Ценностные ориентации женщин в российском обществе: генезис и динамика (На примере Республики Адыгея) Шхалахова Светлана Алиевна

Ценностные ориентации женщин в российском обществе: генезис и динамика (На примере Республики Адыгея)
<
Ценностные ориентации женщин в российском обществе: генезис и динамика (На примере Республики Адыгея) Ценностные ориентации женщин в российском обществе: генезис и динамика (На примере Республики Адыгея) Ценностные ориентации женщин в российском обществе: генезис и динамика (На примере Республики Адыгея) Ценностные ориентации женщин в российском обществе: генезис и динамика (На примере Республики Адыгея) Ценностные ориентации женщин в российском обществе: генезис и динамика (На примере Республики Адыгея) Ценностные ориентации женщин в российском обществе: генезис и динамика (На примере Республики Адыгея) Ценностные ориентации женщин в российском обществе: генезис и динамика (На примере Республики Адыгея) Ценностные ориентации женщин в российском обществе: генезис и динамика (На примере Республики Адыгея) Ценностные ориентации женщин в российском обществе: генезис и динамика (На примере Республики Адыгея)
>



Шхалахова Светлана Алиевна. Ценностные ориентации женщин в российском обществе: генезис и динамика (На примере Республики Адыгея) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 : Майкоп, 2004 140 c. РГБ ОД, 61:04-22/509

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-концептуальные основания аксиологических исследований 9

1.1. Ценностные ориентации в системе общественных отношений 9

1.2. Особенности формирования системы социально-ценностных ориентации женщин 35

Глава 2. Формирование и динамика социально-ценностных ориентации женщин в реформируемом обществе 61

2.1. Динамика социального статуса женщин в современном обществе 61

2.2. Социальные условия и механизмы реализации приоритетных ценностных ориентации женщин в современном

российском обществе 88

Заключение 123

Литература 128

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние общества, уровень его развития и потенциальные возможности во многом определяются положением женщины. В свою очередь изменения, происходящие в обществе, отражается в системе ценностей женщин, их социальных ценностных ориентациях.

Ценностные ориентации, как и сами социальные ценности, являясь в целом продуктом деятельности людей, в то же время самым непосредственным образом связаны с социально-экономической, социально-политической природой общества и объективными условиями предметной деятельности, а также с социальными установками, соотносимыми с целостностью образа жизни, в сравнении с установками на частные социальные объекты и ситуации, отдельные поступки. Они являются отражением фундаментальных интересов, выражают и субъективную общественную позицию людей, их мировоззрение и нравственные принципы. Формирование системы ценностных ориентации означает становление личности как активного субъекта социальной действительности.

В обществе, состоящем из мужчин и женщин, имеющих явно выраженную специфику своих ценностей, изучение процессов формирования и динамики ценностных ориентации женщин представляет перманентно актуальную задачу.

Другой стороной актуальности исследования является возникновение новых проблем взаимоотношений женщины и общества, связанных со становлением рыночных отношений в современном российском обществе, сменой социальных и культурных приоритетов

В условиях трансформации российского общества система ценностных ориентации социума претерпевает существенные изменения. В связи с этим возникает необходимость проследить динамику становления и развития нового социального менталитета женщин.

Как известно, характерной чертой России всегда являлась и является ее многонациональность. Притом, в отличие от других многонациональных государств (например, США), где представители самых разных народов проживают совместно, в смешанном виде на всей территории страны, в России они, как правило, живут компактно, сохраняя свою территорию и язык, имея возможности сохранения своих национальных особенностей, соблюдения обычаев, традиций. Это обстоятельство приводит к тому, что общие процессы, происходящие в обществе в целом, своеобразно преломляются в национальных республиках, приобретают специфические формы и оттенки. Эта специфика, в свою очередь, в соответствии с законами диалектики, оказывает влияние на общие процессы.

Эти обстоятельства делают актуальной задачу отдельных исследований по российским регионам.

Данная работа посвящена актуальной проблеме исследования

формирования и динамики приоритетных социальных ценностных ориентации женщин Республики Адыгея в период трансформации общества, а также общих и специфических факторов, оказывающих влияние на этот процесс.

Степень разработанности проблемы. Работа опирается на уже достигнутый уровень изучения проблем ценностной структуры общества, ценностных ориентации различных социальных групп, в том числе и женщин.

Теория ценностей, зародившаяся на западе во 2-ой половине XIX века и получившая название аксиологии, долго не находила признания в нашей стране, где господствующая в XX веке социалистическая идеология считала учение о ценностях сугубо буржуазным и вредным для социализма учением. Лишь в 60-70 гг. российское обществознание начало разрабатывать проблему

ценностей и ценностных ориентации в связи с проблемами культуры и критикой современной буржуазной философии. Появились работы советских философов по исследованием природы и содержания ценностей, их места в системе культуры. Эти работы представляли интерес в плане рассмотрения ими ценностей как элементов структуры человеческой деятельности, а также их исторического характера, взаимосвязи и взаимовлияния систем ценностей различных культур. В то же время ценности рассматриваются многопланово, например, психология изучает ценности как основу психологической мотивации поведения личности, психологические взаимодействия ценностей различных социальных субъектов. Экономистов интересует то, каким образом в экономической жизни общества проявляются и реализуются ценности и ценностные ориентации как мотивы экономического поведения.

Данная проблема интересует социологию с точки зрения выявления механизмов проявления и реализации ценностей и ценностных ориентации в деятельности социальных субъектов и влияния различных систем ценностей на поведение и деятельность людей, на выбор ими тех или иных социальных ролей в обществе.

Общие вопросы ценностей и ценностных ориентации нашли свое отражение в трудах А.Г.Здравомыслова, И.С.Нарского, Л.К.Уледова, С.Ф.Анисимова, Л.А.Сулейманова, Е.А.Подольской и др. Значительное место в философских работах занимает проблема соотношения теории ценностей с теорией личности. В работах М.В.Демина, Е.А.Ануфриева, Л.М.Архангельского, В.М.Соколова и др. исследуется роль общественного идеала и ценностей в детерминации деятельности личности, повышении ее социальной активности, становлении нравственных и профессиональных качеств.

Общеметодологическим аспектам исследования природы социальных ориентации посвящены работы В.Г.Немировского, Ф.М.Бурлацкого,

И.О. Кона, А.С.Ципко, Г.Х.Шахназарова, А.А.Галкина, А.М.Салмина и

ДР-

В работах социологов В.А.Ядова, М.Х.Титмы, В.С.Бакирова, А.А.Ручки и др. анализируется диалектика формирования и функционирования ценностных ориентации на уровне личности и социальных групп.

Исследования социального положения женщин в обществе традицион
но проводились и проводятся по нескольким направлениям. В политико-
правовом
аспекте реализация прав женщин как граждан
рассматривается в работах Е.Г.Азаровой, Г.Д. Дмитриевой, Е.Н.
Коршуновой, СВ. Полениной, И.Н.Смирновой.
В социально-экономическом аспекте рассматриваются проблемы
женского труда, профессиональная занятость женщин, их трудовая
активность. Эти вопросы исследуются в работах, Е.В.Груздевой, Э.С.
Чертыхиной, Л.Т. Шинелевой, Н.М. Шишкан, и др.

Социально-демографический аспект — положение женщины-матери, сочетание профессиональных и семейно-бытовых функций нашли отражение в работах Е.М. Загородной, Э.Е.Новиковой, А.Г. Харчева, B.C. Языковой, З.А. Янковой и др ...

Социально-политическая сторона вопроса — политический статус женщин, политические ценностные ориентации, политическое поведение женщин исследовались в работах, Е.Ю. Бондаренко, Т.Э.Ковалевой, Г.Г.Силласте, Р.Г.Яновского.

В масштабах северокавказского региона и республики Адыгея проблемой ценностей и ценностных ориентации занимается Казанов Х.М., автор целого ряда работ по данной проблематике, и его ученики Тыкова А.А. «Социальный статус адыгской женщины обществе», Цеева З.А. «Динамика культурно-нравственных ориентации студенчества в условиях реформирования общества», Овсянникова Т.А. «Социальные и этно-

этические аспекты культуры общения», Лактионова М.А. «Гендерный аспект в сфере управления в условиях трансформирующегося общества» и другие. Эти подходы получили развитие в ряде диссертационных исследований последних лет, анализирующих эволюцию положения женщин в условиях современных социально-политических преобразований в России.

Вместе с этим следует отметить, что изучение социальных ценностных ориентации женщин в российской социологической науке остается актуальной. Остается малоисследованной динамика приоритетных ценностных социальных ориентации женщин в условиях трансформации общества вообще и ее специфика в национальных республиках — в частности. Подобных исследований ни в регионе, ни в нашей республике не проводилось.

Теоретико-методологические и научно-практические таких ученых-социологов и философов республики, как Хунагов Р.Д., Афасижев Т.И., Ханаху Р.А., Шадже А.Ю., Ляушева С.А. стали весомой частью теоретической и методологической базы данного исследования.

Объект данного диссертационного исследования — женщины как социально-демографическая группа.

Предмет исследования — динамика приоритетных ценностных социальных ориентации женщин в условиях трансформации общества.

Цель работы - проследить становление важнейших социально-ценностных ориентации женщин в современных условиях, выявить основные направления трансформации ценностей женщин в связи с происходящими в обществе переменами.

Основными задачами, которые решались в процессе исследования, явились следующие:

1) выявление сущности и структуры базовых социально-ценностных ориентации женщин в условиях кризисных явлений;

  1. исследование условий и факторов, определяющих формирование ценностных ориентации женщин;

  2. определение степени включенности женщин в рыночные отношения и характер восприятия ими новых ценностей;

  3. установление тенденций и перспектив развития социальных настроений женщин на современном этапе;

Теоретико-методологический анализ проблемы ценностных ориентации в целом и социальных ценностных ориентации женщин, в частности, позволил с учетом целей и задач исследования сформулировать следующие гипотезы:

  1. В условиях трансформации российского общества социальный статус и жизненный уровень женщин снижаются.

  2. В условиях экономического кризиса, падения жизненного уровня россиян для женщин работа является важной жизненной ценностью наряду с традиционной для них ценностью семьи.

  3. В обществе продолжает сохраняться дискриминация женщин, хотя часто уже не в явной, а скрытой форме, чему способствуют полоролевые стереотипы.

4. В условиях трансформации российского общества меняется не

базовая система ценностей женщин, а ее иерархическая структура. Методологическая и теоретическая основы исследования. Взят принцип социальной детерминации процесса формирования и развития личности как социального субъекта. При этом учитывалась и психология пола.

Данный принцип получил реализацию в работе через учет объективных и субъективных факторов изменения социальных ориентации женщин, взаимообусловленности системой общественных отношений ценностных ориентации и диспозиций поведения женщин.

В своем исследовании диссертант опирается на законодательную базу,

документы и материалы Комиссии по положению женщин Экономического и Социального Совета ООН, документы российских государственных органов власти, политических партий, женских правительственных и неправительственных организаций, материалы периодической печати, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных различным аспектам исследуемой проблемы Эмпирическую базу исследования составили статистическая информация; данные результатов всероссийских и международных социологических исследований; работы известных российских и зарубежных авторов, материалы социологических исследований, проведенных автором, а также материалы научного коллектива Гранта РФФИ (руководитель Казанов Х.М.).

Научная новизна исследования. В работе предпринята попытка анализа существенных изменений в системе социально-ценностных ориентации женщин в период трансформации общества. На основе анализа природы социального, а также специфики женщин, как особой социально-демографической группы, в работе уточнено содержание категории ценностных ориентации женщин как системы фиксированных установок, в которых находят свое практическое выражение их политическое, экономическое, культурное и другие виды поведения и личностное отношение к потребностям и интересам общества как определенной качественной целостности, так же, как и отношение к своему собственному социальному положению.

Принципы социогендерного подхода к изучению положения женщин в обществе, на которых основана работа, позволяют последовательно применить идею социального детерминизма к конкретной республике, наиболее полно учитывать особенности влияния женской психологии на поступки, социальное поведение, социальные ориентации и ценностные установки женского населения Адыгеи.

Новый эмпирический материал позволил на базе сравнительных исследований, проведенных за последние годы, проследить особенности формирования приоритетных социальных ценностных ориентации женщин, а также влияние социальных, политических, экономических и психологических факторов на динамику ценностных ориентации женщин Адыгеи, и их поведение в той или иной сфере жизнедеятельности.

Научная значимость исследования состоит, наряду с изложенным выше, в том, что в нем на примере региональных данных выявлен ряд тенденций динамики ценностей женщин России, а также определены основные факторы, влияющие на данный процесс.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. За период перестройки и реформирования общества принципиальное отношение к базовым ценностям претерпело значительно меньшие изменения в женской среде ,чем в мужской.. Такая устойчивость свидетельствует о более значительном укоренении их в сознании женщин, общечеловеческих ориентиров и норм. В сознании женщин в основном сохраняется приоритет нравственных, духовных ценностей.

  2. Отношения между ценностными ориентациями женщин на работу как на средство достижения материального благополучия и возрождающейся в обществе патриархальной идеологией «о естественном женском предназначении» носят выраженный противоречивый характер.

  3. Традиционные для российского общества социальные ценности (бесплатная медицина, образование и т.д.), имеют для женщин большую ценность.

  4. В то же время исследование выявило трансформацию взглядов относительно социальной роли женщины в сторону их эгалитаризации в женском сознании.

Научное и практическое значение диссертационного исследования. Научное значение работы определяется актуальностью проблемы формирования гармоничных социальных отношений женщины и общества в условиях рыночных преобразований. Данная работа является определенным вкладом в исследования социального положения женщин республики, проводимого нашими ученными.

На практике материалы исследования могут быть использованы при выработке государственной политики в отношении женщин, подготовке соответствующих законодательных актов республиканского значения. Вводимые в оборот новые теоретические положения и эмпирические данные могут быть широко использованы в работе среди женщин, в преподавании в высших и средних учебных заведениях, для разработки спецкурсов по вопросам социогендерных отношений и развития женских общественных движений в России. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании социальных наук, разработке специального учебного курса, факультативов и других форм обучения.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликованы две статьи и брошюра общим объёмом 3 п. л. Содержание исследования обсуждено на кафедре философии и социологии, а также сообщалось на научно - практических конференциях Майкопского государственного технологического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Ценностные ориентации в системе общественных отношений

Необходимой предпосылкой социологического исследования социально-ценностных ориентации женщин является выявление места данных ориентации в структуре личности и в структуре ее деятельности. В отечественной литературе существуют различные подходы к пониманию личности вообще, ее структуры и структуры ее деятельности в частности.

Одним из общепризнанных методологий в данной проблеме является так называемый деятельностный подход к анализу личности, продуктивно используемый в отечественной философской и социологической литературе (Л.М. Архангельский, Л.П. Буева, Л.Н. Коган и др.). Его особенность заключается в том, что личность рассматривается сквозь призму ее непосредственной жизнедеятельности. В рамках данного подхода подчеркивается определяющее влияние деятельности личности на ее формирование. Свое конкретное выражение, следовательно, она получает только в деятельности и через нее. Именно в процессе деятельности личность распредмечивает окружающий мир, т.е. делает его собственным миром, использует его свойства.

Деятельностный подход к изучению личности, в сущности, не противоречит принципу ее анализа посредством общественных отношений, наоборот, он конкретизирует и обогащает последний. Анализ личности с точки зрения общественных отношений заключается в том, что деятельность исторического субъекта существует только в определенной конкретно-исторической системе общественных отношений и выражает собой их конкретную сторону. Общественные отношения выступают как обмен, деятельностью в исторически сложившихся формах. И в этом смысле деятельность является их содержанием. Общественные же отношения, в свою очередь, выступают детерминирующей основой и одновременно социальной формой деятельности, определяющей ее способы, приемы и средства.

Таким образом, общественные отношения являются одновременно и формой, и содержанием социальной деятельности. Следовательно, необходимо исходить из принципа неразрывного диалектического единства социальной деятельности и общественных отношений. Такой подход позволит выявить существенные стороны личности, определяющие ее связь и прямую зависимость от усвоенных и реализованных ею общественных отношений, а также основные структурные элементы личности, складывающиеся в процессе ее непосредственной деятельности. В использовании этого диалектического принципа неразрывного единства социальной деятельности и общественных отношений и состоит особенность следующего подхода к анализу сущности личности и ее структуры. При этом данный принцип конкретизируется и получает большую выразительность в понятии «личностная форма общественных отношений".

Личностная форма общественных отношений представляет собой "усвоенные личностью общественные отношения и ее непосредственную деятельность по их производству и воспроизводству" . Личностные отношения подразделяются на два рода: межличностные связи, или общение, и отношения, которые можно назвать предметными. В последних личность взаимодействует с людьми и обществом посредством социальных институтов, вещей и других опредмеченных результатов человеческой деятельности. Граница между этими двумя родами личностных отношений условна и подвижна. Структура личностных форм общественных отношений как раз и показывает механизм "перекачки" общественных отношений во внутреннюю структуру личности, раскрывает последнюю как процесс взаимодействия общественных отношений и личности посредством ее активной, целенаправленной деятельности. Потребности, как известно, выражая нужду человека в чем-либо, выступают энергетической основой его деятельности и составляют, поэтому, важнейший компонент структуры личности и ее деятельности. Социологическое исследование потребностей дополняет их анализ методами эмпирической классификации. При этом необходимо учитывать такие параметры, как характер потребности в зависимости от ориентации личности на тот или иной вид деятельности (на этой основе выделяются ведущая потребность; степень удовлетворения потребностей личности; средства их удовлетворения; количество времени, затрачиваемое личностью на реализацию тех или иных потребностей и др.).

Сознание, выражающее субъективно-психологическую и идеологическую стороны деятельности человека выступает одним из существенных структурных элементов социологической структуры личности. Основными системными качествами сознания являются его чувства, эмоции, интересы, взгляды и систематизированные знания, идейные установки, цели и ценностные ориентации, выступающие в определенных обстоятельствах побудительными мотивами поведения человека.

Особенности формирования системы социально-ценностных ориентации женщин

Важное и достаточно самостоятельное место в системе общественных отношений занимают социальные ценностные ориентации женщин.

Специфика социальных ценностных ориентации обусловлена местом, которое они занимают среди прочих ценностных ориентации. Однако анализ формирования социальных ценностных ориентации невозможен без глубокого проникновения в специфику социального, социальных отношений. Поэтому прежде чем перейти к рассмотрению системы социальных ориентации женщин, необходимо проанализировать понятие «социальные отношения».

В литературе прослеживаются две основные позиции по вопросу о социальных отношениях. Первая группа авторов отождествляет социальные отношения с общественными1. Вторая группа рассматривает социальные отношения как специфические в системе общественных отношений, при этом по-разному понимая их специфику .

При рассмотрении наиболее существенных специфических черт социальных отношений необходимо иметь ввиду тот факт, что, во-первых, в качестве субъектов этих отношений выступают общности и личности, причем личности являются носителями социальных качеств, в конечном счете определяемых их местом в системах производства, распределения, потребления и управления; во-вторых, это отношения равенства и неравенства по положению людей и групп в обществе: в третьих, это отношения личностей, социальных общностей и групп, опосредованные элементами среды, - вещами, предметами, инструментами. Однако все перечисленные моменты, хотя и характеризуют социальные отношения с различных сторон, еще не дают достаточных оснований, чтобы выделить их среди прочих видов общественных отношений. Главный отличительный признак общественных отношений в том, что это отношения между социальными субъектами как целостностями в отличие, например, от политических, отношений, где субъект выступает лишь одной своей стороной. Все остальные общественные отношения интегрируются в социальные в той мере, в какой они отражают взаимодействие субъектов как целостностей.

Представляется целесообразным искать различия между общественными и социальными отношениями в основаниях их классификации: "Общественные отношения (производственные, технические, экономические, политические и т.д.) выделены по их объекту, социальные отношения (классовые, отношения между социальными слоями, нациями, семейные отношения и т.д.) выделены по их субъекту -класс, социальный слой, нация, семья и т.д"1. Методологическая ценность приведенного высказывания очевидна: исследуя те или иные общественные отношения, мы изучаем отдельные стороны деятельности различных субъектов, тогда как исследование социальных отношений предполагает прежде всего изучение социальных субъектов во всем многообразии их внешних и внутренних связей. Поскольку социальные отношения - это отношения "между группами людей, занимающими разное положение в обществе, принимающими неодинаковое участие в его экономической и духовной жизни, различающимися не только уровнем, но и источником своих доходов, структурой личного потребления, образом жизни, уровнем личностного развития, типом общественного сознания"1, постольку эти различия фиксируются в социальных ценностных ориентациях. Иначе говоря, социальные ценностные ориентации отражают качественное своеобразие системных субъектов социальных отношений вне зависимости от области деятельности этих субъектов.

Таким образом, говоря об исследовании социальных ценностных ориентации тех или иных социальных субъектов, мы предполагаем изучение социальных субъектов во всем многообразии их внешних и внутренних связей, включая изучение различных сторон их жизнедеятельности - социально-политической, социально-экономической, социокультурной и т.д.

Как известно, основой деятельности человека, в том числе социальной, являются его потребности как материальные, так и духовные. На удовлетворение этих потребностей направлена вся активность человека. Потребность выступает побудителем человеческой активности. Реализация активности - первая предпосылка существования социального субъекта.

Ввиду объективной зависимости человека от социальной среды существует отношение между тем, что объективно необходимо ему для функционирования в политической или экономической сфере, и тем, что реально имеется в его распоряжении. Отраженная в сознании человека, иногда и на бессознательном уровне, нужда побуждает его к активному действию по её удовлетворению.

Динамика социального статуса женщин в современном обществе

А изучение проблемы потребовало разработки методологии изучения различных аспектов положения женщин в обществе, а также вопросов, связанных с ней, с ее природой и психологией.

Существует несколько исходных, базовых концепций в рассмотрении женской проблемы в социологии.

Первой и наиболее распространенной является патриархатная (патриархальная) концепция, представленная наибольшим числом авторов. При этом данная концепция не обязательно выступает в чистом виде, она может присутствовать, чаще всего, в подоплеке общих суждений, взглядов на общественные процессы, прогнозов на будущее. Суть ее сводится к утверждению о том, что мир, общество базируются на некоторых таких естественных основаниях, разрушать которые крайне опасно, ибо это приводит к разрушению устоев, на которых зиждется общество, а значит, рано или поздно - к разрушению самого общества.

Основанием для таких суждений является определенное разделение функций в семье и обществе между мужчиной и женщиной. В соответствии с таким разделением за женщиной, якобы самой природой, закрепляются в качестве основных жизненных предназначений роль матери, хозяйки дома, хранительницы домашнего очага и т.д. Речь фактически идет об ограничении мира женщины ее домом. Мужчине же также природой отводится роль добытчика, общественного деятеля, а также связующего звена между малой общностью - семьей и большой - обществом в целом.

Данные функции объявляются естественными и объективными, то есть не зависящими от сознания и воли людей. Таким образом, половые различия становятся в данной концепции значительно существеннее индивидуальных, личностных различий между людьми.

Негативные процессы, происходящие в семье, приверженцы данной концепции связывают с тем, что в ходе индустриализации и коллективизации были искусственно обобществлены не только предприятия и хозяйства, но и женщины, их труд. Ориентация на работу в общественном производстве, как на главную сферу жизнедеятельности, разрушила материнский инстинкт, подорвала в женщине желание выполнять ее естественные функции. А эти обстоятельства привели к падению нравов, моральной распущенности, разрушению семьи, в которой дети, старики и мужья остались без женской заботы и ласки, следствием чего стала всеобщая деградация: дети растут беспризорными при живых родителях, старики лишены ухода, мужчины, занимаясь несвойственными им видами труда, теряют мужские качества, и т.д.

Другую концепцию обозначают, как экономическую. Она представлена главным образом экономистами, для которых основной темой исследования являются процесс интенсификации экономики и роль в нем человеческого фактора. Женские проблемы для них предстают отражением экономических и являются по отношению к ним прикладными, операциональными. Рассматривая женщину как специфический субъективный фактор производства, представители экономического направления выступают за сокращение уровня занятости женщин в общественном производстве по причине более низкой экономической эффективности их труда, из-за частых перерывов в работе, из-за более низкой квалификации и других причин.

Представители этого направления считают, что достижение экономически высокого уровня возможно лишь при условии освобождения производства от малоэффективной рабочей силы, в первую очередь женщин. Для этого предполагается "облегчить" женщинам выход из общественного производства за счет дополнительных трудовых льгот: сокращения рабочего дня, продления оплачиваемого отпуска по уходу за родившимся ребенком и включением этого отпуска в трудовой стаж и т.д. Как видим, экономический рационализм здесь смыкается с патриархальным консерватизмом.

Представители направления, получившего название демографической, рассматривают женскую проблему прежде всего в связи с функцией воспроизводства нового поколения. Анализируя процесс снижения рождаемости в наиболее экономически развитых регионах страны, демографы считают, что это может привести, в конечном счете, к депопуляции, если не предусмотреть специальных мер демографической политики. Поскольку статистика свидетельствует, что уровень рождаемости, как правило, обратно пропорционален уровню занятости женщин в общественном производстве, демографы требуют все тех же льгот для женщин: продления оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, сокращения для женщин рабочего времени на производстве и т.д.

Характерной чертой всех трех направлений является подход к женщине не как к самостоятельному объекту исследования. Они рекомендуют в явном или неявном виде фактически возврат к патриархальной модели отношений между полами, которая представляется, чуть ли не единственным выходом, для того чтобы поднять на должную высоту нравственность, рождаемость и экономику.

Социальные условия и механизмы реализации приоритетных ценностных ориентации женщин в современном

Общие выводы, вытекающие из анализа положения женщины в целом в России, безусловно, распространяются и на регионы и республики. В то же время, в них они имеют определенные отличия, обусловленные множеством факторов, как то: уровень развития производства, преобладающее производство, коммуникации, сложившиеся в данной местности традиции и многое другое. Что касается республик, то здесь к перечисленным факторам добавляются еще и национальные обычаи и традиции, которые до сих пор имеют серьезное влияние на быт и отношения людей. Поэтому изучение особого и частного в регионах и республиках и сопоставление их с общим, то есть с положением в целом по стране, представляет немаловажный научный интерес.

В республике Адыгея проблема положения женщин и перспектив женского движения изучена крайне слабо. Ей посвящены лишь несколько статей и одно диссертационное исследование. Они касались статусного положения женщин (диссертации Тыковой А.А. «Соцальный статус адыгской женщины в обществе», Лактионовой М.А. «Гендерный аспект в сфере управления в условиях трансформирующегося общества»).

Таким образом, данная работа практически построена на наших собственных исследованиях, проводившихся с 1998 года. Исследования проводились методом анкетного опроса, выборка строилась по квотному принципу, классифицирующему население по основным социально-демографическим показателям: пол, возраст, род деятельности. Для изучения динамики ценностных ориентации женщин ряд вопросов в анкетах сознательно повторялся из года в год.

Социальные ценностные ориентации женщин Адыгеи анализировались в исследовании при помощи переменных, в частности выяснения предпочтения профессиональной и семейной деятельности, отношения к существующим в обществе полоролевым стереотипам, уровня социальной адаптированности к условиям рынка. Для изучения социальной адаптированности женщин на эмотивном уровне в анкету были включены вопросы, позволяющие выяснить удовлетворенность условиями жизни, работы, финансовым положением, уровень страха перед безработицей, теми или иными социальными явлениями и т.д. Для выяснения факторов, определяющих дискриминацию женщин, а также путей повышения их социального статуса, экспертам был предложен ряд открытых вопросов. С целью изучения отношения женщин к проводимому курсу реформ и их представлений о путях выхода страны из кризиса в анкету был включен ряд политических вопросов; для изучения ориентации женщин на социально значимые ценности — перечень ряда социальных ценностей, из которого нужно было выбрать наиболее важные. Для выяснения социальных ориентации на поведенческом уровне, а именно - оценки включенности женщин в политический процесс, в анкету вошел вопрос о готовности к участию в выборах, а также о коллективных формах социального протеста.

Результаты опросов подтвердили основную установку автора о глубоких изменениях в стране в результате социально-экономических и политических преобразований в российском обществе и вызвавших глубокий экономический, политический и духовный кризис. Произошла социальная дифференциация в обществе, хотя процесс социального расслоения завершен не до конца. В определенной степени сохраняется социальная напряженность, обусловленная общим ухудшением качества жизни, расширяющейся безработицей, разгулом преступности, межнациональными конфликтами, сокращением доступа к культурным ценностям.

Соответственно этим условиям изменяются социальные ориентации женщин и их поведение в социальной жизни общества. Данные социологических исследований, проведенных в Республике Адыгея, подтверждают вывод автора о том, что меняется не базовая система ценностей женщин, а ее структура.

Объясняется это тем, что социальные ценности - продукт социализации женщин, освоения ими общественно-политических, нравственных, эстетических, этических идеалов и непреложных нормативных требований, предъявляемых к ним как к членам общества. Социальные ценности самым тесным образом связаны, во-первых, с социально-экономической природой общества и объективными условиями предметной деятельности женщин, во-вторых, с социальными установками высшего уровня, соотносимыми с ценностью образа жизни, в сравнении с установками на частные социальные объекты и ситуации, регулирующие отдельные поступки.