Социокультурные технологии избирательных кампаний как фактор повышения правовой культуры общества : на материалах Республики Адыгея Казыханов Фанюс Раисович




Казыханов Фанюс Раисович. Социокультурные технологии избирательных кампаний как фактор повышения правовой культуры общества : на материалах Республики Адыгея : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Казыханов Фанюс Раисович; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2009.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-2/2145

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что такой аспект современной общественной жизни, как правовая культура, играет все более важную социальную роль. Выборы – основная форма участия граждан в политике и управлении. Свою функцию они могут выполнять лишь при наличии развитой правовой культуры граждан, которая выступает в качестве интегральной характеристики современного общества. Она выражает единство правовых ценностей и норм, правовых институтов и учреждений, правового сознания и поведения. Правовая культура общества в целом и составляющих его социальных групп образует собственную структуру, через которую оценивается и санкционируется электоральное поведение граждан.

В связи с трансформационными процессами, затронувшими российское общество, с переходом к рыночной экономике, обострились и проблемы, связанные с избирательным правом, избирательным поведением и настроениями граждан. В ходе и предвыборных кампаний, и самих выборов недостаточно учитывается социальная дифференциация, не всегда берутся во внимание демографические, гендерные, социально-психологические и этнокультурные факторы, что существенным образом снижает электоральную активность населения и, как следствие, отрицательным образом действует на уровень правовой культуры. Это и многое другое актуализирует потребность в поиске новых теоретико-методологических и практических подходов к ее повышению.

К таким подходам можно отнести, к примеру, синергетическую парадигму, которая с успехом применяется в последнее время не только в естественных, но и в общественных и гуманитарных науках. А с позиции повышения эффективности использования новых социокультурных технологий в процессе выборов этот подход демонстрирует огромный потенциал, поскольку определенным образом влияет на новый стиль мышления, «отражающего нелинейный, вероятностный, самоорганизующийся мир».

Актуальность проблемы объясняется еще и тем, что в российском обществе все более отчетливо наблюдается снижение интереса и даже безразличие к выборам различного уровня, что, в первую очередь, является следствием снижения общественной активности в целом и веры избирателей в то, что они могут оказать влияние на социально-экономические и политические процессы в стране.

В связи с этим возникает объективная уверенность в том, что изменение содержания социокультурной составляющей избирательных кампаний может существенным образом повлиять как на электоральную активность населения, так и на правовую культуру общества в целом. Применение к избирательному процессу синергетического метода, наряду с другими современными подходами, может стать наиболее эффективным в условиях современной России.

Степень научной разработанности темы. Современная наука располагает большим количеством исследований, касающихся избирательного права и избирательного процесса. Исторический аспект данных вопросов содержится в работе Н.М. Меликовой, проанализировавшей функционирование советско-избирательной системы (1936-1985 гг.); О.В. Симоновой, рассмотревшей историческую динамику культуры депутатской деятельности в России, и др.

Работы А.П. Алейника, Н.Н. Антошиной, С.А. Белова, О.Н. Булакова, А.А. Вешнякова, М.В. Масловской и других посвящены таким актуальным вопросам, как: избирательный процесс в Российской Федерации, политико-правовые основы реализации избирательных прав граждан, профессионализация деятельности депутатов в современный период, избирательная система как правовой институт, институт выборов в условиях становления в РФ демократического правового государства и т.д. Однако эти проблемы в основном рассматриваются в аспекте российского законодательства.

В социально-политическом контексте рассматривался ряд проблем избирательной кампании: политический аспект электоральной культуры (И.Н. Гомеров), политическая культура электората российских регионов (Г.В. Шешуков), динамика электорального поведения (Ю.Д. Шевченко).

Специфика современного избирательного процесса в России изучена В.Н. Амелиным, С.В. Большаковым, З.М. Зотовой, С.В. Кантеревым, И.В. Комаровым, В.В. Макеевым, А.А. Малькевичем, В.В. Никитиным, Е.И. Поповой, Н.С. Федоркиным, И.Р. Янковским и др. Работы этих ученых касались влияния избирательной системы на процесс трансформации общества и опыта Российской Федерации, взаимодействия общественных объединений и избирательной кампании как фактора демократизации избирательного процесса, программных стратегий кандидатов и политических партий при проведении федеральных и региональных выборов; на выборах глав исполнительной власти регионов РФ; использования средств массовой коммуникации в избирательном процессе; системной динамики избирательных технологий в России XX века; методологических основ использования средств культурно-просветительской деятельности в избирательных кампаниях и т.д.

Что касается исследований правовой культуры в целом и электоральной культуры в частности, то наиболее весомый вклад внесли такие ученые, как В.Л. Арлазаров, Ю.А. Веденеев, И.Н. Гомеров, В.И. Лысенко, М.Д. Розин, А.В. Соловьев, В.Е. Чуров и др.

Особо можно выделить ученых, рассмотревших различные аспекты синергетического подхода: В.И. Аршинов, B.C. Библер, В.Г. Буданов, М.С. Каган, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Ю.М. Лотман и др. Последние работы в этом русле принадлежат А.И. Тишину, рассмотревшему некоторые проявления единства сущности и предназначения синергетики, Ю.А. Стрельцову (по проблемам досуговой синергетики); И.Ш. Сафарову, продемонстрировавшему возможности синергийного подхода к анализу творчества) и др.

При достаточно широком проблемном спектре исследуемого вопроса недостаточно освещенными остаются такие его стороны, как региональная специфика правовой культуры и потенциальные возможности социокультурных технологий в процессе выборов.

Объектом данного исследования является правовая культура в современном российском обществе.

Предмет диссертационного исследования: электоральные аспекты правовой культуры.

Цель диссертационного исследования: определить влияние социокультурных технологий на правовую культуру избирателей (на материале Республики Адыгея).

Данная цель работы определила следующие задачи:

- уточнить методологические подходы к исследованию правовой культуры и ее электоральных аспектов;

- определить роль социокультурных технологий в избирательной кампании;

- раскрыть специфические черты электорально-правовой культуры в поликультурном регионе;

- проанализировать электоральную активность населения Республики Адыгея на основе новых эмпирических данных;

- разработать практические рекомендации по использованию различных социокультурных технологий в современных избирательных кампаниях.

Методологические основы исследования обусловлены спецификой поставленных задач. Принципы субъектного подхода позволили социологически выделить и проанализировать избирателей как социальную группу; деятельностный подход был применен при анализе правовой культуры и ее электоральных аспектов; принципы системного и сравнительного анализа использовались при выявлении связи и различий социальных характеристик субъектов выборов; эти принципы были дополнены синергетическим подходом, позволившим рассмотреть процесс развития электорально-правовой культуры как интерактивный процесс.

В ходе исследования проблемы диссертации также были использованы такие эмпирические методы, как анкетирование, контент-анализ документов и статистических данных.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют данные социологических исследований, проведенных с участием автора в течение 2007-2009 гг.:

1. Изучение предвыборной ситуации в Республике Адыгея накануне выборов депутатов Государственной Думы Российской федерации пятого созыва (2007 г.).

  1. Социологические опросы «Пойду ли я на выборы?» и «Моя позиция», проведенные среди студентов Адыгейского государственного университета (2008 г.).

  2. Социологическое исследование студенческой молодежи Республики Адыгея «Молодежь и ее участие в выборах: формы и методы повышения электоральной активности» (февраль 2009 г.).

Также были использованы результаты социологического опроса, проводимого отделом философии и социологии Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований в 2004 году перед выборами Президента Республики Адыгея. Кроме того, был осуществлен контент-анализ материалов электоральной статистики ЦИК России и ЦИК Адыгеи по результатам выборов различного уровня (2006-2008 гг.). Большое информативное значение для проведения исследования, обобщения и анализа научного материала имело обращение к публикациям в специализированных методических сборниках.

Научная новизна исследования:

- обоснована возрастающая роль социокультурных технологий в ходе избирательных кампаний в современных условиях;

- проанализировано воздействие этнокультурных ценностей и традиций на правовую культуру общества;

- определены факторы повышения электоральных аспектов правовой культуры на примере конкретного региона;

- выявлена динамика электоральной активности молодежи Республики Адыгея.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурные технологии представляют собой необходимую составляющую современных избирательных кампаний и могут рассматриваться как система методов, средств и форм развития правовой культуры общества. Социокультурное сопровождение выборов способствует повышению электорально-правовой культуры населения, поскольку позволяет объединить многие факторы, относящиеся как к состоянию общества, характеристикам электората и личности самого кандидата.

2. Традиционные избирательные институты имеют существенное значение для построения современной избирательной системы и формирования выборных органов. В качестве примера можно использовать исторический опыт традиционного общественного института адыгов – хасэ, через который формировалась политическая культура, культура поведения и общения и т.п. Также демократическую форму представляет собой такая форма самоуправления, как традиционный Войсковой круг – общее собрание казаков.

3. Факторами развития электоральной активности населения являются повышение правовых знаний, выполнение обещаний депутатами, повышение культуры воспитания в семье, работа избирательных комиссий в этиом направлении, публикация статей, демонстрация теле- и радиопередач по проблеме выборов, проведение соцопросов и интервью с представителями различных слоев населения, проведение рекламных акций, конкурсов и викторин среди молодежи, проведение круглых столов и конференций и т.п.

4. Данные социологических исследований, проведенных в Республике Адыгея в 2007-2009 годах, демонстрируют следующий факт: в сознании современной молодежи установка на то, что активность людей на выборах может повлиять на будущее страны и республики доминирует над установкой безразличного отношения к выборам и аполитичности.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и конкретизации социологических знаний в области правовой культуры и современных избирательных технологий. Полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретико-методологической базы для дальнейшего исследования проблем повышения электоральной активности населения в целом и влияния социокультурных технологий на итоги избирательных кампаний в частности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций и предложений, которые могут быть использованы политическими партиями и кандидатами, избирательными комиссиями всех уровней в работе по формированию избирательных и социокультурных технологий, команд и штабов, при прогнозировании результатов избирательных кампаний. Результаты работы могут также оказать содействие общественным организациям в определении форм и методов взаимодействия с различными слоями населения, особенно с молодежью, а также могут применяться при разработке учебных курсов по социологии культуры, социологии права и т.п.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета, на научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения правовой культуры и образования в сфере избирательного права и избирательного процесса» (Майкоп, 2008) и «круглых столах» «Голос молодых – будущее России» (Майкоп, 2008), «Новые лидеры государств – перспективы новых исторических сценариев» (Майкоп, 2009). Результаты исследования использовались в работе Научно-методического совета при Центральной избирательной комиссии Республики Адыгея. По теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом 3,5 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.