Урегулирование межэтнических конфликтов в условиях политического плюрализма в республиках на северном Кавказе Асриева Екатерина Николаевна




Асриева Екатерина Николаевна. Урегулирование межэтнических конфликтов в условиях политического плюрализма в республиках на северном Кавказе: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Асриева Екатерина Николаевна;[Место защиты: ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»].- Ростов-на-Дону, 2009.- 29 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная Россия движется по пути перемен. В обществе меняется все: экономические основы его жизнедеятельности, формы политической организации, важнейшие духовные ценности, определяющие как повседневную жизнь людей, так и осознание ими смысла бытия. За последнее столетие наша страна переживает такое состояние уже не в первый раз.

Действительность выявляет целый ряд противоречий, связанных со становлением и развитием самостоятельных субъектов социального и политико-правового процесса. Законодательная база постсоветского периода в целом способствует формированию плюралистической системы, однако воплощение принципа политического плюрализма оказалось трудно реализуемым. Проблемы проявляются и в специфике становления многих партий как субъектов политических коммуникаций, и в характере контроля над ними со стороны властных и иных организационных структур, и в особенностях их правового регулирования и специфике взаимодействия партий с различными группами, движениями, организациями, общественными объединениями, входящими в политическую систему российского общества.

Сложность и противоречивость формирования принципов демократического управления в России заключается в том, что власть всегда проявлялась также в таких формах, как принуждение и господство, руководство и подчинение. В результате резкого и, по большей части, формального перехода к демократическим институтам управления структура власти-принуждения ослабла, в то время как власть-управление пока еще находиться в стадии формирования. Такого рода противоречия между формой и содержанием отношений власти негативно сказываются на всем механизме государственного управления, который, несмотря на наличие демократических политических институтов (парламент, президент, конституционный суд, свободная пресса и т.д.), все же не обеспечивает демократического управления.

Опыт перелома – 90-х гг. ХХ в. – выставил на повестку дня многие актуальные вопросы. Мы вновь говорим об этническом, социально-экономическом и политическом неравенстве народов как о проблеме, требующей своего решения. В последние десятилетия вновь чрезвычайно актуальными стали, особенно в республиках Северного Кавказа, проблемы этнических конфликтов. Этнизация социально-политического процесса в республиках Северного Кавказа определяет своеобразие политического плюрализма в регионе как этнополитического плюрализма.

Сегодня еще не выработана концепция решения этого круга проблем, не определены приоритеты, а поэтому и отсутствует какая-либо целостная политическая программа. В настоящее время и политики и ученые говорят об отсутствии политической воли, необходимой для разработки и реализации такой программы, в чем, несомненно, состоит одна из существенных причин этнополитической нестабильности на Юге России. Но есть и другой, не менее важный аспект данной проблемы – сейчас требуется концептуальное переосмысление сложившихся представлений о социальном развитии этносов и динамике межэтнических взаимодействий, которые и должны быть положены в основу разработки программы оптимизации управления межэтническими процессами в республиках Северного Кавказа.

В научном сообществе тоже начинает формироваться понимание возможности и реальности поэтапного урегулирования манифестных и латентных этнических конфликтных процессов.

Несомненно и другое: вне зависимости от разработки правительственных решений важнейшей причиной конфронтации, больших масс населения по этническому принципу является слабая осведомленность в вопросах истории, культуры, характера взаимоотношений, свойственных соседним народам.

Осмысленное понимание своеобразия качественного состояния общества на Юге России нуждается в аналитической обоснованности социолога. Урегулирование межэтнических конфликтов в республиках Северного Кавказа в условиях политического плюрализма опирается на скрупулезное изучение эмпирических фактов в их взаимосвязи. Уловить, выявить, объяснить механизмы урегулирования этнических конфликтов в республиках Северного Кавказа в условиях политического плюрализма одна из ключевых задач социологии, решение которой выводит наше знание на более высокий уровень новых концептуальных обобщений различных аспектов современного российского общества. В решении этой задачи и состоит актуальность.

Степень научной разработанности темы. Феномен политического плюрализма начал исследоваться в последние годы, что связано с процессами модернизации во всех сферах российского общества.

В рамках современной гуманитарной науки нет единого представления о понятии «политическая система» и его соотношении с понятием «политическая организация общества». На это, в частности, указывает известный ученый С.А. Комаров.

В литературе встречается понимания государства как основы политической системы. Заслуживает внимание точка зрения М.Н. Марченко и С.А. Комарова, которые указывают на то, что государство не всегда выступает в качестве основы или главного структурного элемента политической системы.

Следует заметить, что зарубежные авторы в основном останавливаются на комплексном подходе к вопросу о политической системе любого общества. На государстве, как центральном элементе политической системы, акцентирует свое внимание Д. Истон.

В отечественной литературе это, в частности, обосновывают: К.С.Гаджиев, Н.В.Иванчук, М.Н.Марченко, Н.Н.Целищев и др.

Особое внимание в западной политической науке обращается на два существующих подхода к системному анализу. Одним из первых, опираясь на методологию общей теории систем, к рассмотрению общества как весьма сложной системы управления, подошел Т. Парсонс.

Иной подход к анализу данного вопроса предложил Г. Алмонд. Введение структурно-функционального подхода как разновидности системного в политико-правовую науку было продиктовано негативными последствиями практики переноса западных систем в развивающиеся страны в 50 – 60-х гг. XX в.

Варианты Д. Истона и Г. Алмонда дополняются вариантом теории политической системы общества К. Дойтча, который рассматривал политическую систему в контексте «коммуникационного подхода», при котором политика понималась как процесс управления и координации усилий людей по достижению поставленных целей.

В изучении темы соотношения властных практик и политического плюрализма можно выделить два направления. Первое связано с анализом института власти и его спецификации. Второе – с научным исследованием проблем соотношения федерального и регионального законодательства, на основе изучения различных аспектов деятельности региональных органов государственной власти и основных принципов их организации и функционирования. Различные проблемы воспроизводства институтов региональной власти изучались такими исследователями, как А.Л. Алюшина, Н.С. Автономова, В.Г. Афанасьева, Ю.М. Батурина, И.А. Ионова. Вопросы философии власти в региональном масштабе рассматривали И.И. Кравченко, В.В. Мшвениерадзе, В.Н. Порус, М.К. Рыклин.

Исследованием качественно новых взаимоотношений федерального центра со своими субъектами занимались такие ученые, как Ю.А. Веденеев, Н.Н. Деев, О.Г. Румянцев. Легальный и легитимный характер организации и деятельности региональных органов государственной власти рассматривался в работах В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и др.

С учетом того, что в современной науке выделяют несколько направлений анализа политических систем, учитывая плюралистичность политики, выделим институциональный подход (П.Ф. Гонидек, Б.О. Нвабуэзе, И. Фосс и др.).

С целью уточнения сущности парадигмы политического плюрализма в диссертации использованы основные идеи отечественной теоретической мысли (Б.И. Есин, Я.Н. Засурский, И.В. Кузнецов, Р.П. Овсепян, Е.П. Прохоров, Л.Л. Реснянская, И.Д. Фомичева).

Изучению многопартийности и политического плюрализма посвящены работы С.А. Авакьян, А.Н. Алисовой, М.Г. Анохина, С. Брукана, М.А. Василик, А. Л. Винникова, А.А. Галкина, Ю.А. Красина, Г.Н. Маркина, В.В. Рябова, Е.И. Хаванова, Н.Н. Шульгина.

Существенный вклад в разработку теоретических основ политико-юридических проблем политического плюрализма и освещения деятельности политических партий внесли Ю.М. Батурин, И.М. Дзялошинский, В.Н. Монахов, А.К. Симонов, М. Ф. Федотов, В. Л. Энтин.

Этнизация политического плюрализма и его основных акторов на Северном Кавказе, что проявляется в различных типах этнократических режимов раскрывается в работах Э. Ф. Кисриева, А. В. Лубского, М. Куриленко, Х. Г. Тхагапсоева и др. Однако большинство аспектов избранной темы освещалось в литературе фрагментарно.

Что касается социологического анализа проблемы «межэтнического конфликта», то эта тема нашла широкое отражение в работах таких социологов, как И.П. Добаев Л.М. Дробижева, В.А. Тишков, З.В.Сикевич, В.А.Авксентьев, В.Н.Рябцев. Большой вклад в решение этой проблемы внесли А. Боташова, С.Н. Епифанцев, В.Г. КазанцевВ.В. Черноус, А.Ямско и др.

Наиболее активно исследуются проблемы межэтнических конфликтов в республиках Северного Кавказа: в Адыгее (Ю.Д. Анчабадзе, М.Б. Беджанов, Р.А. Ханаху, О.М. Цветков, А.Ю. Шадже и др.), Северной Осетии (А.Б. Дзадзиев, В.Д. Дзидзоев, А.А. Цуциев и др.), Кабардино-Балкарии (И.Л. Бабич, А.Х. Боров, Х.М. Думанов и др.), Карачаево-Черкесии (М.Ф. Куракеева, Ф.А. Шебзухова, А.А. Язькова и др.), Чечне (В.Х. Акаев, Л.С.-Э. Басханова, Д.Д. Гакаев, Т.М. Музаев, А.А.-Х. Эльсаев и др.), Дагестана (З.С. Арухов, М.-С.-М. Гусаев, Э.Ф. Кисриев и др.). Отличительной чертой публикаций В.А. Авксентьева, Г.С. Денисовой, А.Ю. Коркмазова, Л.Л. Хоперской, В.М. Юрченко, В.А. Тишкова является рассмотрение этнических конфликтов в контексте общерегионального развития и компаративистский подход к анализу конкретных ситуаций в республиках на Северном Кавказе. Особо необходимо выделить фундаментальный обобщающий труд ученых ЮНЦ РАН, посвященных региональным конфликтам на Северном Кавказе. Важным для исследования проблем этнических конфликтов является концепт этнической субъектности, обоснованный Г.С. Денисовой, Л.Л. Хоперской, А.Х. Боровым, А. Возженниковым, В. Стрельченко и др.

Успешное урегулирование этнических конфликтов предполагает нахождение нового и компромиссного для всех участников конфликта баланса властных полномочий. При этом наиболее сложным для разрешения является этнотерриториальный конфликт, к какому бы типу он не относился. Трудность его урегулирования объясняется сакральным восприятием территории этногенеза и стремительным переводом целерациональной формы обсуждения претензий в эмоционально-ценностный план. Этнотерриториальные конфликты, как и все этнические конфликты вообще, разворачиваются прежде всего в сфере ценностного сознания. Однако в настоящее время они усугубляются различными проявлениями терроризма.

Демократическое общество, допускающее и поощряющее культурный и социальный плюрализм, постоянно сталкивается с «разномыслием» и разнообразием социальных позиций. Местные группы, группы по интересам, религиозные секты, профессиональные и возрастные группы имеют различные подходы к оценкам; эти различия нуждаются в механизме посредничества и координации ценностей, главным звеном которого является выработка коллективно согласованной политики, без которой не может существовать ни одно общество.

Новейшая история Северного Кавказа дает возможность проследить разные типы конфликтов, вскрыть факторы, определяющие их остроту, динамичность и, к сожалению, слабую эффективность мер, направленных на их урегулирование. Наиболее плодотворно исследованием этих вопросов занимаются ученые Института социально-экономических и гуманитарных исследований ЮНЦ РАН, Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН.

Идеи перечисленных авторов могут быть положены в основу социологического анализа многочисленных аспектов урегулирования региональных межэтнических конфликтов в республиках Северного Кавказа в условиях политического плюрализма. Тем не менее социологическая теория анализа урегулирования межэтнических конфликтов, а также вопросы, связанные с повышением ее эффективности, нуждаются в дальнейшем уточнении.

В результате анализа степени разработанности темы можно сказать: несмотря на обилие исследований, до сих пор нет единой научной концепции, применимой к урегулированию межэтнических конфликтов в условиях политического плюрализма, что требует дальнейшей разработки этого направления в теоретическом и прикладном плане.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении проблем и определении перспектив урегулирования межэтнических конфликтов в условиях этнополитического плюрализма в республиках на Северном Кавказе. Данная цель конкретизируется посредством решения следующих исследовательских задач:

– обосновать обострение межэтнической конфликтности в республиках на Северном Кавказе на основе этнополитического плюрализма;

– выявить взаимосвязь этнополитического плюрализма и урегулирования межэтнических конфликтов;

– предложить институциональную методологию как основу социологического анализа урегулирования межэтнических конфликтов в условиях политического плюрализма;

– проанализировать очаги межэтнических конфликтов в условиях этнополитического плюрализма в республиках на Северном Кавказе;

– рассмотреть динамику межэтнических конфликтов как следствие противоречий этнополитического плюрализма в республиках на Северном Кавказе;

– определить перспективы урегулирования межэтнических конфликтов на основе потенциала политического плюрализма в республиках на Северном Кавказе.

Объектом исследования являются общественно-политические и межэтнические отношения в современном российском обществе.

Предметом исследования выступает институциализация этнополитического плюрализма и его влияние на урегулирование межэтнических конфликтов в республиках на Северном Кавказе.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются принципы социокультурной и культурно-исторической обусловленности наличествующего состояния общества, принцип активности социальных субъектов, принцип всеобщей взаимосвязи и системности.

В диссертации используется системный подход, что обусловлено предметом исследования. Такой подход позволяет рассмотреть политику плюрализма как открытую социальную систему, что предполагает ее взаимодействие с внешней социальной средой. В рамках системного подхода все виды плюрализма в политике можно рассматривать как составляющие гражданского общества.

Системный подход предполагает использование системно-структурного анализа, позволяющего изучать конкретный уровень плюрализма в политике, его виды, сферы проявления.

В ходе анализа различных концепций урегулирования межэтнических конфликтов в качестве методологической базы диссертационного исследования использовались идеи системного анализа о закономерностях функционирования самоуправляемой системы, метод экспертных оценок позволил сравнить различные точки зрения, институциональный метод выявить социальные условия становления и преобладания теоретических представлений о возможностях и ограничениях урегулирования межэтнических конфликтов.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты субъектов РФ. В диссертации использованы результаты исследований отечественных и зарубежных авторов в области проблем политического плюрализма.

Эмпирическую базу работы составили в основном опубликованные материалы социологических исследований проведенных Л.М. Дробижевой, В. Мукомелем и другими учеными, прошедшие вторичную обработку, а также материалы исследовательских социологических центров городов Владикавказа, Грозного, Краснодара, Ростова-на-Дону, Ставрополя. Кроме того, эмпирическаой базой для исследования послужили результаты проведенного автором контент-анализа опубликованных материалов экспертных исследований ведущих специалистов по проблеме межэтнических конфликтов на Юге России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– обосновано обострение межэтнической конфликтности в республиках на Северном Кавказе на основе этнополитического плюрализма, так как конфликтогенные факторы, во многом обусловлены распадом символического универсума, задаваемого российской государственностью и этнизаций социально-политического процесса;

– выявлена взаимосвязь урегулирования межэтнических конфликтов и политического плюрализма как объективной необходимости для социально сложного и дифференцированного общества, в наибольшей степени отвечающего гуманным и демократическим целям общественного развития;

– предложена институциональная методология как основа социологического анализа урегулирования межэтнических конфликтов в условиях политического плюрализма, так как конфликтное взаимодействие приводит к появлению новых социальных институтов;

–выявлено, что в основе возникновения межэтнических конфликтов в условиях этнополитического плюрализма в республиках на Северном Кавказе, лежит невозможность преодоления высокой децентрализации, свойственной клановой структуре традиционных обществ;

– рассмотрена динамика межэтнических конфликтов как следствие противоречий этнополитического плюрализма на Юге России, которые активизируют сепаратистов в республиках на Северном Кавказе, что усилит диспропорции этнодемографии и конфликтности;

– проанализированы проблемы и указаны перспективы урегулирования межэтнических конфликтов, при условии деполитизации этничности на основе потенциала политического плюрализма в республиках на Северном Кавказе, заключенного в оперативном получении достоверных сведений о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В настоящее время на территории Юга России происходят сложные процессы в развитии государства и права – становление в субъектах Российской Федерации государственных и правовых систем, соответствующих требованиям современного гражданского демократического общества. Конфликтогенные факторы на Юге России во многом обусловлены распадом символического универсума, задаваемого российской государственностью, локализацией единого нормативно-ценностного пространства российской цивилизации и этнизацией социально-политического процесса. В результате политический плюрализм как основа гражданского общества приобрел в условиях национально-территориального принципа формирования субъектов РФ на Северном Кавказе характер этнополитического плюрализма. Плюрализм есть одна из предпосылок жизни в современном обществе, в обществе он неизбежен и неустраним, если даже по каким-либо причинам (административно-волевым) различие интересов игнорируется и не допускаются никакие официально признанные формы их выражения и защиты. Политический плюрализм – это продукт современного общества и условие его прогресса, суть которого заключается в объективной обусловленности различных позиций и интересов социальных групп, но в настоящее время определенное влияние на развитие конфликтогенной ситуации в республиках Северного Кавказа оказывают именно принципы политического плюрализма в регионе.

  2. Наиболее важными являются три основные стратегии урегулирования межэтнических конфликтов: применение правовых механизмов; переговоры; информационный путь. Что касается первой стратегии, то программой-максимум – трудно достижимой в реальности – должно стать изменение всего законодательства в полиэтнических государствах. Основная форма – организация посредничества в ведении переговоров с субъектами конфликтов. Когда говорят об информационном пути разрешения конфликтов, имеется в виду взаимный обмен информацией между группами с соблюдением условий, способствующих изменению ситуации. Попытка трансформации авторитарных институтов управления конфликтами в демократические потребовала внедрения и новых принципов государственного устройства и политического управления, одним из которых и является принцип политического плюрализма. Стратегической задачей для российского общества в политическом плане в настоящее время является деполитизация этничности и переход к политическому плюрализму как объективной необходимости для социально сложного и дифференцированного, конфликтогенного общества, в наибольшей степени отвечающему гуманным и демократическим целям общественного развития.

  3. Конфликтное взаимодействие приводит к появлению новых институтов (социальных образований, различных учреждений), задающих собственные правила поведения в соответствии со своими интересами, а плюрализм есть результат существования множественности символических миров и связанных с ними способов человеческого действия, многочисленных образов мира и самообразов, культурных и поведенческих различий. В данной ситуации неоинституционализм как методология существенно расширил поле социологических исследований, распространив принципы микросоциального анализа, выработанные неоклассической теорией, на многие социальные явления. Методология нового институционализма, таким образом, означает, что конфликтующие субъекты должны отныне учитывать наличие других действующих лиц, интерпретировать намерение последних, моделировать свои собственные действия и убеждать окружающих действовать заодно с ними. Правила взаимодействия, принятые участниками конфликта, определяют границу возможного, позволяют уточнить свои интересы, установить, что делают остальные, и выработать собственную стратегию.

  4. Этнополитическая неудовлетворенность в республиках Северного Кавказа становится источником перманентного конфликта. Легитимные национально-территориальные образования дают этим процессам дополнительную силу. В республиках на Северном Кавказе действует синтез конфликтологических факторов, т.е. не только экономический, но и социокультурный, конфессиональный, политический, исторический и др. Конкуренция разных политических линий и «программ» на этом уровне, безусловно, имеет место, однако реализуется она в виде борьбы элит разных этнических «групп» и «кланов», а не четко артикулированных целей и ценностей. Политический плюрализм – принцип общественно-политического и социального развития, базирующийся на существовании нескольких (или множества) независимых политических знаний проявляется амбивалентно. Это приводит к тому, что в республиках на Северном Кавказе конфликтная ситуация характеризуется единством экономического, этнополиического, этнокультурного и миграционного факторов, что в течение длительного времени поддерживает социальную напряженность в регионе. В качестве главного содержательного смысла конфликтов в республиках на Северном Кавказе выступают не столько механизмы этномобилизации, сколько попытки государственного строительства на основе идеологии этноэтатизма. Они не имеют устойчивого позитивного результата, так как не удается преодолеть высокую децентрализацию, свойственную тейповой структуре традиционных обществ.

  5. Неравномерность динамики кризисных и конфликтных процессов имеет место в различных регионах Юга России. Наиболее вероятный прогноз – умеренно пессимистический: поэтапная и скрытая утрата позиций РФ на Большом Кавказе и в Центральной Азии, что подхлестнет сепаратистов в республиках на Северном Кавказе и усилит диспропорции этнодемографии. Россия может сдерживать эти угрозы, но не преодолевать их. В этих условиях общей посылкой в концепциях плюралистической демократии будет выступать положение о том, что государство является демократическим лишь при наличии множества организаций либо автономных групп, участвующих в осуществлении власти. По-видимому, перспектива освоения более гибких форм политического диалога, которые способствовали бы развитию полнокровного многообразия идей, на сегодняшний день может быть связана если не исключительно, то прежде всего с усилиями политических партий. Будучи основными субъектами идеологического творчества, именно они могут стимулировать налаживание «межуровневых» коммуникаций по поводу политических целей и ценностей, что очень важно в контексте усиливающегося этнополитического разнообразия.

  6. Сохранение высокого потенциала конфликтности на Северном Кавказе, по мнению экспертов, обусловлено появлением новых вызовов и рисков региональной безопасности, но конструктивный потенциал межэтнических конфликтов теоретически можно прогнозировать в большинстве случаев, хотя на практике он чаще всего остается нереализованным, особенно если такие конфликты приняли характер насильственных действий. Поэтому предотвращение межэтнического конфликта, недопущение его наиболее острых форм, удержание конфликта в латентном состоянии – исключительно важная стратегическая задача, даже если при этом не разрешаются проблемы, породившие конфликт. И здесь обеспечение политического плюрализма как условия идеологического и политического разнообразия, гарантированного Конституцией РФ, предполагает отражение разнообразия политических, социальных, религиозных и культурных взглядов и играет решающую роль. Необходимо отметить, что установление в законе эффективных правовых механизмов, способствующих реализации права граждан на оперативное получение достоверных сведений о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, является очень важным фактором предотвращения конфликтных ситуаций.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют теоретическое и прикладное значение. Теоретическая значимость работы определяется тем, что она способствует концептуальному осмыслению такого события, как превращение политического плюрализма в базовую идею для создания объединенного, массового, мощного, действенного, авторитетного фронта политических сил.

Кроме того, результаты диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения конфликтной ситуации на Юге России, деятельности правительственных и неправительственных организаций, государственных и межгосударственных отношений. Теоретические и эмпирические данные, представленные в диссертации, могут быть полезны при выработке межэтнической политики в республиках Северного Кавказа и на Юге России в условиях политического плюрализма, совершенствовании работы по урегулированию этнических конфликтов. Полученные результаты исследования могут служить основой для разработки курсов и программ по социологии, социальной философии, конфликтологии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских, региональных и международных конференциях, в частности: на межрегиональной научно-практической конференции «Социализация молодежи Юга России в ХХI в.» (Ростов-на-Дону, 2007 г.), межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых Юга России (Ростов-на-Дону, 2007 г.), Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (Ростов-на-Дону, 2008 г.), конференции студентов и аспирантов «Путь в науку – 2009» (Ростов-на-Дону, 2009 г.), Международной научной конференции «Кавказ наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 2009 г.).

Материалы исследования были отражены в 7 публикациях общим объемом 8,55 п. л., в том числе 2 статьи в изданиях перечня ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа обусловлено целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.