Жизненные стратегии молодежи в сфере занятости Ручкина Татьяна Валерьевна

Жизненные стратегии молодежи в сфере занятости
<
Жизненные стратегии молодежи в сфере занятости Жизненные стратегии молодежи в сфере занятости Жизненные стратегии молодежи в сфере занятости Жизненные стратегии молодежи в сфере занятости Жизненные стратегии молодежи в сфере занятости Жизненные стратегии молодежи в сфере занятости Жизненные стратегии молодежи в сфере занятости Жизненные стратегии молодежи в сфере занятости Жизненные стратегии молодежи в сфере занятости
>




Ручкина Татьяна Валерьевна. Жизненные стратегии молодежи в сфере занятости : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Саратов, 2000.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/201-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Профессиональная ориентация как условие формирования жизненных стратегий молодежи 10

1.1. Выбор профессии как социокультурный феномен 10

1.2. Жизненные стратегии и их формирование 40

ГЛАВА II Занятость в развитии жизненных ресурсов молодежи 83

2.1. Профессиональный статус молодежи как фактор социального здоровья 83

2.2. Анализ жизненных стратегий молодежи 117

Рекомендации 153

Заключение 154

Библиография 157

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях глубоких трансформаций современного российского общества повышается риск социальной дезинтеграции и распада норм, регулирующих социальные взаимодействия. В переходный период наиболее остро ситуацию анемии ощущает на себе молодежь как та социальная группа, которая характеризуется чрезвычайно динамичными социальными потребностями и ограниченностью ресурсов. Множественность и неопределенность социально-профессионального выбора, низкие стартовые возможности профессиональной мобильности, негарантированный характер занятости определяют необходимость принципиально новых стратегий формирования и реализации профессионального потенциала молодежи. Это объективно делает проблему оптимизации жизненных стратегий молодежи в сфере занятости одной из стратегических социальных целей, возводя ее в ранг к государственных интересов. Проблему интеграции молодежи в сферу трудовой деятельности необходимо рассматривать в контексте радикальных экономических и общественных преобразований, происходящих сегодня в России.

Стратегически государственная политика в сфере занятости реализует конституционные права людей, в том числе молодежи, на выбор и осуществление трудовой деятельности. Вместе с тем неэффективность системы образования и практик профессионального отбора закладывает основы социального исключе- > ния и маргинализации нового поколения. Порой недостаточная социальная и профессиональная компетентность представителей образовательных учреждений и службы занятости, невнимание к индивидуальным ресурсам молодых людей, невыполнение обязательств работодателями способствуют дискриминации молодого поколения на рынке труда, ведут к ювенализации безработицы и становятся основными препятствиями на пути трудовой адаптации молодежи. Констатация социальной несправедливости выступает дополнительным аргументом в пользу актуальности заявленной тематики, но одновременно необхо- дим поиск позитивных практик и технологий. Поэтому наиболее актуальными оказываются не только социально-правовое регулирование действий персонала служб занятости, но и поиск эффективных социально-адаптирующих мероприятий, направленных на обеспечение вторичной и первичной интеграции молодежи в сферу труда.

Сегодня очевидны приоритеты занятости в молодежной политике и других государственных стратегиях, достижения сбалансированности предложения рабочей силы и создания рабочих мест, развития трудового и интеллектуального потенциала, совершенствования систем профессионального обучения, распределительных отношений в трудовой сфере. В наши дни не менее важна также артикуляция приоритетов в осуществлении политики занятости молодежи: антидискриминационное трудовое законодательство, политика равных прав, социальная поддержка, активизация жизненных стратегий, социального и профессионального поведения.

Актуальность, научно-теоретическая и научно-прикладная значимость исследования определяются необходимостью всестороннего и глубокого анализа социального исключения в сфере занятости, необходимостью осознания основных тенденций развития, особенностей молодежной безработицы и структуры занятости в России, социальных последствий, отражаемых в поведении, потребностью нахождения форм и способов эффективного включения молодых людей в сферу трудовой занятости, необходимостью помощи в формировании адаптационных жизненных стратегий к новым реалиям рыночной экономики.

Степень разработанности проблемы. В целом формулировка проблемы жизненных стратегий молодежи в аспекте занятости и социального исключения связана с осмыслением социального статуса и жизненного пути молодежной когорты, традицией социологической рефлексии социальных структур и социального неравенства, наличного уровня социального здоровья, а также возможностей профессионального выбора в структуре жизненного самоопределения. Важную роль при этом играют разработки классиками социологии вопросов, связанных с научным анализом профессии и профессиональной идентификации. М.Вебер, Э.Дюркгейм, П.Сорокин, Г.Спенсер рассматривали содержание понятий профессии и профессиональной деятельности. Н.Смелзер раскрывает современное представление о профессионализме. Выбор профессии как социокультурный феномен раскрывают Г.С.Батыгин, Д.Сыопер, Ф.Фукуяма, В.ЛЛепляев, Г.А.Чередниченко, В.Н.Ярская. Такие авторы, как В.В.Великий, В.Г.Виноградский, А.И.Заикина, А.И.Ковалева, С.А.Константинов, В.А.Луков, М.Х.Титма, В.Б.Устьянцев, В.И.Чупров, Л.С.Яковлев анализируют процессы социализации и роль молодежи в социальной структуре, жизненное пространство, социальное самочувствие, проблемы занятости молодежи, стратегии социальной политики.

В.Н.Шубкин раскрывает социальные шансы молодежи, национальные и региональные особенности; М.Н.Руткевич, расматривая понятие социальной мобильности, говорит о возрастных различиях в стартовых позициях; Д.Л.Константиновский исследует проблемы молодежи в системе образования, динамику неравенства, социальную селекцию, жизненные шансы. Ф.Г.Зият-динова, Ю.А.Зубок, Е.Р.Ярская-Смирнова анализируют проблему неравенства, вопросы социального исключения. И.СКон, А.В.Петровский говорят о процессе становления личности, развития личности молодого человека в непосредственном взаимодействии с социумом.

В.Е.Гимпельсон, О.В.Коршунова, В.С.Магун, Н.Н.Федотова рассматрива-ют профессиональные предпочтения молодежи, вопросы выбора профессии, адаптации к рыночным отношениям, профессиональные ориентации, профессиональное самоопределение, профессиональные и жизненные перспективы, вопросы профессиональной карьеры. Н.Ф.Наумова, И.И.Шурыгина исследуют проблемы построения жизненных стратегий, притязания молодежи, способность к социальной адаптации, жизненные планы, жизненные шансы, жизненные ресурсы и рациональность поведения, жизненные ориентации, стратегическое поведение. Т.Е.Резник, Ю.М.Резник раскрывают понятия жизненного ори- вотирования личности, выбора стратегии жизни, институциональных форм и моделей реализации жизненных стратегий, процесса построения и реализации жизненных стратегий, социальное измерение жизненных стратегий, смысл жизни, жизненных норм. С.Г.Климова и В.А.Ядов исследуют вопросы социальной идентификации и ее ценностных оснований. Понятие жизненного пути разрабатывают О.Н.Ежов, А.А.Кроник, В.И.Уварова, раскрывая проблему жизненного пути во временном контексте. В ходе нашего анализа мы привлекаем представления о жизненном пути С.А. Ананьева, моделирование, жизненных стратегий К.А.Абульхановой-Славской, Л.Г.Ионина. Е.Д.Игитханян, Д.В.Петров, Б.А.Ручкин анализируют проблемы социальной маргинализации, критерии маргинального статуса, самоидентификацию, маргинальные группы, вопросы молодежных субкультур. Т.Г.Ислампшна, О.Ю.Кондратьева, О.А.Максимова, В.Б.Ольшанский, В.АПопов, Н.С.Темиров, Г.Р.Хамзина разрабатывают вопросы системы жизненных ценностей, мотивационно-ценностных ориентации молодежи.

Несмотря на широкий интерес исследователей к проблемам труда и занятости молодежи, интеграция молодого человека в сферу труда еще слабо съ& зывается с системой социетальных ценностей. Публикации и государственна! нормативная система фиксируют лишь определенность социально-экономической сферы, не допуская вариативность индивидуального поведения в сфере трудовых отношений. Порой в дискурсе управленцев, практике соответствую-вдіхслужб^і организаций, ряде научных публикаций проблема занятости все еще ограничивается экономическими рамками, несмотря на важность этого понятия в широком смысле как социальной защиты через профессию, регуляции поведения на рынке труда и профессий посредством социальной интеграции. Отсутствуют четкие критерии успеха в стратегиях занятости молодежи, поведения различных молодежных групп на рынке труда. Пока слабо акцентируется то обстоятельство, что политика на рынке труда - лишь составная часть политики занятости, решающая частные задачи по устранению диспропорций ры- ночной экономики, смягчению последствий безработицы, повышению конкурентоспособности молодежи. Тем самым становится очевидной важность исследования разнообразных жизненных стратегий молодежи в сфере занятости и поиска возможностей их оптимизации.

Целью диссертационного исследования является социологический анализ проблем интеграции молодежи в сферу трудовой занятости в современных условиях, процессов формирования и реализации новых поведенческих стратегий. Для достижения указанной цели выдвигаются следующие задачи: анализ и обобщение отечественных и зарубежных подходов к проблемам профессиональной реализации молодежи; анализ возможностей и структуры выбора профессии; обоснование необходимости социального конструирования жизненных стратегий как способа преодоления стратификационного неравенства; > анализ реализации жизненных стратегий в структуре жизненного пути, > жизненного мира и жизненных пространств; > разработка программы и инструментария социологического исследо вания «Жизненные стратегии», проведение исследования и обработка ре зультатов.

Объект исследования - жизненные стратегии молодежи в сфере занятости в современных российских условиях.

Предмет исследования - анализ социальных практик исключения моло- I дых людей в профессионально-трудовой сфере.

Эмпирической базой исследования будут выступать данные, которые мы ожидаем получить по результатам социологического исследования, осуществ ленного автором в 2000 г., включающего интервью с экспертами и молодыми клиентами Молодежного Центра занятости, молодыми бизнесменами г. Сара това. В полевой работе будет применяться метод стандартизированного интер вью с использованием авторской анкеты в совокупности с тестом уровня субъ- w ективного контроля. В ходе исследования будут также проанализированы ста- тистические документы по вопросам социальной политики молодежи, публикации в периодической печати.

Основная гипотеза исследования. Социальное исключение молодежи является многомерным явлением, носящим комплексный характер, представляя собой процесс непрерывного воздействия внешних и внутренних факторов и преобразования, в котором одни практики социального исключения оказываются причиной появления и воздействия следующих.

Теоретические и методологические основы диссертации. В качестве теоретической и методологической основы исследования нами привлекались работы отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих проблемы социологии труда и занятости, социальной стратификации, работы по профориентации и профконсультированию, по проблемам безработицы, социологии образования, социальной и профессиональной мобильности.

В основу диссертации положены принципы определения профессии и ее структурных компонентов, раскрытые в работах Г.Спенсера, К.Маркса, Э.Дюркгейма, М.Вебера, П.Сорокина, С.Г.Струмилина, В.Г. Подмаркова. В работе нашли отражение теории Л.С.Выготского, И.С.Кона, Э. Фромма, А.Маслоу, Дж. Холланда, диспозиционной теории В.А. Ядова, представления о жизненном пути Б.Г.Ананьева и О.Н.Ежова, представления о построении жизненных стратегий К.А. Абульхановой-Славской, Л.Г.Ионина, жизненном пространстве (В.Г.Виноградский, В.Б.Устьянцев, Л.С.Яковлев). Кроме того, в диссертации анализируются и развиваются идеи относительно социального исключения, концепции поколений; заложенные в работах современных отечественных и зарубежных авторов: Ю.А.Зубок, К. Мангейм, В.А.Луков, Н.С.Пряж-никова, Б.А.Ручкин, В.Л.Чепляев, Е.Р.Ярская-Смирнова.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа жизненных стратегий молодежи в сфере занятости в современной России. Новизна работы будет представлена в следующих позициях: новое обоснование необходимости формирования жизненных стратегий в меняющемся обществе; авторская интерпретация сущности выбора профессии в социокультурном контексте; разработка оригинальной программы и методики социологического исследования «Жизненные стратегии»; получение новой социологической информации о поведенческих стратегиях и аттитюдах безработных молодых людей, бизнесменов, осуществление ее экспертной верификации; авторские рекомендации по оптимизации жизненных стратегий в сфере занятости молодежи; формулирование приоритетов политики занятости молодежи по преодолению социального исключения и дискриминации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость данной работы заключается в дальнейшем углублении теоретических разделов отечественной социологии, социологии молодежи, социологи образования, социологии занятости, теории социальной работы. Полученные результаты анализа молодежных стратегий в сфере труда в период социальных перемен могут быть учтены при принятии решений в социальной, экономической и культурной сферах с целью смягчения возможных негативных эффектов социализации молодых людей, а также реализации социальной поддержки, социальной защиты, социальной реабилитации, повышения конкурентоспособности молодежи средствами социальных технологий, социального обучения и социального консультирования. Теоретические и прикладные разделы диссертации могут войти в содержательную часть по подготовке социологов, социальных работников, специалистов по работе с молодежью, психологов, профконсультантов и педагогов.

Выбор профессии как социокультурный феномен

В процессе жизненного пути человека и жизненного сообщества каждый человек неоднократно проходит ситуацию выбора: друзей, профессии, стратегий поведения, выбора правильного или неправильного решения, выбор смысла индивидуальной жизни. В истории культуры выбор пути развития часто определялся и определяется позициями ведущих персоналий истории. Выбор является формой социокультурной деятельности, актом мотивации в жизненном хронотопе.

В целом, актуальность поиска новых теоретико-методологических оснований профессионального самоопределения обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, существенными изменениями в образовательных системах, как отечественных, так и зарубежных что связано с общей демократизацией и гуманизацией общественной жизни. Отсюда проблема свободы самоопределения и самореализации в изменяющемся обществе становится одной из важнейших для всех гуманистических направлений (педагогика, социология, психология).

Во-вторых, особенностями переживаемого Россией периода, когда прежние ценностно-нравственные и профессиональные ориентации во многом уже не соответствуют реальной жизни, новые не сформированы. Это привело к растерянности и деструкции как выпускников школ, их родителей, педагогов, психологов, проф-консультатов, которые призваны оказывать помощь.

В-третьих, явно недостаточной проработанностью теории и практики профессионального самоопределения, страдающей зачастую узкой направленностью на конкретные аспекты самоопределения и не учитывающей сложного комплексного характера, связью с жизненным и личностным самоопределением.

В-четвертых, до сих пор ощущается острый недостаток специфических проф-консультационных методик, которые отвечают новым тенденциям в социологии, педагогике, психологии и профессиональном самоопределении.

Прежде, чем говорить собственно о выборе профессии как социокультурном феномене, необходимо на наш взгляд, раскрыть понятия профессии, специальности и их взаимосвязи, взаимозависимости, дать представление о социологии профессий, которая является непосредственной областью связанной с профессиональными выборами людей, в том числе и молодых.

Социология профессий сформировалась в 20 в. как самостоятельная область социологического знания, которая имеет специфическую предметную и находится в тесном взаимодействии с социологией труда, индустриальной социологией, социологией образования, общесоциологическим теориями социальной структуры, социальной стратификации и социальной мобильности1. Г.Спенсер, Э.Дюркгейм, М.Вебер, П.Сорокин стояли у ее истоков, проявляли к ней интерес Г.Зиммель, Т.Парсонс, П.Бурдье. У К.Маркса, Г.Спенсера и Э.Дюркгейма доминировало восприятие профессии через категории разделения труда, дифференциации социальной деятельности. Задачи исследования профессий подчинялись логике их социологической концепции: обоснование принципов экономического детерминизма (по К.Марксу), доказательство универсальности «закона эволюции» (Г.Спенсер), поиск оснований социальной интеграции и солидарности (у Э.Дюркгейма). Вебера интересовали социально-исторические аспекты развития профессий, экономические функции и типы профессионального разделения труда, профессиональной структуры и профессионального призвания личности.

Жизненные стратегии и их формирование

В целях нашего анализа избранной проблемы оказывается полезным привлечение категорий жизненного пути, жизненного пространства, их взаимовлияния и переплетения, а также условий, критериев, особенностей разработки и формирования жизненных стратегий, реализуемых в них и связанных с такими категориями, как свобода, психическое здоровье, смысл жизни и самореализация. С другой стороны, мы не можем проигнорировать и реальные неравенства в современном изменяющемся и по-новому структурированном и постоянно структурирующемся обществе. Здесь важны те социальные ограничения, которые касаются барьеров на пути достижения успеха, в понимание которого включается понятие профессионального успеха.

«Самый элементарный экономический факт заключается в том, что способ, каким происходит распределение каналов распоряжения материальной собственностью среди множества людей, которые встречаются на рынке и конкурируют между собой в терминах обмена, сам по себе уже определяет специфические жизненные шансы. ... »47.

Социальная деривация в современном обществе, поворот к рыночной ориентации, переход от вялотекущих форм к агрессивной социальной конкуренции организуют мир новой пространственной конфигурации, где действуют иные критерии социального успеха, где социальная напряженность составляет норму «пребывания». Мы живем в обществе переходного периода, когда происходят наиболее глубокие изменения во внутреннем мире человека, в индивидуальном и общественном сознании, что находит свое выражение в трансформации ценностной системы личностей, а также в формировании новых жизненных стратегий, которые не всегда являются эффективными.

Стереотипное поведение сегодня оказывается разрушительным, мы прощаемся со своими патерналистскими ожиданиями государственной защиты, социальных гарантий, прочности жизненного устройства без заботы о завтрашнем дне, со своими концепциями личной стратегии, со старыми целями и возможностями.

На данный момент общественная деятельность продолжает, в основном, базироваться на материальном производстве, и это часто оказывается главным источником влияния на большие социальные массивы. Экономическое положение все же оказывает заметное модифицирующее влияние на встраивание соответствующих субъектов в эти структуры. Происходит постепенная реабилитация частной собственности и связанных с ней социальных противоречий; богатство стало ведущим, всеми признанным критерием социального успеха - к нему явно ли нет, законно/криминально стремятся те, кто озабочен собственным общественным положением, степенью социальной защищенности, возможностями продвижения в человеческой иерархии.

Социальное расслоение на экономической первооснове является продолжающимся с большой интенсивностью процессом переструктурирования российского общества. Формирование института частной собственности привело значительные массы людей к новым стандартам экономического положения. Возникли и задействованы непривычные ценностные координаты, создаются новые социальные нормы, стереотипы, которые уже нельзя игнорировать.

1. Номинальные: пол, раса, религия, этническая принадлежность, род (клан), брачный статус, профессия (занятие), место работы, место жительства, политическая ориентация (принадлежность), национальное происхождение, язык

2. Градуированные: образование, доходы, богатство, престиж, власть, со-циоэкономическое происхождение, возраст, административные полномочия, интеллект.

Вебер начинает рассмотрение вопроса о гарантиях статусной стратификации с понятия «стиля жизни», который ожидается от тех, кто высказывает желание принадлежать к данному кругу людей. Связанные с этим стилем ожидания представляют собой ограничения «социального» общения...»49. Он строго определяет содержание термина «социальный статус» как реальные притязания на привилегии в отношении социального престижа, основанного на определенном образе жизни, профессии, престиже рождения или формальном образовании. Подобным образом подчеркивали фундаментальную значимость социальной символики и Т.Парсонс, Р.Мертон, П.Бурдье.

Многочисленные социологические исследования в развитых индустриальных обществах уже полвека назад показали и подтверждают сейчас, что основу статусной идентификации играет профессия. Ранжирование профессий в этом смысле осуществляется согласованно представителями различных профессиональных слоев. Профессия, как правило, достигаемая статусная позиция, что соответствует принципам открытого общества и свободно текущей мобильности.

Профессиональный статус молодежи как фактор социального здоровья

С понятием возраста связаны представления о необходимых навыках, знаниях, умениях, желательном и дозволенном поведении. В различные периоды жизни от человека ожидается разное поведение, поэтому многие люди связывают свое социальное и психологическое состояние именно с этим. В последнее время все чаще встречаются мнения о том, что успешная социализация предполагает не только усвоение существующих социокультурных нормативов, но и умение противоставить им свои образцы поведения, если они достаточно обоснованы, выстраданы, а не просто подчинение себя принятым правилам, а творческое их развитие95.

Интеграцию молодежи в общество М.Х.Титма представляет как объективацию ею общественных отношений и интересов, подчеркивает, что молодое поколение, интегрируясь в ту или иную социальную ячейку, становится активным выразителем социального интереса96. Интегративные характеристики молодежи разрабатывались Ю.Хартманном, который исследовал обучение в школе, безработицу, приход на биржу труда как показатели интеграции молодежи в общество97.

Молодые люди во всех странах представляют собой как основной людской ресурс для целей развития, так и главных проводников социальных изменений, экономического развития и технического прогресса», что отмечается в резолюции «Всемирная программа действий, касающихся молодежи, до 2000 года и на последующий период», принятой Генеральной ассамблеей ООН . Любое общество так или иначе производит инвестиции в «молодежь», тратит экономические, социальные, политические и духовные ресурсы. Но что же оно ждет от нее? В современном обществе возникает «префигуративная» культура (как назвала ее М.Мид), в условиях которой общество ждет от молодежи того, что сама молодежь захочет дать обществу, но неизвестно, чего именно, поскольку были нарушены традиционные механизмы передачи социального опыта. В результате нарушения возникает, углубляется социальная анемия, в этих условиях и тем острее осознается потребность взаимодействия общества с молодежью с целью поддержания социального порядка.

Зубок Ю.А." ставит вопрос об интеграции как форме разрешения конфликтов между молодежью и обществом и выделяет противоположную форму, в качестве которой рассмотрено социальное исключение. Она говорит о 3 типах существующих конфликтах между молодежью и обществом: возрастное неравенство социального статуса молодежи и связанные с этим противоречия ее включения в различные сферы общества; несовпадение целей и интересов молодежи в целом или отдельных ее групп со своими существующими институциональными нормами, а также противоречие между стремлением молодежи реализовать свой инновационный потенциал и консерватизм институтов социализации; состояние напряженности или противостояния молодежной субкультуры традиционной культуре. Социальное исключение - это социальные последствия развития социальных препятствий, испытываемых индивидами и группами в ходей взаимодействия с функционирующей социальной системой. Н.Чернина отмечает, что оно используется для анализа процессов отторжения некоторых социальных групп как результата этих процессов100. Исключение молодежи расширяется в нестабильном обществе, когда дисфункциональные проявления в деятельности социальных институтов неосознанно направляются в сторону дискриминации, отчуждения и маргинализации молодежи. Последствием этого оказывается зависимость молодежи от государственной поддержки.

Хотя исключение молодежи не является целью общества, однако могут существовать ограничения прав и возможностей этой социально-демографической группы. Безуспешные попытки молодежи интегрироваться в общественные структуры ставят ее перед необходимостью поиска альтернативных, неинституциональных каналов интеграции. Молодежь вынуждена выбирать между самореализаций в социально-одобряемых формах или нет.

Современная молодежь лидирует среди социальных групп по степени адаптации к социальной ситуации, сложившейся на данный момент в России (к рыночным отношениям), характерна более высокая, чем в других поколен-ческих группах дифференциация материально-экономического положения, которая угрожает целостности молодежи. Об этом говорит Ручкин Б.А.101, Але-щенок СВ.102, Ентелис Г.С.103, Гегель Л.А.104, Луков В.А.105 которые отмечают, что дифференцирующие факторы проявляются ярче интегрирующих. Молодежь дифференцирована на значительное число локально функционирующих социальных групп. Это усиливает противоречие между объективными условиями статусной иерархии, принадлежностью к социальной группе и субъективным представлением молодого человека о себе и о своем месте в социальной структуре. Возрастает численность неработающей молодежи (инвалиды, безработные, «бомжи», наркоманы, нищие, бродяги). Расширяются масштабы долгосрочного ухода из школы и включение подростков в трудовую официальную, но гораздо чаще криминальную экономику.