Динамика ценностных ориентаций населения региона на современном этапе трансформации общества Пирогова Юлия Сергеевна

Динамика ценностных ориентаций населения региона на современном этапе трансформации общества
<
Динамика ценностных ориентаций населения региона на современном этапе трансформации общества Динамика ценностных ориентаций населения региона на современном этапе трансформации общества Динамика ценностных ориентаций населения региона на современном этапе трансформации общества Динамика ценностных ориентаций населения региона на современном этапе трансформации общества Динамика ценностных ориентаций населения региона на современном этапе трансформации общества Динамика ценностных ориентаций населения региона на современном этапе трансформации общества Динамика ценностных ориентаций населения региона на современном этапе трансформации общества Динамика ценностных ориентаций населения региона на современном этапе трансформации общества Динамика ценностных ориентаций населения региона на современном этапе трансформации общества
>



Пирогова Юлия Сергеевна. Динамика ценностных ориентаций населения региона на современном этапе трансформации общества : Диссертация канд. социол. наук : 22.00.06 : Тюмень, 2004 - 183 c.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические проблемы исследования ценностных ориентации 12

1.1 Специфика понятийного аппарата: ценности, ценностные ориентации, система и структура ценностей 12

1.2 Проблемы становления и развития ценностных ориентации населения региона в современных трансформационных процессах 40

Выводы 60

Глава 2 Ценностные ориентации на современном этапе трансформации общества 63

2.1 Изменение ценностных ориентации населения региона под влиянием социально-экономических преобразований 63

2.2 Сравнительный анализ ценностных ориентации по социальным типам ...93

2.3 Сетевая модель ценностных ориентации 128

Выводы 133

Заключение 136

Литература 140

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность, темы г исследования. В настоящее время в России происходят существенные социально-политические и социально-экономические трансформации, смена типов социального действия, вызванные процессом рыночных преобразований и переходом к информационному обществу. В связи с этим, изучение изменения ценностных ориентации населения, региона в контексте социокультурных трансформаций общества - достаточно актуальная тема.

В сознании россиян происходит актуализация ценностей и установок, ранее либо находившихся под идеологическими запретами (предпринимательская деятельность, наличие частной собственности) или имевших формальный, декларируемый характер (свобода мнений). Тем не менее данный процесс является длительным, и трансформация мировоззрения происходит медленнее, чем проводимые экономические и политические преобразования. Поэтому актуальна проблема выявления основы формирования нового социального согласия в обществе.

В; то же время осуществление экономических и политических реформ было бы невозможно, если бы не получили распространение новые типы поведения, соответствующие новым социальным реалиям. Успехи в проведении реформ в значительной мере зависят от того, будут ли происходить изменения в культуре, в структуре ценностей, и если будут, то какими темпами и в каком направлении. Следовательно, для более глубокого понимания развития общества, изучение обратного процесса — того, как влияют системы и структуры ценностей и ценностные ориентации личности на успех проводимых политических и экономических трансформаций - тоже весьма актуально и значимо.

Вопрос о том, насколько проводимые на. протяжении последнего десятилетия реформы затронули ценностные стандарты и мотивационные ожидания населения в регионах России фактически остается; открытым, поскольку в данном случае необходимо рассмотреть многомерные динамические переменные, а измерение этих переменных представляет собой существенные трудности. Изменения в системе ценностных ориентации

населения регионов России не всегда заметны, их направленность не всегда очевидна. В современной России имеются значительные различия между регионами по уровню жизни, качеству жизни, образу жизни, вызванные социокультурными и экономическими причинами. Развитие регионов России и до распада СССР в силу исторических причин не было однородным, нов настоящее время региональное неравенство особенно усиливается. В связи с этим актуально изучение регионального аспекта проблемы социокультурных трансформаций как уникального для мировой практики.

Существуют противоречия между ценностными ориентациями личности и сферой реального поведения. Проблемы адаптации личности к меняющимся условиям внешней среды, и изменений ценностных ориентации личности в новых социокультурных и экономических условиях также являются актуальными, что и обусловило выбор данной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Ценности и
ценностные ориентации исследуются в социологических,

культурологических, философских, психологических и других концепциях.
Исследования ценностных ориентации личности и ценностей социальных
групп представлено в трудах социологов-классиков: П. Блау, М: Вебера, Э.
Дюркгейма, Ні Лумана, Р. Мертона, Т. Парсонса,

F. Риккерта, П. А. Сорокина, М. Шел ера. Вклад в исследование ценностей и ценностных ориентации внесли современные отечественные и зарубежные ученые — B.C. Бакиров, В.И. Бакштановский, СЮ. Барсукова, Л.А. Беляева, П. Бергер, Ю.М. Беспалова, Л.Г. Бызов, Ф; Верной, Р.П. Выжлецов, Г.М. Денисовский, О. F. Дробницкий, И.Г. Дубов, А.Г. Здравомыслов, С.Н. Иконникова, Р. Инглехарт, А.И. Кравченко, Н.И. Лапин, Г. Линдзи,. В/Г. Лисовский, Т. Лукманн, B.C. Магун, М. Мид, Н.Ф. Наумова, Р.М; Нуреев, Г. Олпорт, Д. Пантич, В:Д. Патрушев, В.В. Радаев, М. Рокич, В. Рус, Л.М. Смирнов, Ю.В. Согомонов, А.В. Соколов, Ж.Т.. Тощенко, В.П. Тугаринов, Ю.Р. Хайруллина, О.И. Шкаратан, А.Г. Эфендиев, В.А. Ядов и другие.

*'

^ Исследование ценностных ориентации в контексте их разделения на

материалистические и постматериалистические представлено в работах Р; Инглехарта, А. Ишикавы, М; Макур, В. Руса, С. Фланагана.

Определение типов социального поведения личности представлено в работах Л.А. Беляевой, Л. Г. Вызова, М. Вебера, А.А. Возьмителя, А. Инкелеса, Н.И. Лапина, Ю.Л. Левады, В.А. Ядова. Типологический анализ действия представлен в работах Г.Г. Татаровой, Ю.Н. Толстовой, В.А. Ядова.

Проблемы образа жизни и качества жизни, непосредственно связанные с
ценностной тематикой в региональном * аспекте, были рассмотрены в работах
G.A. Айвазяна, K.F. Барбаковой, В.В. Коссова,

Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, Д. Эванса и других. Анализ регионов в
социологическом и экономическом контексте рассмотрен в работах
Н.И. Аитова, В.И. Бутова, О.М. Барбакова, Ю.Н Гладкия, А.Г. Гранберга,
v В.И. Игнатова, А.Г Кахарова, Н.П. Кетовой, Ю.С. Колесникова,

Н.Г. Кузнецова, Н; Н. Некрасова, А.И. Чистобаева.

Ключевые идеи о влиянии особенностей. внешней среды (исторической,
географической, национально-культурной, религиозной) на ценности
ч личности, социальных групп, народов были представлены в работах А.С.

Ахиезера, Н.А. Бердяева, М. Вебера, Л.Н. Гумилева, В.В. Ильина, В.О. Ключевского, Э. Кульпина, Ю.С. Пивоварова, А.ИІ Фурсова, О. И; Шкаратана.

Анализ социокультурных трансформационных процессов в современном обществе представлен^ в работах К.Г. Барбаковой, М.Л.. Белоножко, Е.В. Боголюбовой, З.Т. Голенковой, Н.И: Дряхлова, Т.И. Заславской, Н.Д. Зотова-Матвеева, Н.И. Лапина, В.Т. Лисовского, В.А. Мансурова, Р.В. Рыбкиной, А.Н. Силина, Н.М. Токарской, Н.Г. Хайруллиной, П. Штомпки, В.А. Ядова, Р.Г. Яновского.

Постановка проблемы. Научная традиция в изучении ценностных

ориентации и ценностей — достаточно весома и является теоретической

основой*для разработки темы исследования. В качестве базовой концепции

/ для возможного приращения нового знания автором была взята на

I* вооружение основная теорема теории действия Т. Парсонса, заключающаяся

в том, что структура систем действия состоит из институционализированных

і-.

(в социальных и культурных системах) и интернализованных (в личностях и организмах) культурных стандартов. Учитывая; что если для социальных систем стандарты выступают в виде ценностей, норм, целей коллективов и стандартов ролевых ожиданий для индивидов; для культурных систем они являются стандартами обоснования оценки, экспрессивной символизации и эмпирически когнитивного упорядочивания опыта; для систем личности -интернализованными ценностными стандартами, социальными объектами и мотивационными! ориентациями, появляется возможность решить проблему измерения ценностных ориентации; а также оценить адекватность отражения этих измерений^ и выявить реальные противоречия становления и развития ценностных ориентации населения региона в современных трансформационных процессах.

Объектом исследования является население региона.

Предмет исследования - ценностные ориентации населения региона.

Цель исследования - выявление взаимосвязи социальных практик и динамики ценностных ориентации в процессе социокультурных трансформаций.

Задачи исследования:

  1. Выделить факторы, влияющие на формирование ценностных ориентации с предварительным уточнением категориального аппарата.

  2. Выявить реальных носителей! ценностных ориентации путем сопоставления социальных групп и социальных типов.

  1. Разработать и апробировать авторскую методику с применением сетевых моделей для анализа ценностных ориентации, позволяющую зафиксировать наиболее значимые поведенчески-мотивирующие ценности населения региона и их структуру.

  2. Спрогнозировать адаптацию населения региона к изменяющимся; внешним условиям, открывающую условия для формирования нового социального согласия на основе изучения динамики современной структуры ценностных ориентации.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области изучения ценностных ориентации личности и ценностей социальных групп; типологического

анализа; исследования качества и уровня жизни; анализа социокультурных процессов в регионе.

Эмпирическая основа исследования:

  1. Статистические данные, включающие информацию органов государственной статистики РФ по социально - экономическому развитию регионов России.

  2. Данные социологических опросов, проведенных автором самостоятельно и в составе исследовательской группы в рамках программы «Региональные конфликты» в 2002 - 2003 году в Тюменской области с объемом выборки 1312 человек.

3. Привлеченные данные социологических опросов, проведенных по
программе «Региональные конфликты» в 2002 году в Нижегородской,
Тульской, Ярославской области, объем выборки 400, 418 и 545 человек
соответственно.

4. Вторичный анализ данных социологических исследований по
изучаемой проблеме.

При обработке полученных данных был применен кластерный, факторный и графовый анализ с использованием пакета SPSS-11.5.

Основные научные результаты и новизна диссертационного исследования

  1. Выделены и структурированы факторы, влияющие на формирование ценностных ориентации населения региона, уточнен соответствующий категориальный аппарат.

  2. Выделены основные социальные типы на основе систематизации и классификации эмпирических данных исследования ценностных ориентации населения региона.

  3. Разработана новая методика построения сетевой модели для анализа структуры ценностных ориентации.

  4. Зафиксированы наиболее значимые в настоящее время поведенчески-мотивирующие ценности населения региона. Выявлено, что интенсивность влияния трансформационных процессов на сферу ценностных ориентации и социальных групп в современной российской действительности в

значительной степени обусловлена региональными особенностями, различиями в культурной; экономической и политической жизни регионов.

5. Определена динамика ценностных ориентации населения региона.
Выявлено, что ценностные ориентации сегодня, в силу «посткризисного»
характера социального согласия носят более традиционный характер, чем
диагностируемые в конце прошлого столетия. Проявления;
индивидуалистического рыночного сознания оказались актуализированными
настолько незначительно, что полученные результаты; не позволяют
спрогнозировать положительной; динамики мировоззренческого

либерализма.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексности анализа динамики ценностных ориентации населения региона и факторов, влияющих на ценностные ориентации личности,, предполагающего изучение взаимосвязанных социальных феноменов, таких как базовые ценности, социальные установки личности в социуме, поведенческие модели, в рамках нескольких этапов взаимосвязанных и взаимодополняющих исследований; выявлении роли ценностных ориентации в продвижении и успехе реформ; использовании полученных результатов при проведении региональных научно-прикладных исследований. Практическая значимость состоит в получении эмпирических данных социологическими методами и возможности использования полученных результатов:

1) для предоставления информации; о ценностных ориентациях
населения структурам регионального управления, политическим- партиям и
общественным движениям;

  1. при разработке региональных: управленческих решений на основе учета и оценки направленности динамических процессов, диагностируемых в представленной работе;

  2. для прогнозирования успехов реформ на основе анализа факторов, влияющих на формирование ценностных ориентации;

ч» 4) при разработке учебных курсов «Социальная информатика»,

«Исследование систем управления», «Математические методы и модели Bt социологии», «Социология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Под социальными практиками понимается совокупность действий в окружающей для данного индивида социальной среде. Каждое социальное действие включает в себя поведенческие и мотивационные элементы, которые соответственно связаны с практиками действия и осмысления. Человек погружен в некоторую социальную среду, определяемую обычными практиками данного социального слоя. Обычными практиками считаются типические действия людей, с одной стороны, если и не всеобщие, то достаточно распространенные, поскольку в них вовлечена значительная часть населения. Уровень» жизни человека, качество жизни, социально-экономические и социально-политические условия существования человека в реальной повседневной деятельности сопрягаются с социальными

v практиками человека, которые в свою очередь оказывают влияние на

ценностные ориентации;

4 2. Ценностные ориентации населения региона рассмотрены автором как

находящиеся под воздействием факторов мезоуровня: Формирование системы факторов, влияющих на ценностные ориентации населения региона, происходит как на уровне экзогенного механизма (экономика, политика, и другие факторы, внешние по отношению к личности), так и на; уровне эндогенного механизма (особенности личности, семьи, ближайшего окружения). Изучение такого механизма позволяет оказывать корректирующее влияние на последствия проводимых в настоящее время реформ, адаптацию населения к ним.

3. Продолжающиеся процессы трансформации привели к значительному расслоению населения региона, в то же время структура населения региона в социокультурном аспекте не сформирована. Ценности населения и реализация ценностных позиций подвержены влиянию региональных особенностей качества и образа жизни. Налицо латентный характер

'- взаимозависимости ценностных ориентации, образа и качества жизни. В

результате распада прежней советской идентичности, самопроизвольно и

противоречиво начались процессы формирования больших социальных групп с различными социокультурными характеристиками. Основным критерием выделения этих групп является наличие характерных для каждой из них наборов ценностей, поведенческих стереотипов, образа и стиля жизни.

  1. Выявлены социальные типы по основаниям: независимость, -патернализм, анархизм - авторитаризм, рыночные — нерыночные ориентации, коллективизм - индивидуализм; «анархический»: имеет ярко выраженное проявление индивидуализма, но в то же время не склонен придерживаться рыночных ориентации; «традиционный (консервативный)»: склонен к патернализму и нерыночным ориентациям, коллективизму в аспекте традиционного советского мировоззрения; «модернистский»: конформизм, допускающий достижения і рыночных целей авторитарными средствами; «предприимчивый (рыночный)»: имеет наибольшую склонность к экономической свободе и индивидуализму.

  2. Сетевая модель структуры ценностей населения региона была построена на основе ответов респондентов, которым предлагалось выбрать три наиболее значимые позиции из списка. Точками обозначены ценностные позиции, ребрами - пары ценностных позиций; связанных в одном упоминании. Сочетание трех ценностных позиций представлено в виде треугольника. Сетевая * модель позволила визуализировать, структуру ценностных ориентации населения региона, выявить базовые ценности, связи между ценностными позициями.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на научных семинарах кафедры математики и информатики ТюмГНГУ, кафедры социологии и социального управления. ТюмГУ, Всероссийском научном семинаре «Вузовская; наука: теоретико-методологические проблемы, подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права» (г. Тюмень, ТюмГНГУ, 2003 год), на региональной межвузовской научно — методической* конференции «Роль информационных технологий в обучении: проблемы, перспективы, решения» (г. Тюмень, ТюмГНГУ, 2003 год), на международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (г. Пенза, ПГСХА, 2003 год).

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора. По материалам диссертации опубликованы шесть печатных работ, в том числе монография.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и

приложений. Основное содержание работы изложено на 154 страницах

машинописного текста. Работа включает рисунки, таблицы,

библиографический список использованной литературы из 191

наименования.

Специфика понятийного аппарата: ценности, ценностные ориентации, система и структура ценностей

В современном обществе духовные регуляторы социальной жизни имеют разнообразные конкретные формы: идеалы, социальные установки, нормы, принципы поведения, непосредственные мотивы конкретных действий, поступков. Одни определяют стратегическую направленность деятельности индивида, другие нормативно регламентируют ее, третьи непосредственно, ситуационно детерминируют поведение людей. Данные феномены духовного мира образуют иерархизированную систему, вершину которой составляют ориентации на ценности.

Социологию ценности интересуют прежде всего как фактор, играющий определенную роль в регуляции социальных взаимодействий, основополагающий элемент культуры, являющийся основой идеологии, ценностно-нормативного механизма социальной регуляции. Они обеспечивают интеграцию общества, помогая индивидам осуществлять социально одобряемый выбор своего поведения в жизненно значимых ситуациях. Было разработано большое количество подходов к типологизации ценностей, их определениям и структуре. Автор на основе анализа социологических, культурологических, философских, социологических концепций выделяет три основных подхода к определению понятия ценность.

1. - Ценность как наиболее предпочтительная точка зрения индивида. не зависящая от обстоятельств: абстрактный критерий, которым оперируют индивиды.

Ценность определяется Н. Луманом как точка зрения, выделяющая наиболее предпочтительные по сравнению с остальными, последствия действия [186, с. 86]. В теориях Г. Риккерта ценности не относятся ни к области объектов, ни к области субъектов, они самостоятельны. Если мир состоит из действительности и ценностей, то в их противоречии заключается мировая проблема [118, с. 23-24]. О. Г. Дробницкий ставит вопрос так: ценности есть «ожившие предметы». В ценностях мы, следовательно, имеем дело не со свойствами вещей как таковыми, но с отношениями между людьми, кристаллизуемыми в этих предметах [46, с.52]. М. Рокич определяет ценности как «абстрактные идеи, положительные или отрицательные, не связанные с определенным объектом или ситуацией, выражающие человеческие убеждения о типах поведения и предпочтительных целях» [190, с. 5]. Ценности — не вспомогательная пристройка к, экономике и политике, а обобщенные представления людей относительно целей І и норм своего поведения,. воплощающие исторический опыт и концентрированно выражающие смысл культуры отдельного этноса и всего человечества. Это существующие в сознании каждого человека ориентиры, с которыми индивиды и социальные группы соотносят свои действия [45, с. 3]. По мнениюО. Дюркгейма; шкала ценностей свободна от субъективных и изменчивых оценок индивидов. Ценности являются частью жизненного мира или мира повседневности. Это интерсубъективный мир,. в котором люди выступают, с одной стороны, в качестве созидателей социальной реальности, а с другой стороны, сдерживаются ранее образовавшимися социальными и культурными структурами, созданными их предками. [119, с. 92].

Исходя из этих определений: ценности выделены из контекста практически-чувственной деятельности как абстрактные (символические) обобщенные представления, люди ими г оперируют, сопоставляют их с помощью размышления, воображения, не прибегая к методу проб и ошибок.

Таким образом, согласно эти понятиям, ценности это желательное, предпочтительное для данного социального субъекта (индивида; социальной группы, общества) состояние социальных связей, принципов и практики социальных взаимоотношений, критерий: оценки реальных явлений; они определяют смысл, стратегию целенаправленной деятельности и тем самым регулируют социальные взаимодействия; внутренне побуждают к деятельности. Иными словами, ценность и формирует идеалы, и ориентирует человека в окружающем мире, и побуждает к действиям. В жизни современного общества ценности выполняют роль своеобразных «центров управления» поведением людей.

Социальная реальность — это постоянное и напряженное взаимодействие объективных, социально - экономических и личностных процессов. Чтобы отразить это взаимодействие как реальность, необходимо иметь дело с теми элементами сознания, которые жизненно связаны с объективностью и в тоже время живут по законам личностного мира. Помимо восприятия (оценки) реальности, к ним относятся прежде всего жизненные ориентации, цели и ценности человека, его ожидания; надежды, готовность и страхи, оценка самого себя и своего положения в социальном мире. В гораздо меньшей степени самостоятельно и значимо то, что называется общественным: мнением, т.е. идеологические и политические взгляды, мнения; оценки других людей, сообществ и социальных институтов. Обретение будущего, конкретной жизненной цели, способной стать гарантом внутренней устойчивости и независимости личности, возможно тогда, когда «в порядке» система; порождающая подобные цели. Речь идет о системе ценностей человека, которые обнаруживают себя не только в выборе им совей целей, но и в использовании им своего жизненного ресурса (времени; усилий, денег, информации; отношений, связей и т.п.), в выборе способов решения своих жизненных задач и проблем, в типах избираемого им риска, в. выборе лидеров и символов. Если система ценностей работает нормально, эффективно, то реакции человека на внешние, объективные изменения не сводятся к принятию или отторжению новой реальности, новых правил игры. [45, с. 41]:

Проблемы становления и развития ценностных ориентации населения региона в современных трансформационных процессах

Основной: движущей силой существенного изменения ценностных ориентации является? развитие социально-исторической практики человека. Под воздействием трансформационных процессов изменяется иерархическая.ценностнаяіструктура человека и социальных групп. Общая особенность всех значительных социально — экономических преобразований, как это сформулировал П; Штомпка, их «потенциальная травматичность» [см. 161,. 162, 163]. Трансформации XIX — XX вв. отличались тем, что наступали неожиданно для; подавляющей массы населения;: они всеобъемлющи, т.е. охватывают все стороны жизни -экономику, политику,, систему ценностей, все социальные институты и повседневность бытия граждан [166, с. 9].

По мнению автора процесс социально-экономических преобразований в России путем продолженияфыночных реформ и в XXI? веке обуславливается обострением противоречий в социуме, неизбежными и весьма важными последствиями которых служат сдвиги в социальной структуре общества и его культуре, а значит, и в структуре ценностных ориентации человека. Под воздействием рыночных преобразований происходят преобразования и в ценностях, меняется- их роль в эволюции общества. Переход российского общества к рыночной экономике, демократическому и информационному обществу, а также бурное развитие процессов глобализации! обуславливает существенные сдвиги в ценностных, представлениях, ориентациях и типах поведения различных групп и слоев населения:

«В- условиях перехода от тоталитарного общества.к демократическому происходят определенные изменения в ценностных ориентациях его граждан. Возникает конфликт между традиционализмом и модернизмом» [44, с. 101-102]. У советских людей на протяжении. 70? лет коммунистического режима сложилась определенная? система ценностей, связывающая их с ценностными объектами социальной реальности. G ее исчезновением стали изменяться и сформированные ранее системы ценностей. Главную проблему в трансформации ценностных ориентации социологи видели в оторванности, отчуждении советских людей от жизни других народов мира [см. 44]. Проблема динамики ценностных ориентации в современных условиях становится особенно актуальной.

Социокультурный подход позволяет четче осмыслить проблемы социокультурной трансформации; Согласно Н.И: Лапину одним из принципов социокультурного подхода является принцип социокультурного баланса, который означает динамическое равновесие между культурными и социальными компонентами как условие устойчивости общества. Это значит, что функции, структуры и процессы общества обеспечивают балансируемое удовлетворение противоречивых потребностей,, ценностей,, интересов субъектов деятельности, входящих в это общество. Он допускает также, что может наблюдаться удаление от точки равновесия, превышающее критическое значение [78, с. 5]. В социокультурной сфере общества выделяются следующие: функции (по Н;И. Дряхлову): трансляционная -передача из прошлого в настоящее в будущее социальных ценностей, норм, потребностей, предпочтений, способа поведения, уровня и качества жизни; селекционная - оценка и классификация наследованных ценностей, определения их места и роли в решении проблем развития общества на данном этапе; инновационная — обновление социальных ценностей и норм, пределы обновления; их заимствование у других культур и народов [47, с. 33]. На. современном этапе трансформации общества все функции имеют большое значение.

В: современной России завершается очередной1 виток глубинной социокультурной трансформации. Это проявляется в определенной ценностной; унификации, детерминируемой, усилением неоконсервативных тенденций: в менталитете россиян. Однако генезис и долгосрочные последствия данного процесса полностью пока не ясны. [28, с. 45-97]. Переживаемый российским обществом кризис является, в первую очередь, кризисом субъектности, во многом обусловленным процессом «запаздывающей» или «догоняющей» модернизации 90-х годов. При этом для социальной науки проблема запаздывающей модернизации России является одной из центральных [см. 94].

Целью диссертационного исследования являлось, выявление взаимосвязей? социальных практик и ценностных ориентации населения региона. Под социальными практиками понимается совокупность действий в окружающей для данного индивида социальной среде. Каждое социальное действие включает в себя поведенческие и мотивационные элементы, которые соответственно связаны с практиками действия и осмысления. Человек погружен в некоторую социальную среду, определяемую обычными практиками- данного социального слоя: Обычными практиками і считаются типические действия людей, с одной стороны, если, и не всеобщие, то достаточно распространенные, поскольку в них вовлечена значительная часть населения. Уровень жизни человека, качество жизни, социально-экономические и социально-политические условия существования человека в реальной; повседневной деятельности составляют социальные практики человека, которые в свою очередь оказывают влияние на ценностные ориентации.

Изменение ценностных ориентации населения региона под влиянием социально-экономических преобразований

Региональные различия в России уникальны для мировой практики. Различия в ценностных ориентациях населения регионов России можно объяснить как исходя из геоклиматических, конфессиональных, этнических, цивилизационных концепций развития, так и из современной экономической, социальной и политической ситуации. Различия в социальном развитии регионов России обусловлены многими факторами - физико-географическими факторами и многовековым историческим наследием: огромная территория и ее периферийное положение в Евразии, суровые климатические условия и низкая плотность населения на большей части территории, пространственный разрыв между сосредоточениями природных ресурсов, населения и производства. Другая группа современных региональных особенностей России —это следствие пространственной5 организации хозяйства, осуществлявшейся в советский период. Распад СССР радикально изменил геополитическое и геоэкономическое положение России в Евразии [41, с. 64]; В настоящее время особенно усиливаются различия между регионами. В России трансформационные процессы усложняются и удлиняются из-за неоднородности ее экономического пространства, сильных различий регионов по возможностям адаптации к рыночным условиям.. «Углубляется неравенство между регионами, достигая соотношения 1:10» [38, с. 86];

В ноябре-декабре 2002 года, и январе-апреле 2003 года автором в составе исследовательской группы и самостоятельно были проведены эмпирические исследования ценностных ориентации жителей Тюменской области на основе методики Центра конфликтологии Института социологии РАН, которая представляла собой инструментарий, включающий широкий круг вопросов в области социально-экономических, социально — политических, трудовых, межнациональных, управленческих отношений. Также исследовалось отношение общества к концепции собственности на средства; производства; индивидуальной или государственной ответственности за ситуацию, отношение к экономическому равенству, относительное значение свободы, участие в управлении. Социологические исследования были проведены на основе анкеты ИС РОС АН, включенной в, общероссийскую выборку. Мониторинг проводился; также и в других регионах: в Нижнем Новгороде, Краснодаре,. Ставрополе, Воронеже, Ярославле, Туле. Данные обрабатывались с помощью прикладного пакета программ SPSS-10.5.

В ходе; социологического исследования в, Тюменской области по репрезентативной выборке были опрошены 1312 человек, линейное распределение. - 45% мужчин и 55% женщин. В Тюменской области были опрошены жители города Тюмени, сел Тюменской области, городов Ноябрьск, Нягань, Когалым, Сургут, Салехард. Генеральная совокупность или объект исследования - население Тюменскойі области старше 18 лет, составляет 3425,6 тыс. человек. По возрасту респонденты; распределились следующим образом: в возрасте от 18 до 24 лет— 19,5%, от 25 до 30 лет — 15,3%, от 30 до 40 лет - 24,5%, от 41: до 49 лет - 26,5%, от 50 до 60 лет -8,8%, старше 60 лет- 5,4%. Неполное среднее образование и ниже среднего имеют 2,9% респондентов, среднее общее образование - 11,6%, среднее специальное — 36,5%, высшее — 49%. Национальный состав выборки представлен следующим образом: русские — 73%, украинцы - 3,8%, татары — 17,4%, другие национальности - 5,9%. По роду занятий респонденты распределились следующим образом: предприниматели — 11,7%; гуманитарная интеллигенция (преподаватели,, научные работники) - 12,7%; работники здравоохранения — 8,1%; инженерно — технические работники — 13,6%; торговые работники - 7,1%; рабочие (преимущественно добывающей промышленности) - 15,2%; студенты — 7,2%; государственные и муниципальные служащие — 9,7%; работники МВД,, налоговой, службы, прокуратуры, суда - 5,3%; пенсионеры - 8,1%; другой род занятий (безработные, домохозяйки) - 1,6%. В структуре занятых в экономике региона преобладает доля, лиц занимающихся торговлей, общественным питанием, материально - техническим снабжением, сбытом и заготовками (18%). Значительная? часть населения: занята в сельском хозяйстве (14,8%), промышленности (14,6%), строительстве (11%). Занятость В; социально -значимой сфере (образовании, здравоохранении; физкультуре, соцобеспечении и др.) составляла от 7 до 10%, управлении - 3,8%. Тюменская область традиционно относится к сравнительно благополучным регионам. По производству валового регионального продукта на душу населения Тюменская область занимает первое место среди регионов России.

Для сравнения использовались выборки по Нижегородской области (400 человек), Ярославской области (545 человек), Тульская область (418 человек). Все выборки репрезентативны, кроме Нижнего Новгорода и Ярославля, в которых выборки квотированы по социальным группам. Структура выборки по Тюменской области представлена в таблицах 2.1-215 Приложения 2.

Дополнительно автор разработал собственный инструментарий (см. Приложения 2-3). При; разработке ценностного блока автор стремился обеспечить не только адекватное отражение исследовательской задачи, но и сопоставимость результатов, с ранее проводившимися исследованиями ценностных ориентации россиян, проведенных в период с 1990-х годов научным коллективом под руководством Лапина, и в 1998-2002 гг. под эгидой проекта «Томская инициатива».

Сравнительный анализ ценностных ориентации по социальным типам

В современном обществе все группы по признаку род занятий имеют различия в доходах, занятости, образу жизни. Предприниматели, самая новая в российском обществе социальная группа, как правило, имеет большие доходы и возможности реализации своих интересов по сравнению с другими группами. Пенсионеры и студенты чаще всего не имеют работы, что влияет на образ жизни. Доходы таких групп как инженеры, рабочие, служащие зависят от отраслевых особенностей производства и услуг, где они заняты.. Доходы и гуманитарной интеллигенции, работников здравоохранения, государственных и муниципальных служащих зависят от федерального и муниципального бюджета. На уровень, качество, образ жизни в современном российском обществе большое влияние оказывают региональные особенности.

Из полученных данных (табл. 2.19) следует, что одобрение той или иной ценности находится под влиянием рода занятий человека. На первом месте у всех групп (кроме студентов по причине молодого возраста большинства из них) стоит ценность «крепкой семьи. и хороших детей». Данные ценности относятся к группе общечеловеческих, мало подверженных изменениям внешней среды. На втором и третьих местах расположены ценности «интересной работы и уверенности в завтрашнем дне» (за исключением пенсионеров, что также можно объяснить возрастными особенностями и отсутствием работы). Для профессиональных групп характерны следующие особенности:

1. Наиболее значимые ценности предпринимателей отличаются от других профессиональных групп. На первом месте, как и у остальных групп находится «крепкая семья, хорошие дети». На втором месте «уверенность в завтрашнем дне», что о говорит о не уверенности в стабильности жизни, несмотря: на более высокие доходы и социальное положение. В данной группе высока ценность «интересная работа» и «чувство собственного достоинства» (занимают третье место), «богатство» (четвертое место), что позволило данной группе людей войти в эту относительно новую для российского общества социальную группу. В то же время ценности «свобода мнений», «полная неограниченная свобода» не пользуются большой популярностью, таким образом они не являются главными целями для группы предприниматели. Ценность «карьера, власть» одобряется частью предпринимателей, но в то же время она уступает важности ценности «уважение со стороны окружающих».

2 . Для. гуманитарной интеллигенции ценности «интересная работа». и «уверенность в завтрашнем; дне» имеют почти одинаковую значимость (разница в 2 - 3 %), что говорит о влиянии творческого характера профессии, меньшем стремлении к материальному благополучию. Относительно низка: значимость ценностей «богатство» и «карьера, власть» по сравнению с ценностями «чувство собственного достоинства» и «уважение со стороны окружающих». Это свидетельствует о значимости комфортности внутреннего мира данной группы.

3; Для, группы здравоохранение, так же как и для гуманитарной интеллигенции низка значимость ценностей «богатство» и «карьера, власть» по сравнению с социализационными ценностями «чувство собственного достоинства» и «уважение со стороны окружающих». В данной группе не оказалось людей, одобряющих ценность «полная, неограниченная свобода». Ниже, чем в остальных группах значимость ценностей «свобода мнений», «стремление к Богу, следование его заповедям». Все это говорит о специфике профессии данной группы.

4. Для группы инженерно — технические работники характерна высокая значимость ценности «богатство» -.- по сравнению с гуманитарной интеллигенцией и здравоохранением.. Важными: остаются ценности; «уважение со стороны окружающих» и «чувство собственного достоинства».

5. Для группы торговые работники высока значимость ценностей «богатство» и «карьера, власть», их значимость у данной группы близка . к предпринимателям. Остаются важными ценности «уважение со стороны окружающих» и «чувство собственного достоинства».

6. Для группы.рабочие характерна значимость ценности «богатство», но очень низкая значимость ценности «карьера власть».

7. Для группы студенты ценность «интересная работа» и «крепкая семья, хорошие дети» имеют почти одинаковую значимость (разница 2 %), ценность «уверенность в завтрашнем дне» имеет меньшую значимость, чем у других групп. Все. это объясняется, возрастными особенностями данной группы, так большую часть студентов составляет молодежь до 30 лет. Ценность «полная неограниченная свобода» имеет большее значение, чем у других групп, что-говорит об индивидуалистических ориентациях части этой І группы. Высока значимость ценностей «богатство» и «карьера, власть», что вызвано возрастными особенностями данной группы и особенностями современного российского общества. Молодежь быстрее, чем другие возрастные группы принимает новые для российского общества ценности.

8. В группе государственные и муниципальные служащие значимость ценностей подобна группе гуманитарная интеллигенция. Ценности «интересная работа» и «уверенность в завтрашнем дне» имеют почти одинаковую значимость. Относительно низка значимость ценностей «богатство» и «карьера, власть» по сравнению с ценностями «чувство собственного достоинства» и «уважение со стороны окружающих». В то же время очень низка значимость ценности «свобода мнений».

9. В группе силовые структуры (работники МВД, налоговой? службы, суда) самая большая значимость ценности «карьера, власть» по сравнению с другими группами. Низка значимость ценности «интересная работа» по сравнению с другими группами. Высока значимость ценности «богатство». Это свидетельствует о том, что большая часть данной группы ищет в работе материальный, а не моральный интерес.