Трансформация трудовых ценностей в современной России (на примере Республики Адыгея) Блягоз Эмма Гилимовна




Блягоз Эмма Гилимовна. Трансформация трудовых ценностей в современной России (на примере Республики Адыгея): автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.06 / Блягоз Эмма Гилимовна;[Место защиты: Адыгейский государственный университет].- Майкоп, 2009.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ проблем реформирования российского общества как сложной, целостной, саморазвивающейся системы прочно входит в отечественное обществознание. Включение проблемы трудовых ценностей в предметное поле социологии культуры обусловлено как реальностями современного развития России, так и состоянием теоретической разработки ценностной проблематики. В настоящее время труд и трудовая деятельность, как одна из сфер жизнедеятельности общества, оказались «полигоном» разнообразных инноваций на основе множества парадигмальных подходов.

Ученые отмечают неразвитость достижительных трудовых ценностей населения и, оглядываясь на протестантскую этику, ожидают появление схожего отношения к труду у российского народа в процессе осуществляемых реформ. Существует явное несоответствие между потребностью общества в активизации трудовых ценностей, достижительной мотивации и реальным состоянием ценностного сознания населения России.

Не отрицая научной полезности аналогий между Россией, Востоком и Западом при исследовании трудовой активности населения различных ареалов, не следует упускать из виду, что социология не должна сводить «... к единому всякую культуру... Ее целью, напротив, является исследование внутренней закономерности смысла отдельных областей культуры или духа и доказать их значение для проявления духа в истории».

Таким образом, изучение трудовых ценностей в их социокультурном срезе как элемента системы ценностей населения российского общества является на сегодняшний день особенно актуальным не только из-за традиционного академического интереса, но и в силу практической значимости для российского общества.

Степень разработанности проблемы. По проблеме ценностей вообще и трудовых, в частности, имеется обширная литература. Интерес к этой теме не ослабевает на протяжении многих десятилетий, и степень ее разработанности весьма значительна. В советское время исследование трудовых ценностей велось в основном по следующим направлениям: а) изучалась нравственная сторона мотивов, по которым отдается предпочтение тому или иному виду деятельности (Е.Г. Антосенков, Б.Г. Бессонов, Н.Г. Валентинова, В.Х. Чукалин и др.); б) выявлялись причины, от которых зависит удовлетворенность трудовой деятельностью (Н.А. Аитов, Б.А. Бабин, С.Х. Гурьянов, А.К. Курылев, М.Х. Титма, И.И. Чангли, В.А. Луланов и др.); в) анализировалось влияние трудовой деятельности на формирование нравственных качеств личности (Л.П. Буева, Н.И. Дряхлов, А.В. Мялкин, И.Т. Левыкин, В.З. Роговин, В.М. Соколов, С.С. Уткин, З.С. Файнбург, И.Т. Фролова и др.); г) исследовались ценности, в том числе и трудовые, в контексте совершенствования социалистического образа жизни (А.И. Анциферова, А.А. Бозьмитель, М.В. Демин, Е.А. Донченко, Т.М. Дридзе, О.Н. Крутова, Л.Б. Сохань, Е.И. Таршис, Р.Г. Яновский и др.).

Особым, но недостаточно разработанным направлением в исследовании трудовых ценностей в советское время явился системный подход. В ходе его реализации выявлялись взаимосвязи между потребностями, интересами, ценностями (И.В. Бестужев-Лада, Ю.С. Борцов, Г.Г. Дилигенский, А.Г. Здравомыслов, И.И. Камынин, В.А. Ядов и др.). Следует отметить также экономистов, антропологов, этнографов, поставивших вопрос о социокультурных детерминантах ценностных деформаций в сфере труда (Ю.В. Бромлей, Э.С. Маркарян, В.А. Петров, Г.А. Пруденский, Ю.И. Семенов, В.Е. Хмелько, Я.В. Чеснов и др.).

В настоящее время в отечественном обществознании ведется продуктивная работа в области как эмпирического изучения трудовых ценностей, так и выработки подходов к исследованию взаимосвязи их динамики с трансформационными процессами, происходящими в обществе. Концептуальный анализ социокультурных проблем формирования трудовых ценностей населения России содержат научные труды Е.И. Башкировой, В.В. Карачаровского, О.Е. Кузиной, Н.И. Лапина, В.С. Магуна, О.И. Шкаратана и других ученых. Взаимосвязь трудовых ценностей с динамикой рыночных отношений, а также поведение людей в сфере трудовой деятельности как реализацию стратегий выживания исследуют С.И. Алексашенко, А.А. Быстрова, Е.А. Гавриленков, В.П. Горяинов, М.Г. Делягин, Н.А. Соловьева, Е.Л. Шершнева и др.

Неправовые трудовые практики изучаются Т.И. Заславской, О.Л. Краевой, В.Д. Патрушевым, В.В. Радаевым, М.А. Шабановой и др. Особое внимание уделяется трудовым ценностям учеными, изучающими динамику ценностного сознания населения России (О.В. Бондаренко, Ю.С. Борцов, В.В. Водзинская, В.Е. Давидович, М.С. Каган, И.И. Камынин, И.П. Навка, Н.П. Рагозин, С.И. Самыгин, Л.И. Столяренко и др.). Трудовые ценности в контексте образа жизни, формирования социальной идентичности и трудовой занятости затрагиваются в работах И.В. Бестужева-Лады, А.А. Возьмителя, Л.А. Гордон, Ю.В.Левады, В.А. Ядова и др.

Что касается зарубежных авторов, то, начиная с хотторнских экспериментов, проходивших в США под руководством Э. Мейо, идеи, относящиеся к вопросу о сущности и классификации ценностей, рассматривались в контексте концепций личности и связывались с изучением мотивационной сферы человека. При таком подходе трудовые ценности оказываются «вплетенными» в систему его ценностного сознания и, обладая относительной самостоятельностью, меняются в соответствии с его изменениями. Поэтому и целенаправленное воздействие на мотивацию трудовой деятельности рассматривается как воздействие на социального субъекта, его образ мыслей и жизнедеятельности (М. Вебер, Э. Дюркгейм, А. Маслоу, Э. Мейо, Б. Малиновский, В. Парето, Т. Парсонс, Г. Салливен, Э. Фромм, К. Хорни и др.

Сторонники другого подхода (В. Виндельбандт, Э. Гуссерль, Г. Риккерт, Й. Хейзинга и др.) утверждали, что человеческие ценности обладают собственной объективной общезначимостью, ставили их выше индивидуальных и полагали, что личность должна им следовать.

В последние годы стали появляться диссертационные работы, в которых трудовая культура анализируется в разных аспектах. На материалах Республики Адыгея защищены диссертации по социокультурным аспектам менеджмента (Т.А. Ачмизов), трудовой мотивации (Ш.Ш. Тлишев); удовлетворенности трудом (Ф.Р. Ачмиз), трудовой занятости женщин (З.А. Чирг) и др.; на материалах Ставропольского края исследована проблема трудовых отношений в диссертации В.Б. Подопригора и др.

Исследования в области человеческой субъективности, ценностных систем социальных субъектов различной степени общности, как правило, носят аналитический характер: в них выделяются комплексы или блоки отдельных ценностей, выявляются предпочитаемые и отвергаемые ценности, прогнозируются развитие и закрепление одних и «уход на периферию» ценностного сознания других ценностей в соответствии с пониманием авторами тенденций экономического развития страны.

Таким образом, в исследованиях ценностного мира россиян сохраняется «экономическое» объяснение состояния сознания больших групп населения, которое, будучи взято в качестве единственного (без учета сложных социокультурных детерминантов), воспроизводит анахроничную схему познания. Думается, что одной из причин неполноты знаний о трудовых ценностях является недостаточное внимание к ним как элементу системы ценностного сознания, недостаточная разработанность методологии их системного исследования.

Выражение «смена парадигмы» употребляется сегодня практически во всех областях знания, когда хотят подчеркнуть сдвиги в способах мышления и постановке научных проблем. Проникновение этого словосочетания практически во все области гуманитарного и естественно-научного знания свидетельствует о том, что это не научный термин или понятие, а, скорее, своего рода метафора в теории науки, позволяющая вспомнить и переосмыслить давно известные научные подходы. В идее учета социокультурных детерминаций при исследовании духовных явлений и процессов нет ничего нового, но осуществление такого учета действительно является новой парадигмой отечественного обществознания. Приходится констатировать, что эта парадигма как факт и фактор познания социокультурной действительности жизненного мира людей, особенностей становления их ценностного сознания пока не является в полной мере осмысленной в отечественном обществознании вообще и в социологии, в частности.

Объектом диссертационного исследования выступают трудовые ценности российского населения.

Предметом исследования является динамика трудовых ценностей в условиях современного общества.

Цель исследования – проанализировать особенности трансформации трудовых ценностей россиян на примере Республики Адыгея.

В соответствии с указанной целью ставятся следующие исследовательские задачи:

  1. исследовать трудовые ценности населения России как компонент ценностного сознания;

  2. проанализировать процесс трансформации трудовых ценностей в историко-культурном контексте;

  3. выявить роль коллективных представлений в процессе становления ценностно-мотивационных установок;

  4. определить соотношение трудовых ценностей с другими ценностями в ценностном сознании россиян;

  5. выявить специфику трудовых ценностей населения Республики Адыгея;

  6. установить влияние инновационных процессов в сфере трудовой деятельности на российскую культуру.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в реализации социокультурного подхода в его системном ракурсе, при котором трудовые ценности рассматриваются в контексте ценностного сознания населения России во взаимосвязи актуального и ретроспективного анализа. Научная новизна также заключается в следующем:

обоснованы необходимость и возможность исследования трудовых ценностей как социетальной системы, входящей в качестве подсистемы в ценностное сознание социального субъекта, которое представляет собой открытую саморазвивающуюся систему;

выявлено, что индивидуальное и коллективное ценностное сознание является частью социальной реальности, представляет собой социокультурный факт, находящийся в сложнейших отношениях нелинейной взаимной детерминации с другими фактами социального пространства;

определены основные направления системного исследования трудовых ценностей;

проведен ретроспективный анализ ценностных ориентации населения России в досоветское и советское время;

раскрыто интегральное содержание ценности «семья», проанализировано ее детерминирующее влияние на смысл и устойчивость трудовых ценностей;

рассмотрены возможности модификации трудовых ценностей населения современного российского общества на материале Республики Адыгея.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностное сознание представляет собой целостную открытую саморазвивающуюся систему, в которую трудовые ценности входят в качестве подсистемы. Системный подход к изучению ценностного мира людей, помимо учета социально-экономических и иных объективных детерминаций, предполагает исследование социального субъекта как исторически конкретного типа с определенным образом мыслей и иными характеристиками субъективной реальности. Социокультурный анализ трудовых ценностей в системном ракурсе с необходимостью предполагает реконструкцию духовного образа социального субъекта не только в актуальном срезе, но и в ретроспективе.

2. Трудовые ценности трансформируются в интегральном взаимодействии в системе целостного, нерасчлененного ценностного сознания. Устойчивые компоненты трудовых ценностей конституируются в историко-культурном процессе в коллективных представлениях, которые, модифицируясь на субкультурном уровне, детерминируют процесс интериоризации ценностей, влияют на формирование ценностно-мотивационных установок трудовой деятельности и мотивацию жизнедеятельности в целом.

  1. Процесс трансформации трудовых ценностей имеет двойственный характер. Индивидуалистическая ориентация ценностного сознания населения страны интенсивно формировалась в советский период и закреплялась на уровне коллективных представлений в контексте официальной коллективистской идеологии, что сопровождалось появлением «амбивалентной личности», являлось предвестником социальных изменений. Объективная ситуация в стране не столько сформировала, сколько закрепила в сознании людей приоритеты частной приватной жизни.

  2. Вследствие доминирования частной жизни и культуры повседневности в ценностном сознании населения постсоветской России, по результатам опросов, сочетаются, совмещаются и частично совпадают по смыслу такие ценности, как «семья», «здоровье», «материальное благополучие» и «работа» как средство выживания, самореализации и материального благополучия. Содержательно названные ценности концентрируются на ценности «семья», а трудовые ценности имеют в основном инструментальный характер и обеспечивают реализацию названных доминантных ценностей.

  3. В настоящее время трудовые ценности как фактор самореализации социального субъекта недостаточно закреплены в структурах сознания и не всегда могут мотивировать его трудовую деятельность. Ценность является мотиватором деятельности, когда она базируется на коллективных представлениях и (или) субъективной валидности. В иных случаях наличие той или другой ценности может указывать на существование потребности в ее реализации или свидетельствовать об одобрении, положительном отношении к ней. Для выявления ценностей-мотиваторов необходимо сопоставление предпочитаемых ценностей с действиями респондентов во всех сферах их жизнедеятельности.

  4. Российская культура в своем отношении к инновациям в сфере экономики и труда «колеблется» между «принятием» (пока пассивным для большинства населения) и «контекстуально-толерантным» отношением. Трудовые ценности, как и потребность в трудовой деятельности, у населения России в настоящее время в основном локализуются в сфере приватного. Основа их формирования как устойчивых мотиваторов жизнедеятельности людей относится к приватной сфере: жилищные условия, оплата труда и медицинское обслуживание должны находиться в прямой зависимости с трудовой деятельностью людей.

Теоретико-методологическая основа работы. В качестве методологической основы диссертационного исследования выступили: системный подход, принципы объективности и историзма, взаимосвязи объективного и субъективного в процессе трансформаций трудовых ценностей населения российского общества, что дает возможность адекватно синтезировать внутренний и внешний детерминационные контексты. Привлечение в качестве теоретико-методологической основы идей М. Вебера о становлении трудовых ценностей, учения Э. Дюркгейма о коллективных представлениях, трудов Т. Парсонса и других представителей классической социологической мысли позволило исследовать трудовые ценности населения России в достаточно обширном пространственном и временном социокультурном контексте. При раскрытии содержания трудовых ценностей важными явились труды отечественных авторов в области аксиологии, теории ценностей, работы по истории, этнографии, культуре населения России.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, результаты социологических исследований в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае. Кроме того, автором диссертационной работы было проведено самостоятельное социологическое исследование в Республике Адыгея. Выборочная совокупность исследования составила 960 человек, осуществлена методом квот, которые соответствуют критериям высокой точности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы в социальных науках для дальнейшей научной разработки ряда проблем, связанных с социально-экономической активностью и занятостью населения.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов при разработке стратегии взаимодействия органов государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях с населением в процессе его адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям; в учебном процессе при изложении базовых дисциплин и спецкурсов по социологии.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации были изложены на Региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и докторантов (Майкоп, МГТУ, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Наука. Образование. Молодежь» (АГУ, 2009), а также обсуждались на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета. По теме исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,6 п.л. Результаты исследования используются в учебном процессе в Майкопском государственном технологическом университете.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения.