Культура малых предприятий в социокультурных условиях современной России Бурханский Сергей Евгеньевич

Культура малых предприятий в социокультурных условиях современной России
<
Культура малых предприятий в социокультурных условиях современной России Культура малых предприятий в социокультурных условиях современной России Культура малых предприятий в социокультурных условиях современной России Культура малых предприятий в социокультурных условиях современной России Культура малых предприятий в социокультурных условиях современной России Культура малых предприятий в социокультурных условиях современной России Культура малых предприятий в социокультурных условиях современной России Культура малых предприятий в социокультурных условиях современной России Культура малых предприятий в социокультурных условиях современной России
>



Бурханский Сергей Евгеньевич. Культура малых предприятий в социокультурных условиях современной России : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 Курск, 2006 146 с. РГБ ОД, 61:06-22/219

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Малый бизнес в условиях развития рыночных отношений 11

1.1. Место и роль малого бизнеса в системе социально-экономических отношений российского общества 11

1.2. Социокультурные условия формирования малого бизнеса 48

Глава 2. Культура малого предприятия 68

2.1. Культура предприятий: сущность и структура 68

2.2. Специфика формирования культуры предприятий в малом бизнесе 92

2.3. Культура как фактор развития предприятий малого бизнеса 113

Заключение 131

Литература 136

Введение к работе

Актуальность исследования. Проведение социально-экономических преобразований в российском обществе, обусловило развитие рыночных отношений. Важная роль в этом процессе отводится предприятиям малого бизнеса. Данный вид бизнеса является гарантом гибкости и динамичности экономики, мощным средством постоянной корректировки и сохранения структуры воспроизводства, удовлетворяющей потребности населения в работе, заработной плате, социальных услугах. Деятельность малых и средних предприятий ориентирована в наибольшей степени на удовлетворение местных нужд, на развитие региона и решение социально-экономических проблем на местах. Вместе с тем, немалое значение в решении этих задач имеет культура малых предприятий. В связи с этим, актуальность научного изучения факторов, стимулирующих развитие малого бизнеса в Российской Федерации на нынешнем этапе экономического развития, не вызывает сомнений.

В условиях проводимых преобразований малый бизнес оказался в наиболее трудном положении. Во-первых, трудности формирования сферы малого бизнеса в условиях рыночной экономики обусловлены его принципиальным отличием от крупного промышленного производства, прежде всего вследствие значительного влияния ряда факторов, которые вносят в производственный процесс существенный элемент стохастичности. Во-вторых, малый бизнес обладает особенностями, связанными с его становлением в российских социокультурных условиях. И, наконец, в-третьих, тесная взаимосвязь вопросов экономической деятельности и культуры предприятий малого бизнеса предопределяет необходимость их комплексного разрешения.

В России за годы реформ удалось создать определенную систему государственной поддержки предпринимателей. Разработаны нормативные и иные документы, что обеспечивает сформированность правовой базы в целом. Вместе с тем, темпы роста предпринимательства оставляют желать

лучшего. Перспективы развития малого предпринимательства связаны с его оптимизацией и согласованием его экономической деятельности и предпринимательской культуры, формированием культуры малого предприятия. Именно «культура предприятия» является одной из важнейших причин быстрого экономического развития многих стран, ставших на путь модернизации. Как показывает практика, традиционная культура не является препятствием для модернизации, а напротив, оказывает огромное положительное влияние. Как правило, между традиционной культурой и процессами модернизации существуют противоречия, но после экономических преобразований во многих странах, особенно в Восточной Азии, многие из них были сняты, и стало очевидно, что традиционная культура может способствовать общественному развитию.

Культура оказывает прямое влияние на развитие экономики, поэтому в настоящее время ни у кого не вызывает сомнения, что в процессе хозяйственной деятельности необходимо уделять большое внимание механизмам воздействия культуры на экономику. Актуальность исследования «культуры предприятия» заключается в том, что она является залогом успешного экономического развития любого предприятия.

Это обстоятельство позволяет определить проблему исследования как формирование культуры предприятий малого бизнеса в процессе ее влияния на интенсификацию дальнейшего развития данного сектора экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую базу исследования в области малого бизнеса можно представить в виде нескольких блоков. К первому блоку научной литературы относятся теоретические и практические разработки в экономической сфере. Большой вклад в изучение малого бизнеса в России внесли экономисты М.Г. Лапуста, Ю.Л. Старостин, С.Н. Щадилова, В.И. Оноприенко, А.С.Серегин, М.Н. Барышников, А.Д.Кузьмичев, И.Н.Шапкин. В рамках этих работ анализируется роль и место малого бизнеса в российской и мировой

экономике. Работы некоторых авторов рассматривают региональные особенности развития малого бизнеса (М.Л. Еваленко, И.В. Мишурова).

В научной литературе имеется большое число публикаций, посвященных социальному статусу предпринимателя (В.Н.Иванова), мотивации предпринимательской деятельности и поведению (Л.В.Бабаева, Л.Нельсон), социальному портрету предпринимателя (Ю.Попов), молодежному предпринимательству (О.В.Перепелкина), стилю жизни предпринимателя (ЯМ. Рощина), этики предпринимательства (В.Маслов). Однако, в этом анализе не проводится грань между большим, средним и малым бизнесом.

Второй блок состоит из работ, представляющих процесс рыночной трансформации российского общества. Хотя большинство публикаций отражало становления рыночных отношений без учета специфики малого предпринимательства. Среди публикаций, посвященных общим экономическим проблемам, существенную помощь оказали работы В. Иванченко, Л.И. Крутовой и другие.

Большое влияние на становление культуры малого предпринимательства оказывают социокультурные условия реформирования российского общества, одной из основной особенностей которых является аномия. В связи с этим интерес представляют работы, посвященные как данному явлению, так и явлениям, вырастающим из нее. В частности, работы зарубежных авторов - Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, Р.Мертона, П.Штомпки, а так же работы отечественных исследователей - В.В. Кривошеева, Л.Я. Косалс, Р.В.Рывкиной. Аномия и ее последствия для российского общества постоянно анализируется представителями разных отраслей обществознания.

В третий блок вошли работы, анализирующие взаимосвязь культуры и экономики в жизнедеятельности общества. В частности, функция адаптации культуры к природным и историческим условиям человеческого существования, ее роль в социокультурной эволюции наиболее полно

разработаны в трудах эволюционистов Г. Спенсера, Э. Тайлора, М. Харриса, антропологов К.Клакхона. Взаимосвязь культуры и экономики анализируется в классических работах М. Вебера, В. Зомбарта, Т.Парсонса, а также в современных работах зарубежных и отечественных авторов П.Димаджио, Р.В.РЫБКИНОЙ.

Наконец, последний блок составили научные публикации по организационной, корпоративной и предпринимательской культуре. Понятие «организационная культура» достаточно широко известно в зарубежном менеджменте (Дж. Хофстид, Э.Шейн, П.Питере, Р.Уотермен, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури и другие); в последние годы оно стало часто использоваться и в отечественной литературе по социологии и теории управления (Б.З.Мильнер, А.И. Пригожий, СВ. Шекшня и другие). Но в отечественной литературе наряду с понятием организационной (корпоративной) культуры получило распространение понятие предпринимательской культуры (Л.А.Макеева, М.Г.Лапуста, А.Г.Поршнев, Ю.Л.Старостин, Л.Г.Скамай). Отметим, что с позиций изучения культуры организаций различные авторы в первую очередь выделяют следующие характеристики: влияние содержания на общий психологический климат в коллективе (Э.Шейн, А.И.Пригожин); национальные особенности организационной культуры (Г.Хофстид, Г.Лейн и Дж.Дистефано, А.И.Пригожин, У.Оучи); формирование организационной культуры и ее отдельных уровней (Э.Шейн); изменение организационной культуры и ее влияние на деятельность коллектива (В.Сате).

В целом же анализ литературы показывает, что весь комплекс вопросов, связанных с культурой малых предприятий, ее роли в развитии и становлении малого бизнеса не получил своего современного теоретического решения. Проблема учета специфики культуры при разработке государственных программ поддержки малого бизнеса практически не ставилась и не изучалась. Поэтому на современном этапе развития российской экономики проблему формирования культуры малого

предприятия к достаточно изученным проблемам отнести нельзя. В данной работе предпринята попытка систематизировать изученный материал и представить проблему в целостном виде. Все изложенное свидетельствует об актуальности и значимости проблемы как с научной, так и с практической точки зрения.

Перечисленные вопросы обусловили определение объекта и предмета диссертационного исследования, его цели и задач. Объект исследования — малый бизнес в социокультурных условиях современной России. Предмет исследования - культура малых предприятий.

Целью работы является выявление особенностей формирования культуры предприятий в процессе становления малого бизнеса.

Задачи, решаемые в ходе исследования, следующие:

1. определить роль и место малого бизнеса в системе социально-экономических отношений российского общества;

2. выявить влияние социокультурной ситуации российского общества на процесс формирования культуры предпринимательства;

3. раскрыть сущность и структуру культуры малых предприятий;

4. раскрыть специфику формирования культуры в малом бизнесе;

5. выявить возможности культуры малого предпринимательства как фактора интенсификации экономической деятельности.

Гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что в условиях относительной социально-экономической стабилизации основным фактором, способствующим развитию малого бизнеса, становится изменения в ценностных ориентациях, в мировоззрении как самих предпринимателей, так и сотрудников их организаций, то есть культуры предприятий малого бизнеса.

Методологической основой исследования являлись принципы материалистического понимания природы духовных образований, системности, объективности в исследовании изучаемого явления. В диссертации использовались методы социально-экономического, социально философского анализа и синтеза, классификации и систематизации,

теоретического обобщения и описания и другие общенаучные методы, а также метод конкретных социологических исследований.

Общетеоретическую основу диссертации составляют современные отечественные и западные теории организаций, теория управления (менеджмента), символические концепции культуры и их преломление в концепциях организационной культуры. В большой мере для анализа

диссертационного материала привлеклись положения структурно- функционального анализа.

Эмпирическую базу исследования образуют результаты социологического исследования, проведенного в Курской области в 2003- 2005 годах на 98 предприятиях малого бизнеса, в котором приняло участие 108 предпринимателей (владельцы и менеджеры предприятий малого бизнеса) и 520 сотрудников данных предприятий. Выбор предприятий осуществлялся по квотному принципу согласно представительству в

отраслевой структуре. В выборку вошли малые предприятия промышленности (14 предприятий или 14,3 %), строительства (15 предприятий или 15,3%), торговли и общественного питания (60 предприятий или 61,2%), социальной сферы (5 предприятий или 5,1%), науки и образования (4 предприятия или 4,1 %). На предприятиях проводился сплошной опрос. Обработка данных производилась в операционной среде Windows ХР с применением аналитической программы Statistica 5.0.

Эмпирическую базу исследования также составили: нормативно-правовые акты высших органов государственной власти РФ, в которых содержатся нормы, регулирующие деятельность в сфере малого бизнеса; статистические данные региональных и федеральных представительств

Госкомстат; другие фактологические данные, содержащиеся в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати.

Научная новизна исследования:

- посредством теоретического анализа уточнено понятие культуры предприятия как синтеза доминирующих норм и ценностей с принятым на их основе кодексом поведения, результатом которого является образование культурального пространства организации, основанного на определенной идеологии и представленного в виде ритуалов и традиций, мифов и легенд, языка и системы коммуникаций, символов и лозунгов;

- установлено, что культура предприятия представляет собой сложное и многогранное социально-психологическое явление, раскрывающееся во «внутренней» и «внешней» жизни организации, как двух составляющих -культуры предпринимательства и организационной культуры;

- раскрыта специфика формирования культуры малого предприятия, определяемая особенностями осуществления трудовой деятельности в сфере малого бизнеса, организационной структурой предприятий этой сферы и ролью руководителя малого предприятия;

- установлено лишь частичное совпадения ценностных систем культуры общества и культуры малых предприятий, в частности фиксируются различия в отношениях к методам и средствам осуществления экономической деятельности;

- выявлены различия в терминальных ценностях и кодексе поведения руководителей и сотрудников малых предприятий.

Научно-практическая значимость работы. Анализ нормативно-правового пространства и социально-экономического положения малого бизнеса позволяет определить формирование культуры малого предприятия как стратегическое направление государственной политики в этой сфере. Сформулированные в диссертации выводы могут быть использованы как теоретические основания для коррекции государственной политики в сфере малого бизнеса. Ряд положений и выводов имеет значение для повышения эффективности функционирования предприятий малого бизнеса путем изменения ценностных установок их менеджеров. На основе исследования

могут быть разработаны курсы по формированию культуры предпринимательства для руководителей предприятий малого бизнеса. Отдельные положения работы могут быть использованы при чтении курсов «Социология», «Экономическая социология», «Социология труда», «Социология организаций», «Социология управления».

Апробация работы. Отдельные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и российских научных конференциях: на международной научно-практической конференции «Социальная работа в XXI веке» (г. Курск, май 2002 г.), на международной научно-практической конференции «Социально-правовые проблемы развития общества» (г. Курск, июнь 2003 г.), на II Всероссийской научно-теоретической конференции (г. Курск, ноябрь 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Социальная модернизация в России» (г. Курск, май 2005 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы безопасности и экологии в техносфере (г. Курск, апрель 2005 г.), а также отражены в 7 публикациях автора общим объемом 2,9 п.л. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и социологии Курского государственного технического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

Место и роль малого бизнеса в системе социально-экономических отношений российского общества

Экономические реформы, осуществляемые в России, связаны с радикальной реструктуризацией народного хозяйства, с формированием новых предпринимательских структур. Развитие предпринимательства и конкуренции, базирующееся на реальной реформе отношений собственности, представляет собой одно из стратегических направлений рыночного реформирования и реструктуризации любой экономики. Именно многообразие форм собственности и является обязательным и необходимым условием становления и развития рыночной экономики.

Динамичное развитие малого бизнеса обусловлено рядом преимуществ, благодаря которым ему предоставляется возможность отвоевать свою долю на рынке. Прежде всего, необходимо отметить гибкость и мобильность малого бизнеса, позволяющих оперативно реагировать на запросы рынка, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям. Для организации малого бизнеса, как правило, не требуется крупных вложений в основные средства. Это преимущество привлекает многих начинающих предпринимателей и положительно сказывается на себестоимости выпускаемой продукции.

Мировой опыт свидетельствует, что в экономике даже самых высокоразвитых стран, где имеются громадные предприятия и корпорации, монополизировавшие целые сектора общественного производства, большая часть валового продукта создается в сфере малого и среднего бизнеса. В частности, предприятия данной сферы бизнеса в США располагают 53 % наемной рабочей силы, производят около 50 % ВВП. Не отстают от них и среднеразвитые страны - в Греции на долю малого и среднего бизнеса приходится 60 % всей промышленной продукции страны. В бывших странах социалистического лагеря процесс развития малого предпринимательства также идет бурными темпами. В частности, в Польше 2 млн. предприятий малого и среднего бизнеса обеспечивают занятость для 6,3 млн. рабочих мест (58% от общего числа), а также 45% дохода от продажи товаров и услуг. В развитых странах предприятия малого бизнеса являются гарантами гибкости и динамичности экономики, мощным средством постоянной корректировки и сохранения структуры воспроизводства, удовлетворяющей потребности населения в работе, заработной плате, социальных услугах.

Развитие малого бизнеса помогает решить ряд острейших социально-экономических проблем переходного периода. Это касается создания эффективной структуры экономики, формирования среднего класса, смягчения безработицы, расширения доходной части бюджетов всех уровней, а также обеспечения политической стабильности в обществе. Только такой подход позволит обеспечить решение проблемы экономического роста в стране как вопроса стратегического.

Малый бизнес как полноправный субъект экономики существует в России почти 20 лет. Но это трудный период - период становления, когда заново создавалась нормативно-правовая база, регулирующая малый бизнес в специфических формах, когда разрабатывались основные цели и первоочередные задачи государственной политики в сфере малого бизнеса, разрабатывались экономические механизмы функционирования российского рынка. В работе преднамеренно не разграничиваются этапы становления малого бизнеса в момент крушения Союза ССР как государственного формирования и образования независимой Российской Федерации, так как, во-первых, это событие впрямую никак не отразилось на экономико-правовом положении интересующего нас объекта, а во-вторых, нормативные акты Союза ССР сильно повлияли на российское законотворчество. Более значимыми для процесса становления малого предпринимательства оказываются принятие определенных правовых документам, регламентирующих их деятельность, и определенные макроэкономические события. Проблема создания и развития малых предприятий возникла еще в 1986 году, на заре «перестройки» хозяйственного механизма бывшего СССР. В то время на одно самостоятельное государственное предприятие промышленности, сельского хозяйства, строительства и торговли приходилось 1450 человек населения, а с учетом колхозов, межхозяйственных предприятий и кооперативов - 750 человек. При этом промышленные предприятия с численностью занятых до 200 человек составляли до 40% общего количества самостоятельных предприятий, но их доля в валовом выпуске продукции составляла не более 6% [1, С.78]. Стоит отметить, что формирование сети малых предприятий было определено как одно из приоритетных направлений в развитии новых организационных форм основного звена, создании требуемых рыночной экономикой гибких хозяйственных структур. По сути дела, период с 1986 по 1995 г. можно назвать этапом создания малого бизнеса, при этом основной характеристикой этого этапа является принципиальное признание данной формы хозяйствования без достаточно глубокого изучения практических возможностей ее применения, вызвавшее оживленный интерес в теоретической разработке проблемы и в реальной жизни. Напомним, что развития малого бизнеса в России осуществлялось в следующих условиях:

крупные государственные предприятия проявили полную неспособность участия в конкуренции, что сопровождалось массовой неплатежеспособностью и разорением крупных производств;

потребительский рынок стал наполняться товарами и услугами, возросли требования населения к качеству продукции;

высвобождение рабочих и служащих с бездействующих предприятий и организаций создало потребности в рабочих местах;

появление новой социальной группы населения - мелких-собственников и предпринимателей, готовых идти на риск и инвестировать свои средства в собственное дело.

Именно в первые годы реформ в нашей стране произошел бурный рост мелкого предпринимательства. Если в середине 80-х годов общее количество самостоятельных предприятий СССР не превышало 40 тысяч (все они были, естественно, государственными), то уже в 1991 году число одних малых предприятий составляло 268 тысяч.

Принятый в 1988 г. Закон «О кооперации в СССР» был первым шагом законодателей в сторону развития негосударственного сектора экономики. Однако этот документ создал привилегированные условия для одной формы собственности - кооперативной - в ущерб другим формам. Кооперативы, являясь в большинстве своем небольшими предприятиями, получили значительные преимущества перед предприятиями иных форм собственности, и в первую очередь государственными (основным из этих преимуществ было фактическое отсутствие на первом этапе деятельности платежей в бюджет). В результате произошел резкий рост заработной платы у работников кооперативов и, соответственно, переток квалифицированных кадров, что в условиях тогдашнего дефицита товаров и услуг и полного отсутствия конкуренции, к сожалению, не сказалось на качестве производимой кооперативами продукции. Отсюда весьма закономерно формирование негативного общественного мнения в отношении кооперативного движения.

Социокультурные условия формирования малого бизнеса

Сегодня в российском обществе наблюдается процесс преодоления дисфункциональное основных социальных институтов, разрушение патологических социальных связей и отношений. В результате реформ конца XX века удалось повысить роль человеческого фактора в экономической деятельности. Этому способствовало во многом принятие, а точнее возврат, к универсальным ценностям. Но сохранившийся правовой нигилизм не только указывает на неспособность государственных органов власти обеспечить соблюдение прав, свобод и обязанностей граждан, но и разоблачает миф об успешной демократизации российского общества. Люди отнюдь не считают себя свободными и защищенными от бесправия, произвола коррумпированных чиновников, разгула преступности. Такое положение является следствием порожденной реформами аномией российской общества, его культуры. Данное явление наблюдалось во всех сферах общественной жизни. Но особенно ярко она проявилась в социально-экономической сфере, поскольку осуществляемый в этой сфере переход от централизованной, административной экономики к рыночной сопровождался трансформацией и ценностных ориентации, и системы права. Аномия в переходный период общественного развития возникает вследствие рассогласования потребностей и интересов, ценностных ориентации и установок, норм и традиций, сознательных правовых образов субъектов правовых отношений. Наблюдавшийся в конце XX века рост аномии стал главным фактором, влияющим на формирования новой культуры предпринимательства, в том числе и культуры малого предпринимательства.

Отказ в ходе реформ от советского права мотивировался направленностью последнего на государственную монополию. Получалось, что, отрекшись от государственной монополии в экономике, следовало отбросить и законность. Но низвержение авторитета не только прежней власти, но и ее законов, законности вообще, создало беспрецедентную ситуацию -стало возможным игнорировать законы, «законом стало беззаконие». Власть оказалась безнравственной вдвойне: и как поправшая законность, и как развязавшая стихию.

Но, ликвидировав право советского государства, реформаторы осуществили еще один дезорганизующий экономику шаг: подменили право политикой. Экономическое право стало пониматься как изложенная в указах президента экономическая политика нового Российского государства. Подмена права политикой губительно сказалась не только на развитии экономики, но и на экономической культуре населения в целом и культуры малого предпринимательства. Подмена права политикой деформирует моральные качества, интересы, мотивацию поведения как трудового коллектива малого предприятия, так и самого предпринимателя. Вместо гражданских качеств формируются индивидуалистические, вместо моральных - аморальные.

В высокоразвитых странах сложилась система социально-делового партнерства между государством и предпринимателями, а в России это отношения между сильным и слабым, государство очень вольно вмешивается в экономическую жизнь, но при этом оказалась потеряна управляемость процессами реформирования экономики. В этих условиях надежнее для предпринимателя выглядит удачная ставка на быструю высокую прибыль, чем стратегический культурно-организационный интерес [25, С.20-21]. «Перевернутую ответственность» - стремление добиться скорой прибыли в ущерб перспективе и факторам культуры -констатирует для этого периода и М.М. Алексеева [139]. На предпринимателей сильно действует переменчивость внешней среды, выраженная в политической, юридической, валютной нестабильности.

Ряд исследователей замечает, что поскольку нынешняя государственная власть во многом пошла «прежним путем» - опирается на разрастающиеся бюрократические структуры [69], то, как следствие, «...в России "экономический человек" в функции предпринимателя стремится не к достижению максимальной прибыли, а к достижению максимальной власти» [36, С. 125], которая и обеспечивает максимальную предпринимательскую прибыль. Хотя для малых предприятий характерно не стремление к самой власти, а стремление иметь «близость» с властью.

Впервые идею аномии как рассогласования моральной и правовой регуляции в обществе социологически выразил Э. Дюркгейм. Для него аномия свойственна трансформирующемуся типу общества, осуществляющему переход от традиционного к индустриальному состоянию, когда резко изменяются структура, иные свойства и характеристики социума. Сегментарная модель традиционного общества с немногочисленным набором ясных, однозначно трактуемых норм, предписаний уступает место социуму, в котором индивиду не так просто среди совокупности подчас противоречащих и многочисленных образцов и стандартов поведения выбирать достойные повторения. «Функциональное разнообразие влечет за собой моральное, которое ничто не может предупредить; одно неизбежно возрастает вместе с другим... Коллективные чувства все более бессильны сдерживать центробежные тенденции, которые, как думают, порождаются разделением труда, ... эти тенденции увеличиваются по мере усиления разделения труда, а с другой стороны - сами коллективные чувства в то же время ослабевают» [3939, С.370.]. Именно упадок в новых условиях этих коллективных представлений, действующих как объективные социальные факты, ослабление индивидуального осмысления приобщённости к тем нормам, которые были свойственны замкнутой корпорации, и вызываются самим переходом к обществу промышленного типа. Это означает наступление аномии.

В ходе социальных катаклизмов проблема ценностного вакуума (аномии) стоит очень остро. Известный американский социолог Т. Парсонс в свое время в ряде работ исследовал влияние состояния аномии на массовое поведение людей в кризисные периоды (30-40-ые года XX века в Германии). По его мнению, состояние аномии имеет место тогда, когда старые ценностные установки уже неэффективны, а новые - еще не институциализированы, и поэтому не имеют силы. В этих условиях, по Т. Парсонсу, индивид испытывает «неуверенность в себе» {state of insecurity), поведение его непоследовательно и не организованно вокруг какой-либо социальной цели и соответствующих ей образцов действия (patterns). Психологическое «беспокойство», тем временем, нарастает и вырывается наружу посредством агрессии. Стабилизация происходит с выработкой социальными группами поведенческих стратегий на основе видоизмененных старых или новых ценностей. Однако, старые ценностные установки даже в трансформированном виде полностью не разрешают психологический конфликт, а лишь формируют относительно постоянные каналы для выхода агрессии [126]

Специфика формирования культуры предприятий в малом бизнесе

Каждый индивид приходит в мир уже определенных значений и смыслов. Особое воздействие, как на культуру предприятий в целом, так и на формирование ее составляющих, оказывают национальная специфика и традиции, присущие конкретному трудовому коллективу. В западных и японских исследованиях о роли национального в культуре какого-либо предприятия и учреждения предлагались различные подходы к этой сложной и неоднозначной проблеме. Обычно здесь используется одна из трех основных концепций:

1. Модель Г.Хофстида, согласно которой выделены «переменные национальной культуры», т.е. некоторые традиционные факторы, определяющие ментальность различных народов в целом. К этим переменным автор относит: исторически сложившееся отношение к социальной дифференциации общества; индивидуализм или коллективизм; стремление избежать неопределенности, характерное для европейской цивилизации или, напротив, восточное мировоззрение, допускающее одновременное существование в одном явлении противоположных начал; доминирование "мужских" или "женских" черт национального характера, которые исторически присущи культуре того или иного народа и т.п. [126]

2. Модель Г.Лейн и Дж.Дистефано, где упомянутые "переменные национальной культуры" выглядят несколько иначе: отношение человека к природе; ориентация во времени, т.е. стремление жить прошлым или будущим; воззрения на изначальную «испорченность» или «неиспорченность» природы человека; доминирование общественных или частных интересов и ряд других [56].

3. Модель В.Оучи, где в качестве переменных выступают чисто управленческо-организационные критерии, присущие конкретной нации: уровень ответственности (т.е. преобладание личной ответственности или коллективной); традиционные системы найма рабочих и служащих (долговременные или краткосрочные); степень специализации в профессии (высокая в англосаксонских странах и меньшая, например, в России) и т.п. [78].

Все предложенные концепции в этой сфере изначально были направлены на изучение национальной составляющей культуры предпринимательства, как инструмента повышения эффективности производства и деятельности различных корпораций, увеличения их прибыли и т.д. Очевидно, что для построения модели национальных особенностей культуры малого предприятия, возможно использовать лишь некоторые из предлагаемых выше категорий, предварительно несколько скорректировав их содержание.

Усвоение культурных образцов, зафиксированных в социальном опыте человечества, происходит с помощью социализации и инкультурации. Если механизмы трансляции (наследования) социокультурного опыта (традиции) задают взаимодействующим индивидам и институтам определенные образцы мышления, чувствования и поведения, то механизмы социализации и инкультурации позволяют их интернализировать.

Механизм приобщения к культуре вообще позволяет раскрыть процесс перевода идей, представлений, норм и ценностей в реальную общественную практику, в поведение индивидов. Если данный процесс протекает в организации, то его можно обозначить как процесс организационной социализации и инкультурации. В философской, психологической и социологической литературе социализация рассматривается как процесс социального становления индивида, формирование и развитие его социальной сущности. Другими словами, акцентируется внимание на интеграции индивида в человеческое общество, приобретение им опыта, который требуется для исполнения социальных ролей. В процессе же инкультурации индивид осваивает присущие культуре миропонимание и поведение, в результате чего формируется его когнитивное, эмоциональное и поведенческое сходство с членами данной культуры и отличие от членов других культур.

Отсюда, организационная социализация представляет одну из важнейших частей общей социализации индивида и представляет специфическое проявление ее общих законов в сфере формирования и развития индивидуальной культуры предпринимательства. Обычно, процесс организационной адаптации понимается как процесс трудовой адаптации. Инкультурация в организационную культуру - это процесс приобщения индивида не просто к социальным нормам, условиям и формам общения той или иной организации, а усвоение человеком существующих и вновь возникающих организационных ценностей, норм, привычек и паттернов (стереотипов) организационного поведения и трудовой деятельности.

Отметим, что процесс организационной социализации и инкультурации в значительной мере базируется на включенности в трудовую деятельность и систему межличностных коммуникаций. А поскольку важным является изучение процесса интериоризация знаний и ценностей, т.е. оценка информации в соответствии со статусом и ролью личности в организации, то первостепенное значение для обсуждаемой здесь проблемы имеет положение о том, что сущностной определенностью человеческого бытия является деятельность, прежде всего, трудовая. Предметный мир, на освоение и изменение которого направлена деятельность человека, придает содержанию этой деятельности характер всеобщности и объективности. Активно деятельный характер человеческого сознания вытекает из принципа взаимной детерминации сознания и деятельности. Если всякое действие есть взаимодействие, при котором внешние причины действуют через посредство внутренних условий, то применительно к сознанию это означает, что «психические явления выступают в жизни человека не только как обусловленные, но вместе с тем и как обусловливающие; определяемые условиями жизни человека, психические явления обусловливают его поведение, его деятельность» [91, С. 19].

Культура как фактор развития предприятий малого бизнеса

В современных условиях России проблема поиска резервов для политики развития предпринимательства на государственном уровне должна состоять не только - и даже не столько - в изучении проблем и потребностей предпринимателей, а скорее в изучении складывающейся культуры предпринимательства и организационной культуры в сфере малого бизнеса. К сожалению, следует сказать, что в России обращение к культуре организаций как возможному резерву развития малого предпринимательства нехарактерно. В связи с этим нами было проведено социологическое исследование, в ходе которого была предпринята попытка изучить ценностные ориентации и социально-экономическое поведение как руководителей, так и членов трудовых коллективов. С этой целью в 2001-2003 годах был проведен опрос на 98 предприятиях малого бизнеса Курской области, в котором приняло участие 108 руководители (владельцы и менеджеры предприятий малого бизнеса) и 520 сотрудников данных предприятий.

Цель данного исследования заключается в выявлении точек роста в культуре предприятий, которые позволили бы интенсифицировать процессы в сфере малого бизнеса. Наше исследование ставило своей целью выявить отличия в восприятии социокультурной ситуации, в ценностных ориентациях, в нормах организационного поведении руководителей (владельцев и менеджеров) малых предприятий и их рядовыми сотрудниками. Предполагалось, что более динамичные, прогрессивные взгляды руководителям могут послужить фактором трансформации культуры предприятий малого бизнеса.

Но в начале рассмотрим восприятие предпринимательства населением России. В частные данные ВЦИОМ показывают, что массовые представления о том, какие социальные группы получили в результате реформ благоприятные условия для улучшения своего материального благополучия, изменились мало. Наиболее часто упоминаемыми группами, олицетворяющими в глазах населения направленность реформ, остаются представители крупного бизнеса, банкиры, государственные чиновники, политики и всякого рода нечестные дельцы ("жулики", "махинаторы"). По сравнению с серединой 90-х годов чаще стали упоминаться политики и чуть реже - директора предприятий. Представители малого бизнеса как не входили раньше, так и не входят сейчас в число наиболее упоминаемых групп [70].

Таким образом, в общественном мнении экономическая конъюнктура, сложившаяся после финансового кризиса, по-прежнему создает благоприятные условия лишь для крупного бизнеса и связанных с ним чиновников и политиков и ничего не принесла для развития малого бизнеса (владельцам небольших магазинов, предприятий, сфере услуг, арендаторам, фермерам). По мнению определенной части россиян, сами по себе инициативные, предприимчивые люди имеют в новых условиях благоприятные возможности для увеличения своих доходов. Хотя предпринимательская ниша в последнее время сильно сужается. Показательно в этом плане интервью генерального директора Европейского центра практической психологии Г.Бершацкого, данное им «Литературной газете»: «Раньше в глазах людей он [бизнес] ассоциировался с бандитами и спекулянтами, но человек мог думать: стоит принять их правила, и я тоже могу этим заняться. Или, напротив, не могу, поскольку совесть не позволяет. Сегодня другое. Бизнес становится солидным, передел собственности завершился, но отсюда новое ощущение невозможности заняться им: мол, все схвачено, мне уже не прорваться, капитала не заработать. Над людьми начинает довлеть психология если не раба, то наемного работника, зависимого человека. Реноме бизнесмена-бандита сменяет реноме бизнесмена-эксплуататора»[37]

Сегодня репутация российского бизнеса изменилась. Более половины, а точнее - 64 % российских граждан относятся к бизнесу положительно [37]. Правда, внутри этого показателя существуют различия: к мелкому и среднему бизнесу относятся лучше, а репутация крупного бизнеса гораздо ниже. Люди постоянно сталкиваются с представителями малого бизнеса непосредственно, имеют среди них друзей, знакомых и считают, что они делают полезное дело, предоставляют хорошие услуги и товары и не опасны к тому же.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что в обществе нет однозначного ответа на вопрос: "Какова социальная роль современных предпринимателей?". Так, 24% опрошенных считают предпринимателей "надеждой России на процветание в будущем"; 19% респондентов -"локомотивом реформ", а 18% считают, что предприниматели это "те, на ком уже сегодня держится экономика страны". Тогда как 44% опрошенных считают, что предприниматели это "неизбежное зло". Сгруппировав все ответы как негативные так и положительные, заметив что 61% опрошенных отзываются о предпринимателях положительно, а 39% респондентов дают негативные оценки этой социальной страте. В российском обществе укрепилось убеждение, что предприниматели преследуют только одну цель -личное обогащение любыми средствами, рост же богатства предпринимателей не увеличивает благосостояния населения, - отсюда и вытекает негативное отношение к ним.

Несмотря на неприятие частью общества предпринимательства, всё большая часть рядовых граждан видит в частном, особенно малом бизнесе ту силу, которая способна оздоровить общество. Предпринимательство помогает полнее реализовать свои способности его субъекту; оно предоставляет те услуги, которые государственный сектор экономики не способен дать; предприниматели насыщают рынок потребительскими товарами, снижая дефицит. Около половины опрошенных придерживаются точки зрения, что полная свобода частного предпринимательства будет способствовать улучшению положения в стране.

Но сами предприниматели и сотрудники несколько более критично воспринимают свое положение в обществе. На вопрос, как Вы думаете, общество по достоинству оценивает предпринимателей и их труд, почти 50 % опрошенных в обеих группах ответили отрицательно. Следует отметить, что рядовые сотрудники предприятий незначительно, но менее критичны, чем сами предприниматели, в оценке обществом предпринимательской деятельности. На наш взгляд, отвечая на этот вопрос большинство участников опроса под обществом, прежде всего, понимают власть, причём на всех уровнях: федеральном, областном, местном. В связи с этим интересны их ответы об отношениях между малым бизнесом и властью. Почти 60 % опрошенных считают, что между бизнесом и властью не существует открытых и понятных для всех отношений. В частности, почти каждый третий рядовой сотрудник в сфере малого бизнеса считает, что местная власть помогает развитию предпринимательства. В то время как в среде руководителей так считает только каждый пятый.

С другой стороны на вопрос, как Вы считаете, малому предпринимательству нужна поддержка общества, абсолютное большинство руководителей (почти 82%) ответили утвердительно. А со стороны членов трудовых коллективов за такую поддержку высказались только 2/з. Это свидетельствует о том, что работники малого бизнеса полагают, что власть и различные институты общества не обеспечивают необходимую моральную, общественную поддержку предпринимательства, создание благоприятных условий для дальнейшего развития частного сектора.