Региональные особенности социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России Черкасов Вадим Петрович

Региональные особенности социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России
<
Региональные особенности социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России Региональные особенности социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России Региональные особенности социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России Региональные особенности социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России Региональные особенности социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России Региональные особенности социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России Региональные особенности социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России Региональные особенности социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России Региональные особенности социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России Региональные особенности социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России Региональные особенности социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России Региональные особенности социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России
>



Черкасов Вадим Петрович. Региональные особенности социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Черкасов Вадим Петрович; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/231

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения социокультурной адаптации молодежи к военной службе 16

1. Основания адаптации молодежи к цивилизационным изменениям в современной России 16

2. Особенности социокультурной адаптации молодежи к военной службе на региональном уровне 42

3. Образ военной службы в сознании современной российской молодежи как исходное предадаптивное состояние 57

Глава II. Региональные аспекты социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России 76

1. Особенности социокультурной адаптации молодежи к военной службе по призыву 76

2. Специфика социокультурной адаптации молодежи к военной службе по контракту 97

3 Адаптационные особенности молодежи при поступлении на кадровую военную службу 112

Заключение 135

Библиографический список использованной литературы 139

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность исследования. После распада СССР возникла ситуация вхождения России в новое цивилизационное пространство. Эта ситуация потребовала пересмотра и приведения в соответствие с новым статусом России всех ее государственных институтов, и в этом ряду военная организация общества не является исключением. Однако сегодня культура российского общества и корпоративная культура армии по ряду причин вошли в определенное противоречие, развертывание которого может привести к весьма нежелательным для государства, общества и личности последствиям. К этому следует добавить, что в регионах фиксируется противоречивое отношение населения и особенно российской молодежи к военной тематике, в общем, и к военной службе1, в частности. Представление адекватной картины отношения населения регионов к военной тематике и на этой основе выявление региональных особенностей социокультурной адаптации молодежи к военной службе средствами социологии составляет актуальную проблему, решение которой способствует укреплению духовной мощи, как вооруженных сил, так и российского государства. Эта актуальность усиливается несколькими обстоятельствами.

Понятие «военная служба» определено в п.1 ст.2 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ: «Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в войсках гражданской обороны (далее — другие войска), инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, федеральном органе специальной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях».

4 Во-первых, XXI век с его новыми разработками в сфере высокоточного

оружия и передовыми коммуникативными технологиями заставляет заново пересмотреть роль человека в войне. Ныне предъявляются иные требования к познавательной, эмоциональной и волевой сферам деятельности человека в структуре современной военной организации общества. По этой причине существующие адаптационные методики постепенно теряют свою силу, а новые еще находятся на стадии становления. В этих условиях именно социологический анализ происходящих процессов поможет в разработке стратегии и тактики социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России.

Во-вторых, реформирование самой военной организации невозможно без четкого определения вектора внутреннего и международного развития хотя бы на ближайшие десятилетия, а это в свою очередь влечет за собой необходимость синхронности изменений общества и армии, особенно по социокультурным параметрам. Это обстоятельство делает востребованной тематику региональных особенностей социокультурной адаптации к военной службе и в отслеживании процессов синхронизации действий центра и регионов, общества и армии социологический анализ незаменим.

В-третьих, осмысление использования регионального потенциала в процессе социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России идет трудно. По существующей отечественной традиции вопросы, связанные с обороноспособностью государства, считаются относящимися исключительно к федеральному уровню, и решаются, как правило, в сфере политической науки, что приводит к нивелированию человеческого фактора и создает определенный перекос в оценке потенций регионов. Социологический анализ регионального потенциала социокультурной адаптации молодежи к военной службе позволит выровнять этот перекос.

Все это в совокупности актуализирует проблему региональных особенностей социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России.

Степень научной разработанности. В оценке степени разработанности проблемы социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России следует определиться с нашей позицией по поводу содержания базовых понятий «адаптация» и «социокультурная адаптация».

Термин «адаптация» многогранен и ныне достаточно широко используется в научных изысканиях для характеристики взаимоотношения живых организмов с окружающей средой. Нет необходимости в русле нашего исследования детально останавливаться на характеристике видов и форм адаптации, а также на разной трактовке понятия «адаптация» различными авторами в сфере общественных и естественных наук, однако на некоторые аспекты в исследовании этой проблемы применительно к теме нашего исследования мы остановимся.

Приоритет в постановке проблемы адаптации и ее разработке, безусловно, принадлежит биологии. Понимание адаптации как основы выживания характерно для Ч. Дарвина, Ж.Б. Ламарка и т.д. Их идеи заложили основу адаптационной теории, положения которой были поддержаны и развиты русскими учеными И.П. Павловым, И.М. Сеченовым, А.А. Ухтомским и др.

С середины XIX века идея адаптации методом переноса проникает в другие естественные, общественные и технические науки.

Так, в психологии разработка проблемы социокультурной адаптации ассоциируется с именами А.Н. Леонтьева, А.А. Налчаджяна, Ж.Пиаже и др. В медицине проблема адаптации представлена работами Р. Вихрова, И.В. Давыдовского, Г. Селье, где адаптация выражена через понятия «норма» и «патология». Этнографическое направление представлено трудами Л.М. Дробижевой, В.А. Тишкова, И.А. Субботиной; Н.Р. Маликовой и др.

Можно продолжать экскурс в анализ сфер использования идеи адаптации, но мы, исходя из темы своего исследования, ограничимся анализом степени разработанности проблем адаптации в сфере социологической науки.

В содержательном поле социологической науки находятся общие закономерности социальной адаптации, характер, содержание, темпы и типы адаптации, а также вопросы социальных механизмов, критериев и показателей адаптации. Эти проблемы в самом общем виде мы обнаруживаем в классических трудах Т. Парсонса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Г. Спенсера . В отечественной социологии различные аспекты социальной адаптации отражены в работах П.С. Кузнецова, И.А. Милославовой, Г.И. Царегородцева, М.А. Шабановой, Л.Л. Шпака".

Сегодня в разработке проблем социокультурной адаптации следует выделить несколько направлений:

Культурологическое направление — работы О.В. Гребенюк, Е.С. Жерихо-ва, Л.В. Ковтун, И.А. Купцовой, Н.В. Маханько.3

Психологическое направление представлено работами Э.А. Ахмадулли-ной, Е.Е. Будалиной, Е.В. Виттенберг4.

1 См.: Парсонс Т. Человек в современном мире / Пер. с англ. - М., 1985; Вебер М.
Избранные произведения. - М: Прогресс, 1990; Дюркгейм Э. О разделении общественного
труда. Метод социологии. - М., 1991; Спенсер Г. Синтетическая философия. - Киев, 1997.

2 См.: Кузнецов П.С. Разработка методологии и теории изменения социальной адап
тации // Человек в социокультурном мире. — Саратов, 1998.; Милославова И.А. Понятие и
структура социальной адаптации. —Л., 1974; Шабанова М.А. Социальная адаптация в кон
тексте свободы // Социологические исследования. - 1995. — № 9; Шпак Л.Л. Социокультур
ная адаптация: Сущность, направления, механизмы реализации. - Кемерово, 1992.

Гребенюк О.В. Культурная обусловленность российской модели адаптации к при-родно-антропогенным рискам. - Дис. канд. социол. наук. - Ростов н/Д, 2004; Жерихов Е.С. Корпоративная культура как фактор социальной адаптации личности. Дис. канд. филос. наук. — Иркутск, 2004; Ковтун Л.В. Социальная адаптация личности в условиях межкультурного общения. Дис. ... канд. культурол. наук. - М., 1999; Купцова И.А. Социокультурные механизмы адаптации личности в условиях современной массовой культуры. Дис. ... канд. культурол. наук. - Орел, 2002; Маханько Н.В. Социокультурная адаптация в трансформационных процессах культуры. Дис. канд. филос. наук. — Краснодар, 2001. и ряд др.работ.

4 Ахмадуллина Э.А. Особенности и динамика ценностно-мотивационной сферы личности в процессе социокультурной адаптации эмигрантов. Дис. канд. психол. наук. — Казань, 2006; Будалина Е.Е. Психологическая адаптация к иной социокультурной среде: На материале исследования удмуртского и коми-пермяцкого этносов: Дис. ... канд. психол. на-

7 Политологическое направление можно проследить по работам Т.А.

Дворцовой и Н.Л. Маркиной1.

Собственно военное направление в исследовании адаптации просматривается в работах Н.Н. Белозеровой, СВ. Величко, М.С. Воронова, Е.М. Земцо-вой, В.К. Лапшина, Ю.Я. Михайлова, В.Ф. Паршакова .

Социологическое направление. Среди работ последних лет следует отметить монографическую работу Ю.А. Зубок, а также ряд диссертационных исследований, посвященных различным аспектам изучения адаптации молодежи как социальной группы к трансформационным изменениям в России .

Особо следует отметить, что в русле социологического направления существует ряд работ, которые непосредственно примыкают к теме нашего исследования .

ук. — Ижевск, 2004; Витенберг Е.В. Социально-психологические факторы адаптации к социальным и культуральным изменениям. Дис. ... канд. психол. наук. - СПб., 1994 и ряд др. работ.

1 Дворцова Т.А. Политическая адаптация российской молодежи к трансформацион
ному развитию. - Дис. канд. полит, наук. - Ставрополь, 2005; Маркина Н.Л. Политическая
адаптация в условиях реформирования российского общества. - Дис. канд. политол. наук. -
Орел, 2002.

2 Белозерова Н.Н. Особенности психологической адаптации военнослужащих к экс
тремальным условиям несения службы. - Дис. ... канд. психол. наук. — Ставрополь, 2005:
Величко СВ. Адаптационный потенциал военнослужащих в психологической подготовке к
гражданской жизни. - Дис. ... канд. психол. наук. — Таганрог, 2004; Воронов М.С. Психоло
го-педагогические условия адаптации курсантов первого курса к учебной деятельности в
военном вузе: Дис. ... канд. пед. наук. - Саратов, 2003; Земцова Е.М. Адаптация курсантов
к обучению в военном вузе средствами пропедевтического курса физики. - Дис. канд. пед.
наук. - Челябинск, 2004; Лапшин В.К. Становление института военной службы в России:
социологический анализ. Дис. канд социол. наук. - Ростов-на-Дону, 2003; Михайлов Ю.Я.
Особенности социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей к услови
ям гражданской среды. - Дис. канд. социол. наук. - М, 2005; Паршаков, В.Ф. Социальная
адаптация военнослужащих, уволенных с военной службы. Дис. канд. социол. наук. - М.,
2004. и ряд др. работ.

3 Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи. — М.:
Мысль, 2007; Губанова Е.В. Институт образования: Роль и функции в процессе социальной
адаптации молодежи. Дис. канд. социол. наук. — Новочеркасск, 2001; Подпоринова Н.Н. Со
циальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона. Дис. ... канд. социол. наук.
- Курск, 2005; Попов В.Г. Социокультурные ориентации и адаптация молодежи к общест
венным преобразованиям в современной России. Дис. д-ра социол. наук. — Екатеринбург,
1997. и ряд др. работы.

Завальнюк В.В. Военно-профессиональная ориентация молодежи на кадровую службу в армии: На примере курсантов военных вузов г. Москвы. Дис. канд. социол. наук.

Таким образом, мы имеем объемный информационный материал для постановки и решения заявленной темы исследования в русле специальности 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни.

Актуальность, степень разработанности и значение проблемы определили выбор темы исследования, его содержание, структуру, объект, предмет, цель и задачи работы.

Объектом исследования определяется социокультурная адаптация молодежи к военной службе в современной России.

Предметом исследования является региональная специфика социокультурной адаптации молодежи к военной службе.

Цель диссертационного исследования состоит в фиксации региональных особенностей социокультурной адаптации молодежи к военной службе.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач.

  1. Уточнить роль социокультурной адаптации в адаптационных процессах.

  2. Определить особенности социокультурной адаптации современной российской молодежи к военной службе на региональном уровне.

  3. Представить образ военной службы в структуре жизненного мира молодых россиян в исследуемых регионах страны.

  4. Выяснить различия в социокультурной адаптации молодежи к военной службе по призыву, исходя из регионов призыва.

  5. Выявить специфику социокультурной адаптации молодежи к военной службе по контракту в анализируемых регионах.

- М., 2002; Мурачев А.П. Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе формирования готовности к службе военнослужащих по контракту: Социологический анализ. — Дис. канд. социол. наук. - М., 1997; Петрикас В.А. Социальная ценность военной службы для современной российской молодежи, основные пути ее повышения. Дис. ... канд. социол. наук. - М., 1998; Петров СИ. Подготовка молодежи к военной службе в 1985-2000 годах: По материалам Северо-Запада Российской Федерации. Дис. д-ра ист. наук. - СПб., 2004; Шевчук В.А. Особенности социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе. - Дис. канд. социол. наук. - Ставрополь, 2002.

6) Рассмотреть региональные адаптационные особенности молодежи

при поступлении на кадровую военную службу.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретико-методологической базой исследования явились принципы общей теории систем; концепции организационной культуры и культурного шока; теория когнитивного диссонанса, а также наиболее общие междисциплинарные подходы к изучению социокультурной адаптации. Изучение региональных аспектов адаптации молодежи к военной службе в современной России проводилось также с использованием специализированных социологических теорий и подходов: социализации (А.И. Ковалева, А.А. Щегорцов); гражданских идентификаций (Е.А. Гришина, А.А. Козлов); рискологической концепции исследования молодежи (Ю.А. Зубок).

Все это позволило установить региональные особенности социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России.

Эмпирическая база исследования. В диссертации использованы:

результаты исследований «Призывник-92» и «Призывник-93», (1992 -1993 гг.);

результаты социологических исследований в шести военно-учебных заведениях различного профиля, дислоцирующихся на территории Ленинградского военного округа, а также материалы социологических исследований разных лет в трех высших военных учебных заведениях, дислоцирующихся на территории Северо-Кавказского военного округа, которые посвящены анализу различных сторон адаптации (1997 -2008 гг.);

результаты социологического исследования среди юношей-москвичей призывного возраста (2000 г.);

результаты социологического исследования особенностей социокультурной адаптации современной российской молодежи к обучению в военном вузе (2002 г.);

- результаты социологического исследования отношения молодежи к

российской армии (2005 г.);

- результаты исследования готовности студентов среднего профес
сионального образования к защите Отечества (2007 г.).

Использованы материалы собственных социологических исследований, проведенных в 2007 - 2008 гг. среди выпускников школ и молодых солдат трех воинских частей, дислоцирующихся на территории Северо-Кавказского военного округа. Кроме этого, использованы результаты совместных социологических исследований, проведенных в среде выпускников школ, студентов и учащихся СПО в Республике Башкортостан, в г. Одинцово Московской области, в г. Тольятти Куйбышевской области, в г. Рязани, в г. Барнауле Алтайского края. Количество исследованных групп 20. Число опрошенных лиц по проблематике исследования составило 388 чел. Использован метод гнездовой выборки, которая предполагает в качестве единиц исследования группы, с последующим сплошным опросом в них.

Все использованные в диссертации статистические и социологические данные опубликованы в открытой печати, сведений, содержащих военную и государственную тайну нет.

На основе анализа фактических материалов и с использованием теоретических построений нами сформулирована следующая гипотеза исследования: эффективность социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России может быть выше, если учитывать региональную специфику образа военной службы в сознании молодых россиян.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2005-2008 гг.

На первом (поисковом) этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись изучение и анализ социологической, философской, педагогической, психологической и другой научной литературы по проблеме исследования.

На втором (аналитическом) этапе (2007 гг.) социологические данные всех уровней сопрягались с концепцией исследования социокультурной адап-

тации молодежи к военной службе в современной России, выявлялись закономерности этого процесса.

На третьем (завершающем) этапе (2008 г.) обрабатывались и систематизировались результаты теоретического и прикладного аспектов исследования, осуществлялось оформление диссертационной работы и подготовка научно-практических рекомендаций.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

  1. Показано, что социокультурная адаптация является основанием успешности вхождения молодежи в мир корпоративной (воинской) культуры; доказано, что данный процесс осуществляется посредством стереотипизации образа военной службы в ценностном мире молодых россиян.

  2. Установлено, что потенциал социокультурной адаптации к военной службе выше в тех регионах, где существуют устойчивые воинские традиции, формирующие позитивный образ военной службы.

  3. Доказано, что образ военной службы на ментальном уровне определяет, как правило, позитивное отношение молодежи к военной службе; на уровне обыденности - негативное или нейтральное отношение; показано, что такая двойственность образа снижает эффективность социокультурной адаптации молодежи к военной службе.

  4. Выявлены региональные различия социокультурной адаптации молодежи к военной службе по призыву; показано, что неприятие военной службы как общероссийская тенденция социокультурной адаптации менее характерно в регионах, где сильны воинские традиции.

  5. Определены социокультурные ограничения в адаптации молодежи к военной службе по контракту, которые обусловлены негативным отношением населения России к наёмничеству при защите Отечества.

12 6) Установлена зависимость успешной социокультурной адаптации

молодежи при поступлении на кадровую военную службу от наличия в регионе высших военно-учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. В процессе социокультурной адаптации молодежи к военной службе происходит ее приспособление к меняющимся условиям жизни посредством изменения стереотипов, норм и ценностей, образа жизни. Решающим фактором в этом процессе является стереотипизированный образ военной службы, аккумулирующий традиции защиты Отечества.

  2. Потенциал социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России заметно выше, если в адаптации задействован региональный компонент, воздействие которого на социокультурную адаптацию молодежи к военной службе двояко: а) в период предадаптации культурные и нормативно-правовые особенности региона могут мотивировать молодежь на выполнение воинского долга как положительно, так и отрицательно; б) в период социокультурной адаптации молодежи к военной службе, указанные особенности могут как способствовать, так и препятствовать ей.

  3. Двойственный характер образа военной службы в структуре ценностного мира молодых россиян является сдерживающим фактором социокультурной адаптации молодежи к военной службе в результате возникающего разрыва между культурой и воинской (корпоративной) культурой. Это обстоятельство может быть минимизировано, с одной стороны, путем повышения уровня военной культуры самого общества, а с другой стороны, военной политикой государства, соответствующей социокультурным реалиям регионов.

  4. Региональные особенности социокультурной адаптации молодежи по призыву обусловлены образом военной службы, сформированным у призывников того или иного региона. Неприятие военной службы, которое среди современной российской молодежи является превалирующей, в регионах с

13 сильными историческими традициями защиты Отечества, с распространенными патриотическими движениями, минимизируется, и адаптация к военной службе проходит более успешно.

  1. Существуют социокультурные ограничения в адаптации молодежи к военной службе по контракту, которые вызваны неприятием психологии наемничества. Это создает трудности в социокультурной адаптации молодежи к военной службе по контракту. В то же время мотивацией к военной службе по контракту становится меркантильный интерес - «служба в армии, а не защита Отечества».

  2. Социокультурная адаптация молодых людей при поступлении на кадровую военную службу более результативна в регионах, где успешно решаются региональными властями проблемы военного образования. Проводимая военная реформа, ведущая к резкому уменьшению числа военно-учебных заведений в регионах, отрицательно сказывается на социокультурной адаптации к кадровой военной службе, значительно усложняет социокультурную адаптацию молодежи при поступлении на кадровую военную службу и приводят к существенному сужению «поля контакта» между гражданской и военной культурами в регионах.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что постановка и авторское решение проблемы региональных особенностей социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России, с одной стороны, открывает новую грань в исследовании проблем социокультурной адаптации молодежи, а с другой стороны, способствует углублению исследований роли морального фактора в подготовке Вооруженных Сил РФ.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы:

- в выработке более эффективной военной политики российского государства в части пополнения вооруженных сил грамотным и высоко мотивированным контингентом в ходе современной военной реформы;

14 - в практике работы по организации патриотического воспитания в

образовательных учреждениях разного уровня, в воинских частях и подразделениях, среди населения страны в целом.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 22.00.06 — Социология культуры, духовной жизни. Основные положения и выводы диссертации апробированы на следующих форумах:

  1. Межвузовская научно-практическая конференция «Право и политика на современном этапе», г. Ростов-на-Дону, 27-28 октября 2006 года;

  2. VI Международный социальный конгресс «Глобализация: настоящее и будущее России», Москва, 24-25 ноября 2006 года;

  3. Межвузовская научно-практическая конференция «Женщины в российской армии», г. Ставрополь, 1 марта 2007 года;

  4. Международная выездная научная школа «Российская молодежь в XXI веке: альтернативы и сценарии устойчивого развития страны», Московская область, г. Руза, УРМЦ РГСУ «Алмаз», 18-19 апреля 2007 года;

  5. 52-я научно-методическая конференция преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука — региону» секция «Гражданская идентичность и патриотическое воспитание в полиэтничном регионе», г. Ставрополь, 24 апреля 2007 года;

  6. Первый Всероссийский форум молодых социологов «Социология в современном мире: миссия и социальная ответственность», г. Москва, Российский государственный социальный университет, 8-9 октября 2007 года;

  7. Региональная научно-практическая конференция «Диалог культур в изменяющейся России: исторический опыт региона и социокультурная реальность» г. Ставрополь, Ставропольский государственный университет, 24-25 апреля 2008 года;

15 8) Международный семинар «Опыт социальной работы и превентивной

практики в Скандинавских странах», 5-10 июля 2008 года, г. Стокгольм, Швеция.

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,4 п.л., в том числе одна статья в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка литературы, насчитывающего 194 наименования и семи приложений. В тексте диссертации помимо семи приложений имеются 1 схема, 1 диаграмма и 7 таблиц. Общий объем диссертации 171 страница машинописного текста.

Основания адаптации молодежи к цивилизационным изменениям в современной России

После более чем двадцатилетнего забвения военная тематика в начале третьего тысячелетия вновь перемещается в сферу внимания государства и общества современной России. Этому способствует немало причин объективного и субъективного порядка, но заметно, что в последние годы повысился интерес к истории и традициям российской военной организации, ее духовным и мотивационно-смысловым ценностям. Эти богатые традиции, которые по своим смысложизненным ориентирам являются общенациональным культурным достоянием, вполне могут послужить основой возрождения морального духа Российской армии, восполнить пробелы, образовавшиеся в сознании военнослужащих после распада СССР в условиях фактически заново строящейся России.

В начале исследования следует определиться в терминах, ибо рассмотрение проблем социокультурной адаптации молодежи к военной службе становится крайне неопределенным, если не очертить содержание понятия «армия», которое само полисемантично: во-первых, армия — часть вооруженных сил государств (исключая военно-морской флот); во-вторых, армия — это оперативное объединение, включающее дивизии, бригады и т.д. в-третьих, армия — вооруженная организация больших социальных групп для защиты своих интересов. В последнем варианте под «армией» понимается чаще всего совокупность всех вооруженных формирований, создаваемых государством для осуществления военной политики. В этом смысле армия является основным элементом военной организации государства и социальным институтом. В нашем исследовании мы употребляем термин «армия» в третьем значении. Это позволит нам избежать терминологической путаницы, особенно при анализе публикаций в СМИ, а также предметно видеть проблемы социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России. Следует особо подчеркнуть, что в условиях глобальных цивилизацион-ных изменений в мире возникла необходимость соотнесения мирных и военных средств решения возникающих экономических, политических и социальных проблем. Это в свою очередь диктует и необходимость переосмысление содержания и формы военной организации общества в лице армии. На это обстоятельство немедленно отреагировали ученые. Так, Ю.Н. Дерюгин в своей статье «Армия России: взгляд в XXI век« высказывает мысль о том, что «в начале XXI века большинство крупных армий оказалось в условиях неопределенности и размытости военных угроз, лишилось многих основополагающих понятий, например, таких, как «вероятный противник». Исчезнувший «образ врага» не только повлек за собой определенные идеологические издержки, но и негативно сказался на системе профессиональной подготовки военнослужащих. Закономерная смена политических, а за ней и военных идеологем потребовала нового понятийного аппарата для описания складывающейся новой социокультурной реальности, в том числе и в военной сфере»1. Динамизм в развитии мира, НТП, генерирующий появление новых средств вооруженной борьбы, цивилизационные изменения, приводящие к изменению «человеческого материала», пригодного для ведения современных войн, создают ситуацию, при которой очень сложно вычленить основания концептуализации социокультурной адаптации молодежи к цивилизационным изменениям вообще и к военной службе в современной России в частности. Есть, пожалуй, один путь, следуя которому, мы можем это осуществить, - это обратиться к анализу военных традиций России, в которых выкристаллизован опыт военной организации общества по защите Отечества, как со стороны общества, так и со стороны армии. Отмечая чрезвычайную значимость военных традиций для российской культуры, Г.А. Никишов замечает: «Воинские градации любой армии детерминированы духовной атмосферой, культурой страны, народ которой она призвана защищать, поэтому рассматривать их следует в соответствующем культурном контексте, поскольку армия каждого народа, наряду с общими, свойственными любой армии, имеет и собственные, специфические традиции»1. Это неоспоримый факт, но при постоянной защите своей Родины вырабатывались специфические качества русского воина, которые формировались в соответствии с особенностями русской культуры. Важнейшее качество -коллективизм, т.е. «один за всех и все за одного». Сформированные на этой основе воинские качества со временем становились воинской традицией, и поэтому измена Родине, нарушение присяги, плен в русском сознании традиционно расценивается как тяжкое воинское преступление, позор не только преступнику, но и его семье, роду (традиция: последний патрон для себя, но не плен)»". Сама история нашей российской культуры неотделима от темы защиты Отечества . «Сколько помнил себя человек, он всегда воевал. Перелистывая труды древней истории, вы обнаружите там сплошные походы, войны, заговоры и перевороты» . Выход проблемы адаптации молодежи к военной службе в современной России в культурологическое поле представляет объединение практического опыта военной деятельности прошлых поколений с момента образования государственности на нашей земле и продолжение их традиций современными воинами. Выделяя основания концептуализации социокультурной адаптации молодежи к военной службе в условиях цивилизационных изменений в современной России, можно использовать технику совмещения логических уровней, следуя определенному алгоритму, предложенному С.Х. Асадулиной и Э.Ф. Асадулиным2. Так, на уровне окружения следует выяснить, где, когда, в общении и взаимодействии с кем именно возникали воинские традиции. На уровне поведения следует выяснить, в какой именно деятельности они возникали. На третьем уровне следует выяснить, какими были стратегии и возможности возникновения и сохранения военных традиций, в каком именно виде они возникали во внутреннем мире личности. На четвертом уровне надо исследовать, какие именно верования и убеждения, ценности составляли содержание воинских традиций. На пятом уровне следует выяснить, кем именно чувствовала себя личность, у которой были сформированы свойства и качества, возникающие в результате воздействия воинских традиций.

Особенности социокультурной адаптации молодежи к военной службе на региональном уровне

Сложность описания современной социокультурной адаптационной системы и ситуации в России состоит в том, что создание адекватных моделей функционирования отечественной культуры вступает в противоречие с реальной практикой конкретного вещного и духовного бытия на региональном уровне, которая обусловлена различной пассионарностью и как следствие разными ценностными ориентациями. К тому же военная служба по определению рисконасыщена.

Первое, что явно бросается в глаза при выявлении особенностей социокультурной адаптации современной молодежи к военной службе — это разница в социальном и культурном самочувствии центра и регионов. Однако чтобы показать эту разницу социального и культурного самочувствия, необходимо прояснить некоторые теоретические моменты. Первый вопрос — есть ли реально такое явление как региональная идентичность и насколько правомерно мы можем выделять региональный аспект как самостоятельную единицу исследования? Второй вопрос можно сформулировать следующим образом: насколько сильна региональная идентичность в общей структуре общественного сознания? Для выяснения этого обратимся к одной из работ М.П. Крылова, которая называется «Региональная идентичность в историческом ядре европейской России» . По проблеме самобытности регионов в теории «сломано немало копий». Если говорить об исходных понятиях, то М.П. Погодиным, а впоследствии СМ. Соловьевым и А.Д. Градовским была выдвинута идея культурной однородности России в пространстве и слабой выраженности территориальной укорененности". В настоящее время попытка модернизировать эту концепцию предпринята Л.В. Смирнягиным, который пишет об «аспатиальности русской культуры», включающей «ослабленность реакции на пространство» и отсутствие региональной идентичности . Экспериментальная проверка этой концепции представляется весьма актуальной.

Однако есть и другая точка зрения. Согласно ее постулатам «под региональной идентичностью нами понимается системная совокупность культурных отношений, связанная с понятием «малая родина». В региональной идентичности сочетаются аспекты собственно пространства (идентичность - какая? - рязанская, тамбовская и т.д. - здесь внешне доминирует топонимика) и аспекты внутренней энергетики, «силы» идентичности, где уместен термин «местный патриотизм». М.П. Крылов пишет, что «патриотизм» нами понимается априорным . Противоположного мнения придерживается В.А. Куренной, полагающий его вторичным от присутствия некоторых общезначимых ценностей, внешних по отношению к «Родине», и считает ошибочной позицию: «мы должны любить нашу Родину только за то, что она наша».

Иногда отрицается существование российской региональной идентичности. В этом случае говорят о «кризисе идентичности», пиаре, «потемкинской деревне, которая исчезнет без Потемкина», отсутствии символического смысла у российских регионов, неструктурированности и отсутствии импульса саморазвития, отсутствии у русских «архетипа дома» и самого понятия «малая Родина».

Однако все решает практика. Под руководством М.П. Крылова была разработана система показателей, были привлечены соисполнители, работавшие по его программе. В марте 2002 г. Вологодским НКЦ ЦЭМИ РАН (К.А. Гулин) обследована Вологодская область, в декабре 2002 г. Институтом общественного мнения «Квалитас» (Н.А. и А.Л. Романович) - Воронежская область, в сентябре - октябре 2003 г. исследовательской компанией «Социс» (Р.А. Оглоблин) - Ярославская и Костромская области. Выборки квотные, метод опроса - личное интервью, всего 3050 респондентов. Кроме того, Тверь-ЦИОМ (Е.М. Смирнов) любезно предоставил нам информацию по г. Тверь (некоторые из наших вопросов были включены в программу мониторинга в ноябре 2001 г.; вероятностно-квотная репрезентативная трехступенчатая выборка семей, личное интервью, объем 510).

Были созданы группы экспертов в Галиче, Череповце, Ярославле, Костроме, Нижнем Новгороде, Муроме, Арзамасе, Воронеже, Тамбове, Мичуринске, Моршанске, сельской местности Моршанского района, Ельце, Балашове, Пензе, Сердобске, Нижнем Ломове, Борисоглебске, Новохоперске, Алексине, Богородицке, Плавске силами работников библиотек, музеев, школ, вузов, СМИ, местных администраций (всего - 683 участника).

А вот практическое приложение этих теоретических исследований. М.П. Крылов отмечает, что старинный герб своего города знают 91,2% ярославдев и 70,5% костромичей. Для транстрадиционного и традиционалистского ракурсов идентичности существенны региональное историческое сознание и память о предках, живших в данной местности. Доля респондентов, знающих места рождения предков: Воронежская обл. - 93%, г. Рыбинск - 89%, Ярославская обл., сельская местность - 87%, г. Ярославль - 74%, Костромская обл. - 64% . Таким образом, мы можем положительно ответить на оба поставленных вопроса о региональной идентичности, а значит, мы сохраняем нить своего исследования — региональные особенности социокультурной адаптации молодежи к военной службе в современной России. Возвращаясь к разнице социального и культурного самочувствия центра и регионов, следует вновь обратиться к рассуждениям Ю.А. Зубок, которая не без оснований утверждает, что для уроженцев малых городов и сельских поселений, а также для малообеспеченных молодых людей выше риск оказаться безработными, а сам источник эскалации риска в молодежной среде заключается в расслоении молодежи, так как, проявляясь в самом начале жизненного пути молодых людей, оно (социальное расслоение) определяет всю их дальнейшую судьбу".

Согласно официальным, данным в России насчитывается 6,7 млн. безработных, т.е. 8,3% от общего населения страны, причем среди молодежи количество безработных составляет 28%, что является очень высоким показателем молодежной безработицы. Лишь незначительная часть студенческой молодежи может быть уверена, что по окончании вуза смогут без проблем устроиться на работу по специальности, и эту уверенность им придает статус родителей, выступающий в качестве гарантии их трудоустройства, перед остальными же вновь встает ситуация неопределенности, делающая несколько туманными цели обучения, получения профессии, специальности.

Особенности социокультурной адаптации молодежи к военной службе по призыву

Выяснив исходное преадаптационное состояние молодежи в преддверии службы в рядах военной организации общества, мы имеем возможность обратить свое внимание на особенности социокультурной адаптации молодежи к различным видам военной службы1. И свой анализ мы начинаем с военной службы по призыву, ибо этот вид военной службы весьма противоречиво воспринимается различными слоями населения. К тому же мы сталкиваемся с проблемой кардинальной смены умонастроения молодежи, призванной в ряды вооруженных сил. Характеризуя эту ситуацию, можно сослаться на Л. Моргана, который писал: «Очень трудное дело - попытка избавить индейцев от их умонастроения и внушить им умонастроение другой расы. В глубинах индейского общества царят дух и чувство, которым их умы созвучны по природе, и велика должна быть та сила и постоянным то влияние, которые могли бы пре 1 одолеть первый и искоренить второе» .

Общее настроение, царящее сегодня в обществе по отношению к военной службе по призыву, можно отчасти представить исходя из аналитического материала военного корреспондента газеты «Комсомольская правда» В. Ба-ранца, который писал: «За последние 15 лет я не помню такого призыва на военную службу, который подвергался бы столь свирепому «остракизму», как нынешний осенний.

Политические партии с карликовым рейтингом («Яблоко», нацболы и «Союз правых сил») на каждом своем митинге требуют отмены призыва: этот лозунг явно рассчитан на вербовку электората перед выборами в Думу-2007.

В том же духе многие правозащитные союзы еще с лета проводят акцию «Стоп-призыв!». Некая Лига радикалов и пацифистов затеяла всероссийский антипризывной марш. Из стана комитетов солдатских матерей раздаются пламенные воззвания к новобранцам жечь повестки. Сотни консультационных пунктов печатают в местных газетах объявления, обещая призывникам и их родителям «за умеренную плату» гарантированную отсрочку от армии. Интернет уже лопается от сайтов типа «Призыву нет!», где печатаются хитро-мудрые инструкции для тех, кто хочет избежать «почетного долга». Короче говоря, в сране сложилась мощная система антиармейской пропаганды, которая дает внушительные результаты: каждый год от службы уклоняются 15-20 тысяч парней (а это две-три дивизии)»".

Далее, анализируя действия государства, которое должно обеспечивать безопасность народа и границ, В. Баранец отмечает, что телекомпании изредка показывают военные фильмы советской поры (следом за которыми нередко идут дискуссии о «лживости патриотизма»). Появились, правда, картины о современной армии (вроде «Офицеров» или «Солдат»), но из-за художественного вранья они скорее отбивают у молодежи охоту служить. Телеканал «Звезда», который должен был стать главным калибром военно-патриотического воспитания, только-только становится на ноги (не от доброй жизни забивая эфир кинохламом, рекламой или на скорую руку сляпанной передачей о воинском долге). В общем, говорить о мощном пропагандистском обеспечении призыва на общероссийском уровне говорить не приходится.

Но особо В. Баранец выделяет деятельность местных региональных властей по поддержке призывной кампании: «Да вы хоть один агитплакат о призыве в своем городе или поселке видели? ... За два последних месяца лишь в Красноярске прошла убогая уличная акция «Люблю военных» (за умение разобрать АКМ юноша получил билет в ночной клуб и поцелуй активистки) . Зато мы часто слышим о милицейских облавах на уклонистов или о запретах антипризывных митингов. Иногда доходит уже до опасных крайностей, когда местные власти натравляют на сходки противников призыва «патриотически настроенную» молодежь и получают массовый мордобой. Кулаки или наручники не решают, конечно, проблемы. И если даже вы попытаетесь устыдить тех, кто не хочет охранять Родину, в ответ получите мощный набор контраргументов: «дедовщина», ... рабский труд солдат на генеральских дачах, плохая кормежка, худая одежка. Итог: «В такой армии не хочу служить». Но другой-то у нас пока нет. И создать новую, современную, оснащенную, сытую и дисциплинированную при противостоянии призыву сотен партий и правозащитных фондов все труднее. Фонды отрабатывают западные гранты, пацаны бегут просто от службы, а не персонально от Российской армии, - у каждого свой личный интерес. А интерес России отстаивать, получается, некому В нашем анализе СМИ по проблеме социокультурной адаптации молодежи к военной службе по призыву мы можем переместиться и на Дальний Восток. В войска пришло последнее молодое пополнение «осень-2007», и далее у новобранцев период адаптации к военной службе. Что же беспокоит командиров и какие особенности в адаптационной работе они видят? Приведем фрагмент интервью корреспондента О. Белецкой с начальником штаба авиационной базы противолодочного вооружения (АБПЛВ) майором Игорем Олеговичем Мордвиновым.

О.Б. Игорь Олегович, с чего в вашей части начинается работа с призывниками? И.М. Адаптация молодёжи к условиям военной службы - процесс сложный. Малый жизненный опыт, категоричность в суждениях, юношеский максимализм, отсутствие устойчивых убеждений, лёгкая ранимость в сочетании с неоднозначным отношением к Вооружённым Силам в целом могут привести к самым различным последствиям. Поэтому от того, как пройдёт адаптация призывника, будет зависеть вся его последующая служба. Необходимо также наличие как минимум среднего специального образования. Не менее важны хорошая физическая подготовка и личностные качества, то, как настроен юноша на предстоящую службу (подчеркнуто мной - В.Ч.) и насколько ответственно и добросовестно он относится к порученному делу . Насколько ожидание офицера-практика по вопросу адаптации оправдываются и оправдаются ли? Для этого обратимся более детально к процессу социокультурной адаптации молодежи к военной службе по призыву . Анализируя начало социокультурной адаптации молодежи в начальный период военной службы, необходимо отметить ряд проблем, с которыми реально сталкивается адаптант. Языковая проблема, которая осложняет жизнь любого человека в новой социокультурной среде. Это приводит к недопониманию военной культуры и, как одно из следствий, к формированию одиночества. Поясним эту мысль более обстоятельно.

Адаптационные особенности молодежи при поступлении на кадровую военную службу

Известно, что кадровые военные в силу исторических, культурных, технологических, психологических и ряда других причин и обстоятельств имеют свою обособленную профессиональную культуру1. Есть такая профессия — Родину защищать, - говорится в известном фильме «Офицеры», и это далеко не пустые слова.

А.А. Луговой по этому поводу справедливо отмечает: «Военные как автономная социальная группа в обществе, являются носителями специфической субкультуры. Она формируется на основе общих символов, ценностей, норм, традиций и образцов, усвоенных в процессе профессиональной и специальной подготовки. Субкультура военных тесно связана с содержанием их профессии (защищать родину) и той ролью, которую в обществе играют ее представители. Носители этой субкультуры имеют четко выраженные статусные роли, ритуал поведения, особый профессиональный язык и внешние атрибуты принадлежности к военной корпорации. Корпоративная структура военных включает не только официальные служебные структуры, но также различные общества, ассоциации, журналы, обычаи и традиции. В основе этой корпорации лежит чувство органического единства офицеров, понимания ими своей групповой обособленности и особой социальной ответственности. Несмотря на известную герметичность этой субкультуры, ее существование обусловлено отношением общества, государства к армии в целом» .

Военная история свидетельствует об исключительной важности подготовки офицерских кадров. Это закономерно, потому что ведущая роль в жизни и деятельности военной организации государства всегда принадлежала офицерскому корпусу, который служит костяком, организующей силой любой армии. Без достаточного числа надежных и воспитанных офицеров невозможно создать никакую регулярную армию.

Для русской военной культуры характерна следующая последовательность: сперва надо воспитать душу воина, а затем прививать ему навыки боевого искусства. «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей», которое составлено при Алексее Михайловиче (1647), гласит: «Первое, надобе им Господа Бога в средцы своем имети. Второе недруга во зрении и в очах. А третье оружие в руках держати»".

Военная культура всегда идет параллельно с отечественной культурою, и если последняя в массе низка, то из нее всегда выдвигаются люди, правители, и такое их народное умственное направление, которое держит высоко свое народное знамя, заставляя народ, массу, подчиняться своей высокой культуре.

Об этом со знанием дела писал А. Стронин еще в конце XIX века: «Те народы и страны, которые усвоют себе наибольшее развитие всяких технических приемов, те будут иметь наилучшую армию, причем инициатива действий будет в их руках. Подвижность такой армии со скорою мобилизациею, при экономии и вероятном отсутствии всеобщей конной повинности и неуклюжих обозах, даст ей в руки быстрое наступление, а при обороне - такое же сосредоточение на границе. К нашему несчастью, мы в этом деле сильно отстали, мы все еще слишком много теряем сил на шагистику, на непроизводительный расход людей в то время, когда нужно обучение; в наших военных училищах не учат тому, что нужно на практике службы и в военное время, а тому, что дает молодежи поверхностное знание, какое-то ненужное к тому барство. Настоящих учителей-офицеров у нас в армии слишком ліало, а что касается хороших командиров частей, то их еще меньше (выделено мной -В.Ч.) и потому не может быть полководцев. Мы до сих пор брали все силою, но не практическим знанием своего предмета и потому, как только встретились с учениками немцев (японцами), то оказались основательно побитыми. Это в будущем не должно было бы быть; будем учиться и совершенствоваться, в противном случае нам не миновать беды»1...

Сегодня исследователи отмечают, что во многих случаях в военные вузы приходят юноши с деформированным ролевым статусом - 11% курсантов до поступления в вуз имели проблемы с законом: привлекались к уголовной ответственности, подвергались административным взысканиям, состояли на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, имели приводы в милицию. 44% среди друзей и знакомых имеют лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности, а также употребляющих наркотики (40%), с которыми они общаются и в настоящее время. Поэтому можно прогнозировать их влияние на формирование негативных элементов в сознании курсантов, что, в свою очередь, может способствовать вовлечению в преступную деятельность новых лиц, ранее правонарушений не совершавших («криминогенное заражение»)". И в этом нет ничего удивительного, так как курсанты в массе своей — это бывшие выпускники средних общеобразовательных школ.

На процесс вхождения молодых людей в новую для них среду обитания (корпоративную военную культуру) оказывает влияние достаточно много факторов. Отметим часть из них. 1. Экономические факторы. Армия, являясь государственной структурой, содержится за счет федерального бюджета. А реальности таковы: лейтенанты в Екатеринбурге, Астрахани получают по 7,5-7,8 тысячи рублей, в Перми и Петербурге - 8, в Хабаровском, Приморском краях и на Камчатке - 9-10 (там есть специальные региональные надбавки, как и в некоторых других районах, офицеры в шутку называют их «за дикость»). Ну а 20 - 30 тысяч в месяц имеют разве что те немногие лейтенанты, которые тянут лямку в «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья в составе миротворческих подразделений, военных миссий или разведки1. 2. Идеологические факторы. Отсутствие в современной российской государственности какой-либо идеологии приводит к дезориентации курсантов, а также забвению славных воинских традиций как Русской, так и советской, а затем и Российской армии. Отказ от идеалов советской эпохи, а затем и произошедшее разрушение либеральных ценностей породили феномен идейного и нравственного нигилизма, проникшего в массовое сознание и поведение людей. Значительно увеличилось число людей (с 30 до 50 %), для которых стала характерной амбивалентность, связанная с раздвоением сознания, проявляющаяся в одновременном стремлении к противоположным ценностям".