Социальные последствия страха перед преступностью в современном обществе Романова Анастасия Владимировна

Социальные последствия страха перед преступностью в современном обществе
<
Социальные последствия страха перед преступностью в современном обществе Социальные последствия страха перед преступностью в современном обществе Социальные последствия страха перед преступностью в современном обществе Социальные последствия страха перед преступностью в современном обществе Социальные последствия страха перед преступностью в современном обществе Социальные последствия страха перед преступностью в современном обществе Социальные последствия страха перед преступностью в современном обществе Социальные последствия страха перед преступностью в современном обществе Социальные последствия страха перед преступностью в современном обществе
>



Романова Анастасия Владимировна. Социальные последствия страха перед преступностью в современном обществе : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Владивосток, 2005 201 с. РГБ ОД, 61:05-22/599

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа страха перед преступностью

1.1 Определение и виды страха перед преступностью 12

1.2 Виктимологический подход к анализу страха перед преступностью 24

1.3 Макросоциологические теории страха перед преступностью 34

1.4 Микросоциологические теории страха перед преступностью 65

1.5 Методология социологического анализа социальных последствий страха перед преступностью: функционализм Э. Дюркгейма и неофункционализм М. Дуглас 75

Глава 2. Влияние страха перед преступностью на современное общество

2.1 Последствия страха перед преступностью на микроуровне функционирования социальной системы 94

2.2 Последствия страха перед преступностью на макроуровне функционирования социальной системы 104

2.3 Особенности влияния страха перед терроризмом на современное общество 121

2.4 Методика эмпирического исследования страха перед преступностью 134

2.5 Влияние страха перед преступностью на поведение и установки жителей Приморского края (на примере конкретного социологического исследования) 148

Заключение 167

Список использованной литературы 171

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследовании.

Понятия риск, безопасность, опасность, страх - одни из главных аналитических конструктов социологии, важных для понимания современности и поздней современности. С конца 60-х гг. XX в. страх перед преступностью начинает привлекать все большее внимание научных кругов и общественности. Одна из причин такого внимания связана с возрастающим осознанием того, что страх перед преступностью влечет за собой глубоко укоренившееся чувство личной тревоги и небезопасности. Национальные опросы, проводимые в России, США, Великобритании, Австралии, включают в себя вопросы, посвященные страху перед преступностью. Страх перед преступностью рассматривается как один из факторов общественного неблагополучия, и его наличие или отсутствие влияет на качество жизни населения и на отношения внутри сообщества.

Страх перед преступностью и насилием заставляет людей быть пленниками своих домов, нарушает отношения внутри сообщества и затрудняет реализацию других человеческих прав.

С одной стороны, источником страха является преступность, с другой стороны, не малую роль в его культивировании играют СМИ и политики, которые в погоне за сенсациями и голосами избирателей нагнетают страх. Смакование темы преступности в СМИ, действия прессы по принципу "кровь на первую полосу" нагнетают атмосферу всеобщего страха и недоверия. Политические деятели стремятся использовать чувства населения относительно преступности, полагая, что они являются достаточно мощным инструментом воздействия на общественное мнение. Страх перед преступностью часто становится почвой, на которой делают политический капитал движения и политики экстремистского толка.

Проблема социальных последствий страха перед преступностью - это проблема той цены, которую общество готово платить за собственную безопасность. Часто такой ценой становится нарушение гражданских свобод и

нарушение прав тех слоев населения, которые, по всеобщему мнению, являются криминогенными.

Под влиянием страха перед преступностью возрастают общественный спрос на "твердую руку" и общественные призывы навести порядок, что может приводить к изменениям в политической и правовой системе. Напуганные люди легче соглашаются с жестокими и недемократичными методами борьбы с преступностью. Страх перед преступностью позволяет отвлечь внимание общественности от других социальных проблем, перевести его на поиск внешних и внутренних врагов и источников страха. Но в то же самое время страх перед преступностью может служить мобилизационным целям, выступая как источник сплочения общества перед лицом общей опасности.

Особенно актуальным представляется научный анализ последствий страха перед терроризмом. Терроризм направлен на то, чтобы вызвать страх. Последствия страха перед терроризмом - индикатор того, достигают своей цели теракты или нет.

Проблема страха перед преступностью особенно актуальна для России потому, что процесс перехода общества от одного государственного строя к другому, социальные изменения всегда сопровождаются нарушением социальных связей, социального контроля и, как следствие, ростом преступности и страха перед ней.

Несмотря на общественную значимость данной проблемы, она недостаточно изучена в нашей стране. Таким образом, актуальность исследования страха перед преступностью связана не только с общественной значимость данной проблемы, но и с ее малоизученностью в отечественной социологии.

Суть проблемы рассматриваемой в настоящем диссертационном исследовании заключается в противоречии между социальными последствиями страх перед преступностью на микро- и на макроуровне функционирования социальной системы. Страх перед преступностью оказывает разрушительное

влияние на социальное взаимодействие, но это разрушительное влияние компенсируется его воздействием на политическую и правовую системы.

Степень научной разработанности проблемы.

В США и Западной Европе проблема страха перед преступностью хотя и является относительно новой, но представляется достаточно разработанной. При рассмотрении страха перед преступностью в США, Канаде и Западной Европе сложилось несколько подходов.

Страх перед преступностью начал рассматриваться в США, Канаде и Западной Европе в конце 60-х гг. XX в., прежде всего, в рамках виктимологического подхода. Согласно этому подходу, люди испытывают страх потому, что они пережили опыт прямого или косвенного столкновения с преступностью (или опыт виктимизации) или потому, что они виктимны (то есть при определенных условиях могут стать жертвами преступников). Виктимологический подход к страху перед преступностью представлен в работах Дж. Гарофэла, Дж. Конклина, А. Лиски, Д. Льюиса, Г. Салем, Дж. Стэффорда, В.А. Тулякова, М. Уора, Б. Уоронер, К. Хэйла.

Однако дальнейшие исследования показали, что страх не сводится только к опыту виктимизации и к уровню преступности в данной местности. Это обстоятельство направило внимание исследователей на структурные и экологические факторы, которые могут вызывать страх. С начала 80-х гг. XX в. начались активные исследования проблемы страха перед преступностью в контексте сообщества и процессов, которые в нем происходят. Структурные и экологические факторы страха перед преступностью выявляются теорией нецивилизованности среды, которая сформировалась на базе фуикционалистского подхода и теории социальной дезорганизации. В этих исследованиях постулируется, что главная причина страха перед преступностью - не виктимизация и не виктимность, а социальная дезорганизация, которая приводит к ослаблению социальной солидарности и социального контроля и к нецивилизованности физической и социальной среды. Теория нецивилизованности среды представлена в работах С.

Готтфредсона, Г. Канвигтона, Г. Келлинга, Э. ЛаГрэнж, Д. Льюиса, Дж. Лэйна, М. Максфилда, Дж. Мике, Г. Салема, Р. Тэйлора, Дж. Уилсона.

Интеракционистский подход к анализу страха перед преступностью сформировался на базе идей И. Гофмана и Г. Блумера и представлен в работах Д. Алфида, М. Уора, К. Феррэро. В этих работах страх рассматривается как социально-конструируемая эмоция, значение и переживание которой определяется существующими в обществе рамками. Ярким примером использования интеракционистской методологии в исследовании страха перед преступностью является модель интерпретации риска К. Феррэро.

Довольно большой пласт исследований страха перед преступностью посвящен анализу влияния на него средств массовой информации. Теория, которая считает прессу основным источником страха перед преступностью, получила название "теория культивирования". Страх перед преступностью рассматривается этой теорией как продолжение конфликта, который происходит в обществе между различными группами, как один из способов управления и подавления, который используют власть имущие группы. Теория культивирования представлена в работах Б. Гантера, Г. Джебнера, Р. Спарка, М. Хыоза.

В рамках дискуссии о природе современного общества страх перед преступностью рассматривается модернистскими теориями. Этот феномен с позиции модернистских теорий связан с неопределенностью современности и влиянием экспертов. Эти теории сформировались на базе идей У. Бека, Э. Гидденса, 3. Баумана и представлены в работах Т. Джеферсона, С. Уолкоейт, В. Холэя, Р. Эриксона.

В Российской Федерации проблема социальных страхов вообще и страха перед преступностью, в частности, анализировалась в работах Я.И. Гилинского, В.А Ивановой, В.Н. Кузнецова, Ю.А. Левады, С.Я. Матвеевой, А.А. Ослона, В.Н. Шубкина. Однако проводимые в нашей стране исследования страха перед преступностью в основном ограничиваются констатацией факта его наличия. Не часто отечественные исследователи пытаются осмыслить

причины и социальные последствия страха перед преступностью. Влияние страха перед преступностью на установки и поведение населения Приморского края практически никем не исследовалось.

Объект диссертационного исследования - страх перед преступностью. Предмет диссертационного исследования - социальные последствия страха перед преступностью и закономерности их проявления.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении влияния страха перед преступностью на макро- и микроуровень функционирования социальной системы.

Для достижения указанной цели в процессе исследования ставились следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятия "страх перед преступностью";

2. Выявить и систематизировать современные теоретические подходы к объяснению причин возникновения и специфики социальных последствий страха перед преступностью;

3. Определить теоретико-методологические основания исследования влияния страха перед преступностью на современное общество;

4. Выявить характер влияния страха перед преступностью на микроуровень функционирования социальной системы;

5. Выявить характер влияния страха перед преступностью на макроуровень функционирования социальной системы;

6. Охарактеризовать специфику социальных последствий страха перед терроризмом как одного из видов страха перед преступностью;

7. Выявить и охарактеризовать социальные последствия страха перед преступностью в Приморском крае.

Методологической основной для изучения специфики социальных последствий страха перед преступностью послужили идеи Э. Дюркгейма о роли эмоциональной реакции индивидов на преступность для выживания общества в целом. В этом случае страх перед преступностью рассматривается в

контексте функционирования социальной системы в целом, как один из механизмов, поддерживающих социальную солидарность и стабильность.

Методологическим основанием для изучения социальных последствий страха перед преступностью также послужили принципы культурно-антропологической теории М. Дуглас. Согласно этим принципам выбор риска всегда функционален в том смысле, что позволяет обвинить в опасности элементы, которые угрожают равновесию социальной системы. Страх перед преступностью с позиции культурной антропологии М. Дуглас рассматривается как одна из разновидностей подобного выбора.

Теоретической основой исследования выступили понятия и выводы макросоциологических и микросоциологических теорий страха перед преступностью, в основе которых лежат основные парадигмы социологии. Комплексный характер исследования, специфичность социальных последствий страха перед преступностью на различных уровнях функционирования социальной системы определили привлечение для анализа социальных последствий страха перед преступностью принципов ряда социологических теорий:

1. Конфликтные теории права и преступности (Р. Спитцер, О. Турк, Р. Квини) о преступности и реакции на нее как продукта классового конфликта;

2. Символический иптеракционизм (Г. Блумер) и драматургический подход (И.Гофман) о социально-конструируемой природе эмоций;

3. Теория социальной дезорганизации (У. Томас, Ф. Знанецки, Р. Парк), которая рассматривает преступность и страх перед ней как следствие социальных изменений и нарушения общественного консенсуса;

4. Постстукрурализм М. Фуко о роли власти и знания в возникновении различных дискурсов, в том числе, дискурса страха перед преступностью.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили данные социологического исследования, проведенного соискателем в области изучения страха перед преступностью в 2003 г. на выборке (800 человек) населения Приморского края, статистические данные, опубликованные ВЦИОМ и ФОМ с

1994 по 2003 г., результаты анализа научных публикаций по проблеме влияния страха перед преступностью на различные сферы общественной жизни, вторичный анализ данных социологических исследований.

В процессе сбора и анализа эмпирических данных в работе использовались следующие социологические методы: фокусированное групповое интервью, анкетирование, индивидуальное интервью, наблюдение, корреляционный анализ.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Впервые в отечественной социологии представлен систематический анализ теорий страха перед преступностью, разработанных западными исследователями.

2. Выявлено, что на микроуровне функционирования социальной системы страх перед преступностью оказывает разрушительное влияние на общество (нарушает социальное взаимодействие между людьми и социальные связи).

3. Показано, что разрушительное влияние страха перед преступностью на микроуровне функционирования социальной системы компенсируется на макроуровне ее функционирования. Реакция со стороны социальных институтов в виде ужесточения наказания преступников компенсирует разрушительное влияние страха перед преступностью на социальное взаимодействие и связи.

4. Обосновано, что в условиях современной России страх перед преступностью представляет собой разновидность сектантского выбора риска социальными институтами "центра".

5. Выявлены проявления социальных последствий страха перед преступностью в Приморском крае.

Названные элементы научной новизны позволяют сформулировать следующие положение, которые выносятся на защиту:

1. Методологический подход к изучению проблемы влияния страха перед преступностью на современное российское общество.

2. Интегративная схема причин страха перед преступностью

3. Комплексная модель влияния страха перед преступностью на современное общество, учитывающая нисходящие и восходящие процессы, микро- и макроуровень социального анализа.

4. Концептуальная модель эмпирического исследования социальных последствий страха перед преступностью

Достоверность и научная обоснованность результатов обеспечивается комплексной теоретико-методологической основой исследования, применением адекватных методов сбора, обработки и осмысления информации, обсуждением полученных результатов на научных конференциях, внедрением результатов в практику.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что выбранная методология исследования позволяет оценить роль страха перед преступностью в контексте укрепления социальной солидарности и сохранения равновесия социальной системы.

В работе показана возможность интеграции данных нескольких теоретических подходов при построении комплексной модели влияния страха перед преступностью на современное общество.

Практическая значимость результатов исследования определяется влиянием страха перед преступностью как на поведение отдельных индивидов, так и на социальные институты, прежде всего, на политическую и правовую системы.

Основные выводы диссертации могут быть полезны при разработке программ по снижению страха перед преступностью.

Теоретические и практические результаты исследования могут быть привлечены для формирования профессионального мировоззрения молодых специалистов по социологии, социальной работе, психологии, юриспруденции, политологии; при формировании общественного мнения по вопросам преступности и реакции на нее общества; для расширения кругозора работников правоохранительных органов.

Инструментарий, представленный в данной работе может быть использован в дальнейших теоретико-прикладных исследованиях страха перед » преступностью.

Апробации основных результатов исследования.

Основные положения и результаты работы были представлены автором на научной конференции студентов и аспирантов Дальневосточного Государственного Университета 2001 и 2003 гг., на региональной научной конференции "Проблемы социальной адаптации различных групп населения в современных условиях (на материалах Дальневосточного региона)" 2000 г.. По результаты работы автором опубликовано шесть статей и тезисов. Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 191 страница. Библиографический список включает 232 наименований работ.

Определение и виды страха перед преступностью

Преступность - очень эмоционально-значимая тема, потому что никто из людей не хочет быть жертвой. Преступность вызывает широкий спектр когнитивных, эмоциональных и инструментальных реакций со стороны общества. Страх - лишь одна из возможных реакций на преступность. Независимо от причин возникновения страх - это эмоция. Традиционно эмоции являлись предметом рассмотрения психологии, но не социологии. Приведем ряд доводов, которые раскрывают значимость социологического анализа страха перед преступностью.

Во-первых, страх перед преступностью не может существовать вне общества, в отличие от многих других страхов, связанных с самосохранением человека (например, страха перед высотой). Чтобы бояться преступности, индивид должен знать, что такое преступность, а последнее усваивается в ходе социализации и интернализации социальных и культурных норм, более того, усваиваются и сами формы реагирования на данный раздражитель. Легко впасть в соблазн рассматривать эмоции как индивидуальный феномен, однако социологи внесли вклад в понимание эмоций как социально-конструируемого процесса, и эта традиция начинается с трудов французского социолога Э.Дюрктейма. Важность эмоций в социальной жизни (и в частности в общественной реакции на преступность) подчеркивается в работах великого русского социолога П. Сорокина. Еще в начале XX в. знаменитый русский историк и социолог Н.И. Кареев призывал к отказу социологии от интеллектуализма и говорил о том, что в создании общественных явлений важную роль играет эмоциональная и волевая сторона жизни индивида1. Ярким продолжением анализа эмоциональной сферы личности в отечественной социологии выступил цикл фундаментальных работ профессора Ж.Т.Тощенко.

Нсмировский В.Г Постнеклассический (универсумный) подход к социологическому исследованию смысла жизни // Неклассическая социология в современной России: накопление методологического потенциала и технологических возможностей / под ред. СИ. Григорьева. Москва-Барнаул, 2003. С. 79 Ж.Т. Тощенко говорит о необходимости изучения "реального сознания и поведения людей" . Реальное сознание по своему содержанию представляет "сочетание рационального и эмоционального, переплетение мировоззренческих элементов, устоявшихся традиционных связей и привычек" . На эмпирическом уровне реальное сознание и поведение отражает состояние общественного сознания и общественной деятельности в целом3. Одно из проявлений реального сознания — социальное настроение, которое включает в себя как рациональные, так и эмоциональные компоненты.

Социальное настроение - доминирующий фактор, обращение к которому становится центральным, решающим при объяснении кардинальных сдвигов в общественной жизни 4. Страх как эмоциональная реакция на преступность и ее последствия выступает как один из компонентов социального настроения и, следовательно, влияет на общественную жизнь в целом.

Во-вторых, страх перед преступностью как эмоция возникает в процессе социального взаимодействия, без него существовать не может и сам оказывает сильное влияние на это взаимодействие.

В-третьих, страх перед преступностью является составной частью катастрофического сознания, которому современная социология уделяет все больше и больше внимания. В.Ы. Кузнецов отмечает: "Логика, мотивы, динамика страха (страхов) позволяет современной социологии выявить механизм воздействия опасностей, угроз рисков и вызовов (причина страха) на формирование и распространение в региональном и глобальном масштабе

То те и ко Ж. Т. Возможна ли новая парадигма социологического знания? // Социологические исследования. 1991. №7. С. 17-25

Тощенко Ж.Т. Теоретико-методологические основы социологии: некоторые итоги, проблемы, перспективы развития в российском обществе начала XXI столетия // Перспективные направления развития теоретической социологии в России рубежа XX-XXI веков / под ред. В.Л. Мансурова, СИ. Григорьева. Москва-Барнаул, 2003. С. 12

Тощенко Ж. Т. Возможна ли новая парадигма социологического знания? // Социологические исследования. 1991. №7. С.22

Тощенко Ж. Т. Социальное настроение - феномен современной социологической теории и практики // Социологические исследования. 1998. С. 26-34 весьма опасного типа мышления и сознания (индивидуального, группового и общественного), которое может быть определено как катастрофическое" .

Катастрофическое сознание порождается обществом риска, которым часто называют современное общество . Общество риска - общество, которое производит риски. При анализе процессов, происходящих в обществе риска, особое внимание следует уделять страху. В.Н. Кузнецов утверждает, что страх выступает в роли универсального тревожного индикатора в динамике социальных, культурных, экономических, техногенных, экологических изменений. Мы не говорим "вызовно", "рискованно", "опасно", "угрозно". Мы сразу говорим страшно, если что-то не так" . Движущая сила общества риска: "я боюсь". Место общности нужды в обществе риска занимает общность страха .

Последствия страха перед преступностью на микроуровне функционирования социальной системы

Самые обширные эмпирические данные о влиянии страха перед преступностью на отдельных людей, их мысли и действия получены в рамках виктимологического подхода. В рамках этих исследований рассматривается влияние страха перед преступностью на повседневную деятельность и на участие индивидов в жизни локального сообщества. Одна из самых убедительных дискуссий со стороны виктимологического подхода на тему социальных последствий страха перед преступностью на микроуровне функционирования социальной системы представлена Джоном Конклином в книге "Влияние преступности" (1975).

По мнению Конклина, преступность приводит к чувству незащищенности и недоверия. Страх и подозрительность отталкивают людей друг от друга, поэтому интенсивность социального взаимодействия снижается. Люди, которые испытывают страх, пытаются защитить себя индивидуально (например, покупают оружие, замки, не выходят из дома), а не налагают коллективные санкции на девиантное поведение. Это приводит к дезорганизации сообщества, что делает невозможным осуществление социального контроля над девиантным поведением \

Конклин использует определение преступности как события, которое переживается индивидуально, чтобы показать, что преступность не приводит к сплочению общества. Преступность ослабляет ткань социальной жизни, увеличивая страх, подозрительность, недоверие. Она уменьшает общественную поддержку некоторых законов, вызывая неверие в официальную информацию о преступности и критику полиции2. Виктимологический подход описывает ослабление сплоченности локального сообщества как главное последствие страха перед преступностью1.

Литература по проблеме страха перед преступностью изобилует примерами, которые подтверждают утверждение Конклина о том, что страх разрушает социальное взаимодействие и снижает повседневную активность. Статистические данные, полученные в Австралии, США, Великобритании, Италии за последние три десятилетия, подтверждают эти выводы. Приведем несколько примеров разрушительного влияния страха перед преступностью на социальное взаимодействие. Так как эта тема совершенно новая для нашей страны, то примеры касаются американских, австралийских и западноевропейских исследований.

Джеймс Гарофэло (1979), анализируя данные опроса жителей США (National Crime Survey) 1975 г., отмечает, что на вопрос: "В общем, в последние несколько лет Вы ограничивали или меняли свою активность из-за преступности?" - около 46% респондентов сказали, что они ограничивали свое поведение. Среди тех, кто чувствовал себя очень незащищено, на этот вопрос ответили утвердительно 73% .

Австралийский исследователь Коллинс (1990), анализируя данные опросов жителей Австралии, делает выводы, что страх перед преступностью ведет к тому, что люди сидят дома вместо того, чтобы принимать участие в общественной жизни в данной местности. Это ослабляет способность сообщества справляться с проблемами социального беспорядка, такими как вандализм и малолетние хулиганы3.

Итальянский исследователь Сэвона (1993) сообщает о том, что итальянцы под воздействием страха не выходят вечером из дома, избегают других людей, берут такси вместо того, что бы использовать общественный транспорт, и приносят много других больших и маленьких жертв, которые ухудшают качество их жизни1.

Ален Лиска и Барбара Уорнер (1991), анализируя данные национальных опросов (National Crime Survey) в 26 городах США 1973-1974 гг. и данные об уровне преступности (Uniform crime report), пришли к следующим выводам. Во-первых, страх перед преступностью положительно коррелирует с количеством грабежей в данной местности. Во-вторых, он высоко положительно коррелирует с ограничением социальной интеракции. Эти исследователи отмечают, что страх и реакция на него не собирают людей вместе. Напротив, он сдерживает социальную интеракцию в общественных местах, делая многих людей пленниками своих домов К схожим выводам ранее пришли А. Лиска, А. Санчирико и М. Рид (1988, США): " ...люди, которые подвержены страху перед преступностью, склонны ограничивать свое поведение безопасным временем и безопасными местами, избегать небезопасных зон города и ресторанов, магазинов, офисов, расположенные там"3.

Розенбаум (1987, США) делает вывод, что программы по борьбе с преступностью, требующие социальных контактов и кооперации с соседями, гораздо менее успешны в зонах, в которых наблюдается высокий уровень страха. Страх перед преступностью мешает объединению соседей для решения общих проблем4.

Последствия страха перед преступностью на макроуровне функционирования социальной системы

В предыдущем параграфе установлено, что страх перед преступностью прямо влияет на поведение отдельных индивидов и на отношения внутри сообщества. Но опосредованно страх перед преступностью влияет на функционирование социальных институтов. Увеличение карательного настроя под воздействием страха перед преступностью - распространенная реакция. Исследователи в Канаде, США, Великобритании отмечают наличие такого рода фактов. Рассмотрим, к каким последствиям приводит страх перед преступностью в этом аспекте.

В целом следует отметить относительную немногочисленность исследований влияния страха перед преступностью на карательный настрой. Большинство исследований адресовано или к страху перед преступностью, или к установкам по отношению к правоохранительной системе.

Лайонс и Шейнголд выделяют две точки зрения на вопрос, для кого нужна карательно-направленная политика по отношению к преступности. Согласно основной точке зрения, политика по отношению к преступности и наказанию проистекает от настроений граждан. Альтернативная точка зрения гласит, что изменения в карательной политике по отношению к преступности связаны с сознательными усилиями правящей элиты и служат для сохранения ее гегемонии. Лайонс и Шейнголд говорят о том, что карательная политика связана и с восходящими, и с нисходящими процессами. "Политические деятели не являются свободными агентами в этом процессе, но и импульсы снизу никогда не становятся решающими1".

Сущность нисходящего влияния состоит в том, что элита играет на страхе перед преступностью, чтобы поддерживать согласие с концентрацией насилия в руках государства. Подобный сценарий называется управление через преступность и страх перед ней. Преступность и наказание начинает беспокоить общество через политическую эксплуатацию общественной обеспокоенности и страха перед преступностью. Обеспокоенность преступностью и требование ужесточить наказание - результат влияния сверху2.

Гарланд рассматривают ужесточение наказания как прямой ответ на неприемлемый уровень преступности, ведущий к трансформации сознания. Несмотря на тот факт, что преступность имеет неравное социальное распределение и что высокий риск виктимизации - очень локальный, сконцентрированный феномен, преступность воспринимается как постоянный факт нашей жизни. Для большинства людей преступность не является больше отклонением, неожиданностью или ненормальным событием. Скорее, угроза преступности стала устоявшейся частью современного сознания и повседневных рисков. По мнению Гарланда, нормальность высокого уровня преступности в современном обществе вызвана серией трансформаций в официалыюм восприятии преступности, в криминологическом дискурсе, в деятельности правительства и в структуре правоохранительных органов3.

Тезис "управление через преступность" иллюстрируется Шлоссером в статье с весьма символичным названием - "Тюремно-индустриальный комплекс". Шлоссер полагает, что увеличение карательного настроя под влиянием страха перед преступностью выгодно так называемому "тюремноиндустриальному комплексу" США (так называет Шлоссср пенитенциарную систему)1.

С этой позиции страх нужен политикам и бюрократам для привлечения голосов избирателей или для привлечения денег на карательные инициативы. Для того, чтобы вызвать страх и привлечь к себе голоса избирателей или деньги, элита не стесняется в выборе средств: искажаются данные статистики, страх перед преступностью намеренно культивируется через прессу.