Тенденции ценностных ориентаций молодежи в современном обществе : на материалах Республики Адыгея Нагоева, Лариса Хасамбиевна




Нагоева, Лариса Хасамбиевна. Тенденции ценностных ориентаций молодежи в современном обществе : на материалах Республики Адыгея : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Нагоева Лариса Хасамбиевна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2011.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования последних двух десятилетий в экономике, политике привели к значительным изменениям в образе жизни населения, социальных действиях личности и ценностных ориентациях. Произошли основательные изменения в смыслах и целях практической жизни, в духовно-культурной сфере. Соответственно, происходят изменения и в системе политико-экономических и морально нравственных ценностей, которые демонстрируют ясно выраженный динамизм.

Известно, что ценностные ориентации личности оказывают серьезное влияние на общество, выступая, в одних случаях, как фактор, ускоряющий процесс становления и развития позитивных изменений в обществе, в других - как препятствие на пути такого развития. В то же время, те или иные демократические трансформации приобретают необратимый характер только тогда, когда они оказываются восприняты обществом в такой степени, что закрепляются в системе ценностей большинства населения.

Этими обстоятельствами и диктуется настоятельная необходимость исследования проблемы ценностей.

Крутая ломка общественных отношений чрезвычайно активизируют население, вызывая разрушение устоявшихся и привычных ценностных установок и их структурных форм и вызывая к жизни новые. Резко возрастает многообразие в социально-культурной сфере, заметно увеличивается интенсивность духовной жизни, ей динамика. Обстоятельства усугубляются тем, что в такие времена многие образовательные, культурные, досуговые и иные центры, учреждения и заведения оказываются закрытыми или стали практически недоступными населению ввиду их коммерциализации.

Но, в то же время, общество не может существовать в режиме неопределенности длительное время: потеря жизненно-ценностных ориентиров обязательно предполагает встречную восстановительную работу, прежде всего, в сфере духовной культуры.

Эта работа, состоящая, в первую очередь, в преобразовании всего социального пространства в целом, включая и систему ценностей, происходит под влиянием ряда специфических факторов: географических

условий, климатических особенностей, природных ресурсов, способов организации труда в регионе, самобытности уклада хозяйственной деятельности, условий социальной действительности, духовной культуры, уровня образования населения, его исторических традиций. Эта деятельность опирается на такие личностные качества, как: творческое мышление, внутренняя культура, способность принимать решения и нести ответственность, готовность к изменениям, инновациям и риску, умение действовать в неопределённой ситуации, в системе гибкой организации, импровизировать. Очевидно, что подобный набор личностных характеристик обусловлен системой ценностей общества и личности. Поэтому исследование ценностных ориентации личности в зависимости от социокультурных обстоятельств и национально-региональных особенностей, в том числе социокультурных процессов, влияющих на генезис и отбор имеющихся ценностей, является, безусловно, одной из актуальных задач социологической науки.

В перестроечные годы происходит смена мотивов поведения нашего современника, активное формирование новых социально-культурных потребностей, превращающихся в основу ценностных ориентации. Внимание к личности, являющейся носителем культурно-исторического опыта, обладающей собственной иерархией ценностей, '- важный компонент изучения современной действительности.

Актуальность исследования и выбор его проблемы определены также степенью научной разработанности концептуальных основ данной проблемы в современной социологии культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Научная разработанность проблемы исследования ценностных ориентации имеет глубокие корни как в социологии, так и в других областях гуманитарного знания. Тем не менее, в этой сфере остается много неизученных проблем. Остаются открытыми вопросы исследования механизмов формирования ценностных ориентации личности и социокультурных факторов, которые влияют на формирование ценностей.

В числе первых приблизились к проблеме ценностей С.Л. Рубинштейн1 и Л.А. Гордон,2 ещё в 1930-е годы предсказавшие особый потенциальный

ЇРубйнштейігС.Л. Проблемы общей психологни. - М., 2003.

1 Гордон Л.А. Потребности и интересы.// Советская педагогика. - 1999. - № 8-9.

5 интерес науки к этому социально-психологическому феномену. Волна научного интереса к проблеме социальных установок личности пришлась на середину 50-х - 60-х гг. и связана с появлением работ М.Н. Чхарташвили, А.В. Петровского и Г.А. Фортунатова, В.Н. Мясищева и других. Положительную роль при этом сыграла «дискуссия о мотивации поведения личности»3, прошедшая на страницах журнала «Вопросы психологии». Большое значение имела разработанная Д.Н. Узнадзе «теория установки»4 и исследования различных школ психологов в целом. Следует заметить, что в тот период какого-либо чёткого водораздела между психологической и социологической трактовками этого понятия еще не существовало.

Начало современному социологическому анализу ценностной проблематики в отечественной социологической литературе положил В.П. Тугаринов,5 сделавший темой своих исследований проблемы аксиологии. Также большое значение имели появившиеся в 60-70-х гг. работы М.Ф. Ненашева, В.Г. Афанасьева, B.C. Маркова,6 Н.Н. Михайлова,7 Н.И. Мехонцева,8 рассматривавших ценности в их соотношении с интересами, разумными потребностями, в континууме морали, нравственности и воспитания личности. В их работах ставились вопросы взаимодействия объективного и субъективного, материального и духовного; их заслугой явилось и то, что именно их конкретно-социологические исследования и послужили основой для активной разработки категории ценностей.

Разработке метода и понятийного аппарата аксиологии, как самостоятельной дисциплины, посвящены труды В.А. Блюмкина, В.А. Василенко, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Р.Г. Кетхудова, Л.Н. Когана, Н.И. Лапина, Л.Н. Столовича и др. Главными результатами их работ стали формулировки ряда дефиниций ценностей, осуществление онтологического, гносеологического и социологического анализов понятия.

Региональные проблемы образа жизни, соотносимого с ценностными ориентациями, исследованы в работах Н.А. Аитова, А.Г. Каххарова,

'Михайлов Н.Н. Потребности личности: проблемы формирования. - Челябинск, 2001. 'Узнадзе ДН. Экспериментальные основы психологии установки. - Тбилиси, 2001.

Тугаринов В.П. О ценностях жизни и кулыуры. - Л., 1990.

Афанасьев В.Г., Марков B.C., Ненашев М.Ф. Источники действенности марксистско-ленинской идеологии. - М., 1998.

Михайлов Н.Н. О потребностях человека, их возвышении и формировании. - М., 1981.

Мехонцев Н.И., Михайлов Н.Н. Лекция в оценке слушателей: Опыт конкретно-социологического исследования. - М., 1993.

6 А.В. Попова, A.H. Чилингарова, Л.В. Акимовой, Е.М. Кокорева, Ю.Н. Гладкого и А .И. Чистобаева, У.А.Винокуровой, Е.З.Громовой Н.З. и других9.

Существенен вклад в теорию ценностей учёных-психологов: Л.С.Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, A.M. Руткевича, П.С. Гуревича10. Ценностную проблематику затрагивают такие зарубежные психологи, как А. Маслоу, К. Юнг, М. Коул, Г. Олпорт и другие".

В зарубежной аксиологии наиболее значительные исследования представлены в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Ф. Адлера, Ф. Знанецкого, М. Рокича, У. Томаса, В. Франкла. Наиболее часто в исследованиях используется методика Милтона Рокича, основанная на прямом ранжировании списка ценностей. М. Рокич различает два класса социальных установок, «аттитюдов», соответствующих традиционному делению на ценности-цели и ценности-средства.12

В нашей стране незадолго до выхода в свет основных монографий М.- Рокича по проблеме ценностей была создана исследовательская группа по изучению ценностных ориентации. Методика Рокича уже в 70-е годы была адаптирована В.А. Ядовым, А. Гоштаутасом и А.А. Семёновым в ИСЭП АН СССР. В процессе адаптации список терминальных ценностей был существенно изменён - по культурным и отчасти по политическим причинам. Получила известность «диспозиционная концепция» В.А. Ядова, в которой вычленяются различные уровни социальных установок, находящихся в соподчинении. В теории диспозиционной регуляции поведения личности понятие «ценностных ориентации» заняло одно из центральных мест.

В 80-х годах наблюдается повышение интереса исследователей к ценностной проблематике. Появляются новые работы А.Г. Здравомыслова, B.C. Вакирова13 и других. Тем не менее, остается ещё ряд «белых пятен».

' Аитов Н.А. Социальное развитие регионов. - М., 1985; Каххаров А.Г. Социология регионов. Приоритеты экосоциального развития. - М, 1996; Гладкий Ю.Н., Чистобаева А.И. Основы региональной политики. - С-Пб., 1998; Винокурова У.А., Лапина З.Г., Шилин К.И. Жизнь -творенье человека - М., 1995; Громова Н.З. Принцип регкональности в образовательных программах подготовки кадров.// Проблемы экономики и народонаселения. - Магадан, 200S. ' 10 Выготский Л.С. Психология. - М, 2000; Рубинштейн С.Л. Избранные философекс-психологические труды. - М., 2007; Леонтьев А.Н. Эволюция психики. - Воронеж, 2009;Руткевич A.M. Психоанализ и современная философская культура - М., 1997; Гуревич П.С. Психология. -М„ 1999;.

Маслоу А.Г. Мотивация и личность. - СПб., 2001; Юнг К.Г. Проблемы души нашего времени. - М., 2006; Коул М. Культурно-историческая психология. - М„ 1997; Олпорт Г. Личность в психологии. - М; СП6..Ю 1998. !2Рокич М. Методика «Ценностные ориентации.// Кордуэлл М. Психология. А-.Я. - М., 1999. 13 Вакиров B.C. Ценностное сознание и активизация человеческого фактора. - Харьков, 1998.

Это: проблемы дальнейшей разработки ценностных категорий, классификации ценностей, специфики ценностного отношения, исследование механизмов усвоения и закрепления в сознании ценностей, продуцирования новых ценностей, формирование ценностного отношения и управление этим процессом.

90-е годы примечательны появлением ряда коллективных работ по ценностной проблематике, а также проведением сравнительного анализа ценностных ориентации различных групп населения России, в частности, в исследованиях К. Касьяновой и С. Кокошвили14.

В настоящее время ценности исследуются в социальных науках при помощи метода опроса. При этом, как правило, удаётся выявить инструментальные ценности. К. Касьянова предприняла попытку зафиксировать ценности-цели путём моделирования силовых полей терминальных ценностей.

Следует также обратить внимание на труды северокавказских ученых Т.И. Афасижева, Х.М. Казанова, С.А. Ляушевой, Р.А. Ханаху, А.Ю. Шадже, а также диссертационные исследования С.А. Шхалаховой и А.О. Виндижевой по данной тематике, посвященные проблемам формирования базисных национальных ценностей.

Объект исследования — многонациональное и многоконфес-сиональное население республики Адыгея.

Предмет исследования - ценностные ориентации личности, актуализирующиеся и изменяющиеся в настоящее время.

Цель исследования - определение условий формирования ценностных представлений и основных тенденций развития ценностных ориентации населения в условиях либерализации общественных отношений.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

определения методологии исследования генезиса и сущности понятий «ценности» и «ценностные ориентации» на основе анализа и сопоставления зарубежных и отечественных методик известных специалистов и школ.

проведения социологических исследований ценностных ориентации жителей республики Адыгея.

"Касьянова К. О русском национальном характере. - М, 1996; Кокошвили СМ. Кросс-культурное исследование ценностных ориентации студентов. - М., 1996.

- выявления детерминанты ценностных ориентации в системе мотивов
повседневной деятельности личности на основе сравнительного анализа
статистических данных разных периодов времени.

определения и анализ влияния процессов реформирования и стабилизации общества на динамику нравственных ориентации.

выявления основных направлений изменений в ценностных ориентациях населения республики.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения выдающихся современных социологов, особенно в области аксиологии, социальной психологии, социологических теорий переходных состояний общества С. Рубинштейна, Л. Гордон, А. Маслоу, М. Коул, М.Рокич и др. Большую роль в разработке данной проблематики сыграли идеи и концепции русских и российских социологов и социальных психологов А. Леонтьева, А. Петровского Г.Фортунатова, К. Касьяновой и др.

При определении перспектив формирования новых ценностных ориентации, адекватных новым социокультурным реалиям, использовались теоретико-методологические подходы, развиваемые в сфере общественных отношений и социального самоуправления З.П. Голенковой, Л.С. Мамут, К.С Касьяновой и др.

Основные методы исследования: различные методы анализа научной литературы, региональный подход, сравнительно-эволюционный метод, анкетный опрос, компаративный анализ результатов опросов, метод шкальных оценок, метод тенденций.

Эмпирической базой диссертации явились материалы республиканских и региональных научных и научно-практических конференций, социологические исследования ценностных ориентации жителей республики, проводившиеся с помощью метода опроса (анкетирования) в период с 2000 по 2006 гг. исследователями Х.М. Казаковым15, З.А. Цеевой16, С.А. Шхалаховой17, а также аналогичные исследования с 2008 года, проводившиеся автором данного исследования.

15 Казанов Х.М. Ценностные ориентации студенчества//Известия ЦСИМГТИ. Майкоп. 1998.Его же. Молодежь и социальные ценности.Шат. научно-практической конференции. Майкоп 2001. "Цеева ЗАДинамика культурно-нравственных ориентации студенчества в условиях реформирования общества. Дисс. канд. соц. наук. Майкоп.-2002

Шхалахова С.А. Ценностные ориентации женщин в современном обществе. Дисс. канд. Соц. Наук. Майкоп.-2004.

9 Научная новизна диссертационного исследования состоит в совокупности полученных результатов, а именно:

- в анализе разрыва современных ценностных ориентации с
нравственным идеалом, установлении факта снижения роли высоких
общечеловеческих идеалов и предпочтения рассудочно-позитивистского
отношения к реальности;

в установлении взаимосвязи между либерализацией общественных отношений и изменениями российской ментальности в контексте со спецификой конкретной многонациональной республики;

на основе сравнительного анализа итогов исследования определены основные тенденции развития ценностных ориентации личности;

в установлении совпадения большинстве случаев базовых ценностей населения республики с базовыми ценностями россиян в целом;

в выявлении сохранения значимости национальных ценностей ориентации коренного населения на модели и образцы культурного личностного развития, привносимые, прежде всего, центральными средствами массовой информации;

в установлении стабилизирующего влияния централизованного руководства на различные стороны выбора ценностей через средства массовой информации и социальные институты;

- в определении направлений движения ценностного отбора в новых
условиях, а также приоритетных направлений формирования нравственной
культуры;

Положения, выносимые ні защиту;

1. Различные системы нравственной регуляции - неизбежная
реальность морального сознания личности и ее поведения в условиях как
кризиса, так стабилизации общества.

  1. Социальный кризис закономерно приводит к плюрализму ценностей, как к способу адаптации к новым условиям.

  2. Ценностные ориентации личности - важнейший элемент общественной жизни, определяющий многие ее стороны и характер. В то же время они могут быть использованы в качестве инструмента познания трансформирующегося общества. Изучение реальной действительности через систему ценностных ориентации личности является плодотворным

10 эвристическим методом, позволяющим выявить не только актуальные и конструктивные ценностно-нормативные ориентации, но и выйти на анализ прикладных функциональных аспектов темы и получить в результате приращение научного знания.

  1. Актуальные для значительной части населения ценностные ориентации констатируют их высокую потребность в государственном патернализме, в частности, - в централизованном управлении.

  2. Процесс либерализации общественных отношений оказывает заметное влияние на массовое сознание россиян. Изменение форм собственности, становление либерально-демократических институтов обусловливает сдвиги в системе ценностных ориентации населения, в определенной степени обеспечивает тенденцию возврата к высоким общечеловеческим нравственным ценностям.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в углублении и ' конкретизации социологических знаний в области формирования ценностных ориентации и их тенденций в условиях модернизации российского общества. Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при дальнейшей разработке ценностной проблематики на региональном уровне; Так же материалы диссертационного исследования могут быть включены в учебные программы и спецкурсы для преподавания общественных наук. И, наконец, полученные результаты могут быть использованы в кросс-культурных исследованиях, а также в прогностических целях.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре философии, социологии и педагогики Майкопского государственного технологического университета и рекомендована к защите.