Гражданская адаптация молодежи в сфере общественных объединений Лугинина Татьяна Анатольевна

Гражданская адаптация молодежи в сфере общественных объединений
<
Гражданская адаптация молодежи в сфере общественных объединений Гражданская адаптация молодежи в сфере общественных объединений Гражданская адаптация молодежи в сфере общественных объединений Гражданская адаптация молодежи в сфере общественных объединений Гражданская адаптация молодежи в сфере общественных объединений Гражданская адаптация молодежи в сфере общественных объединений Гражданская адаптация молодежи в сфере общественных объединений Гражданская адаптация молодежи в сфере общественных объединений Гражданская адаптация молодежи в сфере общественных объединений Гражданская адаптация молодежи в сфере общественных объединений Гражданская адаптация молодежи в сфере общественных объединений Гражданская адаптация молодежи в сфере общественных объединений
>



Лугинина Татьяна Анатольевна. Гражданская адаптация молодежи в сфере общественных объединений : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06.- Екатеринбург, 2002.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-22/215-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и понятие гражданской адаптации 17

Глава 2. Место общественных объединений в системе гражданской адаптации молодежи 47

Глава 3. Реалии гражданской адаптации молодежи 76

Заключение 145

Литература 149

Приложение 1. Инструмент социологического исследования 166

Приложение 2. Результаты статистической обработки данных социологического исследования 179

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

Современное российское общество переживает сложные процессы трансформации, затрагивающие все сферы жизнедеятельности человека. Один из основных ориентиров происходящих перемен - формирование в России гражданского общества. Возможность развития гражданских структур в нашей стране может превратиться из потенции в реальность лишь при условии становления социальных субъектов, обладающих всеми характеристиками полноценных членов гражданского общества и способных эффективно функционировать и взаимодействовать в рамках последнего.

Формирование российской духовности современного гражданского типа, принципиально отличающейся от духовности, свойственной тоталитарному обществу, не может быть успешным без учета той роли, которую играет в ее системе гражданственность.

Между тем, российская социология делает лишь первые шаги в исследовании этого феномена. И если в трактовке гражданственности как социологического понятия уже появились определенные научные результаты, то это утверждение никоим образом нельзя отнести к исследованию процессов гражданской адаптации. Проблемы социальной адаптации, а также ее отдельные виды (экономическая, трудовая, культурная) в целом изучаются довольно активно, тогда как природа и процессы гражданской адаптации и на теоретическом, и на эмпирическом уровне практически не исследуются. Во многом такое положение вытекает из того, что, несмотря на значительное число публикаций, до сих пор остается непроясненным вопрос о соотношении и субординации социализации и социальной адаптации.

Справедливости ради следует отметить, что те или иные социологические аспекгы гражданственности и гражданской адаптации (прежде всего молодежи) все-таки присутствуют в многочисленных социологических

исследованиях молодежной проблематики. Однако эта актуальная и в теоретическом и в практическом смысле проблема все еще не стала объектом специализированных социологических исследований.

Все это привело к тому, что до сих пор в социологической теории отсутствуют собственно социологические трактовки понятий гражданственности и гражданской адаптации, а в литературе господствует представление о них как о сугубо политических феноменах. Между тем у социологии есть весьма веские основания для их включения в арсенал социологических категорий. В этой связи представляется актуальным обращение к теоретическому выяснению основного различия между социологической и политологической трактовкой указанных социальных явлений.

Особую актуальность поставленные теоретические проблемы приобретают в контексте молодежной проблематики. Обращение к этой проблеме оказывается немыслимым вне исследования специфики гражданственности и гражданской адаптации современной российской молодежи.

Актуальным представляется научный поиск ответа на вопрос о том, как относится современная «молодая Россия» к избранному направлению политического и социально-экономического развития страны, насколько глубоко включена она в процесс становления гражданского общества.

Старая тоталитарная система формирования мировоззрения молодого поколения сегодня распалась естественным путем под воздействием произошедшей переориентации в общественно-политическом и социально-экономическом развитии российского социума. Из общества, предусматривавшего единое направление развития для всех его членов, общества, в котором поведение каждого индивида подчинено общественным приоритетам, заранее расписаны все возможности и способы достижения цели, Россия постепенно, преодолевая ряд объективных и субъективных трудностей, трансформируется в общество неограниченных возможностей. Огромное количество альтернатив развития обусловливает исчезновение четко прописанного ориентира поведения социальных субъектов разного

уровня. Характеристикой бифуркационности современного российского социума является широкий спектр общественных идеалов - от демократии до национализма. Таким образом, процессы становления российского гражданского общества сегодня значительно осложнены необходимостью определения основных ориентиров для развития социальной активности молодежи. Преодоление разорванности социального пространства, зачастую чреватого социальной напряженностью, представляется возможным лишь при условии интенсификации процессов гражданской адаптации в молодежной среде.

Формирование гражданственности молодого поколения в современной ситуации носит по преимуществу стихийный характер. Повышение эффективности этого процесса, на наш взгляд, требует привнесения сознательного, рационального компонента, что обусловливает актуальность теоретического осмысления предпосылок, необходимых для возникновения целостной системы гражданской адаптации российской молодежи.

Общественные объединения являются одним из наиболее активно действующих элементов формирующегося в России гражданского общества. Участие молодежи в деятельности общественных организаций позволяет нам выдвинуть гипотезу об их влиянии на процессы формирования гражданственности в молодежной среде.

Таким образом, практическая значимость перечисленных выше обстоятельств делает несомненной необходимость научной рефлексии процессов, происходящих в сознании современной российской молодежи, а также роли в них общественных объединений.

Однако здесь возникают новые и весьма сложные для социологической науки теоретические проблемы. Какие государственные и общественные институты должны реализовывать социетальную по своей масштабности и значимости задачу формирования гражданственности молодежи? Какой характер должна носить эта система, какие функции в ней

должны принадлежать государству, а какие гражданскому обществу? Уже

сейчас есть основания для констатации того, что склонное к патернализму нарождающееся российское гражданское общество очень часто перекладывает ответственность за формирование гражданственности новых поколений либо на государственные институты, либо на политическое сообщество в лице политических партий.

Между тем в системе гражданского общества весьма динамично развивается и все более успешно функционирует сфера некоммерческих неполитических общественных организаций, в том числе в сфере молодежной проблематики. Социологическое изучение их роли в формировании гражданственности молодежи может способствовать приросту теоретического и эмпирического знания об этом сложном процессе. Особый научный интерес представляет обнаружение содержательных элементов гражданственности молодежи и социологических критериев их развитости.

Представляется, что сложность и общественная значимость сформулированных выше проблем обуславливает актуальность и конструктивность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение роли общественных объединений в процессе гражданской адаптации молодежи предполагает обращение к следующим источникам:

литературе, посвященной изучению социальной адаптации;

источникам, представляющим теоретические разработки по проблемам становления гражданского общества;

публикациям, посвященным социологической и политической проблематике гражданской адаптации и гражданственности;

социологической литературе по проблемам социальных движений и некоммерческих общественных организаций;

литературе по проблемам социологии молодежи.

Проблема социальной адаптации в силу своего глобального значения для общества весьма детально проработана в научной литературе. Выделе-

ниє основных методологических принципов изучения адаптационной проблематики требует обратиться прежде всего к психологической традиции. В данной диссертации мы основывались на разработках следующих ученых: А.А.Налчаджяна, Л.Филлипса, З.Фрейда, Т.Шибутани, описавших специфику адаптации по сравнению с приспособлением, а также сформулировавших идею об активности личности в процессе адаптации.

В рамках социологической традиции среди наиболее значимых с точки зрения изучения социальной адаптации работ можно назвать, прежде всего, Р.Мертона и Э.Фромма с их идеей выделения типов адаптации.

Рассмотрение процессов социальной адаптации и, в частности, процессов гражданской адаптации, на институциональном, организационном и общественном уровне в целом основывается на разработках Т.Парсонса, анализирующего адаптацию как функцию социальной системы.

На современном этапе развития социологической теории адаптации необходимо выделить работы одного из отечественных исследователей, наиболее интенсивно работающих в данной сфере. Речь идет о работах Л.В.Корель, занимающейся проблемой типологизации адаптации, а также специфики адаптационных процессов в обществах бифуркационного характера, к числу которых можно отнести современную Россию. В контексте данного диссертационного исследования наиболее ценной является ее идея о выделении различных типов адаптационных процессов по критерию их содержания. Исследователь выделяет политическую, религиозную национальную и другие адаптации.

Если говорить об изучении проблем адаптации в конкретных сферах общества, то в современной отечественной социологии необходимо выделить, прежде всего, изучение адаптационных процессов, связанных с трудовой деятельностью человека. Тема трудовой адаптации является одной из основных в социологии труда. К данной проблеме обращались такие отечественные исследователи, как В.В.Адамчук, Г.Н. Вершинина,

А.А.Дикарева, Н.И.Мирская, О.В.Ромашев, Н.Е.Сорокина и др.

Другое направление, которое актуализировалось сравнительно недавно, это изучение проблем социально-экономической адаптации, связанных с кардинальным изменением основных принципов российской экономической системы. В настоящее время можно говорить о наличии большого банка эмпирических данных, связанных с изучением адаптационных процессов, так как изучение данной проблемы ведется очень интенсивно. К числу наиболее известных и авторитетных можно отнести работы таких отечественных исследователей, как Е.М.Бобосов, Ю.Ф.Босенко, В.Е.Гимпельсон, Л.А.Гордон, И.С.Дискин, Т.И.Заславская, Л.В.Корель, Н.Ф.Наумова, М.А.Шабанова и многих других. Основным лейтмотивом работ названных авторов является изучение специфики адаптационных процессов, связанных с экономическим реформированием в России, определение барьеров адаптации, выявление ее механизмов и стратегий. Теоретическая и эмпирическая база, созданная в результате социологических і исследований в этой сфере, послужила хорошей основой для построения теории гражданской адаптации.

Представленная в диссертации попытка изучения гражданской адаптации как разновидности адаптации социальной сегодня может рассматриваться как одна из немногочисленных. В контексте данной проблемы необходимо обратить внимание на саму причину этого явления.

Становление в России гражданских структур активизирует усилия ученого сообщества в осуществлении теоретического анализа данного феномена и выработки практических рекомендаций для сглаживания негативных последствий глобальной социальной трансформации.

Среди западных ученых, занимавшихся проблемами гражданского общества, можно выделить Р.Дарендорфа, Ю.Хабермаса, Ф.Шмитгера, на чьи идеи мы опирались при рассмотрении условий, к которым адаптируется современная российская молодежь. Отечественная наука в данном отношении сегодня переживает очевидный подъем. Для характеристики специфики становления гражданского общества в России могут быть исполь-

зованы работы А.Г.Володина, В.В.Виктюка, К.С.Гаджиева, А.В.Гайды, З.Т.Голенковой, Г.Дилигенского, А.Зубова, И.Б.Левина, Ю.М.Резника, АХлопина, В.Хороса и др.

Особое место, с точки зрения основной цели нашего исследования, занимают работы, затрагивающие теоретические и прикладные аспекты изучения проблем создания и функционирования общественных объединений. Описание организационной природы гражданских объединений невозможно без обращения к социологии общественных движений. В данном контексте нужно упомянуть прежде всего имена Н.Смелзера, А.Турена, П.Штомпки, а также некоторых немецких ученых, рассматривавших природу протестных молодежных движений, - К.Менерта, Ф.Нейдхардта, Х.Шельски. Среди отечественных систематизаторов теорий социальных движений нужно назвать Е.А.Здравомыслову. В рамках отечественной социологии социальных движений, которая сегодня находится в процессе становления, работают Г.Дилигенский, Л.Гордон, В.Костюшев, О.Яницкий и др. Ознакомление с публикациями этой группы социологов послужило основой для выявления специфики некоммерческих организаций по сравнению с социальными движениями.

Непосредственное значение для диссертации имеют исследования деятельности некоммерческих общественных организаций в контексте российской действительности. К наиболее значительным относятся работы Е.Белокуровой, М.Л.Макальской, И.М.Моделя, Б.С.Модель, Н.Рогожиной, А.Ю.Сунгурова, А.А.Шмелева, О.Н.Яницкого и др. Работы этих авторов предоставили нам материал для выявления природы некоммерческих общественных объединений, описания их структуры и функций, определения специфики условий, в которых функционируют современные российские общественные объединения.

Как уже было замечено, процессы гражданской адаптации не являются сегодня популярным объектом научной социологической рефлексии.

В связи с этим среди доступных литературных источников к числу наибо-

лее представительных теоретических исследований, в рамках которых интересующая нас проблема рассматривалась в контексте становления в России гражданского общества, можно назвать работу Ю.М.Резника, в которой он обращает внимание на основные структурные компоненты гражданской адаптации, также такие ее аспекты, как когнитивный, аксиологический и деятельностный.

Рассмотрение роли молодежных объединений в процессах гражданской адаптации требует обращения к социологической традиции изучения молодежной проблематики. Основные положения, касающиеся рассмотрения характеристик молодежи как ресурса социального развития, как социально-демографической группы, как субъекта социальных изменений содержатся в работах Ю.Р.Вишневского, А.А.Козлова, В.Т.Лисовского, БАРучкина, В.Т.Шапко и др. Помимо перечисленных аспектов теоретического рассмотрения молодежной проблематики в названных работах содержится большой объем информации, касающийся вопросов гражданского воспитания в целом.

Теоретико-методологическая база исследования.

Сердцевиной методологического основания исследования явились принципы системного и институционального подходов. Методологически ценными для раскрытия сущности гражданской адаптации как социального явления и процесса оказались научные представления об активности личности в процессе адаптации, концепции, раскрывающие природу гражданского общества. В диссертационной работе использовались теоретические достижения психологической науки

Были также использованы законодательные акты, регулирующие деятельность общественных организаций вообще и молодежных объединений, в частности. К их числу относятся федеральный закон «Об общественных объединениях» (от 19 мая 1998 г.), постановление Правительства РФ «О военно-патриотических молоделшых и детских объединениях» (от

24 июля 2000 г.), «О государственной поддержке молодежных и детских

объединений» (от 26 мая 1995 г.) и ряд других.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Разработка методологии и методики изучения роли и эффективности общественных объединений в системе гражданской адаптации молодежи.

Достижение поставленной цели предполагает решение двух фундаментальных задач:

формулировка основных положений теории гражданской адаптации как методологической основы анализа процессов формирования гражданственности современной российской молодежи;

верификация этих положений в процессе эмпирического исследования роли общественных объединений в процессе гражданской адаптации молодежи.

Сформулированные выше задачи исследования могут быть конкретизированы следующим образом:

определение понятия «гражданская адаптация» и выявление места гражданской адаптации в совокупности адаптационных процессов, протекающих в российском социуме;

выделение основных структурных компонентов системы гражданской адаптации;

обоснование правомерности рассмотрения сферы некоммерческих общественных объединений как элемента системы гражданской адаптации;

эмпирический анализ функционирования некоммерческих общественных объединений как элемента системы гражданской адаптации;

эмпирический анализ результатов гражданской адаптации современной российской молодежи.

Объект исследования. Молодежные общественные объединения. Предмет исследования. Процесс гражданской адаптации в молодежных общественных объединениях.

Эмпирическая база диссертационного исследования.

Основой эмпирического анализа роли общественных объединений в системе гражданской адаптации молодежи явилось социологическое исследование, проведенное автором диссертационной работы в декабре 2000 -феврале 2001 г. В ходе исследования было опрошено 130 респондентов в возрасте от 15 до 30 лет, принимающих участие в деятельности общественных организаций г. Екатеринбурга. Для выявления специфики процес-I сов гражданской адаптации, протекающих в рамках молодежных общественных организаций, было опрошено также 130 респондентов в возрасте от 15 до 30 лет, которые не являются членами общественных организаций.

Помимо вышеназванного, в качестве эмпирической базы данной диссертационной работы использовались материалы социологического исследования, проведенного по сходной методике. Исследование проводилось отделом социологии Института философии и права УрО РАН в 1999-2000 гг. под руководством доктора политических наук И.М.Моделя при непосредственном участии автора данной диссертации. В ходе исследования были опрошены 129 лидеров молодежных общественных объединений Свердловской области.

В диссертации использовались данные ряда социологических исследований, посвященных проблемам современной молодежи, а в частности, проблемам становления гражданственности молодого поколения1.

Кроме указанных источников социологической информации в диссертации широко использовались данные официальной статистики и информация о структуре, численности и направлениях деятельности некоммерческих общественных организаций Свердловской области, полученная в министерстве юстиции РФ, а также справочных изданиях, посвященных некоммерческим организациям, работающим в различных регионах Рос-

' См.: Вишневский ЮР., Ковалева А.И., Луков В.А., РучкинБ.А., Шапко ВТ. Практикум по социологии молодежи. - М: 011115. 2000. - 296 с; Козлов А. А. Молодые патриоты и граждане новой России: социологический очерк. - Санкт-Петербург, 1999. - 228 с; Социокультурный портрет молодого тагильча-кина (Семь лет спустя). - Нижний Тагил, 2000. - 122с.

сии.

Анализ материалов исследования осуществлялся при помощи пакетов программ статистической обработки Vortex, версия 5.1, разработанная Д.В.Шкуриным, и SPSS, версия 10.0.

Методы исследования.

  1. Изучение специфики процессов гражданской адаптации в среде участников молодежных объединений проводилось методом опроса.

  2. Для сопоставления полученных в ходе диссертационного исследования данных с общероссийскими тенденциями социальной активности молодого поколения использовались материалы социологических исследований, проводимых отечественными исследователями в рамках социологии молодежи.

  3. Анализ статистических данных, характеризующих направления деятельности современных общественных объединений, в том числе молодежных организаций. Источники статистической информации: министерство юстиции РФ, справочные издания.

  1. В процессе анализа материалов социологических исследований использовались методы сравнительного, корреляционного и факторного анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Формулируется новая точка зрения на соотношение процессов социализации и социальной адаптации. Доказывается, что социализация в современном обществе носит дискретный характер, прерывается необходимостью адаптации человека к постоянно трансформирующимся обстоятельствам, нормам и ценностям.

Разработано социологическое понятие гражданской адаптации как разновидности социальной адаптации, в процессе которой личность или социальная группа активно осваивают нормы, ценности и модели деятельности и поведения, свойственные гражданскому обществу.

Доказывается, что основной целью гражданской адаптации молодых людей является формирование гражданственности. Осуществляется попытка синтеза различных аспектов трактовки понятия «гражданственность»: неполитического, политического, правового, нравственно-этического. Гражданственность рассматривается как комплексная характеристика социальных субъектов, включающая в себя следующие компоненты: ценности и нормы, правовую культуру, личностные характеристики, определенные модели поведения.

В работе сформулированы основные принципы и элементы системы гражданской адаптации, представляющей собой совокупность функционально взаимосвязанных институтов гражданского общества и государства, организаций и процессов, в рамках которых протекает процесс гражданской адаптации.

Доказывается, что молодежные общественные объединения, которые оказывают существенное влияние на формирование гражданственности молодежи, являются одним из основных элементов системы гражданской адаптации.

Выявлен латентный характер процессов гражданской адаптации, протекающих в сфере молодежных объединений.

Определены следующие эмпирические критерии гражданской адаптации молодежи: участие в волонтерском движении; участие в проте-стных акциях по защите интересов молодежи; сформированность таких личностных характеристик, как терпимость, сострадание, ответственность, честность, независимость, самокритичность, патриотизм; политическая активность; правовая грамотность; знакомство с сущностными характеристиками гражданского общества; взаимоотношения с окружающими на основе принципов доверия, взаимопомощи, сотрудничества, единения, свободы и альтруизма.

Выявлена компенсаторная функция молодежных организаций в

процессе гражданской адаптации.

Теоретическая значимость работы.

Выводы и результаты настоящего исследования могут быть использованы:

во-первых, для углубления теоретического осмысления сущности социальной адаптации;

во-вторых, для расширения представлений о природе и структуре гражданской адаптации;

в-третьих, для развития теоретических концепций о роли гражданского общества в осуществлении гражданской адаптации молодежи.

Практическая значимость работы.

  1. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы как основа для разработки рекомендаций по повышению эффективности деятельности молодежных объединений в области гражданской адаптации молодежи.

  2. Основные принципы теории гражданской адаптации могут послужить базой для формирования современной концепции молодежной политики.

  3. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для чтения курсов по социологии молодежи в высших учебных заведениях.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях («Интеллигенция и проблемы формирования гражданского общества в России», Екатеринбург, 2000г., «Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики», Екатеринбург, 2000 г., «Университетское образование специалистов - потребность современного производства», Екатеринбург, 2000 г., «Формирование гражданского общества как национальная идея России XXI века», Санкт-Петербург, 2000 г., «Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики», Екате-

ринбург, 2001 г. и др.), обсуждались на заседаниях кафедры социологии УГППУ и на заседаниях отдела социологии Института философии и права УрО РАН. Результаты прикладного социологического исследования были освещены на форуме «Формы и методы развития добровольческого движения» (Екатеринбург, 2001). Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация, общий объем которой составляет 192 стр., состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений и списка литературы из 194 источников.

Сущность и понятие гражданской адаптации

Процессы социальной адаптации как одна из неотъемлемых характеристик человеческой жизни даже в условиях стабильных обществ всегда отличались высоким уровнем сложности. Поиск новых методов взаимодействия в условиях изменившейся среды всегда труден для любого социального субъекта, будь-то конкретный индивид, группа, организация или социальная система в целом. В современной ситуации эта проблема усугубляется бифуркационным характером российского социума и обостряется во всех областях человеческой жизни: экономике, политике, культуре и т.д. Информационная революция, формирование нового политического строя, возникновение новых социальных институтов, распредмечивание системы ценностей и норм, регулирующих процессы социального взаимодействия, сложившейся в западной модели гражданской демократической цивилизации, - все это обусловливает разрушение привычных стереотипов и неуверенность большей части людей в завтрашнем дне. Трансформация традиционных социальных норм, определявших российскую действительность на протяжении нескольких десятилетий, нарушает гармонию человеческого существования, что в конечном итоге определяет слабость и незащищенность всего общества в целом.

В этих условиях становится абсолютно оправданным обращение социологии к новому осмыслению характера взаимодействия личности и общества, в том числе проблемы адаптации, как в самом широком смысле этого понятия, так и его проявлений в отдельных областях и сферах человеческой жизнедеятельности. Каждый человек, являясь членом общества, выполняет определенную социальную роль в соответствии с теми требованиями и ожиданиями, которые это общество к нему предъявляет. Преобразование социальной системы требует от человека освоения новых социальных ролей. В процессе адаптации человек согласует свои прежние представления о жизни с изменившимися требованиями среды. Степень эффективности этого процесса определяет адекватность выполнения социальной роли новым целям социальной системы, а в перспективе влияет на характер ее дальнейшего развития. Поэтому социологическое знание о процессах адаптации является жизненно необходимым с точки зрения общества в целом.

Адаптационные процессы пронизывают все сферы общества (как неполитического, так и политического характера). Можно выделить разные типы социальной адаптации: экономическую, политическую, культурную и т.д., в том числе гражданскую. Особенно это актуально в условиях переходности и нестабильности современного российского общества, в условиях формирования и становления гражданского сообщества в России.

Процессы гражданской адаптации органично вписываются в общую картину процессов социальной адаптации, протекающих в современном российском социуме. Трансформация экономической системы, изменение основных принципов общественно-политического устройства тесно связаны с необходимостью формирования в России полноценных субъектов гражданского общества. Экономическая и политическая активность определяется уровнем развития гражданского самосознания. Отсутствие независимости большей части социальных субъектов, несформированность ответственности за последствия своей деятельности, незнание прав и обязанностей противоречат перспективе высокой адаптированности в экономической и политической сферах общества.

Прежде чем перейти к изложению специфики феномена гражданской адаптации, обратим внимание на понятие адаптации вообще.

Одна из характеристик адаптационных процессов - их глобальность. Последнее определяет междисциплинарный характер понятия «адаптация», а также использование этого понятия на различных уровнях научного познания. Феномен адаптации рассматривается как в естественных, так и в социальных науках и имеет достаточно долгую и богатую традицию исследования. Полисемантичность понятия «адаптация» осложняет поиск его универсального определения. Сам термин «адаптация» происходит от латинского слова «adapto», что в переводе означает «приспосабливание». Дословный перевод этого термина на русский язык как нельзя лучше отражает наиболее распространенную трактовку адаптации как одностороннего процесса приспособления индивида к окружающей среде. Небольшая иллюстрация. В Российской социологической энциклопедии социальная адаптация понимается как «процесс и результат активного приспособления индивида к условиям социальной среды»1. Далее. Адаптация - «процесс активного приспособления социальных и политических субъектов к изменяющимся внешним условиям ... »2.

Социологический анализ процессов социальной адаптации требует предварительного рассмотрения основных теоретических положений, сформулированных в психологической традиции в отношении изучения феномена адаптации.

На наш взгляд, одной из основополагающих с этой точки зрения является идея о несводимости понятия «адаптация» (adapto) к понятию «приспособление» (adjustment).

Так, в своей работе «Социальная психология» Т.Шибутани пишет: «...каждая личность характеризуется комбинацией приемов, позволяющих справляться с затруднениями, и эти приемы можно рассматривать как формы адаптации (adaption). В отличие от понятия приспособление (adjustment), которое относится к тому, как организм приспосабливается к требованиям специфических ситуаций, адаптация относится к более стабильным решениям - хорошо организованным способам справляться с типическими проблемами... »3.

Место общественных объединений в системе гражданской адаптации молодежи

Процессы гражданской адаптации в российском обществе не должны протекать стихийно, необходима институциональная система, в рамках которой формируется гражданственность молодого поколения. Российское общество, на наш взгляд, нуждается в целостной системе гражданской адаптации, которую правомерно рассматривать в качестве подсистемы общества как глобальной социальной системы.

Прежде всего, любая система, в том числе социальная, а система гражданской адаптации рассматривается нами именно как социальная, представляет собой совокупность элементов, каждый из которых имеет свои собственные неповторимые функциональные характеристики. Система в целом несводима к сумме характеристик составляющих ее элементов, объединение которых приводит к возникновению качественно иных параметров и функций. Еще одно важное с точки зрения методологии анализа данной проблемы замечание: любая социальная система обладает определенными структурными характеристиками, т.е. все элементы системы взаимодействуют друг с другом.

Любая социальная система обладает определенными функциональными характеристиками. В качестве основополагающей функции системы гражданской адаптации, которая обусловливает саму необходимость существования системы, мы выделяем формирование гражданственности молодого поколения как ресурса социального развития, как ресурса становления в России гражданского общества.

Кроме того, система гражданской адаптации позволяет реализовать не только теоретический аспект формирования гражданственности (имеется в виду получение знаний о сущности фажданского общества, правах и обязанностях молодежи), но и прикладной - освоенная молодежью теория может быть реализована на практике в виде конкретной деятельности по защите прав и свобод, инициирования и выполнения социально значимых проектов и т.п. Формирование, воспитание гражданственности молодого поколения возможно осуществить только через вовлечение молодежи в практическую деятельность.

В качестве еще одной функции системы гражданской адаптации можно выделить также привлечение молодежи к участию в общественной жизни. Важность этой функции обуславливается выделением активности как неотъемлемой характеристики процесса гражданской адаптации.

Помимо перечисленных выше принципов можно напомнить также о необходимости выделения внешней среды социальной системы и ее взаимосвязях с другими подсистемами общества. Система гражданской адаптации тесно взаимосвязана с такими социальными подсистемами, как политика, культура, экономика.

Основные принципы общественно-политического устройства конкретного общества сами по себе определяют необходимость существования системы гражданской адаптации. Если говорить о тоталитарном обществе, которое предполагает диктат государства над обществом и человеком и которое несовместимо с развитием гражданских структур и взаимодействием с ними, то потребность в системе гражданской адаптации просто не формируется. Нет процессов становления гражданского общества, следовательно, нет процессов гражданской адаптации. Современная же ориентация России на построение демократического общества требует формирования гражданских структур, следовательно, возникает необходимость в существовании системы гражданской адаптации, в рамках которой формируется гражданственность социальных субъектов. Кроме того, политическая сфера может определять содержание и методы управления процессами гражданской адаптации.

Экономическая сфера также теснейшим образом связана с системой гражданской адаптации. Прежде всего необходимо сказать о праве на частную собственность, ведь частные собственники рассматриваются нами как социальная база становления в России гражданского общества. Чем большее количество молодежи является частными собственниками и в принципе позитивно к ним относится, тем больше вероятность , что процессы гражданской адаптации будут эффективными. Помимо этого глобального по своим масштабам взаимодействия, нельзя забывать и о возможностях финансирования (как бюджетного, так и внебюджетного) отдельных организаций, включенных в систему гражданской адаптации, что обуславливается уровнем развития экономики.

Если говорить о взаимосвязях системы гражданской адаптации и культуры как подсистемы общества, можно выделить следующие точки соприкосновения. Во-первых, различного рода культурные учреждения и общественные организации, работающие в сфере культуры, рассматриваются нами как структурные элементы системы гражданской адаптации. Направления и методы их работы зависят от общего уровня развития культуры (здесь мы подразумеваем прежде всего культурное наследие), а также от содержания культурных потребностей конкретных социальных субъектов, взаимодействующих в рамках системы гражданской адаптации (в данном случае социальные субъекты могут рассматриваться как потребители культурных ценностей). Во-вторых, сам процесс формирования гражданственности зависит от общего культурного потенциала молодежи.

Определим характер рассматриваемой нами системы гражданской адаптации. Прежде всего, мы относим систему гражданской адаптации к классу социальных систем гетерогенного характера. Элементы, составляющие систему гражданской адаптации, имеют разнообразную природу. Среди них можно выделить социальные институты и социальные организации; социальных субъектов, которые регулируют процесс гражданской адаптации, а также тех, что адаптируются к становлению гражданских структур; материально-техническую подсистему; информационные и в целом коммуникативные процессы, связывающие элементы системы гражданской адаптации и обеспечивающие взаимодействие между ними. Причем элементы системы находятся в иерархической зависимости.

Помимо сказанного выше, нужно добавить, что система гражданской адаптации должна в отличие от системы воспитания, существовавшей в России - тоталитарной, быть приоритетом гражданского общества, а не государства. Взаимодействие государственных и гражданских структур должно быть опосредовано законодательной системой.

Представленная в данной работе система гражданской адаптации носит скорее характер идеальной модели. Ответ на вопрос о том, как в реальности, в условиях социальной нестабильности и контексте формирующегося гражданского общества, функционируют элементы гражданской адаптации, на практике только предстоит получить.

Определим систему гражданской адаптации как совокупность функционально взаимосвязанных институтов гражданского общества и жударства, организаций и процессов, в рамках которых протекает процесс гражданской адаптации.

Мы не претендуем на полноту выделения элементов системы гражданской адаптации. Назовем наиболее значимые из них. Основные элементы системы гражданской адаптации молодежи мы предлагаем разделить на элементы непосредственной гражданской адаптации (семья, образование, общественные объединения, армия и т.п.) и косвенной, опосредованной (СМИ, культура и т.п.).

Реалии гражданской адаптации молодежи

Сформулированные выше принципы теории гражданской адаптации могут быть верифицированы с помощью социологического инструментария. Изучение эффективности деятельности общественных объединений как элемента системы гражданской адаптации и поиск ответа на вопрос об уровне сформированности у современной молодежи такого качества как гражданственность представляется возможным реализовать путем последовательного решения ряда исследовательских задач: 1. изучение степени освоения норм и ценностей гражданского общества молодежью, входящей в состав общественных объединений; 2. выявление основных мотивов участия молодых людей в работе общественных объединений; 3. сравнительный анализ результатов процесса гражданской адаптации в двух молодежных группах - члены общественных объединений и молодые люди, не входящие в состав общественных объединений по следующим критериям: 3.1. освоение норм и ценностей гражданского общества; 3.2. мнение о роли общественных объединений в процессе гражданской адаптации; 3.3. мнение о способах защиты собственных интересов; 3.4. характер взаимоотношений с окружающими людьми; 4. определение основных источников информации о процессах фор мирования гражданского общества в России.

В качестве основной гипотезы данного социологического исследования мы выдвигаем следующее предположение: степень адаптированное!и к нормам и ценностям гражданского общества у участников молодежных объединений на всех уровня гражданской адаптации выше, чем у молодых людей, не имеющих отношения к сфере реализации гражданских инициа тав. 1. Члены общественных объединений отличаются от остальной части молодежи более высоким уровнем активности в сфере реальной граждан ской самодеятельности. В связи с этим участники молодежных организа ции: во-первых, чаще строят свои взаимоотношения с окружающими людьми на принципах солидарности и сотрудничества; во-вторых, стремятся реализовать в своих поведенческих программах такие ценности гражданского общества как независимость, соблюдение прав человека, идеологический плюрализм; в-третьих, имеют опыт проведения мероприятий, направленных на поддержку социально незащищенных слоев населения, и поэтому чаще согласны оказывать помощь людям на добровольных началах.

2. Реализуя свое стремление сформировать в молодежной среде но вый тип личности, которая будет эффективно взаимодействовать в рамках гражданского общества, общественные объединения проводят мероприя тия, направленные на повышение уровня знаний о происходящих в России процессах трансформации. Следствием этого является более высокий уро вень знаний о процессах формирования гражданского общества у молоде жи, входящей в состав общественных объединений, по сравнению с ос тальной ее частью. В связи с чем: во-первых, члены молодежных объединений проявляют больший интерес к проблемам становления в России гражданского общества; во-вторых, молодежь, входящая в состав общественных объединений, более информирована об основных принципах формирования гражданского общества, а также о гражданских правах и свободах, способах их защиты;

3. У молодых людей, входящих и не входящих в состав молодежных объединений, наблюдается значительная разница в системе ценностных приоритетов. Молодежь, не принимающая участия в гражданской само ртельности, в большинстве своем ориентирована на благополучный в материальном отношении образ жизни, в связи с чем чаще стремится выдать за рубеж на постоянное место жительства. Члены молодежных организаций, напротив, не мыслят свою жизнь вне пределов СНГ и во главу угла ставят прежде всего взаимопомощь как основной принцип взаимоот-юшений между людьми и работу в общественных объединениях на добровольных началах.

Анализ результатов социологических исследований роли молодежных общественных объединений в процессе гражданской адаптации хотелось бы начать с вопроса о том, а нуждается ли в них сама молодежь. Отечественные исследователи молодежной проблематики уже не раз давали утвердительный ответ на поставленный вопрос. В ходе опроса, проведенного в 1996 г. коллективом кафедры социологии Уральского государственного профессионально-педагогического университета, более половины респондентов отметили, что «сегодня необходимо создавать общественные организации, которые смогут защищать интересы молодежи»1. В качестве доугой иллюстрации могут быть приведены данные социологического исследования, проведенного в 2000г. в городе Нижний Тагил, объектом которого выступала молодежь. В результате был сделан вывод о том, что за последние семь лет, по мнению респондентов, увеличилась роль молодежных организаций в сфере решения молодежных проблем1. Таким образом, можно говорить о потребности современной российской молодежи в увеличении числа молодежных объединений.