения и прекращения договора о передаче ребенка в приемную семью, могут служить основой для методических рекомендаций, и применены в практической деятельности органов опеки и попечительства.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные научные выводы, составляющие теоретическую основу настоящего исследования, практические предложения и рекомендации по теме

исследования нашли отражение в практической деятельности Московской коллегии адвокатов «Межрегион».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка нормативных материалов и научной литературы, а также приложения.

Историко-правовой анализ эволюции договорных и возмездных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в России

Проблемный вопрос судьбы детей, оставшихся без попечения родителей, существовал на протяжении всего «сознательного» периода развития человеческого общества. И в течение всего этого времени общество в лице публичных образований и отдельных индивидов вело поиск наиболее оптимальных механизмов защиты сирот, их психологического, физического и социо-культурного воспитания. Эмпирический опыт многих поколений и непрекращающиеся научные изыскания позволяют сделать вывод о том, что исходя из указанных целей, воспитание ребенка в семье является одной из наиболее оптимальных форм заботы со стороны общества о детях-сиротах. Приемная семья как форма устройства детей и объект исследования настоящей диссертационной работы представляет собой сравнительно новый социально-правовой механизм как для России, так и для зарубежных стран. Исходя из упомянутого выше, полноценное исследование генезиса правового института приемной семьи в отечественном праве невозможно, так как сроки его существования ничтожно малы. В связи с этим соискателю представляется особо важным комплексное рассмотрение в развитии механизмов, имеющих сходство с отношениями, складывающимися в процессе реализации законодательных и иных юридических норм о приемной семье. К таким, с нашей точки зрения, относятся институты, имеюшие договорный характер или обладающие признаком возмездносж

Не является секретом, что любое общество в наибольшей степени испытывает проблему резкого увеличения численности детей-сирот в годы социально-экономических, политических потрясений. В новой и новейшей истории России к таким историческим периодам можно отнести временные отрезки с 1917 по начало 1920-х годов, катализатором которых явились две революции и последовавшая за ними гражданская и антиинтервенционалистская война; годы Великой Отечественной войны и последовавшие за ними первые послевоенные годы. Новейший всплеск сиротства связан с проводившимся с 1985-1987 годов сломом общественно-правовой формации, последствия которого Россия испытывает и по сей день. В связи учащением в последний век рассматриваемого явления в нашей стране, не имеющим акалогов в развитых зарубежных странах, исследование механизмов, указанных выше, в истории именно отечественного права, представляет особую ценность.

В России поиск способов решения проблемы устройства детей, оставшихся без родителей, имеет длительную историю. Хронологически первым в исторических источниках зафиксирован случай передачи ребенка-сироты на воспитание третьему лицу в отношении князя Игоря. Так, «умерши Рюрикови, предаст княжене Олгови от рода ему суща, вдав ему сын своей на руця Игоря, бысть до дедетеси вельми»3, из изложенного явно следует установление опеки над сыном Рюрика со стороны его родственника. Несколько более поздние формы передачи ребенка, оставшегося без попечения родителей, - начавшие складываться на рубеже первого и второго тысячелетия носили уже черты публично-правового урегулирования. Данные реформации стал осуществлять Владимир .

Вместе с тем, было бы явной ошибкой утверждать, что правовые институты, возникавшие в периоды зарождения Руси, феодальной раздробленности и вплоть до 18 века имели явно договорный характер или обладали признаком возмездное. В данном случае следует говорить скорее, об односторонних установлениях публичной власти, механизмах, основанных на клерикальных нормах, а также доброй воле отдельных субъектов,

В качестве полноценного договорного возмездного механизма передачи ребенка-сироты на воспитание третьим лицам следует признать институт, разработанный и внедренный во второй половине 18 века, в период правления Екатерины IL Распространившиеся в данный исторический этап развития государства российского западноевропейские просветительские идеи, повлиявшие на многие сферы общественной жизни в нашей стране, затронули и проблематику детей-сирот, чему способствовали в немалой степени, также ряд иных факторов, как-то; общеэкономический подъем, ведение значительного числа войн, стремление элиты избежать недовольств в различных стратах, на которых был заложен базис периода дворцовых переворотов.

Основными формами возникновения отношений по воспитанию третьими лицами (не родителями) детей-сирот в то время были два механизма, из которых особый интерес для целей настоящего исследования представляет второй. Итак, одним из них являлся механизм передачи ребенка в госпитальный дом, чему способствовало активное учреждение оных на территории Российской Империи в екатерининский период правления.

Важнейшим же установлением того времени в рассматриваемой сфере явилось издание предписания устраивать детей-сирот в семью, которое обусловило возникновение института передачи на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей на возмездной основе, носящего договорный возмездный характер. Так, в общеизвестном правовом акте, именуемом - «Учреждения для управления губерний» (Указ от 07.11.1775 г.) устанавливалось: «Если где устроение сиротских домов неудобно или потребует издержек, кои отнимут способы к оказанию призрения большому числу сирот, то Приказ неимущих сирот отдает за умеренную плату надежным добронравным людям для содержания и воспитания с обязательством, что представить их во всякое время Приказу» .

По всей видимости, основывая свое мнение на факте создания данного института, Т.Н. Дружинина абсолютно резонно отмечает, что правовые предпосылки возникновения приемной семьи уходят своими корнями именно в эпоху царствования Екатерины II6,

Впоследствии, в развитие упомянутого Указа была издана серия нормативных актов на губернском уровне, как-то: План призрения подкидышей Владимирского губернского земства, Инструкция для руководства Нижегородской губернской земской управы при отдаче на воспитание подкидышей, Правила надзора за сиротами подкидышами, отдаваемыми на воспитание Пермской губернской земской управой частным лицам, Правила об отдаче подкидышей, находящихся в приюте при Курских благоугодных заведениях на воспитание частным лицам за плату и т.д,7

Исследование практической реализации нового для России той эпохи института позволяет выявить следующие ее основные особенности. В основном, в семьи передавались грудные дети, что обуславливалось, необходимость их вскармливания. Указанное, естественно, не означает, что дети-сироты более старшего возраста не могли, в принципе, быть «приняты в семью».

Отраслевая принадлежность договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью

Договор, как правовое явление» широко применяется в различных сферах жизни и деятельности физических лиц и их образований. Он регулирует самые разнообразные отношения участников той или иной сферы человеческой деятельности, придавая им (отношениям) юридическую силу.

Общепринятым в теории права является определение договора как соглашения двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении каких-либо юридических прав и обязанностей. Из этого определения вытекает два важных вывода; во-первых, любой договор - это, прежде всего, соглашение, под которым понимается совпадение воль сторон,

направленных на достижение единой для них цели , и, во-вторых, договор представляет собой только взаимное соглашение, поскольку его участниками являются, как минимум, две стороны.

Договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью -сравнительно новое для российского законодательства явление» С момента его официального закрепления в Семейном кодексе РФ прошло чуть более двенадцати лет. Но этого времени оказалось недостаточно для формирования правоприменительной и судебной практики, а также для выработки единой позиции относительно определения понятия исследуемого договора, а также его отраслевой принадлежности. Несомненно, что отсутствие в доктрине единообразного определения того или иного понятия, в том числе и данного, ведет к его двусмысленному практическому пониманию.

Одним из отличительных признаков приемной семьи является специфическое основание возникновения — договор о ее создании. В этой связи весьма сложным представляется вопрос о том, в каких правоотношениях состоят приемные родители и органы опеки и попечительства — Семейный кодекс Российской Федерации на него прямого ответа не дает.

В юридической литературе на сегодняшний день сложилось пять точек зрения по данной проблеме. Приверженцы первой утверждают, что исследуемый договор имеет трудовой характер, вторые полагают, что он является семейно-правовым, третьи считают его разновидностью гражданско-правовых договоров, четвертые относят его к административным договорам и, наконец, последние говорят о смешанной правовой природе договора о передаче ребенка в приемную семью.

Использование в ст. 152 СК РФ таких терминов, как «труд», «размер оплаты труда», наводит на мысль о том, что между органом опеки и попечительства и родителем-воспитателем складываются трудовые правоотношения. Позицию о трудовой природе отношений приемных родителей и органа опеки и попечительства поддерживает Г.С. Скачкова , По ее мнению, воспитание ребенка в приемной семье является определенной трудовой функцией. Причем такая работа производится приемными родителями по найму за вознаграждение, выплачиваемое им органами опеки и попечительства, которые выступают в данном случае в качестве работодателя.

Подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы организации приемной семьи, не вносят ясности. Так, письмо Минобразования России от 29 октября 2001 г. № 1293/28-5 «Об оформлении трудовых отношений органов опеки и попечительства с приемными родителями»73 называет договорными такие отношения, в основе которых лежит договор возмездного оказания услуг, но при этом в самом названии документа речь идет о трудовых отношениях,

В соответствии со ст. 56 Трудового кодекса РФ, трудовой договор — соглашение, по которому «работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка». Однако особенность деятельности родителя-воспитателя состоит в том, что на него возлагается чрезвычайно широкий круг обязанностей: воспитывать ребенка, заботиться о его здоровье, интеллектуальном и духовном развитии. Таким образом, он выполняет по отношению к приемному ребенку те же обязанности, что и родитель по отношению к своим детям. При этом он свободен в выборе времени исполнения своих обязанностей, режимом и распорядком дня не связан. Все это не позволяет выделить конкретную трудовую функцию родителя-воспитателя, а также время его труда и отдыха в приемной семье.

Доверительный характер правоотношений требует их прекращения в необходимых случаях даже при отсутствии виновного поведения исполняющей стороны, а это невозможно осуществить в рамках трудового правоотношения. Кроме того, работодатель обязуется обеспечить работнику соответствующие условия труда, в то время как воспитание детей осуществляется родителем-воспитателем силами исполнителя, а приобретаемые исполнителем в целях воспитания и обучения на выделяемые заказчиком средства и предметы переходят в собственность самого приемного ребенка.

Кроме того, в соответствии с законодательством, трудовая функция заключается в выполнении работы по определенной специальности, квалификации, должности. В случае же с приемными родителями говорить об их образовании, стаже работы невозможно, поскольку Семейный кодекс РФ и Положение о приемной семье, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1996 г. № 829 (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49) 4, не предъявляет к ним такого рода требований.

Права и обязанности органа опеки и попечительства как стороны в договоре о передаче ребенка на воспитание в приемную семью

Ст. 34 ГК РФ устанавливает, что в России функции опеки и попечительства возлагаются на органы местного самоуправления. Одно из направлений их деятельности - работа по устройству дегей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи. Однако, в данной роли орган опеки и попечительства выступает не столько от своего имени, сколько представляя государственный интерес. Ст. 132 Конституции РФ устанавливает, что органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Следует учесть мнение Михеевой Л.Ю., которая утверждает, что непризнание деятельности органов местного самоуправления по устройству детей, оставшихся без попечения родителей реализацией федеральных полномочий органами федеральной власти следует отнести к попытке уклонения от финансирования отдельных функций органов местного самоуправления. Следует согласиться с тем, что наделение органов местного самоуправления государственными полномочиями необходимо понимать как фактическое наделение. Бюджетное законодательство должно закрепить механизм безусловного обеспечения исполнения таких фактически осуществляемых полномочий за счет федерального бюджета.100 Это обусловлено и тем, что такая деятельность направлена на восстановление демографической ситуации в стране, борьбу с беспризорностью, что является составляющей федеральной социальной политики. Однако, ответственным за выплату материальных средств по содержанию детей, оставшихся без попечения родителей, остается орган местного самоуправления.

Фактически же деятельность органа опеки и попечительства по реализации программы устройства детей в приемные семьи состоит из нескольких стадий Первой такой стадией является стадия преддоговорных отношений.

На стадии преддоговорных отношений органы опеки и попечительства наделяются важнейшими правами, из которых особо стоит выделить следующие два; право на выбор приемного родителя и право на выбор несовершеннолетнего.

Реализация этих прав сопровождается множеством необходимых процедур, например; проверка на соответствие истине поданных кандидатами в приемные родители сведений, обследование ребенка и т.д.

Итогом же преддоговорных отношений может стать заключение с гражданином с гражданином договора о передаче ребенка в приемную семью, после чего он становится носителем определенных прав и обязанностей в отношении конкретной приемной семьи.

Стоит отметить, что детальная регламентация прав и обязанностей органа опеки и попечительства, возникающих вследствие заключения указанного договора, не нашла должного отражения в действующих законодательных актах, посвященных приемной семье.

Особенность правового статуса органа опеки и попечительства в состоит в следующих аспектах; права и обязанности органа опеки и попечительства в отношении конкретной приемной семьи возникают в силу договора о передаче ребенка в приемную семью; права и обязанности органа опеки и попечительства в отношении каждой приемной семьи одинаковы. Их конкретизация осуществляется в зависимости от особых обстоятельств имеющих место в данной семье; реализация прав и обязанностей не должна осуществляться вопреки интересам приемной семьи, п.2 л\ 155 СК РФ дает нам основное представление о правовом статусе органов опеки и попечительства. Следуя тексту статьи, орган опеки и попечительства обязан оказывать приемной семье необходимую помощь, способствовать созданию нормальных условий жизни и воспитания ребенка (детей), а также вправе осуществлять контроль за выполнением возложенных на приемных родителей обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию ребенка (детей).

Помощь, которую оказывает орган опеки и попечительства приемным родителям, является первоочередной. Ведь орган опеки и попечительства в своем лице представляет власть, «слугу общества», которая должна обеспечивать должный уровень воспитания и содержания ребенка в приемной семье. Этого нельзя добиться исключительно на стадии преддоговорных отношений, поэтому орган опеки и попечительства обязан сопровождать судьбу переданного в приемную семью ребенка, тем самым предоставляя дополнительные гарантии того, что он вырастет достойным членом общества.

В то же время, права и обязанности данных органов не должны противопоставляться правам и обязанностям родителей-воспитателей приемных детей. В конечном итоге они выполняют одну задачу, имеющую общую цель - оказать помощь ребенку, оставшемуся без попечения родителей, помочь ему обрести семью, а также создать достаточные, а главное достойные условия его жизни в новом доме. Только целенаправленная, взаимная деятельность, а также совпадение их прав и обязанностей может способствовать ее достижению.