Социокультурный потенциал средств массовой коммуникации в молодежной культуре современного российского общества Савина, Светлана Викторовна




Савина, Светлана Викторовна. Социокультурный потенциал средств массовой коммуникации в молодежной культуре современного российского общества : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Савина Светлана Викторовна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2011.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/145

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью социологической рефлексии современного этапа институциализации гражданского общества, социального государства и рыночной экономики в России. Своевременность исследования социокультурного потенциала средств массовой коммуникации в молодёжной культуре современного российского общества, обусловлена тем обстоятельством, что функционирование современного социума обеспечивается его сопряженностью именно с каналом взаимосвязи общества и властных институтов, регулятором изменения социального, политического настроения и коллективных идентификаций, исходящих от средств массовых коммуникаций.

Проблемность научной рефлексии средств массовой коммуникации (СМК) как социального института актуализируется тем, что в условиях глобальной информатизации современного общества характер восприятия, и, следовательно, уровень эффективности деятельности СМК базируется на сопряженности с общей тенденцией субсидиарности. Это означает усиление фокусирования внимания на ценностной значимости личности и ее свободы в выборе практик повседневного поведения во всех сферах жизнедеятельности социума. Необходимо прояснение ситуации, когда характер различных моделей поведенческих практик личности, социальных групп, аудиторий обусловлен воздействием СМИ на массовое сознание молодёжи.

Стремительное развитие электронных средств информации и коммуникации заставляет задуматься над тем, как они влияют на образ жизни, воспитание и личностное становление молодёжи.

Видится справедливым подвергнуть критике сегодняшнее состояние механизма правового регулирования медиасреды. Так, в закреплённом Законе РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 11.07.2011) «О средствах массовой информации» (о СМИ) понятии об интернете речь идет только о доступе. Есть недостаток информации о том, в каких услугах, кроме государственных, есть потребность у жителей России, о социальных сетях и блогах, новой медиасреде и новом секторе занятости.

Одним из важнейших посредников в отстаивании интересов населения, инструментом их «просвещения», каналом взаимосвязи общества и властных институтов выступают средства массовой коммуникации (СМИ, Интернет, мобильная связь и др.). В этих условиях СМК выступают в различных взаимосвязанных ипостасях: как стилеобразующий фактор формирования стереотипов поведения реципиентов, значимый маркер, артикулятор мотивационных интересов различных социальных групп. Вместе с тем при соблюдении определенных требований времени масс-медиа играют роль индикатора социально-политического взаимодействия власти и социума, являясь регулятором изменения социального, политического настроения и коллективных идентификаций в конкретных условиях формирования гражданского общества.

Актуализирующими проблематику институционального функционирования средств массовой коммуникации факторами выступают распространенность различных форм и моделей массового коммуникативного пространства, их постоянное расширение, обновление, изменчивость, как по темпоральной линии общедоступности, так и по объему, разнообразию и содержанию информационных контекстов, технологической комфортности, а также их воздействие на динамику инновационного потенциала молодёжной культуры. Известно, что в определенных рисковых и драматических обстоятельствах средства массовой информации становятся мегафоном событий, гипертрофируется общественная реакция на события, возникает искажение истины, что, в свою очередь, может негативно влиять на массовое сознание социокультурного общества.

Практические разработки в области создания механизмов формирования и разрушения тех или иных ценностных ориентаций, стереотипов, формируемых СМИ у молодёжи представлены недостаточно.

Таким образом, выбор темы данного диссертационного исследования не случаен, поскольку его актуальность предопределена постоянно изменяющимися и модернизирующимися средствами массовой коммуникации, активно воздействующими на формирование жизненных установок и культурных ценностей у молодежи.

Степень изученности проблемы. В диссертационном исследовании использовались работы отечественных и зарубежных ученых в области социальной философии, социологии, культурологии, психологии и других социально-гуманитарных наук.

Сегодня накоплен большой опыт коммуникативного анализа в разных сферах человеческого бытия. Коммуникация входит в число постоянных объектов исследования гуманитарной науки. Без теоретического знания достаточно сложно анализировать и прикладные проблемы. Научное исследование массовой коммуникации было заложено М. Вебером, который видел в них инструмент акцентированного выражения интересов различных социальных структур и формирования человека как члена социума. На основе марксистского тезиса о СМИ как мощном стимуляторе изменений в обществе возникли немарксистские концепции Г. Мердока, П. Голдинга, Н. Пулантзаса, Л. Альтюссера. С позиций институциального и неоинституциального подходов (К. Поланьи и Д. Норт) СМИ рассматриваются преимущественно как социальный (С. Мурс, Д. Галван) или политический (П. Бернард, Ж. Кюрран, О. Кольцова) институт. В рамках социокультурного подхода (Т. Адорно, Г. Энценсбергер, С. Холл) СМИ рассматриваются как исторически развивающаяся культурная система, основанная на различных средствах социального общения, как инструмент распространения стереотипов массовой культуры и формирования внешнеориентированного типа личности. Ю. Хабермас рассматривал коммуникацию через призму партнерского «формально-прагматического дискурса» (аргументированного диалога) в целях достижения консенсуса общества. Теории феноменологической (У. Липпман, Д. Олтейд и Р. Сноу) и конструктивистской (М. Спектор, Дж. Китсьюз, С. Хилгартнер, Ч. Боск) социологии сосредоточены на взаимодействии основных факторов: СМИ, власти и общества. Этот процесс ярко представлен в теории «установление повестки дня»: Б. Берельсон, Д. Шоу, Э. Ноэль-Нойман, Д. Тейлор. Особняком стоит теория «информационного общества» (М. Кастельс, Д. Батлер, Г. Маклюэн, Д. Стоукс, Д. Каванах), в рамках которой СМИ рассматриваются как совокупность методов, ресурсов, технологий, коммуникативных стратегий создания, распространения, восприятия информации через призму динамики информационной среды. Ж. Бодрийяр подверг анализу те изменения в восприятии аудиторией СМИ, которые произошли под влиянием компьютерных технологий, виртуализации, символизации социальных и коммуникативных процессов.

Социолингвистические, конструктивистские, интерактивные и иные аспекты взаимодействия СМИ, пропаганды и общественного мнения отражены в работах Л. Богарта, Г. Гербнера, Дж. Галтунга, М. Ружа, Г. Тучмана, М. Хермана, Н. Хомски. Методический арсенал изучения СМИ существенно обогатили работы Г. Лассуэлла, Б. Бергельсона. Теория и практика политического маркетинга и манипулирования получили достаточно глубокую научную разработку и практическое применение в исследованиях западных авторов: С. Блэк, Т. Гринберг, Д. Мартин, С. Фаер, П. Шампань.

Под влиянием демократизации появились работы, анализирующие проблемы воздействия средств массовой информации на общественное мнение, взаимоотношения власти и СМИ: В. Амелин, Л. Белов, Д. Резник, О. Савинова.

Общие проблемы развития СМИ в современном мире были сформулированы в трудах В. Березина, Л. Земляновой, В. Конецкой и др.

Проблемы воздействия средств массовой информации на общественное мнение и поведение людей привлекают внимание ученых на протяжении всего двадцатого века и рассматриваются под углом зрения социологии, журналистики, культурологии, психологии. При исследовании особенностей масс-медиа как вида коммуникации существенно обращение к работам И.В. Анненковой, М. Арчера, В.В. Егорова, С.В. Кузиной, Е.П. Прохорова, В.К. Сергеева, В.В. Перевалова, Ю.Н. Узновой, В.Е. Черниковой, А.А. Черных, А. Грамши, В. Шкловского, Г. Шпета, Н. Евреинова, В. Проппа, М. Бахтина, Ч. Морриса, Ц. Тодорова, П. Бурдье, П. Грайса, П. Ершова, А. Пятигорского, М. Фуко, Й. Хейзинги, К. Леви-Строса, Ж. Бодрийяра, Ж. Деррида, Ж. Делеза и М. Мосса. Для нас не так существенно, что некоторые из этих ученых вовсе не употребляли слово «коммуникация», более важно то, что они тем или иным способом структурируют то пространство, где протекает коммуникация.

Анализ особенностей формирования социокультурного потенциала молодёжной культуры под воздействием средств массовой информации определил необходимость разработки комплекса вопросов трансформации культурных ценностей. Этим проблемам посвятили свои работы Т. Адамьянц, В.А. Бабахо, С.И. Левикова, В.С. Бакиров, П.О. Бурдье, А.А. Берелехис, С.И. Ильинская, А.А. Грабельников, М.О. Мнацаканян, С. Муратов, О.Н. Савинова, А. Роднянский, Б.М. Сапунов, Г.Я. Солганик, А.А. Шерель, М.В. Шкондин.

Проблема влияния средств массовой информации на формирование социальных установок современных россиян занимает важное место в научном мире, например, в научных трудах П. Сорокина, В.А. Ядова. Отдельные аспекты данной проблематики присутствуют в работах А.И. Волковой, Т.А. Гридиной, Я.Н. Засурского, А.В. Звягинцева, Н.М. Капельгородской, В.К. Коробова, Д.Я. Райгородского, С.К. Рощина, А. Симонова, В.А. Янчука.

Региональные исследования средств массовой коммуникации и массовой информации представлены работами таких ученых, как Т.И. Афасижев, З.Ю. Хуако. За последние несколько лет был защищен ряд диссертаций по проблемам информационной культуры (И.Н. Гайдарева, Т.С. Соловьева) социокультурной и межкультурной коммуникации (З.Ю. Вагидов, Р.Н. Дмитриева, Н.И. Севрюгина, Т.Л. Черноситова), СМИ как фактора формирования стереотипов в молодежной среде (Н.А. Акопян) и субъекта управленческой практики (Х.А. Хаджичикова) и многих др.

Несмотря на значительный массив научной литературы, на сегодняшний момент проблема социокультурного потенциала средств массовой коммуникации в молодёжной культуре современной России раскрыта недостаточно. Этим объясняется выбор темы, объекта, предмета, постановка цели и формулировка задач диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают средства массовой коммуникации в современном обществе.

Предметом исследования является влияние средств массовой коммуникации на культуру молодого поколения современной России.

Цель диссертационного исследования заключается в социологическом исследовании социокультурного потенциала средств массовой информации и Интернета в молодежной культуре современного российского общества.

Для реализации поставленной цели предполагается решение ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

1) определить место и значение проблемы средств массовой коммуникации в системе социогуманитарного знания;

2) провести операционализацию понятий средств массовой информации и массовой коммуникации и уточнить содержание понятия «средства массовой коммуникации»;

3) эксплицировать основные функциональные особенности современных средств массовой коммуникации в многоуровневом информационном пространстве современного общества;

4) показать влияние средств массовой информации и Интернета на формирование социокультурных приоритетов молодежи;

5) проанализировать социальные сети как детерминанту современного общения молодежи;

6) рассмотреть социокультурный потенциал средств массовой коммуникации на основе данных авторского социологического исследования.

Гипотеза исследования: глобальные противоречия информационного общества и инновационные стратегии его развития предполагают возрастание институциональной роли средств массовой коммуникации на молодёжную культуру современного социума. Трансформация СМИ проявляется через многообразные модели, типы корпоративных стратегий и разнонаправленные векторы взаимодействия с социальными, политическими институтами, лидерами, гражданским социумом.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные исследования классиков мировой и отечественной социологии, а также труды современных российских и зарубежных ученых, занимающихся изучением проблемы взаимодействия СМИ и молодёжи.

Для достижения целей исследования использовались основные парадигмы и концептуальные положения социологии. Были привлечены системный, семиотический, социокультурный и структурно-конструктивистский подходы, через призму которых рассматриваются место и роль средств массовой коммуникации в формировании культурных ценностей в молодежной среде современного российского общества.

Системный подход способствовал осуществлению многоаспектного анализа изучаемого явления, позволил представить предмет исследования во всей полноте. Применение семиотического подхода дало возможность наиболее полно раскрыть социокультурный потенциал и специфику СМИ, рассмотреть их текст как символическую структуру, как открытое семиотическое пространство, наполненное множеством смыслов, которые реализуются при их восприятии. На основе социокультурного подхода была дана дефиниция понятия о социокультурном потенциале средств массовой коммуникации. В рамках структурно-конструктивистского подхода были выявлены механизмы формирования культурных ценностей современной молодёжи.

В диссертационном исследовании были использованы такие методы социологического исследования, как опрос, наблюдение, анкетирование, On-line исследования, контент-анализ.

При анализе полученных результатов исследований были использованы такие методики, как регрессионно-корреляционный анализ, дескриптивный статистический анализ данных, моделирование.

Эмпирическую основу диссертации составили:

- данные государственной статистики;

- социологические исследования, проведенные Всероссийским Центром исследования общественного мнения, Фондом общественного мнения (2005-2011 гг.);

- социологические исследования «Влияние современных СМИ на процесс социокультурной динамики», проведенные исследовательской группой Санкт-Петербургского филиала Института социологии РАН под руководством С.В. Гуляева;

- социологические исследования «Измерения медийной сферы»; «Влияние СМИ на жизненные планы учащейся молодежи», проведенные крупнейшим российским исследовательским холдингом «Ромир» по аудитории ТВ, радио, прессы и Интернета.

Собственную эмпирическую основу диссертационного исследования составили данные анкетного опроса студентов Адыгейского государственного университета, филиала Адыгейского государственного университета в городе Белореченске, Майкопского государственного технологического университета, Института экономики и управления в медицине и социальной сфере в городе Белореченске, Белореченского медицинского колледжа, Кооперативного техникума в г. Белореченске, филиала Майкопского государственного технологического университета в пос. Яблоновском, проведенного автором в 2005–2011 годах. Всего в социологическом исследовании участвовало 1685 студентов в возрасте от 16 до 25 лет, в том числе 745 лиц мужского и 940 лиц женского пола.

Анкетный опрос проводился по четырем блокам, что позволило изучить социокультурный потенциал СМК в социальной, экономической, политической и культурной сферах жизнедеятельности молодёжи.

Анализ проведённых опросов, наблюдения и контент-анализ центральной и региональной периодической печати позволил установить уровень эффективности использования данных методов для решения поставленных исследовательских задач.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- доказана необходимость интегративного подхода к анализу деятельности и функциональной специфики средств массовой коммуникации как социкультурного института;

- предложена интерпретация российских СМИ как социально ориентированной модели коммуникации, выступающей как многоцелевой, многоуровневый, сложный, социокультурный и социально-политический инструмент выражения широкого спектра потребностей, предпочтений, способа публичной презентации, конструирования значимых нормативно-ценностных моделей поведения различных категорий населения;

- дан социологический анализ исторических особенностей становления и развития российских средств массовой информации;

- предложена авторская модель схематичного конструирования массовой коммуникации;

- раскрыты особенности воздействия коммуникативного ресурса социальных сетей на социокультурные приоритеты молодежи;

- показано, что средства массовой информации и Интернет выступают в качестве действенного механизма воздействия на ценностные ориентации молодёжи, среди которых основными выступают семья, образование, финансовый успех;

- на основе введенных в научный оборот авторских эмпирических данных обоснована сопряженность гносеологической и аксиологической составляющих информации, неоднозначно влияющей на молодежную аудиторию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Актуальность дальнейшей теории разработки вопроса о роли и функциональной специфике средств массовой коммуникации в духовной культуре общества обусловлена: 1) ее постоянно возрастающей ролью в жизнедеятельности и культуре современного общества; 2) реальным ростом в мире количества создаваемой социальной информации, которая вызывает социальную потребность в создании более мощной системы средств массовой коммуникации, способной доставить обществу эту информацию; 3) сама культура общества начинает рассматриваться как динамическая система социальной информации, распространение которой возможно лишь при помощи системы средств массовой коммуникации.

  1. Массовая коммуникация - исторически сложившийся и развивающаяся во времени технически опосредованный процесс создания, хранения, распределения, распространения, восприятия информации. Инновационное развитие научно-технических ресурсов, возникновение и расширение влияния общедемократических движений, интенсификация международного сотрудничества и другие важные факторы повышают значение массовых коммуникативных процессов. Массовая коммуникация вплетена в ткань современного общества, в его экономику, политику и культуру, охватывает международные, межгрупповые и межличностные отношения. Продолжающееся инновационное преобразование средств массовой коммуникации оказывает возрастающее воздействие, как на материально-производственную, так и на социокультурную, политическую сферы жизни соцума в целом и особенно молодёжи.

  2. Функции массовой коммуникации касаются влияния на аудиторию посредством ее целенаправленного информирования для осуществления задач социальной системы. Потребности аудитории - получение информации об окружающем мире для социализации личности, интегрирования ее в социальную систему, а также для индивидуального развития и самореализации. Для того чтобы выявить специфические коммуникативные свойства СМИ (телевидение, Интернет и др.), нужно выйти за его пределы, увидеть его извне, то есть в контексте более крупных систем коммуникации. Это связано с осмыслением понятий "коммуникация", "массовая коммуникация", "средства массовой коммуникации", "средства массовой информации".

  3. Воздействие средств массовой коммуникации на молодёжную культуру можно выяснить только в ходе социологического анализа двух социальных феноменов - системы средств массовой коммуникации и духовной культуры общества. Саму культуру при этом стоит рассматривать как динамическую систему функционирования информации, на основе чего дается вывод: коммуникация - это специфическая культурная форма духовного общения людей. В ходе общения культурные ценности способствуют передаче жизненного опыта внутри и между поколениями.

  4. Одним из важнейших посредников в отстаивании интересов населения, инструментом их «просвещения», каналом взаимосвязи общества и властных институтов выступают средства массовой информации. В этих условиях СМИ выступают в различных взаимосвязанных ипостасях: как стилеобразующий фактор формирования стереотипов поведения реципиентов, значимый маркер, артикулятор мотивационных интересов различных социальных групп. Вместе с тем при соблюдении определенных требований времени масс-медиа играют роль индикатора социально-политического взаимодействия власти и социума, являясь регулятором формирования, изменения и разрушения тех или иных ценностных ориентаций, стереотипов, формируемых СМИ у молодёжи в российском информационном обществе.

  5. Тенденции развития социокультурного потенциал средств массовой коммуникации в молодёжной среде реализуются посредством их полной и мобильной включенности в общественные, культурные, политические, экономические и иные процессы, происходящие в мире. Глобализационные и модернизационные тенденции в молодежной культуре также отражаются в СМК. Значимым индикатором культурного, духовно-нравственного состояния общества, особенно в настоящее время, является общественный контроль над содержанием трансляции СМИ и Интернета.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблем воздействия средств массовой коммуникации, в том числе СМИ и Интернета, на молодежную культуру. Материал диссертации может применяться при рассмотрении социокультурной специфики средств массовой коммуникации как на уровне конкретного региона, так и в контексте всего российского общества. Ряд выводов, полученных в ходе диссертационного исследования, могут быть предложены органам государственной власти для разработки специальных молодежных программ.

Материалы диссертационной работы могут послужить теоретической и эмпирической базой для проведения социологических исследований, направленных на изучение места и роли средств массовой информации в информационной культуре общества, их влияние на динамику ценностных ориентаций молодёжи, а также могут использоваться в учебных курсах по социологии культуры и социологии молодежи.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ. Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 22.00.06 - социология культуры: 12. Глобальные системы коммуникации (телевидение, Интернет) и духовная жизнь общества.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и социологии АГУ и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 22.00.06 – Социология культуры.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на международных научных конференциях:

- «Проблемы взаимодействия теории и практики при решении социально-экономических задач в условиях глобального кризиса». - Саратов, 2010.

- «Информационно-коммуникационное пространство и человек». - Пенза-Москва-Витебск, 2011.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 9 научных публикациях, в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.