Социальные, правовые и социально-психологические факторы преодоления социальных отклонений среди молодежи (на материалах ССР Молдова) Батку, Иван Гаврилович




Батку, Иван Гаврилович. Социальные, правовые и социально-психологические факторы преодоления социальных отклонений среди молодежи (на материалах ССР Молдова) : автореферат дис. ... доктора социологических наук : 22.00.04.- Москва, 1991.- 57 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется: потребнос-г

тями объективной необходимости понимания природы и причин

антиобщественных явлений, изменениями обшественно-политичес кой обстановки з стране; создавшимися возможностями не толь для экономического, социального и политического динамизма,н и усиления з духовной сфере антиобщественных тенденций и эгоистических настроений.

Актуальность данной проблемы определяется тем, что иде логия обновления и демократизация общества, обострили ряд социальных и национальных противоречий, которые на уровне общественной психологии вызвали активизацию криминогенной ситуации среди молодежи. Сегодня все связалось в один узел-разбалансированность экономики и острота на потребительском рынка, растущая политизация общества и конфликты в межнациональных отношениях, ослабление нравственных критериев,сниже ние духовности и культуры. С помошьо сплетен, забастовок,ми тингов и т.п.отдельные лица и корпоративные группы пытаются препятствовать оздоровлению моральной атмосферы общества,ст мятся сохранить свои прежние привелегии и льготы.

Умело опираясь на силу общественно-психологических явл ний различные бюрократические и политические структуры разд вают недовольство людей, сеют зражду между различными социа ними группами и общественно политическими формированиями. Под флагом их святых интересов они стремятся захватить поли тическуо власть, порой иг считаясь с социальными и экономическими последствиями.

В условиях социальной дезадаптации имеет место нарушение единстза гармонии, преобладают отношения несвободы, отч денил.обзетрение противоречий между личностью и микросредой

между обществом и природы, между социальными системами и элементами внутри самого общества.

В условиях кризисных явлений в стране, регионе ССР Молдова, в частности, молодежь оказалась наиболее уязвимой и слабо зешшенкой часть:о населения, более подверженной преступным воздействиям, обусловленной спецификой их зозрастной психологии: высокой внушаемость»,конформность:;», подражанием, эмоционально-психологическим заражением, недостаточным жизненным опытом.

"* Последствия негативных явлений в экономической социальной, политической, экологической и культурной жизни республики неоднозначно влияет на сознание молодежи, ее ценностных ориентации, нередко приводят к состоянию стресса и социальной дезадаптации. Все это делает чрезвычайно актуальным изучение формирования отрицательных качеств личности под углом зрения исследования причин социальных отклонений,путей, механизмов и форм социально-психологической стабильности, включения ее в социальные преобразования общества, политической активизации.

Особая актуальность темы предопределена тем, что в диссертации исследуются механизмы отклоняющегося от социальных норм поведения молодежи и пути его преодоления. Речь идет о важности планомерного и целенаправленного преодоления социальных отклонений среди молодежи.

Особую значимость исследование приобретает с позиций прикладной социологии, которал открывает широкие возможности для междисциплинарного анализа структуры, динамики, географии отклонений, от социальных норм, их связь с социальной структурой обшестза, основанного на эмпирической сазе социологических исследований, позволяющих обосновать основные приоритетные направления по их преодолению.

Основная цель диссертационной работы: разработать на. основе комплексного философского, социологического анализа с учетом социально-психологических, педагогических, криминологических к исторического подхода исходные теоретико-методологические положения и принципы изучения преступности сред молодехн К5К социального явления. Выявить ее сущность, гекез и специфику на региональном уровне, структуру, географию, ме ханиэмы и разновидности нарушений молодежью социальных норм, динаыикуэволюции в зависимости от фаз и периодов общественного развития, особенности ее проявления в современных УСЛОЕ Обосновать (прогнозировать) возможные альтернативы по предуг дению и преодолению преступности представителей молодежи в г цессе изменения ее социальных характеристик и выработать на этой основе научно аргументированные предложения по ее ликвидации .

Объектами настоящего исследования явились:

а) несовершеннолетние и молодежь, совершившие различи
виды преступлений и правонарушений и на момент обследования
содержащиеся в воспитательно-трудовой колонии для несоверше^
летних в возрасте 14-18 лет и в колонии усиленного режима
соответственно в возрасте 18-30-ти и выше лет;

б) законопослушная молодежь в возрасте 14-30 лет, выпе
кявпая различные сециельно-ролеэые функции; учащиеся старая:
классов, городское и сельской местности, учзшиеся ПТУ, тех
никумов и студенты высших учебных заведений, рабочая молоде;

Предметом исследования являются фзкторы, признаки и

разновидности социальных отклонений, их компоненты,механизм! и причины их возникновения и преодоления в современных условиях развития общества. Этот предмет представляет собой

определенную систему. Для подходов к ней необходим предварительный теоретический анализ, создание теоретической модели исследуемого явления.

Опираясь на нее, можно будет решать методологические и методические процедурные задачи, обосновывать используемые методы и приемы для фиксирования выделенных элементов системы и имеющихся между этими элементами связей. Пр этом весьма важно то, что в ходе исследования были выявлены элементы, факторы, механизмы и причинные связи образующие систему элементов антиобшественного поведения молодежи, из них прямые и косвенные, внутренние и внешние, объективные и субъективные , главные и второстепенные и т.д.

В самом общем виде предметом социальных отклонений (в данном случае будем говорить о молодых правонарушителях) можно считать совокупность связей и отношений в системе - "обшество-социальные отклонения" и социальные отклонения в обществе "антиобщественное поведение молодежи". С этой точки зрения методологически очень важным представляется вопрос о разграничении социальных отклонений в обществе как объективного общественного явления ( это объективная сторона, главное; внешнее по отношению к изучаемому нами предмету - системе социальных отклонений среди молодежи), выступаюшеп в виде системы антиценностей, способов и приемов совершения различных преступлений - с о одной стороны, и положительных социально значимых качеств молодого человека, общественных, социально-возрастных групп молодежи как субъективного отражения существующих социальных норм, ценностей, требований, устремлений, способов мотинаций , личностной интерпретации, преломления общественных эстетических идеалов через личностные психологические и нравственные и т.д. с другой. Мы рассматриваем в качестве первой и второй предпосылок изучение

4.

конкретно-социологически антиобщественной направленности . личности молодого человека, черт социально-психологического портрета молодых правонарушителей, которые нельзя познать без измерения, количественной и качественной характеристики личностных и особенно групповых интересов, предпочтений, мотивации вкусов, устремлений, потребностей и т.д. Кроме того, представить более или менее полноценно изучаемое явление нельзя без выявления его связей с социальным целым, с микросредой общества без рассмотрения этого явления как результата действия определенных (социально-экономические и культурные) закономерностей, без раскрытия тех закономерностей различных звеньев социальной системы, под влиянием которых формируется и развивается антиобшественное поведение личности.

В основу исследования легла гипотеза, согласно которой

содержание антиобщественной деятельности несовершеннолетних и молодежи является следствием их социальной дезадаптации, ноторая объективно обусловлена совокупностью определенных обстоятельств жизни молодых людей, а субъективно -особенностями их личности, их нравственного развития, их жизненными установками, как закономерным отражением этих обстоятельств.

В качестве вспомогательных гипотез служили:

I. По разделу влияния материальных условий жизни на

совершение преступлений:

а) различия в материальном обеспечении семьи могут
быть одним из условий формирования объективных и субъек
тивных предпосылок преступного поведения молодежи;

б) чем ниже уровень материальной жизни, тем выше
вероятность проявления противоречий между наличными мате-

5.

риальными возможностями и потребностями и тем самым больше условий для конфликтных ситуаций и обусловленного"ими преступного повеления.

2. По разделу,посвяшенному социокультурным факторам:

Чем выше общий уровень воспитания, социализации и культуры молодежи в целом, тем ниже уровень правонарушений.

3. По разделу,посвяшенному сфере быта:

Чем совершеннее условия и вше уровень организации быта, чем он более развит, сформирован, гарыоничен, прогрессивен, тем при прочих равных условиях ниже уровень социальных отклонений среди молодежи.

4. По разделу,посвяшенному факторам сферы досуга:

Чем содержательнее досуг, чем он лучше организован и материально обеспечен , тем ниже уровень отрицательных явлений среди несовершеннолетних и молодежи.

Для достижения цели и подтверждения гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

установить основные-.:объекгивные и субъективные факторы отклоняющегося поведения, а также характер и содержание их влияния на несовершеннолетних и молодежь;

осуществить в связи с этим всесторонний анализ его как социального феномена, весьма значительного в общественной жизни и оказывающего большое влияние на ее процессы;

разработать новые подходы и наметить направления дальнейшего развития теоретических и методологических аспектов социологического исследования социальных отклонений среди молодежи;

6.

проанализировать доминантные элементы в структуре социальных отклонений, раскрыть и обосновать их обусловленность особенностями различных исторических этапов, детерминирующих их противоречивую природу и механизмы взаимодействий с обществом;

в контексте междисциплинарной проблематики осветить современное состояние социологических, психологических и криминологических исследований в области социальных отклонений, виявить их место в системе научного знания с поисками их оптимального преодоления.

Не менее важной задачей данного исследования является изучение преступности среди молодежи в региональном разрезе. В этом плане большой научно-практический интерес представляет изучение географии преступности, что нами мыслится как научно направление, преследующее цель дифференцированного прост-раственного анализа преступности по заранее определенным параметрам на основе расчленения всей исследуемой территории на регионы более или менее однородные в социальноэкрномичес-ком, демографическом, культурно-историческом и природно-географическом отношениях;

- Изучить качественные различия культурных стереоти
пов различных категорий преступников:

а) корыстных, насильственных;

б) случайных,злостных (рецедивистлв и т.п.);

выявить степень влияния социально-демографических факторов (пол, возраст, образование, занятие родителей, место проживания, постоянных жителей, мигрантов и т.д.) на формирование мотивации поведения молодежи;

разработать личностно-типологический подход проявлений феномена отклоняющегося поведения,в т.ч.ситуационную классификацию типов, видов и разновидностей антиобщественное

поведения;

изучить факторы совершенствования взаимодействия различных звеньев социальной системы, направленных на пре-дупреящение и преодоление социальных отклонений среди молодежи.

Обосновать взаимосвязь между тенденцией превращения каауюго молодого человека со всем богатством его задатков и способностей в высшую ценность и цель общественного развития и процессом преодоления негативных явлений, нравственно-эстетической бездуховности, возроікдения общечеловеческих и общедемократических ценностей.

Методологическая основа и теоретические источники

исследования, базируются на научных принципах и концеп-туальнпм аппарате, разработанных специалистами в области социологии, педагогики, криминологии, системно'методоло-. гии и социальной психологии.

В ходе исследования использовались традиционные для социологов методы: анкетный опрос, наблюдение, контент анализ документов, математико-статистическая обработка результатов. В работе широко применены экспертный опрос специалистов социологов, педагогов, психологов и криминологов определяющих практику решения социальных проблем, социально-психологические исследования характерологических качеств респондентов, групповая оценка личности.

Проведенное диссертантом исследование опирается на накопленный в обществоведческой литературе опыт изучения актуальных проблем социологической теории Г.М.Андреевой, В.Г. Аафанасьева, И.А.Бестужев-Лада, Г.С.Батыгина.В.Г.Брит-вина, Н.М.Блинова, Л.Г.Гафт, В.Б.Гольфаста, Л.А.Гордона, Г.М.Дридзе, Г.В.Осипова, В.И.Староверова, В.С.Коробейникова, В.Н.Иванова, Ю.А.Левады; Теоретико-методологическое значение

8.

для разработки научных представлений о состоянии антисоциального сознания имеог труды представителей социальной психологии А.А.Бодалева, А.Г.Ковалева, Н.С.Можурова, М.И%БобаевоЙ, С.А.Даштамирова.О.Г.Дробницкого, Е.В.Шоро-ховой, Б,Д.Парыгина, А.И.Пригожина, А А.Ручка,А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.М.Шепель, З.А.Ядова и др.

Для теоретических выводов взаимодействия различных звенье социальной системи семьи, школи, трудового коллектива и общественности, методологического обоснования причин социальных отклонений и путей их преодоления существенное значение имеют труды представителей социологии образования и воспитания '.Р.Г.Гуровой, Г.Е.Глезермана, А.С.Белкина, А.В.Мудрика, А.И.Раку, А.И.Селецкого, С.А.Тарарухина, А.И.Островского, Л.И.Кочетова, Ф.Р Филиппова и др.

Плодотворным в научном отношении оказалось исследование в социологе—криминологическом плане негативных тенденций в сознании и поведении молодежи, проведенное Г А.Аавнесовым, В.С.Афанасьевым, Ю.М.Антонян, В.В.Бойко, Ю.Д.Блувштейном, А.С.Гречиным, Я.И.Гилинским, А.А.Габиани, А.И.Долговой, Г.Г. Заиграевда, А.Э.Жалинским, Л.Г.Иониным, В.Ф.Зудиным, Н.Ф.Кузнецовой, В.В.Кудрявцевым, Б.М.Левиным, М.Б.Мельниковой В.З.Роговиным, Л.Н.Рыбаковой, В.И.Ремневым, В.И.Казимирчиком, А.М.Яковлевым и др.

Определенный интерес для понимания места и роли культуры как антикрименогенного фактора, формировании ценностных ориентации у молодежи имеют исследования известных кулвтуро-логов страны , Работы А.Л.Арнгльдова, Ю.Р.Вишневского, Н.С.Злобина, С.Н.Иконниковой, Л.Н.Когана, С.Н.Плотникова и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на

междисциплинарном уровне предпринята попытка осветить совре-

менное состояние и наметить направления дальнейшего развития, теоретических и методологических аспектов социологического подхода исследования социальных отклонений среди молодежи.

Освешение современного состояния социологических, социально-психологических и правовых исследований социальных отклонений среди молодежи, автор излагает в историческом ракурсе. Исторический анализ генезиса социальных исследований отклонявшегося поведения молодежи представляется необходимым не только для раскрытия тенденций его развития, для выявления моментов преемственности и т.д., но и для более глубокого понимания основных методологических проблем современных социологических исследований в сфере социальных отклонений, связанных с определением предтмета социологии отклс няюшегося поведения в системе научного знания, с поисками оптимального соотношения теоретического и эмпирического уровней познания.

В рамках общего понятия такого социального феномена как преступность впервые проанализированы объективные причины обусловливающие ее существование при социализме (несовер-шество реальных экономических и социально-политических отношений, приведших к отчуждению трудящихся от средств производства и результатов своего труда, управления и культуры, ограниченность человеческого познания, создающая предпосылки существования ложного сознания и быта), причины, связаннее с деформациями социальной практики (нарушениями меры и принципов обмена, распределения и потребления материальных и духовных принципов, вешей, благ, услуг, игнорирования заповедей общечеловеческой морали и канонов традиционных религиозных учений и т.д.).

Развитие эмпирического подхода к изучению социально-правовых явлений позволило автору конкретизировать анализ

этпй проблематики и раскрыть социальную обусловленность прес-

тушости среди молодежи не только как адекватность правовой форда глубинному материальному и базисному содержанию, но и как соответствие правовых норм тем эмпирическим наблюдаемым фактическим общественным отклонениям, в сфере которых они функционируют И.содержание которых опосредуют,

В работе представлена апробация нового эгносоциологи-ческого подхода применительно к выделению национальных стереотипов поведения. Методом построения субъективных семантических пространств выявляется категориальные структуры, опосредующие восприятие асоциальных поступков, а также исследуются национально-специфические особенности межличностного восприятия.

В работе обоснован выдвинутый автором подход,согласно которому особенности окружающей среды при нынешнем экологическом кризисе в ССР Молдова и других регионах страны являются одной из основных причин социальных отклонений среди несовершеннолетних и молодежи. Не подлежитсомнению, что загрязнение природной среды современными промышленными отходами, различными химикатами (удобрениями, пестицидами, гербицидами, бытовыми средствами) ведет к разрушению генетической структуры человека, особенно детей, психическим расстройствам. Следовательно, как показал анализ исследования, на этой почве совершаются самые тяжкие преступяыетдействия.

Новизна настоящего исследования заключается также в изучении преступности среди молодежи на региональном уровне. В этом плане большой научно-практический интерес представляет районирование республики с использованием некоторых географических, социальных, экономических и демографических критериев. Это дало в принципе возможность подойти более комплексно к изучению структуры преступаости и исключить многие недостатки, которые могут возникнуть при изучении данного социального феномена в пределах слишком незначительных тер-

II.

риториальных единиц.

В рамках социально-психологического анализа личности предпринята попытка исследования мотивов антиобщественной деятельности молодежи с учетом социальных и индивидуальных особенностей их формирования, а такие изучение закономерностей превращения социальных условий в элементы структуры социальных отклонений.

На основе сопоставления различных подходов к определению факторов антиобщественного поведения представлена диалектическая и целостная концепция этих факторов как единство всеобщего, особенного и единичного, показано постоянное их взаимодействие с выделением в этом плане микросреды, как социально-особенного уровня.

Важный элемент новизны состоит также в исследовании структуры и'форм проявления преступного поведения молодежи в модусе социального типа жизнедеятельности общества, возд-действия на них основных социальных институтов - семьи,школы, трудового коллектива и общественных организаций в деле повышения уровня юс социально-бытовой и трудовой адаптации. В этой связи особое внимание уделено уточнению сущности явлений, охватываемых понятиями "отклоняющееся поведение","деви-антность", социальная дезадаптация", "социальная запущенность", делинквентность", "эгоизм", "индивидуализм","добро", "зло" и т.д., их эмпирической интерпретации через общечеловеческие ценности.

Другое весьма значимое направление исследования механизмов отклоняющегося от социальных норм поведения молодежи-это аксиологический анализ данной проблемы, включающий изучение роли и значение нормы в системе социальных ценностей общества, характера согласованности (или рассогласованности), противоречий) правовых илиинъгх социальных ценностей,их взаимо-

действия с социальными факторами экономического, политического, нравственного и иного характера.

Несомненную теоретическую и.практическую значимость имеет также попытка привязать оценочное отношение к теории деятельности, согласно которой механизм мотивации поведения заключается в актуализации тех или иных потребностей на фоне сознательного или бессознательного подавления побудительного потенциала других потребностей. Таким образом, выявление и анализ в процессе социологического исследования динамики оценочного отношения к той или иной норме в зависимости от характера соответствующих актуализированных потребностей позволяет конкретизировать те факторы социальной и природной среды, которые должны быть учтены в процессе выбора молодежью варианта будущего поведения, продиктованного данными потребностями.

Разработана типология проявления феномена отклоняющегося поведения, т.е. личностная, классификация типов, видов и разновидностей антиобщественного поведения молодежи.

Существенное отличие данного исследования заключено в новом подходе к разработке принципов и методики преодоления антисоциальных черт, изменения личностных характеристик правонарушителя, в частности допущения в развитии общественных сфер альтернативности, многовариантности. Это создает предпосылки не только для преодоления причин, способствующих совершении противоправных поступков личности, но и достижения гармонии интересов ее коллектива, общества, обогащения внутреннего мира каждого молодого человека, его самореализации.

В работе доказывается необходимость психологического обеспечения разветвленной системы органов ранней профилактики преступности несовершеннолетних и молодежи.

13.

Предполагается вьщелить в качестве самостоятельной отрасли психологии превентивную психологию отклоняющегося поведения, которая мож-ет заранее выявить степень социальной деэаптации личности молодого человека и характер семейного неблагополучия в его доме и в зависимости от этого уточнить индивидуальный характер превентивных мероприятий в работе с ним , разработать меры воздействия на процессы воспитания и формирования молодого поколения в условиях обновления общества.

Информационнуб базу диссертационной работы составили

объективно-статистические данные (анализ экономической,демографической статистики, статистики труда. Анализ социальных и криминологических данных МВД СССР и МВД ССР Молдовы, изучение уголовных дел отдельных категорий заключенных молодежного возраста, анкетный опрос законопослушной молодежи и молодых правонарушителей и их родителей. Опрос экспертов, юристов, социологов, педагогов, психологов и государственных работников.

Все полученные материалы подвергались обработке и анализу с помошью современной вычислительной техники по специальным программам.

Практическая значимость и апробация исследования.

Основные положения и выводы диссертации имеют зажное значение для совершенствования социальных, в том числе юридических, норм и практики их применения, для дальнейшего укрепления системы социального контроля, более последовательной реализации мер нравственного и правового воспитания,социальной профилактики и ответственности молодежи.

По предложенной диссертантом методике нравственного воспитания молодежи разработаны рекомендации г.'инистерству просвещения ССР Молдова по совместной работе школы, семьи, трудовьк

14.

коллективов, общественности по социализации и ресоциализа-ции подростков и молодежи как субъектов социальной деятельности.

Автор принял участие в подготовке рекомендаций для научно-практических семинаров и совещаний по проблемам борьбы с преступностью среди молодежи в КВД ССР Молдова. Теоретические положения и практические рекомендации по борьбе с преступностью среди несовершеннолетних и молодежи нашли отражение в четырех справках написанных Министерству внутренних дел ССР Молдова, при разработке комплексных программ идейно-воспитательной работы государственных органов и общественных организаций.

Положения и выводы диссертации были использованы при разработке законов Верховного Совета ССР Молдова "О полиции", "О Гражданстве", "О миграции", а также в Постановлении Верховного Совета ССР Молдова "О некоторых мерах по стабилизации общественно-политической обстановкивССР Молдова".

Разработанная диссертантом социологическая программа борьбы с социальными отклонениями получила практическое использование в деятельности социологической службы Кишиневского горисполкома народных депутатов, социологических служб ряда производственных объединений и предприятий республики.

Материалы диссертации содержат ориентиры для анализа отрицательных явлений и причин, являющихся источником развития всех форм антиобщественного поведения, а также определения эффективных мер их преодоления.

Для многих работников правоохранительных органов су-шествуенную трудность представляет возможность их целенаправленного воздействия на сознание и поведение молодежи в условиях перехода к рыночным отношениям, новых форм хозяй-

ствования и идеологического плюрализма. Выявление интег-ративных функций социальных отклонений позволяет определить актуальные формы и методы борьбы с ними,скоординировать усилия различных звеньев социальной структуры для оптимизации процессов по их предупреждению и преодолению.