Внешняя трудовая миграция: институциональный анализ общероссийской и региональной практик : на материалах Краснодарского края Скрипниченко Людмила Сергеевна

Внешняя трудовая миграция: институциональный анализ общероссийской и региональной практик : на материалах Краснодарского края
<
Внешняя трудовая миграция: институциональный анализ общероссийской и региональной практик : на материалах Краснодарского края Внешняя трудовая миграция: институциональный анализ общероссийской и региональной практик : на материалах Краснодарского края Внешняя трудовая миграция: институциональный анализ общероссийской и региональной практик : на материалах Краснодарского края Внешняя трудовая миграция: институциональный анализ общероссийской и региональной практик : на материалах Краснодарского края Внешняя трудовая миграция: институциональный анализ общероссийской и региональной практик : на материалах Краснодарского края Внешняя трудовая миграция: институциональный анализ общероссийской и региональной практик : на материалах Краснодарского края Внешняя трудовая миграция: институциональный анализ общероссийской и региональной практик : на материалах Краснодарского края Внешняя трудовая миграция: институциональный анализ общероссийской и региональной практик : на материалах Краснодарского края Внешняя трудовая миграция: институциональный анализ общероссийской и региональной практик : на материалах Краснодарского края Внешняя трудовая миграция: институциональный анализ общероссийской и региональной практик : на материалах Краснодарского края Внешняя трудовая миграция: институциональный анализ общероссийской и региональной практик : на материалах Краснодарского края Внешняя трудовая миграция: институциональный анализ общероссийской и региональной практик : на материалах Краснодарского края
>



Скрипниченко Людмила Сергеевна. Внешняя трудовая миграция: институциональный анализ общероссийской и региональной практик : на материалах Краснодарского края : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Скрипниченко Людмила Сергеевна; [Место защиты: Краснодар. ун-т МВД России].- Краснодар, 2008.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/88

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические основы исследования внешней трудовой миграции 20

1.1 Трудовая миграция как социальное явление: понятие и детерминанты 20

1.2 Функции и виды трудовой миграции 40

1.3 Институциональные особенности внешней трудовой миграции в современной России 58

2 Внешняя трудовая миграция: общероссийские и региональные социальные практики 78

2.1 Трудовая иммиграция в России в 1990-е гг. - начале 2000-х гг.: состояние и динамика 78

2.2 Внешняя трудовая миграция в Краснодарском крае

2.3 Институциональные особенности региональных практик внешней трудовой миграции на материалах Краснодарского края 118

Заключение 144

Список использованных источников и литературы 151

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие XX - начале XXI в. миграционные процессы на пространстве бывшего СССР претерпели существенные изменения. Активизировались новые для нашей страны массовые перемещения людей, мотивированные, в первую очередь, экономическими причинами. Определенную роль в принятии решения о переезде сыграл распад Советского Союза, и последовавшее проведение в постсоветских государствах социально-экономических и политических реформ. Изменения в структуре федерального устройства страны, образование суверенных государств из бывших союзных республик так трансформировали постсоветское пространство, что российское общество стало одновременно и «отдающим рабочую силу» и принимающим ее.

Для России процессы внешней трудовой миграции населения имеют про- * тиворечивое значение. Ее позитивные функции заключаются в экономической интеграции стран СНГ, участвующих в обмене трудовыми мигрантами, в развитии отдельных секторов экономики - строительства, торговли, сельского хозяйства, увеличении доходов банков в виде процентных ставок от перевода денег в страну отъезда трудовых мигрантов, в повышении конкурентоспособности производимых в стране товаров вследствие уменьшения издержек производства. Вместе с тем очевидны и негативные последствия: рост теневой экономики, демпинг на рынке труда заработной платы, услуг и потребительских товаров, утечка денежных средств, угнетающее воздействие на возможности роста производительности труда, рост экономических правонарушений, трансформация этнического состава населения, формирование этнических анклавов, рост межнациональной напряженности.

Краснодарский край является третьим после Москвы и Московской области регионом в РФ по масштабам миграционных перемещений. Кроме того, здесь наблюдается высокая деловая активность. Как следствие край притягивает значительную массу трудовых мигрантов не только из других регионов

страны, но и из-за рубежа. Активное строительство в курортной зоне края, потребности в дополнительной рабочей силе в сельском хозяйстве, туристическом и курортном бизнесе и т.д. - все это создает условия для привлечения иностранной рабочей силы. Рост масштабов внешней трудовой миграции в край ожидается и в будущем, что связано с избранием в качестве места проведения зимней Олимпиады в 2014 г. города Сочи. Таким образом, для Краснодарского края, как и в целом для Российской Федерации, актуальными остаются вопросы приема, размещения внешних трудовых мигрантов, регулирование миграционного потока, процессов адаптации мигрантов, их взаимоотношений с принимающим обществом.

Влияние трудовой миграции на региональные принимающие общества вызывает противоречия, которые связаны с тем, что вместе с позитивными эффектами возникают и становятся существенными новые социальные проблемы. Их решение в значительной степени зависит от конкретных политиче- , ских и административных действий в области регулирования и управления процессами трудовой миграции.

Адаптация и интеграция трудовых мигрантов в принимающее общество зачастую имеет проблемный характер и сопровождается возникновением социальных противоречий и напряженностей, источником которых становятся институциональные рассогласования. При рассмотрении трудовой миграции как институализированного явления очень важно обратить внимание на регуляторы, существующие в виде неформальных правил в принимающем обществе, с одной стороны, и те, что привносятся в него мигрантами как носителями отличной по своим нормам и ценностям культуры - с другой.

В рассматриваемый период в России была создана обширная система формальных институциональных регуляторов в виде нормативно-правовых актов различного уровня, а также специальных миграционных программ. Вместе с тем проблемным положением для трудовых отношений в России, в целом, и отношений с трудовыми мигрантами, в частности, являлась значительная доля неформальных регуляторов, на почве которых произрастала теневая экономи-

ка и незаконная (нелегальная) миграциям Сохранение и; в=определенной степени, развитие этого положения-поддерживалось.наличием:взаимных интересов работодателей^ наемных работников!.

Специфика^ влияния процессов внешней трудовой миграции на- изменения: ві региональном- социальном- пространстве Краснодарского края; особенности институциональной* организации регулирования и управлениям трудовой; миграцией* в: общероссийской; и региональной практике остаются недостаточно* изу ченнымш с позиций, социологической* науки; ив соответствии* с этим; имеют особую теоретическую и практическую значимость и; актуальность.

Степень изученности* проблемы. Проблематика внешней трудовой миграции;, представляя* собой* сложный; и: многогранный* феномен;, изучается; в рамках многих; научных направлений: Все; чаще сегодня^ пониманию; сложных-процессовітрудовойгмиграцииспособствуетмеждисциплинарньїйщодход.

Теоретическую базу данного исследования в аспекте анализашетодологш-ческих и теоретических оснований- институционалиізма составляют работы та-ких. авторов;, как Ж...Вёблен;. Дж., Коммонс, У>. Митчелл". Многие* положения? данного; научногошодхода также были развиты: віработах Дж: Еэлбрейта; Д; Норта, Дж., Серла, Д1 Ходжсона; Т. Эггертссона и др .3

Среди работ отечественных; исследователей; посвященных' проблематике институционализма;:необходимоотметить»работьгЕ;В: Балацкого;.СГ.,Кирди-ной;А.Н1 Нестеренко; А.НіОлейника, Д.Є.Иетросяна и др:4

1 Петров В.Н. Трудовые мигранты и; принимающее общество: проблемы институцио
нальных согласований// Трудовая*миграция; Вопросы управления и защиты прав трудя
щихся-мигрантов в^России: сб. статей / Гл. ред. В;А. Ионцев: М.", 2005. G. 37.

2 Веблеи Т. граниченность теории предельной полезности // Вопросы экономики.
2007. №7. .

3 НортД Институты, институциональные изменения ^функционирование экономики.
М.,1997; СерлДэю. Что такое институт? // Вопросы экономики. 2007^№: 8;Ходжсон Д. Что
такое институты? // Вопросы экономики. 2007. № 8;Эггертссон Т. Экономическое поведе
ние и институты. М., 2001.

4 Балацкий Е. Нечеткие институты, культура населения и институциональная-энтропия
// Общество и экономика;-2007. № 5-6; Кирдгша С.Г. Социокультурный и институциональ-
ныйподход как.основа позитивной социологии в России// Социологические исследования;
2002. № 12.; Нестеренко А.Н. Экономика и институциональная теория / Под ред. Л.И.
Абалкина. М;, 2002] Олеііник А.Н Издержки и перспективы реформе; России: институцио
нальный анализ / Под. ред.РЛУГ.Нуреева. М., 2002; Петросян Д. Психологические методы

5:

Для диссертационного исследования представляются значимыми научные работы, посвященные общим вопросам трудовой миграции населения, многообразию детерминант, функций и видов исследуемого явления, анализу основных параметров процесса трудовой миграции населения, которые исследуются в научных работах Г.С. Витковской, Ж.А. Зайончковской, И.В. Ивах-нюк, В.А. Ионцева, И.С. Масловой, В.М. Моисеенко, В.И. Мукомеля, В.И. Пе-реведенцева, Л.Л. Рыбаковского, СВ. Рязанцева, Е.В. Тюрюкановой и др1.

Характеристика миграционной ситуации в России, ее регионах и странах СНГ, направления потоков, специфика домохозяйств трудовых мигрантов в России, состав, мотивация и характер деятельности трудовых мигрантов, риски, связанные с трудовой миграцией, социально-демографические характеристики трудовых мигрантов, неформальные отношения в среде рабочих-мигрантов проанализированы в работах И:М. Бадыштовой, Г. Витковской, Н. Вишневской, Л. Графовой, Г. Игнатова, В.Л. Иноземцева, М.Ю. Какушиной, , Д. Капура, И.М. Козиной, М.В. Карелиной, В. Костакова Д. Макхейла2.

Исследователи Г.И. Глущенко, Е.С. Красинец, СЕ. Метелев, П. Стокер , рассматривая современные закономерности международной трудовой миграции, ее влияние на развитие мирового и национального хозяйства, механизмы

модернизации институциональной системы экономики России // Общество и экономика. 2007. № 7.

1 Зайончковская Ж.А. Перед лицом иммиграции // Pro et Contra. 2005. № 3; Ивахнюк И.В. Международ
ная трудовая миграция в Россию. М., 2005; Ионцев В. Иностранные рабочие в России // Экономика и жизнь.
1997. № 7; Маслова И.С. Экономические функции и факторы миграции населения. М., 2003; Моисеенко В.М.
Источники данных о миграции населения в России: эволюция и перспективы // Вопросы статистики. 2002. №
6; Мукомель В.И. Кто приедет в Россию из «нового зарубежья»? // Мир России. 2003. № 3; Переведенцев В.И.
Методы изучения миграции населения. M., 1975; Рыбаковский JT.JI. Миграция населения (вопросы теории).
М., 2003; Рязанцев СВ. Трудовая миграция в странах СНГ и Балтии: тенденции, последствия, регулирование.
М., 2007.

2 Бадыштова И.М. Специфика домохозяйств трудовых мигрантов в России // Социологические иссле
дования. 2002. № 9; Вишневская Н. Рынок рабочей силы - новые тенденции // Мировая экономика и междуна
родные отношения. 1999. № %\Графова ./7. Иммиграция: беда или спасение?// Человек и труд. 2002. №7;
Игнатов Г. Проблемы внешней трудовой миграции в Россию // Экономист. 2004. № 2; Иноземцев В.Л. Имми
грация: новая проблема нового столетия. Методологические аспекты // Социологические исследования. 2003.
№ 3; Какушина М.Ю. Неформальные отношения в среде рабочих-мигрантов: влияние на организационное по
ведение// Социологические исследования. 2004. № 8; Капур Д., Макхейл Д. Прибыльная миграция//Pro et
Contra. 2005. № 1; Козина И.М., Карелина М.В., Металина Т.А. Трудовые практики иностранных рабочих в
России // Социологические исследования. 2005. № 3; Костиков В. Миграция: беда или благо? // Экономист.
2000. № 2.

3 Глущенко Г. Инновационные методы привлечения денежных переводов мигрантов в официальный фи
нансовый сектор // Вопросы экономики. 2005. № 7. Красинец ЕС. Внешняя трудовая миграция в Россию //
Миграция населения. Вып. 2: Трудовая миграция в России. / Под ред. О.В. Воробьевой. М., 2001; Метелев
СЕ.
Криминальная миграция, характеристика и предупреждение. М., 1996; Стокер П. Работа иностранцев:
обзор международной миграции рабочей силы. M., 1995.

и последствия для принимающих стран и стран-экспортеров трудовых ресурсов, раскрывают новую роль трудовой миграции в контексте глобализации, анализируют новый опыт в области миграционной политики.

Анализ тенденций в воспроизводстве населения стран Содружества, изменения в сфере занятости со структурными сдвигами в экономике, выявление влияния на состояние национальных рынков труда и занятости, оценка масштабов и социально-экономических последствий трудовой миграции поднимаются в работах Е. Балацкого, СЮ. Барсуковой, В.Э. Бойкова, Е.В. Виноградовой, М. Вышегородцева, Г. Гриценко, В. Осанкина, В.И. Переведенцева1.

Социально-политические последствия международной миграции населения, перераспределения трудовых ресурсов, влияние трудовой миграции на экономическое развитие и социальную систему в странах иммиграции, свободное перемещение рабочей силы, эволюция и перспективы источников данных о трудовой миграции населения в России разрабатываются В.М: Моисеен-.^ ко, В.И. Мукомелем, Н.В. Подгорновой, И.Г. Ушкаловым, В. Федотовым, И. Цапенко, В. Черепановым, О.С. Чудиновских2.

Среди зарубежных авторов необходимо назвать работы G. Borjas, S. Bronars, D.L. Brawn , связанные с анализом последствий международных миграций, их влияния'на экономику принимающих и отдающих обществ.

Межрегиональная миграция и социально-экономическая дифференциация пространства современной России, миграционная компонента рынка труда

1 Балацкий Е. Внешняя трудовая миграция и российский рынок труда // Проблемы теории и практики управления. 1995. № 6; Барсукова С. Теневой и фиктивный рынки труда в современной России // Pro et Contra. 2000. № 1; Бойков В.Э. «Серая» экономика: масштабы развития и влияния на массовое сознание // Социологические исследования. 2001. №11; Виноградова Е.В. Международная трудовая миграция // Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 12; Вышегородцев М. Трудовая миграция - стоит ли бить тревогу? // Человек и труд. 2000. № 8; Гриценко Г., Соловьев Ю. Проблемы миграции рабочей силы в странах СНГ // Общество и экономика. 2003. № 2; Гриценко Т.Д., Кобзева Н.В., Маслова Т.Ф. Черты к портрету трудового мигранта // Социологические исследования. 2007. № 8; Осанмш В. Миграция как фактор формирования регионального рынка труда // Человек и труд. 2002. № 6; Переведенцев В.И. Рынок труда и миграция населения СССР // Вопросы экономики. 1991. № 9.

2Моисеенко В.М. Внутренняя миграция населения. М., 2004; Подгорнова Н.В. Современные миграционные процессы в России // География в школе. 2003. № 2; Ушкалов И.Г. Процесс трудовой миграции: состояние и перспективы // Российский экономический журнал. 1993. № 2; Федотов В. Россия: проблемы трудовой иммиграции // Общество и экономика. 2008. № 1; Цапенко И. Как противостоять нелегальной миграции // Вопросы экономики. 2001. № 9; Черепанов В. Незаконная миграция // Законность. 2003. № 6; Чудиновских О.С. О критическом состоянии учета миграции в России // Вопросы статистики. 2004. № 10.

3 Borjas С, Bronars S. Immigration and the family II Journal of Labour Economics. 1999. №9; Brawn D.L. Migration and community: Social networks in a multilevel world II Rural Sociology; College Station, 2002.

крупных российских городов, основные тенденции трудовой миграции в региональном разрезе, формирование миграционной привлекательности регионов рассматриваются Р.В. Белой, М.В. Дьяконовой, Л.Д. Ерохиной, Л.Б. Кара-чуриной, В. Коковым, Л.В. Корелем, И.И. Корелем, М. Кузнецовым, СВ. Метел евым, С. Мехбалиевым, В.П. Миничкиной, Н.В. Мкртчяном, Е.А. Назаровой, О.В. Нестеровой, Н.М. Нуралиевым, В. Орешкиным, СВ. Соболевой, В.Н. Титовым и другими1.

Е.С Красинец, Л.С. Перепелкин, В.В. Радаев, Е.В. Тюрюканова2, рассматривая в своих работах проблемы, связанные с нелегальным въездом в Россию иностранных граждан, их пребыванием и занятостью детально описывают направленность, виды и каналы нелегальной миграции, предлагают меры, нацеленные на снижение негативных последствий, присущих этому социальному явлению. Работы данных авторов представляют интерес и с точки зрения используемой ими методологии и методики изучения нелегальной миграции и занятости, анализа международного опыта оценки нелегальной миграции.

Результаты исследований по проблемам трудовой миграции в странах СНГ и Балтии, вопросы терминологии и классификации трудовой миграции, факторы и динамика трудовой миграции в страны и из стран СНГ и Балтии, влияние трудовой миграции на демографическое, социально-экономическое и

Ерохина Л.Д. Тенденции трудовой миграции в Дальневосточном регионе России // Регионология. 2006. № 4; КарачуринаЛ.Б. Межрегиональная миграция и социально-экономическая дифференциация пространства современной России // Проблемы прогнозирования. 2006. № 3; Коков В. Как управлять миграцией в России // Экономист. 2002. № 2; Корень Л.В., Корелъ И.И. Межрегиональная миграция в современной России: экономический диагноз // Регион: экономика и социология. 2000. № 3; Кузнецов М. Иммиграция и безопасность России // Человек и труд. 2007. № 3; Метел ев С. Иммиграция и экономический рост // Человек и труд. 2006. № 9; Мехбсшиев С. Российский вектор трудовой миграции из Азербайджана // Российский экономический журнал. 2004. № 2; Миничкина В.П. Формирование миграционной привлекательности региона в рамках программно - целевого подхода // Регионология. 2007. № 1; Мкртчян Н.В. Возможные причины снижения иммиграции в Россию в 2000-2001 годах // Вопросы статистики. 2003. № 5; Назарова Е.А. Особенности миграционных процессов в южных регионах России // Социологические исследования. 2006. № 6; Нестерова О.В. Социокультурные аспекты взаимодействия групп мигрантов и местного населения региона // Регионология. 2006. № 3; Нуралиев Н.М. Проблемы трудовой миграции из Таджикистана в Россию // Социологические исследования. 2005. № 8; Орешкин В. Россия и международная миграция трудовых ресурсов // Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 3; Соболева СВ. Иностранные мигранты на российском рынке труда // ЭКО. Всероссийский экономический журнал. 2003. № 1; Титов В.Н. Межкультурная коммуникация как фактор адаптации иммигрантов к городской среде // Общественные науки и современность. 2003. № 6.

2 Красинец Е.С, Кубишин Е.С, Тюрюканова Е.В. Нелегальная миграция в Россию. M., 2000; Перепелкин Л.С, Стельмах В.Г. Нелегитимная иммиграция и неофициальная занятость в Российской Федерации: зло, благо іши неизбежность? // Общественные науки и современность. 2005. № 4; Радаев В. Теневая экономика в России: изменение контуров // Pro et contra. 1999. № 4; Тюрюканова Е. Трудовая миграция в России // Отечественные записки. 2004. № 4.

политическое развитие стран, вопросы регулирования трудовой миграции рассматриваются в работах СВ. Рязанцева, В.А. Нерюева, Т.М'. Регент1.

Проблема- денежных переводов трудовых мигрантов отражена в исследо- ваниях Г.И. Глущенко, В1И. Крыловой, Е.В1 Тюрюкановой2.

Исследованию проблем* законодательного регулирования1 миграционных процессов, анализу инструментов управления трудовой миграцией; роли Федерального законодательства Ві вопросах регулирования'трудовой миграции; и факторам коррупциогенности в российском обществе, защите прав трудящихся мигрантов посвященьь работы Л. Андриченко, Л. Васильева,- Т.А. Жадяева, М.Г. Колосницына, А.В. Куракина, Л.П. Максакова, А. Малышева, В. Моденова, И.К. Суворова, Р. Рахимова, М. Нурмахмадова, А. Топилина, О. Парфенце-ва, Т.Я. Хабриева, Е.В. Шлыкова, В. Щербакова, А.Л. Юркова .

В*последнее время проблема'трудовой миграции все активнее разрабатывается^ региональном* аспекте. Вопросам методологии институционализма в исследовании* миграционных процессов, включая вопросы въезда и выезда,, анализу региональной правовой основы, пребывания мигрантов в>. регионах, проблемам регулирования* взаимодействия мигрантов и> местного населения, положению мигрантов в^ принимающем обществе, анализу функциональных свойств миграции* в ЮФО'в целом, в Краснодарском, Ставропольском краях,

1 Рязанцев СВ. Трудовая миграция в странах СНГ и Балтии: тенденции, последствия, регулирование.
М., 2007; Нерюев В.А. Иммиграционные процессы и пресса (опыт Российской столицы) // Демократия, безо
пасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке: Тезисы докладов. IX Всероссийский
конгресс политологов. М., 2006; Регент Т. Государственное регулирование миграционных процессов в Рос
сийской Федерации // Проблемы прогнозирования. 1999. № 1; Регент Т.М Иммиграция в Россию: проблемы
регулирования. М., 1997.

2 Глущенко Г. Системы неофициальных денежных переводов: история, развитие, перспективы // Вопро
сы статистики. 2004. № 4; Крылов В.И. Прямые иностранные инвестиции: мотивы и препятствия // Финансы.
2001. № 2; Тюрюканова Е Денежные переводы мигрантов в российском контексте // Pro et Contra. 2005.

3 Андриченко Л., Васильева Л. Федеральное законодательство в области миграции и факторы корруп
циогенности // Федерализм. 2006. № 3; Жадяева ТА. Проблемы регулирования иммиграции иностранных гра
ждан и лиц без гражданства в Российской Федерации // Регионологня. 2007. № 1; Колосницына М.Г., Суворова
И.К.
Международная трудовая миграция: теоретические основы и политика регулирования // Экономический
журнал- 2005. № 4; Куракин А.В. Иностранные граждане и лица без гражданства как субъекты административ
ного права России // Государство и право. 2001. № б. Малышев А. Управление трудовой миграцией в москов
ском мегаполисе // Человек и труд. 2008. № 2; Рахимов Р., Нурмахмадов М. Внешняя трудовая миграция и по
литика занятости // Общество и экономика. 2002. № 2; Тотшин А., Парфенцева О. О регулировании трудовой
миграции // Человек и труд. 2007. № 4; Хабриева Т.Я. Миграция в Росси: о модели правового регулирования
// Журнал российского права. 2006. № 7; Шлыкова Е.В. Социальная приемлемость нововведений миграцион
ного законодательства // Социологические исследования. 2008. № 2; Щербаков В. Трудовая миграция в стра
нах СНГ и защита прав трудящихся мигрантов // Общество и экономика. 2004. № 11-12; Юрков А.Л. К вопро
су о целях осуществления иммиграционного контроля // Журнал Российского права. 2007. № 5.

Ростовской области посвящены работы А.В. Бедрик, B.C. Белозерова, М.В. Донцовой, М.М. Кириченко, А.Ю. Лукьянова, А.Г. Масалова, Н.М. Нос, О.А. Оберемко, В.Н. Петрова, СВ. Рязанцева, П.П. Турун, И.А. Хабибуллина и др1.

Проблемы исследования социально-психологических аспектов межэтнического взаимодействия мигрантов и принимающего общества, особенностей миграционной ситуации в Краснодарском крае, адаптации мигрантов и формирования толерантной культуры в принимающем обществе находят отражение в работах О.В. Матвеева, В.Н. Петрова, В.Н. Ракачева, Я.В. Ракачевой, М.В. Саввы, В.И. Черного и др .

Актуальность проблем трудовой миграции находит отражение в многочисленных кандидатских и докторских диссертациях. Авторы анализируют трудовую миграцию и ее роль в трансформации, рынка труда, социально-экономические последствия на общероссийском и региональном уровнях (Бо-яркин Г.Н., Бедрик А.В., Гаврилов Е.В., Западнюк Е.А., Кирпичев В.В., Кобозева Н.Н., Метелев СЕ. Немерюк Е.Е. и др.); проблемы правового регулирова- -ния трудовой миграции (Жильцова Ю.В., Коновалов П.В., Литвиненко К.А., Лукьянова А.Ю., Мячев А.Г., Ситдикова З.Р., Таскаева СВ. и др.); проблемы адаптации трудовых мигрантов и взаимодействия с принимающим обществом (Нгуен Тханх Хоай, Донцова М.В., Нос Н.М. и др.)3

Петров В.Н. Методология институционализма в исследовании миграционных процессов / Этнические мигранты в принимающем обществе. Ч. 1. Методология и теория исследования толерантности и мигрантофо-бии / Под ред. В.Н. Петрова. Краснодар, 2005; Белозеров B.C., Рязанцев СВ., Турун П.П. Миграционные процессы на Ставрополье как фактор региональной конфликтности // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование и технологии разрешения. - Вып. 16. Региональная конфликтология. - Ставрополь, 2000; Лукьянова А.Ю. Мотивы международной трудовой миграции // Миграционные процессы в условиях глобализации общества: материалы научно-практической конференции, б-7июня 2007. - Ставрополь, 2007; Масалов А.Г. Казачество в миграционных процессах на Северном Кавказе // Миграционные процессы в условиях глобализации общества: материалы научно-практической конференции, 6-7июня 2007. - Ставрополь, 2007; Оберемко О.А., Кириченко М.М. Вынужденные переселенцы на Кубани: институциональная перспектива управления. Краснодар, 2001; Хабибултш И.А. Социально-экономические аспекты влияния миграционных процессов на рынок труда и региональное развитие территории // Миграционные процессы в условиях глобализации общества: материалы научно-практической конференции, 6-7июня 2007. - Ставрополь, 2007.

2 Петров В.Н., Ракачев В.Н., Ракачева Я.В., Черный В.Н. Мигранты в Краснодарском крае: проблемы
адаптации и формирования толерантной культуры. Краснодар, 2002; Аналитический отчет по материалам со
циологического и социально-психологического исследования проблем толерантности во взаимодействии ми
грантов и принимающего общества в Краснодарском крае. Краснодар, 2002; КрицкийЕ, Савва М. Краснодар
ский край. Модель этнологического мониторинга. М., 1998; Ракачев В.Н., Ракачева Я.В. Краснодарский край:
этносоциальные и этнодемографические процессы (вторая половина 1980-х - начало 2000-х гг.). Краснодар,
2003; Матвеев О.В., Ракачев В.Н., Ракачев Д.Н. Этнические миграции на Кубани: история и современность.
Краснодар, 2003.

3 Бедрик А.В. Трудовая адаптация этнических мигрантов в условиях социальных рисков: на примере

Анализ существующих в отечественной и зарубежной науке работ по проблеме исследования позволил сделать вывод о том, что, несмотря на устойчивый интерес к проблематике трудовой миграции и значительное число работ, посвященных анализу данного феномена на рубеже XX-XXI вв., существует ряд дискуссионных и нерешенных вопросов в области институционального анализа общероссийских и, особенно, региональных практик внешней трудовой миграции.

Исследования институциональной организации трудовой миграции, как на федеральном, так и на региональном уровне пока не сложились в самостоятельное направление в отечественной социологической науке. Таким образом, недостаточная разработанность,вопроса институционального анализа внешней трудовой миграции, и в первую очередь, на региональном уровне определила необходимость дальнейших исследований в этом направлении.

Объектом диссертационного исследования является внешняя трудовая миграция в современной России.

Ростовской области. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Ростов-н/Д, 2007, Бояркип Г.Н. Трудовая миграция и ее роль в трансформации рынка труда. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. M., 2005, Гаврипов Е.В. Трудовая миграция из стран СНГ в Россию: социально-экономические последствия и регулирование. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 2008, Дот/oea М.В. Этнические мигранты и принимающее общество: процессы социального взаимодействия (на материалах Краснодарского края). Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. соц. наук. Краснодар, 2007, Жильцова Ю. В. Правовое регулирование трудовых отношений работников-мигрантов. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Екатеринбург, 2002, Западиюк Е.А. Трудовая миграция населения и ее влияние на формирование современного рынка труда. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 2007, Каменский A.M. Международная трудовая миграция и участие в ней России. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. М., 2002, Кирпичев В.В. Миграция населения как фактор мобильности трудовых ресурсов. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Кострома, 2005, Кобозева ИМ. социальное самочувствие трудовых мигрантов в социокультурных условиях принимающего региона. Автореф. дис. ... канд. соц. наук. Ставрополь, 2008, Литвшенко К.А: Трудовая миграция в странах СНГ и подходы к ее регулированию. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 2007, Лукьянова А.Ю. Трудовая миграция и ее регулирование в Ставропольском крае. Автореф. дис. ... канд. эк. наук. М., 2003, Метелев СЕ. Международная трудовая миграция и развитие российской экономики. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. М., 2006, Мячев А.Г. Государственное регулирование внешней трудовой миграции в Российской Федерации. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 2005, Нгуен ТханхХоай. Трудовые мигранты из Вьетнама в современной России: процессы социальной адаптации. Автореф. дис. ... канд. соц. наук Краснодар, 2006, Немерюк Е.Е. Миграция в процессе формирования современного российского рынка труда. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук. Саратов, 2007, Орлинская О.Г. Роль внешней трудовой миграции в формировании рынка труда Ставропольского края Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Ставрополь, 2007, Сшпдикова З.Р. Государственное регулирование миграции рабочей силы и международное разделение труда. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Уфа, 2006, Таскаева СВ. Государственное регулирование внешней трудовой миграции в субъекте Российской Федерации. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. Чита, 2007.

Предметом исследования выступает институциональное содержание общероссийских и региональных практик внешней трудовой миграции.

Гипотеза исследования. Неустойчивость и неопределенность институциональных регуляторов внешней трудовой миграции в России 1990-х гг. создавала социальные практики, результатами которых можно считать преобладание неформальных институтов над формальными, негативные эффекты для принимающего общества. Изменения в миграционном законодательстве в начале 2000-х гг. создают предпосылки организационной упорядоченности внешней трудовой миграции, оптимизируют ее позитивные функции.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в выявлении специфики процессов институциональных изменений и конкретных практик в исследовании трудовой миграции в России 1990-х гг. — нач. XXI вв.

В соответствии с целью в работе решались следующие задачи:

исследовать трудовую миграцию как социальное явление, концептуализировать понятие трудовой миграции, проанализировать факторы и условия, выступающие в качестве ее детерминант;

провести теоретический анализ функций трудовой миграции, рассмотреть подходы к классификации данного явления, выявить сущность внешней трудовой миграции;

определить институциональные особенности внешней трудовой миграции в современной России;

рассмотреть основные характеристики и проанализировать динамику трудовой иммиграции в России в 1990-е - начале 2000-х гг.;

выявить региональные особенности внешней трудовой миграции в Краснодарском крае;

выявить и проанализировать на основе материалов эмпирического исследования институциональные особенности региональных практик внешней трудовой миграции в Краснодарском крае.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды

российских ученых, исследователей и специалистов в области теории и методологии социологии, этносоциологии, исследования миграции населения, зарубежные и отечественные теории в области трудовой миграции.

Необходимым компонентом методологии изучения миграционных процессов выступают системный и структурно-функциональный подходы, позволяющие выстраивать перспективу практического применения результатов исследования.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе принципов историзма, системности и объективности. Принцип историзма дает возможность проследить неразрывную связь между прошлым и настоящим через трансформацию институциональных регуляторов внешней трудовой миграции на протяжении определенного временного периода под влиянием изменившихся условий. Принцип объективности предполагает глубокий анализ источников и на этой основе фактическое обоснование выводов, а также всестороннее изучение проблемы.

В диссертации также применен принцип диалектической логики к анализу процессов трудовой миграции, так как миграционный фактор непосредственно влияет на социальную структуру общества, изменяет сложившиеся системы социальных связей, устоявшуюся практику социальных, политических и экономических взаимодействий.

На разных этапах настоящего исследования использовались общие методы научного познания (наблюдение, сравнение, анализ, синтез).

В качестве конкретных методов в работе используются качественные социологические методы: фокус-групповые исследования, глубинные интервью и экспертные опросы. Подобное качественное исследование реализует логику глубокого погружения в проблему, выявления внутреннего содержания, типичных или наоборот, экстремальных значений социальной реальности. По сути метода, качественное исследование не дает полностью репрезентативной картины в логике статистического, количественного исследования, однако позволяет выявить те факторы, особенности и специфики социальной реально-

сти, которые невозможно выявить количественным методом. Работа с основными региональными экспертами, представителями различных структур, так или иначе касающихся в своей профессиональной деятельности проблем миграции и мигрантов, позволяет со значительной долей уверенности опираться на полученные мнения как на авторитетные и взвешенные данные.

Также в работе широко применялись статистические методы анализа демографических данных, миграционной статистики, в частности, метод статистических группировок, применялись табличный и графический методы анализа данных.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую основу исследования составили данные, полученные в результате проведенного автором социологического исследования в форме экспертного опроса специалистов, осведомленных о проблемах трудовой миграции в Краснодарском крае (35 чел.), а также материалы фокус-групповых интервью с трудовыми мигрантами из Вьетнама (10 чел.), Таджикистана (15 чел.) и глубинных интервью с трудовыми мигрантами, приехавшими из Украины, Белоруссии, Армении и Азербайджана, проживающими и работающими в Краснодарском крае (43 чел.).

Важным источником получения эмпирических данных являются законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации, Краснодарского края, органов местного самоуправления, федеральной и региональной статистики, региональных департаментов занятости, миграционных служб Краснодарского края, а также документы различных организаций, в той или иной мере, отражающие состояние и характер исследуемой проблемы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка институционального анализа общероссийских процессов и региональных особенностей внешней трудовой миграции на материалах Краснодарского края:

- на основе систематизации теоретических представлений о трудовой миграции населения концептуализировано понятие трудовой миграции, прове-

ден анализ причинно-факторного механизма трудовой миграции, и выявлены ведущие для современного российского общества детерминанты данного процесса;

выделены основные функции миграции как социального процесса, конкретизирована видовая классификация трудовой миграции;

выявлены институциональные особенности внешней трудовой миграции в России, определено соотношение формальных и неформальных институциональных регуляторов внешней трудовой миграции;

определены основные характеристики и масштабы трудовой иммиграции в России в 1990-е - начале 2000-х гг., исследована динамика процессов внешней трудовой миграции, выявлены изменения в составе иностранной рабочей силы, предложена авторская периодизация внешней трудовой миграции в Российской Федерации и Краснодарском крае в 1990-е - начале 2000-х гг., основанная на соотношении формальных и неформальных институциональных регуляторов;

на основе анализа статистических данных, правовых документов раскрыты основные характеристики и особенности внешней трудовой миграции в Краснодарском крае;

- на основе полученных эмпирических данных выявлены институцио
нальные особенности региональных практик внешней трудовой миграции в
Краснодарском крае.

Положения, выносимые на защиту: 1. Сущность трудовой миграции раскрывается через ее характеристику как кратковременных или долговременных перемещений населения (независимо от способа пересечения границы и от возможностей трудоустройства) между трудовыми объектами (т.е. странами-донорами и реципиентами) и сферами занятости, связанных с поиском выгодных условий для приложения своего труда. Основными детерминантами внешней трудовой миграции выступают неравномерность экономического развития, неравенство доходов и возможностей в разных странах, дисбаланс на рынках труда разных стран (избы-

ток рабочей силы в одних и ее недостаток в других), «дешевизна рабочей силы» трудовых мигрантов, что позволяет извлекать максимальные прибыли от ее использования, растущая экономическая поляризация мира.

  1. Миграции населения, выступая неотъемлемым элементом любого общества, выполняют целый ряд специфических и неспецифических функций. Классификация видов и форм трудовой миграции может осуществляться на основе таких критериев, как пространственные характеристики и время пребывания, свобода принятия решений о переезде, организация труда, сфера трудовой занятости, способ осуществления трудовой деятельности, признак профессиональной занятости, отношения к закону и т.д. В соответствии с указанными критериями можно выделить внешнюю и внутреннюю трудовую миграцию, краткосрочную и долгосрочную, постоянную и временную, добровольную, вынужденную и принудительную, организованную и стихийную, отраслевую и территориальную, профессиональную и непрофессиональную, легальную и нелегальную.

  2. Институциональными особенностями внешней трудовой миграции в современной России является специфическое сочетание формальных и неформальных регуляторов, посредством которых создается и упорядочивается поле отношений «местное сообщество — мигранты»: отношения между местными жителями и иностранными рабочими, трудовыми мигрантами и властью, трудовыми мигрантами и работодателями, трудовыми мигрантами и работниками социальной сферы. Специфика российских социальных практик в этой области заключается в постепенном смещении регулятивных акцентов из неформальной плоскости (работа без договора, выплаты зарплаты в обход уплаты налогов) в формальную.

  3. Внешнюю трудовую миграцию в России в 1990-е - начале 2000-х гг. можно разделить на три этапа: первый - начало 1990-х гг. — 1995 г. характеризуется увеличением масштабов внешней трудовой миграции прежде всего из Украины и Молдовы; второй - 1996-2000 гг. характеризуется сокращением легально используемой иностранной рабочей силы при общем росте масштабов

внешней трудовой миграции. Третий - 2001 г. - по настоящее время отличает увеличение числа официально зарегистрированных внешних трудовых мигрантов, сокращаются масштабы нелегальной миграции, что связано с вступлением в силу новых Федеральных законов в сфере регулирования трудовой миграции.

  1. Краснодарский край, являясь регионом повышенной миграционной активности, наряду с общероссийскими закономерностями миграционных процессов имеет свои региональные особенности, которые проявляются в распределении мигрантов по отраслям экономики, в географии стран-поставщиков трудовых мигрантов в край, в специфике взаимодействия мигрантов и принимающего общества. Среди стран-поставщиков трудовых мигрантов в Краснодарском крае выделяются страны СНГ — Украина, Молдова, Армения, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан. Из стран «дальнего» зарубежья - Турция и Югославия. Массовый приток мигрантов в край отразился на. специфике их взаимодействия с местным населением, которое зачастую видело в мигрантах угрозу своему экономическому благосостоянию, а в перспективе - и демографическому балансу в регионе. Полиэтничный состав мигрантов также провоцировал обострение межэтнических отношений.

  2. Особенности институциональных регуляторов внешней трудовой миграции в Краснодарском крае проявляются в социально-демографическом составе иностранных рабочих, возможности трудоустройства и уровне заработной платы, характере взаимоотношений с местным окружением, особенностях переезда и проживания иностранных рабочих. Однако для Краснодарского края, как и для России в целом, происходит постепенная замена неформальных институтов внешней трудовой миграции на формальные.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в научном обосновании и определении направлений, способов, методов, мер регулирования процессов трудовой миграции, введение их в рамки, позволяющие проанализировать позитивные и негативные эффекты исследуемого феномена. Содержащиеся выводы и предложения в данной работе могут со-

действовать совершенствованию управленческой системы в области внешней трудовой миграции, адаптации и интеграции мигрантов в принимающее общество, что является условием перспективного развития экономики региона.

Материалы диссертационной работы могут использоваться в чтении курсов лекций по различным социально-гуманитарным дисциплинам: этносоцио-логии, социологии конфликтов, социологии миграций, социологии регионов, миграциологии.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы специалистами социально-гуманитарного профиля: социологами, управленцами, политологами, психологами, специалистами в области регионоведения и управления миграционными процессами.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных, научно-практических, международных, всероссийских и региональных конфе- , ренциях: Всероссийской научно-практической конференции «Межнациональные отношения в Краснодаре на современном этапе: перспективы устойчивого развития (подходы к решению общероссийской проблемы)» (Краснодар, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя (Психология)» (Краснодар, 2006), Международной научно-практической конференции «Регулирование миграционных процессов в Российской Федерации: политические, юридические и правоохранительные аспекты» (Ростов-на-Дону, 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на юге России» (Краснодар, 2007), Межрегиональной научно-практической конференции «Екатеринодар — Краснодар: 140 лет городского самоуправления. История и современность» (Краснодар, 2007), Международной научно-практической конференции «Социальные процессы в современном региональном сообществе» (Ставрополь, 2008), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008» (Москва, 2008).

Основные результаты и положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 8 научных публикациях, общим объемом 2 п.л., в том числе одну публикацию в издании, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертационного исследования. В соответствии с целями и задачами работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка из 234 источников и приложений.

Трудовая миграция как социальное явление: понятие и детерминанты

Миграционные процессы сопровождаются социально-экономическими изменениями, происходящими в обществах, как в масштабах страны, так и в рамках отдельного региона. Наиболее существенно данные изменения проявились в результате трансформационных процессов в российском обществе, вызванных распадом СССР, что было связано с определенными трудностями и издержками.

Несмотря на социально-экономическую значимость и распространенность самого явления трудовой миграции, в России исследования в этой области стали развиваться сравнительно недавно. В научной литературе до сих пор нет общепринятого термина, обозначающего перемещения занятых трудовой деятельностью. Существующие на сегодняшний день дефиниции трудовой миграции можно условно разделить на определения, существующие в юридической литературе, нормативно-правовых документах и определения, существующие в научной литературе.

Так, в принятой в 1949 г. Конвенции МОТ под «трудящимся - мигрантом» понимается лицо, которое эмигрирует из одной страны в другую с целью найма на работу. Это касается любого человека, в официальном порядке допущенного в страну в этом качестве. Однако под это определение «трудящихся - мигрантов» не попадают некоторые важные и значимые с точки зрения статистики и социально-экономической роли категории трудовых мигрантов, а именно нелегальные трудовые мигранты, трудовые мигранты внутри страны, приграничные работники и др.1

Согласно другому международному документу — «Конвенции о защите прав всех трудящихся мигрантов и членов их семей», принятой Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции 45/158 от 18 апреля 1990 г. под «трудящимся мигрантом» понимается лицо, которое будет заниматься, занимается или занималось оплачиваемой деятельностью в государстве, гражданином которого он или она не являются». Однако и это определение достаточно узко трактует трудовую миграцию.

В то же время общее понятие трудящегося мигранта в Конвенции конкретизируется в отношении отдельных категорий мигрантов. Здесь выделены такие категории как приграничные мигранты, вынужденные по пути на работу или домой регулярно или ежедневно пересекать государственную границу; сезонные мигранты, «моряки» - лица, нанятые для работы на судах; работающие по найму на основе контракта и некоторые другие. К трудящимся - мигрантам Конвенция относит также и мигрантов, работающих не по найму. «Трудящийся, работающий не по найму» — это трудящийся мигрант, который занимается вознаграждаемой деятельностью, отличной от работы по договору найма, и , который обеспечивает за счет такой деятельности средства своего существования, работая, как правило, самостоятельно или совместно с членами своей се- , мьи, а также любого иного трудящегося мигранта, признаваемого трудящимся, работающим не по найму, в соответствии с применяемым законодательством государства работы по найму или двусторонними соглашениями»2.

Конвенция о защите прав рабочих-мигрантов и членов их семей, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 г., в качестве трудовых мигрантов рассматривает граждан одной договорившейся стороны, которым предоставлено разрешение проживать на территории другой договаривающейся стороны для выполнения оплачиваемой работы. Она защищает «классических» трудовых мигрантов, которые переезжают из одной страны в другую на легальных основаниях для трудоустройства и временного проживания, т.е. намереваются в течение определенного времени находиться на территории страны назначения и быть участниками ее рынка труда.

Функции и виды трудовой миграции

Трудовая миграция способствует общественной динамике, выполняя ряд функций. Под ними подразумеваются «...те конкретные роли, которые играют миграции населения в жизнедеятельности общества».

Согласно разработанной Т.И. Заславской концепции, трудовая миграция выполняет инвариантные функции, т.е. независимые от исследователя функции - ускорительную, перераспределительную и селективную. Содержание этих функций соответствует, во-первых, накоплению знаний о различных областях жизни, обмену трудовыми навыками и производственным опытом; во-вторых, перераспределению рабочей силы в районы с недостатком, из отраслей с низким уровнем производительности труда в отрасли с более высокой производительностью; в-третьих, изменению качественного состава рынка труда2.

Аналогичную классификацию функций применяет и Л.Л. Рыбаковский, отмечая, что функции миграции выражают ее сущность, свойства этого явления. Функции миграции независимы от типа социально-экономической системы и особенностей отдельных обществ. Вместе с тем, их осуществление во многом зависит от социально-экономических условий конкретных стран .

Особенность перераспределительной функции обусловлена ее межтерриториальным характером, поскольку для переселения необходимо взаимодействие населения двух регионов. Выполняя перераспределительную функцию, миграция увеличивает или уменьшает численность населения отдельных территорий. Данная функция способствует и решению мигрантами своих жизненных задач: с помощью переселения люди стремятся улучшить свою жизнь. Обычно основная часть мигрантов на новых местах обеспечивает себе более высокий уровень жизни, чем в местах выхода.

Суть селективной функции, по словам Л.Л. Рыбаковского, состоит в том, что неравномерное участие в миграции различных социально-демографических групп ведет к изменению качественного состава населения разных территорий. Опыт показывает, что мужчины и лица трудоспособных возрастов участвуют в миграции более активно, чем нетрудоспособные и женщины. Велики различия в миграционной подвижности лиц различных национальностей, а также коренных жителей того или иного района и населения, недавно вселившегося туда из других местностей.

Третья функция — ускорительная или функция повышения подвижности населения. Территориальные перемещения способствуют изменению социально-психологических характеристик людей, расширению их кругозора, накоплению знаний о различных областях человеческой жизни, обмену трудовыми навыками и производственным опытом, развитию личности, ее материальных, социальных и духовных потребностей, интеграции национальных культур. Более подвижное население, как правило, является и более активным. Таким образом, миграция ведет к развитию населения. Территориальное перераспределение населения и изменение его качественного состава осуществляются только при соответствующей подвижности. Количественное перераспределение населения может либо сочетаться, либо не сочетаться с изменением его качественного состава в районах оттока или притока мигрантов1.

По мнению Юдиной Т.Н., функции миграции выражают ее сущность, свойства. Кроме того, их осуществление зависит от социально-экономических условий конкретных стран2.

Конкретизация этих функций позволила другим авторам выделить экономическую и социальную функцию3. Экономическая функция состоит в обеспечении количественного и качественного соответствия между спросом и предложением рабочей силы разного профиля и квалификации в разных районах страны и разных населенных пунктах, т.е. в конечном счете, соединения территориально распределенных средств производства с необходимой рабочей силой, и их функционирования в процессе производства.

С точки зрения экономической функции, главным фактором трудовой миграции, при заданном распределении рабочих мест, являются территориальные, отраслевые, социальные, географические различия в уровне материального благосостояния, условиях труда и быта людей. Чем больше различия в этих условиях между сравниваемыми населенными пунктами, тем более интенсивным является соответствующий поток миграции, и меньше количество встречных передвижений от лучших к худшим условиям жизни.

Трудовая иммиграция в России в 1990-е гг. - начале 2000-х гг.: состояние и динамика

Конец XX—начало XXI вв. ознаменовались бурным развитием процессов трудовой миграции. Массовые потоки иммигрантов из государств нового и старого зарубежья стали неотъемлемым компонентом социально-экономической и политической жизни постсоветской России.

С начала 1990-х г. в новых независимых государствах происходит процесс создания новых социально-экономических отношений. Формируются элементы рыночной инфраструктуры - рынок товаров и услуг, рынок рабочей силы, финансовый рынок и т.д. Развитие малого и среднего частного бизнеса, увеличение вторичной занятости, занятости в неформальном секторе, вовлечение населения в коммерцию - это те реальные изменения в сфере труда, свидетельствующие о движении к рыночной модели, отражающие переходный ее характер.

Процессы внешней трудовой миграции в этот период можно разделить на три этапа: 1) 1990-1995 гг.; 2) 1996-2000 гг. и 3) 2001 г. - по настоящее время. Критерием выделения данных этапов выступает величина миграционного потока, обусловленного социально-экономическим развитием страны и степенью влияния на миграционный процесс формальных и неформальных социальных институтов.

Первый этап характеризовался постоянным увеличением въезда и одновременно сокращением оттока. 1994 г. стал «пиковым» по количеству иммигрантов из стран СНГ и Балтии. Сказались такие факторы, как наличие большого миграционного потенциала русскоязычных репатриантов, относительно лучшая экономическая ситуация в России, чем в новом зарубежье, а значит и возможность получения здесь работы или занятий, приносящих доход.

Существовавшие на этот момент еще советские социальные институты не в состоянии были эффективно регулировать вновь складывающиеся реальные социальные практики. Миграция приобретает стихийный характер, а затем попадает под регулирующее воздействие формальных и неформальных социальных институтов. На этом этапе преобладали неформальные социальные институты, что было обусловлено неготовностью органов государственной власти оперативно решать возникшие юридические, социальные и другие вопросы.

Начиная с 1995 г. иммиграционный поток заметно снижается. Это свидетельствует, с одной стороны, об исчерпании миграционного потенциала, а с другой, об утрате Россией явных экономических преимуществ. В этот период наблюдается тенденция к замене неформальных регуляторов внешней трудовой миграции формальными. Формируется законодательная база, усложнившая процедуры регистрации иностранной рабочей силы, что привело к временному сокращению легального (официального) притока мигрантов (табл.)

К числу факторов, влияющих на этот процесс относятся: ухудшение финансового положения предприятий на территории России, сокращение объемов ремонтно-строительных работ, снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции, уменьшение доли иностранных инвестиций в российскую экономику во второй половине 1990-х г., ужесточение требований к приему иностранных работников на местах в связи с ростом общего числа безработных, что способствовало росту нелегальных миграционных потоков и незаконной деятельности.

Третий этап (2001 - по настоящее время) характеризуется увеличением численности официально зарегистрированных трудовых мигрантов, вследствие постепенного экономического роста, а также повышением активности го-сударства в сфере миграционной политики". В институциональном плане явно заметно преобладание формальных социальных институтов, хотя неформальные еще сохраняют за собой определенные позиции.