Социологический анализ процесса социальной адаптации ветеранов афганской войны Мищенко, Анатолий Иванович




Мищенко, Анатолий Иванович. Социологический анализ процесса социальной адаптации ветеранов афганской войны : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 1991.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Война в Афганистане, цели которой оказались непонятными большинству граждан нашей страны, принесла невосполнимые потери, глубоко отразилась на судьбе многих советских людей. Около 50 тысяч раненых и 11,6 тысяч инвалидов, 14454 убитых и умерших, 309 пропавших без вести из более 675 тысяч участников боевых действий - итог десятилетней войны.

На втором Съезде народных депутатов СССР отмечалось, что в исторической ретроспективе война з Афганистане - это пока вивая сегодняшнаяя история, участниками которой, кроме Советского Союза, являются многие политические и социальные силы. Было подчеркнуто: "Предстоит большая и многогранная работа политиков, дипломатов, ученых для всесторонних оценок этого полного драматизма исторического события".

Актуальность и социальная значимость теин исследования. Данное диссертационное исследование посвячено изучению адаптационных возможностей молодых участников войны в Афганистане в слоеных перестроечных экономических и политических процессах конца Є0 -начала 90 годов. Одна из существенных черт данного периода - динамизм общественных процессов, их нестабильность, быстрое возникновение и смена кризисных ситуаций, обострение противоречий между социальными группами и' политическими силами. Все это поставило и социальные группы, и отдельно взятую личность в качественно новую социально-политическую ситуацию.

Информация Комитета Верховного Совета СССР по меядунаролнык делам по политической оценке решений о вводе Советских войск в Афганистан второму Съезду народних депутатов СССР // Известия. - 1989. - 26 декабря.

С началом событий в Афганистане образовалась все увеличивающаяся с годами прослойка молодежи, т.н. "афганцев" - нового поколения фронтовиков. Продолжительное участие в боевых действиях, сам политический и военно-специфический их характер, почти хронологическое совпадение "афганского" периода с известным падением нравов в обществе; обесцениванием бывших ценностей и отсутствием новых духовных ориентиров, кризисом в комсомоле, ростом преступности, резким скачком других негативных явлений - все эти и другие факто-' ры в значительной мере определяют сложность социальной адаптации и психологической реабилитации "афганцев". Исследование возможностей профилактики и преодоления психологических стрессов, повышения уровня защищенности человека в экстремальных условиях резкой смены ценностных ориентации связано с поиском адаптационных механизмов, действующих во всех сферах общественной жизни.

Адаптационный процесс - сложное общественное явление, которое включает в себя систему экономических, собственно социальных, психологических, идеологических и.обцекультурных факторов. В процессе социальной адаптации индивид включается в систему общественных от-, ношений и осваивает общественно значимые условия жизнедеятельности: труд, быт, политические отношения, культуру, ценности цивилизации. В .социальной адаптации находят свое выражение сущностные стороны развития общества.

Процесс социальной адаптации ветеранов афганской войны обладает рядом особенностей, изучение которых предполагает анализ как предшествующего образа жизни, связанного с социально-профессиональной принадлежностью и семейно-бытовым положением этой социальной группы, так и выявление ситуации, складывающейся в процессе приспособления к изменившимся условиям.социальной среды.

Изменения полонення в социальной среде обуславливает необходимость определенной перестройки сознания- и поведения индивида, активного поиска и включения в новые сферы социальной жизнедеятельности. От успешности социальной адаптации этой группы людей к изменившимся условиям жизни зависят реализация социального потенциала, трудовая карьера, личная удовлетворенность и состояние здоровья каждого "афганца". Нарушение адаптивного процесса у ветеранов афганской войны может привести к различным болезненным проявлениям, нарушениям социального поведения, связанным с тан нызываемым "афганским" посттравматическим синдромом.

В настоящее время неразвитость (или просто отсутствие в ряде республик) государственных органов, непосредственно занимающихся решением социальных проблем молодежи, с одной стороны, а с другой -' кризис традиционных общественно-политических структур до предела обостряют духовно-нравственное состояние молодых, усиливают у них чувство беззащитности- и неуверенности. Понятно, что среди всех категорий молодежи в особо тяжелом положении находятся вчерашние воины - "афганцы".

Реальность такова, что многие проблемы общественной, трудовой и морально-психологической адаптации "афганцев", их социальной защиты, несмотря на ряд принятых законов, решаются ими самостоятельно или лишь при частичной поддержке союзов молодежи, советов воинов-интернационалистов и запаса, некоторых других организаций. Между тем социальная адаптация "афганцев" - это не только решение проблемы морального долга общества, но и создание эффективных, имеющих государственные гарантии экономических и социальных механизмов их включения в общественную жизнь. Многие проблемы в этом плане еще

вдут своего решения. В частности, весьма сложным представляется вопрос о фактическом уровне и степени адаптированности, определение характера и форм влияния объективных и субъективных факторов на процесс социальной адаптации "афганцев".

Главная проблема исследования заключается в изучении "живого" реального сознания людей, переживших военный стресс, их основных ценностных ориентации и мировоззренческих установок, стереотипов и моделей социального и политического поведения.

Социальная адаптация ветеранов афганской войны в обществе -сложный и протяженный в социальном времени процесс, чрезвычайно трудно поддающийся управлению и в силу этого нуждающийся в постоянном изучении, своевременной коррекции. Анализируя «го внутреннее содержание, выявляя внутренние и внешние детермінанти, соотношение

личностных и внеличносншх факторов развития,кояно добиться значи-

« тельной оптимизации различных сторон социальной адаптации этой

группы людей, и тем самым содействовать общей гуманизации всей

системы общественных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Для анализа общих закономерностей процесса адаптации важное значение имеют теоретические идеи и методологические принципы, разработанные в различных отраслях знания: биологии, медицине, кибернетики, психологии, социологии. При этом нужно иметь в виду, что социальная адаптация отличается от биологической не только гораздо большей сложностью, но и качественно иным содержанием, формой, организацией и направленностью.

Современные исследования социальной адаптации проводятся применительно к различным возрастным и социальным категориям населения. Так, общие проблемы социальной адаптации личности исследуются

в работах Ю.В.Гана, В.А.Ефимова, М.Г.Кджаняна,' С.В.Кинелева, Л.М.Ростовой, А.В.Сахно, Н.А.Свиридова, В.Н.Судакова и других, советское цолодеяи в целой - в работах Т.Л.Кончанина, В.С.Немчен-но, Ю.А.Румянцева и других. Заметный вклад в разработку теории социальной адаптации внесли те работы, в которых анализируется социальная адаптация в органической связи с другими проблемами: ?руд и адаптация иолодояи (Т.П.Богданова, Н.В.Голубева, Т.Р.Зарих-та, И.Н.Назимов, Г.И.Шинаков и другие); социальная среда, коллектив а адаптация в нем копнчгеов (И.В.Бурдова, В.Г.Иванов, И.П.Нев-мержицкий, В.С.Панюков, Г.Г.Солодова, Ю.В.Сечэв, А.И.Ходаков и другие); социализация и адаптация липкости (Б.Н.Ананьева, Н.М.Блинова, Л.Я.Буевой, 0.И.Голубчиков, А.Г.Здравомыелова, О.И.Иванова, И.А.Милославова, Г.Г.Квасова, И.С.Кона, Г.В.Осипова, А.Г.Харчева, В.А.Адова). Интересные исследования по адаптации били проведены в зарубежных странах (И.Калайков, З.Иванова, М.Арчер, К.Аткинсон, Дв.Лэнгтон, Р.Роппопорт, А.Розенберг. Е.Собер, Р.Уилльямс и другие).

В этих работах обсуждается понятие, анализируются еиды и типы социальной адаптации, ее механизмы и составляющие факторы, идет поиск критериев, показателей, внутренних и внешних резервов адал-тированности человека к изменяющимся условиям среды.

Отмечая ценность и содержательность проведенных исследований, следует заметить, что в проблеме социальной адаптации есть еще немало нерешенных, слабо изученных граней и сторон. На наш взгляд, требует особого внимания и дальнейшего изучения проблема трансформации основных характеристик образа жизни в процессе социальной адаптации, разработка концептуальных подходов к регуляции

адаптационных процессов, созданию служб социальной защиты, программ и принципов управления ими.

Все это необходимо учитывать при изучении адаптационных процессов применительно к конкретным социальным группам.

Анализ состояния научной литературы по проблемам социальной адаптации "афганцев" позволяет сделать вывод о том, что сегодня сделаны лишь первые ваги в социологическом осмыслении реального участия ветеранов афганской войны в общественной жизни. Практически отсутствуют исследования общественного мнения "афганцев", особенностей их ценностных ориентации в условиях перехода общества к рынку, их участия в неформальных объединениях, отношения к новым политическим партиям и движениям.

Актуальность поиска средств регуляции процесса социальной адаптации ветеранов афганской войны в обществе, недостаточная раз-работанность методологических подходов к изучению механизмов социальной адаптации, отсутствие конкретных исследований по изучению этого процесса обусловили выбор темы исследовательской работы.

Важное значение для понимания посттравматического стрессового синдрома "афганцев" имеют научные данные об общих механизмах развития стресса, его влияния на физиологическое состояние организма, о значении для человека стресс-факторов в семье и на работе.

В ряде статей советских|ученых и исследователей раскрывается понятие посттравматической стрессовой реакции (или "отсроченный сресс") как естественной реакции нормального человека, подвергшегося стрессу экстремальной, аномальной интенсивности, которая встречается в зоне военных действий, природных бедствий, пожаров,

крушений и других катастрофических ситуаций. ' Вместе с тем, проблемы реадаптации, социально-психологической реабилитации ветеранов Афганистана и членов их семей, коррекции пережитого ими стресса не нашли еще должного отражения в научных трудах и исследованиях советских ученых. В печати преобладают пока лишь публицистические выступления общественных деятелей, журналистов, писателей. Это объясняется, по-видимому, рядом причин. Прежде всего временной близостью изучаемых событий, а значит, неясностью и нестабильностью их оценок: от высказываний о том, что афганская война осталась "неизвестной", до признания ее однозначно преступной. Немаловажную роль играет, и тот факт, что многие из документов и материалов, относящихся к советской внешнеполитической деятельности в Афганистане, в силу ряда обстоятельств пока недоступны для исследователей. Это существенно ограничивает круг достоверных материалов и источников, затрудняет появление научных работ и публикаций по данной теме.

Цели и задачи исследования. С учетом описанной проблемной ситуации цельо исследования является поиск возможных средств активного воздействия на процесс социальной адаптации молодежи, участвоваваей в военных действиях в Республике Афганистан, и моделирование наиболее значимых факторов, механизмов и форм оптимизации этого процесса.

Магомед Э.М., Кадук Г.И., Квасова О.Г. Новые аспекты психотерапии посттравматического стресса. - Харьков, 1990. УРНМП, МГУ им.Ломоносова: Его же Синдром фронтовиков. - Оренбург, Контингент. 199Q. - № 5. Немировский В.Г. Это афганской войны // Социологические исследования. - 1990. - 10.

Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи:

  1. Проанализировать к уточнить содорнание попятил "Социальная адоптация". Рассмотреть и описать реальные условия, в которах происходит социальная адаптация холодах ладей, участвовавших в Бовиных действиях d Афганистане. Разработать програмиу, иотоднку к инструконтариГ; эмпирического исследования отого процесса.

  2. Изучить обцествошюо иконке "афганцев1' об их собственной положении в советском обдоствз в свлаи с итогами афганской войны к влияние современной социально-полпїкчоской сіїтуацки на социальное сакочувстшю и ценностнио оріїєит&цші ветеранов афганской воины.

3. Виявить взаимосвязи объективных и субъективких факторов
процесса социальной адаптації;! "е4 .гонцов". Определить наиболее
оп'/киальиые- форілі их социальной еаадты с условиях динамично изиа-
ксасдеісл обцоственказ отпагйшй.

і. Разработать рскоазпяацнп и предложения, направлетшо на обеспечение еоциальііо-Бконоикч8с:аіг, политических, личных прав п свобод, устройство сизий и бьіїй граждан Республики Молдова, проходивших возкнуа слусбу кгм работавши с подраздэлениях советских гойск, дислоцяровавЕкхся е гесударотпал, на территории которых велись бсевыо действия.

Определяя цель и задачи исследования, мн исходили из основной гипотезы, предполагающей, что последствия участия в афганской войне связаны с радикальными изменениями в системе взаимодействий личности и ближайшего социального окружения, формальных и неформальных социальных институтов, появлением у бывших воинов целого комплекса специфических проблем социального и психологического характера (послевоенного "афганского" синдрома), причем степень этих

изменений определяется той ролью, которую играют в структуре личности те или иные ценностные ориентации как регуляторы социального поведения.

Обшей методологической и теоретической основой исследования является марксистская социологическая традиция анализа личности в изменяющемся обществе, решения и документы Верховного Совета СССР, Республики Молдова, посвященные итогам военных действий в Афганистане и определению основных направлений социальной защиты военно-'служащих, а такяе научная литература по теоретическим проблемам социальной адаптации, труды советских социологов в области исследований проблем личности и образа аизни. В работе автором использованы такие некоторые идеи западных специалистов по социальной работе и коррекции поведения людей, испытывающих посттравматический стресс.

Непосредственной теоретической основой исследования социальной адаптации "афганцев" является концепция активного приспособления индивида я изменившейся среде с помощью различных социалшых технологий.

В период подготовки исследования было такие изучено значительное количество документов различных организаций и учреждений, в том числе архивных материалов. В данной работе многие из них используются впервые, что дает возможность шире раскрыть многообразие факторов, влияющих на процесс социальной адаптации участников войны в Афганистане. Выводы исследования основаны на результатах проведенных автором социологических исследований, включенного наблюдения и его опыте работы с этой категорией населения стрчны.

Эмпирической базой исследования явились результаты социологических исследований, проведенных по программе, разработанной автором. В качестве основного метода сбора социологической информации .использовался анкетный опрос. Исследование проводилось в 48 городах и районах республики Молдова в июне-августе 1990 года по плану, в соответствии с которым фактическая информация собиралась с целью создания информационного банка данных об основных социально-демографических характеристиках молодежи, участвовавшей в "афганской" войне, социальном самочувствии "афганцев". Выявлялись наиболее аффективные и приемлемые для молодежи, прошедшей Афаганистан, формы социальной защиты и адаптации к условиям динамично изменяющихся общественных отношений, определялись характеристики степени адаптированности "афганцев", формы и направленность их социальной активности в различных сферах деятельности.

Исследование включало три основных этапа. На первом была разработана теоретическая концепция и апробированы методики изучения социального самоопределения молодых-участников войны в Афганистане в сложных перестроечных экономических и политических процессах 1990 года в стране (всего было опрошено 1528 чел.); на втором этапе осуществлен поисково-констатирующий эксперимент, основу которого составил массовый опрос "афганцев" Республики Молдова (6269 чел., что составляет 68 от общего количества, проживающих в республике), а также социально-психологический анализ содержания, форм и методов социальной адаптации "афганцев" в обществе; на завершающем этапе выполнено обобщение эмпирического материала, его статистическая обработка.

Для решения поставленных задач исследования использовались следующие общенаучные методы социологических исследований:

включенное наблюдение, изучение документов и писем, просьб и пожеланий респондентов, анкетный опрос (очный и заочный), интервьюирование (свободное и формализованное) и другие.

Полученные результаты послужили основанием для формулировки главных теоретических и практических выводов, направленных на совершенствование системы социально-трудовой реабилитации ветеранов афганской войны, призванной восстанавливать их активную жизнедеятельность и способствовать обеспечению их социально-экономических, политических, личных прав и свобод, устройству жизни и быта.

Важным моментом в подготовке и проведении исследования был максимальный учет общественно-политической обстановки и обострившихся межнациональных отношений в Республике Молдова. Креме содержательной стороны анкет, это нашло отражение и при их-распределении по городам и районам республики, то есть с учетом конкретной национальной особенности каядого населенного пункта. Благодаря этому и были получены ответы на анкеты от представителей всех национальностей, проживающих в республике, в соответствии с их реальным процентным соотношением в регионе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях нарастающей социально-политической нестабильности в советском обществе распространенные взгляды о том, что "афганцы" - это относительно однородная группа, связанная общим жизненнйм опытом, представителям которой свойственны однотипные реакции в случае кризисных ситуаций, несостоятельны. По ряду принципиальных вопросов: отношение к перестроечным процессам и их моральная оценка; отношение к межнациональным конфликтам, органам государственной власти, общественно-политическим организациям

и движениям; отношение к экономическим реформам и переходу к рынку - позиции ветеранов афганской войны существенно расходятся, зачастую являются диаметрально противоположными.

Есть основания утверждать, что и все общественно-государственные программы, рассчитанные на политическое и гражданское участие "афганцев", их социально-психологическую реабилитацию и защиту в том случае, если они строятся без учета растущей дифференциации этой группи людей, будут малоэффективны и но оправдают тех надежд, которые воэлочат на них.

2. Вместе с тем всю работу по реадаптации участников войны в
Афганистане, нэобходимо строить, сохраняя признаки кх внутренней
солидарности. Исследование подтвердило, что собственные объедине
ния "афганцев" (советы, комитеты, соизы) служат основой взаимного
доверия, пользуются значительным авторитетом среди молодежи и яв
ляются опорой в социальной самоорганизации "афганцев". Учитывая,

что в кх сроде в настоящее время авторитет органов государственной власти, общественных организаций невысок, целесообразно использовать самостоятельные объединения "афганцев" в качестве влиятельного механизма регуляции процесса социальной и психологической реабилитации, решения ряда их насущных проблем, контроля за принятыми правительственными постановления!.!!!.

3. Анализ результатов проведенного исследования показывает,
что вся ныне действующая система социальной защити "афганцев"
работает чрезвычайно неэффективно. Он:: никак но приспособлена к
уследили перехода страны к рыночным отношениям, нз учитывает тран
сформации Бсєй политической системы ксеєго общества, изменения
структуры органов государственной власти.

Вместо о тем проблемы "афганцев" в большинстве своем носят комплексный характер. Их ресеняе возможно лгаь на пути последовательного и взаимосогласованного'принятия решений в рамках обиест-венно-госудэрственннх программ и поддеркки инициативных прозктоЕ граждан, прелде всего самих "афганцев".

4. Исследование социальной неоднородности группы ветеранов афганской войны выявляет существование двух достаточно устойчивых групп "афганцев" (названных нами "группами риска"), склонных к различного' рода крайним реакциям и принятии экстремистских моделей поведения, включающих возмоеность применения незаконных и насильственных средств воздействия на людей и ситуации (20% Oi всего массива опрошенных) и использование алкоголя и наркотиков (12~ опрошенных). Имзнно с учетом отого обстоятельства целесообразно включить в республиканские общественно-государственные программы социально'! реадаптации "афганцев" формы активной реабилитации и процедуры тестевой психодиагностики воинов-интернационалистов при приеме и:: на работу, связанную с профессиональным риском или ответственностью за кизмь людей.

ДіЧііііМ—йЗЕІійіїіі. Работы состоит в том, что ока содержит результат комплексного социологического исследования реальных противоречий процесса социальной адаптации ветеранов афганской войны в условиях радикальных окономических и политических реформ. В диссертации:

- определяется сущность адаптивных форм по устранение "афганского синдрома", характеризуется зависимость процесса полноценен социальной реабилитации к адаптации ветеранов афганской войны от

состояния' общественно-политических отношений в обществе; выявляются наиболее эффективные и приемлемые формы социальной защиты и адаптации к условиям мирной жизни;

показано, что ценностные ориентации "афганцев" и, в частности, их отношение к массово-политическим движениям и самодеятельным объединениям существенно воздействуют на процесс их социальной адаптации в обществе;

выявлена и обоснована необходимость коррдинального изменения всей социальной политики по отношению к ветеранам афганской войны. Показана несостоятельность сложившейся под воздействием "административной модели социализма" системы мер, направленных на обеспечение развития этого процесса.

Практическая еначимость исследования. Основные выводы и рекомендации, а также полученные эмпирические материалы могут быть использованы:

для формирования адекватных представлений.о реальных усло-виях и особ~нностях процесса социальной реабилитации и адаптации ветеранов афганской войны с целью выработки современной эффективной социальной политики, системы мер по созданию механизма их социальной защиты;*

для практического использования в законотворческой и исполнительной деятельности Советов, в социально-политической деятельности общественных и профессиональных организаций и движений;

для разработки общественно-государственной комплексной программы по оптимизации процесса социальной и медико-психологической реабилитации "афганцев" (в Республике Молдова);

при создании мевреспубликанского научно-исследовательского и методического центра по вопросам социальной адаптации и медико-

психологической реабилитации воинов-интернационалистов и членов и», сечей;

- в работе научно-исследовательских лабораторий, центров,
диспансеров, отделении реабилитации, занятых разработкой программ
повышения адаптивных возможностей человека и способов профилактики
и лечения посттравматического стресса;

в процессе преподавания общего курса социологии в вузах, в частности, в темах: "Социология личности", "Социология образа лизни", "Социологические исследования в различных областях общественной жизни";

при подготовке специалистов по социальной работе для реабилитационных центров и организации-социально-психологических служб "афганцев".

Эта работа содержит также данные, которые будут полезны для предотвращения возможных фальсификаций общественных взглядов, а также мнений самих "афганцев", в связи с "афганской войной" и участием в ней советских войск."

Апробация разрабатываемых проблем. Основные теоретические и практические положения и выводы исследования апробированы автором в выступлениях на секционном и пленарных заседаниях Всесоюзной научно-практической конференции, проходившей в ноябре 1990 г.' в г.Минске, а также на заседании комитета Верховного Совета СССР по делам воинов-интернационалистов и в отделе социально-экономических проблем Академии наук Республики Молдова.

Аналитические данные, полученные в результате исследования, явились информационной базой соответствующих органов Верховного Совета Республики Молдова для принятия целого ряда пер организационного и законотворческого характера. Среди них разработка

концепции и проекта Государственной комплексной программы Республики Молдова, направленной на улучшение социальных и материально-битовых условий воинов-афганцев, членов семей погибших воинов. После изучения в министерствах и ведомствах и внесения ими предложений она была рассмотрена парламентом республики. Основные положения и, выводы были учтены при разработке Указа Президента ССР Молдова от 28 февраля 1931 года о мероприятиях по социальной защите ветеранов афганской войны, членов семей погибших воинов в условиях перехода к рыночной экономике.

По материалам исследования подготовлено и опубликозано 4 научные работы и статьи. Полоаеняя диссертационного исследования излагались также автором на Всесоюзном совещании по проблемам социальной адаптации и медико-психологической реабилитации молодежи, прошедшей боевой Афганистан.(Анапа, 1990 г.); на Пленуме Всесоюзной Ассоциации воиноЕ-интернгционалистов и руководителей военно-патриотических клубов и объединений (Мойква, 1991 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из евєдзния, двух глав, заключения, выводов і: предлоаеиий, прплонения и библиографического указателя.