Социальные проблемы воспроизводства кадров с высшим образованием в условиях рынка труда (На материалах Западной Сибири) Колесников Владимир Николаевич

Социальные проблемы воспроизводства кадров с высшим образованием в условиях рынка труда (На материалах Западной Сибири)
<
Социальные проблемы воспроизводства кадров с высшим образованием в условиях рынка труда (На материалах Западной Сибири) Социальные проблемы воспроизводства кадров с высшим образованием в условиях рынка труда (На материалах Западной Сибири) Социальные проблемы воспроизводства кадров с высшим образованием в условиях рынка труда (На материалах Западной Сибири) Социальные проблемы воспроизводства кадров с высшим образованием в условиях рынка труда (На материалах Западной Сибири) Социальные проблемы воспроизводства кадров с высшим образованием в условиях рынка труда (На материалах Западной Сибири) Социальные проблемы воспроизводства кадров с высшим образованием в условиях рынка труда (На материалах Западной Сибири) Социальные проблемы воспроизводства кадров с высшим образованием в условиях рынка труда (На материалах Западной Сибири) Социальные проблемы воспроизводства кадров с высшим образованием в условиях рынка труда (На материалах Западной Сибири) Социальные проблемы воспроизводства кадров с высшим образованием в условиях рынка труда (На материалах Западной Сибири)
>




Колесников Владимир Николаевич. Социальные проблемы воспроизводства кадров с высшим образованием в условиях рынка труда (На материалах Западной Сибири) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Новосибирск, 2003 160 c. РГБ ОД, 61:04-22/388

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-философские и методологические проблемы воспроизводства кадров в высших учебных заведениях 18

1.1. Роль современного высшего образования в воспроизводстве рабочей силы 18

1.2. Методологические и методические вопросы изучения рынка труда специалистов

1.3. Социальные последствия коммерциализации высшего образования...55

Глава 2. Социологические аспекты подготовки и трудоустройства специалистов в условиях российского рынка труда 81

2.1. Необходимость социологического подхода в исследованиях проблем под готовки кадров ввысшей школе 81

2.2. Основные направления совершенствования взаимоотношений между вузом и потребителем 99

2.3. Маркетинговые исследования как инструмент согласования спроса и предложений на рынке труда выпускников вузов 115

Заключение 136

Библиографический список 142

Приложение

Введение к работе

Подготовка специалистов с высшим образованием является неотъемлемым элементом хозяйственного, социального и культурного механизма общества, важнейшим фактором воспроизводства рабочей силы, научно-технического и социального прогресса. Масштабы и, самое главное, качество функционирования высшей школы существенно влияют на темпы экономического развития, социально-профессиональную структуру, и межотраслевые пропорции, на интеллектуальный потенциал нации, во многом предопределяя будущее страны. Если в советское время основные параметры системы подготовки кадров, распределения и трудоустройства молодых специалистов определялись государственными планами, то в современных российских условиях они оказываются в большой зависимости от состояния рынка труда, подверженного трудно прогнозируемым колебаниям спроса и предложения.

Оптимальные масштабы и структура подготовки специалистов с высшим образованием определяются состоянием национальной экономики и культуры. Авторитетные эксперты, в том числе ученые Сибирских отделений РАН и РАМН, оценивают сложившуюся в стране ситуацию как социально-экономическую и демографическую катастрофу. Материально-производственная база, не получая минимально необходимых капиталовложений, неуклонно деградирует, и Россия все более превращается в колониально-сырьевую периферию ядра капиталистической миросистемы [11;9;18,с32;47]. Вместе с тем, ученые доказывают, что возможности преодоления экстремальной ситуации и выхода страны на путь устойчивого развития еще не утрачены. Они предлагают также соответствующие практические программы, в осуществлении которых решающая роль отводится отечественной науке и системе образования [45;10;81;87;72].

Эффективность науки, образования решающим образом определяется качеством, масштабами и структурой подготовки кадров в высшей школе, а

также рациональным использованием специалистов. Однако все это в современной России находится в большой зависимости от конъюнктуры на рынке

Ck, труда, который крайне хаотичен и за пределами кратковременной перспекти-

вы непредсказуем. Вузы стремятся всемерно увеличивать численность студентов, ориентируясь на максимальное удовлетворение рыночного спроса в основном за счет расширения приема на коммерческой основе. Между тем, уже возник и продолжает нарастать избыток юристов, экономистов, психологов, при возрастающем дефиците специалистов технического профиля. Одна-

щ. ко, технические вузы наиболее пострадали в результате разрушения произ-

водственно-технической базы народного хозяйства, для развития и обслуживания которой, они, в основном, и создавались.

В прошлом, особенно в 80-е гг. XX века, в системе подготовки кадров также возникали серьезные недостатки и диспропорции. Однако рынок труда не оправдал возлагаемых на него ожиданий либеральных реформаторов. Более того, противоречия в этой сфере достигли критической остроты. Радикальное их разрешение возможно только на основе соответствующего изменения социально-экономического и политического курса, связанного с необходимостью мобилизационной экономики и резкого усиления роли государства во всех сферах общественной жизни [18;10;4]. Однако поскольку перспективы такого поворота в ближайшем будущем весьма проблематичны, необходим поиск путей повышения эффективности подготовки и использования кад-

. ров специалистов с высшим образованием в реалиях российского рынка тру-

да.

В настоящее время в самостоятельную жизнь входит возрастная группа, которая будет определять судьбы страны и нации в течение ближайших десятилетий. Основная фаза ее социализации пришлась на период становления рыночных отношений в России. При сокращении рабочих мест выпускники профессиональных учебных заведений, не имеющие достаточного опыта

>т практической работы, оказываются на рынке труда одной из наименее конку-

рентоспособных социальных групп и часто пополняют ряды безработных или

вынуждены устраиваться на работу, не имеющую отношения к полученной специальности, что означает растрату образовательного потенциала нации. Поэтому вопрос о том:,, Как? Каким образом может быть реконструирован российский рынок труда для оптимального обеспечения нашего общества в кадрах с высшим образованием и для удовлетворения личностных потребностей молодых специалистов?"- несомненно, имеет первостепенную научную и практическую актуальность.

Проблемы подготовки кадров с высшим образованием в условиях российского рынка изучались многими экономистами, педагогами и юристами, но лишь в рамках своих дисциплин, а социологи касались их и в сравнительно узких аспектах - отдельных профессий, специальностей, регионов [40;73].

Для достаточно глубокого понимания новых тенденций на рынке труда и выработки адекватных управленческих решений на уровне конкретных вузов и потребителей их продукции, необходимо, не ограничиваясь изучением частностей, выявить общие закономерности взаимосвязи подготовки специалистов в высшей школе и динамики рынка труда, чтобы определить основные, наиболее перспективные направления и пути выхода из кризиса.

Пока вузы вынуждены строить свои отношения с потребителями своей продукции на рынке труда методом проб и ошибок и без учета задач перехода страны на путь устойчивого развития. Такой подход связан со значительными экономическими, социальными и моральными издержками для каждого из заинтересованных субъектов и для всего общества в целом. Научно обоснованные решения возможны лишь на основе социологического исследования, рассматривающего вузы и потребителей их продукции как взаимодействующих субъектов рынка труда. Поэтому тема диссертации определена как: «Социальные проблемы воспроизводства кадров с высшим образованием в условиях рынка труда (на материалах Западной Сибири)».

Противоречие между потенциальными возможностями системы высшего образования готовить кадры, способные обеспечить переход России к устойчивому развитию, и рынком труда, ориентированного на адаптацию к де-

градирующей хозяйственно-экономической системе - представляет практическую проблему.

Противоречие между потребностью теоретического осмысления критической ситуации, сложившейся в системе: высшая школа-рынок труда-общество, и отсутствием фундаментальных и прикладных разработок, достаточных для конструктивного разрешения данной ситуации - представляет научную проблему

В отечественной литературе уделяется много внимания тем или иным проблемам взаимодействующих сторон - «вуз-предприятие». Однако рынок труда как опосредующее звено между высшими учебными заведениями и различными потребителями его продукции появился сравнительно недавно. Обширная литература, имеющая прямое или косвенное отношение к теме данной диссертации, практически не обозрима. В данном случае все источники рассматриваются лишь в плане более глубокого понимания механизма взаимодействия вузов с потребителями их продукции посредством рынка труда.

В советской литературе до середины 80 годов XX века акцент делался на рассмотрении вузов и предприятий как элементов в общей системе подготовки кадров (повышение образовательного уровня работников через совершенствование системы подготовки, повышения квалификации, переподготовки и т.д.), а также на изучении образования как фактора изменений социальной структуры. Вопросы социально-профессиональной ориентации и жизненные планы молодежи, в том числе связанные с получением высшего образования, рассматривались в работах В.В.Водзинской [13], А.Н. Комозина, В.Т.Лисовского [55], М.Н.Сулейманова, М.Х.Титмы [82], В.Н. Шубкина [97] и др. Проблемы планирования подготовки специалистов, в частности, вопросы планомерного распределения и перераспределения трудовых ресурсов в отраслевом и региональном масштабе (Г.Н.Григорьянц, И.Е.Заславский, В.А.Кузьмин, В.А.Раянгу и др.). Вопросы рационального использования труда молодых работников (проблемы адаптации молодежи на рабочем месте, вопросы переподготовки, повышения квалификации работников) Е.В.Титов[83],

О.А.Турецкий, Н.С.Шевченко и др. Изменения в социальном составе учащихся высшей школы исследовали многие социологические центры страны. Рассматривались различные профессиональные группы, и в первую очередь, -инженеры. В качестве примера можно назвать исследование молодых инженеров под руководством С.А.Кугеля[49;50]. В этом исследовании анализировались профессиональные пути молодых специалистов, особенности труда молодых инженеров, профессиональные ориентации выпускников технических вузов.

Проблемы трудоустройства выпускников вузов до начала 90-х гг. как таковой не было, поскольку осуществлялось их государственное распределение в соответствии с народнохозяйственными планами. Для этого этапа характерно рассмотрение отношений "вуз-предприятие", главным образом, через проблемы образования. Кроме того, в качестве основных субъектов взаимодействия в этот период выделялись вузы и предприятия (главным образом промышленные), что, на наш взгляд, существенно сужало предметное поле исследований.

С 70-х годов отечественные и зарубежные исследователи стали проявлять повышенный интерес к вопросам трудоустройства, сокращения молодежного рынка труда, связывая его, главным образом, с научно-технической революцией и с необходимостью радикальной перестройки всей профессиональной подготовки. Эти работы послужили первоначальной основой осмысления современной ситуации на рынке труда, выработки элементов ее видения применительно к обсуждаемому объекту анализа - взаимодействию «высшая школа-рынок труда» в вопросах подготовки молодых специалистов высшей квалификации.

Важную роль для темы диссертационного исследования имеют известные публикации М.Н.Руткевича и Ф.Р.Филиппова, посвященные влиянию образования на перераспределение трудовых ресурсов в соответствии с общественными потребностями и на изменения социальной структуры, процессы преодоления социальных различий в социалистическом обществе. Это на-

правление, применительно к современным российским условиям, развивает СВ.Гришаев [19;20], Ф.Э.Шереги [95;96].

В последние годы количество работ, так или иначе затрагивающих взаимодействие вузов и предприятий в вопросах подготовки молодых специалистов, значительно увеличилось. Это, прежде всего, работы Я. Н.Лесохиной, Ф.Э.Шереги, В.Г. Харчевой [95;96] и многих других, которые вели большую работу по изучению социальных проблем высшей школы и профессиональной ориентации учащейся молодежи. Социальные аспекты становления рыночных отношений в сфере образования представлены в работах С.А.Гараниной, В.А.Иванова, А.И.Кравченко[48], В.С.Магуна[56]. Следует отметить исследования, посвященные теоретико-методологическим основам становления рынка труда (М.Ш.Баснукаев[7], А.С.Запесоцкий[34], А.Э.Зуев[36], И.С.Маслова[60], А.А.Никифорова[70], Б.Л.Токарский[84] и др.). Особый интерес с точки зрения темы данной диссертации представляют работы алтайской научной школы, связанные с теорией жизненных сил человека, социологией образования (С.И.Григорьев,Ю.Е.Растов,Н.А.Матвеева,И.В.Кучер и др.[ 21;22;23;24;25]). Вместе с тем, в данном исследовании мы опираемся на публикации ученых тюменской научной школы профессора Г.Ф.Шафранова-Куцева (В.В.Гаврилюк, М.Г.Ганопольский, В.И.Загвязинский, В.В.Зыков [36;37], А.В. Ефремов, И.Ф.Печеркина, В.А.Филиппов, Н.И.Шевчик), в которых исследуются социологические проблемы образования, в том числе, проблемы подготовки и использования специалистов в соответствии с потребностями хозяйственного, социального и культурного развития региона, имеющего ключевое значение в современной российской экономике. Можно отметить значительные работы, посвященные философско-методологическим проблемам формирования новой концепции образования: И.М.Ильинского, Л.Ф.Колесникова, А.Д.Копытова, Ф.Т.Михайлова, Г.И.Петровой, Н.В.Наливайко, В.Н.Турченко, В.Н.Филиппова [92].

Таким образом, существует широкий круг научных исследований по вопросам образования, занятости и трудоустройства специалистов, но проблема

взаимодействия системы высшего образования и потребителей ее продукции посредством рынка труда, фактически остается вне поля зрения исследователей. Между тем, достаточно глубокое теоретическое видение проблемы в целом необходимо для эффективного решения ее частных вопросов. Выявление условий, при которых рынок труда выполняет конструктивно-созидательные или деструктивные социальные функции, имеет важное научное и практическое значение.

В данном исследовании проблема взаимосвязи подготовки специалистов с высшим образованием и их трудоустройства посредством рынка труда рассматривается в целом - в разрезе всего набора основных профессий, специальностей и отраслей. Только при таком подходе можно правильно понять и оценить механизм рыночного спроса и предложения, степень его соответствия интересам личностей и целям устойчивого развития нашего общества.

Объектом данного исследования является процесс воспроизводства социально-профессиональных групп населения с высшим образованием в условиях становления рынка труда в Западной Сибири.

Предметом исследования являются закономерности, специфика основных направлений развития процесса воспроизводства слоя кадров с высшим образованием в условиях становления рынка труда в Западной Сибири начала XXI века.

Целью исследования является определение основных направлений и специфики процесса воспроизводства кадров с высшим образованием в условиях становления рынка труда Западной Сибири в начале XXI столетия, а также разработка рекомендаций по совершенствованию механизма согласования подготовки кадров в вузах с рынком труда в сибирских регионах.

В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:

- показать новую роль и значимость современного российского высшего

образования в воспроизводстве рабочей силы;

- охарактеризовать специфику основных направлений развития процесса
воспроизводства кадров с высшим образованием в условиях рынка За-

ty падной Сибири рубежа ХХ-ХХ1 веков;

усовершенствовать понятийный аппарат и методологию изучения функционирования высшей школы в условиях рынка труда;

выявить социальные последствия коммерциализации высшей школы;

обосновать необходимость социологического подхода в исследованиях основных направлений и специфики процесса воспроизводства кадров в

щ условиях рынка труда, взаимосвязи процесса воспроизводства кадров с

высшим образованием с рынком труда;

определить основные направления регулирования взаимоотношений между вузом и потребителями его продукции, разработать рекомендации по совершенствованию механизма согласования подготовки кадров в вузах с рынком труда;

выявить возможности маркетинговых исследований в совершенствовании взаимодействия вузов с потребителями их продукции;

разработать рекомендации по совершенствованию механизма согласования подготовки кадров в вузах Западной Сибири с потребностями рынка трудовых ресурсов.

Гипотезы исследования

Основная гипотеза исследования: противоречия между подготовкой специалистов с высшим образованием, необходимых для обеспечения устойчивого развития России и механизмом рынка труда на рубеже ХХ-ХХ 1 веков обостряются по мере распространения на эту сферу нецивилизованных, слабо регулируемых рыночных отношений.

Исходя из этого, можно сформулировать дополнительную гипотезу о том, что ориентация высшей школы на рыночный спрос в современных российских условиях тактически необходима, но, будучи чрезмерной, ведет к потере стратегических перспектив ее развития как социального института и как

фактора устойчивого развития страны. Следовательно, нужно не только со
вершенствование рыночных механизмов, но также существенные коррективы
Ц- и ограничения сферы рынка труда как определителя структуры и масштабов

подготовки специалистов с высшим образованием. Необходимо создание современной стратегии и технологий планирования подготовки кадров высшей квалификации на региональном, а также поселенческом, муниципальном уровнях.

Среди основных направлений развития процесса подготовки кадров
щ высшей квалификации в условиях современной Западной Сибири обознача-

ются:

-опережающими темпами вне учета реальных потребностей регионов развивается подготовка кадров по экономическим и юридическим специальностям;

-обозначился противоречивый процесс новой идеологизации учебного процесса в высшей школе, ориентированный на приоритетность индивидуально-личностного развития, удовлетворения индивидуальных образователь-ных потребностей;

-массовое распространение в Западной Сибири получили филиалы частных и государственных вузов центральных регионов России, которые имеют явно уязвимые стороны учебно-воспитательного процесса;

-возникает новая система взаимодействия хозяйственно-правовых от-
Lw ношений вузов Западной Сибири и системы региональной социально-

экономической инфраструктуры, в которой главным становится процесс целевой подготовки кадров определенного профиля;

-возрастает роль и массовость маркетинговых исследований как инструмента механизма согласования деятельности вузов и предприятий, организаций Западной Сибири.

Продолжает оставаться невостребованной подготовка в вузах Сибири
1^ бакалавров по абсолютному большинству специальностей, что является след-

ствием некритического заимствования опыта зарубежной высшей школы.

Прагматизация, технологизация программ высшего образования в вузах Сибири, развертывание учебного процесса на базе госстандартов второго поколения ведет к редукции социогуманитарного образования.

Неограниченная коммерциализация вузов Западной Сибири ведет к снижению качества подготовки специалистов с высшим образованием, негативным социально-экономическим и социокультурным последствиям.

Теоретико-методологическую основу исследования составили диа-лектико-материалистический метод, системный подход, фундаментальные положения социологической теории жизненных сил человека, концепция устойчивого развития. В разработке ключевых понятий темы автор опирается также на социально-экономические работы К.Маркса, на философские, социологические и педагогические труды выше упомянутых отечественных и зарубежных теоретиков. Автором используются достижения Новосибирской экономико-социологической школы во главе с Т.И. Заславской, а также разработки по социологии образования в современной России (Л.Г.Борисова, В.Н.Турченко, В.Я.Нечаев, Г.А.Осипов и др.).

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата Российской Федерации, Федеральной службы занятости России, статистическими материалами об образовательной и экономической деятельности 15 новосибирских вузов за 1994-2003 гг. Вместе с тем, автор опирается на результаты социологических исследований студенчества Западной Сибири, которыми было охвачено в эти годы в общей сложности 2456 человек. В 1993-2001 гг. в Новосибирской области проводилось на основе пропорциональной выборки (отрасль производства, форма собственности) изучение потребности в кадрах специалистов. Всего было опрошено 528 представителей предприятий и организаций, выступающих заказчиками на рынке труда. В диссертации используются также материалы и результаты социологических исследований, полученные в разные годы учеными Москвы, С-Петербурга, Новосибирска, Тюмени, Екатеринбурга, Иркутска, Барнаула и др., представляющих интерес в плане заявленной темы.

Научная новизна исследования

Предложена концепция, вскрывающая противоречие между потенциальными возможностями российской высшей школы осуществлять эффективное воспроизводство кадров, соответствующих требованиям перехода страны на путь устойчивого развития, и стихийно складывающимся спросом на рынке труда.

Разработаны (применительно к специалистам с высшим образованием) ключевые понятия темы: «рабочая сила», «продукт высшей школы», «потребитель продукции вуза», «качество рабочей силы», «образовательная услуга». Разведены понятия: «качество вуза» и «качество выпускников вуза», «рынок труда» и «рынок образовательных услуг».

Доказано негативное влияние неограниченной коммерциализации высшего образования на качество выпускников и социальные процессы в российском обществе.

Показаны необходимость и возможности социологического подхода в решении проблем подготовки и использования выпускников высших учебных заведений.

Определены основные направления совершенствования взаимоотношений вузов и потребителей их продукции в условиях российского рынка труда.

Выявлены возможности маркетинговых исследований в деле обеспечения соответствия предложений рабочей силы выпускников вузов и спроса на рынке труда.

На защиту выносятся следующие положения:

В современной России имеет место явная недооценка роли и значимости высшей школы в воспроизводстве квалифицированных специалистов, что выражается в ее крайне скудном государственном финансировании, недопустимо низком уровне зарплаты основной массы лиц интеллектуального труда, в несоответствии структуры подготовки кадров объективным требованиям научно-технического и социально-экономического прогресса, специфическим потребностям регионов. В результате происходит неоправданная растрата об-

разовательного потенциала нации, финансово-экономических ресурсов. Процент желаемого и фактического трудоустройства в соответствие с полученной

fc профессией и специальностью выпускников вузов (особенно технических,

сельско-хозяйственных и педагогических) имеет тенденцию к снижению, и, следовательно, снижается социальная и экономическая эффективность функционирования системы высшего образования.

Современный российский рынок труда, создавая видимость расширения свободы личности специалиста, ставит его в зависимость от покупателя рабо-

tyt чей силы и от колебаний рыночной конъюнктуры, а, следовательно, означает

в действительности жесткое ограничение личной свободы и дегуманизацию общественных отношений.

Понятийный аппарат экономической и социологической наук при описании процессов воспроизводства кадров в рыночных условиях требует существенных уточнений. Так, одно из ключевых понятий этой области - «услуга», в общей форме обозначает трудовую полезную деятельность одного человека, удовлетворяющую потребности другого человека не в качестве вещи, а в ка-честве самой деятельности. Применительно к сфере высшего образования образовательная услуга по своему содержанию является совместной трудовой деятельностью учащего и учащегося, создающей продукт, воплощенный в новом качестве личности учащегося - дипломированном специалисте. Этот продукт удовлетворяет не только личную, но и общественную потребность.

I* Неограниченная коммерциализация высшего образования, вопреки

ожиданиям либеральных реформаторов, ведет к снижению его качества, девальвации, имеет крайне негативные социальные и экономические последствия. Ориентация воспроизводства кадров в системе высшего образования только на рыночный спрос, без учета общенациональных интересов и стратегических перспектив ведет к тяжелым негативным последствиям.

Социологический подход в исследованиях проблем воспроизводства

It кадров, характерный целостным рассмотрением познаваемых объектов, учи-

тывающий результаты изучения с позиций всех смежных наук, позволяет вы-

являть противоречия и новые возможности повышения эффективности подго
товки кадров в высшей школе в условиях рынка труда и образовательных ус-
1* луг.

Основные направления совершенствования механизма согласования
подготовки кадров в вузах с потребителями их продукции предполагают не
обходимость преодоления противоречий между предложением и спросом на
рынке труда, а также между подготовкой кадров для производственной и не
производственной сфер. В практическом решении этой задачи большие воз-
{ можности открывает регулирование стихийного ныне рынка студенческой ра-

бочей силы (около 1,5 млн. чел.), связанное с обеспечением студентов работой, соответствующей их вузовской специализации, в том числе по системе непрерывной производственной практики. Организацию этого дела целесообразно возложить на уже имеющиеся в вузах структуры (соответственно укрепив их), которые занимаются трудоустройством выпускников.

В обеспечении соответствия между предложением и спросом специали-стов на рынке труда важным инструментом могут быть маркетинговые исследования, организуемые вузами. При этом, следует ориентироваться не на традиционный маркетинг, а на его более высокую форму - маркетинг отношений, что позволит установить социальное партнерство между вузом и потребителями его продукции.

Теоретическая значимость исследования
їх Состоит, во-первых, в разработке новых подходов к формированию

концепции воспроизводства кадров специалистов с высшим образованием в
единстве с альтернативными перспективами научно-технического и социаль
но-экономического развития страны (на примере регионов Западной Сибири).
Во-вторых, в методологической разработке понятийного аппарата, необходи
мого для изучения проблем образования в целом, а также проблем воспроиз
водства кадров специалистов в специфических условиях рынка труда и обра
щу зовательных услуг, сложившихся в современной Западной Сибири. В-третьих,

в социологическом анализе противоречий коммерциализации системы высше
го образования и путей их преодоления в условиях развития рынка труда.
ft Теоретические выводы и методические разработки могут быть исполь-

зованы:

в сфере научных исследований проблем совершенствования высшего образования;

в сфере высшего образования при планировании масштабов и структуры, и форм подготовки кадров, для корректировки содержания учебных

{^ программ;

в сфере занятости для определения перспектив подготовки, переподготовки и трудоустройства молодых специалистов с высшим образованием;

в сфере производства для планирования приема на работу студентов, молодых специалистов и последующей их адаптации на предприятиях, в уч-

реждениях и организациях.

. Практическая значимость результатов исследования

Практическая значимость работы заключается в возможности использо
вания результатов исследования в управлении трудовыми ресурсами Западной
Сибири, регулировании масштабов и структуры высшей школы и рынка тру
да. Общая концепция воспроизводства кадров с высшим образованием спо
собствует углубленной разработке региональных концепций совершенствова
на ния взаимодействия высшей школы с потребителями, упорядочению местных
рынков труда. В силу разрушения единого народнохозяйственного комплекса
' страны, процессы регулирования производства кадров и их трудоустройства
посредством рынка труда происходят в большей степени на региональном
уровне. Поэтому в данной работе большое внимание уделяется именно этому

»

аспекту. Вместе с тем, показаны ограниченность возможностей рыночного

механизма как регулятора отношений высшей школы с потребителями ее

у продукции, и необходимость существенного повышения роли централизован-

ного планового управления этой сферой как условия перехода страны на путь устойчивого развития.

Предложенный механизм рационализации взаимодействия вуза и предприятия (маркетинг молодых специалистов) послужил основой для оптимизации деятельности Новосибирской государственной академии экономики и управления на рынке труда Новосибирской области.

Основные выводы, методические материалы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, использованы при чтении лекций по курсам «Социология организаций» и «Методика и техника социологических исследований» в НГАЭиУ. Основные теоретические выводы и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных, Всероссийских и региональных научных методических конференциях в г.Новосибирске (2001г.,2002г.,2003г.)

Публикации. По результатам исследования было опубликовано 5 научных работ, общим объемом 17,45 усл.печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Роль современного высшего образования в воспроизводстве рабочей силы

Одно из главных требований научной методологии состоит в том, чтобы любые частные задачи в комплексах сложных, тем более междисциплинарных, проблем рассматривать и решать на основе предварительного решения общих философских вопросов. В противном случае, исследователи обречены на взаимонепонимание и бесплодные дискуссии, возникающие именно из-за того, что эти общие вопросы были проигнорированы из прагматических или идеологических соображений. Методологический анализ ключевых понятий темы необходим, чтобы четко формулировать проблемы совершенствования подготовки кадров в высших учебных заведениях с учетом требований российского рынка и намечать основные пути их практического решения.

Поэтому при изучении процессов воспроизводства кадров с высшим образованием в условиях рынка труда представляется целесообразным, в первую очередь, сочетая исторический и логический методы исследования, прояснить вопрос философского характера - о месте и роли высшего образования в современном мире, и в частности в России. Традиционный подход предполагает изучение проблем подготовки и использование специалистов лишь в терминах квалифицированной рабочей силы, трудового ресурса и т.п. Не отрицая его целесообразности с точки зрения определенных познавательных задач, следует подчеркнуть необходимость и более широкого подхода с позиций гуманистической философии, обязывающего при решении любых социологических проблем ставить задачу сохранения и развития жизненных сил человека.

Интегрирующей теоретической основой объединения исследователей, многие из которых придерживаются довольно разных мировоззренческо-идеологических позиций, но единых в понимании необходимости служит концепция сохранения и развития жизненных сил человека, которая продолжает и углубляет основы материалистического понимания истории. «В марксистской теории человека есть богатейшие идеи, к сожалению, - пишет С.И.Григорьев, -не замечаемые или намеренно игнорируемые социологами». Прежде всего, это «ориентированность на анализ жизненедеятельности человека, на понимание человеческой жизни как системной целостности, на вычленение всеобщих человеческих свойств (всеобщей человеческой природы), которые подлежат эмпирически-конкретному анализу, на признание человека основным субъектом социальной жизни и сущностью всех социальных образований». Ключевое значение в этой концепции имеет понятие сущностных сил человека, в которых проявляются прежде всего человеческие потребности, способности, стремления, чувства, составляющие в совокупности то, что Маркс (вслед за Фейербахом) назвал субъективной человеческой сущностью, выражающей состояние внутреннего мира личности, о котором другие люди, в том числе исследователи, могут судить только по внешним объективным проявлениям ( поступках, словах, жестах, мимике и т.п.).

Однако категория «сущностные силы человека» не поддается социологической операционализации, ее нельзя модифицировать в количественную форму, без чего эмпирические социологические исследования невозможны. Если же попытаться насильно препарировать это понятие путем, скажем, составления полного перечня всех сущностных сил человека, то мы умертвим его философское содержание, лишим того смысла, который оно имеет по своей природе [21,с.70-72]. Категория жизненных сил человека позволяет выражать сущностные силы человека в измеряемых показателях физических и психических сил, объективных показателей здоровья, продолжительности жизни, что не представляет особых трудностей. Духовные, в том числе нравственные, познавательные, творческие силы проявляются в поведении людей, поступках, в продуктах трудовой деятельности. Задачи количественной оценки таких феноменов гораздо сложнее, но в принципе, как показывает опыт, также разрешимы. В этом плане важная роль принадлежит социологии образования, особенно в не классической ее форме, поскольку именно система образования имеет своей целевой гуманистической функцией всестороннее развитие жизненных и творческих сил человека - каждой личности и общества в целом. Образовательный путь - непрерывный процесс созидания, реализации и смены жизненных выборов по отношению к социальному институту образования. Он, как отмечают С.И.Григорьев и Н.А.Матвеева, совпадает с процессом развития и самореализации социального субъекта, представляя по своей сущности непрерывное наращивание социальных сил субъекта с помощью образования [24,с.101-103]. Поэтому в исследовании проблем воспроизводства кадров с высшим образованием необходимо, не офаничиваясь «трудресурсным» или «рыночным» (спрос и предложение на квалифицированную рабочую силу на рынке труда) подходом, рассматривать студента и дипломированного специалиста как социального субъекта, сохранение и всемерное развитие жизненных сил которого является высшей целью всего образовательного процесса.

В докапиталистические эпохи светские и религиозные учреждения образования, дающие знания сверх элементарной фамотности, не имели прямого отношения к воспроизводству рабочей силы и материальному производству. Они, скорее, выступали противоположностью производительной деятельности (само слово «школа» в древнефеческом и латинском языках означало, помимо всего прочего, «досуг», «отдых от труда»). Понятие «образованный человек» было синонимом человека привилегированного, освобожденного от необходимости физического труда, принадлежащего или, по крайней мере, примыкающего к господствующему классу. Подлинная образованность, выражающаяся в овладении богатством научных знаний своей эпохи, была уделом немногих, чаще всего презираемых и гонимых «чудаков».

Основы профессионального образования закладывались в ходе исторического развития двух социальных институтов: профессии и образования. Еще в докапиталистические эпохи складывались специфические формы профессионального обучения и подготовки, которые обеспечивали общественные потребности в людях, специально подготовленных для выполнения сложных и специализированных видов деятельности. Хотя тогда профессиональное обучение и подготовка к большинству специализированных видов занятости не требовали в качестве основы общеобразовательной подготовки, выделялся ряд привилегированных профессий (священники, врачи, юристы и т.п.), овладение которыми осуществлялось в единстве теоретических знаний и практических умений, навыков. Для подготовки к таким видам профессиональной деятельности начинает формироваться институт высшего профессионального образования в форме университетского образования, распространявший свои функции на небольшой круг элитарных занятий.

Крупная машинная индустрия взламывала не только старый способ производства, но также привычные стереотипы мышления и традиционные системы ценностей, предъявляя к образованию совершенно новые требования. В соответствии с гениальным предвидением Ф.Бэкона, увидевшим в знании величайшую силу, которую должно направить на покорение природы и неограниченное увеличение производства материальных благ, она выдвинула перед системой обучения задачу подготовки массовой рабочей силы для труда с применением все более наукоемкой техники и непрерывно усложняющейся технологии. Ведущее значение стали приобретать естественнонаучные, мате- .ь матические и технические знания, а на первый план выдвигается утилитарно-практическая функция профессионализации, связанная с воспроизводством массовой рабочей силы.

Методологические и методические вопросы изучения рынка труда специалистов

Исследование диссертационной темы предполагает предварительное решение ряда методологических вопросов. Во-первых, необходимо уточнить содержание понятий: «рабочая сила», «качество рабочей силы», «рынок тру да», применительно к специалистам с высшим образованием. Во-вторых, выяснить вопрос о том, что является основным продуктом вуза, высшей школы в целом, который поступает на рынок труда. В-третьих, определить, кто именно является потребителями образовательного процесса и продукции вузов. В 39 четвертых, как соотносятся между собой качество вуза и качество подготовленного там специалиста. Все эти вопросы нужно решать применительно к весьма специфическим экономическим условиям в современной России.

«Под рабочей силой, или способностью к труду, - писал К.Маркс, - мы понимаем совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости» [58,с.178]. Вульгаризаторско-материалистические тенденции в советское время проявились, в частности, в том, что понятие рабочей силы стали связывать с производством только материальных благ, или с условием, что эта сила используется для производства жизненных благ [74]. При подобных трактовках получается, что труд по созданию духовных ценностей или услуг не связан с потреблением рабочей силы трудящегося, и что обладающий способностями к труду человек, но по каким-либо причинам не работающий, рабочей силой не обладает. Кроме того, поскольку теоретико-методологические проблемы рабочей силы рассматривались, в основном, применительно к рабочему как лицу преимущественно физического труда, то эти вопросы относительно людей умственного труда остаются во многом не ясными. Однако приведенное выше определение К.Маркса, является достаточно широким и емким, чтобы при его корректном использовании подобные вопросы не возникали. Исходя из него в данном исследовании, правомерно рассматривать специалистов с высшим образованием как носителей высококвалифицированной рабочей силы, характеризующейся высоким уровнем развития духовных, в первую очередь, интеллектуальных профессиональных способностей.

При капитализме рабочая сила является товаром, а труд становится общественно-необходимым для ее воспроизводства, определяя стоимость этого товара на рынке труда. Причем, потребительной стоимостью в данном случае выступает не рабочая сила, а лишь ее определенная функция -, грузчик, слесарь, инженер, учитель и т.п.. Стоимость рабочей силы, как известно, «равна тому количеству труда, посредством которого она сама должна быть произведена и может быть воспроизведена» [59,Ч.И.С71]. Рыночная же цена этого товара, как и любого, определяется стоимостью средств, затраченных на его производство, соотношением спроса и предложения, а также качеством конкретного товара.

Понятия «рабочая сила» и «рабочая сила специалиста с высшим образованием» соотносятся как общее и особенное. Для создания последней требуются повышенные, по сравнению, со средними, затраты труда как со стороны получающей образования личности, так и со стороны общества. Время же, затраченное на развитие работника, выступает как величайшая производительная сила, которую, с точки зрения непосредственного производства, можно рассматривать, подчеркивал К.Маркс, как «производство основного капитала».

Причем, в современных условиях в структуре рабочей силы специалистов, наряду с сугубо профессиональными («техническими») составляющими - знаниями, навыками и умениями, все большее значение приобретают социальные компоненты. Так, согласно экспертных оценок, в повседневной работе инженеров и руководителей любых уровней в ближайшей перспективе будут наиболее важными такие качества, как ответственность за принимаемые решения и результаты работы (86% ответов), и, лишь затем - интеллектуальная сложность (70% ответов). Особенность рабочей силы специалиста с высшим образованием состоит в том, что физические и психические элементы представляют фундамент главной ее составляющей - духовных потенций, среди которых все большее значение приобретают способности к творчеству, нестандартным решениям, нравственные характеристики и общая культура, широта кругозора, патриотизм.

Необходимость социологического подхода в исследованиях проблем под готовки кадров ввысшей школе

Новые социально-экономические условия существования высшего образования, развитие его новых, нетрадиционных форм, появление на региональ ных рынках труда новых образовательных субъектов, развитие новых средств коммуникаций и усложнение параметров информационного пространства- все эти моменты повышают актуальность социологических исследований в сфере рынка труда и рынка образовательных услуг. Социологи помогают более полно и точно учитывать специфику поведения конкретных субъектов, особенности их взаимодействия, планировать эффективную стратегию и тактику, вести рекламно-информационную компанию, принимать научно-обоснованные ре шения.

Совершенствование подготовки кадров в вузе и его взаимосвязей с потребителями - многосторонний процесс, включающий демографический, педагогический, психологический, валеологический, социальный, экономический, политический, правовой, содержательно-предметный и организационно-управленческий аспекты. Социологический аспект связан с интеграцией всех других аспектов и направленностью на познание путей развития жизненных сил Человека [21,с.229]. Иначе говоря, он предполагает изучение и рекомендации практического решения социальных проблем в широком смысле этого слова.

Эффективность подготовки кадров в высшей школе зависит от многих факторов. Педагоги часто связывают этот вопрос исключительно с уровнем знаний выпускников, безотносительно к характеру их использования, а экономисты склонны решать его в зависимости от размера оплаты труда (дохода) групп лиц с высшим образованием, в сравнении с группами, имеющими среднее или более низкое образование. При решении некоторых познавательных задач подобные методы могут быть правомерными. Социологический подход предполагает выяснение не только степени соответствия образования индивидуальным запросам, но, прежде всего, определения соответствия масштабов, структуры и содержания подготовки специалистов объективным потребностям общественного прогресса, а также изучение совпадений или несовпадений интересов различных социальных групп при различных вариантах обра зовательной политики. Следовательно, противоречия, возникающие в сфере подготовки кадров с высшим образованием в условиях рынка труда необходимо анализировать с учетом возможностей их практического решения методами социального управления.

В плане задач такого рода может быть полезным обращение к отечественному опыту социологических исследований системы «вуз-предприятие», начавшихся в 60-х годах. Изучались проблемы перехода от образования к трудовой деятельности, профессиональному самоопределению и карьере. Причем, особое внимание уделялось изучению проблем воспроизводства кадров для промышленности и других отраслей материального производства (Е.Г.Антосенков, Д.И.Кайдалов, Л.Н.Коган, В.Г.Подмарков, Ж.Т.Тощенко, Ядов В.А. и др.). Вместе с тем, социологи и экономисты уже в 60-е гг. (Л.Г.Борисова, Т.А.Каверау, Горюнова, Л.Ф.Колесников, С.Л.Костанян, В.Т.Лисовский, А.П.Тубина, В.Н.Турченко, А.И.Щербаков, Б.Л.Цыпин и др. ) начали изучение проблем взаимосвязи труда работников образования и науки с вопросами совершенствования подготовки кадров для этой сферы. Важно отметить, что результаты этих исследований использовались для подготовки правительственных решений по совершенствованию системы нормирования и оплаты педагогического труда.