Реализация и защита права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье по законодательству Российской Федерации Геллер Марк Витальевич

Реализация и защита права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье по законодательству Российской Федерации
<
Реализация и защита права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье по законодательству Российской Федерации Реализация и защита права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье по законодательству Российской Федерации Реализация и защита права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье по законодательству Российской Федерации Реализация и защита права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье по законодательству Российской Федерации Реализация и защита права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье по законодательству Российской Федерации Реализация и защита права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье по законодательству Российской Федерации Реализация и защита права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье по законодательству Российской Федерации Реализация и защита права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье по законодательству Российской Федерации Реализация и защита права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье по законодательству Российской Федерации
>



Геллер Марк Витальевич. Реализация и защита права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье по законодательству Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2007 216 с. РГБ ОД, 61:07-12/964

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие, содержание, условия и способы реализации права не совершеннолетнего жить и воспитываться в семье 12

1.1. Право жить и воспитываться в семье в системе правового статуса несовершеннолетних 12

Ї.2. Юридическая природа и содержание права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье... 43

1.3. Условия и способы реализации права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье. Правовое значение семьи для реализации этого права 58

Глава II. Реализация права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье в системе личных неимущественных и имущественных правоот ношений с участием несовершеннолетних 81

2.1. Система правоотношений, в которых реализуется право жить и воспитываться в семье 81

2.2. Особенности реализации права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье в семейных правоотношениях 100

2.3. Проблемы реализации права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье в жилищных правоотношениях 121

2.4. Реализация права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье в системе личных неимущественных и имущественных гражданских правоотношений... 135

Глава III. Защита права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье права

3.2. Внесудебный порядок защиты права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье. Функции органов опеки и попечительства и иных органов исполнительной власти по реализации и защите этого права 152

3.3. Судебная защита права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье 173

Заключение 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Объективная необходимость социализации несовершеннолетних, их зависимость от взрослых являются теми свойствами общества, которые определяют его жизнедеятельность. В течение достаточно продолжительного периода времени дети рассматривались как объект родительской власти, и только на исходе 19 столетия под воздействием ряда негативных явлений мировое сообщество осознало необходимость закрепления за несовершеннолетними таких прав, которые обеспечивали бы его благополучие, развитие и выживание. Законы о защите детей сначала появились в отдельных странах, а с течением времени были приняты и международные правовые акты о правах несовершеннолетних. Таким образом, состоялось формальное признание несовершеннолетнего личностью, обладающей самостоятельным правовым статусом. Однако четких гарантий, способствующих защите и реализации его прав, выработано не было.

Принятая в 1989 году Конвенция ООН о правах ребенка, не только провозгласила права ребенка, в том числе, и право на жизнь и воспитание в семье, но и создала определенную систему их гарантий. С этого момента начали внедряться в законотворческую деятельность вопросы о защите различных, в особенности, семейных прав детей.

В 1996 году был введен в действие СК РФ, в котором впервые в истории семейного законодательства в главе 11 была закреплена целая система прав несовершеннолетнего. На первом месте в ней стоит право несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье.

На международном и внутригосударственном уровнях в нормотворче-ской и правоприменительной деятельности еще только формируется система гарантий реализации и защиты этого права. В доктрине также происходят процессы количественного накопления необходимой информации. Поэтому каждая работа, посвященная данной проблеме, является определенным вкладом в науку. Правовая регламентация положения несовершеннолетнего в се-

5 мье, его личных и имущественных прав еще долгое время будет актуальной, несмотря на наличие диссертационных и других специальных работ.

Степень разработанноеги темы: Тема начала разрабатываться не сразу после введения в 1996 года в действие Семейного Кодекса РФ. Должно было пройти какое-то время, и в основном, после 2000 года стала достаточно интенсивно проводиться разработка проблем, относящихся к различным аспектам семейно-правового статуса несовершеннолетних. Ряд диссертаций посвящен праву ребенка на жизнь и воспитание в семье1, его имущественным правам , проблемам замещающей семьи , исторические и общетеоретические исследования правового положения несовершеннолетних5.

Имеющиеся научные разработки, в основном, способствуют только уяснению сущности самого права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье. Проблемы реализации и защиты этого права пока еще не подвергались доктринальному исследованию. Представляется необходимым дополнительный научный анализ данной правовой категории. В частности, нуждается в уточнении терминология, используемая для обозначения понятий "ребенок" и "несовершеннолетний". Имеет принципиальное значение, какое из них более точно отражает правовое положение в семье несовершеннолетнего. Кроме того, прослеживается связь между правом несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье и другими личными и имущественными правами. В литературе нет работ, посвященных этой проблеме.

Долгов 10 Г. Охраняемые законом интересы супругов, родителей и несовершеннолетних детей в семейном праве Российской Федерации -М , 2004, Кравчук Н В Защита права ребенка на жизнь и воспитание в семье по семейному законодательству Российской Федерации -М , 2003; Герасимов В Н Принцип приоритета семейного воспитания -М , 2006, Гатаринцсва Е А Нрава и обязанности родителей по семейному праву Российской Федерации и Англии -М , 2004; Тихонина KB Семейное правоотношение но воспитанию детей -М , 1988

2 Косова О Ю Семейно-правовос регулирование отношений по предоставлению содержания членами семьи
-М.2005

3 Цветков В А Приемная семья как форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, по зако
нодательству Российской Федерации -Томск, 2005, Фетисова О В Приемная семья как способ семейного
воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по законодательству Российской Фе
дерации Дик насоиск канл юрид наук-М,2005

4 Нижник Н С Правовое регулирование брачно-семейных отношений в контексте эволюции государствен
но-правовой системы России (IX-XX вв) -СПб , 2003, Голышева Л Ю. Правовое положение детей в России
исторический аспект - Ставрополь, 2002

Представляется также целесообразным сравнение российского и зарубежного опыта решения указанных проблем.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании концепции реализации и защиты права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье. Для достижения обозначенной цели, автором поставлены следующие задачи:

оценить действующее международное и российское законодательства о правовом положении несовершеннолетних детей;

выявить его достоинства и недостатки, чтобы обозначить направления дальнейшего совершенствования законодательства о семейно-правовом статусе несовершеннолетнего;

проанализировать возможности реализации права ребенка жить и воспитываться в семье и оценить имеющиеся юридические гарантии этого права;

установить соотношение категорий «реализация» и «защита» права ребенка жить и воспитываться в семье;

определить правовую природу права ребенка жить и воспитываться в семье;

выявить соотношение права ребенка жить и воспитываться в семье с его иными личными неимущественными и имущественными правами.

Объектом исследования является система личных неимущественных и имущественных отношений, регулируемых семейным, гражданским и жилищным нравом, в которых осуществляется реализация указанного права.

Предмет диссертации В работе анализируются нормы различных отраслей права, в той или иной мере регламентирующих семейно-правовое положение несовершеннолетних, прежде всего, их право жить и воспитываться в семье, а также проблемы, связанные с его реализацией, законодательство и

Бутько О В. Правовой статус ребенка теоретико-правовой анализ - Краснодар, 2004, Борисова Н Е Конституционные основы прапового положения несовершеннолетних в Российской Федерации Дисс на со-иск . доктораюрид наук -М,2005-С 94

7 правоприменительная практика, обеспечивающие реализацию этого права и его защиту.

Методологическую основу диссертации составляют как общенаучные способы познания окружающей действительности, прежде всего, метод материалистической диалектики, так и другие методы, свойственные различным отраслям науки, в частности, юриспруденции. Речь идет о сравнительном, конкретно-социологическом, формально-юридическом, историко-правовом методах.

Теоретическую основу диссертации составили исследования теоретиков: С.С Алексеева, А.Г.Бережнова, О.В.Бутько, Ю.С. Васильева» Н.В.Витру-ка, Л.Д.Воеводина, Е.Н. Лукашевой, Н.И.Матузова, А.В.Малько, историков права: Л.Ю.Голышевой, В.Г. Графского, М.К. Цатуровой, цивилистов: С.Н.Братуся, В.П. Грибанова, а также представителей семейно-правовой науки: М.В.Антокольской, Ю.Ф.Беспалова, О.Ю.Блохиной, Е.М. Ворожейкина, О.Ю.Косовой, Ю.А. Королева, Н.В.Кравчук, И.М.Кузнецовой, Л.Ю.Михеевой, А.М.Нечаевой, Л.М.Пчелинцевой, А.М.Рабец, Н.Н.Тарусиной, Т.А.Титовой, Е.А.Фоминой, О.А. Хазовой и др.

Нормативную базу диссертации составили международно-правовые акты (Декларации, Пакты, Конвенции), национальное федеральное законодательство (Конституция РФ, Кодексы, Законы, подзаконные акты), нормативно-правовые акты субъектов Федерации и, в первую очередь, Ивановской области, касающиеся защиты несовершеннолетних, их прав и интересов.

В диссертации анализируется правоприменительная практика органов опеки и попечительства, а также судов (Европейского суда по правам человека, Верховного Суда РФ, областных и районных судов России), связанная с реализацией права несовершеннолетних жить и воспитываться в семье.

Научная новизна исследования: дано авторское определение понятия права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье, уточнена терминология, используемая для обозначения субъекта права жить и воспитываться в семье. Предлагается употреблять в нормотворческой деятельности тер-

8 мин "несовершеннолетний", а не "ребенок". Проанализирована правовая природа права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье. Оно рассматривается как элемент семейной правоспособности и как субъективное право, принадлежащее конкретному несовершеннолетнему субъекту. Выявлены правомочия, составляющие сложное право несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье. Сформулированы способы реализации права ребенка жить и воспитываться в семье, а также связи этого права с другими правами, составляющими специальный правовой статус несовершеннолетнего.

Проанализированы и получили оценку нормы других отраслей права, способствующие или препятствующие реализации права жить и воспитываться в семье.

В работе обсуждаются, кроме того, способы и особые гарантии защиты права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье, а также связи между реализацией и защитой этого права.

Теоретическая и практическая значимость работы: содержащиеся в диссертационном исследовании положения и выводы представляют собой определенный вклад в общую теорию семейного права, они могут быть использованы как предложения по совершенствованию законодательства о правах несовершеннолетних, а также новых концептуальных подходов правоприменительной деятельности по защите личности детей, их прав и интересов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие "ребенок", употребляемое на международном и внутригосударственном уровне имеет два значения. Оно используется как для характеристики правого статуса лица, не достигшего совершеннолетия, т.е. определенной возрастной страты, так и в отношении лица, состоящего в первой степени прямого кровного родства, т.е. происходящего от конкретных лиц. Поэтому понятие "ребенок" следует заменить понятием "несовершеннолетний" и внести соответствующее изменение в главу 1 ї СК и в другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также войти с соответствую-

9 щими предложениями об уточнении редакции международных актов. Под «несовершеннолетним» в международном правовом значении следует понимать лицо, не достигшее 18 лет, если законом соответствующего государства не установлен иной возраст, с которого наступает совершеннолетие.

  1. Право ребенка жить и воспитываться в семье возникает в силу факта рождения независимо от установления его происхождения, и прекращается только в связи с его смертью или наступлением совершеннолетия. Никакие другие обстоятельства, в том числе приобретение полной гражданской дееспособности, не могут повлечь утрату этого права до достижения совершеннолетия.

  2. Основным и оптимальным условием реализации права ребенка жить и воспитываться в семье является кровно-родственная семья, в связи с чем в законодательстве об охране семьи следует предусмотреть специальную норму о том, что помещение ребенка в другую семью на постоянное воспитание является исключительной мерой, которая применяется только при невозможности проживания ребенка в кровной семье.

  3. Право ребенка жить и воспитываться в семье имеет сложную юридическую природу и являясь элементом семейной правоспособности, оно реализуется в общерегулятивных правоотношениях. В качестве субъективного права, принадлежащего конкретному лицу, оно осуществляется в семейных, гражданских, жилищных и иных правоотношениях. Вновь принятые законы, затрагивающие право ребенка жить и воспитываться в семье, должны быть согласованы между собой и с уже имеющимися, чтобы избежать блокирования права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье.

5. В целях устранения или смягчения конфликтов несовершеннолетних с родителями или лицами их замещающими, в ГК и ЖК РФ следует закрепить право несовершеннолетнего проживать отдельно от законного представителя после достижения возраста 14 лет. При этом родители и заменяющие их лица продолжают нести обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего. Необходимо допустить возможность заключения

10 с несовершеннолетним договора социального найма или иного договора, обеспечивающего пользование жилым помещением, предусмотрев реальную плату за пользование им.

  1. Поскольку в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка несовершеннолетними признаются лица, не достигшие 18 лет, все права, предусмотренные Конвенцией и национальным законодательством, в том числе, право жить и воспитываться в семье, продолжают действовать до указанного возраста. В связи с этим, несовершеннолетние, покинувшие семью, вправе в любое время вернуться в нее. Приобретение несовершеннолетним полной гражданской дееспособности вследствие вступления в брак или при эмансипации не должно влечь уменьшения объема семейных прав, в частности, права жить и воспитываться в семье и права на получение содержания. Поэтому, необходимо исключить из ст. 120 СК РФ п. 2, содержащий указанные основания прекращения права несовершеннолетних на получение алиментов от родителей.

  2. В целях сохранения за несовершеннолетними жилищных прав, приобретенных в кровно-родственной семье, необходимо вернуться к прежней редакции п. 4 ст. 292 ГК РФ, которая была отменена законом №122 от 22 августа 2004 года. Этот пункт необходимо дополнить положением о возложении обязанности по контролю за соблюдением жилищных прав несовершеннолетних при совершении сделок с жилыми помещениями, в которых проживают несовершеннолетние на учреждения юстиции, осуществляющие их регистрацию.

Апробация диссертации. Работа выполнена и обсуждена на кафедре семейного и ювенального права Российского государственного социального университета. Ее основные положения отражены в четырех публикациях, а также доложены на международном социальном конгрессе "Проблемы модернизации России" (Москва, декабрь 2005 года) и научной конференции "Семья и право (к 10-летию принятия Семейного кодекса Российской Федерации)" (Москва, 5-6 декабря 2005 года).

Идеи, изложенные в диссертации и результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, на обучающих семинарах специалистов органов опеки и попечительства, в деятельности Уполномоченного по правам ребенка Ивановской области.

Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Она состоит из трех глав, включающих десять параграфов, и списка использованной литературы, содержащего 268 наименований.

Право жить и воспитываться в семье в системе правового статуса несовершеннолетних

Категория "субъект права" в российском правоведении является одним из приоритетов доктринальных исследований: и общая теория права и отраслевые науки проявляют к ней устойчивый интерес . Представления исследователей о ее месте в системе юридических понятий неоднозначны. Одни авторы трактуют понятия "субъект права" и "субъект (участник) правоотношения" как тождественные7, другие, напротив, расценивают их как два самостоятельных правовых явления8. Доводы сторонников этой точки зрения представляются более убедительными, соответствующими учению о субъективном и объективном праве.

В литературе высказано заслуживающее поддержки суждение о первичности категории "субъект права" по отношению к категориям "правовой статус" и правоспособность9 и о том, что она является центральным, системообразующим элементом всей правовой системы10.

В связи с этим, ряд авторов считает необходимым смещение акцентов в научных исследованиях: приоритет следует отдать категории специального субъекта, определяющей содержание специальной правосубъектности .

По мнению А.А.Стремоухова - автора данного предложения, - специальный субъект права характеризуется набором следующих признаков:

это всегда представитель определенной социальной группы, выделяемой по роду деятельности, возрасту, состоянию здоровья и т.д.; ему принадлежит совокупность специальных, особых прав, именуемых правовым модусом12, большинство отраслей права специально регламентируют особенности правового положения несовершеннолетних, исходя из особенностей их возрастной характеристики - недостатка жизненного опыта, неумения дать адекватную оценку некоторым явлениям общественной жизни, либо предвидеть последствия своих поступков13.

Таким образом, лицо, не достигшее возраста полной дееспособности (совершеннолетия), является специальным субъектом права. Для его обозначения используются специальные лексические средства (слова и словосочетания), которые в международном и национальном российском законодательстве не всегда безупречны.

Возникший на определенном этапе развития человечества язык как разновидность коммуникативной деятельности людей - это система звуковых и словарных средств их общения между собой (обмена мыслями, понимания) , хранения и передачи информации , является одновременно лингвистической кодировкой различным образом организованного социума . Частный случай подобной кодировки представляет собой использование лексических средств для характеристики двух ипостасей каждого из индивидов: возрастной категории и родственных связей человека внутри социума. С этой целью в лексике - словарном составе языка, среди всей совокупности входящих в него слов, особо выделяются термины, т.е. такие слова либо их сочетания, которые употребляются в специальном научном значении17. Общеизвестно, что терминология имеет свою смысловую нагрузку, поэтому основным требованием является ее безупречное использование. Между тем, достаточно Вольшой знцнкіопелический словарь 1 2.-М Советская энциклопедия, 19S3-С 721 Ьурыкин А А Интердисциплинарные, частные и специальные проблемы в изучения терминологии родства//Алгебра родства Родство Системы родства Системы терминов родства Выпуск 7.-СПб, 2001.-С 55. 17 Большой энциклопедический словарь Т. 2-С 464, широко распространены погрешности против данного правила. Своей терминологической нестрогостью отличаются, прежде всего, гуманитарные нау-ки . К их числу относится и юриспруденция, хотя точное обозначение правовых понятий является первым из непреложных требований пользования языком в этой сфере. В свое время MB. Ломоносов отмечал, что этот грех юриспруденции "производит великие беспорядки и отдаляет от правды к заблуждениям"19.

Одно из обстоятельств, осложняющих научные изыскания в сфере юриспруденции, к тому же достаточно широко распространенное, является погрешность против терминов, используемых в этой науке. Нередко авторы, занимающиеся изучением одних и тех же проблем, делают различные выводы вследствие различного толкования тех же правовых понятий20. Об этом говорят и языковеды, работающие с правовой терминологией21. Языковые погрешности довольно часто встречаются и в нормативно-правовых актах несмотря на то, что высокий статус закона требует безупречного оформления его текста .

Система правоотношений, в которых реализуется право жить и воспитываться в семье

В общей системе права существует особая подсистема разноотрасле-вых правоотношений, обеспечивающая реализацию и защиту права ребенка жить и воспитываться в семье. Ее структура состоит из различных видов правоотношений, принадлежность к которым определяется в зависимости от тех или иных критериев, используемых для их классификации.

Один из этих критериев - характер и способы (метод) воздействия на регулируемые отношения - лежит в основе деления права на две группы: публичное и частное176.

Другой критерий - отраслевая принадлежность норм, порождающих правоотношения, - лежит в основе их разделения на уголовно-правовые, гражданско-правовые, административно-правовые, трудовые и т.д.177, соответствует главным подразделениям правовой системы на основе специфики предмета правового регулирования с учетом природы определенной группы общественных отношений . Поэтому, существует столько видов правоот ношении, сколько и отраслей права .

В гражданском и семейном праве принято различать абсолютные и относительные правоотношения, исходя из характера взаимосвязи управомочеиного и обязанного лица; имущественные и неимущественные, в зависимости от особенностей их объекта; вещные и обязательственные - по способу удовлетворения интересов управомочеиного лица . При этом, в доктрине обеих отраслей выделяются личные права, не отделяемые от личности их носителя, а семейному праву присущи также и личные обязанности.

Анализ разноотраслевых норм, регламентирующих отношения с участием несовершеннолетних детей в качестве члена семьи, позволяет выявить целостную нормативно-правовую систему, обеспечивающую реализацию права ребенка жить и воспитываться в семье. Исследование ее позволяет выявить ее достоинства и недостатки, способность обеспечить достижение основной цели государственной семейной политики создать в стране необходимые условия для выполнения семьей ее главной функции - качественного воспитания детей181.

В двух частноправовых отраслях права (гражданском и семейном) предметом правового регулирования являются имущественные и личные неимущественные отношения. Их сопоставление позволяет сделать вывод о различной природе, отличительных признаках и свойствах этих отноше-ний . Существенные различия проистекают вследствие специфики субъектного состава: в одном случае, в них участвуют граждане как члены общества (ст. 2 ГК), а в другом - как члены семьи, связанные узами супружества, родства и свойства (ст. 2 СК).

В гражданском праве имущественные отношения занимают домини-рующее положение и составляют преобладающую часть его предмета, носят эквивалентно-возмездный, товарно-денежный характер.

Что касается личных неимущественных отношений, входящих в предмет гражданского права, то они не имеют экономического содержания, неотчуждаемы от личности их обладателя и складываются между независимыми В семейном же праве, напротив, в личных отношениях состоят только конкретные физические лица: супруги, родители и дети, а в случаях, прямо указанных в законе - и другие члены семьи. Сущность и свойства этих отношений определяются глубоко интимными чувствами любви и взаимной привязанности185.

В предмет обеих отраслей, помимо того, входит еще одна группа отношений, которые возникают в связи с денежными выплатами на содержание граждан - личные имущественные права. В семейном праве - это алиментные обязательства, в гражданском - возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью. В этих правоотношениях права и обязанности участников настолько тесно связаны с их личностью, что к ним не применяется правопреемство ни путем уступки требования (ст. 383 ГК), ни в порядке наследования. Подобные правоотношения характерны также для права социального обеспечения.

Внесудебный порядок защиты права несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье. Функции органов опеки и попечительства и иных органов исполнительной власти по реализации и защите этого права

Учение о гарантиях исходит от назначения гарантий для обеспечения благоприятной обстановки, которая позволит претворить предоставления права и свободы в фактическое положение.

Гарантии предназначены также для трансформации правовых возможностей в действительность. Этот процесс протекает в соответствующих услови-ях при наличии эффективных средств .

Сам термин «гарантия» обозначает ручательство, условие, обеспечивающее что-либо, В этом смысле, он используется во всех областях науки, техники, социальной жизни308.

В российской литературе, охрана граждан обоснованно рассматривается, в первую очередь, как проблема гарантий прав и свобод.

Вопрос о гарантиях возникает всякий раз, когда осуществляется переход от должного к сущему. Гарантии - это проблема реальности правового явления 309, правильного применения норм310, законности, т.е. практически всех разновидностей правовой деятельности31 .

Термин «обладание», «пользование», «осуществление», «реализация», используемые для характеристики претворения в жизнь прав и свобод граждан, в литературе предлагается употреблять как равнозначащие312. Однако для подобного вывода нет достаточных оснований.

Поскольку реализация прав происходит в разных формах (правооблада-ние, использование, распоряжение), то каждая из них, с учетом их специфики, требует гарантий, соответствующих особенностям каждой из форм .

Что касается восстановления нарушенных прав, то потребность в этой форме реализации возникает только в случаях защиты. Можно сделать вывод о том, что гарантии служат как для обеспечения, так и для охраны прав. Претворение в жизнь прав и свобод граждан зависит от множества факторов, каждый из которых может расцениваться в качестве гарантий прав.

Предлагается понимать под гарантией условия и средства, обеспечивающие фактическую реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод всех и каждого314.

В научной литературе общепризнанно деление гарантий прав и свобод граждан на: материальные (экономические), политические, идеологические, правовые.

В переходный период, материальные гарантии фактически не работают, подчас, отсутствуют вообще, поэтому широко распространено суждение о том, что законы не работают . Убедительным подтверждением может быть широкомасштабное неблагополучие населения России, особенно несовершеннолетних детей317. Поэтому, в литературе встречается суждение о преувеличении роли правовых гарантий318. Реальное положение детей в современной России является тому свидетельством. Несмотря на то, что в федеральном законодательстве приняты такие акты, как Закон от 24 июля 1998г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка»319 и Закон от 2! декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите де с " 320 теи-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» .

Научный подход к проблеме гарантий состоит в многоаспектности их значимости, которая исключает недооценку, либо, напротив, переоценку роли различных групп гарантий. Представляется правильным высказанное в литературе суждение о том, что только вся совокупность разнообразных гарантий способствует полной реализации прав и свобод . Отсутствие условий для реализации прав некоторые авторы характеризуют как демагогию, возведенную в закон.

Юридические гарантии устанавливаются в тех нормах законодательства, которые содержат определенные средства и способы, предназначенные для беспрепятственного пользования и защиты их. Механизм -это определенный законом порядок осуществления деятельности государственных органов, органов МСУ, общественных объединений.