Жизненные траектории комсомольских работников 1970 -1980-х годов в условиях смены политической системы в России Алексеев Артем Алексеевич

Жизненные траектории комсомольских работников 1970 -1980-х годов в условиях смены политической системы в России
<
Жизненные траектории комсомольских работников 1970 -1980-х годов в условиях смены политической системы в России Жизненные траектории комсомольских работников 1970 -1980-х годов в условиях смены политической системы в России Жизненные траектории комсомольских работников 1970 -1980-х годов в условиях смены политической системы в России Жизненные траектории комсомольских работников 1970 -1980-х годов в условиях смены политической системы в России Жизненные траектории комсомольских работников 1970 -1980-х годов в условиях смены политической системы в России Жизненные траектории комсомольских работников 1970 -1980-х годов в условиях смены политической системы в России Жизненные траектории комсомольских работников 1970 -1980-х годов в условиях смены политической системы в России Жизненные траектории комсомольских работников 1970 -1980-х годов в условиях смены политической системы в России Жизненные траектории комсомольских работников 1970 -1980-х годов в условиях смены политической системы в России
>




Алексеев Артем Алексеевич. Жизненные траектории комсомольских работников 1970 -1980-х годов в условиях смены политической системы в России : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Москва, 2006 143 с. РГБ ОД, 61:06-22/404

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования жизненных траекторий в условиях трансформации политической системы и смены элит 11

1. Социологические теории смены элит 11

2. Трактовка жизненных траекторий работников комсомола с позиции субъектно-ориентированного подхода 46

Глава II. Жизненные траектории комсомольских работников 1970-х - 1980-х годов в период после 1991 года 65

1. Типология изученных жизненных траекторий работников комсомола 65

2. Оценка комсомольскими работниками коренных социальных преобразований в России в начале 1990-х годов и новой политической и экономической ситуации в стране 104

Заключение 119

Список использованной литературы и источников 123

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Экономические и социальные преобразования конца 1980-х — начала 1990-х годов в Советском Союзе, а затем в России, сломали формировавшиеся десятилетиями политическую и экономическую системы и за короткий период времени изменили судьбы тысяч и миллионов людей. Радикальные перемены коснулись всех слоев общества, коренным образом повлияли на основы укоренившихся культурных и ценностных ориентации. Реформы положили конец идеологическому единомыслию в стране, привели к мировоззренческому кризису и социальной разобщенности граждан.

Значительные сдвиги произошли в социальной структуре общества. Началось формирование его нового верхнего слоя — неизбежно произошла смена номенклатурной элиты, властвовавшей на протяжении нескольких десятилетий. Это в одночасье повлекло за собой прекращение деятельности крупнейшей в Европе молодежной организации, издавна являвшейся кузницей кадров партийной системы страны — Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

После распада СССР и подавления путча ГКЧП в 1991 году окончательно утвердились новая либерально-демократическая элита и альтернативная рыночная экономика. Многие активисты, работники комсомола были подвержены общественному остракизму, оказались близки к маргинальному положению, лишившись, наравне с партийными функционерами, привычной работы без надежды на получение новой — связанной с исполнением управленческих функций. Для многих ситуация осложнялась и тем, что оказавшись в новых, ныне независимых государствах, проводящих национальную политику, направленную на

4 доминирование титульной нации, бывшие комсомольские работники столкнулись с сильной дискриминацией, сложностями с получением гражданства.

Новая политическая и экономическая элита исключила из своих рядов наиболее готовую с управленческой точки зрения часть общества, состоявшую, среди прочих, из действующих и «старых» лидеров и функционеров комсомола. В то же время нового подготовленного кадрового состава для осуществления управленческих функций на всех уровнях социальной организации российского общества не оказалось в необходимых масштабах. По мере снижения роли популистской стратегии в осуществлении власти стал выявляться дефицит организационной подготовки новых управленцев, во многих случаях компенсированный возвращением в правящую элиту бывших комсомольских работников.

Анализ рейтингов политиков и общественных деятелей, списков депутатов Государственной Думы РФ и других государственных структур показывает, что на сегодняшний день бывшие функционеры комсомола составляют костяк государственной и деловой элит страны, а также отчасти формируют важный бизнес-класс среднего и малого предпринимательства.

В связи с этим изучение данной проблемной ситуации в рамках социологического исследования жизненных траекторий бывших комсомольских работников представляет как существенный научный интерес в рамках изучения формирования элит в нашей стране, так и имеет практическое значение для экономической и социальной жизни в России.

Степень разработанности проблемы

Работы по проблематике диссертационного исследования можно разделить на несколько взаимосвязанных групп.

В первую группу входят труды по проблемам постсоветских

социальных, экономических и политических трансформаций в России.

Эти вопросы рассматривали такие отечественные социологи, как Т.И.

Заславская, А.Г. Здравомыслов, Ю.А. Левада, Р.В. Рывкина, В.А. Ядов и

ДР-

С первой группой тесно связана другая, включающая исследования, посвященные проблеме элит и смены элит. За последние годы было написано достаточно много работ и статей, посвященных смене элит в России, в первую очередь политических, а также бизнес-элит. Сам термин «элитология» был введен именно в российской социологической науке, самое большое количество статей и работ по данной тематике было опубликовано в середине 1990-х годов, однако интерес к этим проблемам с тех пор только возрастает. Значимость элитной проблематики подчеркивается созданием в 1989 году сектора изучения элиты в Институте социологии РАН, который возглавила О.В. Крыштановская, чьи работы широко использованы в диссертации. Особое значение имеют также труды Г.К. Ашина, одного из первых российских элитологов, разрабатывавшего эти вопросы еще в советский период. Среди других ученых, занимающихся этой проблематикой следует отметить И.В. Куколева, И.Е. Дискина, Е.М. Авраамову и др.

К отдельной группе относятся работы, посвященные социологии молодежи и молодежных организаций. В российской социологии, где проблематика социологии молодежи широко освещена, видное место занимают работы научной школы Московского гуманитарного университета (И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, Вал. А. Луков, И.А. Сурина и др.).

Большую роль в изучении облика комсомольского работника сыграли исследования Научно-исследовательского центра Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ (Е. Е. Леванов, В. Ф. Левичева, Б. А. Ручкин, Ф. Э. Шсреги и др.). В качестве источников выступают очерки

о комсомольских работниках И.М. Ильинского, К. П. Скопиной; опубликованные биографии лауреатов премии Ленинского комсомола, секретарей и членов бюро Центрального комитета комсомола, первых секретарей ЦК ЛКСМ союзных республик. В эту группу также входят автобиографические издания бывших комсомольских работников.

В 2003 году было завершено исследование траекторий бывших активистов молодежных организаций на материале Польши (Ю. Новак). Однако тема жизненных траекторий работников советской молодежной организации — комсомола — ранее предметно не рассматривалась.

В настоящее время сложились благоприятные условия для проведения подобного исследования в связи с относительной политической, экономической и социальной стабильностью, которая позволяет рационально оценивать комсомольское прошлое, нынешнее социальное положение работников комсомола, а также минимизировать эмоциональную субъективную оценку событий начала 90-х годов XX века в России.

Объектом исследования являются комсомольские работники 1970-х—1980-х годов.

Предмет исследования — жизненные траектории комсомольских работников.

Цель диссертационного исследования — выявить особенности жизненных траекторий комсомольских работников в условиях изменения политической системы и смены элит в России.

Задачи исследования:

- рассмотреть теоретико-методологические основы исследования
жизненных траекторий в свете теорий смены элит;

- установить факторы, определившие типичные жизненные
траектории бывших работников комсомола;

- описать на эмпирическом уровне жизненные траектории бывших
работников комсомола в условиях коренных социальных перемен и
смены элит в России;

- установить основные типы жизненных траекторий бывших
работников комсомола после смены политической, экономической и
социальной системы в России.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что жизненные траектории работников комсомола характеризовались кризисностью во время перемен начала 1990-х годов из-за широко распространенных социальных практик исключения, а также смены ценностных ориентации в российском обществе, однако большинство бывших работников комсомола сумели со временем адаптироваться к социальным переменам и войти в новую политическую, научную и бизнес-элиту страны в силу востребованности людей с организационными умениями и навыками.

Теоретико-методологической основой исследования являются классические теории смены элит В. Парето, Г. Моски, Р. Михельса, а также взгляды на процесс смены элит современных российских социологов.

Теоретико-методологическую базу для исследования также составляют работы по тезаурусному подходу и другие концепции социологической школы Московского гуманитарного университета.

Эмпирическую базу исследования образуют:

- данные экспертного опроса бывших комсомольских работников,
проведенного диссертантом в июне 2004 г. и январе-феврале 2006 г.
(анкетный опрос по целевой выборке, опрошено 148 респондентов);

- данные биографических записей (интервью, мемуары,
опубликованные биографии и автобиографии работников комсомола,
воспоминания коллег и родственников ушедших из жизни комсомольцев),

8 характеризующие жизненные траектории бывших работников комсомола (данные по 8 респондентам);

анализ опубликованных составов высших государственных органов, в том числе Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Общественной палаты РФ;

анализ сообщений российской деловой ррессы о людях, занимающих ключевые должности в крупнейших бизнес-структурах России (2004-2006 гг.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

  1. Предложена трактовка социальных практик возвращения в правящую элиту лиц, временно исключенных из нее, как процесса, возникающего при сочетании двух условий: а) смягчения социальных установок в отношении отвергнутой системы власти и б) дефицита профессиональных управленческих кадров.

  2. Выделены общие черты в судьбах бывших работников комсомола, рассматриваемые как типические жизненные траектории: а) временный кризис в судьбах в начале 1990-х годов; б) продолжение трудовой деятельности в схожих сферах деятельности, связанных с управлением и имеющих общественную значимость; в) сохранение в изменившихся социальных условиях основных ценностных ориентиров.

  3. Установлены основные типы жизненных траекторий комсомольских работников 1970-х — 1980-х годов в зависимости от изменения социального статуса, нынешней сферы деятельности, уровня общественной активности, изменения материального положения: а) траектория реабилитации в новом виде деятельности — бизнесе; б) траектория сохранения позиций во властных и политических структурах; в) траектория сохранения позиций в научной деятельности; г) траектория утери социального статуса; д) траектория ухода из активной трудовой деятельности.

9 4. Установлена совокупность факторов, определивших самооценку изменений в образе жизни комсомольских работников 1970-х — 1980-х годов в период коренных политических, экономических и социальных трансформаций в СССР и России как кризисных — независимо от типа жизненной траектории: а) кризис в ценностных ориентациях россиян, б) материальные трудности, в) потеря связей с бывшими союзными республиками, г) дискриминация в отношении бывших комсомольских и партийных работников, д) потеря уверенности в завтрашнем дне. Определен момент начала стабилизации жизни для большинства бывших комсомольских работников — начало 2000-х годов.

Практическая значимость исследования. Диссертационное исследование, проведенное непосредственно в среде бывших комсомольских работников из 25 регионов России, позволяет применить его выводы в формировании эффективной кадровой политики на региональном уровне. Из этого следует также возможность применения материалов исследования при планировании работы с электоратом в период политических акций и выборных кампаний.

Материалы и выводы исследования могут применяться в учебном процессе при чтении курсов по общей социологии, социологии политики, социальной ювенологии, теории организаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в четырех публикациях, а также прошли апробацию в выступлениях диссертанта на II Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, октябрь 2005 г.), научных конференциях аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (декабрь 2005 г., апрель 2006 г.). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Московского гуманитарного университета.

10 Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка использованной литературы и источников и приложений.

Социологические теории смены элит

Социальные трансформации конца 1980-х - начала 1990-х годов в России и других странах бывшего социалистического блока широко исследовались как нашими, так и зарубежными социологами. Большое значение имеют работы Т.И. Заславской, Ю.А. Левады, В.В. Радаева, Р.В. РЫБКИНОЙ, В.А. Ядова и др. Из зарубежных авторов необходимо отметить польского социолога П. Штомпку, разработавшего теорию социальных изменений и концепцию травматических перемен. В 1990-е годы в России образовалась даже особая дисциплина - «транзитология», чьи приверженцы начали разработку «рецептов» по переходу посткоммунистических обществ к демократии и рыночной экономике. К обществу какого типа совершается переход в одних странах (например, в Польше и Эстонии) - понятно. В других странах, в том числе и в России, это остается предметом противоборства разных социальных сил, отстаивающих свой интерес. Так, стратегия и тактика политических элит и контрэлит, их цели, ценности оказывают решающее воздействие на ход трансформационных процессов в посткоммунистических обществах. Политическая и экономическая трансформация в России, таким образом, может рассматриваться как отражение процессов, происходящих в элитных группах с середины 1980-х гг. В этой связи проблематика преемственности и смены элит была выбрана основным аспектом отображения социальных перемен применительно к тематике диссертации.

За последние годы было написано достаточно много работ и статей, посвященных смене элит в России, в первую очередь политических, а также бизнес-элит. Наиболее заметны работы Г.К. Ашина, О.В. Крыштановской. Сам термин «элитология» был введен именно в российской социологической науке.

В данной диссертации, автор отталкивается от признания комсомольских работников значимой частью советской элиты и от согласия с тезисом о произошедшей смене элит в России в начале 1990-х годов. В связи с этим необходимо рассмотреть само понятие «элита», классификацию элит и точки зрения социологов разных исторических периодов на процесс смены элит и правящего класса.

Термин «элита» широко используется в современной социологической науке, политологии, а также в публицистике. При этом законность и целесообразность использования этого термина в его первоначальном понимании ставится под вопрос целым рядом авторов.

Понятие элита, произошедшее от латинского eligere (выбирать и французского) elite (лучший, отборный, избранный) ввел в научное обращение в 1897 году выдающийся итальянский социолог и экономист В. Парето - один из основателей элитологии. Парето определил элиту как класс общества, в который входят индивиды, более других преуспевающие в своей деятельности. Те члены данного класса, которые прямо или косвенно играют заметную роль в правительстве, составляют правящую элиту. Подход к определению элиты В. Парето сформулировал так: "допустим, что во всех областях деятельности каждый индивид получает индекс своих способностей, приблизительно так, как ставят оценки на экзаменах... таким образом, мы составим класс тех, у кого самые высокие индексы в их сфере деятельности, и назовем это элитой" . Таким образом, элита - это не только правящий класс, элита присутствует в каждой сфере деятельности: экономике, юриспруденции, науке, спорте, даже среди преступников можно выделить свою элиту.

Формулировку Парето можно противопоставить пониманию «элиты» другим видным социологом того времени - Г. Моски. Моска разработал теорию правящего класса, согласно которой «элита» наиболее активные в политическом отношении люди, ориентированные на власть, организованное меньшинство, осуществляющее управление неорганизованным большинством.

Г.К. Ашин приводит несколько другие понимания термина, ссылаясь на известных социологов и политологов разного времени: «высший господствующий класс», лица, обладающие в обществе наибольшим престижем, статусом, богатством, лица, обладающие наибольшей властью (Г. Лассуэлл); лица, обладающие наивысшим чувством ответственности (Ортега-и-Гассет); харизматические личности (М. Вебер) . Некоторые определения находим и у Ж.Т. Тощенко: элита -это деятели, занимающие такие социально-политические позиции, которые дают им возможность возвыситься над средой обыкновенных людей и принимать решения, имеющие крупные последствия (Р. Миллс); элита - чиновники высшего звена, обладающие формальной властью в организациях и институтах и диктующие правила организации жизни в обществе (Т. Дай)4.

При всей разнице определений «элиты» можно выделить единую закономерность: существуют два подхода к пониманию этого термина. Первый подход - ценностный, согласно которому элита - наиболее талантливая, подготовленная, творческая, харизматичная часть общества или группы общества. Г.К. Ашин называет такой подход к элите философским и культурологическим и называет ее «элитой качества». Такую элиту невозможно назначить или выбрать, так как ее превосходство заложено генетически и лишь развивается и проявляется со временем. «Элитность - ценность в себе, безотносительно к позициям власти»5. Другой подход наиболее распространен среди современных российских исследователей. Его четко формулирует О.В. Крыштановская: «Элита - это правящая группа общества, являющаяся верхней стратой политического класса. Элита стоит на вершине государственной пирамиды, контролируя основные, стратегические ресурсы власти, принимая решения общегосударственного уровня.... В нашем понимании термин «элита» свободен от ценностных суждений: указанная группа не обладает никакими выдающимися качествами «лучших людей»... Причисляя индивидов к элите, мы вовсе не подразумеваем их особых достоинств, как, впрочем, и отсутствия этих достоинств... элита является понятием, вычленяющим функциональную группу» .

Трактовка жизненных траекторий работников комсомола с позиции субъектно-ориентированного подхода

В рамках изучения роли комсомола в процессе смены элит и формировании новых элитных групп в России, необходимо обратиться к вопросу социальной субъектное комсомольских работников, их ценностным ориентациям и применимости понятия «жизненные траектории» к их биографиям.

Понятие «жизненные траектории» при изучении судеб бывших работников комсомола используется диссертантом в связи с наличием в них социально-типических черт. При этом мы не отрицаем индивидуальные конфигурации судеб комсомольцев. Понимая «жизненные траектории» как присвоение, поддержание и изменение социальных ролей и статусов, социально обусловленное и типичное для данного сообщества, мы также признаем их зависимость от социальной реальности, что особенно важно в переломные моменты истории, такие как перемены 1990-х годов в России, повлекшие за собой смену политической и социальной структуры общества. В связи с этим исходным теоретико-методологическим основанием для исследования является трактовка жизненных траекторий с позиций субъектно-ориентированного или тезаурусного подхода, наиболее предметно разрабатываемого в современной российской социологической науке В.А. Луковым.

Центральным понятием субъектно-ориентированного подхода, благодаря которому подход получил название «тезаурусный» является «полный систематизированный состав информации (знаний) и установок в той или иной области жизнедеятельности, позволяющий в ней ориентироваться»45 - тезаурус. Выделяют следующие свойства тезауруса:

1. Противоречивость состава. По определению тезаурус обладает полнотой, которая однако является субъективной по сравнению с реальной картиной мира по времени (прошлое, настоящее, будущее) и в пространстве. В то же время тезаурус не может быть полным из-за избирательности разума, присущей его обладателю. Реальный мир представлен в тезаурусе фрагментарно.

2. Тезаурус - иерархическая система, которая формируется из субъективных представлений о мире, окружающей действительности, он лишь часть освоенной действительности. Как следствие - он индивидуален для каждого, учитывая разные личностные качества и среду обитания.

Особенность тезауруса - иерархическая структура, выстроенная на ценностном отношении «свое»-«чужое». «Свое» - освоенное через ценностно-нормативную систему тезауруса знание, которое занимает особое место в тезаурусе, дополняя и формируя его. «Чужое» не просто осознается как нечто, находящееся за пределами «своего», оно враждебно «своему» и противопоставляется ему. Парадигма «свое» - «чужое» позволяет через процесс социализации сформировать концепцию мировосприятия как отдельного индивида, так и группы, сообщества. При этом тезаурус формируется не только из «своего» и «чужого», но они занимают центральное место, все остальное составляет фон тезауруса, находится на его периферии.

Деление на «ядро» и «периферию» было также предложено еще в 1960-е - 1970-е годы XX века коллективом исследователей под руководством В.А. Ядова для классификации ценностных ориентации людей46. Согласно из подходу, выделяются стабильное ценностное «ядро» и менее устойчивая «периферия». Эта схема была дополнена Н.Ф. Наумовой: «периферия» в предложенной ею версии означает определенный «ценностный резерв» личности, который человек не всегда включает в свои приоритеты, оставляя в запасе для обеспечения последующего свободного выбора47. При этом «ценностные ориентации» определяются как итог освоения (интериоризация) индвидом общественных ценностей, которые становятся важнейшим компонентом самосознания человека, частицей его «Я-образа». Ценностные ориентации рассматриваются В.А. Ядовым в контексте диспозиционной системы личности, обеспечивающей саморегуляцию ее социального поведения. Диспозиционная система представляет иерархию ценностей, обобщенных и более конкретизированных социальных установок вплоть до поведенческих готовностей . Ценностные ориентации личности не непосредственно управляют ее поведением, наиболее влиятельны -доминирующие ориентации и те, которые реально осознаны, а не просто декларируются под воздействием социального окружения или общественного мнения. Нередко имеет место несовпадение ценностных ориентации и фактического поведения людей. В этой связи важно ответить на вопрос, как связаны ценности и реальное поведение и имеет ли прогностический смысл изучения ценностных ориентации и их изменений, которое имеет место и в данной работе. Анализируя сдвиги в ценностных ориентациях россиян в процессе социальных трансформаций начала 1990-х годов на это вопрос отвечает Е.Н. Старикова. Она приводит следующие возможные причины рассогласования ценностных ориентации с поведением индивида.

Типология изученных жизненных траекторий работников комсомола

Выдвинутая гипотеза и методологические основы диссертационного исследования предполагают построение типологии жизненных траекторий комсомольских работников 1970-х - 1980-х годов.

Для участия в исследовании были выбраны комсомольские работники, которые принимали действенное участие в управлении комсомольскими организациями разного уровня от первичных ячеек до ЦК ВЛКСМ. На данный момент участники исследования проживают в самых разных городах России, а также в странах СНГ и Прибалтики: Украине, Казахстане, Латвии и других.

Большая часть опрошенных закончили Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ в Москве. В ВКШ обучались комсомольцы, прошедшие серьезный отбор: для поступления работавшие на выборной комсомольской работе должны были получить направление соответствующего комсомольского органа (или политотдела в армии), пройти мандатную комиссию центрального комитета комсомола и сдать вступительные экзамены. В результате такого отбора учиться в Высшую комсомольскую школу, по праву считавшейся элитным учебным заведением, приходили молодые люди, наилучшим образом показавшие себя на комсомольской работе. Мужчины, как правило, поступали уже после службы в армии. Выпускники ВКШ распределялись на работу в комсомольские организации по всему СССР. Как правило, комсомольцы уезжали работать в родные республики и города, но иногда распределялись также в другие республики, ставшие впоследствии другими независимыми государствами, или же уезжали «по велению сердца» на «комсомольские стройки» в Сибирь или на Дальний Восток.

Наблюдение за ежегодными встречами выпускников Высшей комсомольской школы, которые проводились сначала в самой ВКШ, затем в ее «правопреемниках»: Институте молодежи, Московской гуманитарно-социальной академии и сейчас - Московском гуманитарном университете, дало толчок к проведению данного диссертационного исследования. На встречи, проходящие в Москве, приезжают комсомольцы не только из ближайших российских городов, но также бывшие комсомольские работники из других регионов и республик бывшего СССР. Благодаря таким встречам бывшие комсомольцы поддерживают постоянную связь. Встречи и поддержание контактов между товарищами по комсомолу дали возможность организовать полевое исследование, изнутри наблюдать за этой специфической средой, изменением жизненных траекторий комсомольских работников и, в результате, составить эмпирическую базу для исследования.

Первое анкетирование было проведено на одной из встреч выпускников в июне 2004 года. Более объемный опросный и биографический материал был собран в январе-феврале 2006 года благодаря получению значительного количества откликов на рассылку по электронной почте, телефонным разговорам и личным встречам с бывшими работниками комсомола. Опрос предполагал анонимность его участников, однако некоторые респонденты поставили подписи с контактными данными под предложенной им для заполнения анкетой. Анонимность опроса послужила получению большего количества откликов, возможно из-за личного характера некоторых вопросов, предложения дать оценку событиям 1991 года и более поздних лет, а также публичной известности части респондентов.

В общей сложности было распространено при личных контактах, по почте, электронной почте и по факсовой связи: 301 анкета (Приложение №1). Было получено 158 ответов, из них для анализа были выбраны 148 анкет с наименьшим количеством брака.

При анализе были также использованы опубликованные биографии и автобиографии ныне известных бывших деятелей комсомола, например, Л.П. Ковалевского - мэра города Домодедово и главы Домодедовского района Московской области, одного из наиболее экономически и социально развитого районов Подмосковья64. Значительную базу для анализа дали также очерки И.М. Ильинского о комсомольских работниках, объединенные в книге, изданной под названием «Так живу, так люблю»65; биографии секретарей ЦК ВЛКСМ, председателей КМО, опубликованных в справочнике «Строка в биографии» в 2003 году к 85-летнему юбилею ВЛКСМ (130 персоналий)66. К этой группе необходимо также отнести краткое описание биографий лауреатов премии Ленинского комсомола, опубликованное в биографическом справочнике «Звезды первой величины. Москвичи - лауреаты премии Ленинского комсомола» 7; биографии видных выпускников Высшей Комсомольской Школы, опубликованные на сайте Московского гуманитарного университета.

К эмпирическому материалу также следует отнести 4 описания жизненного пути и некоторое количество фрагментарных биографических материалов, основанных на проведенных диссертантом интервью, а также воспоминаниях бывших работников комсомола о судьбах своих коллег, в том числе, о товарищах, рано ушедших из жизни.

Указанные биографии использовались диссертантом для более глубокого анализа и иллюстрирования выделенных типов жизненных траекторий.

Анкета по своей структуре разделена на две части: вопросы, касающиеся советского периода жизненных путей комсомольских работников: последняя занимаемая должность в комсомоле, социальное положение непосредственно перед распадом Советского Союза и социальными и экономическими трансформациями в России. В этой же части содержатся вопросы, касающиеся положения комсомольских работников в период перемен и в настоящий момент времени: пережитые сложности, изменения в социальном, материальном положении, необходимость в новом образовании, нынешний род занятий, поддержание отношений с товарищами по комсомолу. Мы также просили оценить свою удовлетворенность нынешней работой, спрашивали о политических симпатиях и социальной активности: о задействованности в общественных и деловых организациях и ассоциациях, востребованности опрошенных государственными структурами в качестве советников, экспертов.

Вторая часть по структуре содержит вопросы, касающиеся социально-демографических данных респондентов: пол, возраст, семейное положение, место проживания, национальность и гражданство.