Трансформация социального обслуживания пожилых людей в условиях старения населения Михалева, Анна Владимировна

Трансформация социального обслуживания пожилых людей в условиях старения населения
<
Трансформация социального обслуживания пожилых людей в условиях старения населения Трансформация социального обслуживания пожилых людей в условиях старения населения Трансформация социального обслуживания пожилых людей в условиях старения населения Трансформация социального обслуживания пожилых людей в условиях старения населения Трансформация социального обслуживания пожилых людей в условиях старения населения Трансформация социального обслуживания пожилых людей в условиях старения населения Трансформация социального обслуживания пожилых людей в условиях старения населения Трансформация социального обслуживания пожилых людей в условиях старения населения Трансформация социального обслуживания пожилых людей в условиях старения населения Трансформация социального обслуживания пожилых людей в условиях старения населения Трансформация социального обслуживания пожилых людей в условиях старения населения Трансформация социального обслуживания пожилых людей в условиях старения населения
>



Михалева, Анна Владимировна. Трансформация социального обслуживания пожилых людей в условиях старения населения : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Михалева Анна Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/369

Содержание к диссертации

Введение

1. Социологический анализ социальной группы пожилых людей 10

1.1. Формирование представлений о пожилых людях, как о социальной группе 10

1.2. Особенности восприятия и состояния здоровья пожилых людей 31

1.3. Изменение социального статусав пожилом возрасте.... 46

2. Развитие социального обслуживания пожилых людей в России 76

2.1. Институционализация социального обслуживания пожилых людей в условиях трансформации российского общества 76

2/2. Оценка социального состояния и потребностей пожилых людей 103

Выводы 169

Литература 173

Приложение 1. Анкета «Благоприятная социальная среда для пожилых людей» 190

Приложение 2. Одномерные распределения по анкете «Благоприятная социальная среда для пожилых людей» 193

Приложение 3. Анкета «Состояние здоровья и социальная активность пожилых людей» 197

1 Іриложенне 4. Одномерные распределения но анкете «Состояние здоровья и социальная активность пожилых людей» 203

Приложение 5. Таблицы сопряженности по анкете «Благоприятная социальная среда для пожилых людей» Московский район 209

Приложение 6. Таблицы сопряженности по анкете «Благоприятная социальная среда для пожилых людей» Курортный район 219

Приложение 7. Таблицы сопряженности по анкете «Состояние здоровья и социальная активность пожилых людей» Курортный район 229

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Старение населения - глобальный многомерный процесс, охвативший в XXI веке все мировое сообщество. При этом по оценкам демографов, население развитых стран будет продолжать стареть нарастающими темпами. Около четверти населения России -пожилые люди. «В Санкт-Петербурге проживает около 1160,0 тыс. чел. пенсионного возраста, из них 25,6% - лица старших возрастных групп» . В настоящее время пожилые люди представляют собой большую и неоднородную социальную группу, так как темпы старения и потери трудоспособности крайне индивидуальны, а само понятие «пожилой человек» включает в себя людей от 55 до ста и более лет.

Современное осознание специфических проблем, связанных со старением, имеет плохо структурированный характер. На решение вопросов о социальной поддержке людей старшего возраста большое влияние оказывают существующие стереотипы, такие как «старый - значит, больной» и рассмотрение пожилых исключительно «по ведомству медицины». Необходимо менять общепринятый медикализированный дискурс старения, способствующий социальному исключению пожилых людей и превращающий их в маргинальную социальную группу; переходить от оценочных суждений к более содержательным интерпретациям старения. Очевидно, что пожилые люди должны рассматриваться социологией как любая другая, достаточно дифференцированная, социально - возрастная группа, без акцентирования внимания на проблемах здоровья, материального обеспечения и необходимости в посторонней помощи. Согласимся, что дальнейший прогресс социума возможен только в контексте «общества для людей всех возрастов», свободного от эйджистских стереотипов.

В результате увеличения числа пожилых людей в социальной структуре населения возникают новые социальные потребности. Ведущую роль среди них играет необходимость трансформации всех социальных институтов общества и прежде всего института социального обслуживания пожилых людей. Сложившийся в конце XX века институт социального обслуживания пожилых людей нуждается в трансформации, которая связана с переходом от традиционных форм помощи, основанных на «патерналистских» стратегиях к

Колосова Г. В. Совершенствование и применение новых технологий социально-медицинского обслуживания пожилых жителей Санкт-Петербурга // Пушковские чтения. Сборник научных работ V научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э. С. Пушковой 3-4 декабря 2009 г. / Под ред. Анисимова В. Н., Арьева А. Л. СПб., 2009. С. 45.

более современным «активизирующим» формам предоставления услуг, позволяющих повысить социальный статус пожилых людей и восстановить их связи с обществом, с одной стороны, и к более качественному обслуживанию на последних этапах жизни - с другой.

Таким образом, проблема предоставления социальных услуг пожилым не только чрезвычайно актуальна, но и отличается новизной и сложностью, как в теоретическом, так и практическом отношении.

Степень научной разработанности проблемы:

Институционализация различных видов социального обслуживания пожилых как относительно новая тема в кругу социальных наук является предметом исследования многих авторов: И. Ф. Албеговой, И. А. Григорьевой, О. И. Гроховской, М. Э. Елютиной, Ю. В. Ивановой, В. Н. Келасьева Т. 3. Козловой, В. В. Макарова, В. Н. Мининой, Т. Малевой, Г. П. Медведевой, М. В. Фирсова, Е. И. Холостовой, Э.Чекановой, Г. Я. Юдакова.

Методологические основания концепции возрастной стратификации общества берут начало в работах М. Вебера, Р. Дарендорфа, Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзера. Проблемы социальной стратификации и мобильности рассматривали М. Вебер, П. Сорокин, П. Штомпка. Стратификации современного российского общества уделяли внимание 3. Т. Голенкова, Т. И. Заславская, В. В. Радаев, М. Н. Руткевич, О. И. Шкаратан, Я. Щепаньский, В. Ярская.

Вопросы институционализации и социальной политики рассматривали Ю. В. Веселов, Д. П. Гавра, М. Б. Глотов, И. А. Григорьева, М. С. Комаров, Н. А. Пруель, П. В. Романов, Е.Р. Ярская-Смирнова и. Исследованием пожилых, как особой социальной группы занимались И. Ф. Албегова, А. Г. Вишневский, Е. Здравомыслова, В. Н. Келасьев, О. В. Краснова, А. Левинсон, С. А. Лишаев, А. Г. Лидере, Л. Преснякова, О. В. Синявская, В. Д. Шапиро, Н. В. Шахматов. Взаимопомощь, как социальный феномен исследовали Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Н. Луман, Н. Смелзер, Н. П. Щукина. Идеи социального конструирования старости рассматривали П. Бергер, И. А. Григорьева, М. Э. Елютина, Т. Лукман, А. А. Смолькин, Э. Е. Чеканова, Н. П. Щукина, Е. Р. Ярская-Смирнова.

Проблематику здоровья населения старших возрастов, уровня заболеваемости, смертности и инвалидности этой категории населения, а также потребностей пожилых и старых людей в различных видах помощи развивали: М. Д. Александрова, О. В. Аллахвердова, В. Д. Альперович, В. В. Безруков, И. Г. Беленькая, О. В. Белоконь, Л. А. Бурганова, В. М. Васильчиков, Е. М. Данилова, А. А. Дыскин, М. Э. Елютина, А. Е.

Иванова, Г. П. Котельникова, О. В. Краснова, А. В. Мартыненко, Л. В. Панова, П. В. Романов, Н. А. Русинова, В. М. Середа, В. В Фролькис, Д. Ф. Чеботарев, Э. Е. Чеканова, Е. Р. Ярская-Смирнова, Р. С. Яцемирская и др.

Объект исследования: социальное обслуживание пожилых людей.

Предмет исследования: институциональные изменения социального обслуживания пожилых людей, его трансформация и адаптация к нуждам пожилых и требованиям современного общества.

Цель диссертационного исследования - социологический анализ трансформации института социального обслуживания пожилых людей в России.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

- определить институциональные признаки системы социального
обслуживания пожилых людей;

исследовать социальную группу людей старшего возраста в условиях общественных преобразований;

проанализировать практическую деятельность учреждений социального обслуживания по предоставлению услуг пожилым и возможности активизации их социальной позиции;

- выработать рекомендации по совершенствованию деятельности
системы социального обслуживания;

Гипотезы исследования:

1. Потребности пожилых людей в социальном обслуживании
формируются в ситуации воздействия и взаимодействия противоречивых
социальных факторов, таких как: риторика официальных выступлений,
тематизации СМИ, мнение работников социальных служб о пожилых
людях и мнение пожилых людей о самих себе.

2. Нуждаемость пожилых людей в помощи и обслуживании зачастую
преувеличивается как самими пожилыми людьми, так и социальными
работниками.

3. Пожилые люди нуждаются в активизирующих формах
обслуживания, которые способствуют сохранению их социального статуса.

Теоретико-методологические основы исследования.

Проблема социального обслуживания пожилых людей рассматривается в рамках целостной системы современных социальных отношений, при этом учитывается многообразие социальных аспектов институционализации социального обслуживания. Теоретической основой выступают работы отечественных и зарубежных авторов по социологии, социальной геронтологии, теории и технологии социальной работы, в которых

исследуются особенности институционализации системы социального обслуживания, проблемы и потребности пожилого населения.

Методы исследования включают в себя как общенаучные: сравнение, анализ, систематизация, обобщение, так и специальные социологические методы: анкетирование, беседа, опрос, невключенное наблюдение. Для обработки полученных данных были применены методы математической статистики с использованием компьютерной программы SPSS 12.0 for windows.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты анкетного опроса, проведенного автором на первом этапе в 2005 г. на базе ЦСОН/КЦСОН Московского и Курортного районов и на втором этапе в 2008 г. на базе КЦСОН Курортного района. Отделение дневного пребывания ЦСОН Московского района, в котором проводилось исследование, обслуживало около 600 пожилых клиентов в год. Из них в 2005 г. приняло участие в опросе 119 чел., что составляет 20% от общего числа обслуживаемых пожилых людей. В КЦСОН Курортного района в 2005 г. базой исследования послужили отделения социально-бытового и социально-медицинского обслуживания пожилых людей. Эти отделения обслуживали в год (на период 2005 г.) 320 чел., из числа которых было опрошено 130 чел., что составляет примерно 37% от общего числа пожилых людей, получающих социальные услуги. В 2008 г. в КЦСОН Курортного района было опрошено еще 272 чел., находящихся на социально-бытовом и социально-медицинском обслуживании, что составило 70% от 390 чел. обслуживаемых за год. Таким образом, общее количество пожилых людей, принявших участие в опросе, с 2005 по 2008 г. составило 521 чел.

Также в работе были использованы результаты социологических исследований российских специалистов по проблемам старения и социального обслуживания России и Санкт-Петербурга, информационно-аналитические материалы и отчетные документы КЦСОН Курортного района Санкт-Петербурга.

Диссертантом осуществлена попытка интегрировать результаты анкетирования с наблюдением за повседневной жизнью пожилых людей, что позволяет дать наиболее объективную оценку социального положения пожилых людей в обществе.

Научная новизна исследования:

- впервые дан социологический анализ социального положения пожилых людей с точки зрения подхода, проблематизирующего связь возраста и здоровья, предложенного А. Илличем;

- рассмотрены характеристики здоровья пожилых людей в рамках
социологического анализа, выявлены их особенности;

выявлена разница между структурой потребностей пожилых людей и возможностями их социального обслуживания;

даны рекомендации по активизации пожилых людей в рамках системы социального обслуживания;

проведено исследование функционирования институционально определенных направлений социального обслуживания пожилых людей; Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В российском социуме доминирует представление о неразрывности старости и болезни, что оказывает негативное воздействие на самовосприятие и статус пожилого человека. Однако представления о возрасте и здоровье являются в значительной степени социально сконструированными, оформившимися под влиянием медицины, а затем -нормативно закрепленными.

  2. Пожилые люди должны рассматриваться как любая другая, достаточно дифференцированная, социально - возрастная группа, без акцентирования внимания на болезнях и необходимости социально-медицинской помощи. Сегодня необходимо переходить от медикализированной оценки старости к социологической.

  1. Российские пенсионеры достаточно быстро отходят от трудовой и общественной жизни, имеют низкую мотивацию к поиску работы и продолжению активной социальной жизни.

  2. Социальная и профессиональная невостребованность, одиночество и малообеспеченность способствуют ухудшению социального состояния пожилых людей и обуславливают нуждаемость в социальном обслуживании.

  3. Сложившийся в конце XX века институт социального обслуживания пожилых людей нуждается в трансформации, которая связана с переходом от традиционных форм помощи, основанных на «патерналистских» стратегиях к более современным, реабилитирующим и «активизирующим» формам предоставления услуг.

  4. Формами активизации пожилых людей могут быть как продолжение трудовой занятости, так и межпоколенные взаимодействия, преподавание, участие в группах взаимопомощи, клубах/кружках по интересам, работа в подростковых клубах, что позволит повысить их социальный статус и восстановить связи с обществом. В настоящее время необходимо перенаправить пожилых людей от врачей к организаторам здорового образа жизни для продления активной полноценной жизни, в котором нуждаются и пожилые люди и общество.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Положения диссертации дополняют и развивают имеющиеся научные представления о сущности и содержании, качественных характеристиках социального обслуживания и дают основу новым направлениям в его исследовании. Проведенное исследование позволяет выявить особенности функционирования и развития института социального обслуживания пожилых людей, а также разработать рекомендации для социальных служб.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при создании учебных программ в области социологии и социальной работы, а также при разработке социальных целевых программ, направленных на улучшение положения пожилых людей. Рекомендации прошли апробацию в ряде центров социального обслуживания.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских конференциях, конгрессах и региональных форумах:

Санкт-Петербургский форум по глобальному здоровью с международным участием, Санкт-Петербург, 2007.

Третья научно-практическая геронтологическая конференция с международным участием «Пушковские чтения», Санкт-Петербург, 2007.

Общероссийская научно - практическая конференция «Вторые Ковалевские чтения», Санкт-Петербург, 2007.

Городской общественный форум с международным участием «Третий возраст»: новые возможности», Санкт-Петербург, 2007.

Общероссийская научно - практическая конференция «Третьи Ковалевские чтения», Санкт-Петербург, 2008.

Третий Всероссийский социологический конгресс, Москва, 2008.

Общероссийская научно - практическая конференция «Четвертые Ковалевские чтения», Санкт-Петербург, 2009.

Пятая научно-практическая геронтологическая конференция с международным участием «Пушковские чтения», Санкт-Петербург, 2009.

Материалы диссертации использовались при чтении лекций по проблемам социального обслуживания пожилых людей в Санкт-Петербурге для специалистов центров социального обслуживания населения.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций - 4.7 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и семи приложений.

Формирование представлений о пожилых людях, как о социальной группе

В России к пожилым принято относить людей, вышедших на пенсию. Однако эта мера не может быть универсальной, так как существует множество биологических, психологических и социальных индикаторов этого процесса, серьезно различающихся у стареющих людей, кроме того сам пенсионный возраст в разных странах ие одинаков. В большинстве развитых стран мира к пожилым людям относят граждан в возрасте 65 лет и старше, а в странах с более низкой продолжитепыюстью жизни в качестве границы старения используется возраст 60 лет. Так, например, в Англии, когда речь идет о социальных сервисах для пожилых, обычно имеются в виду люди и возрасте старше 70 лет. В России же современная социальная ситуация в отношении пожилых сформирована под влиянием «пенсионных стандартов», установленных еще в середине XX века и очевидно не отвечающих современным темпам старения, потери трудоспособности и способности к самообслуживанию. Таким образом «начало старости ассоциируется не с физическим и психическим состоянием человека, а с законодательно установленным возрастом выхода на пенсию» . В России женщины получают пенсию по старости с 55 лет, мужчины — в 60 лет, кроме того законом «О пенсионном обеспечении в РФ» предусмотрены варианты досрочного выхода на пенсию для различных социально — профессиональных групп. Из-за раннего возраста выхода на пенсию, в России, как нигде в мире, велик разрыв между пожилым населением и населением пенсионного возраста. Однако темпы старения и потери трудоспособности индивидуальны, поэтому ориентироваться исключительно на календарный возраст в решении социальных вопросов и определении возрастных границ представляется некорректным. Очевидно, что люди старших возрастов - разнородная социальная группа, характеризующаяся широким спектром различий. Социологи и геронтологи отмечают, что «важно не смешивать вое группы людей третьего возраста, а рассматривать каждую группу с разрывом не более 5-10 лет, только тогда можно получить объективные данные, характеризующие старых людей»3, которые могут быть использованы для оказания им социальных услуг. За рубежом, «где возраст потери трудоспособности и права на пенсию по старости равен 65 годам, как для женщин, так и для fyжчин, проблема социальной изоляции пожилых становится актуальной на десять лет позже»4.

Тем не менее, многие российские пенсионеры не стремятся сохранить свой профессионально-трудовой статус по достижению пенсионного возраста и охотно ждут этого периода, что может быть связано, как с желанием освободиться от нелюбимой работы, так и общей пассивной жизненной позицией. Основным мотивом для продолжения ІрудовоЙ деятельности часто оказывается показатель материального благополучия. Однако согласимся, что есть и такие пенсионеры, которые до глубокой старости сохраняют активность, ясность ума, высокую работоспособность к желание трудиться (даже на добровольных началах), не уступая при этом своим коллегам среднего возраста, но формальные возрастные «Егормы» часто ограничивают их возможности,

Особенности восприятия и состояния здоровья пожилых людей

В настоящее время, в связи с увеличением числа пожилых людей в структуре населения, особую актуальность приобретает социологическое осмысление проблем этой социально-возрастной группы. Процесс старения населення в России происходит на фоне изменения социально-экономической ситуации пожилых людей, формирования негативных, медикализированных взглядов на этот период жизни человека. Само понятие «медшализация» связано с критическим подходом к медицине, которая, по мнению некоторых социологов, «со временем все больше расширяет границы своего профессионального поля, сферы научного вмешательства и претендует на решение слишком широкого круга социальных проблем и вопросов, в которых на самом деле некомпетентна»

Действительно, под влиянием медицины постепенно оформлялись представления о старости и возрастном пороге, пересекая который, человек признается пожилым или нетрудоспособным, независимо от реального уровня утраты функциональных способностей. Причем зги мадикализированные представления закреплены законодательно и чрезвычайно устойчивы в общественном создании. Поэтому пожилые люди преимущественно рассматриваются только как пассивный объект медицинской и социальной помощи, а не как активный и самостоятельный участник данного взаимодействия. Однако согласимся, что пожилые должны рассматриваться как любая другая, достаточно дифференцированная, социально-возрастная группа, без акцентирования внимания на болезнях и необходимости медицинской помощи. Очевидно, что обществу видны только тс проблемы, которые регулярно тиражируют СМИ, а они, к сожалению, не связаны с объективными характеристиками проблемы.

Такое доминирующее в общественном сознании представление, как неразрывность старости и болезни, оказывает негативное влияние на статус пожилого человека, потому, что ассоциируемая с болезнью старость воспринимается как нежелательное состояние, нарушающее физиологическую и социальную функциональность индивида, делающее его зависимым от окружающих и приводящее к социальному исключению. Следует отменить, что эти представления безнадежно устарели. Но, к сожалению, в современном обществе все еще «многие связанные с медициной действия пожилого человека трактуются как симптомы болезни — например, сам факт посещения больницы представителем третьего возраста обычно рассматривается как подтверждение ухудшения его здоровья»34.

Показателен тот факт, что до сих пор не существует даже однозначных определений понятий здоровья и болезни, хотя они являются основными категориями медицины (гериатрии), социальной работы и даже социологин. Проблемами здоровья и болезни в рамках социологии занимались многие известные классики социологии. Медицину, как институт социального контроля, рассматривали М. Фуко, Л. Иллич, и Д. Такетт, взаимоотношения в системе «врач-пациент» интересовали Т. Парсонса, Ю. Хабермаса, М. Блинта; концепцию стигматизации разрабатывал И. Гофман; профессиональные особенности здравоохранения анализировал Е. Фридсон. Одной из наиболее известных, является концепция «роли больного» Т. Парсонса. Применяя данную теорию к рассмотрению социальной ситуации населения старшего возраста А, Смолькин отмечает, что «в отношении пожилых классическая «роль больного», не реализуется в полной" мере, поскольку на практике такой пациент не освобождается полностью от ответственности за исполнение других ролей — разве что в периоды ухудшения самочувствия, и не может рассчитывать на окончательно

Институционализация социального обслуживания пожилых людей в условиях трансформации российского общества

В рамках социологического анализа трансформации института социального обслуживания немаловажное значение имеет изучение истории его развития, поскольку история позволяет глубже понять процессы, которые происходят в социальной системе современного общества. В связи с этим рассмотрим некоторые исторические моменты развития системы социального обслуживания.

Институт социального обслуживания возникает в рамках системы социального обеспечения, а затем социальной защиты населения на определенном этапе развития общественных отношений в связи с необходимостью удовлетворения потребности общества в материальном и хояяйственно-бытовом обеспечении пожилых людей, т.е. появление системы социального обслуживания имеет объективный характер и является необходимым элементом развития современного общества.

Ю. А. Калинина выделяет основные этапы развития социального обслуживания пожилых людей в России:

1. (1918-1964) - начало формирования государственной системы социального обеспечения, обоснование необходимости определения категорий нуждающихся.

2. (1941-1945) — формирование нормативной базы социального обеспечения населения, создание стационарных социальных учреждений по обслуживанию граждан.

3. (1946-1990) - формирование региональных (краевых, областных) отделов социального обеспечения, организация новых типов социальных учреждений и служб по оказанию помощи.

4. (1991-1994) - формирование системы социальной защиты населения,подготовка профессиональных кадров в области социальной работы, расширение сферы услуг, оказываемых населению.

5. (1995-2003) — формирование системы социального обслуживания населения, разработка нормативно правовых документов, регулирующих функционирование системы социальной защиты и в том числе социального обслуживания, появление новых форм социального обслуживания.

6. (2004-2009) - выделение социальной поддержки и социального обслуживания, как самостоятельных направлений реализации государственной социальной политики, постоянное реформирование системы социальной защиты и социального обслуживания

Как отмечает И. Ф. Албегова «в XIX — XX вв. социальная помощь оказывалась только определенным социальным группам, существование и возникновение которых отражали происходящие в стропе различные социально-исторические процессы и трансформации (миграция, урбанизация, разрушение геополитического пространства и т.п.). Проблемы социальной помощи рассматривались как результат и следствие поведения, ценностных ориентацией, мотивов, условий жизни различных социальных групп»

Б советский период «необходимость социальной помощи и защиты интерпретировалась как результат классового деления общества, последствие

Калинина Ю. А. Социальное обслуживание населення в России на рубеже XX-XXI века. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. классовой борьбы. При этом в качестве эталона социального благополучия и защищенности был рабочий класс, а остальные (крестьянство, интеллигенция и прочие) должны были ориентироваться на него, что составляло суть политики выравнивания заработанной платы, сближения образов жизни и т.д.»."" В отношении пожилых людей преобладающей формой социального обслуживания была стационарная форма, в виде домов-интернатов. До конца XX века она была практически основной и единственной, достаточно хорошо сложившейся формой обслуживания лиц пожилого возраста и число мест в этих учреждениях неуклонно возрастало. Стационарная форма при всех ее положительных качествах: полное государственное обеспечение, социально-бытовое устройство, медико-социальная помощь и т.д. имела и существенные недостатки. Так, например, переселение пожилого человека в дом-интернат было сопряжено с психологическим стрессом, а смена привычного места жительства воспринималась как драматическая ситуация. К этому можно еще добавить и экономический фактор: дорогостоящее строительство и содержание.

В конце 80-х годов в России стала формироваться сеть нестационарных учреждений в виде отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, а затем и центров социального обслуживания населения (Приказ Минсобеса РСФСР№81 от 24.07.87). Форма надомного обслуживания быстро получила признание так как, развитие сети нестационарных учреждений позволило практически полностью отказаться от затратных технологий по обслуживанию пожилых людей в стационарах, а пожилые люди, частично утратившие способность к самообслуживанию получили возможность проживать в привычных социальных условиях и получать помощь по месту жительства. И. А. Григорьева отмечает, что в основе такого подхода «легко просматриваются принципы самопомощи и взаимопомощи, уход от социалистического патернализма в сторону коммунитарной идеологии.