Тувинская национальная интеллигенция в обществе переходного периода Бавуу Чодураа Мочак-Хаевна

Тувинская национальная интеллигенция в обществе переходного периода
<
Тувинская национальная интеллигенция в обществе переходного периода Тувинская национальная интеллигенция в обществе переходного периода Тувинская национальная интеллигенция в обществе переходного периода Тувинская национальная интеллигенция в обществе переходного периода Тувинская национальная интеллигенция в обществе переходного периода Тувинская национальная интеллигенция в обществе переходного периода Тувинская национальная интеллигенция в обществе переходного периода Тувинская национальная интеллигенция в обществе переходного периода Тувинская национальная интеллигенция в обществе переходного периода
>



Бавуу Чодураа Мочак-Хаевна. Тувинская национальная интеллигенция в обществе переходного периода : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04. - Улан-Удэ, 2005. - 179 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Интеллигенция как объект социологического анализа 15

Раздел 2. Изменение социального облика тувинской национальной интеллигенции 46

Раздел 3. Положение национальной интеллигенции в процессе трансформации общества 79

Раздел 4. Социальное самочувствие национальной интеллигенции 108

Заключение 138

Список литературы 143

Приложение 1 (Таблицы) 161

Приложение 2 (Таблицы) 164

Приложение 3 (Таблицы) 168

Приложение 4 (Анкета) 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы интеллигенции вызывают повышенный интерес в современных обществоведческих науках. Это объясняется ролью, которую играет интеллигенция в жизни российского общества, его региональных и национальных образований. Интеллигенция является главным субъектом духовного производства - своими знаниями, опытом вместе с другими социальными группами она добивается прогресса во всех сферах жизнедеятельности социума.

Российская интеллигенция многонациональна по своему составу. Одним из ее значительных по численности отрядов выступает тувинская национальная интеллигенция.

Тува стала частью России в 1944 г. Процесс становления, развития тувинской национальной интеллигенции в составе российской наложил отпечаток на ее социальный и духовный облик, ценностные ориентации. В годы советской власти она выросла численно, сформировалась ее структура, возросла роль в жизни народов Тувы. В условиях перестройки тувинская национальная интеллигенция приняла активное участие в политических, социально-экономических и духовных преобразованиях общества. В ходе этих преобразований изменились ее социальное положение, количественные и качественные характеристики.

Изучение перемен, происходящих в составе тувинской национальной интеллигенции в условиях переходного периода, несомненно, представляет научный и практический интерес. Не менее важным является раскрытие социального статуса тувинской национальной интеллигенции, её самочувствия и влияния на национальные процессы в республике.

Выбор темы обусловлен и тем, что тувинская национальная интеллигенция, адаптируясь к новым условиям жизнедеятельности, изменяет свой социальный облик, внутренние и внешние характеристики.

Степень научной разработанности. Существует большое количество исследований по проблеме интеллигенции, что говорит о пристальном внимании ученых к данной социальной группе.

В дореволюционной России большой интерес к интеллигенции проявляли Н.А. Бердяев, Р.В. Иванов-Разумник, П.Н. Милюков, Д.Н. Овсянико-Куликовский, П.Б. Струве1. Они рассматривали интеллигенцию как социально-этическое явление, анализировали её нравственные, культурные позиции, роль в обществе. Интеллигенция в их представлении -это особая группа, переживающая за судьбу народа, выражающая его чаяния, интересы, потребности.

Другие авторы С.Я. Вольфсон, А.С. Изгоев, Е.И. Лозинский, М.И. Туган-Барановский, - рассматривали интеллигенцию с социально-экономической стороны2. Они обращали внимание на раскрытие сущности интеллигенции, ее положения в социально дифференцированном обществе. Их понимание интеллигенции строилось с учетом объективных признаков, в качестве которых выступали образованность, умственное содержание труда. Обладание данными чертами, по их мнению, отличало интеллигенцию от других социальных групп.

Советские авторы (O.K. Арефьев, В.И. Астахова, К.Г. Барбакова, А.К. Булкин, Э.Н. Камышев, И.Ф. Лившиц, С.А. Кугель, Р.Д. Мамедов, В.А. Мансуров, B.C. Меметов, З.И. Монич, И.И. Осинский, М.Н. Руткевич, В.Ф. Сбытов, Л.П. Сверчков, В.Л. Соскин, Н.Я. Соколов, Л.Я. Смоляков, Р.Г.

Бердяев Н.А. Духовный кризис интеллигенции / Сост. и ком. В.В. Сапова. - М., 1998; Иванов-Разумник Р.В. Об интеллигенции. - 2-е изд.- СПб., 1910; Милюков П.Н. Интеллигенция и историческая традиция // Вопросы философии. - М., 1991.- №1; Овсянико-Куликовский Д.Н. Психология русской интеллигенции // Вехи: Интеллигенция в России: Сб.ст. - М, 1991; Струве П.Б. Интеллигенция и народное хозяйство // Вехи: Интеллигенция в России: Сб. ст. - М, 1991.

2 Вольфсон С.Я. Интеллигенция как социально-экономическая категория. - М.; Л., 1926; Изгоев А.С. Социализм, культура, большевизм // Вехи: Из глубины. - М, 1991; Лозинский Е.И. Что же такое, наконец, интеллигенция? (Критико-социологический опыт). - М., 2003; Туган-Барановский М.И. Интеллигенция и социализм // Вехи: Интеллигенция в России: Сб.ст.-М., 1991.

5 Яновский)1 занимались изучением места интеллигенции в социальной структуре общества, ее дифференциации, роли в строительстве социализма, анализом количественного и качественного пополнения ее рядов. Ими также рассматривались проблемы сближения умственного и физического труда, положение сельской интеллигенции, развитие отдельных профессиональных групп, особенности становления и функционирования национальных групп интеллигенции в социалистическом обществе.

В годы реформ был опубликован ряд работ, посвященных различным проблемам интеллигенции. С 1999 г. в городах России были проведены следующие научные конференции: в г. Иваново - «Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века»; г. Екатеринбурге «Интеллигенция в России в XX веке и проблема выбора»; г. Барнауле -«Интеллигенция и "новый авторитаризм"»; г. Улан-Удэ - «Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего»; г. Москве - «Интеллигенция в обществе риска», «Гражданские позиции интеллигенции: "Камо грядеши?.."».

Арефьев O.K. Социальный облик управленческой интеллигенции // Профессиональные отряды интеллигенции. - М., 1985; Соколов Н.Я. Юристы как социально-профессиональная группа // Профессиональные отряды интеллигенции. - М., 1985; Астахова В.И. К вопросу об изучении внутренней структуры социалистической интеллигенции // Методические проблемы социологических исследований интеллигенции. - М., 1987; Сбытов В.Ф. О некоторых методологических проблемах изучения советской интеллигенции // Методические проблемы социологических исследований интеллигенции. - М., 1987; Камышев Э.Н., Лившиц И.Ф. Социальные проблемы формирования инженера: (анализ материалов конкретно-социологического исследования). - Томск, 1981; Кугель С.А. Профессиональная мобильность в науке. - М., 1985; Социальное развитие советской научной интеллигенции / В.Ф. Сбытов, С.Н. Быкова и другие. - Киев, 1988; Булкин А.К. Инженерно-техническая интеллигенция в условиях развитого социализма. - Л., 1978; Мансуров В.А., Барбакова К.Г. Молодой интеллигент развитого социалистического общества. - М., 1981; Мамедов Р.Д. Интеллигенция в социалистическом обществе. - Баку, 1989; Меметов B.C. Интеллигенция в политической истории XX века: Тез. докл. межгос. науч.-теорет. конф. - Иваново, 1992; Монич З.И. Интеллигенция в структуре сельского населения (на материалах БССР). - Минск, 1977; Осинский И.И. Развитие интеллигенции национальных районов Сибири: Учеб. пособие к спецкурсу. - М., 1985; Осинский И.И. Формирование социалистической интеллигенции у народов Сибири: Учеб. пособие. - Иркутск, 1984; Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. - М., 1977; Смоляков Л.Я. Социалистическая интеллигенция: социально-философский анализ. - Киев, 1986; Яновский Р.Г. Формирование личности ученого в условиях развитого социализма. - Новосибирск, 1979.

Региональные и национальные отряды российской интеллигенции исследовали Н.Я. Артамонова, А.Р. Бикбулатова, А.В. Бильтрикова, А.А. Буркина, М.Н. Ганиев, М.И. Добрынина, П.Н. Жондоров, К.Б-М. Митупов, И.И. Осинский, Ю.Б. Рандалов, С.Г. Хилтухина, А.Л. Цыденова, К.Х. Халзанов и другие1, в работах которых отмечается, что в национально-государственных образованиях сформировалась и получила развитие интеллигенция с большим количеством представителей титульных наций в её составе, которые заняты во всех сферах жизнедеятельности регионов. Указывается, что национальная интеллигенция прошла своеобразный путь становления и развития, выделяются ее специфические черты.

Л.К. Баранова, Т.Н. Васягина, Н.Д. Волгина, B.C. Кирпичников, О.А. Максимова, О.В. Лукша, Т.В. Сосулина, Д.Г. Стрелков, Н.В. Якушина2

Артамонова Н.Я. Интеллигенция Восточной Сибири: опыт формирования и деятельности (конец XIX- середина XX вв.). - М, 2000; Бильтрикова А.В. Бурятская национальная интеллигенция на современном этапе. - Улан-Удэ, 2001; Буркина А.А. Изменение социальной структуры бурятской национальной интеллигенции в современных условиях: Дис. ... канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 1996; Ганиев М.Н. Научная интеллигенция как социально-профессиональная группа: (на материалах Республики Татарстан): Дис. ... канд. социол. наук. - Казань, 1996; Добрынина М.И. Русская интеллигенция в национально-государственном образовании современного российского общества: (на материалах Республики Бурятия): Дис. ... канд. филос. наук. - Улан-Удэ, 2000; Жондоров П.Н. Национальная интеллигенция в социально-политической структуре общества: на примере Республики Саха (Якутия): Дис. ... канд. филос. наук. - Якутск, 2001; Осинский И.И., Ульзийсайхан Д. Интеллигенция Монголии: Проблемы формирования. - Улан-Удэ, 1995; Рандалов Ю.Б. О некоторых аспектах социальной структуры современной национальной интеллигенции в Бурятии // Национальная интеллигенция и духовенство: история и современность. - Улан-Удэ, 1994; Цыденова А.Л. Основные черты и особенности образа жизни молодой интеллигенции Бурятии: Дис. ... канд. филос. наук. - М., 1979; Халзанов К.Х. Формирование кадров национальной интеллигенции в автономных республиках Сибири. - М., 1965; Хилтухина СИ. Социально-профессиональная структура советской многонациональной интеллигенции: (на материалах Бурятской АССР): Дис.... канд. филос. наук. - М., 1980. 2 Баранова Л.К. Особенности социальной идентификации интеллигенции в условиях системного кризиса российского общества: Дис. ... канд. социол. наук. - Саратов, 2001; Васягина Т.Н. Социально-стратификационные изменения российской интеллигенции в условиях трансформирующегося общества: Дис. ... канд. социол. наук. - М., 2002; Волгина Н.Д. Провинциальная интеллигенция в социальной структуре современного российского общества: Дис. ... канд. социол. наук. - Саратов, 1999; Кирпичников B.C. Социокультурные основания дифференциации среднего слоя в современной России: Дис. ...канд. социол. наук. - Ростов н/Д, 2002; Максимова О.А. Стиль жизни российского студенчества периода трансформации общества: (на материалах Республики Татарстан): Дис. ... канд. социол. наук. - Казань, 1999; Лукша О.В. Профессиональные группы:

7 проанализировали особенности развития интеллигенции при переходе российского общества к рыночным отношениям, ее адаптацию в новых условиях. Они выявили неравномерные процессы модернизации, установили, что трансформация российской интеллигенции проходит болезненно, она, в первую очередь, испытывает моральные и материальные затруднения. В переходном периоде интеллигенция активно участвует в процессах обновления общества, в национальном возрождении народа.

Вопросы места интеллигенции в социальной структуре, изменения социального положения в процессе преобразования общества освещаются В.Х. Беленьким, Л.А. Беляевой, З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, В.В. Радаевым, М.Н. Руткевичем, Р.В. Рыбкиной, Ж.Т. Тощенко, О.И. Шкаратаном . Ими рассматриваются широкий круг актуальных вопросов о современной российской интеллигенции, процессы ее трансформации и передвижения в социокультурном пространстве. Многие работники умственного труда, по мнению исследователей, оседают в базовом нижнем слое общества. Для характеристики российской интеллигенции авторы предлагают использовать понятие «средний слой», в который, как они считают, входит большинство представителей данной социальной группы.

модели измерения социального статуса: Дис. ... канд. социол. наук. - М., 2001; Сосулина Т.В. Социальные проблемы рынка интеллектуального труда: Дис. ... канд. социол. наук. -Саратов, 1999; Стрелков Д.Г. Образованный слой: (Адаптация к новым условиям): Дис. ... канд. социол. наук. - Н.Новгород, 2001; Якушина Н.В. Управление социальной стратификацией общества: (проблемы и тенденции): Дис. ... канд. социол. наук. - Орел, 2001.

1 Беленький В.Х. Проблемы современной российской интеллигенции. Опыт социологического анализа. - Красноярск, 2005; Беляева Л.А. Социальная стратификация и средний класс в России: 10 лет постсоветского развития. - М, 2001; Голенкова З.Т. Основные тенденции трансформации социальных неравенств // Россия: трансформирующееся общество. - М., 2001; Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации: Учеб. пособие. - М., 2004; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. - М, 1996; Руткевич М.Н. Интеллигенция как субъект и объект трансформации российского общества // Интеллигенция России: традиции и новации: Тез. докл. Межгос. науч.-теорет. конф., Иваново, 25-27 сент. 1997 г. -Иваново, 1997; Рывкина Р.В. Драма перемен. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2001; Тощенко Ж.Т. Издержки современного образования // Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего: Материалы междунар. науч. конф., Улан-Удэ, 26-27 июня 2003 г. -Улан-Удэ, 2003. - Ч.І.

Социологические исследования тувинской национальной интеллигенции пока немногочисленны. Различные стороны данной социальной группы нашли свое отражение в исторических, философских, педагогических работах, освещающих жизнедеятельность тувинского народа, его историю. Особое значение имеют труды Л. Жолковского, Р. Кабо, В. Мачавариани, Х.М. Сейфулина, С. Третьякова, Н.А. Шойжелова, Ф. Щепотова1, которые помогают выявить важные стороны функционирования национальной интеллигенции в период Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.). Данные работы, появившиеся на этапе становления государственности, связаны с образованием слоя интеллигенции.

В советской Туве научный интерес проявляется к проблемам количественного роста интеллигенции, социального пополнения данной группы, подготовки кадров. Ю.Л. Аранчын, В.И. Дулов, В.М. Иезуитов2 исследовали сложный путь преобразования жизнедеятельности коренных жителей в эпоху социалистического строительства. Другие авторы (Г.С. Сабирзянов, Н.А. Сердобов) изучили роль народного образования в развитии советской Тувы.

Существует несколько специальных научных работ, посвященных тувинской национальной интеллигенции (С.С. Сонам, З.В. Анайбан, У.У. Чамзырын). Их заслугой является то, что они впервые исследовали

Жолковский Л., Щепотов Ф. Тувинская Народная Республика // Фронт науки и техники. - М., 1937. - №7; Кабо Р. Очерки истории и экономики дореволюционной Тувы. - М; Л., 1934. -4.1; Мачавариани В., Третьяков С. Танну-Тува. - М., 1930; Шойжелов (Нацов) Н.А. Тувинская Народная Республика / Материалы и документы по истории национального революционного движения тувинских скотоводов. - М., 1930; Сейфулин Х.М. ТНР -важный этап в истории тувинского народа // УЗ ТНИИЯЛИ. - Кызыл, 1968. - Вып. 13.

2 Аранчын Ю.Л. Исторический путь тувинского народа к социализму. - Новосибирск,
1982; Дулов В.И. Социально-экономическая история Тувы (XIX - начало XX вв.). - М.,
1956; Иезуитов В.М. От Тувы феодальной к Туве социалистической. - Кызыл, 1956.

3 Сабирзянов Г.С. Партийное руководство народным образованием в Советской Туве. -
Кызыл, 1967; Сердобов Н.А. Народное образование в Туве. - Кызыл, 1953.

Сонам С.С. Формирование кадров в тувинской интеллигенции // Слава Октябрю. -Кызыл, 1967; Анайбан З.В. Формирование тувинской интеллигенции (историографический обзор) // Великий Октябрь и проблемы новейшей истории Тувы. -Кызыл, 1977; Чамзырын У.У. О формировании тувинской интеллигенции // Проблемы истории Тувы. - Кызыл, 1984.

9 проблему регионального развития интеллигенции в советской Туве. В этих работах акцент делается на подготовке национальных кадров. Авторы ориентировались преимущественно на историографическое описание процесса формирования интеллигенции, периодизацию данного процесса, раскрытие роли политики партии в формировании и развитии национальной интеллигенции.

Р.Ш. Харунов, исследовав формирование национальной интеллигенции в период Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.), включил ранее не известные биографические данные представителей политической и интеллектуальной элиты ТНР. Он провел большую работу по сбору архивных материалов. Рассмотрел становление профессиональных групп, специфику тувинского студенчества в годы ТНР1.

Большое значение для нашей работы имеет социологическое исследование с целью выявления межнациональных конфликтов, возникших в начале реформ среди русской и тувинской интеллигенции. Сравнительный анализ провела СЮ. Смирнова, которая установила наличие существенных различий в образе жизни, в самосознании, ценностных ориентациях, жизненных стратегиях у большинства представителей интеллигенции титульной нации, а также у русскоязычной интеллигенции Тувы2.

Отдельные стороны жизнедеятельности тувинской национальной интеллигенции нашли свое отражение в работах З.В. Анайбан и Г.Ф. Балакиной, Г.С. Гончаровой, B.C. Золототрубова, Ч.К. Даргын-оол, B.C. Донгак, Г.В. Колмакова, М.В. Монгуш, А.И. Сергеевой3. В них

1 Харунов Р.Ш. Формирование интеллигенции в Тувинской Народной Республике (1921-
1944): Дис.... канд. ист. наук. - Абакан, 2003.

2 Смирнова СЮ. Межнациональная ситуация в Туве: мнение интеллигенции //
Интеллигенция и перестройка. - М., 1991.

3 Анайбан З.В. Этносоциальные основы межэтнической напряженности в Республике
Тыва в 90-е годы: Дис. ... д-ра ист. наук. - М, 1999; Анайбан З.В., Балакина Г.Ф.
Современная Тува. Социокультурные и этнические процессы. - Новосибирск, 1995;
Даргын-оол Ч.К. Культурно-антропологические факторы регионального развития (на
примере Тувы): Дис. ... канд. филос.наук. - М., 2002; Донгак B.C. Этническая
идентичность тувинцев: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - СПб., 2003; Гончарова Г.С.
Ценности семейно-брачных отношений в современных условиях народов Тувы и Хакасии

10 рассматриваются ценностные ориентации, установки, поведение, социально-психологическое самочувствие тувинской национальной интеллигенции, ее адаптации к рыночным отношениям.

Некоторые сведения о наиболее известных представителях тувинской национальной интеллигенции приводятся в книгах «Заслуженные люди Тувы XX века», «Люди Центра Азии», «Тува XX века: народная летопись». Вместе с тем приходится констатировать, что социологические работы, посвященные тувинской национальной интеллигенции, практически отсутствуют. Нет специальных исследований, раскрывающих процесс становления национальной интеллигенции, ее положения, структуру, образ жизни, социальное самочувствие, источники пополнения.

Актуальность проблемы, ее недостаточная изученность определили цель исследования, его объект, содержание и задачи.

Объект исследования - тувинская национальная интеллигенция в обществе переходного периода. Предмет - изменение социального статуса, структуры, самочувствия тувинской национальной интеллигенции в переходный период.

Цель исследования - выявление основных тенденций становления и развития тувинской национальной интеллигенции, определение ее социального облика, положения и самочувствия в обществе переходного периода.

Задачи исследования:

- определить основные тенденции и особенности развития тувинской
национальной интеллигенции;

- проанализировать условия и факторы её развития на современном этапе;

- выявить изменения в социальном облике тувинской национальной
интеллигенции;

// Этносоциальные процессы в Сибири. - Новосибирск, 2003. - Вып.5; Колмаков Г.В. Уровень и качество жизни населения Республики Тыва (1991-2001 гг.) // Этносоциальные процессы в Сибири. - Новосибирск, 2003. -Вып.5; Сергеева А.И. Социальная дифференциация тувинского общества в конце XIX - начале XX века // Этносоциальные процессы в Сибири. - Новосибирск, 2003. -Вып.5.

раскрыть социальное положение тувинской национальной интеллигенции в социальной структуре тувинского общества;

дать характеристику социального самочувствия тувинской интеллигенции.

Гипотеза исследования. В процессе перехода российского общества к новым социально-экономическим условиям тувинская национальная интеллигенция выросла количественно, претерпела изменения ее отраслевая, поселенческая, профессиональная структура, произошло падение жизненного уровня. Вместе с тем возросли ее национальное самосознание, роль в возрождении традиционной национальной культуры, усилилась социальная мобильность.

Основные положения, выносимые на защиту:

несмотря на влияние объективных факторов в процессе эволюционного развития тувинской национальной интеллигенции, она отличается локальностью, удаленностью от эпицентра модернизации, что и сформировало отличительные черты данной социальной группы;

социальный статус современной тувинской национальной интеллигенции изменился в связи с повышением роли национального фактора в жизни Республике Тыва, а также с развитием образовательных институтов в российском обществе;

изменения внутри профессионально-отраслевой структуры связаны с уменьшением роли одних и повышением статуса других профессиональных групп, с появлением новых профессий в области рыночной экономики, права, технологий, торговли, социального и бытового обслуживания;

несмотря на ухудшение материального положения национальной интеллигенции, произошло улучшение ее социального самочувствия, что связано с возрождением традиционной культуры в регионе и постепенной адаптации национальной интеллигенции к новым социально-экономическим условиям;

12 современная национальная интеллигенция в процессе демократизации российского общества приобрела новые качества: мобильность, миграцию, ассимиляцию с новыми ценностными установками, маргинализацию.

Теоретико-методологическая основа исследования. В подходе к изучению тувинской национальной интеллигенции автор опирался на фундаментальные общенаучные методы познания с применением структурно-функционального, системного, сравнительно-исторического, междисциплинарного подходов изучения. Изучение проблемы тувинской интеллигенции было конкретизировано и дополнено историко-социологическим подходом. Использовались следующие методы: биографический и статистический, а также анализ и синтез. Социологический метод включал в себя анкетный опрос, экспертное интервью, включенное наблюдение.

Использованы труды отечественных и зарубежных исследователей по проблеме интеллигенции, социальной стратификации, мобильности, социального обмена и постмодернистские теории развития общества.

Эмпирической базой исследования являются материалы конкретного социологического исследования (в основном анкетного опроса), проведенного автором в Туве в 2004 г.

В генеральную совокупность, по данным переписи 2002 г., входят 54392 человека со средним специальным, неполным высшим, высшим, послевузовским образованием. Из них городская интеллигенция составила 37085 (68%), сельская - 17307 (32%). В выборочной совокупности представлены 818 человек, занятых в различных отраслях хозяйства. Из них 561 - представители тувинской и 257 - русской интеллигенции. 79% составляют городская и 21% - сельская интеллигенции. При определении объема выборки в соответствии с целями исследования мы опирались преимущественно на социально-профессиональный критерий.

Кроме того, использовались данные Комитета государственной статистики Республики Тыва, материалы Всероссийской переписи населения 2002 г., агентства по науке и учебным заведениям при Министерстве образования Республики Тыва, а также материалы социологических исследований, проведенных ранее в регионе другими исследователями.

Экспертное интервью, проведенное автором параллельно с анкетированием, позволило уточнить и дополнить некоторые положения диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

проанализирована динамика развития тувинской национальной интеллигенции, изменения ее внутренней структуры, социального облика в период трансформации тувинского общества;

показаны основные периоды развития данной группы, факторы, определяющие изменения социального облика, места и роли национальной интеллигенции;

- выявлены социальный статус, сущность, функции тувинской
национальной интеллигенции на современном этапе своего развития;

- исследованы экономические, социальные, психологические установки
поведения современной тувинской интеллигенции, отличительные
особенности ее жизненных стратегий, планов и позиций в жизни тувинского
общества.

Научно-практическая значимость исследования заключается в изучении различных подходов российских и зарубежных исследователей по данной проблематике. Анализ статистических данных позволил выявить динамику развития интеллигенции в разные периоды существования, ее социальный статус, самочувствие, роль в жизни тувинской нации. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при создании обобщающих трудов по данной проблеме. Они могут быть применены при написании учебных пособий, чтений спецкурсов, в социально-политических программах регионального развития. Выводы,

рекомендации исследования могут быть использованы органами управления

республики в регулировании социальных процессов, в улучшении

социального самочувствия профессиональных групп интеллигенции и других

социальных групп.

Апробация работы: Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии Бурятского государственного университета 18 апреля 2005 г. и рекомендована к защите. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Бурятского государственного университета (2002, 2003). Основное содержание диссертации отражено в трех опубликованных статьях.

Структура работы определялась задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, 4-х разделов, заключения, списка литературы, приложения.

Интеллигенция как объект социологического анализа

Социальная структура российского общества, распадаясь на определенные классы, включает основные социальные группы: служащие, интеллигенция, рабочие и крестьяне. В зависимости от этого формируются новые группы, видоизменяется и трансформируется скелет данной структуры. Выделение же интеллигенции на определенном социально-историческом этапе стало важным моментом в развитии общества. Это обусловлено интеллектуальной деятельностью интеллигенции, которая занята духовным производством. Интеллигенция, обладая специфическими свойствами познания и самопознания, отличается от других социальных групп интеллектуальной силой и знанием. Термин исходит от intelligens, intellegens и означает «умный, знающий, мыслящий, понимающий»1.

В обществоведческой науке изучение данного феномена приобрело сложный и противоречивый характер. Определяя интеллигенцию как слой и группу, исследователи по-прежнему продолжают дискутировать по поводу содержания и происхождения данного термина. Отсутствуют четкие границы его определения. Для того чтобы разобраться в данной терминологии, необходимо рассмотреть эволюционное развитие понятия.

В научной литературе сложилось несколько подходов. Многомерность определения заключается в том, что данное понятие имеет богатейший смысловой аппарат, различные теоретические направления как в отечественных, так и в западных исследованиях. Существуют разные позиции и традиции исследования интеллигенции.

В России получили развитие социально-психологический, структурно-функциональный, стратификационный подходы, тогда как на Западе авторы используют функционалистский, интеракционистский, постмодернистский и другие подходы . Мы рассматриваем эти подходы как взаимодополняющие.

В России интеллигенция понимается в широком смысле, который вкладывается в понятия массовых профессий, требующих высшего или среднего специального образования. На Западе данный термин включает только профессионалов с высшим образованием, объединенных в элитный слой общества. Здесь популярен больше менеджментский подход в изучении слоя интеллектуалов.

В контексте двух различных теоретических парадигм проведем анализ для более глубокого изучения российской интеллигенции.

В России данное понятие изучается в философском, социологическом, социокультурном аспектах. Первый распространился в досоветский период, второй - в советский, третий - в постсоветский. В последнее время исследователи возвращаются к истокам определения интересующей нас проблематики. Это связано с тем, что при копировании западной традиции и отождествлении интеллигенции с интеллектуалами исчезает сущность российской интеллигенции. Отличие российского корня интеллигенции заключается в следующем:

- интеллигент соотносится с понятием «интеллигентностью». Интеллигент обладает «способностью к критическому мышлению, личной тактичности и порядочности, идейной принципиальности, терпимостью к инакомыслию, приобщенностью к богатству мировой культуры»1. Интеллигентность представляет собой совокупность интеллектуально-нравственных качеств личности. Д.С. Лихачев констатировал, что «интеллигент - это представитель профессии, связанной с умственным трудом, и человек, обладающий умственной порядочностью. Основным принципом интеллигентности является интеллектуальная свобода как нравственная категория»2

Изменение социального облика тувинской национальной интеллигенции

Изменение социального облика тувинской национальной интеллигенции связано с закономерностями развития общественного и культурно-исторического процессов. Важным моментом в этом процессе явилось выделение в Туве образованной группы, занятой в системе производства духовных ценностей. «Обществу, как огромному организму, необходимо было выработать особую мыслящую группу, являющуюся медиатором данной энергии. Именно через творчество и деятельность этой группы, через осознание хронотипа, вырабатываются идеи, двигающее все общество....Это специализированный субъект духовного производства, социальная природа которого зависит от роли в общественной организации труда»1. Появление интеллигенции в Туве связано со спецификой национального общественного развития, диктующего условия формирования особых черт данной социальной группы.

Формирование и развитие тувинской национальной интеллигенции распадается на следующие этапы. Первый период - с начала XVIII века -характеризующийся завершением формирования единого тувинского этноса и появлением первых групп людей, занятых интеллектуальным трудом; второй - с 1921 по 1929 годов - характеризующийся образованием ТНР и началом «дамского движения»; третий - с 1930 по 1944 годов - связанный репрессиями интеллигенции Тувы и подготовкой национальных кадров; четвертый период - с 1944 по 1991 годов - связанный с вхождением ТНР в состав СССР и расширением профессиональных групп в годы советской власти; пятый - переход российского общества к рыночным отношениям (с 1991 г.) Каждый из перечисленных периодов повлиял на современный социальный облик национальной интеллигенции.

Современный ее облик зависит от трансформации общественной жизни. При переходе в новые социально-экономические условия она заимствует новые качественные характеристики, сохраняя свою преемственность. При переходе к рыночным отношениям национальная интеллигенция находится в столкновении с модернизационными установками и возобновлением старых образцов прошлого. Противоречие заключается в том, что при переходе к рыночным механизмам она больше углубляется в прошлое, что приводит ее к глубокому кризису. Это связано с особенностями становления данной группы. Для изучения данного вопроса необходимо выявить предпосылки и условия ее формирования в тувинском обществе.

При экспансии со стороны крупных монгольских и китайских государственных образований Тува сохранила основные этнокультурные компоненты. Существовавшая как замкнутая и изолированная колониальная провинция территория Тувы для Цинских правителей представляла собой лакомый кусок, богатый пушниной. Для эффективного регулирования налоговой политики китайские правители разделили территорию Тувы на несколько хошунов (районов), во главе которых находился амбын-нойон1. Существовали 12 амбын-нойонов, династия их длилась до 1921 г. С появлением амбын-нойонства со ступенчатой иерархией власти образовался управленческий организм с различными позициями, статусами и ролями. В этот период утвердился буддизм как официальная религия, которая институциолизировалась и впоследствии приобрела форму легитимного авторитета. Образовались управленческая элита и духовенство, которые стали ведущей силой в общественной жизни тувинского общества. Внутри социальных групп существовала дифференциация. Их специализированная деятельность в духовном производстве была связана со сложным умственным трудом.

Положение национальной интеллигенции в процессе трансформации общества

В процессе преобразования российского общества изменилось социальное положение национальной интеллигенции. Наличие интеллектуального потенциала в социуме является главным богатством национального образования.

В переходный период социальное положение работников умственного труда трансформировалось, что определяется прежде всего политической и экономической ситуацией в стране. В начале реформирования российского общества произошел спад социальной, экономической, политической сферы. Профессиональный опыт потерял свою былую значимость, это обусловило отток из республики специалистов высшей квалификации, и повлияло на социальное положение тувинской национальной интеллигенции.

Социальное положение - это «существующая позиция на вещи, происходящие вокруг индивида. Сознательное поведение в действительности образует тенденцию коллективного поведения в соответствии с сознательной оценкой своего классового положения по отношению к другим»1. Поэтому ей свойственно постоянное превращение в силу влияния внешних признаков.

Изменение положения национальной интеллигенции в процессе трансформации определяют закономерности развития тувинского общества. В современных условиях профессиональные группы динамично развиваются. Мобильность профессиональной структуры интеллигенции определяет специфику и степень отражения разделения умственного труда. Для разрешения данной проблемы мы использовали анализ результатов опроса исследования.

Генеральная совокупность, по данным переписи 2002 г., включает в себя 54 392 специалистов, из них в городе со средним специальным, неполным высшим, высшим, послевузовским образованиями 37 085 (68%) человек и в селе - 17 307 (32%) человек1.

В данной работе эмпирической базой исследования выступили 818 респондентов различных социально-профессиональных, демографических, поселенческих, квалификационных, национальных групп интеллигенции. Были опрошены такие национальные группы, как тувинцы, русские, представители других национальностей.

В нашем исследовании участие приняли 69% тувинцев и 31% русских, 2,5 % на селе и 11,7 % в городе представители других национальностей. В связи с малочисленностью представителей других национальностей и доминированием титульной нации - тувинцев (всего в республике 235 313 человек) и русских (61 442) в данной работе мы рассматриваем по национальному признаку - «тувинцев» и «русских». В каждой национальной группе интеллигенции мы разделяем по месту проживания (по поселенческому признаку) - город и село. В связи с существованием социально-экономических и культурно-бытовых различий между городом и селом наблюдается неоднородность в сельской и городской национальной интеллигенции. Для удобства анализа разделим национальную интеллигенцию на ряд социально-профессиональных групп. Структуру составили 10 профессиональных групп: инженерно-техническая, сельскохозяйственная, медицинская, научная, художественная, педагогическая, управленческая и юридическая, экономическая интеллигенции; работники торговли, общественного питания, заготовок и сбыта; и духовенство.

Группировка проведена по различию характера работников внутри каждой сферы, что связано с качественными параметрами труда, как степени его сложности, соотношения в нем творческих и стереотипных элементов, управленческих и исполнительских функций.