Трансформация социального мышления и деятельности менеджеров под влиянием новых информационных технологий в энергетике Мухарямов Тимур Шамилевич

Трансформация социального мышления и деятельности менеджеров под влиянием новых информационных технологий в энергетике
<
Трансформация социального мышления и деятельности менеджеров под влиянием новых информационных технологий в энергетике Трансформация социального мышления и деятельности менеджеров под влиянием новых информационных технологий в энергетике Трансформация социального мышления и деятельности менеджеров под влиянием новых информационных технологий в энергетике Трансформация социального мышления и деятельности менеджеров под влиянием новых информационных технологий в энергетике Трансформация социального мышления и деятельности менеджеров под влиянием новых информационных технологий в энергетике Трансформация социального мышления и деятельности менеджеров под влиянием новых информационных технологий в энергетике Трансформация социального мышления и деятельности менеджеров под влиянием новых информационных технологий в энергетике Трансформация социального мышления и деятельности менеджеров под влиянием новых информационных технологий в энергетике Трансформация социального мышления и деятельности менеджеров под влиянием новых информационных технологий в энергетике
>



Мухарямов Тимур Шамилевич. Трансформация социального мышления и деятельности менеджеров под влиянием новых информационных технологий в энергетике : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Казань, 2006.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/102

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ 18

1.1. Корпорация как социальный институт 18

1.2. Корпоративные информационные системы - фактор социальных перемен 30

1.3. Методологические аспекты изучения трансформации социального мышления и деятельности 48

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ 64

2.1. Трансформационные процессы в ОАО «ГидроОГК» в контексте социальных изменений 64

2.2. Социологическое исследование трансформации мышления и деятельности 74

2.3. Факторы и критерии социальной трансформации мышления и деятельности 96

ГЛАВА 3. КОНСТРУИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ НА ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗЕ 105

3.1. Управление изменениями: социальное конструирование организации 105

3.2. Управление знаниями: социальное мышления индивида в организации 113

3.3. Управление персоналом: социальная деятельность индивида в организации 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151

Введение к работе

Актуальность темы. Реформы в экономической сфере страны, которые проходили последние десять лет, сопровождались существенными изменениями в системе управления, обусловившими возникновение принципиально новых для России форм объединения промышленных предприятий - корпораций. Эти процессы получили самое широкое распространение в энергетической отрасли, которая в силу экономических особенностей и значимости для устойчивого развития всей национальной экономики, наиболее остро ощущала потребность во внедрении новых организационно-управленческих моделей. Любое организационное изменение отражается на социальных отношениях, поведении, мышлении и деятельности сотрудников в организации, поэтому определение критериев трансформации, описание и оценка энергетической корпорации как социального института, изучение социальных процессов, порождаемых этим институтом, его влияние на социализацию людей является злободневной задачей.

Поэтому вполне закономерно то, что среди отечественных социологических исследований последнего времени заметно увеличилось количество работ, посвященных различным аспектам социального мышления и деятельности человека в условиях многогранных изменений. В частности, возрос научный интерес к социальным трансформациям в контексте реорганизаций и внедрения информационных технологий в корпорациях. На фоне усиления интереса к этим проблемам социологическое исследование процесса трансформации социального мышления и деятельности сотрудников крупной энергетической корпорации (ОАО «ГидроОГК») под влиянием новых информационных технологий представляется весьма актуальным.

Масштабы и интенсивность информатизации энергетической отрасли в полной мере подтверждают выводы социологов о переходе общества в информационную фазу. Проблемы, связанные с информатизацией в энергетических корпорациях, не решаются легко и просто. Эти проблемы

разноплановые, разномасштабные, соответственно, подход к применению информационных технологий (ИТ) может существенно различаться. Как и любые технологии, ИТ не нейтральны. Последствия их применения зависят от ценностных установок, мотивации, обоснованности и грамотности управленческих решений. Например, многие приложения ИТ основаны на идее повышения производительности труда на отдельных рабочих местах. Такой подход, как показывает опыт, является причиной частых неудач, так как он не учитывает, что проблемы применения ИТ имеют, скорее, социальную, а не только техническую природу.

На современном этапе реорганизации предприятий получили широкое распространение корпоративные информационные системы (КИС). Необходимость прозрачного управления фондами и активами предприятия диктует новые подходы к информационным ресурсам, поэтому в большинстве крупных энергетических корпораций осуществляется внедрение и опытная эксплуатация КИС. В связи с этим, все большую актуальность приобретают вопросы, связанные с социальной адаптацией персонала к нововведениям и сопротивление изменениям как социальный процесс.

Говоря о степени разработанности проблем, затрагиваемых в диссертации, следует отметить, что многие из них вызывали немалый научный интерес у отечественных и зарубежных ученых, однако требуется их дальнейшая проработка, в соответствии с современными потребностями управленческой теории и социологии.

Концепции корпоративного управления по сравнению с теориями социальных структур, институтов и процессов достаточно молоды, но представлены широким кругом зарубежных и отечественных авторов. Зарубежные теории корпоративного управления имеют широкую известность и отражены в работах Р. Акоффа, И. Ансоффа, К. Джаиетто, П. Друкера, У. Оучи, Б. Трегоу, А. Томпсона, Дж. Лафта, Н. Милтон, М. Робсона, Дж. Стрикленда,

А. Шлейфера, Ф. Уллаха, Э. Уилера, М. Фридмана1. Согласно мировой практике, существуют вполне устоявшиеся правила корпоративного управления, позволяющие получать четкую и достоверную информацию о компании: на каких управленческих принципах она построена, какова эффективность ее работы, какова структура собственности. Свод правил корпоративного управлении формирует кодекс корпорации. В странах с развитой экономикой к настоящему времени выработано около десятка таких кодексов, которые носят для компаний обязательный, либо рекомендательный характер. В России и других странах с переходной экономикой, перенимаются базовые принципы и производятся попытки формирования собственных корпоративных кодексов управления.

Корпоративное управление в России получило теоретическую базу благодаря работам В.Г. Антонова, А.Н. Асаула, СБ. Авдашевой, Ф.И. Бескиеря, А.Ф. Булатова, Л.Д. Гительмана, B.C. Гнатко, И.К. Другова, Е.М. Жидковой, В.Н. Ермолаева, В.В. Крылова, В.Т. Кривошеева, Я.Я. Клементовичуса, СП. Кукуры, А.Ю. Кузьмичева, СЮ. Орехова, В. И. Павлова, В.И. Пефтиева, Б.Е. Ратникова, Н.М. Розанова, В.И. Российского, Т.Е. Рубинштейна, Н.Н. Могутновой, О.А. Мышко, Н.В. Мухаровского, Ж.Т. Тощенко, И.Р. Шегельмана, Л.М. Чеглаковой, А.В. Черезова, Н.А. Чижова". Теория и практика

1 Акофф Р. Планирование будущего корпорации. - М.: Сирин. 2002. - 256 с; Ансофф И. Новая
корпоративная стратегия. — СПб.: Питер, 1999. - 416 с; Dracker P,F. Management Challenges for the
21st Century. - N.Y.: Harper- Business, 2001.-224 p.; Джанетто К., Уилер Э. Управление знаниями:
Руководство по разработке и внедрению корпоративной стратегии управления знаниями. - М.:
Добрая книга, 2005. - 191 с; Лафта Дж. К. Теория организации. - М: Проспект, 2003. - 410 с;
Стрикденд Дж., Томпсон А.А. Стратегический менеджмент: Концепции и ситуации для анализа. —
М.: Вильяме, 2006. - 924 с; Фридман М., Трегоу Б. Искусство и наука стратегии лидерства: Новый
подход к корпоративному управлению - М: ФАИР-Пресс, 2004. - 342 с; Робсон М., Уллах Ф,
Практическое руководство по реинжинирингу бизнес-процессов - М: ЮНИТИ, 1997. - 460 с; Оучи
У. Методы организации производства: японский и американский подходы - М.: Экономика, 1984. -
562 с; Milton N. Knowledge Management for Teams and Projects. - Chandos: Oxford, 2005. - 432p.

2 Асаул A.H., Павлов В.И., Бескиерь Ф.И., Мышко О.А. Менеджмент корпорации и корпоративное
управление. - М.: Гуманистика, 2006. - 328 с; Авдашева СБ., Розанова Н.М. Теория организации
отраслевых рынков. - М.: ИЧП Магистр, 1998, - 320 с; Булатов А.Ф., Воронин А.В.. Шегельман И.Р,
Принципы и формы интеграции промышленных структур. - М,: Изд-во института
предпринимательства и инвестиций, 2003; Гительман Л.Д., Ратников Б.Е. Эффективная
энергокомпания. - М.: Олимп-бизнес, 2002. - 544 с; Гнатко B.C., Пефтиев В.И. Корпорации в
трансформирующемся мире: концептуальные поиски. - Ярославль: Электро-Сервис, 2005. - 163 с;
Другов И,К. Стратегия выживания как одна из стратегических альтернатив развития предприятия. -
СПб.: Питер, 1998. - 230 с; Жидкова Е.М. Молодые работники промышленных предприятий:

б перехода всех постсоциалистических стран к рыночной системе хозяйствования столкнулись с проблемой исторического детерминизма, прочной зависимости от особенностей длительного периода развития. Мнение большинства отечественных авторов сводится к тому, что России предстоит проделать большую работу по совершенствованию структуры и повышению эффективности корпоративного управления, так как современная модель является переходной. Отмечается, что в России институт корпоративного управления формируется под воздействием, устоявшихся кодексов развитых стран, а в качестве инструмента большинство компаний используют западные корпоративные информационные системы (КИС) с незначительными изменениями. Однако заложенные в КИС принципы управления оправданные с экономической точки зрения и в условиях развития рыночной экономики в российской действительности наталкиваются на проблемы социального характера.

Фундаментальные основы социологического анализа феномена новых информационных технологий были заложены в ряде классических и современных концепций теории информационного общества, представленных работами Д. Белла, И. Валлерстайна, Дж. Гелбрейта, Э. Гидденса, М. Кастельса, М. Маклюээна, Дж. Мартина, Е. Масуды, Дж. Пелтона, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, А. Турена, С. Мендловица, Д. Маккай, Э. Ласло, А. Кларка, Дж.

рекрутинг, адаптация, интеграция // Экономическая социология. - 2006. - К»4. - С. 65-78; Ермолаев В.Н. Структурные изменения в организациях: опыт исследования // Социологические исследования. -2003. - № 8. - С. 42-44; Кузьмичев А.Ю., Крылов В.В., Антонов В.Г. Корпоративное управление. Учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2006. - 288с; Клементовичус Я.Я. Реструктуризация промышленных предприятий и трансформация трудовых отношений. — СПб.: Изд-во СПб. гос. ун-та экономики и финансов, 2004. - 230 с; Мухаровский Н.В. Трансформация как форма преобразования экономики России в переходный период - Омск: Ом. гос. ун-т, 2004. - 302 с; Орехов С. Современное корпоративное управление: проблемы теории и практики. - М.: Маркет, 2004. — 246 с; Кривошеев B.T. Социальное партнерство и корпоративизм в становлении социально-трудовых отношений в условиях переходного периода // Социологические исследования. - 2004. - № 6. - С, 12-15; Российский В.И. Основы корпоративного управления. - М.: Феникс, 2006. - 252 с; Тощенко Ж.Т., Могутнова Н.Ы. Новый взгляд на понятие "корпоративная культура" // Социологические исследования. - 2005. - № 4. - С. 65-67; Чеглакова Л.М. Изменения в практиках управления персоналом иа российских предприятиях // Экономическая социология - 2005. - №5. - С. 53-68; Черезов А.В., Рубинштейн Т. Б. Корпорации. Корпоративное управление. - М.: Экономика, 2006,- 478 с; Чижов Н.А. Управление корпоративными кадрами. - М.: Питер, 2005. - 344с.

Хониншана, П.Химанена . Современная эпоха характеризуется становлением информационного общества во всей его многообразной реальности. Основу этого общества, по мнению авторов, образует информативность. Это означает, что действия во всех сферах человеческой деятельности предпринимаются на основе информационных технологии. Такие действия организованы в информационные сети и сосредоточены на обработке информации. Как и индустриальному обществу, информационному обществу присущи некоторые общие структурные черты. Информационное общество основано на генерировании знаний и на их обработке в информационной сети. Основные виды деятельности интегрированы в информационные технологии, которые позволяют работать сети как единому организму.

На локальном уровне построение сетей трансформирует внутреннюю организационную структуру, что приводит к изменениям в структуре социальной. Термин информационно-технологические изменения прочно укоренился в сознании сотрудников любого уровня на предприятии и зачастую приводит к новой форме стратификации - информационной. Информационная стратификация и ИТ - изменения являются ключевыми для многих зарубежных и отечественных социологов, чьи работы посвящены уточнению данных понятий и решению социальных проблем, связанных с их появлением.

Значительный вклад в конкретизацию социальных проблем развития информационных технологий внесли работы представителей российской науки - Р.Ф. Абдеева, А.П. Алексеева, Т.А. Аймалетдинова, С.Г. Антонова, В.А. Белавин, А.А. Давыдова, Т.В. Ващаловой, А.Д. Елякова, В.Л. Иноземцева, Е.Н.

1 Bell D. The Social Framework of Information Society. - N.Y., 1973. - 214р.; Валлерстайн И. Конец знакомого мира: социология 21 века. - M.: Логос, 2003. - 368 с; Гэлбрейт Дж. К. Новое индустриальное общество - M.: Прогресс, 1969. - 479 с; Гидденс Э, Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. - М.: Весь мир, 2004. - 120 с; Кастельс M. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. - М.: ГУ Высшая школа экономики, 2000.-608 с; КастельсM.,Химанеи П. Информационное общество и государство благосостояния: Финская модель. - М.: Логос, 2002. - 224 с; Ласло Э. Революция сознания: Трансатлантический диалог. - М.; Логос, 2004. - 156 с; Honigman J. Culture and Personality. - N. Y.; 1954. - 331 p.; Маклюэн M. Галактика Гутенберга: Становление человека печатающего. - М.: Академический проект Москва, 2005.-495 с; Toffler А. The adaptive Corporation. - N.Y.: Aldershot, 1999. - 265 p.; Toffler A. The Third Wave. - N.Y.: Bantam, 1984. - 560 p., Touraine A. Pourrons-nous vivre ensemble? Egaux et defferents. - P.: Fayard, 1997. - 320 p.; Stonier T. The Wealth of Information. - N.Y.: 1983. - 398 p.: Masnda Y. Information Society as Postindustrial Society 11 World Future Society, - 1983. - № 4.; MacK.ay D. Information Theory. In the Oxford Companion to the Mind. -Oxford: Oxford University Press, 1987. - 369 p.

Князева, В.З. Коган, СП. Курдюмов, В.Ю. Милитарев, Н.Н. Моисеева, А.В. Рунов, И.А. Федякина, Ю.А. Шерковина, А.С. Панарина, Л.Г. Ионина, И.М Яглом1. Проблема устранения ограничений доступа к информационным ресурсам, уменьшения неравномерности охвата населения услугами современных информационных сетей (информационной стратификации) коснулась современной России в полной мере. Российские ученные считают, что необходимо уже сегодня осознать, к чему может привести технологическое отставание и информационное неравенство, так как развитие информационного общества в России еще находится на ранней стадии. Уровень информационного неравенства стремительно возрастает вместе с развитием самих информационных и коммуникационных технологий. Складывается ситуация, когда быстрый прогресс в области информатизации углубляет информационную стратификацию, и в этом состоит одна из серьезных трудностей его преодоления. Следует отметить, что проблема информационной стратификации в современной отечественной литературе пока не получила должного отражения, хотя и обсуждается широким кругом специалистов.

Традиция социологического изучения социальных преобразований имеет более длительную историю обсуждений и проработки. Развитие социальных трансформаций, адаптации и социализации индивида в России представлено большим сообществом отечественных авторов - Н.В. Андреенковой, В.А. Бачининым, Е.Ю. Батуровой, В.Г. Виноградским, СИ. Григорьевой, Л.Г.

Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: Владос, 1994. - 336 с; Алексеев А.А, Информатизация регионов России. - Новосибирск: Наука, 1990.-118 с; Аймалетдинов Т.А. "Высокие технологии" и проблемы информационного неравенства в России // Социологические исследования. - 2003. -№8. - С. 63-67; Антонова С.Г, Информационная культура личности. Вопросы формирования // Высшее образование в России. - 1994. № 1, - С. 82 - 88; Белавин В.А., Князева Е.Н., Курдюмов СП. Модели синергетики и развития человечества. - М,: Гнозис, 1997. - 132 с; Давыдов А.А. О компыотационной теории социальных агентов // Социологические исследования. - 2006. - № 2. - С. 21-23; Ващалова Т.В. Социальные факторы техносферы: опыт анализа статистики // Социологические исследования. - 2006. - № 1. - С.65-67; Еляков А.Д. Информационная перегрузка людей // Социологические исследования. - 2005. - № 5. - С. 27-31; Иноземцев В.Л. На рубеже эпох. Экономические тенденции и их неэкономические следствия. - М.: Экономика, 2003, - 776 с; Моисеев Н.Н. Человек и Ноосфера. - М.: Молодая гвардия, 1990. - 360 с; Рунов А,В, Исследование проблем информационной коммуникативной среды // Социально-гуманитарные знания. - 2002. -№ 6. - С. 269-277; Федякин И.А. Общественное сознание и массовая коммуникация в буржуазном обществе. -М., 1988.; Папарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование.. - М,: Алгоритм, 2002. - 352 с; Ионин Л.Г. Социология культуры. - M.: ГУ ВШЭ, 2004. - 432 с; Коган В.З. Человек в потоке информации. - Новосибирск: Наука, 1981. - 176 с; Милитарев В.Ю., Яглом И.М. Информационная культура эпохи НТР. - Новосибирск: Наука, 1990,- 189 с.

Гусляковой, И.Ф. Девятко, В.И. Жуковым, И.Г. Зайнышевым, Т.И. Заславской, Ф.Г. Зиятдиновой, И.П. Ильиным, К. Касьяновой, З.И. Калугиной, Л.Н. Коганом, И.С. Коном, Г.И. Козыревым, А.Б. Мадияровым, И.В. Мостовой, P.M. Нугаевым, М.А. Нугаевым, В.К. Падериным, В.В. Радаевым, Э.С. Рахматуллиным, Н.М. Римашевской, Е.В. Руденским, А.А. Русалиновой, М.Н. Руткевич, Р. Рыбкиной, Ю.Р. Хайруллиной, М.А. Шабановой, О.И. Шкаратан, В. А. Ядовым1.

Исследование модернизации современного российского общества и его подсистем увлекает отечественных ученых в сторону, как правило, обоснования значимости инноваций. В связи с этим, социологи указывают на возросшую роль информационных технологий. Инновации в данной сфере приобретают характер глобального процесса. Исследователи обращают внимание на то, что обществу недостает продуктивных организационных форм и методов извлечения нужной информации, ее анализа и приведения в

1 Аидреенкова H.B., Воронченкова Г.А. Развитие трудовых конфликтов в России в период перехода к рыночной экономике // Социологические исследования. - 1993. - № 8. - С. 24-31; Батурова Е,Ю. Институциональная динамика: соотношение спонтанных и целенаправленных действий в установлении новых институциональных образцов // Экономическая социология. - 2005. - №4. - С. 93-103; Бачинин Б.А. О двух парадигмах социологического мышления // Социологические исследования. - 2004. - № 8.- С. 112-115; Виноградский В.Г. Социальная организация пространства - М. Наука. 1988. - 189 с; Григорьев СИ., Гуслякова Л.Г., Гусова С.А. Социология. Основы модернизации социального знания. - М.: Гардарики, 2006. - 240 с; Гуслякова Л.Г. Теория и методология социальной работы. - М., Логос, 1994. - 326 е.; Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. - М; Университет, 2002. - 296 с; Зайпышев И.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. Защитить человека. - М,: Союз, 1994. - 430 с; Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. - М.: Дело, 2004. - 400с; Жуков В.И. Модернизация социальных отношений в России: замыслы, итоги, возможности // Социологические исследования. - 2005. - № 6. - С. 56-58; Ильин И,П. ІІостструктурализм, деконструктивизм, постмодернизм. - М.: Интрада, 1996. - 255с; Касьянова К. О русском национальном характере. - М; Институт национальной модели экономики, 1994. - 146 с; Калугина З.И. Парадоксы аграрной реформы в России. Социологический анализ трансформационных процессов. - М.: ИЭиОПП СО РАН, 2001, - 196 с; Кон И.С. Социологическая психология. - Воронеж: Модэк, 1999. - 560 с; Коган Л. Н. Человек и его судьба. - М.: Мысль, 1988. - 283 с; Козырев Г.И. Социальное действие, взаимодействие, поведений и социальный контроль// Социологические исследования. - 2005. -№ 8. - С.87-91: Радаев В,В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. - М.: Аспект-Пресс. 1996. - 318 с; Римашевская Н.М. Социальные последствия экономических трансформаций в России. // Социологические исследования. - 1997, -№6. - С. 132-141; Руденский Е.В. Основы психологии общения менеджера. - М: Инфра-М, 1997. - 340 с; Руткевич М.Н. Трансформация социальной структуры российского общества // Социологические исследования. - 2004. - № 12. - С. 121-123; Мостовая И.В. Социальное расслоение: символический мир метаигры. - М., 1996,; Нугаев P.M., Нугаев М.А., Мадияров А.Б. Знание, ценности, идеология в модернизирующемся обществе (междисциплинарный подход). - Казаны Дом печати, - 2002,; Падерин В.К., Рахматуллин Э.С. Социальная идентификация в период трансформации {на примере российской интеллигенции 1990-х годов) // Проблемы культурной идентичности. - Казань. - 1998. - С. 35-38; Рывкина Р.В. Социология российских реформ: социальные последствия экономических перемен. - М.: ГУ ВШЭ, 2004. - 440 с; Хайруллина Ю.Р. Социализация личности в условиях трансформации российского общества - Казань: ИСЭПН АНТ, 1998. -236 с; Шабанова М.А. Социология свободы: трансформирующееся общество. - М.: Московский научный фонд, 2000. -315 с; Ядов В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе // Социологический журнал.- 1994. -т.-С, 78-81.

состояние, пригодное для употребления. Налицо парадокс: недостаток информации в условиях ее избытка.

С позиций социологии, чем более образован человек в информационном обществе, тем полнее и целенаправленнее он обеспечивает себя информацией, тем адекватнее будет формируемый им образ реального мира, и тем лучше он сможет взаимодействовать с окружающим миром. Это позволит ему максимально полно раскрыть свой материальный и духовный потенциал, наиболее благоприятным образом реализовать уникальные природные задатки. Однако фронтальное внедрение информационных технологий и становление рыночных отношений натолкнулось на пассивность, апатию, инертность, неспособность к творческой, инновационной деятельности значительных масс людей.

Объект исследования - социальное мышление и деятельность менеджеров.

Предмет исследования - трансформация социального мышления и деятельности менеджеров энергетической отрасли в процессе использования новых информационных технологий.

Целью диссертационной работы является исследование предпосылок, факторов, механизмов и перспектив трансформации социального мышления и деятельности сотрудников крупной энергетической корпорации в условиях применения новых информационных технологий и способов социальной адаптации к происходящим изменениям.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

выявление и оценка социальных особенностей энергетической корпорации с институциональной точки зрения;

определение функций информационных технологий в развитии энергетической корпорации как социального института;

анализ социально-организационных, управленческих и социально-психологических факторов изменений в энергетических корпорациях, происходящих под воздействием новых информационных технологий;

систематизация критериев социальных трансформаций, связанных с мышлением и деятельностью менеджеров энергокомпаний, для выработки методических подходов к управлению инновациями;

определение способов и направлений конструирования социальной среды в условиях информационно-технологических изменений;

разработка предложений в области управления трансформацией социального мышления и деятельности посредством функционально-ролевой и информационно-психологической подготовки.

Гипотезы, верификация которых осуществлялась в рамках исследования:

  1. Энергетическая отрасль находится в процессе перехода на новую -корпоративную - организационно-управленческую форму и становления в качестве социального института. Формированию корпоративной культуры, адекватной происходящим переменам, свойственно отставание от требований, предъявляемых современными информационными технологиями.

  2. Эффективная реализация функций информационных технологий в институциональной среде энергетических корпораций усложняется формализованностью социально-трудовых отношений, инертностью персонала, недостаточностью подготовки в ИТ-области и слабой поддержкой со стороны топ-менеджмента.

3.Факторы социальных изменений задают векторы формирования новых мотивационно-трудовых установок менеджеров и ускоряют процесс формирования необходимых компетенций. Успешная социальная адаптация менеджеров к информационно-технологическим изменениям находится в прямой зависимости от возрастных параметров.

4. Критерии трансформации в энергетике включают измерения, связанные с мышлением и деятельностью персонала. Недооценка этих критериев,

отсутствие мониторинга в этой области замедляет становление корпуса менеджеров современного типа.

5.Социальная сфера энергетических корпораций становится объектом целенаправленного конструирования. Первые шаги в создании новой среды, сориентированные на подготовку персонала к социальным изменениям, не успевают за функционально-организационными преобразованиями в энергетике. Времени на подготовку персонала не хватает, а методьт, предлагаемые кадровыми службами, не отвечают возникающим потребностям.

6. Программирование изменений нуждается в социальной экспертизе и учете социальных трансформаций, происходящих в обществе. Попытки приспособить принципы управления энергетикой, характерные для советских времен к сегодняшним требованиям, не привели к системной модернизации отрасли. В стремлении адаптироваться к изменяющимся внешним условиям корпорации продолжают вносить изменения в структуру управления персоналом, перенимая через информационные технологии западный опыт управления. Зарубежные управленческие традиции могут успешно применяться в российской энергетике с учетом социально-трудовых отношений и менталитета работников, их мотивационных установок.

Методологические основы диссертации во многом определены ее
теоретическим фундаментом. Решение поставленных в диссертации задач
потребовало комплексного использования ряда методологических подходов:
системного, структурно-функционального, компаративистского,

деятельностного.

В диссертации использованы, прежде всего достижения современной отечественной организационно-управленческой мысли (Л. Гительман, Б. Ратников, С. Орехов, С. Кукура) и теории трансформации социальных институтов и процессов (Т. Заславская, В. Ядов, Р. Рывкина, Л. Коган, Ю. Качанов, А. Чирикова, М. Шабанова, Н. Шматко).

Эмпирическая база диссертации основана на результатах исследования социальных аспектов внедрения и использования новых информационных

технологий, которое проводилось среди персонала ГЭС и подрядных
организаций с января 2005 по апрель 2006 согласно плану внедрения
информационной системы на станциях Волжско-Камского

гидроэнергетического каскада.

Исследование проводилось в виде:

анкетного опроса (291 респондент);

фокусированных групповых дискуссий (10 фокус-групп);

экспертных интервью (17 интервью).

Основные результаты исследования, полученные лично диссертантом, и их научная новизна:

Диссертация представляет одно из первых отечественных исследований, посвященных роли информационных технологий в трансформации социального мышления и деятельности менеджеров крупнейшей в мире гидроэнергетической компании. Научная новизна диссертации связана с выбором предметной области социологического познания и постановкой соответствующих исследовательских задач:

Определены пути, особенности и перспективы институционального становления энергетической корпорации.

Впервые проблемы формирования корпоративной культуры работников энергетической отрасли рассмотрены в контексте информационно-технологических изменений.

На базе проведенного эмпирического исследования трансформационные процессы были рассмотрены в социальном ракурсе, что позволило выявить недостающие энергетической реформе, социальные механизмы.

Проведена оценка критериев трансформации социального мышления и деятельности персонала, выявлены социальные препятствия на пути адаптации персонала к ИТ - изменениям и предложены методические подходы к их преодолению.

Конструирование социальной среды в российской энергетике впервые исследовано с учетом изменений, возникающих в связи с применением новых информационных технологий.

Предложены методики подготовки персонала, предполагающие безболезненное протекание социальных изменений в энергетической корпорации на информационно-технологической базе.

Теоретическая значимость работы состоит:

в систематизации факторов и критериев трансформации социального мышления и деятельности менеджеров энергетической корпорации под влиянием внедрения современных информационно-технологических систем;

в концептуальном обобщении социальных механизмов трансформационного процесса в энергетической отрасли и методик управления социальными изменениями в контексте ИТ-инноваций;

в предложенных способах адаптации зарубежных социологических разработок к условиям современных энергетических корпораций России и применительно к потребностям модернизации их социальной среды.

Практическая значимость проведённого исследования заключается в том, что методические рекомендации по внедрению информационных технологий в энергетике, предложенные в рамках работы, могут быть использованы при планировании социальных аспектов проводимых реформ руководством корпораций, а также консалтинговыми структурами, специализирующимися в области информатизации крупных промышленных предприятий.

Материалы диссертации могут найти применение в разработке учебных курсов в системе переподготовки и повышения квалификации персонала менеджеров в энергетике; лекционных спецкурсов для высшей школы и разделов таких дисциплин как «Социология труда», «Социология организаций», «Социология информатизации» и др.

По результатам проведенного диссертационного исследования и в соответствии с рабочими гипотезами на защиту выносятся следующие положения:

  1. Энергетическая корпорация - становящийся социальный институт, который демонстрирует противоречивое соединение исторически формализованных в отрасли социально-трудовых отношений и принципов западного корпоративного управления. В экономически развитых странах корпоративные информационно-технологические системы прошли длительный путь эволюции в управлении и являются элементом сложившейся корпоративной культуры. Подобная нормативно-ценностная система в России находится на ранних этапах своего формирования и в сегодняшней ситуации отстает от требований, предъявляемых информационными технологиями.

  2. Функциональные возможности и принципы управления, заложенные в корпоративных информационных системах, используются менеджментом в энергетике недостаточно эффективно, что ведет к социальной стратификации информационного типа и создает социальную нестабильность в коллективах.

  3. Одним из наиболее значимых факторов социальных изменений в энергетике является использование новых информационных технологий, которые служат катализатором для трансформации социального мышления и деятельности менеджмента. Это воспринимается молодыми руководителями как возможность к получению новых знаний, навыков и компетенций, как шанс профессиональной самореализации. Руководители "старого типа", напротив, как правило, опасаются потери должностных позиций, социального статуса и, скорее, сопротивляются инновациям.

  1. Мониторинг социальных изменений в корпорации целесообразно строить на основе конкретных критериев трансформации социального мышления (самосознание, индивидуальность, ответственность, корпоративность) и критериев трансформации социальной деятельности и поведения (установки на изменения, адаптация, коммуникация, самореализация). Результаты систематической оценки соответствия кадрового

16 потенциала энергокомпании стратегическим целям ее развития дают возможность выявлять причины возникновения социальных проблем и вырабатывать конкретные рекомендации для руководства и службы управления персоналом.

5.Целенаправленное конструирование социальной сферы энергетических корпораций способно привести к оптимизации методов управления персоналом и смещению акцентов в сторону современной системы управления, а именно к управлению человеческими ресурсами, что повлечет смену функций кадровой службы и менеджмента в контексте социальных перемен.

6.Внедрение корпоративных информационных систем предполагает кардинальный пересмотр сложившихся социально-трудовых отношений -рационализации формализованных связей по вертикали, снижению пространственной коммуникативной разобщенности, росту взаимодействия специалистов различного профиля по горизонтали. Учет социально-функциональных особенностей работников, программирование и закрепление изменений на базе информационных технологий, способствует оптимальному взаимодействию структурно и территориально обособленных подразделений энергетической корпорации. Этому призваны содействовать предлагаемые в данном исследовании методики функционально-ролевой и информационно-психологической подготовки персонала.

Структура диссертационной работы определена исходя из поставленных в ней задач и в соответствии с принципиальными подходами к исследованию, заключающимися в сочетании методических основ тематики диссертации, анализа проведенного социологического исследования, теоретических обобщений, методических рекомендации и выводов. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались в ходе аспирантско-магистерских семинаров. Идеи и результаты исследования обсуждались на региональных и городских научно-практических конференциях

(Казань, 2003 - 2006 г.г.) и изложены в публикациях и докладах автора. Диссертация была рассмотрена и одобрена в ходе обсуждения на заседании кафедры менеджмента Института экономики и социальных технологий в ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет».

Результаты исследования были использованы в ходе преодоления социально-психологических барьеров персонала при внедрении и дальнейшем использовании корпоративной информационной системы Maximo 5.2. на территориальных объектах ОАО «ГидроОГК».

Корпорация как социальный институт

В настоящее время корпоративное управление переживает этап глубокого переосмысления. Организационный климат внутри организаций, отношения между менеджерами и собственниками, профессионализм и независимость советов директоров, корпоративное гражданство и социальная ответственность энергетики, а также целый ряд других вопросов находятся в поле зрения исследователей и являются предметом широких дискуссий в обществе.

Акционерные общества (корпорации) являются основной формой экономической организации российской экономики. В электроэнергетической отрасли практически все организации, осуществляющие производство, передачу, распределение, сбыт электроэнергии, диспетчирование и управление, - это акционерные общества. Поэтому корпоративное управление, его качество, вопросы его совершенствования, являются для энергетиков актуальными.

Эта актуальность несколько осложняется тем, что корпоративное управление в современном его понимании является для развитых экономик достаточно новой задачей - несмотря на то, что вопросы организации управления в корпоративных организациях исследовались с 30-х годов прошлого века (достаточно посмотреть базовые работы Дж. К. Гэлбрэйта), в современном значении этой теме не более 15-20 лет, что хорошо демонстрируют последние корпоративные скандалы в США и Западной Европе (Энрон, Пармалат и многие другие) . Россия, как и все остальные страны, находится на пути построения современной корпоративной экономики.

С точки зрения практики, за последние годы в России в этой области сделано немало. Приняты базовые законы в области корпоративного управления - Федеральный закон "Об акционерных обществах", Федеральный закон "О рынке ценных бумаг", принят Кодекс корпоративного поведения, а также ряд отдельных ведомственных нормативных актов (прежде всего ранее действовавшей Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг). Постепенно формируется и институциональная среда из различных специализированных организаций, предоставляющих услуги различным субъектам корпоративного управления, - ассоциации по защите прав акционеров и инвесторов, ассоциации независимых и профессиональных директоров (членов советов директоров) .

С точки зрения теории, корпоративное управление в энергетике многогранно и ставит перед исследователями широкий круг вопросов. Теория развития корпоративного управления включает структурный и кадровый аспекты." Во-первых, предпринимается попытка посредством изменения в корпоративном управлении создать благоприятные рамочные условия для достижения целей организационного развития. Во-вторых, осуществляются мероприятия, целью которых является повышение профессионального уровня сотрудников и их стимулирование к осуществлению изменений. Это вполне объяснимо, если учесть, что изменения в организации должны осуществляться членами самой организации. В этом отношении внутрифирменные и внешние консультанты, которых называют внешними агентами изменений, являются лишь вспомогательной силой, а не основными субъектами изменений. Это означает, что люди, которых затрагивают, перемены, становятся внутренними агентами изменений. Соответственно, результатом модификации управления могут стать оптимизация процессов и ликвидация излишних иерархических ступеней .

Трансформационные процессы в ОАО «ГидроОГК» в контексте социальных изменений

Исследование социальных аспектов внедрения и использования новых информационных технологий проводилось среди персонала ГЭС и подрядных организаций с января 2005 по апрель 2006 согласно плану внедрения информационной системы (ИС) на каскаде.

Реализация опроса производилась в ходе постоянной реформации организационно-управленческой структуры ОАО «УК ВоГЭК». С 30 сентября 2005 года управляющая компания вошла в состав ОАО «УК ГидроОГК». К моменту завершения своего формирования до конца 2006 года в ОГК должны войти 50 российских ГЭС. Таким образом, на станциях в момент внедрения информационной системы шли самые смелые проекты по реорганизации гидроэнергетики, и в данной работе дополнительно приводятся экспертные оценки целевой картины устройства современной гидроэнергетики.

Методологическая основа проведения социологического исследования состояла из следующих трех основных способов.

Во-первых, методология исследования предполагала использование прямого, нестандартизир о ванного, полевого наблюдения с целью описания социальной атмосферы в коллективе и отслеживание общей социокультурной динамики.

Во-вторых, анализ документов, который в исследовании использовался как вспомогательный инструмент для оценки нормативно-технических документов (положений, инструкций, регламентов, приказов и т.д.), направленных на социальную трансформацию менеджмента высшего и среднего звена.

В-третьих, для выявления субъективных оценок участников инноваций, их мотивированности или сопротивления, возможных дисфункций или организационных сбоев в представлениях сотрудников и комплексной оценки в условиях изменений применены методы опроса:

Экспертное интервью в форме свободных интервью, с топ - менеджерами ГЭС с рядом руководителей из ОАО «УК ВоГЭК»;

Фокус-группы в форме тематических дискуссий с руководителями подразделений ГЭС и с мастерами РП (отдельно по 10-15 человек в фокус-группе), которые позволили оценить не отношение респондентов к изменениям, а саму мотивацию, набор объяснительных схем, которыми респонденты описывают собственное мышление и деятельность.

Групповое анкетирование (симптоматический опрос) в форме раздаточного анкетного опроса (25 вопросов), который позволил опросить основную массу пользователей новой ИС.

Для опросов в фокус-групах и анкетного опроса выборка строилась по следующей многоступенчатой методике:

1. отбор единиц наблюдения. В качестве единиц наблюдения были приняты подразделения по типу деятельности;

2. разбивка выборки по включенным в нее подразделениям (составление подвыборок);

3. разбивка (квотирование) подвыборок по профессиональным категориям (рабочие/оперативный персонал, мастера РП/бригадиры, специалисты снабжения, ИТР/инженеры, руководители структурных подразделений ГЭС, топ-менеджмент ГЭС);

4. учет возрастной структуры трудовых коллективов подразделений; учет уровня образования сотрудников подразделений.

В исследование были включены следующие территориальные объекты управляющей компании ОАО «ГидроОГК»:

ОАО «Волжская ГЭС»;

ОАО «Боткинская ГЭС»; ОАО «Жигулевская ГЭС»;

ОАО «Камская ГЭС»;

ОАО «Саратовская ГЭС».

Данные станции представляют наибольший интерес согласно последовательности внедрения. Для исследования были взяты первые пять станций с целью оценки социальных аспектов внедрения ИС и сделанных ошибок. Количественные данные, приведенные в диссертационной работе, соответствуют истине при статистической погрешности не более чем 5%.

Всего на станциях каскада:

A) Проведено 10 фокус-групп. В том числе на каждой станции: по фокус-группы: 1-е сотрудниками ГЭС, 1-е подрядными организациями.

Б) Взяты 17 экспертных интервью.

B) Анкетирование прошло 291 работников.

Итого на станциях каскада было опрошено 90,09% от общей численности сотрудников работающих в ИС Maximo 5.2. на момент опроса.

На момент исследования планировалось внедрить до конца 2006 года ИС на следующих территориальных объектах:

ОАО «Углическая ГЭС» - 45 пользователей;

ОАО «Рыбинская ГЭС» - 42 пользователя;

ОАО «Чебоксарская ГЭС» - 63 пользователя;

ОАО «Нижегородская ГЭС» - 73 пользователя,

С учетом вводимых объектов генеральная совокупность составила 553 человека.

По результатам проведения фокус-групп и экспертных интервью в ОАО «ГидроОГК» определено шесть ключевых вопросов вызывающих беспокойство у сотрудников всех предприятий, входящих в ее состав. Причины, приведшие к появлению беспокойства в рамках каждого изучаемого вопроса, а также их следствия практически одинаковы на всех ГЭС:

Управление изменениями: социальное конструирование организации

В энергетической отрасли наблюдается высокая склонность к тради ционным способам ведения хозяйства. Основы энергетического производства лежат в многолетних традициях и регламентированы нормативно-технической документацией принятой еще в период СССР. В связи с этим отрасль обладает высокой инертностью и трансформационные процессы проходят медленно. Необходимо заметить, что в любой организации редко предпринимают какие-либо значительные преобразования без сильного воздействия со стороны окружающей среды. Толчком к преобразованиям в энергетике послужило новое законодательство1.

Таким образом, правовые, экономические, технологические и социальные силы действуют как ускоритель трансформационных процессов. Теоретики и практики организационных преобразований признают необходимость внешних ускорителей, но в то же время и недостаточность их для того, чтобы начать процесс изменений.

Планомерное проведение и закрепление итогов проведенных изменений, возможно с помощью современных информационных технологии. Компьютеры обеспечили возможность высокоскоростной обработки данных и решение сложных производственных проблем. Информационные технологии и автоматизация повлияли не только на технические, но и на социальные условия работы.

Социальные аспекты информатизации связаны со срывами в принятии решений и с перестройкой коммуникационных связей. Решения либо не принимаются, либо принимаются слишком поздно, либо эти решения оказываются слабыми по своему качественному уровню. Связь оказывается или замкнутой, или чрезмерной, или неадекватной. Задачи не ставятся или не решаются до конца, так как ответственное лицо «не получило указаний» , По причине неадекватной связи или ее отсутствия ремонт не выполняется, дефекты не регистрируются, счета подрядчикам не выписываются или поставка материалов не оплачивается. Конфликт между отдельными личностями, отдельными подразделениями отражает срывы в процессах преобразований в рамках организаций.

Необходимо отметить, что определенный уровень недовольства среди служащих отмечается в большинстве организаций - игнорирование жалоб персонала и его предложений является опасным3.

Существует несколько основных методик осуществления перестроек в организациях:

незапланированные изменения - это эволюционные изменения, которые происходят независимо от желания руководства. Типичный пример изменений - старение оборудования и людей, имеющее как отрицательные, проблематичные последствия, так и положительные стороны. Их нельзя планировать, но можно и нужно учитывать, определяя будущее организации;

планируемая перестройка - это запланированные изменений, которые позволяют «создавать будущее» (например, путем технологического развития или реорганизации), ставить и достигать сложные цели развития;

навязанные изменения - это изменения, которые исходят от лица (группы лиц) обладающего властью и вызывающие недовольство и возмущение со стороны персонала, особенно если сотрудники, которых они затрагивают, считают, что с ними должны были посоветоваться или, по крайней мере, проинформировать заранее. Если перемены исходят от лица (группы лиц), обладающего властью, и навязываются, они могут быть внутренне неустойчивыми и исчезать с устранением источника власти или при отсутствии соответствующих мер наказания и санкций ;

изменения с участием - это изменение с привлечением к процессу подготовки и осуществления преобразований тех людей, которых они затрагивают. Изменения с участием - процесс более медленный и дорогостоящий, чем навязываемые изменения, но считается более долговременным. Кроме того, такой подход позволяет руководству использовать опыт и творческие силы людей, что трудно достигнуть в первом случае;

изменения с использованием переговоров - это изменения, для осуществления которых требуются переговоры между руководством и профсоюзами, представляющими сотрудников. Такого рода изменения могут определяться законом, коллективным договором или же иным соглашением, официальным или неофициальным .

Очевидно, что наиболее эффективной при внедрении информационных систем является методика «изменения с участием». Даже в рамках одной корпорации люди по-разному относятся к переменам, которые доводятся до них как свершившийся факт и навязываются без предварительного обсуждения или консультации. Люди хотят знать, что готовится, и иметь возможность влиять на то, что их затрагивает. Это касается как глобальных решений на корпоративном уровне, так и стратегических перемен на уровне отдельных территориальных объектах.

Необходимость использования методики «изменения с участием» подтверждается и опытом внедрения ИС в ОАО «ГидроОГК». Изменения, навязываемые управляющей компанией, не всегда принимались на станциях. Поэтому для вовлечения сотрудников в процесс изменения приглашались сторонние консультанты с опытом работы в данной сфере. Привлечение сторонних специалистов позволило сгладить социально-психологические проблемы и существенно повлияло на скорость производимых изменений. В ходе проведения внедрения консультантами были сформированы следующие утверждения:

при рассмотрении изменений с точки зрения организаций, всегда надо учитывать, как воспринимают изменения отдельные люди;

необходимо помнить, что не только окружение влияет на людей, но и люди оказывают влияние на свое окружение;

организационное изменение невозможно без изменения людей;

нельзя забывать, что любое развитие и изменение происходит через обучение, которое помогает человеку адаптировать свое поведение к изменяющимся внешним условиям. Обучение - это ключ к индивидуальному изменению.