Социальные нормы российской студенческой молодежи в условиях неопределенности: социологический анализ Сметанкина Людмила Васильевна




Сметанкина Людмила Васильевна. Социальные нормы российской студенческой молодежи в условиях неопределенности: социологический анализ: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Сметанкина Людмила Васильевна;[Место защиты: ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»].- Ростов-на-Дону, 2009.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время российское общество находится на сложном переходном этапе развития. С одной стороны, осуществляются демократические преобразования, развиваются экономические отношения, расширяются гарантии соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а с другой — претерпевают трансформацию общественные отношения, что влечет за собой изменение содержания социальных норм как одного из основных средств регулирования поведения и взаимодействия людей.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, разработка теории социальных норм представляет интерес для развития социологической науки. Социальные нормы являются основой для анализа социальных процессов, как в объектах социального управления, так и в его субъектах.

Во-вторых, социальное нормирование является важным фактором регулирования социального поведения. В последние годы сказывается недостаточность изучения влияния этих норм на систему поведения отдельных групп и слоев населения, в частности студенческой молодежи, что способствует развитию среди нее дисфункций, которые проявляются в виде девиантного поведения, правового нигилизма, суицидентности и др.

В-третьих, ощущается необходимость разработок, в которых были бы выявлены особенности влияния социальных норм на деятельность и поведение субъектов управления с тем, чтобы учесть это в процессе реформирования высшего образования.

Проблема специфических особенностей формирования и функционирования социальных норм студенческой молодежи в реформируемом обществе, их структуры и динамики остается неизменно актуальной на протяжении всего существования социологии вообще и социологии молодежи в частности. И она приобретает особую значимость в условиях социально - экономической и духовно - культурной трансформации современной России и в связи с ситуацией переходного периода, сопровождающегося кардинальной переоценкой морально-нравственных, политических, экономических и других ценностей.

В силу особой восприимчивости и высокой социальной мобильности студенческой молодежи, возникновение новых социальных норм и девальвация прежних затронули эту переходную социальную группу в большей степени, чем другие слои общества. Особое значение здесь приобретают процессы, отражающие социальные нормы в сознании молодых людей, так как именно они представляют ближайшее будущее российского общества, тем более это важно в отношении потенциальной интеллектуальной, политической, экономической, культурной элиты общества, каковую представляет из себя студенчество.

Происходящие в российском обществе перемены обусловливают формирование новых социальных норм в связи с формированием у молодого поколения нового мышления, связанного с процессами глобализации, охватившими экономическую, политико - правовую, информационно - технологическую, культурно - бытовую сферы социальной жизни.

Изучение особенностей социальных норм студенческой молодежи России предполагает выявление основных доминант реформенных процессов, создает теоретическую базу для эффективного прогнозирования различных социальных трансформаций, а также в известной степени управления ими.

Социологическое исследование особенностей социальных норм студенческой молодежи в диверсификационном обществе, их функций и поля имеет очевидную теоретическую ценность. Данное обстоятельство позволяет считать выбор заявленной темы исследования оправданным.

Степень научной разработанности темы. Проблема нормативной регуляции социального поведения является многоплановой. Ее отдельные теоретические и практические аспекты нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов, сгруппированных диссертантом по следующим группам.

К первой группе отнесены научные труды П. Блау, М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Т. Лукмана, Д. Марковича, Р. Мертона, Т. Парсонса, Ю. Хабермаса и др., в которых разработаны фундаментальные проблемы социального нормирования, имеющие теоретико-методологическое значение для исследования социальных аспектов нормативного регулирования.

Ко второй группе отноятся работы отечественных авторов, которые рассматривают социальные нормы в различных аспектах. Российскими исследователями внесен значительный вклад в изучение социальных норм, разъяснение специфики их функционирования, проведен анализ основных структурных характеристик, раскрытие их функций.

Проблема формирования и трансформации социальных норм студенческой молодежи в реформируемом обществе исследуется как социологами, так и политологами, культурологами, психологами, педагогами, философами, представителями других наук. Исследование этой проблемы распадается на ряд вопросов— на вопросы, связанные с рассмотрением понятия «социальная норма» как социологического феномена, ее структурно-функциональных особенностей; вопросы, связанные с современной структурой студенчества, на вопросы трансформации социальных норм в условиях диверсификации общества.

Общетеоретическое определение социальных норм студенческой молодежи опирается на теоретико-методологические принципы, заложенные в работах российских специалистов в области социологии молодежи - А.И .Запесоцкого, С.Н.Иконниковой, А.А. Козлова, Ю.С. Колесникова, В.Т.Лисовского, Л.Я. Рубиной, Т.Э. Петровой, Е.Г.Слуцкого.

Студенчество рассматривается нами как специфическая социально - демографическая группа, переходность положения которой определяется особенностями образовательного воспроизводства знания и включения студенческой молодежи в общественную практику. Специфика положения студенчества в обществе определяет и особенности социального нормирования его поведения.

Большую роль в формировании теории социальных норм динамики ценностных ориентаций сыграла психолого-социологическая традиция, крупнейшими представителями которой являются Э. Гидденс, Ф.Знанецкий, Г. Лебон, Л.И. Петражецкий, Г. Тард, В. Томас.

Понятие социальной нормы неоднократно оказывалось в центре внимания многочисленных исследований видных зарубежных и российских ученых, таких как А. И. Запесоцкий,А.Г. Здравосмыслов, С.Н. Иконникова, Н. И . Лапин, Е.Г. Слуцкий, И .А.Сурина, В.И. Чупров и др.

В последние десятилетия, отражая происходящие в России перемены, появляются работы, в которых исследуются социальные последствия системных преобразований российского общества, а также теоретико-методологические принципы их изучения. Однако на общем фоне публикаций по вопросам специфических особенностей студенческой молодежи России и социологический аспект, акцентирующий внимание на особенностях социальных норм, остается наименее разработанным.

Отсутствие широкого поля эмпирических исследований по проблеме изучения различных аспектов социальных норм, четко определенных критериев их формирования в условиях реформирования общества препятствует разработке эффективного механизма оптимизации адаптационных процессов в студенческой среде. Это определило выбор цели, объекта и предмета диссертационного исследования.

Цель исследования — выявление специфических особенностей социальных норм российских студентов в условиях неопределенности.

Реализация данной цели потребовала решение следующих задач:

рассмотрение основополагающих концепций и теорий социального нормирования поведения в отечественной и зарубежной социологической науке;

уточнение структурного статуса и функций социальных норм в свете их использования в социологической теории;

раскрытие теоретико-методологических подходов к исследованию
социальных норм;

выделение типологии социальных норм и изучение их функциональной специфики;

проведение анализа специфики положения осовремененной российской молодежи в условиях неопределенности;

выявление особенностей социального положения студенчества как социальной группы в условиях неопределенности;

проведение собственного эмпирического исследования особенностей социальных норм студенческой молодежи в условиях неопределенности.

Объект исследования —социальные нормы студенческой молодежи.

Предмет исследования — изучение специфики социальных норм студенческой молодежи в условиях неопределенности.

Рабочая гипотеза исследования. В условиях трансформации российского общества необходимым является анализ соционормативного регулирования поведения различных слоев населения как важной системообразующей компоненты социального поведения, однако произошедшая в обществе переоценка ценностей (особенно морально-нравственных) в условиях социальной нестабильности и неопределенности привела к значительной трансформации социальных норм молодежи вообще и студенчества в частности.

Теоретико–методологической основой диссертации стал комплекс подходов и концепций, разработанных в рамках отечественной социологии молодежи, среди которых наиболее активно были использованы положения концепции общественного воспроизводства (В.И. Чупров); субъектности молодежи (В.И. Чупров, Ю.А. Зубок), которая актуализирует и решает проблему определения субъекта развития, задающего направленность развития самой молодежи; рискологического подхода (Ю.А. Зубок), который основывается на признании риска существенной и сущностной стороной молодежной действительности, и др.

Методологическими идеями данной работы послужили фундаментальные положения социологии о преемственности теоретико-познавательного и историко-социологических процессов. Использование структурно-функционального анализа позволяет обнаружить подлинное единство противоположностей, обладающих характером бинарной оппозиции и одновременно находящихся в состоянии динамического равновесия (Н.И. Лапин).

Эмпирической базой работы явились результаты социологического исследования, проведенного в Северо-Кавказской академии государственной службы, в котором диссертант принимал непосредственное участие.

Было опрошено 180 человек – студентов разных курсов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту. Основной метод, использованный в ходе исследования - явился анализ документов и социологических анкет. Вторичной обработке подвергались информационно-аналитические материалы исследований.

Научная новизна диссертационного исследования:

В ходе проведенного исследования получены следующие результаты, которые составляют научную новизну:

- проведен структурно-функциональный анализ социального нормирования применительно к проблемам студенческой молодежи;

- выполнен типологический анализ социальных норм: рассмотрены специфические особенности правовых, моральных, организационных норм, особенности социальных норм, содержащиеся в обычаях и традициях;

- проведен анализ специфики положения современной российской молодежи в условиях неопределенности;

- выявлены и проанализированы особенности студенчества как социального слоя в условиях реформируемого российского общества;

- обосновано положение о возрастающей роли социальных норм в регуляции поведения современной студенческой молодежи;

- на основе анализа результатов собственного социологического исследования сформулирован вывод о трансформации и незавершенности процессов формирования и функционирования социальных норм современного российского студенчества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теория социального нормирования представлена многочисленными подходами, поэтому разработками как отечественных, так и зарубежных исследователей и могут возникнуть определенные трудности при описании формирования и функционирования социальных норм современной российской молодежи, в частности студенчества с его особой социокультурной, региональной и социально-демографической специфичностью. Процесс социального нормирования рассматривается как процесс усвоения человеком развивающихся (трансформирующихся) социальных ценностей, на основе которых формируются позитивные социальные нормы, определяющие поведение индивида в конкретном социальном пространстве. Данному процессу присущи такие черты, как объективность, неизбежность, социальная опосредованность, обусловленность макро- и микросоциальными факторами.

2. В настоящее время не существует единых критериев для основания классификации социальных норм. Это может быть объяснено не только сложностью и многообразием различных сторон общественных отношений, но и большой специфичностью самих социальных норм, поскольку каждая из них может одновременно содержать в себе признаки, присущие ее различным видам. Многообразие существующих подходов к типологии социальных норм свидетельствует о том, что эти феномены отражают широкомасштабное регулирующее воздействие пластов взаимосвязей и взаимодействий, имеющих место в обществе. При этом необходимо отметить, что как содержание, так и назначение социальных норм зависит как от вида организуемых с их помощью отношений, так и от глубины осознания и отображения в этих отношениях специфических моделей объединенных типологий. Это имеет большое методологическое значение для последующего развития теории социального нормативного регулирования. В качестве основного фактора воздействия социальных норм могут выступать особенности их структурной организации.

3. Системный анализ структурной организации, предполагающий анализ общих и конкретных особенностей структуры социальной нормы, позволяет получить наиболее адекватное знание об основных тенденциях в сфере социального регулирования поведения современной молодежи. Социально-экономические изменения постсоветского периода оказали значительное влияние на социальную поляризацию молодежи, способствовали усвоению социальных норм, адекватных ситуации, и препятствовали усвоению молодежью базовых социальных норм и моделей поведения, характерных для старшего поколения. Трансформация системы образования, методов и механизмов социализации, разрушение системы передачи культурного и исторического наследия привели к различного рода индифферентности в обществе и формированию среди молодежи различных социальных установок нигилизма, отсутствию идентификации себя с государством, государственными институтами и в целом с обществом. Многие потенциальные возможности образовательных учреждений и других институтов сегодня слабо используются для целей формирования социогуманных норм.

4. Необходимость выживания в условиях неопределенности, непредсказуемости способствует накоплению внутренней энергии консолидации молодежи перед лицом тоталитарных рисков. Рефлексируясь в молодежном сознании, они усиливают способность молодых людей конструировать эти отношения и управлять ими, вписывая их в условия современного общества. В условиях неопределенности, характерной для российского общества, риск становится неотъемлемой частью жизнедеятельности молодежи. В настоящее время существенно меняются система ценностных норм молодого поколения, характер их установок, направленных на базовые общественные институты.

5. Экспансия системы образования развивается наряду с сокращением возможности занятости. Это накладывает специфический оттенок на студенчество как на социальную группу. Студенчество становится группой, воспроизводящей в обществе новый тип неравенства, проявляющийся не в традиционных коллективных формах, а в основанной на аскриптивных признаках, используемых как критерии отбора в сфере занятости. Специфика анализа студенческой молодежи как социальной группы проявляется прежде всего в том, что студенчество рассматривается через выделенные посредством социологии параметры реальной группы, но вместе с тем в ней определяются те черты, которые в совокупности делают студента общностью, т.е. позволяют студенту идентифицировать себя. Социальное положение студенчества и его специфические проблемы определяются характером общественного строя и конкретизируются в зависимости от уровня социально-экономического и культурного развития страны, в которую включены и национальные особенности высшего образования.

6. В ходе эмпирического исследования было выявлено, что в студенческой среде получила особое распространение норма формального равенства молодежи со всеми прочими возрастными и даже недемографическими группами и слоями общества. Утверждение своего полного равенства со всеми прочими категориями и группами социальной общности как важнейшая ценность молодежи приводит подчас к излишней гипертрофии в представлениях о правах и обязанностях этой группы, к гипертрофическому подчеркиванию нормы равенства. Последствием такого формально-гипертрофированного подхода может быть нивелирование фактических признаков неравенства, особенно возрастного и по состоянию здоровья.

Научно-практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена острой актуальностью особенностей социальных норм студенческой молодежи современном российском обществе, связанной с особенностями ее социализации, социальной адаптации и механизмами интеграции в социум. Научно-практическая значимость диссертации определяется важностью оценки степени социальных норм студенческой молодежи на жизненные стратегии молодежи в условиях социальной неопределенности. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут найти применение при формировании региональных программ молодежной и социальной политики в области исследования ценностных ориентаций студенческой молодежи, жизненных стратегий студентов.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при составлении и чтении курсов по общей социологии, социологии молодежи, социологии культуры в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских, региональных конференциях, в частности: на межрегиональной научно-практической конференции «Социализация молодежи Юга России в ХХI в.» (Ростов-на-Дону, 2007 г.), межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых Юга России (Ростов-на-Дону, 2007 г.), конференции студентов и аспирантов «Путь в науку – 2008» (Ростов-на-Дону, 2008 г.), Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (Ростов-на-Дону, 2008 г.).

Материалы исследования были отражены в 5 публикациях общим объемом 2,4 п. л., в том числе 2 статьи в изданиях перечня ВАК.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения.