Формирование профессиональной культуры предпринимателя в условиях современной России Кирпичников Сергей Васильевич

Формирование профессиональной культуры предпринимателя в условиях современной России
<
Формирование профессиональной культуры предпринимателя в условиях современной России Формирование профессиональной культуры предпринимателя в условиях современной России Формирование профессиональной культуры предпринимателя в условиях современной России Формирование профессиональной культуры предпринимателя в условиях современной России Формирование профессиональной культуры предпринимателя в условиях современной России
>




Кирпичников Сергей Васильевич. Формирование профессиональной культуры предпринимателя в условиях современной России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06.- Ростов-на-Дону, 2003.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/402-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы анализа предпринимательства как феномена культуры 16

1.1. Предпринимательство как элемент хозяйственной культуры общества 16

1.2. Культурная среда предпринимательской деятельности 28

1.3. Социокультурный контекст формирования предпринимательской деятельности в современной России 44

Глава 2. Структура и культурно-цивилизационная специфика профессиональной деятельности предпринимателя 63

2.1. Профессиональные универсалии производственной деятельности предпринимателя 64

2.2. Цивилизационные модели организационно-управленческой деятельности предпринимателя 77

Глава 3. Овладение предпринимательством как профессией: опыт распредмечивания культурных смыслов 96

3.1. Освоение универсальных принципов работы на рынке: в поисках субъект-субъектных отношений 99

3.2. Специфика деятельности российского предпринимателя: между организационным и корпоративным типами управленческой культуры 123

Заключение 155

Список литературы 159

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы. Рыночные преобразования экономики в эпоху перестройки вывели на авансцену новых субъектов хозяйственной деятельности - предпринимателей, которые смогли достичь реальных успехов в своей деятельности. В массовом сознании, затем - и среди специалистов распространилось отношение настороженности к чужому успеху. В нем стали усматривать парадокс судьбы, стечение удачных обстоятельств. Первоначально так думали и многие из тех, кто начинал свою предпринимательскую деятельность в самом начале 90-х годов. Однако за годы экономических преобразований их взгляды на бизнес и свою роль в хозяйственной деятельности изменились. Стабилизация рыночных отношений способствовала рефлексии предпринимателей по поводу собственной деятельности, ее оценке как специфической профессии^ а не только везения, удачи, искусства, или уникальных способностей. Формирование такой позиции обусловлено также и общим настроем в российском обществе, которое фиксируется социологами: «любое занятие, чтобы быть успешным, требует особых знаний и специальной подготовки, материального оснащения и, наконец, профессионального отношения к труду».х

В современной исследовательской литературе, посвященной различным аспектам предпринимательской деятельности, управленческой культуре, менеджменту и маркетингу, отсутствует анализ изменения форм предпринимательской деятельности в России на протяжении 90-х годов, а также формирования ими своей профессиональной сферы. Этот анализ отсутствует во многом потому, что информация подобного рода рассматривается как закрытая, коммерческая тайна, а те аспекты, которые открываются самими предпринимателями (например - А. Довгань, Г. Форд, Л. Якокка) носят скорее рекламный, нежели аналитический характер. 1 Радаев В.В. Экономическая социология. М, 1997. С.331.

Вместе с тем, благодаря разработке этого направления становится возможным выявление основных проблем становления профессиональной культуры предпринимателя: кристаллизация ее нормативно-ценностного аспекта, технологий работы на рынке, формирование корпоративных связей между предпринимателями, выстраивание норм, регулирующих взаимодействие предпринимателя и власти и т.д.

Изучение этого опыта необходимо для управления процессом рыночных преобразований в стране, поскольку вскрывает факторы, способствующие или препятствующие становления предпринимательской культуры у главного актора рыночных отношений - предпринимателя. Вместе с тем, данный анализ необходим также и для самих предпринимателей, достаточное число которых в настоящее время столкнулись с проблемой снижения эффективности своих усилий на рынке. Нормализация и стабилизация экономических отношений является проявлением укрепления институциональной основы функционирования предпринимательского слоя, а это способствует увеличению в их деятельности не рискованных акций, а прогнозируемых экономических действий. Данная тенденция актуализирует проблему расширения цивилизованных форм организационно-управленческой культуры предпринимательской деятельности, что, в свою очередь, требует новых подходов к организации взаимодействия предпринимателя и наемных работников.

Движение в этом направлении представляет наибольшую трудность. По свидетельству специалистов, «до сих пор отсутствует национальная модель менеджмента, учитывающая в полной мере этнокультурную специфику отечественной рабочей силы, ее сильные и слабые стороны».1 Предприниматель, действуя методом «проб и ошибок», вторгается, по сути, в область устойчивых традиций в сфере трудовых отношений и трудовых ценностей, вы- 1 Шкаратан О.И., Карачаровский В.В. Русская трудовая и управленческая культура//Мир России. T.XI. 2002. № 1. С.49. ступающих центральной (ядерной) частью культуры конкретно-исторического общества. Изменение плановой экономики на рыночную, потребовало переориентации смыслов деятельности на уровне массового сознания, перемещения центра тяжести на целерациональные мотивы. Движущей силой, определяющей этот вектор, выступает сам предприниматель. Эффективность его деятельности непосредственно определяется изменениями культурных смыслов в экономических отношениях, проецирующихся на мир повседневной жизни.

Таким образом, многомерное исследование становления профессиональной культуры предпринимателя предполагает социокультурный ракурс рассмотрения, позволяющий выявить этапы и специфику этого процесса в зависимости от изменения культурной среды общества. Этот подход реализуется в данном диссертационном исследовании.

Степень разработанности проблемы. Процесс формирования слоя российских предпринимателей широко представлен, прежде всего, в экономической литературе. В рамках этого направления исследуются экономическая и хозяйственная деятельность отечественных предпринимателей. Так, выявлены основные элементы как феномена предпринимательской деятельности (В.И. Верховин, С. Б. Логинов)1, так и ее наиболее распространенные технологии (Я. Кузьминов, В.Г. Макеева, В.В. Томилов,) и культуры управления (А.Л. Свеницкий, М.М. Омаров, Е.В. Тишин, А.В. Карпов) .

На страницах экономических журналов широко обсуждаются проблемы малого предпринимательства, государственная поддержка частного бизнеса, а так же взаимоотношения современных российских предпринимателей 1 Верховин В.И., Логинов СБ.. Феномен предпринимательского поведения. // Социологические исследова ния. 1995, № 8. 2 Кузьминов Я. Советская экономическая культура: наследие и пути модернизации. // Вопросы экономики, 1993, № 3; Томилов В.В. Культура предпринимательства: деловые игры, практикумы, ситуации. СПб., 2001; Макеева В.Г. Культура предпринимательства. М, 2002. 3 Свеницкий А.Л. Социальная психология управления. Л., 1986; Омаров А.М. Управление и человек. М., 1989; Тишин Е.В. Управление персоналом на предприятии. СПб., 1996; Карпов А.В. Разработка психологи ческой теории принятия в управленческой и организационной деятельности. // Вестник Российского гума нитарного научного фонда. 1997, № 1. с государством и властными структурами. Среди этих публикаций наибольшего внимания заслуживают работы следующих авторов Т. Алимова, А. Ар-хипова, Г. Баткилина, А. Виленского, В. Калинина, А. Кокорева, А. Орлова, Ю. Симачева, А. Цыганова и др.1

Уже стали практически классикой работы известных советских социологов, касающихся проблемы зарождающегося отечественного предпринимательства, появившиеся еще в середине 90-х. В первую очередь можно назвать таких авторов, как Бабаев Л.В., Заславская Т.И., Рывкина, Радаев В.В.2

Определена специфика предпринимательской субкультуры и вопросы ее возрождения (Т.И. Заславская, И. Бунин, С.Г. Климова, Л.В. Бабаева, С.К. Рощин)3, выделены принципы предпринимательской деятельности (А.В. Филиппов, В.Г. Смольников)4 и ее социальные функции (А. Маршалл, П. Дру-кер)5.

Интерес к анализу специфики управленческой деятельности предпринимателя отразился в публикации в России известных кросс-культурных исследований (Г. Хофстед, А.Китахара Р.Д. Льюис, Н.В.Латов)6. Проблемы

Архипов А., Баткилин Б, Калинин В. Государство и малый бизнес: финансирование, кредитование и налогообложение // Вопросы экономики. 1997. №4., Цыганов А. Предприниматель и власть: проблемы взаимодействия // Вопросы экономики 1997, №6., Орлов А Малое предпринимательство: старые и новые проблемы // Вопросы экономики. 1997. №4., Виленский А. Парадоксы государственной поддержки частного бизнеса // Вопросы экономики 1997, №6. и др. 2 Нельсон Л. Д., Бабаева Л.В., Бабаев P.O. и др. Перспективы предпринимательства и приватизации в России: политика и общественное мнение // Социологические исследования. 1993. №1., Заславская Т.И. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус // Социологические исследования. 1995. №3., Радаев В.В. Новые российские предприниматели: стратегия хозяйственного развития // Проблемы прогнозирования 1994№ І.идр. 3 Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. Новосибирск, 1991; Бунин И. Новые российские предприниматели и мифы посткоммунистического сознания. / Либерализм в России. М, 1993; Климова С.Г., Дунаевский Л.В. Новые предприниматели и старая культура. // Социологические исследова ния. 1993, № 5; Бабаева Л.В., Чирикова А.Е. Труд бизнесмена - что это такое? // Человек и труд. 1995, № 3; Рощин С.К. Предпринимательская деятельность: психология и идеология. // Психологический журнал. 1995, Т. 16, № 3. 4 Филиппов АВ., Ковалев СВ. Психология и экономика // Психологический журнал. 1989, № і; Смольни ков В.Г. Предпринимательство как особый вид деятельности. // Социологические исследования. 1994, № 2. 5 Маршалл А. Принципы экономической науки. Том 1-3. М., 1993. Т. 1; Драккер П. Управление нацеленное на результаты. Пер. с англ. М.,1992. Друкер Ф.П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. ML, 1992. 6 Льюис Р.Д. Деловые культуры в международном бизнесе. От столкновения к взаимопониманию. М., 2001; Китахара А Реальность и идеальный образ общины (Япония и Таиланд)//Философские науки. 1996, № 1-6; Латов Н.В., Латова Ю.В. Российская экономическая ментальность на мировом фоне//Общественные науки современность. 2001., № 4. особенностей организационной управленческой культуры предпринимателей экономически развитых стран Европы и Америки рассматриваются в работах известных зарубежных авторов (О.Дж. Шонесси; П.М. Дизель, 1993; Х.Р. Кауфман, Д. Ньюстром,)1. Большой популярностью в России пользуются также исследования специфики управленческой культуры в Японии и азиатских странах (X. Окумура) .

Все эти и многие другие работы позволяют проводить исследования особенностей предпринимательской культуры России. Различные аспекты этой проблемы отражены в работах (СП. Баньковская, Г. Кинг, В.П. Поздняков, А.Е. Чирикова).3 Большое внимание в современной литературе уделяется изучению стратегии предпринимательской деятельности. Этой проблемой занимаются многие ученые и на региональном уровне (Курбатов В.И., Мостовая И.В., Самыгин СИ., Чуланов В.А.)4 Исследованы также факторы позитивного имиджа (Г.Г. Почепцов, И.И.) 5 и культуры делового человека (А.И. Пригожий, Ф.В. Кузин)6.

Шонесси О.Дж. Принципы организации управления фирмой. М., 1979; Дизель П.М., Мак-Кинли Раньян. Поведение человека в организации. М., 1993; Кауфман Х.Р. Тактика успеха в бизнесе и науке. М., 1993; Ньюстром Д., Дэвис К. Организационное поведение. СПб, 2000. 2 Окумура X. Корпоративный капитализм в Японии. М., 1986. 3 Бабаева Л.В., Чирикова А.Е. Российские элиты, опыт социологического изучения. Лидеры бизнеса о себе и об обществе. М., Наука. 1996; Бабаева Л.В., Некльсон Л. Предприниматели о себе и о бизнесе. // Малый бизнес, рынок и общество. 1991, № 3; Воронин А.Н. Российские предприниматели как наемные работники: психологические аспекты проблемы // Управление персоналом. 1996, № 10. Грачев В.И. Социология рос сийского предпринимательства и менеджмента // Социологические исследования. 1995, № 6; Дряхлов Н.И., Давыденко В.А. Предпринимательство как объект и субъект управления: методические подхо- ды//Сопиологические исследования. 1996, № 6. Журавлев А.Л., Поздняков В.П. Российские предпринима тели в современной социальной структуре // Социологические исследования. 1994, № 5; Кузьминов Я. Со ветская экономическая культура: наследие и пути модернизации // Вопросы экономики 1993, № 3; Лебедев А.Н. Социально-психологические проблемы формирования коллектива производственно-коммерческой фирмы //Психологический журнал. 1994. № 5. Т. 15; Макеева В.Г. Культура предпринимательства: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М. 2002; Панченко А. О специфике славянской цивилизации // Знамя. 1992, № 9. Попов Ю. Организация предпринимателей России: становление и борьбы за влияние // Проблемы теории и практики управления. 1995, № 3; Рывкина Р.В. Между социализмом и рынком: судьба экономической куль туры в России. М.: Наука, 1994. 4 Курбатов В. Стратегия делового успеха. Ростов н/Д.: Феникс, 1995; Лактюхина Л.А., Самыгин СИ. Психо логия и этика предпринимательской деятельности. Ростов/Д.: Пегас, 1997; Самыгин СИ., Столяренко Л.Д. Психология менеджмента и маркетинга. Ростов н/Д.: Пегас, 1996. Самыгин СИ., Столяренко Л.Д. Психоло гия управления: Учебное пособие. Ростов н/Д: Феникс, 1997. 5 Поченцов Г.Г. Имидж-мейкер. Паблик рилейшинз для политиков и бизнесменов. Киев, 1995. 6 Пригожий А.И. Деловая культура: сравнительный анализ. // Социологические исследования. 1995, № 9; Кузин Ф. Имидж бизнесмена. М., 1996; Он же. Культура делового человека. М., 1996.

В последние годы появляются исследования, касающиеся различных аспектов взаимодействия предпринимателя и окружающей социальной среды (Верховин В.И., Горричева Л., Зарубина Н.Н., Иваницкий В., Коваль Т.Б., Карачаровский В.В., КолесниковаЛ., Люк М., Миронов Б.Н., Мусаэлян И.Э., Наумова Н.Ф., Перекрестов В., Сливицкий Ю.О., ТемницкийА.Л., Шабанова М.А, Шкаратан О.И.)1.

При всем обилии исследований и разнообразии затронутых аспектов, тем не менее, до сих пор в отечественной научной литературе слабо представлен анализ динамики становления культурных форм предпринимательства за 90-е годы, особенно в коммерческой сфере, где частный бизнес представлен в Рссии наиболее полно. Слабо разработана также проблема влияния на формирование культуры предпринимательства различных факторов социокультурной среды. Восполнению данного пробела посвящено данное исследование.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ становления профессиональной культуры предпринимателя в сфере торгового бизнеса в условиях России 90-х годов. Она реализуется в процессе достижения следующих исследовательских задач: проанализировать предпринимательство как феномен культуры общества; определить необходимые культурные условия для профессионализации предпринимательской деятельности;

Верховин В.И. Модели экономического поведения и их вербализация в русском народном фольклоре// Мир России. 2001. №1; Горячева Л. Экономические проблемы и национальное самосознание// Вопросы экономики. 1993, №8; Зарубина Н.Н. Православный предприниматель в зеркале русской культу-ры//Общественные науки и современность. 2001. №5; Коваль Т.Б. Православная этика труда// Мир России. 1994, №2; Колесниковва Л., Пкерекрестов В. Организационная структуры и культура предпринимательст-ва//Вопросы экономики. 2000, №8; Люк М. Чего не хватает российскому менеджменту?/ЯТроблемы теории и практики управления. 2000, №4; Мксаэлян И.Э., Сливицкий Ю.О. Российский предприниматель: готов ли онстатъ двигателем социально-экономического развития страны?// Куда идет Россия?...М., 2001 Наумова Н.Ф. Рецедивирующая модернизация в России: беда, вина или ресурс человечества? М., 1999;Темшщкий А.Л. Социокультурные факторы формализации трудовых отношений// Куда идет Россия?...М., 2002; Шкаратан О.И., Карачаровский В.В. Русская трудовая и управленческая культура. Опыт исследования в контексте перспектив экономического развития// Мир России. Т.ХІ. М., 2002, №1. - проанализировать специфику российской социокультурной среды, определяющей формы проявления предпринимательской деятельно сти в условиях формирования рыночных отношений; выделить основные структурные элементы профессиональной деятельности предпринимателя в сфере коммерции; выделить содержательные этапы формирования профессиональной культуры предпринимателя; проанализировать основные проблемы формирования профессиональной культуры российского предпринимателя; на основании компаративного анализа выявить особенности модели управления, которые формируются в практике функционирования конкретных российских фирм.

Объект исследования - предпринимательская деятельность и социокультурная среда, определяющая ее формирование и трансформацию.

Предмет исследования - специфика становления профессиональной деятельности предпринимателя в культурных условиях современной России. Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции предпринимательской деятельности, выдвинутые М. Вебером, В. Зомбартом и Й. Шумпетром., которые рассматривали социокультурные аспекты предпринимательства и доказали его инновационный характер. В частности, в исследовании активно используются концепция Й. Шумпетра о неэкономических мотивах предпринимательской деятельности (стремление к самореализации, потребность в организации и управлении людьми, радость творчества); а также идея М. Вебера о том, что предпринимательство выражает собой определенный тип мышления, для которого свойственно стремление к извлечению законной прибыли в рамках своей профессиональной деятельности. В работе нашла отражение типология личности В. Зомбарта, в основе которой лежит предпринимательский дух.

При исследовании профессиональной культуры предпринимателя автор опирался также на работы Т. Веблена, П. Друккера, анализирующие специфику работы предпринимателя на рынке.

Проблемы специфики управленческой деятельности предпринимателя в культурных условиях различных стран рассматриваются на основе идей М. Вебера и М. Мичио о роли культурного и религиозного факторов в формировании предпринимательства и формировании трудовых ценностей.

В работе использованы методы прикладных социологических исследований (метод экспертных оценок, анкетный опрос, включенное наблюдение). Эмпирической базой диссертационного исследования являются данные, собранные в процессе конкретно-прикладных социологических исследований в г. Ростове-на-Дону, проведённых при участии автора в 2000 г. и 2002 г. Всего в течение двух этапов исследования было опрошено 2059 человек. Выборка осуществлялась по связанным параметрам: пол, возраст, доход и территория проживания респондентов.

Научная новизна исследования. выделены необходимые социокультурные условия для формирования профессиональной культуры предпринимателя, которые следует рассматривать на трех уровнях - институциональном, ценностном и практически-технологическом; аргументирован тезис о том, что институциональные условия функционирования экономики и традиции ценностного сознания российского общества определяют сохранение криминального и теневого характера предпринимательской деятельности, что существенно тормозит освоение и использования необходимых профессиональных технологий предпринимательским слоем; проанализированы основные структурные компоненты профессиональной культуры предпринимателя, занятого в сфере торговли, которые объединены в группу технологий работы на рынке и управленческих технологий, а также показано их универсально-профессиональное и национально-культурное содержание; обосновано выделение двух этапов формирования профессиональной деятельности предпринимателя - инструментального и маркетингового, которые отличаются социальными смыслами деятельности, степенью свободы предпринимателя как актора, и моделями взаимодействия предпринимателя и потребителя; на основе обширного эмпирического материала показано значение предпринимателя в становлении культуры потребления и, тем самым, -культуры повседневной жизни широких городских слоев российского населения; вскрыты основные проблемы профессиональной культуры российского предпринимателя, работающего в коммерческой сфере, которые связаны с завоеванием доверия со стороны потребителя и формировании своеобразных схем управления персоналом; на примере анализа становления управленческой деятельности конкретной российской фирмы выявлены отличительные черты менедже-ральных схем управления, которые проявляются в микшировании методов организационной и корпоративной культуры;

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Предпринимательство проявляется как деятельность, основанная на индивидуальных качествах личности, сформировавшихся по мере развития культуры: рациональность, энергичность и склонность к самоутверждению и риску, способность работать с заведомо неполным знанием. При этом конституирующей чертой выступает нацеленность индивида на инновацию. В хозяйственной деятельности предприниматель проявляется как субъект, способный для достижения прибыли в условиях неопределенной ситуации, создать организацию, которая представляет собой синтез новых идей, матери- альных ресурсов, технологий, людей, производящих новый товар (услугу), имеющий высокий спрос на рынке.

Предпринимательство в качестве профессиональной деятельности возникает при определенных социокультурных условиях, которые проявляются на уровне массового сознания в форме ценностной установки на предпринимательскую активность в любой сфере, на институциональном уровне - в системе правовых и организационных установлений, нормирующих предпринимательскую активность.

Советская экономическая система характеризовалась институциональным исключением предпринимателей как хозяйственных агентов из формальных правил функционирования экономики, при сохранении их узкого слоя в реальных экономических отношениях. Поэтому легальные формы предпринимательства при переходе к рынку в России формировались в неблагоприятных условиях: а) отсутствии прозрачных институциональных правил экономической деятельности и принципа равенства субъектов в рыночных отношениях; б) негативного имиджа предпринимателя на уровне массового сознания и агрессия по отношению к нему со стороны массовых слоев общества; в) стремлении основной массы работников к функционированию в рыночных условиях при профессиональной и мировоззренческой не готовности к этому, что проявилось в повсеместном распространении неправовых практик в сфере трудовых отношений. Эти условия определяют сохранение теневого характера предпринимательства в хозяйственной деятельности России даже при его легализации, что затрудняет профессионализацию этой сферы деятельности.

В содержании профессиональной культуры предпринимателя, занятого в коммерческой сфере, можно выделить универсальные элементы, в которых выражены технологии работы на рынке - изучение поведения потребителей, рекламной деятельности, способы позиционирования и продвижения товара на рынке, послепродажный сервис; и национально-специфические элементы, в которых проявляется организационно-управленческая деятельность. Она определяется культурными смыслами конкретно-исторического общества, которые выражены в отношении ко времени, к традиции, к личности и к семье. Они задают культивирование коллективизма (индивидуализма) как основополагающего принципа организации фирмы; долгосрочность (краткосрочность) в оценке эффективности и прибыльности производства; патернализм (формализм) по отношению к кадрам, что проявляется в управлении карьерой каждого сотрудника или утверждении принципа «помоги себе сам»; степени гарантированности занятости.

В формировании профессиональной культуры предпринимателя, занятого в коммерческой сфере, можно выделить два этапа: инструментальный и маркетинговый. При равной производственной мотивации (получение прибыли), они отличаются содержанием социальных смыслов деятельности. На первом, «инструментальном», этапе предприниматель работает стихийно, его деятельность зависит от сложившейся конъюнктуры рынка, которая задает установку на сиюминутную выгоду. Взаимоотношения предпринимателя и потребителя представляют собой субъект-объектные отношения, когда покупатель рассматривается в инструментальном ключе (как средство сбыта товара). Второй, маркетинговый этап представляет собой ориентацию предпринимателя на максимальное удовлетворение потребности покупателя, что предполагает освоение технологий работы на рынке, позволяет приобрести определенные статусные позиции на рынке и требует переориентации взаимодействия с потребителем по модели «субъект-субъектных» отношений.

Современный российский предприниматель, осваивая маркетинговый этап формирования профессиональной культуры, сталкивается с проблемой социального доверия: формирование и развитие субъект-субъектных отношений возможно при завоевании доверия со стороны покупателя, когда и покупатель начинает рассматривать конкретного предпринимателя в качестве потенциального субъекта своих действий. Разрешение этой проблемы требует в сфере работы на рынке перехода к освоению PR-технологий, в сфере управленческой деятельности внутри фирмы - формирования национальной модели мененджмента, учитывающей специфику трудовых ценностей российского работника.

7. Сопоставление управленческой модели в средних по численности фирмах в российских условиях показывает ее промежуточность по сравнению с организационной (американской) и корпоративной (японской) моделями, рассматриваемыми как идеальные типы. В частности, модель личности, трудовая мотивация, определяющие организационо-корпоративные принципы и оплату труда в российских фирмах близки к японской модели. Но доминирование горизонтальных связей во взаимодействии сотрудников, оценка персонала по уровню профессиональных качеств, принципы обучения кадров, их наем и расстановка - по всем этим признакам управленческая модель российского предпринимателя приближается к американскому типу. Отличается своеобразием также и ценностное ядро («миссия фирмы») управленческой деятельности российского предпринимателя: в отличие от американцев в качестве миссии может выступить идея, обладающая коллективистским смыслом; по сравнению с японцами, российский коллективизм имеет не групповой (особенно не микрогрупповой), а социокультурный смысл.

Практическая значимость работы обусловливается тем, что проделанный анализ дает возможность осмыслить на конкретном материале определяющее значение культурных факторов препятствующих распространению эффективных профессиональных технологий в сфере торгового капитала. Результаты исследования имеют практическое значение для соответствующих отделов административных органов, разрабатывающих и реализующих политику поддержки малого и среднего бизнеса, а также для ассоциаций предпринимателей, заинтересованных в утверждении профессиональных принципов деятельности на российском рынке.

Результаты данной работы могут быть использованы для развития соответствующих направлений в современном социологическом знании: социологии культуры, экономической социологии, социологии управления.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональной и университетской научных конференциях, опубликованы в научных работах, общим объемом в 3,8 п.л.

Предпринимательство как элемент хозяйственной культуры общества

Анализ предпринимательства как явления хозяйственной культуры уходит в исследования мыслителей XVIII-XIX веков. Интерес к этой области в науке обуславливался разными процессами и это попало в поле внимание ученых. Так, знакомство с этапами становления и развития предпринимательской деятельности позволяет нам сделать вывод о том, что она была подвержена влиянию внешних факторов: экономических, исторических, социологических, психологических, культурологических, философских, экзи-стециальных, которые определяли ее сущность и своеобразие.1 Сами же исследования по предпринимательству долгое время имели пограничный характер между гуманитарными и экономическими дисциплинами и, с другой стороны, - с воззрениями и культовыми практиками различных религий: про-тестантизма (М. Вебер) , старообрядчества (П.Г. Рындзюнский) , религии Талмуда (В. Зомбарт)4.

Являясь характерной особенностью человеческой деятельности в целом, предпринимательство в качестве нормативной формы хозяйственной деятельности на массовом уровне было востребовано достаточно поздно, только в Новое время. В частности, Великая французская революция создала правовые условия, для реализации предпринимательской инициативы на массовом уровне и утверждения предпринимателями своего доминирующее положение в обществе. Развитие предпринимательства, которое вызвало реорганизацию социальной структуры общества, потребовало объяснения самого этого феномена.

Первоначально проблема предпринимательства была сформулирована как необходимость объяснения источников экономического роста и природы прибыли (Р. Кондильяком был введен термин «предпринимательство»), а также высказаны некоторые положения в русле субъективного подхода к анализу экономических отношений, на что указывают экономические теории предпринимательства еще со времен Петти и Ф. Кенэ. Родоначальником идеи «экономического человек» принято считать А. Смита. Человек в его труде «Богатство народов» - это автономный индивид, движимый двумя мотивами - своекорыстным интересом и склонностью к обмену. Он утверждал, что «... люди могут заниматься преследованием своих собственных интересов без опасения, что это нанесет ущерб обществу, не только из-за ограничений, предписанных законом, но и также потому, что сами они являются продуктами ограничений, вытекающих из морали, религии, обычаев и воспитания».1 Вдохновленные идеями А. Смита, ряд авторов, в частности, Д. Рикар-до, Ж.Б. Сэй, Дж. Бентам, Дж.С. Милль, постепенно и последовательно рационализировали понимание хозяйственной жизни человека.

С тех пор сформировалось несколько принципиально различных трактовок в понимании предпринимательской деятельности.2 Предпринимательство рассматривается как накопление капитала (Ф. Кенэ, А. Смит), при котором предприниматель не только управляет своим капиталом, но и совмещает собственнические функции с производительным трудом (Б. Гильдебранд, В. Рошер, Ж. Тюрго). Со временем предпринимательство реже отождествляется с капиталом, и больше рассматриваться как организация производства, не отягощенное правами собственности (Ж.Б. Сей, Дж.С. Милль). Функциональное разграничение между собственником и предпринимателем проводит К. Маркс в работе «Капитал» (1857), где он анализирует капиталистические отношения. К. Маркс выходит за пределы индивидуального действия в сферу классовых отношений и рассматривает предпринимателей как класс эксплуататоров в противовес рабочим, классу эксплуатируемых. Каждый из этих классов стремятся к реализации материальных интересов. Марк показал, что рабочий получает не полный эквивалент стоимости своего труда, а только часть его, необходимую для удовлетворения его необходимых потребностей. Не выплаченная рабочим прибыль и образует прибавочную стоимость, которую присваивает предприниматель, а затем использует ее для удовлетворения личных потребностей и для инвестиций в новые средства производства.1

М.Вебер и В.Зомбарт обратили внимание на другую сторону предпринимательства - его ценностную, социокультурную составляющую. Они изучали становление предпринимательского духа, который рассматривается как «совокупность душевных свойств и функций, сопровождающих хозяйство-вание». М. Вебер разворачивает систему социологических категорий экономического действия, которое представлялось ему как форма социального действия, вбирающего в себя властные и социокультурные элементы. М. Вебер утверждал, что культура возникает с переходом от аффективно-нормативного к ценностно-рациональному регулированию человеческого поведения в обществе. При этом регуляторами поведения становятся не внешние табу, а внутренний мир. Традиционные нормы вытесняются рациональной мотивацией и целенаправленным регулированием, в основе которого лежит смысл действия, поддающийся исчислению, учету и контролю.

При этом М. Вебер не просто выводит экономическое действие к ценностно-культурным ориентациям, он демонстрирует конкретно-исторический характер формирования экономического интереса. Изучая социальные механизмы регуляции поведения людей, он отметил при переходе к высокоиндустриальному обществу замену «ценностно-ориентированного поведения» на «целсориентированное».1 Констатируя идеальные типы социального действия, М. Вебер выделил целерациональное действие, ориентированное на достижение результата, определенного формально-логически; и ценностно-рациональное действие, детерминируемое верой в абсолютные ценности. Опираясь на понятие рационализации, экономическая теория завершила построение модели «экономического человека» следующим образом: это рациональный индивид, максимизирующий собственную выгоду, которую он может определить логически и рассчитать численно в условиях свободы выбора и абсолютной полноты информации.

Культурная среда предпринимательской деятельности

Предпринимательская деятельность выступает отличительной типологической характеристикой определенной группы людей в любом обществе. Однако она проявляется как нормативный аспект хозяйственной деятельности при определенных принципах организации экономики общества, закрепленной институционально как в сфере права, так и в сфере общепризнанных ценностей. В этом варианте предпринимательство получает свое институциональное оформление, технологизируется и обретает черты культуры. Возникновение исторически конкретной модели культуры предпринимательской деятельности вызывается пересечением множества условий. В частности, развитие предпринимательской деятельности вызвано следующим рядом факторов. Первый фактор - природно-климатические условия, которые определяют специфику формирования материально-технологической инфраструктуры конкретного общества. На этот фактор указывали многие историки, культурологи и экономисты разных стран на протяжении последних двух столетий. С социологической точки зрения этот фактор четко был описан российскими институционалистами. Так, Кирдина СВ. доказывает, что природно-климатические условия формируют такое социальное качество среды как коммунальность или некоммунальность. В первом случае речь идет о невозможности освоения природы усилиями одиночек: «коммунальная среда может функционировать только в форме чисто общественного блага, которое не может быть разделено на единицы потребления и продано (потреблено) по частям. Ее использование требует совместных координационных усилий значительной части членов общества и единого централизованного управления». Напротив, некоммунальная среда разложима на отдельные элементы, которые могут сосуществовать как совокупность отдельных технологических субъектов. В первом случае индивидуальная деятельность затруднена, а час то - вообще невозможна, во втором случае - она является распространенной практикой. Особенности ландшафта, климата и местонахождения страны оп ределяетjmdu&udyg Так, например, в истории России наличие огромных пространств обусловило доминирование экстенсивного типа хозяйства над интенсивным типом, а природно- климатические условия предопределил коллективный тип хозяйствования над индивидуалистическим («... необъятные просторы России и неизменная суровость ее климата порождают у людей чувство уязвимости, что в свою очередь вынуждает людей объединяться, для того чтобы выжить» ). Тем самым, природно-климатические условия, определяя возможность индивидуальной хозяйственной деятельности, обуславливают формирование предпринимательства как нормативного типа деятельности для общества. Второй фактор - национально-культурные стереотипы образа жизни конкретной страны. На этот фактор обратил внимание уже В.Зомбарт, указывая, что отличающиеся системы ценностей, свойственные различным обществам, существенно влияют на культуру предпринимательства: «... возникающий капитализм специфичен для каждого национально-государственного устройства: в Германии он один, а в Китае - совсем другой» 3, тем самым нет никаких общих моделей капитализма или любых других хозяйственных укладов. Например, одна культура одобряет более рискованное поведение в предпринимательской деятельности, другая культура ориентирует на более осторожное ведение бизнеса. В некоторых культурах сам процесс решения проблемы (например, достижение в японском управлении консенсуса) значит больше, чем результат. В одних культурах поощряется твердая и однозначная позиция при принятии решения, в других ценится склонность к компромиссам. Особенно сильные различие культурных норм мы можем наблюдать при сопоставлении Запада и Востока. Эта позиция более подробно была рассмотрена Г. Лейном и Дж. Дис-тефано1, которые разработали модель определения влияния национального компонента на организационную культуру предпринимателя. В ее основе лежат шесть переменных, определяемых как проблемы, с которыми общество сталкивается на протяжении своей истории. Антропологами установлено, что различные общества по-разному справляются с этими проблемами. В модели эти разные пути названы «вариациями в ценностных ориентациях». отношение человека к природе, ориентация во времени, концепт природы человека, ориентация на способ деятельности, принцип отношений между людьми и ориентация в пространстве. Модель предполагает, что каждая из указанных переменных и ее «национальная» вариация имеют непосредственную связь с теми или иными характеристиками и вариациями их состояния в рамках организационной культуры предпринимателя. Кросс-культурные и этнологические исследования культур Запада и Востока внесли новый поворот в изучении предпринимательства. Мотиваци-онный успех предпринимателя исследователи нашли в различии социальных и культурных контекстов принципов взаимодействия, сформированных народами различных стран мира. Исследования И. Катимы, X. Триандиса, Дж. Николлса, А. Куклы, X. Шера показали, что культурные различия приобретают первостепенное значение в организации и специфики предпринимательской деятельности. Об этом свидетельствует, в частности, сравнение японского предпринимательства с американским и невозможность воспроизвести полностью предпринимательский опыт одной страны в условиях другой. Бизнес можно назвать квинтэссенцией национальности, который увеличивает потенциал национальных культур. Включаясь в единый мировой рынок, предпринимательские структуры обогащаются достижениями друг друга, усваивают преимущества разных национальных культур.

Профессиональные универсалии производственной деятельности предпринимателя

Экономическая деятельность предпринимателя может осуществляться в различных формах организации. К основным относят единоличное владение, товарищество и корпорацию. В развитых рыночных отношениях предпринимательская деятельность сопряжена с созданием, развитием и укреплением соответствующих этим инициативам экономических организаций -фирм. На взгляд, О.С. Виханского и А.И. Наумова1 их появление было связано с необходимостью воплощения на устойчивой и постоянной основе экономических ценностей, которыми руководствуются предприниматели. Фирмы рождаются как инфраструктура предпринимательских инициатив.

В процессе своего становления фирма проходит четыре стадии, соотносимые со стадиями реализации предпринимательской инициативы. На первой стадии - поиска новой идеи, или зарождения проекта отбирается информация о неудовлетворенных социальных потребностях, запросах, о новшествах науки, техники, изобретения. Способности, необходимые организатору на этом этапе предпринимательской деятельности: эрудиция, чувство нового и критичность в оценке новизны, оригинальность интересов; значение имеют также опыт и знание той сферы, где намериваются создавать дело. Уже на этой стадии происходит подбор узкой группы лиц, близких по экономическим установкам и волевым качествам, в союзе с которыми можно реализовать выдвинутые инициативы. Эта группа, как правило, создает ядро будущей фирмы.

Вторая стадия предполагает составление "бизнес-плана", в котором расписываются и считаются финансовые, маркетинговые ориентации (сектор рынка, потребители), источники прибыли и убытков. На этом этапе реализуются аналитические способности: предприниматель продумывает средства и ресурсы, условия осуществления предприятия, инвестиций и будущие возможные результаты действий в случае неудачи.

Третья стадия связана с поиском ресурсов и осуществлением предприятия, что подразумевает контроль над собственностью, материальными ресурсами и собственными действиями (сличение задуманного с фактически сделанным, проверка и корректировка в деятельности), проникновение на рынок, временная монополия, получение прибыли. На этом этапе формируется кадровый состав фирмы, который пока еще не обладает устойчивостью и организационной сплоченностью.

На четвертой стадии управления созданным предприятием важно удержаться в конкурентной среде, развивать и обосновать дело, увлекая сотрудников, а также умение при необходимости выйти из дела и организовать новое. Этот этап требует большого внимания к организационному строению фирмы. По сути, в реализации инициатив, в переходе от одной инициативе к другой формируется внутренний дух фирмы, ее команда, которая является главным результатом профессиональной управленческой деятельности предпринимателя. Создание этой команды выступает залогом дальнейших успехов предпринимателя на поприще содержательной деятельности на рынке товаров и услуг.

Под организацией фирмы следует понимать систему социальных отношений, ориентированную на достижение целей в предпринимательской деятельности, обладающую собственными ресурсами, внутренней нормативной и статусной структурами, в рамках которой члены фирмы за соответствующие вознаграждения выполняют отведенные им вующие вознаграждения выполняют отведенные им функциональные роли.

Особенностью фирм как предпринимательских организаций является ориентация на динамическое развитие и материальную прибыль, и опора при этом не на контролируемые ресурсы, а на имеющиеся возможности. Мотивация предпринимательской деятельности строится на поиске возможностей и достижения результата, а не на необходимости использования ресурсов. С точки зрения организационного построения, предпринимательские структуры базируются на индивидуальной инициативе, а не на координации, как это имеет место в традиционных организациях. В предпринимательстве индивидуальная компетентность важнее организационной компетентности.

Ключевыми организационными факторами являются люди, группы и их квалификации. Структура управления предпринимательской организацией характеризуется малым количеством уровней, гибкостью и сетевым построением. Предпринимательская деятельность фирмы оценивается на основе производительности. Фирма (предпринимательская организация) в структурном отношении представляет собой перевернутую пирамиду, в основе которой находится руководство этой организации. Главной обязанностью руководства вместо традиционного контроля является всемерная поддержка усилий работников, делающих бизнес. Следующий снизу уровень организации включает три основных блока. Ключевой из них - это ресурс организации (люди, деньги, время, технологии, информация, идеи), тем самым задачей этого блока является обеспечение ресурсами усилий работников, делающих бизнес. Второй блок - это подразделения, определяющие рынки для бизнеса и передающие их развитие тем, кто делает бизнес. Третий блок состоит из консультантов, помогающих своим опытом и интуицией делать бизнес. На вершине пирамиды расположены делающие бизнес предпринимательские ячейки, сфокусированные на определенный рынок, на котором они занимаются поиском и реализацией возможности. Такое структурное построение предпринимательской организации "поворачивает ее лицом" к потребителю, приближается к нему и позволяет своевременно и гибко реагировать на изменение его требований. При этом осуществляется возможное максимальное делегирование прав и ответственности тем, кто непосредственно делает бизнес, повышается мотивированность людей и эффективность их работы.

Освоение универсальных принципов работы на рынке: в поисках субъект-субъектных отношений

Опыт развития конкретной фирмы и те проблемы, с которыми она сегодня сталкивается, как в капле воды отражают узловые проблемы становления предпринимательской культуры в современной России. Обретя за десять лет работы на российском рынке обуви определенный опыт, удержавшись в период финансовых кризисов, расширив свою организацию до уровня российской сети магазинов, руководство «Эколаса» встало перед проблемой снижения прибыльности на единицу вложенного труда. И этот факт выступил индикатором изменения рынка вообще и снижения эффективности стратегии работы на рынке, избранной фирмой в предшествующие годы.

Ориентация фирмы на начальном этапе своей деятельности (1992 г.) на отечественного производителя сравнительно недорогой и добротной обуви, удовлетворяющей не очень притязательный вкус массового потребителя, оказалась в 2000 г. неэффективной. Во-первых, произошло значительное расширение субъектов предпринимательской деятельности на рынке обуви; во-вторых, изменился основной состав потребителя, а, следовательно, и доминирующие вкусы; в-третьих, возникла значительная сеть производителей обуви, что дало возможность «Эколасу» варьировать работу с фирмами-производителями .

Изменившиеся условия рынка потребовали от предпринимателя введения в свою деятельность маркетинговых технологий. Этот шаг принципиально переориентирует работу фирмы на рынке. До их использования отношения предпринимателя (фирмы) с покупателем носили «субъект-объектный» характер, поскольку покупатель рассматривался как пассивный потребитель определённого ассортиментного ряда товаров предложенного предпринимателем (субъектом хозяйственной деятельности), а главная цель торговой деятельности определялась максимальным сбытом произведённой продукции, не зависимо от степени удовлетворённости клиента этим товаром.

В условиях стремительно растущей конкуренции различных фирм в границах одного рынка (в частности рынка обуви) борьба разворачивается за покупателя, а прибыль фирмы является функцией удовлетворения потребностей и желаний покупателя. Поэтому для предпринимателя покупатель должен приобрести узнаваемые черты, предприниматель должен знать «своего» покупателя, привлечь его на свою сторону. Эта позиция заставляет предпринимателя рассматривать покупателя (потребителя) как равноправного субъекта рыночных отношений. В данном контексте реализация маркетинговой концепции в работе фирмы, с одной стороны, является главным условием её успешного функционирования и развития, а с другой - выступает индикатором маркирующим уровень профессиональной культуры предпринимателя в отношении технологии его работы на рынке. Осуществление маркетингово-ориентированной работы на рынке выражается в концентрации внимания на потребительских интересах реальных и потенциальных клиентов.

Однако, так обозначив задачу, требующую своего решения, любой предприниматель в России сталкивается с определенными трудностями. И в первую очередь - с неразвитостью культуры потребления российских покупателей. Это явление объясняется объективным отсутствием широкого выбора и быстрой смены ассортимента товаров в советских условиях, а также сознательно осуществляемой идеологической пропагандой, нацеленной на формирование «разумных потребностей» и отсекающей потенциально «излишние» потребности людей. В частности, исследования потребительского поведения, проведенные в начале 90-х годов в России свидетельствуют о том, что значительной массе населения в данный период был свойственен низкий уровень культуры потребления. Это обстоятельство объяснялось экономическим кризисом, затронувшим практически все слои российского общества. Их основная часть идентифицировала себя по уровню материального благосостояния как малообеспеченных и бедных (40 %)\ Наряду с этим, российский рынок долгое время формировался как «рынок продавца», что было обусловлено плановым типом функционирования экономики, и объясняло не эластичный спрос населения на товары широкого потребления, а следовательно, - низкий уровень потребительской культуры. Даже в середине 90-х годов, когда потребительский рынок в России наполнился большим ассортиментом различных товаров, российский потребитель все еще слабо ориентировался в нем, да и не стремился к обретению подобных навыков.

В качестве индикаторов, маркирующих уровень потребительской культуры, выступают такие параметры, как содержательные основания совершения покупки (вынужденная необходимость или удовольствие); собственно «покупательское» поведение (частотность покупок, вкусовые предпочтения, место покупки и пр.). Однако, наиболее ярким индикатором, свидетельствующим об активной потребительской позиции населения, является знание им многообразия предложений необходимого товара (знание марок, фирм-производителей, рекламной продукции и др.).

В данном контексте проведённые региональной группой Международного агентства социальных и маркетинговых исследований по Северному Кавказу (Ростовская область и Краснодарский край) в 90-е гг. мониторинговые исследования потребительских установок показали следующие результаты.2 Для основного большинства российских потребителей в процессе совершения покупки не является значимой престижность торговой марки. В частности, только треть респондентов указывает на небольшое количество марок конкретных товаров, а две трети - только вид товара. Кроме того, в ходе данных исследований выявилось, что большинство респондентов не ориентированы на дифференциацию товаров по фирмам-производителям. В частности, например, при изучении вкусовых предпочтений при выборе марок шампуней опрашиваемым было предложено определить фирмы-производители от 15 до 20 марок шампуней, которые не только широко представлены в массовой торговле, но и активно рекламировались всеми средствами массовой информации. Однако даже при этих условиях правильные ответы на поставленные вопросы встречались крайне редко. Более того, основное большинство данных марок шампуней вообще мало известно потребителям, а реакция потребителей на рекламу оказалась крайне негативной. Это далеко не полный перечень индикаторов маркирующих низкое качество потребления. На основании анализа эмпирических данных полученных в ходе проведения маркетинговых исследований, их авторы1 выделили распространенные характеристики массового российского потребителя середины 90-е гг.