Динамика современных гендерных культур : на примере российского и западного социумов Сажина Лилия Валерьевна

Динамика современных гендерных культур : на примере российского и западного социумов
<
Динамика современных гендерных культур : на примере российского и западного социумов Динамика современных гендерных культур : на примере российского и западного социумов Динамика современных гендерных культур : на примере российского и западного социумов Динамика современных гендерных культур : на примере российского и западного социумов Динамика современных гендерных культур : на примере российского и западного социумов Динамика современных гендерных культур : на примере российского и западного социумов Динамика современных гендерных культур : на примере российского и западного социумов Динамика современных гендерных культур : на примере российского и западного социумов Динамика современных гендерных культур : на примере российского и западного социумов Динамика современных гендерных культур : на примере российского и западного социумов Динамика современных гендерных культур : на примере российского и западного социумов Динамика современных гендерных культур : на примере российского и западного социумов
>



Сажина Лилия Валерьевна. Динамика современных гендерных культур : на примере российского и западного социумов : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.06 / Сажина Лилия Валерьевна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2008.- 330 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-22/12

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания социологического исследования динамики тендерной культуры 17

1.1. Методологические подходы к изучению тендерной культуры и ее динамики 18

1.2. Интегративныи подход к социологическому анализу тендерной культуры 37

1.3. Категориально-понятийный аппарат для исследования тендерных культур в различных социумах 59

Глава 2. Российская и западная тендерная культура: компаративный анализ 78

2.1. Состояние и динамика тендерных культур в рефлексии представителей российского и американского социумов 82

2.2. Семейно-брачные ориентации социальных групп в глобализирующемся социокультурном пространстве 97

2.3. Динамика семейно-брачного сегмента российской и американской тендерных культур (этнокультурная специфика брачных обрядов) 124

Глава 3. Динамика межкультурного взаимодействия в тендерной сфере 143

3.1. Интенсификация процессов взаимопроникновения культур 146

3.2. Взаимодействие культур в процессе кросснациональной брачной миграции 158

3.3. Состояние, процессы и диффузия в коммуникативно-лингвистическом сегменте тендерной культуры 190

3.4. Проблема формирования тендерной культуры в условиях межкультурного взаимодействия: возможности использования зарубежных программ в России 215

Заключение 241

Библиография 247

Приложения 279

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В настоящее время вследствие глобализации усиливаются межкультурные контакты, интенсифицируется взаимодействие культур, в том числе и тендерных. Детерминируемые глобализацией такие явления, как миграция человеческого капитала, феминизация миграционных перемещений, секс-трафик и т.д., изменяют жизнь современного человека. В связи с этим особую актуальность приобретает исследование изменений, происходящих в тендерной культуре отдельных обществ, а также процессов взаимного проникновения тендерных культур различных социумов.

Демократические преобразования российского общества способствовали интенсификации международного сотрудничества и культурного обмена граждан России с зарубежными странами, в частности — росту числа браков между представителями российского и западного социумов. Возникает необходимость определения специфики межкультурных брачных отношений, выявления обстоятельств, препятствующих или способствующих стабильности таких браков. Наиболее актуальным в данном контексте является изучение отношений между такими группами акторов международного брачного рынка, как западные мужчины и российские женщины.

Динамичность тендерных культур обусловливается разными факторами, что и актуализирует потребность в определении тех факторов, которые оказывают приоритетное влияние на тендерные культуры того ли иного общества, в том числе и на формирование семейно-брачных отношений.

Актуальность исследования динамики тендерных культур российского и западного социумов обусловлена необходимостью адекватного описания динамичных кросскультурных процессов в тендерных культурах, которые могут быть как диффузионными, так и дифференционными. Важно понять, какие именно процессы имеют место и в каких именно структурных единицах тендерных культур происходят наиболее интенсивные изменения.

Современное состояние исследованности тендерных проблем характеризуется многоаспектностью и межпредметностыо. Однако существует потребность в социологическом анализе процессов, свойственных тендерной культуре российского и западного социума, в исследовании тендерных взаимодействий в контексте социологии культуры.

В силу вышесказанного разработка концепции динамики тендерных культур российского и западного обществ становится необходимым и важным направлением социологического исследования.

Степень научной разработанности темы.

Тендерная культура и составляющие ее сегменты как сложные общественные явления всегда выступали предметом многих научных дисциплин.

Традиции исследования тендерной культуры имеют свои истоки в учениях известных философов. Проблемы пола и тендерной культуры отражены в трудах известных представителей западной социально-философской мысли: И. Канта, Ф. Ницше, А. Шопенгауэра.

Достаточно серьезный вклад в разработку познания в сфере тендерной культуры внесли отечественные теоретики социально-философской мысли: Н. Бердяев, Б. Вышеславцев, В. Розанов, В. Соловьев, П. Флоренский. Они обращали внимание на то, что познание тендерной культуры предполагает ориентацию на духовное и идеалистическое.

С развитием социологического знания динамика тендерной культуры вошла в его проблемное поле.

Началом изучения тендерной проблематики можно назвать появление работ, связанных с теориями феминизма в различных их вариантах. В рамках феминизма вопросы тендера разрабатывалась в трудах С. Бовуар, К. Киллиган, М. Мид, К. Миллет, Дж. Митчел, Б. Фридан, X. Хартман.

При рассмотрении проблем тендерной культуры исследователи, работающие в тендерном проблемном поле, в основном изучают такие аспекты, как тендерные стереотипы, роли, контракты; бинарная пара: «маскулинное - фемин-

ное»; тендерная асимметрия; тендерное равенство — неравенство, различия в мужском и женском поведении, включая речевое поведение, и т.д.

Проблема тендерного равенства - неравенства рассматривается многими современными исследователями, большинство ученых акцентирует внимание на поиске идеальной формы отношений между мужчиной и женщиной — «равенство в различии», «толерантность и стратегии тендерного партнерства» (О. Вов-ченко, М. Кашина, Л. Надолинская, О. Савинская, Н. Юлина).

Тендерной проблематике уделяется огромное внимание в научном дискурсе. В качестве примера назовем лишь некоторые имена из большого списка исследователей: Р. Бейлз, Н. Белл и Э. Фогель (структурный функционализм и теория половых ролей), П. Бергер, Т. Лукман (социальный конструктивизм), Г. Гарфинкель (этнометодология), Э. Гидденс (теория тендера как стратификационная категория, базирующаяся на классических теориях неравенства и социальной стратификации), И. Гофман (драматический интеракционизм), Ж. Дер-рида, Л. Ирригарэй и X. Сису (гендер как культурная метафора), Р. Кеннел (теории тендерной системы), Р. Коллинз (теория конфликта в тендерных отношениях), И. Хирдман и Л. Ранталайхо (теория тендерных контрактов).

Из современных российских ученых в контексте рассматриваемой проблемы необходимо отметить И. Кона, который анализирует различные аспекты тендерной культуры; С. Голода, разработавшего значительную теоретико-эмпирическую базу для анализа тендерных отношений; Е. Здравомыслову и А. Темкину, предложивших рассмотрение динамики тендерной культуры посредством тендерных и сексуальных режимов.

Проблемой мужского и женского насилия в рамках тендерной культуры занимаются Дж. Арчер, Р. Гелле, Р. Зоммер, С. Стеинмец, М. Страус, В. Фар-релл.

Жизненные силы тендера, витализм тендерной культуры (жизнь и смерть человека и человечества), ее аномалии изучают С. Григорьев, Л. Гуслякова, С. Гусова.

Выбранный ракурс рассмотрения динамики тендерной культуры в российском и западном социуме, а также характер взаимодействия этих культур вписываются в контекст общей теории социокультурной динамики (Н. Данилевский, П. Сорокин, А. Тойнби, О. Шпенглер, П. Штомпка), которая традиционно является одной из приоритетных областей современной социологии.

Так, П. Сорокин доказал, что на протяжении всей истории человечества происходит поочередная смена трех «суперсистем»: чувственной, идеациональ-ной и идеалистической, и подчеркнул, что общество находится в состоянии кризиса чувственной культуры.

П. Штомпка выделил несколько главных типологий социальных процессов, при этом различая макро-, мезо- и микропроцессы (процессы на уровне жизни человеческих индивидов, малых групп, семьи и т.п.). По его мнению, микрособытийные процессы являются не менее значимыми, чем макро- и мезо-процессы.

Соотношения телесного и духовного, телесного и социального, сексуального двойного стандарта, сексуальности в контексте тендерной культуры всегда представляли интерес для исследователей. Для примера перечислим некоторые имена: А. Белл, Ф. Бенн, М. Бойл, С. Голод, Д. Зиммерман, А. Игли, Дж. Йодер, А. Кан, А. Кинсей, И. Кон, М. Кроули, А. Мартин, Д. Мошер, Дж. Мэасик, В. Померой, А. Риш, Л. Тифер, С. Томкинс, Р. Тонг, С. Уайтхед, В. Уолкедайн, С. Уэст, Р. Хэа-Мастин, Ф. Хенрикс, Р. Холлоуэй, Н. Чодороу.

Все теории вышеупомянутых авторов схожи в предпосылочных суждениях относительно мужчины и женщины, но отличаются в отношении понимания некоторых ключевых конструктов. Например, эволюционные теоретики рассматривают сексуальный двойной стандарт в качестве продукта развития/эволюции; теоретики социального познания - как создание вариабельных обстоятельств для укрепления определенных мужских и женских видов сексуального поведения; теоретики социальных ролей - как нормирование женского и мужского сексуального поведения; феминистские теоретики — как еще один случай неравенства по половому признаку.

8 При изучении такой культурной универсалии, как язык, вопросы тендерной культуры широко представлены в исследованиях А. Дандеса, Ж. Деррида, А. Кирилиной, У. Лабова, Дж. Лакоффа, Л. Пуш, С. Тремель-Плетц, М. Фуко, Д. Хом-бергера.

Лингвистическая составляющая тендерной культуры непосредственно связана с коммуникативным пространством. Концептуальные подходы к исследованию коммуникативного пространства были сформулированы такими видными представителями теоретической социологии, как П. Бурдье, П. Бергер, Т. Лукман, Н. Луман, Ю. Хабермас. Прагматический аспект анализа коммуникации представлен работами М. Кастельса, Г. Маркузе и др. Отечественные ученые М. Василик, Д. Гавру, Р. Крейг, Г. Почепцов, А. Соколов, Г. Третьяк, И. Яковлев также разрабатывают проблемы коммуникологии.

Значительный вклад в исследование процессов межкультурной коммуникации и транскультурный анализ внесли Н. Дейвис, Н. Ликке, С. Моханти и др.

Процессы межкультурного взаимодействия и коммуникации в наши дни все заметнее переплетаются с миграционными процессами, которые преобразуют пространственные социальные отношения. Данная проблематика анализируется О. Воробьевой, А. Гордоном, Дж. Госсом, Т. Заславской, Б. Линдквистом, Э. Равенстайном, Т. Регентом, С. Рексом, Л. Рыбаковским, О. Старком, С. Эй-сенстедтом, Т. Юдиной. Специфика современных процессов международной брачной миграции освещается в работах М. Бегина, А. Бензив, М. Глодава, М. Гуттентаг, Э. Джонсон, Е. Ким, X. Коджима, Н. Констабл, Р. Онизука, П. Секорд, Д. Хьюс и др.

Российская и западная тендерные культуры дифференцируются внутренне каждая; для культур характерны свои основные культурно-национальные универсалии, представления о смысле жизни и справедливости. Существуют исследования в странах России и Запада, отражающие внутрикультурную тендерную специфику и дифференциацию.

Таким образом, современной социологической наукой накоплен достаточно большой опыт изучения отдельных аспектов тендерной культуры, разработан со-

9 циологический инструментарий исследования ее структуры и динамики. В то же время в массиве работ, связанных с анализом динамики тендерной культуры, не освещен в должной мере вопрос брачно-семейной составляющей тендерной культуры, особенно с учетом кросснационального контекста и интенсификации взаимодействия культур. В результате общая картина тендерной культуры, представленная в современном научном дискурсе, оказывается недостаточно полной. Нет специальных исследований, где бы ставилась и решалась задача дифференцированно изучить динамику тендерных культур в российском и западном социумах и проанализировать современный характер их взаимодействия, целенаправленно совмещая и системно используя при этом различные методы.

Несмотря на довольно высокий интерес к исследованию тендерной культуры, изучение динамичных процессов в структурных элементах тендерных культур российского и западного социумов остается без достаточного внимания со стороны социологов. Все это обусловливает необходимость непосредственного социологического изучения как динамики в сегментах тендерных культур под влиянием различных факторов, так и межкультурного взаимодействия с точки зрения тендерной культуры.

Объектом исследования является тендерная культура как феномен современной социокультурной реальности.

Предметом исследования выступает динамика и взаимодействие современных тендерных культур российского и западного социумов.

Цель диссертационной работы: выявить характер, тенденции изменения и взаимодействия тендерных культур России и Запада.

Задачи:

систематизировать методологические подходы к изучению тендерной культуры и ее динамики;

разработать категориально-понятийный аппарат для исследования тендерных культур в различных социумах;

исследовать особенности и возможности интегративного подхода к анализу тендерной культуры;

изучить состояние и динамику тендерных культур посредством анализа рефлексии представителей разных социумов;

выявить этнокультурную специфику динамики семейно-брачного сегмента российской и западной тендерных культур;

сравнить семейно-брачные ориентации социальных групп в социумах, различающихся по ключевым социальным параметрам;

описать современные процессы взаимопроникновения тендерных культур;

проанализировать взаимодействие культур в сфере кросснациональной брачной миграции;

- изучить состояние, процессы и диффузию в коммуникативно-
лингвистическом сегменте тендерной культуры;

- проанализировать целесообразность и возможности аппликации зару-
бежных образовательных программ тендерного профиля в условиях глобализа
ции и трансформации современного российского общества.

Результат анализа динамики тендерных культур может быть сформулирован на основе доказательства выдвинутой в исследовании гипотезы: для развития тендерных культур российского и западного социумов в условиях глобализации характерны дихотомичные тенденции - дивергенция и конвергенция, которые особенно отчетливо проявляются в межкультурных семейно-брачных и коммуникативно-лингвистических сегментах, причем, конвергенция в значительной степени фиксируется в коммуникативно-лингвистическом сегменте, а дивергенция - в семейно-брачном сегменте тендерных культур; конвергенция в обозначенном сегменте усиливает межкультурное взаимодействие, диффузию, дивергенция в семейно-брачном сегменте дестабилизирует межкультурные контакты.

Теоретико-методологическая основа диссертации представлена диатро-пическим способом познания, базирующимся на возможности осмысления общественных явлений в качестве реалий, которые не имеют жестких, постоянных законов, переживают флуктуации, предопределяющие появление качественно новых признаков, смену векторов и закономерностей дальнейших трансформаций.

Для обеспечения интеграционных задач исследования используются теоретико-методологические конструкции, которые характеризуются объединительным характером и синтезированным содержанием. Базисом исследования являются «интегральная социология» и социокультурная динамика П. Сорокина, теория П. Штомпки (макро-, мезо- и микроуровневость социальных процессов), которые имеют непосредственное преимущество при исследовании заявленной проблематики. На основе теории П. Сорокина цикл развития современных социумов представлен как этап кризиса чувственной культуры человечества. Основное содержание теории П. Штомшш явилось основанием для выделения ключевых факторов разноуровневых социальных процессов, оказывающих значительное влияние на динамику тендерных культур социумов.

В качестве теоретико-методологического фундамента работы также использовались: идея «тендерного контракта» И. Хирдман, применение которой позволило проанализировать современную динамику тендерных контрактов в социумах; положение А. Роткирх, Э. Джонсон, М. Бегина о «женской транснациональной миграции», которое использовалось для исследования динамики межкультурного взаимодействия в сфере международной брачной миграции; тезис А. Темки-ной и Е. Здравомысловой о «гендерных и сексуальных режимах», послуживший основой для анализа современной динамики сегментов гендерных культур.

На отдельных этапах исследования применялся герменевтический метод, применение которого дало возможность исследовать тендерный аспект текста, языка, коммуникации.

Необходимость исследования влияния факторов макро-, мезо- и микросоциального порядка на динамику гендерных культур, а также на характер взаимодействия культур различных социумов обусловила привлечение методологий и методологических процедур, позволяющих рассматривать эти процессы во всей полноте и взаимообусловленности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

предложена авторская концепция динамики тендерных культур российского и западного социумов в условиях глобализации, согласно которой эта динамика характеризуется бинарностью, проявляющейся, с одной стороны, в дивергентных тенденциях, которые наиболее заметно фиксируются в семейно-брачном сегменте тендерной культуры, с другой стороны, в конвергентных тенденциях, которые наиболее четко фиксируются в коммуникативно-лингвистическом сегменте;

раскрыты возможность и перспективность использования интегративного подхода для исследования тендерной культуры социума, впервые реализованного по трем параметрам - аналитико-диагностическому, теоретико-исследовательскому и социально-прикладному; обосновано, что его использование дает возможность исследовать тендерную культуру современного общества как многосегментный феномен, для сегментов которого характерны разновектор-ные тенденции;

- среди базовых факторов динамики современных тендерных культур в качестве наиболее влиятельных выделены: глобализация (макросоциальный фактор) и культурно-историческая среда (фактор мезосоциального уровня); влияние первого наиболее существенно проявляется в интенсификации межкультурной коммуникации, второго — в сохранении культурной самобытности в тендерной сфере;

дана авторская интерпретация факторов микросоциального порядка как факторов аксиологического типа: 1) активность/инициативность, 2) фамилиа-центричность, 3) доход/богатство, 4) здоровье, 5) нравственность, 6) эстетич-ность/сексапильность, 7) интеллектуальный уровень;

сделан вывод о том, что высокой динамичностью характеризуются такие сегменты тендерной культуры современного социума, как семейно-брачный и коммуникативно-лингвистический; показана разнонаправленность воздействия микросоциальных факторов на отдельные компоненты тендерных культур социумов (стереотипы, роли и др.), зависящая от такой характеристики, как статичность/динамичность этих компонентов;

в ходе социологического исследования установлено, что в условиях глобализации факторы макросоциального порядка усиливают межкультурные контакты и диффузию семейно-брачного и коммуникативно-лингвистического сегментов тендерных культур российского и западного социумов, в то время как факторы мезосоциального порядка способствуют консервации ментальных характеристик национальных тендерных культур;

эмпирически выявлено, что факторы микросоциального порядка оказывают дихотомичное влияние на основные сегменты тендерных культур российского и западного социумов; определено, что для семейно-брачного сегмента характерны дивергентные тенденции, а для коммуникативно-лингвистического — конвергентные;

доказано, что динамика семейно-брачного сегмента тендерных культур российского и западного социумов наиболее четко фиксируется в современных тендерных контрактах и брачных обрядах; раскрыто влияние факторов микросоциального порядка на контракты и обряды, проявляющееся в усилении межкультурной дистанции и формировании дивергентных тенденций;

на основе результатов социологического исследования показано, что динамика коммуникативно-лингвистического сегмента тендерных культур российского и западного социумов характерна для ненормативного аспекта языкового компонента; раскрыто, что под воздействием факторов микросоциального порядка усиливаются конвергентные тенденции, проявляющиеся в приобретении российской и западной тендерными культурами кросснационального содержания;

доказано, что под влиянием факторов макросоциального порядка происходит межкультурная диффузия разговорных русского и английского языков, интенсифицирующая конвергентные тенденции в условиях межъязыковых контактов, межкультурной коммуникации, диалога;

обоснована необходимость разработки адаптированной к специфическим российским условиям образовательно-воспитательной программы формирования тендерной культуры у российской молодежи, органично интегрирующей современный опыт полиэтничных социумов; показано, что основными принципами ее

14 разработки в условиях интенсивного межкультурного взаимодействия выступают преемственность, критичность и селективность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях глобализации усиливаются динамичные процессы в сфере гендерной культуры во всех современных социумах. Под воздействием факторов макро-, мезо- и микросоциального порядка происходят разновектор-ные процессы в сегментах тендерных культур. Конвергентные тенденции в значительной мере реализуются в коммуникативно-лингвистическом сегменте тендерных культур, дивергентные тенденции заметно фиксируются в семейно-брачном сегменте. Дивергентные тенденции в динамике брачно-семейного сегмента и взаимодействии культур дестабилизируют взаимопонимание, полноценные межкультурные контакты, образование кросснациональных семейно-брачных союзов и деструктивно влияют на характер взаимоотношений в уже созданных семейных парах. Конвергентные тенденции в коммуникативно-лингвистическом сегменте способствуют установлению межкультурного взаимопонимания, контактов, интенсификации взаимодействия.

2. Использование интегративного подхода к исследованию динамики тендерных культур российского и западного социумов с применением трех параметров (теоретико-исследовательского, аналитико-диагностического, социально-прикладного) позволяет выявить: а) многосегментность тендерных культур; б) наиболее динамичные сегменты; в) основные тенденции в этих сегментах тендерных культур в различных социумах. Интегративный подход также дает возможность: 1) обобщить разнообразные теоретические результаты, накопленные в процессе анализа динамики выделенных сегментов тендерных культур, и выразить характеристики полученного знания в количественной форме; 2) распределить информацию о полученном научном знании по трем аналитическим осям, что, в свою очередь, позволяет определить его существенные характеристики в науковедческом и социально-практическом отношении; 3) выявить наиболее «плотные», насыщенные результатами, а также наименее заполненные участки научно-исследовательского пространства, отражающие состояние и ди-

15 намику тендерной культуры; 4) объективно, на основе развернутого количественного анализа, оценить наиболее перспективные направления научного поиска и выработать эффективные стратегии и тактики дальнейшего продвижения в исследовании динамики и взаимодействия современных тендерных культур.

  1. Динамика тендерных культур в российском и западном социумах находится под влиянием факторов различного природного и социального порядка. Наиболее влиятельными из них являются: 1) глобализация, усиливающая конвергентные тенденции, коммуникативные, межкультурные, диффузионные, иммиграционные и иные процессы; 2) культурно-историческая среда, менталитет носителей определенных культур, способствующие консервации культурных универсалий в тендерной области обеих культур.

  2. Факторы микросоциального порядка представляют собой группу факторов аксиологического типа. Они оказывают разнонаправленное воздействие на динамику отдельных компонентов в сегментах тендерных культур социумов в зависимости от статичности/динамичности этих компонентов: а) для тендерных стереотипов и брачных обрядов как компонентов семейно-брачного сегмента характерны дивергентные тенденции; б) тендерным ролям, тендерным контрактам присущи конвергентные тенденции; в) для коммуникации, диалога, языка как компонентов коммуникативно-лингвистического сегмента характерны конвергентные тенденции.

  3. В условиях глобализации факторы макросоциального порядка усиливают межкультурные контакты и диффузию семейно-брачного сегмента тендерных культур российского и западного социумов, интенсифицируя конвергентные тенденции; под воздействием этих факторов конкордатный характер приобретают экспектации и самопрезентации акторов международного брачного рынка, которые проявляются в таких аксиологических измерениях, как фами-лиацентричность и доход/богатство. Факторы микросоциального порядка усиливают дивергентные тенденции в сегменте таким образом, что дискордантный характер приобретают экспектации и самопрезентации акторов, проявляющиеся

в аксиологических измерениях: активность/инициативность, интеллектуальный уровень.

  1. Существует ряд особых условий (факторов микросоциального порядка), которые интенсифицируют дивергентные тенденции в семейно-брачном сегменте тендерных культур российского и западного социумов с точки зрения межкультурного взаимодействия: а) незнание особенностей культуры и менталитета другого народа; б) недостаточное знание или полное отсутствие знаний по иностранным языкам; в) искаженные стереотипы акторов друг о друге; г) эффект виртуальности и консьюмеризма в межкультурных брачных отношениях и т.д. Такой фактор микросоциального порядка, как кросснациональная тендерная асимметрия с элементами мужского доминирования со стороны западного актора, усиливает дивергентные тенденции в межкультурном взаимодействии.

  2. Факторы микросоциального порядка аксиологического уровня: активность/инициативность, нравственность и т.д. — вызывают заметные конвергентные тенденции в компонентах коммуникативно-лингвистического сегмента тендерных культур российского и западного социумов (язык, коммуникация, диалог). Коммуникативно-лингвистическая конвергентность проявляется в том, что для тендерных культур как российского, так и западного социумов характерны сексизм, тендерное неравенство, которые наиболее отчетливо проявляются в языковом компоненте коммуникативно-лингвистического сегмента тендерных культур.

  3. Усиливающиеся конвергентные тенденции проявляются в коммуникативно-лингвистическом сегменте под влиянием факторов микросоциального порядка; в частности, разнообразные проявления мужского доминирования характерны для различных культур, однако тендерная составляющая языковой культуры современных русскоговорящих пользователей ненормативной лексики, по сравнению с англоговорящими, характеризуется большим традиционализмом, в ней более выражена тендерная асимметрия, ущемляющая женщину. Конвергентные тенденции в динамике коммуникативно-лингвистического сегмента тендерных культур социумов достаточно отчетливо проявляются в активизации

17 ненормативной лексики. Интенсивные глобализационные процессы и трансформации внутри социумов усиливают количественный рост пользователей ненормативной лексики.

9. Факторы макросоциального порядка усиливают межкультурное взаимо
действие и диффузию в коммуникативно-лингвистическом сегменте гендерных
культур российского и западного социумов, о чем свидетельствуют процессы
«вестернизации» русского языка, возникновение и функционирование языка
«рунглиш». Фактор «вестернизации» способствует формированию конвергентных
межкультурных тенденций. Процесс проникновения иностранных слов в совре
менный русский язык отличается дихотомичностью: с одной стороны, номиниру
ются в глобальном, кросснациональном, международном масштабе достижения в
культуре, науке, технике, усиливается межкультурное взаимопонимание, обмен; с
другой стороны, национальный русский язык сегодня характеризуется определен
ной степенью «варваризации». Язык «рунглиш» (смесь русского с английским)
характерен для коммуникации русскоговорящих эмигрантов. Эта форма диффу
зии снижает уровень речевой и общей культуры пользователей языка, но одно
временно усиливает конвергентные межкультурные тенденции, например, при
межкультурном контакте в семейно-брачном сегменте в процессе адаптации
брачных мигранток.

10. В современных условиях актуализируется необходимость изучения и
учета положительного полиэтничного российского и зарубежного опыта реали
зации образовательно-воспитательных программ формирования тендерной куль
туры, учитывающих не только возраст, пол реципиентов, содержание обучения
и воспитания. Помимо этих принципов целесообразно использование также це
лого ряда иных принципов культурного, образовательного, организационного
порядка: особо значимая роль в современных условиях масс-медиа, принцип то
лерантности и равенства полов, качество подготовки и мотивировки педагогов-
специалистов, включение тендерного образования на всех этапах обучения.

Динамика современных тендерных культур

(на примере российского и западного социумов)

Интегративныи подход к социологическому анализу тендерной культуры

Обозначенная область исследования охватывает множество сторон жизни общества и личности, что вызывает необходимость опираться на результаты и методы самых разнообразных теоретических дисциплин. Это, в свою очередь, требует выработки специфических приемов сопоставления, сравнения и анализа весьма разнопрофильного научного материала. Для решения возникших вопросов был выработан специфический подход, который мы обозначили как «инте t гративный». В качестве наиболее перспективной, универсальной парадигмы для анализа динамики тендерной культуры и тендерных исследований рассматриваются «интегральная социология» П. Сорокина, учение П. Штомпки. Интегративный подход позволяет анализировать развитие общества как взаимовлияние действий социальных субъектов и структур. Этот подход является важным методологическим принципом, расширяющим возможности аналитического описания социальной реальности. Интегративный подход Дж. Александер, М. Ар-чер, Р. Будон, П. Бурдье, Р. Бхаскар, Э. Гидденс, Дж. Коулмен, А. Турен, П. Штомпка, В. Ядов называют «деятельностно-активистским», «полипарадиг-мальным». Для решения интеграционных задач целесообразно применить теоретико-методологические конструкции, которые характеризуются объединительным характером и синтезированным содержанием, куда относятся «интегральная социология» и социокультурная динамика П. Сорокина и теория П. Штомпки.

Использование интегративного подхода, в частности его авторской интерпретации, открывает целый ряд новых аналитических возможностей. Этот подход достаточно перспективен для исследования тендерной культуры социума. В целом он реализуется по трем параметрам - аналитико-диагностическому, теоретико-исследовательскому и социально-прикладному. Интегративный подход позволяет исследовать тендерную культуру как часть культуры в целом, а ее динамику как противоречивый, дихотомичный процесс, часть процесса глобализации.

Интегративный подход предусматривает применение трехмерной схемы анализа многочисленных наличных концепций, посвященных тендерной и сек-сокультурной тематике. По существу, все они при этом помещаются в трехмерное аналитическое пространство, или специфическую систему координат, осями которой являются следующие векторы: 1) объектный (область реальности, анализируемая исследователем); 2) дисциплинарный (область науки, в рамках которой и методами которой производится анализ тендерных и сексокультурных фе 39 номенов); 3) субъектный5 (социальная позиция, с которой выступает и с которой идентифицирует себя исследователь, возможно, даже не вполне осознавая это54).

Интересна и показательна реакция потребителей научной продукции на информацию, заложенную в прочитываемом тексте. Оказывается, эта реакция самым непосредственным образом связана с отношением («дистанцией») между автором текста и его читателем (оппонентом, критиком) по трем выделенным выше осям научно-исследовательского пространства (НИЛ). Если читателя «не устраивает» объект (и далее - связанный с ним предмет) исследования, он выносит вердикт, что автор занимается «не тем», избранная им тема малозначима, бесперспективна. Если основное различие между автором и читателем располагается на дисциплинарной оси, последний может утверждать, например, что тема исследования интересна, но автор избрал для ее анализа не тот путь, не те средства, не тот метод и сделанные им выводы недоказательны, необоснованны и т.п. Если существенное различие между автором и читателем пролегает по субъектной (идентификационной) оси, то последний, скорее всего, отметит неактуальность выносимого на суд научной общественности исследования («не об этом сейчас нужно говорить», «не это сегодня важно» и т.п.).

При всем различии смысла.выделенных осей научно-исследовательского пространства, следует учитывать тесную связь между ними, их взаимообусловленность. Избираемый ученым объект исследования, несомненно, зависит от его «субъектности», т.е. от того, с каким сообществом (социальной группой) он себя идентифицирует и для кого его исследовательский результат окажется важным и актуальным. Несомненно и то, что объект в значительной мере предопределит используемые ученым научные средства и метод исследования, и эти последние обусловят полученный в итоге исследовательский продукт.

Указанную взаимообусловленность осей НИЛ нетрудно себе представить. Очевидно, например, что при одном и том же объекте исследования в сфере культуры отношений между полами, в случае разработки его в различных дисциплинарных условиях (область знания, научные средства, «язык»), в итоге получится различный результат. Представим себе, что такие объекты, как «супружеская неверность», «гражданский брак», «непрочность, недолговечность современной семьи» и т.п., исследуются в рамках таких областей знания, как социология, психология, культурология, медицина, юриспруденция, этика, религия. Нужно ли доказывать, что существенно различаться в каждом случае будет не только характер анализа одного и того же явления, но и конечные выводы, и оценки этого явления, которые могут вступать в резкое противоречие друг с другом.

Поэтому три названных оси, или три базовых вектора НИП, должны использоваться при анализе научных материалов в тесном «сцеплении» друг с другом, в неразрывной связи и взаимодействии. Только при таком условии может быть достигнут необходимый методологический, эвристический, диагностический и другие эффекты от применения интегративного подхода.

Состояние и динамика тендерных культур в рефлексии представителей российского и американского социумов

В этом параграфе представлен анализ нескольких интервью с представителями российской и американской интеллигенции (мужчины и женщины), интервью, взятых у экспертов (экспертный опрос) по вопросам тендерной и сексокуль-турной специфики в двух культурах (в контексте научных проблем, затрагиваемых в данной работе). Представим основное содержание этого раздела, спроецированное на оси О-Д-С, в табличной форме (табл. 8).

Автором осуществлялся содержательный анализ материалов стандартизированного интервью (сравнение данных интервью) с целью определить некоторые основные особенности тендерных и сексокультурных повседневных практик, детерминированных национальными тендерными, культурными и другими факторами. В итоге получены данные, характеризующие общие гендерно-сексокультурные черты двух социокультурных систем, а также проведено ранжирование различий. На этом основании были получены выводы, имеющие самостоятельное значение, а также полезные для последующих ступеней анализа национальных тендерных культур. Интервью подразделяются на женские и мужские, российские и американские.

Следует отметить, что рекрутирование респондентов для интервью по гендерно-сексокультурным проблемам обладает определенной спецификой и в связи с этим представляет некоторые сложности. Например, не каждый человек соглашался беседовать на предложенную тему. Мужчины-американцы вообще с трудом шли на контакт, очень многие отказывались (поэтому женских интервью оказалось больше, чем мужских). Возможно, для американцев (мужчин) тендерная тема несколько закрыта, личностна, либо они видели в авторе еще одну радикальную феминистку (да к тому же - иностранку). С российской стороны таких проблем рекрутинга не отмечалось.

В целом, женщины, и россиянки, и американки, гораздо легче, чем мужчины, идут на контакт и беседуют на обозначенные темы. Мы считаем, что это свидетельствует не только о различных психофизиологических характеристиках мужчин и женщин, но также о том, что предложенная тема интересует женщин намного больше (хотя на этот счет можно ошибаться, ведь мужчины не так эмоциональны, экспрессивны и экстравертны по сравнению с женщинами).

В качестве основных тем, которые нас интересовали в интервью, были: динамика тендерных стереотипов, ролей, контрактов; тендерная асимметрия; дихо-томичная пара: маскулинное - феминное; пространство межкультурного взаимодействия. Ответы респондентов сгруппированы по блокам, например, семья, брак, ценности и т.д.

С целью не перегружать текст интервью помещены в прил. 5. Акцентуированные аспекты тендерных и сексокультурных вопросов, которые задействованы в рамках всего исследования, выделены в интервью курсивом.

На этом этапе исследования мы даем общую характеристику заявленных гендерно-сексокультурных аспектов (в блоках) российской социокультурной системы и сравниваем их особенности со спецификой американской системы. Далее сделаем ранжирование «общего» и «особенного». Содержательный анализ стандартизированного интервью позволил сделать следующие выводы .

Сегодня многие социальные институты в России подвержены кризису. Произошел разрыв традиций. Раньше наблюдался тесный контакт семей, поколений. Сейчас дети стремятся как можно быстрее отделиться от родителей, жить более самостоятельно, а женившись, очень редко спрашивают у родителей каких-то советов. Родовые ценности — основа, на которой держится семья, - сегодня отбрасываются.

Брак находится в состоянии более глубокого кризиса, чем сама форма семейных отношений. Известны многочисленные факты гражданского брака, появилась форма гостевого брака. Тем не менее отношение к незаконнорожденным детям в России традиционно: считается, что если ребенок рожден вне брака или в незарегистрированных отношениях, то у него не будет существенного социального комфорта и достойного будущего в жизни. Семья и брак стали значительно менее прочными, супруги сегодня более ориентированы на собственную карьеру и свой индивидуальный интерес. Ранее женщины в большей степени были ориентированы на семью, детей, родительство, а теперь практически «сравнялись» с мужчинами.

Молодые люди вступают в брак в основном только на основе полового влечения, не учитывая привычек, образа жизни, круга интересов, ценностей, образования, желаний, возможностей и т.д. партнера. Сегодня детей заводят, рожают после 30 лет, как и на Западе, а это неправильно с точки зрения и медицины, и духовных знаний.

Динамика семейно-брачного сегмента российской и американской тендерных культур (этнокультурная специфика брачных обрядов)

Подобно тому, как это было сделано в предшествующих разделах, сразу же представим основное содержание данного раздела в трех проекциях - объектной, дисциплинарной, субъектной (табл. 15). Такое представление материала имеет определенные преимущества и позволяет лучше понять и точнее оценить формулируемые автором исследовательские результаты.

Существуют различные и общие черты в динамике семейно-брачного сегмента тендерных культур российского и западного социумов. Различия достаточно ярко фиксируются в таком компоненте семейно-брачного сегмента, как современные брачные обряды. При этом факторы макросоциального порядка усиливают межкультурное взаимодействие и диффузию. Содержание и характер многих обрядов и праздников в социумах становятся кросснациональными. Однако некоторые факторы мезо- и микросоциального порядка способствуют сохранению культурной самобытности.

Брак - это не только юридическая форма отношений между мужчиной и женщиной, но и исторически сложившаяся культурная традиция. Именно в брачных обрядах проявляется самобытность того или иного народа, например, в России, Европе, США и т.д. В современных условиях сложился некий общий вариант брачного этикета, которого придерживаются граждане большинства стран цивилизованного мира141.

В наши дни официальные браки сопровождаются заключением контракта в большинстве европейских стран (а в США это обязательное условие). Контракт - это не только юридическая, но и этикетная норма, которая упорядочивает и организует семейную жизнь и оберегает ее от возможных конфликтов.

Заключение официального брака - это праздничная церемония, сопровождаемая множеством этикетных норм и правил, соблюдение которых не только желательно, но и обязательно. Этикетные нормы и правила касаются приглашений, одежды, подарков, цветов, самой свадебной церемонии, а также праздничного ужина142. Вариативность брачных церемоний, обрядов отражает многообразие тендерных и сексокультурных режимов социокультурных систем.

Специфика составляющих аспектов института брака достаточно обширна. Регуляция и особенности детерминированы главным образом национально-тендерными и социо-историческими факторами. Например, в доиндустриальных обществах брак и его составляющие регулировались семейными традициями, обычаями, отношениями, и такая регуляция отражала интересы семьи. Ожидания были связаны с женитьбой, замужеством либо в пределах группы, либо, наоборот, за ее пределами. В индустриальных обществах персональный выбор сочетался с идеей романтической любви, на основе «эмоционального индивидуализма». Характерными чертами индустриальных и постиндустриальных обществ можно назвать сожительство (гражданский брак) и синглизм как осознанное или вынужденное, в зависимости от обстоятельств, одиночество. В рамках нашего исследования рассмотрим такую составляющую брака, как брачные обряды в российском и американском культурном контекстах. Заметим, что брачные обряды существовали практически всегда и продолжают быть независимо от типа общества или исторического момента, однако они, естественно, детерминированы временем и национально-гендерной спецификой, социальной стратификацией, религией и т.д.

Сегодня в России в современные свадьбы возвращаются обряды из прошлых времен (обряд «хлеб-соль», обряд осыпания новобрачных, обряд «жребий по дому», обряд-игра «пожертвование новобрачных» и т.д.), благодаря которым современный брачный этикет сохраняет национальную культурную самобытность.

Молодые девушки в России чаще вступают в брак по сравнению со своими зарубежными сверстницами143. Последние исследования показали, что в России четко прослеживается снижение возраста вступления в первый брак. В начале 1990-х гг. средний возраст вступления в первый брак составил 21,7 года для женщин и 23,8 года для мужчин. Это один из самых низких показателей в Европе. Именно взрыв сексуальной революции в начале 1990-х гг. привел к изменениям в процессе формирования семьи. Стремление молодежи к сексуальной независимости натолкнулось на устоявшиеся стереотипы брачного поведения, и эта независимость обернулась для многих традиционным браком. Однако брак молодых пар изменился по сравнению с предыдущими поколениями. Духовная сторона отошла на задний план, и сейчас в современных взаимоотноше 120 ниях в семье преобладает в основном материальная сторона. Многие молодые пары сегодня осознают, что для создания собственного дома необходима материальная независимость. Желание получить как можно больше удовольствия, разнообразых ощущений и материальных благ стали целью для многих молодых семей.

Социально-территориальная стратификация современной России значительно влияет не только на семью и семейные ценности, но и на брачные обряды. Что касается семейных ценностей, то, например, в Ростове-на-Дону люди уделяют больше внимания родственникам и друзьям, чем, скажем, в Москве — огромном мегаполисе. Соответственно, этот факт сказывается на современных брачных обрядах: москвича удивит огромное количество свадеб, справляемых в Ростове-на-Дону с большим размахом в течение года. Ростовчанин, в свою очередь, может задуматься, почему в Москве так редко встретишь свадебные кортежи. Объяснить это можно просто: для достаточно прагматичного москвича не так важны традиции, как для ростовчанина. Более того, сыграть пышную свадьбу в столице — очень затратно по сравнению с Ростовом-на-Дону. Заметим, что сегодня Москва, скорее, напоминает Нью-Йорк - плавильный котел многих национальностей, где большую часть молодого населения составляют приезжие, которые предпочитают справлять торжественные обряды у себя на родине.

Состояние, процессы и диффузия в коммуникативно-лингвистическом сегменте тендерной культуры

В условиях интенсивных межкультурных контактов в коммуникативно-лингвистическом сегменте тендерных культур российского и западного социумов происходит транснациональная диффузия, которая детерминируется и усиливается глобализацией. При этом появляются конвергентные тенденции и в рамках отдельных тендерных культур, и в межкультурном аспекте. Особенности менталитета и факторы микросоциального порядка, с одной стороны, стабилизируют культурную самобытность, с другой — усиливают дивергентные тенденции.

С нашей точки зрения, современные процессы межъязыкового взаимовлияния характеризуются некоторыми довольно репрезентативными особенностями, например, такими как 1) «вестернизация» русского языка; 2) появление и функционирование языка «рунглиш».

В массовой культуре процессу «вестернизации» русского языка активно содействуют средства массовой информации, и в первую очередь газеты, журналы, радио и телепередачи, предназначенные для молодежи, т.е. для наиболее активной и наиболее чувствительной к внешнему влиянию части населения России. В любом современном молодежном журнале можно найти несколько терминов западного происхождения. В подавляющем большинстве это слова из американского варианта английского языка, причем характерные не столько для литературного языка, сколько для американской массовой культуры.

В наши дни люди привыкли к американизмам типа «шоумен», «хит-парад», «имиджмейкер» и т.п., которые мелькают на страницах молодежных и других из-даний средств массовой информации . Что же касается информационной сферы нашего общества, то здесь широкое распространение англоязычных американских терминов наблюдается в сфере публикаций в области информатики и вычислительной техники.

Все исследователи языка сходятся во мнении, что мы переживаем процесс варваризации, или концентрического развертывания (термин Б. Ларина ) языка. Такое положение дел возникает в языке и культуре периодически. Основная причина этого процесса — необходимость в именовании новых вещей и понятий. Кроме того, варваризация, как правило, сопровождает крайне нестабильные периоды в жизни общества. Идет интенсивный и неупорядоченный поиск средств выражения. Нестабильность языка отражает нестабильность общества. Язык заимствует новые средства в периоды варваризации из различных источников. Во-первых, из сниженных и устаревших источников, т.е. из просторечия, жаргонов. Иногда задействуются историзмы и архаизмы. То есть из всего, что находится вне нормы. Во-вторых, из других языков. В наше время - из американского варианта английского языка. Автор «Словаря московского арго», профессор МГУ, доктор культурологии B.C. Елистратов считает, что варваризация современного русского языка - естественный процесс и его нужно принимать таким, каков он есть253. Исследования наших дней показывают, что вестернизация и варваризация языка даже при колоссальных количественных показателях не оказали значительного качественного влияния на современный русский язык. Самая главная опасность этого периода — нарушение механизмов коммуникации, т.е. общения, взаимопонимания. Исследователь В.Н. Шапошников полагает, что привлечение иностранных слов вполне закономерно, если содействует улучшению восприятия мысли и помогает найти общий язык с аудиторией или собеседником; использование иностранных слов в современной российской жизни связано с прогрессом . Однако следует согласиться с точкой зрения B.C. Елистратова о том, что излишняя варваризация языка опасна и этот процесс необходимо регулировать.

Процесс диффузии английского и русского языков — двусторонний процесс. Происходит не только «экспансия» американского варианта английского языка, но и русский язык, в свою очередь, оказывает значительное воздействие на английский язык. Нашими иллюстрациями в основном будут языковые особенности русских иммигрантов. Изменения языка неизбежно следуют за процессами иммиграции. Существует испано-английский (Spanglish) и его близкий родственник франко-английский (Franglais), пишет The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru). Но сегодня русские иммигранты используют некую смесь языков — они изъясняются на языке «рунглши» (Runglish) - комбинации русского и английского. Произношение английских слов искажено в нем на русский манер255.

Такой ситуацией недовольны ни американцы, которые считают, что русские искажают английский язык, ни русские, которые говорят, что иммигранты теряют культуру родного языка . Тем не менее «рунглиш» существует, им пользуются, даже появились электронные справочники данного языка257.

Процессы вестернизации русского языка, возникновение и функционирование языка «рунглиш» свидетельствуют об активизации транснациональной диффузии в культурной сфере.

Резюме

1) заметное усиление коммуникативно-диффузных процессов между культурами в языковой области; избыточное проникновение слов из английского языка в русский; появление языка «рунглиш»;

2) усиление процессов «публичности» приватной жизни людей путем выставления интимных отношений на всеобщее обозрение, что проявляется, в частности, в употреблении ненормативной лексики в речи. Интенсификация вторжения ненормативной, жаргонной и т.п. лексики в разговорную речь, публицистику и т.д.;

3) сохраниение тендерной асимметрии, дискриминации, сексизма в языках по отношению к женщине и, одновременно, попытки утверждения тендерного равенства и тендерного партнерства в языках;

4) усиление вестернизации (англоизации, американизации) русского языка. Интенсификация западноцентристских процессов;

5) особенность культуры пользователей ненормативной лексики русского языка, которая состоит в большей прямолинейности, патриархальности, дис-криминативности по отношению к женщине, чем культура пользователи соответствующей лексики английского языка, для которого характерен высокий уровень семантической диверсификации.

6) появление и широкое использование языка «рунглиш», характерного для коммуникации русскоговорящих эмигрантов, как проявление одной из форм культурной диффузии, что снижает уровень речевой и общей культуры пользователей языка.

На этом этапе обобщим изложенные в третьей главе результаты, сопоставим данные, полученные разными методами (триангуляционный подход) (табл. 39). В этом случае можно рассчитывать на должную надежность итоговых результатов.