Интернет как средство массовой коммуникации Биккулов Александр Сергеевич

Интернет как средство массовой коммуникации
<
Интернет как средство массовой коммуникации Интернет как средство массовой коммуникации Интернет как средство массовой коммуникации Интернет как средство массовой коммуникации Интернет как средство массовой коммуникации Интернет как средство массовой коммуникации Интернет как средство массовой коммуникации Интернет как средство массовой коммуникации Интернет как средство массовой коммуникации
>



Биккулов Александр Сергеевич. Интернет как средство массовой коммуникации : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 : Санкт-Петербург, 2003 217 c. РГБ ОД, 61:04-22/37-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интернет как средство массовой коммуникации 15

1. Возникновение и развитие Интернета как средства массовой коммуникации 15

2. Интернет как частный культурный коммуникативный институт 58

3. Социально-культурные функции Интернета 78

Глава 2. Социологические исследования Интернета в России 125

1. Направления эмпирических исследований Интернета 125

2. Результаты экспертных опросов о тенденциях развития Интернета в России 141

3. Социологический анализ аудитории Интернета в России 162

Заключение 174

Список использованной литературы 177

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Актуальность выбранной темы связана, с одной стороны, с потребностями развития теории социологии средств массовой коммуникации и социологии Интернета (пока только формирующейся в качестве отдельной области знания в рамках социологии). С другой стороны, наблюдаемое быстрое развитие Интернета и его внедрение в различные стороны жизни людей, в первую очередь, в качестве средства массовой коммуникации, требует научного анализа происходящих в России процессов наряду с обобщением зарубежного опыта.

Интернет, появившись относительно недавно стал одним из наиболее динамично развивающихся явлений современного общества, С ростом его аудитории, которая на сегодняшний день составляет уже около 600 млн. чел. по всему миру, Интернет становится средством не просто массовой, но глобальной коммуникации, перешагивающей через национальные границы и объединяющей мировые информационные ресурсы в единую систему.

Если говорить о России, то несмотря на катастрофическое отставание от развитых стран, развитие российского сегмента сети Интернет также идет достаточно значительными темпами, и по объемам информационного наполнения (с 39 Гб в янв. 1999 до 2373 Гб в апр. 2003 г., т.е. более чем в 60 раз)1, и по расширению аудитории (с 1,5 млн. чел. в нач. 1999 до 9,6 млн. чел. в нач.2003 , т.е. более, чем в 6 раз).

В связи с этим возникает необходимость научно обоснованного социологического исследования Интернета как средства массовой коммуникации, особенностей его функционирования и развития в России на фоне мировых тенденций.

Степень научной разработанности темы

Интернет привлекает достаточно активный исследовательский интерес ученых в области гуманитарных наук: психологов, политологов, социологов, экономистов, юристов, философов. Психологов в первую очередь интересуют проблемы идентичности в условиях анонимности Интернет-деятельности, проблемы внутригруппового взаимодействия в складывающихся Интернет-сообществах, мотивации различных групп пользователей, влияния опыта использования Интернета на повседневное поведение, проблемы Интернет-зависимости (так называемой Интернет-аддикции). Политологов интересуют вопросы создания и функционирования Электронных правительств, роль Интернета в политической коммуникации общества использование Интернета в политическом PR-e, взаимосвязь Интернета и демократии. Экономистов интересуют экономические показатели развития Интернета, развитие технологий и показатели электронного бизнеса, рекламы, экономическая эффективность вложений в развитие сайта и сетевых сервисов организации, интернетизацию рабочих мест и обучения персонала. Юристов в первую очередь волнуют вопросы защиты авторского права в условиях Интернета, создание нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность юридических и физических лиц в Интернете. Философов интересуют теоретические вопросы взаимосвязи Интернета и глобализации, Интернета и информационного общества, соотношение в Интернете баланса анонимности (и неприкосновенности частной жизни) и безопасности общества.

Социологов в свою очередь интересуют вопросы общей численности и структуры аудитории (по частоте использования, социально-демографическим признакам), взаимовлияние Интернета и различных социальных подсистем общества (культуры, политики, экономики, образования и т.д.), место Интернета в обществе, его внутренняя структура, а также многие вопросы на стыке с перечисленными науками.

Таким образом, следует отметить достаточно широкий спектр гуманитарных научных проблем (в разной степени разработанных) в изучении Интернета.

В первую очередь хочется отметить наиболее значимые источники, которые способствовали написанию данной работы. Так, наиболее общий и широкий социальный анализ Интернета как социального явления можно встретить в монографии Э.Дайсон «Жизнь в эпоху Интернета. Release 2.01»4. Очень ценный и широкий по своей направленности научный материал, посвященный гуманитарным аспектам и исследованиям Интернета содержится в коллективной монографии «Гуманитарные исследования в Интернете» под редакцией А.Е.Войскунского (следует особо отметить описания психологических исследований в области Интернета, приведенных в этой монографии). Очень широкий спектр теоретических и прикладных проблем развития Интернета в России затрагивается в тезисах и материалах ежегодной Всероссийской объединенной конференции «Технологии информационного общества, Интернет и современное общество» . Сборник «Интернет и российское общество» объединяет работы, посвященные взаимосвязям Интернета и общества, его роли Интернета. Широкий круг теоретических и прикладных проблем взаимосвязи Интернета и образования затрагивается в сборнике «Интернет. Общество. Личность. ИОЛ-2000. Новые информационно-педагогические технологии» и уже упомянутых материалах ежегодной Всероссийской объединенной конференции «Технологии информационного общества. Интернет и современное общество».

Бесценными источниками фактического материала стали статьи ежедневной рассылки новостей Интернета Регионального Общественного Центра Интернет-Технологий (РОЦИТ)9, которые являются подборкой всех статей, связанных с жизнью Интернета, собираемых с двух-трех десятков других новостных Интернет-ресурсов.

Ценные методические и методологические разработки представлены в сборнике научных статей «Методологические проблемы и практика изучения Интернета» под ред. к.п.н. А.В.Шарикова10.

Наиболее свежая эмпирическая информация о развитии аудитории Интернета бьша почерпнута из аналитических обзоров «Интернет в России» Фонда «Общественное мнение» и уже упомянутых рассылок РОЦИТа. Несколько более давняя, но, тем не менее, значимая эмпирическая информация приводилась в опубликованных отчетах компании «Комкон-2»12, «Monitoring.ru»13, а также масштабной по своему охвату работе «Готовность России к информационному обществу. Оценка возможностей и потребностей широкомасштабного использования информационно-коммуникационных технологий»14.

Ценные сведения об аудитории Интернета в Санкт-Петербурге были почерпнуты из статей журнала «Телескоп: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев» .

Если говорить о персоналиях ученых, изучающих Интернет в близких к нашей теме ракурсах, то это: Э.Дайсон1 (широкий социально-философский анализ достижений и проблем развития Интернета в современном обществе); Д.В.Иванов17 (теоретический анализ современных явлений на основе концепции виртуализации общества); А.Е.Шадрин (анализ широкого спектра проблем влияния Интернета на социальные институты общества, особенностей сетевых организаций); А.В.Чугунов , В.А.Ачкасова , Б.З.Докторов (аналитические обзоры развития

8 Интернета в России, исследований аудитории в России, влияние Интернета на современное российское общество); Е.Б.Галицкий22, П.К.Залесский23 (изучение аудитории Интернет в России); В.И.Дрожжинов24, М.С.Вершинин25 (политика и Интернет); В.Е.Лепский, А.Г.Рапуто , С.В.Бондаренко (сетевые сообщества);

Интернет), С.А.Дятлова (экономика и Интернет).

Объект исследования - Интернет как средство массовой коммуникации (далее - СМК), его нормативно-ценностная, организационная структуры, аудитория.

Предмет исследования — функционирование и развитие Интернета как СМК, реализация его социально-культурных функций, существующие ценности, нормы, механизмы регулирования деятельности людей в Интернете, формальные и неформальные организации, структура и динамика аудитории Интернета в России.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования являлось выявление нормативно-ценностных и социальных структур, которые возникают в результате функционирования и развития Интернета как СМК, а также проведение социологического анализа аудитории Интернета в России.

Основные задачи. Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являлось: проанализировать возможность рассмотрения Интернета в качестве СМК; 2)выявить нормативно-ценностную структуру Интернета; 2)выявить формальные и неформальные организационные структуры Интернета, существующие статусы и роли; 3)выявить социально-культурные функции Интернета, как на уровне личности, так и в системе других СМК и социальных институтов общества; 4)выявить проблемы функционирования Интернета, т.е. его дисфункции, возможные пути их решения; 5)провести сравнительный анализ социологических исследований аудитории Интернета в России; 6)провести собственные эмпирические исследования, касающиеся тенденций развития

Интернета.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы является структурный функционализм как базовая теория, теория информационного общества и теория массовой коммуникации как теории среднего уровня.

Структурный функционализм при этом рассматривается в духе Т.Парсонса и Р.Мертона, согласно позиции которых средства массовой коммуникации предстает как самоорганизующаяся и самоконтролируемая подсистема, функционирующая в пределах установленных политических рамок. При этом не подразумевается использование структуралистского метода в коммуникативистике, раскрывающего многозначность текстов, их знаковых выражений и структур.

В какой-то степени автор также опирался на культурологическую теорию коммуникаций (представленной ХМак-Люэном и А. Молем). Так Мак Люэн утверждал, что средства массовой коммуникации формируют характер общества, а «массовая культура» приобщает к духовным ценностям. Кроме этого, он утверждал также, что при просмотре электронной информации, люди делают это не линейно, а «мозаично», что формирует новую «мозаичную» культуру. Таким образом, теория Мак-Люэна и А.Моля рассматривает массовые коммуникации и создаваемую ими культуру как новый этап социального общения.

Выполненная работа по своей научной направленности относится к социологии культуры: «Социология культуры - отрасль социологического знания, изучающая социальные закономерности развития культуры, формы проявления этих закономерностей в человеческой деятельности, связанной с созданием, усвоением, сохранением и распространением идей, представлений, культурных норм, ценностей, образцов поведения»34.

В более узком смысле работа лежит в рамках социологии массовых коммуникаций: «Социология массовых коммуникаций — область социологии, предмет которой - закономерности массовых информационных процессов и деятельности социальных институтов, производящих и распространяющих массовую информацию. (...) Исследования социологии массовых коммуникаций традиционно разделяются (исходя из структуры процесса массовой коммуникации) на исследования проблем коммуникатора, аудитории, содержания и проблем восприятия массовой информации, проблем изучения функционирования отдельных средств массовой коммуникации (печать, радио, телевидение, кино, рекламы), всей системы массовой информации в целом» .

В данной работе акцент сделан на изучении развития и функционирования Интернета как «отдельного средства массовой коммуникации» — рассмотрены мировые тенденции и положение дел в России.

Работу также можно отнести к социологии Интернета, которая только формируется как отдельная область знания в рамках социологии средств массовой коммуникации. Социологию Интернета мы можем определить как отрасль социологии, изучающую закономерности развития Интернета как социального явления, частного социального института; взаимосвязь с другими социальными институтами в сфере массовой коммуникации, а также с более общими институтами - с культурой (в частности, с образованием), политикой, экономикой и т.д.; собственную внутреннюю структуру Интернета, особенности его развития и функционирования.

Эмпирической основой работы послужили:

1. Первичные данные - результаты проведенных в сотрудничестве с Междисциплинарным Центром Дополнительного Профессионального Образования СПбГУ экспертных опросов (2000-2002 гг.), охватившие в общей сложности 214 экспертов.

2. Вторичные данные - результаты международных и российских исследований Интернета 1998-2003гг. (Nua Internet Surveys, Nielsen/NetRatings, Фонд «Общественное мнение», НИС Страна Ru, Комкон-2, Monitoring.ru, Япсіех,

Rambler, SpyLOG).

Научная новизна исследования заключается:

• в постановке проблемы и теоретическом обосновании возможности рассмотрения Интернета как СМК;

• в целостном рассмотрении Интернета как СМК на теоретическом и эмпирическом уровне;

• в выявлении и анализе организационных, нормативно-ценностных структур Интернета, механизмов регулирования деятельности людей в Интернете;

• в выявлении и анализе социально-культурных функций Интернета на уровне личности и социальных институтов (в частности - в образовании, политике, в системе СМК);

• в анализе проблем функционирования Интернета (его дисфункций) и возможных путей их решения или предотвращения;

• в оценке надежности различных данных об аудитории Интернета в России;

• в проведении экспертных опросов (в сотрудничестве с Междисциплинарньім центром СПбТУ) для выявления основных тенденций развития Интернета. Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры культурной антропологии и этнической социологии социологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора и были представлены в докладах на следующих конференциях:

Научно-практической конференции, посвященной 55-летию общества «Знание» «Психолого-педагогические проблемы влияния телевидения и других СМИ на детей и молодежь» (Санкт-Петербург, 21 февраля 2002г.);

IV международной студенческой конференции «Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия. Научный прогноз студентов» (Санкт-Петербург, 28-29 марта 2002г.);

Второй научной конференции Санкт-Петербургского союза ученых «Проблемы и перспективы междисциплинарных фундаменталь-ных исследований» (Санкт-Петербург, 10-12 апреля 2002г.); межвузовской научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире» (Санкт-Петербург, 24-25 апреля 2002г.);

V Всероссийской объединенной конференции «Технологии информационного общества - Интернет и современное общество» (Санкт-Петербург, 25-29 ноября 2002г.).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во Введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, предмет, объект, теоретико-методологическая база, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Интернет как средство массовой коммуникации» анализируются теоретические аспекты Интернета как СМК, приводится краткий экскурс в историю развития Интернета, рассматриваются организационные структуры Интернета, существующие статусы и роли, нормы и ценности, механизмы регулирования деятельности людей и организаций в Интернете, социально-культурные функции Интернета на уровне личности и социальных институтов.

Во второй главе «Социологические исследования Интернета в России» подробно анализируются социологические исследования (особенно - по параметрам аудитории), посвященные развитию Интернета в России, приводятся результаты эксперт-опросов (2001-2002 гг.), проведенных автором в сотрудничестве с Междисциплинарным центром дополнительного профессионального образования СПбГУ.

В Заключении подведены общие итоги исследования.

В Приложения включены инструментарий, основные выводы указанных эксперт-опросов, а также подробная информация об опрошенных экспертах.

Возникновение и развитие Интернета как средства массовой коммуникации

Будучи новым, эффективным средством коммуникации, Интернет встраивается в существующую в обществе систему коммуникации, занимая в ней особую нишу и определяя свою роль и функции в этой системе отношений.

Очень часто, описывая роль Интернета в жизни общества, функционировании отдельных социальных структур, авторы, так или иначе, опираются на теорию информационного общества, поэтому первый параграф данной главы посвятим краткому описанию этой теории .

Изобретение самого термина «информационное общество» приписывается Ю.Хаяши, профессору Токийского технологического института. Этот термин был введен в научный оборот в начале 60-х годов фактически одновременно в США и Японии Ф.Махлупом и Т.Умесао37, авторами, получившими широкую известность своими исследованиями динамики развития наукоемких производств.

Контуры информационного общества были обрисованы в отчетах, представленных японскому правительству рядом правительственных организаций в 1969-1971 гг. В упомянутых отчетах информационное общество определялось как такое, где процесс компьютеризации даст людям доступ к надежным источникам информации, избавит их от рутинной работы, обеспечит высокий уровень автоматизации производства. При этом изменится и само производство - продукт его станет более «информационно емким», что означает увеличение доли инноваций, дизайна и маркетинга в его стоимости.

Первоначально в исследованиях информационного общества речь велась в основном о совершенствовании средств распространения и обеспечения доступа к информации, и в обсуждении доминировали технологические, инфраструктурные и экономические аспекты. Это было естественным образом обусловлено взрывным развитием и конвергенцией информационных и коммуникационных технологий, повлекшими за собой существенные изменения на мировом рынке. Гуманитарные аспекты становления нового общества, в особенности социальные проблемы, стали активно исследоваться лишь в результате осознания того, что очередной качественный скачок в развитии технологий породил новую глобальную социальную революцию, нисколько не уступающую революциям прошлого (изобретение письменности; книгопечатания; электричества, телеграфа, телефона, радио, телевидения) по своим масштабам и воздействию на человеческое общество.

В 70=90-е годы наибольший вклад в развитие теории информационного общества как модификации концепций постиндустриального общества внесли Д.Белл, М.Порат, И.Масуда, О.Тоффлер, Т.Стоуньер, Р.Катц, П.Дракер то (П.Друкер), М.Кастельс и др. О.Тоффлер, например, перечисляет такие черты новой формации как демассивизация и деиерархизация общества и культуры, деконцентрация производства и населения, резкий рост информационного обмена, сближение производства и потребления, полицентричные, самоуправленческие политические системы, экологическая реконструкция экономики и вынос опасных производств за пределы Земли, индивидуализация личности при сохранении солидарных отношений между людьми, которым «нечего делить», космополитизация и др. В работе «Сдвиг власти» (1990) О.Тоффлер определяет информационное общество как общество, в котором фактор знания и сфера знания играют решающую роль в общественном развитии.

В книге Д.Белла «Социальные рамки информационного общества» (1980) представлен вариант конвергенции идей постиндустриализма и информационного общества. Выражение «информационное общество» у Белла

- это новое название для постиндустриального общества, подчеркивающее не его положение в последовательности ступеней общественного развития - после индустриального общества, - а основу определения его социальной структуры

- информацию. Информационное общество в трактовке Д.Белла обладает всеми основными характеристиками постиндустриального общества (экономика услуг, определяющая роль теоретического знания, ориентированность в будущее и обусловленное ею управление технологиями, развитие новой интеллектуальной технологии). Знание и информацию Белл считает не только «агентом трансформации постиндустриального общества», но и «стратегическим ресурсом» такого общества.

Интернет как частный культурный коммуникативный институт

В зарубежной и отечественной литературе установилась прочная традиция понимать социальный институт, помимо всего прочего, ещё и как социальную организацию. В первую очередь институт понимают как формальную организацию, т.е. структурированную систему ролей, которая руководствуется в своей деятельности уставом, сводом правил и приказов, издаваемых высшими органами власти (правительством, директором, ректором). Формальная организация — это выстроенная от низших к высшим иерархия статусов. Социальная организация, таким образом, представляет собой совокупность иерархически расположенных социальных позиций (статусов), выполняемых функций (ролей), форм деятельности, отношений и связей работников.

Повторимся еще раз - в нашем представлении Интернет не является просто набором компьютеров и проводов с неким беспорядочным множеством сайтов. Мы рассматриваем Интернет как упорядоченную среду, в которой активно идут процессы организации и самоорганизации. Попытаемся упорядоченно расположить уровни организации в Интернете. К формальным структурам Интернета можно отнести следующие:

1) «Общество Интернет», или ISOC, Internet Society, в основном определяющее направление развития Интернета и ставящее своей целью содействие глобальному информационному обмену;

2) Консорциум WWW, координирующий усилия около 500 корпораций, государственных и частных исследовательских учреждений, направленные на совершенствование технологий World Wide Web;

3) организации, ставящие своей целью влияние на развитие Интернета, такие, например, как Truste - организация, основанная Э.Дайсон и ставящая своей основной целью защиту неприкосновенности частной жизни в Интернете, или Chaos Computer Club (ССС) - известная немецкая хакерская организация;

4) организации, отвечающие за регистрацию доменных имен в каждой стране, доменной зоне; например, в России (зона .RU) это в первую очередь Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей (РосНИИРОС) и Ru-Center ("Региональный сетевой информационный центр");

5) отдельные компьютерные сети, входящие в состав Интернета (в данном случае компьютерные сети рассматриваются как зарегистрированные организации со своей структурой управления, персоналом, особыми целями деятельности и т.д.). В России, например, первой сетью, вошедшей в состав Интернета, была сеть «Релком», созданная на базе ИАЭ - Института Атомной Энергии им. Курчатова.

6) провайдеры Интернета, обеспечивающие доступ широкого круга пользователей к сети Интернет, также являющиеся юридически зарегистрированными организациями;

7) компании, фирмы, добровольные объединения и отдельные люди, создающие и поддерживающие отдельные ресурсы, сервисы Интернета и программные продукты для него;

8) пользователи Интернета.

К неформальным структурам Интернета можно отнести то множество сообществ пользователей по интересам, формирующихся, как правило, вокруг определенных информационных ресурсов. Встречаются самые разнообразные сообщества от открытых, подвижных сообществ с достаточно размытыми границами и постоянно меняющимся кругом членов, до закрытых сообществ с обязательной регистрацией и невозможностью доступа посетителей «со стороны».

Эта классификация, возможно, неполная, ставит своей целью обозначить основные действующие лица в Интернете.

Рассмотрим более подробно некоторые из уровней. «Общество Интернет» (Internet Society. ISOC)

Самая высшая и в то же время самая общая координация развития Интернета осуществляется «Обществом Интернет», или ISOC, Internet Society . ISOC — это организация на общественных началах, целью которой является содействие глобальному информационному обмену через Интернет. Она назначает Совет по архитектуре Интернет, IAB (Internet Architecture Board), который отвечает за техническое руководство и ориентацию Интернет. IAB представляет собой группу приглашенных лиц, которые добровольно принимают участие в его работе. IAB регулярно собирается, чтобы утверждать стандарты и распределять ресурсы (например, адреса). Интернет работает благодаря наличию стандартных способов взаимодействия компьютеров и прикладных программ друг с другом. Наличие таких стандартов позволяет связывать между собой компьютеры производства разных фирм. IAB несет ответственность за эти стандарты, решает, нужен ли тот или иной стандарт и каким он должен быть. Если возникает необходимость в каком-нибудь стандарте, IAB рассматривает проблему, принимает стандарт и объявляет об этом по сети. Кроме того, IAB следит за разного рода номерами и всем тем, что должно оставаться уникальным. Например, каждый компьютер в Интернете имеет свой уникальный 32-разрядный адрес. Те правила, по которым присваиваются эти адреса, утверждаются IAB.

Направления эмпирических исследований Интернета

Самое общее деление видов исследований Интернета можно сделать на уровне предмета исследований:

1) исследования состояния и динамики технического развития Интернета — количество хостов и доменов, динамика роста; качество и пропускная способность опорных сетей, - основных информационных магистралей; распространенность различных видов подключения (через коммутационные линии, по выделенным линиям, по радиоканалам, и т.д.) и, соответственно, качество, скорость подключения; общее количество компьютеров имеющих доступ к сети Интернет, и в расчете, например, на тысячу жителей страны;

2) исследования содержания, наполнения (контента) Интернета — общий объем наполнения Интернета и отдельных его частей (например, русскоязычного Интернета), динамика роста объема; количество и направленность сайтов; классификация ресурсов Сети; представленность различных тем; оценка содержания сайтов;

3) исследования состояния и динамики аудитории Интернета — общий объем аудитории и ее отдельных видов (например, по частоте использования Интернета); социально-демографические характеристики пользователей; предпочтения, мнения и пристрастия пользователей, рейтинги ресурсов.

4) исследования экономических показателей развития Интернета — объемы «электронной коммерции», «электронного бизнеса», в т.ч. электронного банкинга, обороты Интернет-магазинов, Интернет-аукционов; доходы платного контента (содержания) и платных сервисов, например, он-лайн казино, он-лайн игры и т.д.; объемы рекламы в Интернете и доходы от нее.

Исследования состояния и динамики технического развития Интернета проводятся на основании статистических данных министерств связи, провайдеров, а также техническими средствами поисковых серверов . Хотя некоторые данные можно получать также и выборочными опросами (например, распространенность видов подключения, обеспеченность домохозяйств компьютерами).

Исследования содержания (контента) Интернета проводятся в основном техническими, программными средствами. Например, такие показатели как объем наполнения Интернета, количество сайтов и страниц, отслеживаются специальными программами-роботами, работающими на основных поисковых серверах. В России, такие данные собирают и выставляют на своих сайтах поисковые системы: Япёех (http ://www. yandex.ru/chisla.html), Rambler (http://rumetrica.rambler.ru/data/runet/3A.

Классификация ресурсов Интернета и представленность в Сети различных тем также отслеживаются поисковыми системами — это, по сути, статистические данные, получаемые на основе анкет, заполненных при регистрации сайтов. В этих анкетах разработчики регистрируемого сайта указывают его тематическую направленность, ключевые слова, и т.д.

Естественно, такие данные не охватывают различные малопосещаемые персональные странички, которые нигде не зарегистрированы, однако этой неточностью на наш взгляд можно пренебречь - отсутствие регистрации в поисковых системах само по себе говорит о довольно низком уровне Интернет-грамотности создателя ресурса и, скорее всего, о низком качестве ресурса. Данные различных поисковых систем могут отличаться, так как иногда создатели ресурса регистрируют его не во всех поисковых системах, поэтому, чем крупнее и известнее поисковая система, тем более точными можно считать ее данные.

Оценка содержания сайтов необходима в Интернете в двух целях: во-первых, для того, чтобы отнести ресурс к той или иной тематической категории и, во-вторых, для того, чтобы оградить детей от неблагопристойного содержимого Сети, материалов, описывающих секс, насилие и т.д.

Существует два основных подхода (уже упомянутых нами) к оценке содержания сайтов:

1) При первом подходе информационные ресурсы оцениваются по определенным стандартным критериям самими создателями ресурса.

Когда ресурс оценивается для каталогизации, самооценка обычно происходит при регистрации разработчиком своего сайта в поисковых системах - ему предлагается выбрать из списка направленность своего ресурса и написать ключевые для сайта слова.

В целях ограждения детей от неблагопристойности и сцен насилия в Сети была разработана рейтинговая служба RSACi, основанная на самооценке, самозаполнении разработчиком сайта стандартной анкеты. Эту службу использует при фильтрации (когда она включена пользователем) широко используемый браузер Internet Explorer. В качестве критериев выступают наличие на сайте и уровень откровенности материалов изображающих насилие, секс, обнаженные тела или содержащих нецензурные выражения, брань. При обращении к любой странице программа Internet Explorer сверяется с постоянно обновляемой базой данных, имеющейся в Интернет.

Результаты экспертных опросов о тенденциях развития Интернета в России

В ходе работы над диссертацией автором были проведены эксперт-опросы (200 І-2002) в сотрудничестве с Междисциплинарным Центром Дополнительного Профессионального Образования СПбГУ. Опросы были посвящены общим тенденциям развития Интернета в России и особенностям взаимовлияния Интернета и российских властей.

На первом этапе исследования была подготовлена анкета экспертного опроса и были разработаны критерии отбора экспертов.

В качестве первого критерия этого отбора выступала принадлежность эксперта к перечисленным ниже профессиональным группам: ученые, исследующие различные аспекты применения Интернета в социальной жизни современного российского общества; руководители телекоммуникационных компаний и Интернет-провайдеров; депутаты и чиновники представительных органов власти (федерального и регионального уровня); представители исполнительной власти (федерального и регионального уровня); юристы, специализирующиеся на проблемах, связанных с информацией; муниципальные депутаты и чиновники; лидеры политических партий и движений; влиятельные лица и руководители Интернет-проектов, имеющих социальную значимость; журналисты и руководители СМИ;

Вторым (основным) критерием отбора экспертов являлся характер деятельности эксперта (развитие технологий информационного общества, научные и образовательные сети, электронная коммерция и т.д.). сочтены различные конференции и семинары, посвященные проблемам развития Интернета и информационного общества в России. Большинство экспертов было опрошено в ходе таких конференций и семинаров. Основная часть опрошенных экспертов являлись участниками Всероссийской объединенной конференции «Технологии информационного общества — Интернет и современное общество» (2001 и 2002 гг.), проходящей ежегодно под эгидой СПбГУ в конце года. Остальные эксперты были опрошены в ходе других конференций и семинаров, посвященных развитию Интернета и информационного общества в России.

Опрос экспертов происходил методом анкетирования.

В общей сложности было опрошено 214 экспертов, в том числе 63 за период март май 2001 г., 75 за период октябрь 2001=февраль 2002, 76 = в конце ноября 2002. Это позволило проанализировать динамику изменения мнения экспертов в течение двух лет; от начала 2001, затем в конце 2001 и в конце 2002г. Правда, в ходе опроса в рамках конференции 2002 года решено было сделать анкету максимально краткой, оставив только самые важные вопросы.

Таким образом, наиболее подробный сравнительный анализ проводился в конце 2001 года - по результатам этого анализа были построены графики. В 2002г. задавались вопросы только по 4 наиболее общим вопросам развития Интернета и информационного общества. Динамика мнений по этим вопросам приводится в табличной форме после соответствующих графиков.

Кроме указанных хронологических групп экспертов (начало 2001, конец 2001, конец 2002) выделялась особая группа - наиболее компетентные эксперты (112 чел. за два года, 75 - за 2001 г.). В нее были включены респонденты не моложе 25 лет, положительно оценившие свою готовность к жизни и работе в информационном обществе (предполагалось, что чем выше компетенция эксперта в области Интернета, тем выше его уверенность и готовность жить и работать в информационном обществе). Обоснованность использования этого вопроса для отбора наиболее компетентных экспертов была проверена в ходе опроса 2002 года, - задавался дополнительный вопрос для определения компетентности респондентов в качестве экспертов («Как бы Вы сами оценили (от 0 до 5) степень своей информированности в вопросах развития Интернета: (0 - отсутствие информированности, 5 - максимальная информированность, прочерк - затрудняюсь оценить)?»). Сопоставление ответов на эти вопросы показало их одинаковую функциональность — совпадение положительных оценок по этим вопросам составляет 87,9-93,5%. Таким образом, мы убедились в том, что можно с одинаковым успехом пользоваться обоими вопросами для отбора наиболее компетентных экспертов. Но так как второй вопрос ранее не использовался, для полной сопоставимости при отборе наиболее компетентных экспертов в ноябре 2002 года использовался первоначальный вопрос.

Кроме того, в 2002 году был расширен блок вопросов о социально-демографических характеристиках экспертов.

Таким образом, в 2001 году результаты анализировались по 4 группам: мнение экспертов в начале 2001, мнение экспертов в конце 2001, суммарное мнение всех опрошенных экспертов (за 2001 год) и мнение экспертов, которые рассматривались нами как наиболее компетентные и надежные (опрошенные за 2001 год-75 чел.).

В 2002 году результаты анализировались также по 4 группам: начало 2001г. (63 чел.), конец 2001г. (75 чел.), конец 2002г. (76 чел.) и группа наиболее компетентных экспертов за все время опроса (112 чел).

Несколько вопросов анкеты экспертного опроса задавались в той же формулировке, в какой они задавались обычным пользователям Интернета в ходе исследования, проведенного Фондом «Общественное мнение» в конце 2000 года в 93 населенных пунктах, расположенных на территории 57 субъектов Российской Федерации. При анализе этих вопросов мнение экспертов (за 2001 год) сравнивалось с мнением обычных пользователей.