Профессиональная самореализация женщины в современных социокультурных условиях России Пучкова Юлия Игоревна

Профессиональная самореализация женщины в современных социокультурных условиях России
<
Профессиональная самореализация женщины в современных социокультурных условиях России Профессиональная самореализация женщины в современных социокультурных условиях России Профессиональная самореализация женщины в современных социокультурных условиях России Профессиональная самореализация женщины в современных социокультурных условиях России Профессиональная самореализация женщины в современных социокультурных условиях России Профессиональная самореализация женщины в современных социокультурных условиях России Профессиональная самореализация женщины в современных социокультурных условиях России Профессиональная самореализация женщины в современных социокультурных условиях России Профессиональная самореализация женщины в современных социокультурных условиях России Профессиональная самореализация женщины в современных социокультурных условиях России Профессиональная самореализация женщины в современных социокультурных условиях России Профессиональная самореализация женщины в современных социокультурных условиях России
>



Пучкова Юлия Игоревна. Профессиональная самореализация женщины в современных социокультурных условиях России : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.06 Курск, 2007 127 с. РГБ ОД, 61:07-22/370

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности статусных позиций женщин в профессиональной сфере 12

1.1. Концептуальные подходы к изучению тендерных отношений... 12

1.2. Многоаспектность профессиональной самореализации женщины в современной России 32

1.3. Современный российский рынок труда как социокультурный фактор профессиональной самореализации женщины 49

Глава 2. Социокультурные условия самореализации женщины Черноземного региона в профессиональной деятельности 67

2.1. Противоречия в процессе реализации способностей женщин Центрально-Черноземного региона в профессии . 67

2.2. Влияние социального статуса на самореализацию женщин Черноземья в профессиональной деятельности ...87

Заключение... 104

Список используемых источников ПО

Введение к работе

Актуальность исследования. Трансформация российского общества на рубеже ХХ-ХХІ веков детерминировала рост неопределенности и неоднозначности происходящих явлений и процессов. Смена базовых принципов функционирования общества на территории постсоветского пространства привело к изменению жизнедеятельности человека. Это способствовало повышению интереса исследования к проблеме ценностно-нормативных характеристик современного российского общества, к вопросам, самореализации личности в новой социокультурной среде.

Проблема самореализации личности в современном обществе является одной из основных. Но при изучении вопросов реализации и развития способностей личности недостаточное внимание уделяется тендерным особенностям. Остается открытым вопрос соотношения значимости реализации в профессиональной деятельности в жизни мужчины и женщины. Исследователи обращают внимание на то, что для мужчины важнее работа, а для женщины семья. Современные исследования выявляют, что активная трудовая деятельность препятствует реализации женщиной своего природного начала, определяющего функции матери и жены, а занятость домашней деятельностью и воспитанием детей не дает ей проявить себя в работе. Поэтому особую актуальность приобретает определение значимости профессиональной деятельности для самореализации женщины, для ее полноценного самоосуществления.

В целом изучение профессиональной самореализации как сущностной характеристики, определяющей сбалансированное и гармоничное раскрытие всех сторон личности, составляет одну из значимых задач отечественной социологии. Вместе с тем, результаты этих исследований рассматриваются недостаточно в социокультурном аспекте, что связано со сложностью и многогранностью понятия самореализации личности. В настоящее время проблема самореализации женщины в современных социокультурных условиях изучена недостаточно. Исследования проблем, связанных с

4 профессиональной самореализацией женщины на территории Центрально-Черноземного региона, практически не проводились.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается как необходимостью углубления исследований тендерных отношений, так и потребностью в осмыслении противоречий, возникающих в процессе самореализации женщины в профессиональной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование тендерных отношений становится неотъемлемой частью большинства социальных и гуманитарных наук. Существует несколько подходов к изучению данной проблемы: биодетерминистский, марксистский и феминистский. Однако наиболее исследован в современной литературе феминистский подход. Основными направлениями, рассматривающими вопросы взаимоотношения полов, являются различные формы феминизма: либеральный, марксистский (Ф.Энгельс), радикальный (Х.Хартман, Д.Митчелл), психоаналитический (З.Фрейд), социалистический (Э.Харецки) и постмодернистский (Т.Веблен).

В отечественной теории проблему положения женщин начали рассматривать с конца 80-х - начала 90-х годов XX века.

Концептуальным направлениям развития российского общества, его нравственным основаниям, которые имеют прямое отношение к женщине, развитию парадигмы образования посвящены труды ученых: З.Т.Голенковой, С.И.Григорьева, Л.Г.Гусляковой, В.И.Загвязинского, А.Н.Зайцевой, А.Г.Здравомыслова, Н.Д.Зотова-Матвеева, В.А.Мансурова, Г.В.Осипова, В.Н.Гурченко,- А.И.Черных, Г.Ф.Шафранова-Куцева и других ученых.

Большое количество исследований посвящено проблемам жизнедеятельности женщин. В развитие тендерной политики, в разработку женской проблематики внесли свой вклад: А.Бебель, И.В.Бесстужев-Лада, Л.Ю.Бондаренко, Д.Бразерс, Е.Весельницкая, О.М.Вовченко, Е.Г.Груздева, Т.М.Демиденко, Е.Н.Ершова, И.Калабахина, Г.Н.Карелова, Э.Е.Новикова,

5 Л.С.Ржаницына, Н.М.Римашевская, Г.Г.Силласте, Б.Фридан, Эфромм, О.А.Хасбулатова, Л.Т.Шинелева и другие.

Исследование положения женщин на рынке труда нашло отражение в работах ученых: Н.Архиповой, А.А.Никифоровой, Н.М.Римашевской, С.Рощина, С.Смирнова, С.С.Утиновой и других.

Вопросами женской занятости занимались исследователи: С.Барабанова, В.Бодрова, В.И.Власов, О.Подколодная, Г.П.Сергеева и другие. Они рассматривали ее как экономическую категорию.

Проблеме безработицы посвящены труды ученых: И.Безгребельной,-И.Е.Заславского, О.Кондратьевой, И.Масловой, Л.А.Немцовой и других.

Вопросы социальной защиты и поддержки женщин рассмотрены Л.А.Васюниной, Н.Курбатовой, А.М.Пановым, Е.И.Холостовой и другими учеными.

Тендерную оценку современного руководителя изучали: К.Кирш, Б.Кюмбель, К.Фрей и другие авторы.

Среди ученых, занимавшихся общими проблемами

предпринимательской деятельности и вопросами женского бизнеса, такие как А.Р.Алавердов, В.С.Афанасьев, Л.В.Бабаева, Н.Зарубина, Т.И.Заславская, В.В.Радаев, В.Г.Смольков, А.Е.Чирикова и другие.

Понятие карьеры исследовано в трудах Л.Волкова, С.Картер, Л.Щербич. и других.

Одной из ключевых тем современного знания является проблема самореализации женщины, основы изучения которой были заложены в работах представителей американской гуманистической психологии К.Гольдштейна, А.Маслоу, К.Роджерса, И.Ялома. Обращение отечественных исследователей к этой проблеме в конце 1970-х - начале 1980-х гг. XX века характеризовалось конкретизацией понятия самореализации применительно к разработанному в деятельностной теории пониманию личности. Эта задача была решена в работах свердловских и киевских ученых (Л.Н.Коган, Н.В.Кленова, И.Э.Бекешкина, Л.В.Сохань, В.И.Шинкарук и других).

Дальнейшее изучение самореализации личности отечественными исследователями связано с рассмотрением отдельных сторон данной проблемы: самосознания (А.А.Бодалев, И.С.Кон и другие); смысла жизни (Л.П.Буева, В.Е.Кемеров и другие).

Выше мы отмечали, что проблема положения женщин на рынке труда
подробно рассмотрена с экономической точки зрения. Вопрос
самореализации женщины в профессиональной деятельности подробно
исследован и в психологическом аспекте. Среди ученых, изучающих
проблему самореализации, - А.А.Крылов, Л.А.Коростылева,
К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, М.И.Воловикова,

Ю.Е.Алешина. Преобладающими в данном направлении исследования являлись следующие вопросы: закономерности формирования профессионализма (А.В.Барабанщиков, Е.М. Борисова, А. А. Деркач, М.И.Дьяченко, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Л.М.Королев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); оптимизация условий осуществления профессиональной деятельности (В.Д. Шадриков, П.А.Корчемный, Б.М.Теплов и другие); мотивы и цели профессиональной деятельности женщин в системе государственной службы (Н.П.Сидорова, В.К.Антонова, И.И.Чернова, В.Н.Орлова); особенности совмещения женщиной профессиональной и семейной ролей, проблемы, связанные с «двойной занятостью» женщин, делающих профессиональную карьеру (А.С.Чирикова, М.Ю.Арутюнян и' другие).

Все вышеперечисленные работы отражают определенные аспекты данной проблемы, связанные с изучением самореализации женщины в профессиональной деятельности. Однако целостных социологических исследований профессиональной самореализации женщины в современной России недостаточно.

Актуальность темы и недостаточная степень ее научной разработанности являются основанием для определения проблемы диссертационного исследования. Она заключается в необходимости разрешения противоречия

7 между растущей потребностью в улучшении возможностей профессиональной самореализации женщины и недостаточной разработанностью этого вопроса в социологической науке.

Данная проблема обусловила определение объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Объект исследования - самореализация женщины в профессиональной деятельности.

Предмет исследования - особенности влияния социокультурных условий на профессиональную самореализацию женщины.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлений-противоречий профессиональной самореализации женщин Центрально-Черноземного региона и возможностей их преодоления в современных социокультурных условиях.

В соответствии с данной целью в диссертации решаются следующие задачи:

  1. Проанализировать основные подходы к изучению тендерных отношений в современных социокультурных условиях.

  2. Раскрыть социокультурную многоаспектность самореализации женщины в профессиональной деятельности.

  3. Показать современный российский рынок труда как социокультурный фактор профессиональной самореализации женщины.

  4. Определить основные противоречия в процессе реализации способностей женщин Центрально-Черноземного региона в профессии.

  5. Выявить влияние социального статуса на самореализацию женщин Черноземья в профессиональной деятельности.

Гипотеза диссертационного исследования.

В условиях выхода России из системного кризиса и стабилизации ее социума, основные противоречия в профессиональной самореализации женщин имеют социокультурную природу.

8 Теоретико-методологической основой исследования являются принципы социокультурного, диалектического, системного, структурного и функционального подходов, сравнительного социально-философского и логического анализа и синтеза. В работе использовались методы классификации, теоретического обобщения и другие общенаучные методы. Теоретико-методологической основой послужили:

теоретические основы феминистских теорий (феминологии). Авторы (А.Росси, В.К.Ушаков и другие) выделяют либеральное, марксистское, радикальное, психоаналитическое, социалистическое и постмодернистское течения феминизма.

личностно-деятельностный подход, трактующий личность как такой уровень развития человека, на котором его поступки детерминированы не только внешними обстоятельствами, но и мировоззрением, целевыми установками (П.Ф.Кравчук, С.Л.Рубинштейн и другие);

- общие методы социокультурного подхода, в рамках которого
рассматривается взаимосвязь социальной и культурной сторон общественной
жизни. Это позволяет определить социокультурные условия
профессиональной самореализации женщины в их единстве и взаимосвязи
(М.Вебер, Е.А.Когай, П.Сорокин, В.Т.Шапко и другие).

Эмпирической базой диссертационной работы являются данные социологического опроса, проведенного диссертантом в 2005 году на территории Центрально-Черноземного региона методом анкетирования с общим объемом квотной выборки 596 респондентов. Квотирование осуществлялось в соответствии с полом и наличием места работы.

База данных создана на основе программ MS Access, MS Excel.

Обработка данных проводилась в операционной системе Windows ХР с применением аналитической программы Statistica 6.0.

В диссертации использовались результаты других социологических исследований:

9'

  1. «Женщины России: проблемы адаптации и развития в новых социально-экономических условиях», проведенного О.А. Хасбулатовой, Л.С. Егоровой, Н.В. Досиной в 1991 - 2000 годах в рамках межвузовских научно -исследовательских программ на территории Ивановской, Ярославской, Екатеринбургской областях;

  2. исследование ИКСИ РАН «Женщина новой России: какая она? Как живет? К чему стремится?», проведенное на территории России в 2001 году под руководством Горшкова М.К.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в

следующем:

і. На основе анализа понятия «гендер» уточнено его определение как-сложного социокультурного конструкта, включающего различия в ролях, поведении, ценностных ориентациях, ментальных и эмоциональных характеристиках мужчин и женщин, детерминируемых обществом.

  1. На основании анализа точек зрения на определение понятия самореализации личности, содержащихся в современных исследованиях, уточнено понятие профессиональной самореализации как использование и развитие всесторонних способностей личности как целостности в профессиональной деятельности.

  2. Обосновано, что в современных социокультурных условиях возможность профессиональной самореализации женщины определяется следующими обстоятельствами: безработицей, наличием неформального сектора экономики и разделением профессий на преимущественно мужские или женские.

  3. Определены основные противоречия, возникающие в процессе профессиональной самореализации женщины. С одной стороны, потребность в женском труде, желание женщины реализовать себя в профессиональной деятельности и материально обеспечить, с другой стороны, сложившиеся условия, препятствующие самореализации (гендерный стереотип, семья).

10 5. Выявлено влияние социального статуса на профессиональную самореализацию женщины, который определяется возрастом, материальным положением, уровнем образования и профессионализма. Для женщин Центрально-Черноземного региона характерно, что при довольно высоком уровне образования, их материальное положение и возможности не велики. Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на межвузовских конференциях: Региональной научной конференции «Гуманитарно-социальные науки в XXI веке. Личность и власть в трансформирующемся обществе». (Липецк, 2004); Международной научно-теоретической Интернет-конференции «Национальная идея в контексте модернизации российского общества». (Орел, 2005); XXXI международной конференции «Человек и общество на рубеже тысячелетий». (Воронеж, 2005). Опубликована статья в научном журнале, включенном в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации «Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий» (Москва, 2006 г.).

Основные положения диссертационной работы отражены в 7 публикациях общим объемом 2,4 п.л., в том числе 1,95 п.л. авторских.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета. Ряд выводов и положений был апробирован в рамках научных семинаров аспирантов кафедры философии и социологии КурскГТУ.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов при рассмотрении вопросов, связанных с профессиональным ростом женщин, трудоустройстве на работу.

Теоретические положения, разработанные в диссертации могут быть использованы при:

среднесрочном и долгосрочном планировании социокультурного' развития региона в сфере занятости;

социальном прогнозировании;

разработке инновационных стратегий по повышению жизненного уровня женщин;

составлении региональных, политических, социальных и коммерческих программ;

подготовке нормативных актов, направленных на улучшение положения женщин в профессиональной сфере.

Материал диссертации может быть использован в учебном процессе при чтении курсов по дисциплинам: «Социология», «Социология семьи», «Гендерная социология».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав (5 параграфов), заключения и списка использованных источников.

Многоаспектность профессиональной самореализации женщины в современной России

Во второй половине XX - в начале XXI веков профессиональной самореализации личности уделяется большое внимание, особенно это характерно в современных рыночных условиях. Однако до сих пор нет единого, универсального определения «профессиональной самореализация» личности.

Прежде чем рассмотреть сущность и содержание профессиональной самореализации, логично поднять вопрос о самом понятии самореализация как таковой.

Для уточнения определения самореализации личности рассмотрим основные подходы к изучению данного феномена. Подробно рассмотрено понятие самореализация в психологии (О.А.Анисимова, Д.Н.Завалишина, Л.А.Головей, Л.А.Коростылева, Л.А.Рудкевич, Е.Ф.Рыбалко) [см.: 13, 25, 37, 54, 78, 79, 97, 187, 188]. В зарубежной психологии обнаруживается неоднозначность понимания термина «самореализация». Часто понятия самореализации и самоактуализации употребляются как идеинтичные и используются для обозначения практического аспекта деятельности во внешнем плане.

В отечественном социально-гуманитарном знании проблема самореализации личности исследуется с позиции трех основных подходов: деятельностный, аксиологический и синергетический.

Отечественные исследователи обратились к проблеме самореализации личности в конце 1970-х - начале 1980-х гг. Понятие самореализации рассматривалось в рамках деятельностной теории понимания личности. Основные представители данного направления: Антропова Л.И., Шаталова Н.И., Коган Л.Н., Кленова Н.В., Михайлов Н.Н., Бекешкина И.Э., Недашковская М.А. и так далее. В работах этих авторов были разработаны: методика и методология исследований самореализации, понятийный аппарат, раскрыта ее взаимосвязь с проблемами цели и смысла жизни личности и рассмотрена данная проблема в контексте теории жизнетворчества.

В деятельностной теории личности сущность самореализации определяется через категорию опредмечивания. С этой точки зрения самореализация личности осуществляется посредством предметной деятельности [см.: 164, с. 77]. В данном случае, самореализация есть процесс жизнедеятельности человека, которая переворачивает связь опредмечивания и распредмечивания (реализуя себя в предмете (опредмечивая), индивид реализует себя (распредмечивание)).

Отметим, что не всякая деятельность является самореализацией. Необходимым условием в данной ситуации выступает постановка личностью цели своей деятельности. Соответственно опредмечивание и самореализация - это взаимосвязанные, но не идентичные процессы. Самореализация является частным случаем опредмечивания [см.: 97, с. 130].

В советский период в рамках деятельностного подхода под самореализацией понимается воплощение (опредмечивание, универсальное раскрытие) в деятельности личности сущностных сил человека.

Категория сущностных сил человека занимает центральное место в деятельностной теории личности, разработанной на методологической основе марксизма. Сущностные силы человека объясняются через категорию общественных отношений. При этом сущность человека не приравнивается только к общественным отношениям [см.: 114 с. 161].

В рамках деятельностного подхода в отечественной науке к вопросу-понимания сущности человека сложилось два основных направления: универсальный и конкретно-исторический.

В универсальном подходе (Батищев Г.С., Батенин С.С., Яценко А.И. и другие) категорию предметной деятельности принимают в качестве онтологической основы концепции человека. В данном случае, сущность человека рассматривается как универсальная и связывается с его способностью создавать принципиально новые возможности для-собственного развития.

Согласно конкретно-историческому подходу (Коган Л.Н., Мысливченко А.Г. и другие), деятельность представляет собой лишь средство выражения сущности человека. Сама же сущность человека рассматривается как конкретно-историческая данность.

Сущностные силы человека представляют сложное объединение природного и социального. К природному относится биологически заданный потенциал человека, к социальному - конкретно-историческая система общественных отношений, которая существует вне и независимо от человека, осваивающего мир социума.

В деятельностной теории обосновывается взаимосвязь и. взаимодополняемость понятий самореализация личности со всесторонне развитой личностью. В такой трактовке эти термины оказываются сопряженными: став всесторонне развитой личностью, человек в наибольшей степени проявляет свои сущностные силы и реализует себя. Высшей целью исторического прогресса признается всестороннее и свободное развитие человека, главным критерием которого является «свободная реализация личности в основных видах социальной деятельности» [99, с. 98]. Но, на наш взгляд, личность не сумеет охватить все формы деятельности. И в данном случае, всестороннее развитие личности представляет собой некую идеализацию.

В целом в деятельностной теории признается творческий характер самореализации личности. Творчество выступает как средство индивидуального самовыражения человека и универсальный способ развития культуры. Такое понимание творчества легло в основу концепции жизнетворчества (Бекешкиной И.Э., Головахи Е.И., Соболевой Н.И. и других). В данном случае самореализация личности понимается как реализация задатков, как аспект жизнетворчества, разрешающий постоянно возобновляемое противоречие между потребностями и возможностями человека [см.: 124, с. 5].

В рамках деятельностного подхода, самореализация личности рассматривается как признание усиления автономности человека по отношению к социуму и значимости социосозидающей активности личности [см.: 22, с. 142]. Самосозидание представляет собой смысло-ценностное самоутверждение, движущей силой которого является духовность.

В последнее время проблему самореализации рассматривает и аксиологическом аспекте (Абульханова-Славская К.А., Березина Т.Н., Коган Л.Н. и другие). В рамках данного подхода, «самореализация есть диалектически-противоречивый процесс поиска, обретения и осуществления личностью своих ключевых жизненных ценностей в основных формах своей социальной активности и жизнедеятельности через более или менее адекватное нахождение ею сфер приложения своих способностей» [4, с. 125].

Благодаря аксиологическому подходу самореализацию понимают как бытие ценностей в социальной реальности и рассматривают культуру в качестве процесса, результата и поля осуществления потенциальных возможностей человека в определенную эпоху [см.: 133, с. 38].

Современный российский рынок труда как социокультурный фактор профессиональной самореализации женщины

ЖЕНЩИНЫ Одной из основных проблем последнего десятилетия в России является положение женщин на рынке труда. Поэтому необходимо рассмотреть профессиональную самореализацию женщины в современных рыночных условиях.

В самом общем виде можно выделить три подхода, в которых изучается положение женщины на рынке труда:

1. с позиций марксистской политической экономии;

2. с позиций неоклассической теории;

3. с позиций институциональной экономики [см.: 16,17,46,66].

Впервые проблема положения женщины в профессиональной деятельности была рассмотрена в рамках марксистской экономической теории в ХГХ веке. Энгельс трактует женский производительный труд, участие в промышленном производстве как исходный пункт и первое условие освобождения женщины. Рассматривая эволюцию семьи в различные исторические эпохи, Энгельс подчеркивал, что условия для домашнего закрепощения женщины возникают только с развитием труда вне дома [см.: 118, с. 28].

Критикуя буржуазную семью, Маркс и Энгельс отмечали, что она при всей своей внешней благопристойности основана, с одной стороны, на господстве мужчины, выполняющего роль единственного кормильца, а с другой - на явном и скрытом домашнем порабощении женщины, экономически зависящей от мужчины. При такой постановки вопроса домашнее рабство может быть ликвидировано только с включением женщины в общественное производство [см.: 29]. В ряду современных феминистских исследователей, работающих в этом направлении, выделяются: Х.Хартмани, Д.Митчелл, А.Янг и другие [см.: 135,185].

В современных социокультурных условиях участие женщин в 50 общественном производстве под сомнение не ставится. Однако в настоящее время общество ценит только труд женщины, создающий блага, обладающие рыночной стоимостью, и не оценивает труд, создающий блага, стоимость которых не может быть установлена рыночным путем (воспитание детей).

До середины 60-х годов прошлого века неоклассическая теория фактически игнорировала гендерные аспекты экономики. Г.Беккер впервые занялся концептуальными разработками в сферах разделения труда внутри семьи и принятии решения о выходе женщин на рынок труда, рассмотрел причины дискриминации на рынке труда и так далее.

Неоклассики попытались разрешить проблему стоимостной оценки домашнего труда. Наряду с проблемами внутрисемейного потребления и распределения функций важной областью либеральной экономической теории является экономика труда. Центральным для описания проблемы положения женщин на рынке труда является проблема дискриминации [см.: 13 5].

Различают две формы дискриминации в области занятости:

- дискриминация по заработной плате, когда за равноценный труд мужчины и женщины получают неравное вознаграждение;

- профессиональную сегрегацию, когда женщины имеют по сравнению с мужчинами неравный доступ к получению престижных профессий и-должностей.

В рамках либеральной экономической школы феномен дискриминации находит различные объяснения. Основными из них являются:

1) дискриминация на уровне предпочтения (со стороны работодателя, потребителя или коллег);

2) статистическая дискриминация;

3) дискриминация, обусловленная монопольной структурой рынка труда [см.: 83].

Законодательно в России проблема женской дискриминации была решена в 1917 году. Однако в современньк социокультурных условиях России права женщин не всегда защищены и, хотя в неявной форме, но дискриминация. существует.

В рамках институционального подхода, рассматривая эволюцию экономической роли женщин в истории, Т.Веблен выделяет три последовательных этапа:

1. женщина как добыча захватчика;

2. женщина как производитель потребительских благ для своего господина;

3. женщина как объект демонстрации мужского успеха и богатства.

Т.Веблен подчеркивал, что в современном ему обществе наиболее эффективной демонстрацией социального статуса мужчины является степень освобождения его жены от производительной деятельности [см.: 82, 83]. Данное направление четко соответствовало положению некоторых женщин в России, в период появления частного бизнеса.

Большой вклад в разработку институционального подхода внесли: Л.Вайтцман, М.Мэнсер, М.Хорни и другие исследователи.

Советская тендерная система существенно отличалась от всех перечисленных выше подходов. Советская власть позволила женщинам реализовать свое право на труд и независимый заработок. Критики же системы подчеркивали существование вертикальной и горизонтальной сегрегации на рынке труда, незначительное участие женщин в политике и их загруженность домашней работой [см.: 62].

В советском обществе произошло конструирование совершенно нового типа личности и нового типа общества, главным содержанием которого было не освобождение женщин, а дисциплина. Если посмотреть на социальную историю нашей страны с этой точки зрения, становится ясно, что политика Советского государства никогда не была направлена на освобождение женщин от мужчин. Она подразумевала освобождение женщин от власти патриархальных семейных отношений, чтобы подчинить женщин, как и мужчин, власти государства.

Противоречия в процессе реализации способностей женщин Центрально-Черноземного региона в профессии

Самореализация личности - одно из перспективных тематических направлений развития современного социально-гуманитарного знания. Многоаспектность изучения данной проблемы подразумевает постановку множества разных исследовательских вопросов. Как уже отмечалось выше, одним из ключевых, на наш взгляд, является вопрос о специфике самореализации женщины (на примере Центрально-Черноземного региона). В предыдущем материале определили, что в качестве основных целей профессиональной самореализации выступают социальный статус, материальное положение и наличие интересной работы, позволяющей всестороннему развитию женщины. Однако в ходе реализации способностей женщин в профессиональной деятельности возникает ряд противоречий, решение которых является актуальной задачей для современных социокультурных условий.

Основное противоречие, в современных социокультурных условиях между объективной потребностью в женском труде и невозможностью самореализации на занимаемых должностях.

Потребность в женском труде способствует самореализации женщины как объективная необходимость. Таким образом, востребованность в женском труде является одним из условий, положительно влияющим на профессиональную самореализацию.

В связи с демографическим кризисом в нашей стране потребность в женском труде есть, и, согласно анализу статистических данных, она будет увеличиваться [см.: 2, с. 215]. Это характерно и для Центрально-Черноземного региона. Но не всегда эта потребность совпадает с желанием женщины работать именно в предлагаемой службами занятостями сфере. Проблемы женщин Центрально-Черноземного региона в сфере труда и занятости обусловлены не столько недостатками действующего законодательства, в целом прогрессивного и обеспечивающего равноправие женщин с мужчинами, сколько следующими причинами:

неудовлетворительным исполнением законов со стороны работодателей;

не смягчающейся диспропорцией между высоким образовательным уровнем российских женщин и отстающим от него спросом на женский высококвалифицированный и хорошо оплачиваемый труд. Проблема усугубляется традиционными представлениями мужчин -работодателей о невозможности использования женского труда на равных с мужским, территориальными несоответствиями спроса предложению и другие;

отсутствием социально-экономических условий для облегчения занятости женщин и семье, стимулов у работодателей для. предоставления им гибких форм занятости с достойной оплатой и возможностями карьерного роста.

В 2005 году нами было проведено социологическое исследование, позволяющее выявить основные социокультурные условия, влияющие на профессиональную самореализацию женщины (на примере Центрально-Черноземного региона). В ходе исследования было опрошено 598 женщин.

Большинство ученых в социологических исследованиях пользуются возрастными интервалами, принятыми в официальной статистике: 15-19; 20-24; 25-29; 30-34 и далее. В нашем социологическом исследовании, с учетом того, что начало профессиональной деятельности совпадает с 16-летием, возрастные интервалы несколько изменили. Таким образом, в ходе нашего социологического исследования были опрошены женщины в возрасте от 16 до 55 лет: 16-20; 21-25; 26-30; 31-35; 36-40; 41-45; 46-50; 51-55. По результатам исследования наибольший интерес для нас представляют женщины в возрасте от 26 до 35 лет (для данных возрастных групп наблюдается наибольшие изменения в результатах).

В ходе нашего социологического исследования, распределение должностей, занимаемых женщинами Центрально-Черноземного региона можно представить в виде графика (рис. 1).

Результаты нашего исследования показали, что должности «руководитель высшего звена», «руководитель среднего звена» и «предприниматель» занимает очень незначительная доля женщин (3%, 10% и 7% соответственно). Основные должности, занимаемые женщинами - это «специалист» (53%) и «обслуживающий персонал» (27%). В настоящее время сфера обслуживания в России начинает расти, что ведет к появлению новых рабочих мест. Однако более высокие должности для женщин региона так и-остались не совсем доступными. Но на наш взгляд, в будущем у женщин появиться возможность занять высокие должности и ответственные посты. Как уже отмечалось выше, потенциал, стремление к этому у женщин есть. Проанализировав литературные данные, мы можем с уверенностью говорить о желании женщины работать и реализовывать свои способности в профессии.

В современных социокультурных условиях, по результатам нашего социологического исследования, работа для большинства женщин относится к числу основных ценностей, таких как жизнь, здоровье, дети, семья.

Мы выявили основные ценности, выделенные женщинами Центрально-Черноземного региона в ходе опроса. На первом месте стоит такая ценность как «жизнь» - для всех возрастных групп. Женщины в возрасте старше 36 лет на 2-е место поставили такую ценность, как «дети», остальные респонденты - «здоровье». Среди прочих основных ценностных ориентации выделяем такие, как семья и материальное благополучие - это 3 и 5 места. Женщины, в возрасте от 26 до 30 лет на четвертое место поставили «работу». Именно в этот жизненный период женщины наиболее активно пытаются реализовать себе в профессиональной деятельности. Мораль для женщин в возрасте старше 36 лет играет немаловажную роль в жизни, что-нельзя сказать об остальных возрастных группах. Женщины до 30 лет ценят права человека и независимость, что объясняется изменением мировоззрения после распада Советского Союза, в период экономического кризиса. В этот период наиболее часто говорили о свободах и правах граждан. Отдых и религия заняли последние места в списке наиболее значимых ценностях в жизни человека. Однако последнее время, идет возрождение православной церкви, и все больше женщин возвращаются в религию. На отдых современной российской женщине обычно не хватает ни средств, ни времени.

Влияние социального статуса на самореализацию женщин Черноземья в профессиональной деятельности

Изучение факторов, оказывающих существенное влияние на профессиональную самореализацию, становится актуальной задачей, решение которой помогает в достижении вершин профессионализма. В данном параграфе раскрывается одно из основных условий, влияющих на профессиональную самореализацию - социальный статус женщины.

Социальный статус является важнейшим тендерным показателем в обществе и одновременно составляющим, который оказывает влияние на духовное развитие человека.

Социальный статус - в широком смысле «соотносительная позиция индивида или группы, определяемая социальными признаками (экономическое положение, профессия, квалификация, образование и тому подобное), природными признаками (пол, возраст и так далее), а также престижем и местом в структуре власти» [см. 159, с. 60].

Вопрос о статусе женщины в обществе можно с полным правом отнести к числу наиболее дискуссионных и «вечных» проблем, рассматриваемых в рамках традиционной социологии. Какой бы из основных подходов мы ни рассматривали - марксистский или функционалистский, - во всех случаях мы обнаруживаем одну и ту же особенность: женщины со своими реальными интересами и проблемами плохо «вписываются» в базовую логику этих подходов.

Исследование статуса женщин в обществе ставит перед традиционно ориентированными социологами весьма серьезные методологические проблемы. Более того, многие из них вообще не считают возможным учет тендерных различий при анализе социального расслоения, фактически лишая женщин «права» на собственный статус. В этом отношении достаточно показательна точка зрения английского социолога Ф. Паркина, утверждающего, что «статус женщин, конечно, значительно уступает статусу мужчин во многих сферах общественной жизни, таких, как возможности в. сфере занятости, во владении собственностью, в доходах и прочие. Однако эти формы неравенства, связанные с половой принадлежностью, обычно не рассматриваются как компоненты социальной стратификации. Это связано с тем, что для подавляющего большинства женщин наличие социальных и экономических ресурсов определяется в первую очередь положением их семей, и в особенности положением мужчины - главы семьи. Хотя женщины в настоящее время и обладают некоторыми собственными статусными характеристиками... их претензии на доступ к ресурсам определяются не столько их собственным занятием, сколько основным занятием их отцов и мужей» [см. 88, с. 9].

Рассматривая, по М.Веберу, проблему определения общего социального статуса индивида или социальной группы, можно заключить, что этот статус будет складываться из трех независимых оценок [см. 129, с. 90]:

- оценки экономического статуса,

- оценки властного статуса,

- оценки социального престижа.

В советское время оценить социальный статус было относительно просто. Вопрос о собственности фактически сводился к различиям в заработной плате, властная позиция легко замерялась по должности и престижности той организации или учреждения, в котором человек работал, а иерархия престижа была очень сильно увязана с престижностью профессии и сравнительно медленно менялась во времени. Поэтому, чтобы составить общее представление о том, как соотносятся социальные статусы полов в обществе, можно было воспользоваться данными официальной статистики о доле женщин на различных этажах властной пирамиды, о средней заработной плате мужчин и женщин по различным отраслям и профессиям. В настоящее время, можно отметить целый ряд изменений, которые привели к изменению всей социальной структуры общества, а, следовательно, и к изменению отдельных составляющих социального статуса. Во-первых, произошло изменение всей системы корпоративных статусов.

Во-вторых, ярко обозначилась взаимосвязь властного и экономического статуса.

В-третьих, очень ярко выявилась множественность статусов, «принадлежащих» одному человеку.

Если подвести некоторый итог всему сказанному выше, то можно с достаточным основанием утверждать, что проблема оценки социального статуса на сегодняшний день все больше перемещается из области так называемых объективных (прежде всего статистических) индикаторов социально-экономического положения в зону субъективных оценок изменения этого самого положения. А это означает, что основным эмпирическим материалом для исследования поставленной нами проблемы могут стать преимущественно материалы социологических исследований, в ходе которых сами респонденты оценивают свое положение.

Ранее мы уже отмечали, что высокий социальный статус выступает в роли результата профессиональной самореализации женщины. Однако, в ходе нашего социологического исследования социальный статус женщины выступил и как условие, влияющее на профессиональный рост.

В ходе диссертационного исследования, мы социальный статус женщины Центрально-Черноземного региона будем определять с помощью следующих показателей: материального положения, уровня профессионализма и образования и возможности реализации своих способностей в любой сфере. Как уже отмечалось выше, материальная составляющая играет немаловажную роль в определении социального статуса женщины.

В настоящее время материальное состояние женщин Центрально-Черноземного региона является преимущественно стабильным, но не высоким.