Развитие субъектной структуры в правовой культуре российского общества Авраменко Александр Александрович




Авраменко Александр Александрович. Развитие субъектной структуры в правовой культуре российского общества: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.06 / Авраменко Александр Александрович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Адыгейский государственный университет"].- Майкоп, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в определениях и оценках накопленного опыта правовой культуры, как на индивидуальном, так и на групповом уровнях, отмечается возрастающая потребность в новых концептуальных подходах к данной теме. Социология культуры позволяет успешно реализовать этот запрос науки и общества, на основе интеграции субъективного опыта, общественных оценок, общепринятых норм и моральных принципов.

Глобализация культурных и социально-экономических процессов, предполагает формирование новой субъектной структуры культуры общества. Субъект правовой культуры всегда реален - само его наличие есть факт социальной реальности. В осознании культурной миссии субъекта права, актуализируются ориентации самостоятельного выбора стратегии развития, ответственности за результаты деятельности. Дисциплинарная организация исследования субъектной структуры в правовой культуре социума, представляет собой систему социологических дисциплин, с обоснованием возможных связей между ними. Социология культуры объединяет множество теоретических систем, так или иначе связанных с проблематикой субъекта культуры. Здесь же фиксируем возможность реализации новых методов, имеющих значение для познания объектов, входящих в поле зрения разных наук.

В культурно-историческом контексте, соционормативная система регуляции общества, объективно предполагает манипуляции субъективными ценностями и ориентациями в правовой культуре общества. Субъектная структура восприятия норм права подвержена видовым изменениям. Самостоятельное значение имеют факторы, способствующие передаче и восприятию информации, межличностной и массовой коммуникации. Также актуальны факторы, затрудняющие социальную и языковую коммуникацию. Как правило, субъекты правовой культуры взаимодействуют в достаточно ограниченной, предзаданной сфере экономических, социальных, политических и иных интересов. Задача субъектов взаимодействия, влияющих на процессы правовой коммуникации - осуществить согласованные действия в общей структуре. Регуляция в целях поддержания равновесия в системе, обеспечивает согласование интересов её активных субъектов, то есть, речь идёт и об актуальной для структур гражданского общества проблеме адекватности представительства общественных интересов, гибком сочетании индивидуальных и коллективных целей, включенности индивида в социальные преобразования.

Нормы правовой культуры порождают особый тип воздействия на социальные процессы, прежде всего, через социальный контроль и систему санкций за нарушения. В социокультурных установках научного анализа, актуальны такие составляющие субъектной структуры, как описательная, информационная, познавательная и оценочная. Они учтены в целевых исследовательских приоритетах данной темы.

Степень научной разработанности проблемы. Устойчиво востребованы в обосновании развития теории культуры и права, исследования классиков социологии. Это Э.Дюркгейм, М.Вебер, В.Лунстедт, Ж.Арно, Ж.Карбонье, К.Кульчар, Н.Луман, Т.Парсонс, А.Росс, П.А.Сорокин, А.Хагерстрем, Е.Эрлих и др.

В тематике субъектной структуры, имеют особое значение исследования общества и культуры с позиций межсубъектных отношений (Г.Тард); в том числе - в ряду реализации функций социологии культуры для идеи «коллективных представлений» в этнологии (Л.Леви-Брюль). Несомненно, интересны акценты символического интеракционизма (У.Томас, Д.Мид, И.Гофман). Специфически раскрываются в исследуемой теме положения социальной феноменология (А.Шютц), обращение к «жизненному миру». Субъектные конструкции окружающего мира, индивидуальные смыслы и значения межличностных коммуникаций, исследованы в работах П.Бергера, И.Гофмана, Т.Лукмана, Дж.Г.Мида, А.Шютца.

Оригинальные классические разработки культурного воспроизводства для норм права, представлены в русской социологии трудами Г.Д.Гурвича, С.А.Муромцева, М.М.Ковалевского, Н.М.Коркунова, Б.А.Кистяковского, Н.Н.Кареева, П.И.Новгородцева, И.А.Ильина, Л.И.Петражицкого и др. Актуальные для данной диссертации концептуальные установки в исследовании соционормативных систем регуляции общества, заложены трудами Н.А.Бердяева, Ю.Г.Волкова, Б.Г.Вышеславцева, И.А.Ильина, Л.П.Карсавина, А.Ф.Лосева, Н.О.Лосского, В.В.Розанова. Методологические подходы и построения связаны с именами Т.Куна, И.Лакатоса, В.Куайна, X.Патнема и др.

Исследованию динамики человеческой индивидуальности, развитию субъектной структуры культурного воспроизводства, посвящены труды А.Ю.Бухарова, П.С.Гуревича, Г.Г.Дилигенского, С.Ю.Жаркова, А.П.Костиной, Е.Н.Лопатевой, Н.Н.Махмутовой, М.В.Очаповской.

Следует отметить оригинальные подходы к анализу социальных проблем правовой культуры, представленные в работах А.И.Арнольдова, Э.А.Баллера, А.Н.Булкина, А.В.Веймана, В.Е.Давидовича, Ю.А.Жданова, Н.С.Злобина, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева.

Исследованию общего научного содержания субъектной структуры правовой культуры, посвящены труды А.С.Бондарева, З.Н.Каландарашвили, Н.И.Матузова, П.П.Позднякова, И.А.Ревина. Актуальные элементы правосознания рассмотрены в трудах С.С.Алексеева, В.К.Бабаевой, П.П.Баранова, В.Ф.Вишневского, С.Г.Дробязко, Э.А.Калининой, А.И.Коваленко, В.С.Козлова, В.А.Кучинского, В.В.Лазарева, В.В.Лапаевой, Г.С.Остроумова, В.А.Тархова, В.А.Туманова, А.К.Уледова, И.Е.Фарбер.

Современные аспекты социологии правовой культуры уточнены в работах Е.М.Бабосова, Г.К.Варданянца, В.П.Казимирчука, В.Н.Кудрявцева, А.П.Михайлова, А.Р.Ратинова, В.Н.Савина, В.П.Сальникова, П.С.Самыгина, А.М.Щукина.

Научному анализу ряда аспектов соционормативной системы регуляции общества, посвящены труды Т.И.Афасижева, В.Н.Гришай, З.А.Жаде, Л.Н.Котруца, С.А.Ляушевой, А.П.Федоровского, А.Ю.Шадже.

Субъектный потенциал культурной системы регуляции общества в период общественных преобразований, рассматривают Л.М.Дробижева, И.Г.Дубов, И.К.Пантин, В.М.Савеленко, В.А.Тишков, Б.П.Шулындин, Ф.С.Эфендиев. Содержательные концепции выявления и исследования правовых установок в современной социологии, разрабатывают Ю.И.Гревцов, А.И.Кравченко, В.Ф.Левичева, Г.В.Рубанов, В.М.Сырых. Существенный научный интерес в проблематике субъектной структуры культуры общества, представляют социологические исследования А.Г.Здравомыслова, Н.И.Лапина, В.Т.Лисовского, М.О.Мухададаева, Б.Л.Ручкина, И.А.Суриной, В.А.Ядова и др.

Наряду с научными трудами, методологическими подходами, материалами указанных авторов, научная проблема сохраняет свою актуальность в социологии культуры.

Объект диссертационного исследования - современная структура правовой культуры общества.

Предмет исследования - особенности развития современной системы норм в регуляции правовой культуры субъекта и общества.

Гипотеза исследования. Субъектная структура правовой культуры раскрывается и исследуется во взаимодействии социальных и коммуникативных факторов внутригрупповой, межличностной и массовой коммуникации. Здесь следует различать уровни субъектной структуры, виды коммуникативных систем, их единицы, категории и частные функции коммуникации в рамках правовой культуры.

Как и любой социокультурный образ, субъективная сторона правоотношений конструируется людьми, а её истинность зависит от степени совпадения индивидуальной картины мира с существующей реальностью.
В нормах регуляции общества, субъектная структура его культуры развивается, прежде всего - в соционормативном контексте перспективных социологических сценариев.

Цель диссертационного исследования - определяется, исходя из общих установок актуальности темы, и состоит в социологической концептуализации актуальных проблем субъекта деятельности в правовой культуре общества.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:

1. провести анализ методологических подходов к исследованию современного содержания норм права в социологии культуры;

2. обосновать социологическое содержание современных функций правовой культуры в регуляции общества;

3. проанализировать субъектную структуру правовой культуры в соционормативном контексте;

4. определить социологическое содержание правовых норм в культуре общества;

5. исследовать субъектную структуру общества в системе регуляции правовой культуры;

6. проанализировать проективные социологические сценарии развития правовой культуры общества.

Методология исследования реализована на основе и с учётом познавательных возможностей качественного подхода в социологическом исследовании. Изначально, научный подход ориентирован к принципу о восхождении от абстрактного к конкретному в социальном познании (Аристотель, Сократ, Г.Гегель, И.Кант, А.Шопенгауэр). Также учитывается накопленный в социологии опыт критического анализа научного типа знания, прежде всего - в обосновании актуальности самой темы структурирования правовой культуры гражданина и общества. Использовались следующие методы исследования: комплексный, аксиологический и сравнительный анализ проблемы, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ статистических данных.

Эмпирическая база работы определена на основе социологического наблюдения и анализа норм права в социологии культуры. При формировании выборочного массива первичных единиц социологического анализа субъектной структуры культуры, реализована процедура стратификации респондентов. Прежде всего - по признакам их функций в соционормативной системе регуляции общества. Единицы отбора респондентов связаны со статусными и качественными характеристиками субъектов права, учитываемых в социологии культуры. Прежде всего - это уровни развития правового сознания населения, правовой деятельности, всей системы юридических актов.

Общий массив респондентов - 1730 человек. Сюда включены индивидуальные субъекты правовой культуры - граждане государства, иностранные граждане, лица без гражданства. Также учтено представительство коллективных субъектов - государственных органов и учреждений, негосударственных организаций. Обследование проводилось в субъектах Северо-Кавказского федерального округа и Приволжского федерального округа. Дополнительный слой для выборки составляют лица из категории пенсионеров, студентов и преподавателей вузов. В ранге экспертных оценок, в диссертации представлены позиции ряда представителей смежных сфер обществознания - историков, политологов, культурологов, правоведов.

Статистические материалы автора, накопленные в период 2009-
2012 г.г., сопоставлены с данными о социально значимых сценариях развития правовой культуры и общественного сознания в 1990-2000-х г.г. Это позволило реализовать процедуры стратификации совокупности административно-территориальных единиц, включая обращение к социокультурным критериям этнической принадлежности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1. осуществлён комплексный анализ методов исследования норм права в социологии культуры;

2. определены наиболее значимые современные факторы и функции правовой культуры в регуляции субъектной структуры общества;

3. социологический анализ субъектной структуры правовой культуры, осуществлён в соответствии с ролевыми стандартами и нормативными компонентами социализации;

4. установлено и теоретически обосновано современное содержание субъектного потенциала правовых норм в культуре общества;

5. предложены практические рекомендации к обоснованию субъектной структуры общества, в возрастающих масштабах ресурса его правовой культуры;

6. на основе результатов авторского эмпирического исследования, установлены проективные социологические сценарии развития правовой культуры общества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субъектная структура правовой культуры обусловлена целым рядом социально значимых оценок, конкретных ситуаций, сфер трансляции и воспроизводства норм общения, принятых в данном обществе. Структурный подход в изучении норм регуляции общества, имеет своим основным источником социологию. Вместе с тем, он включает исследовательские ориентиры, принятые в исторической науке, в экономике, политологии, в праве. В рамках структурного подхода к регуляции правовой культуры общества, внимание исследователя сосредотачивается на функциях культуры как системы, на её организациях, их взаимодействии и развитии.

2. Комплекс социологически значимых факторов и функций правовой культуры в регуляции общества, актуален при построении информационных коммуникаций, при фокусированном информировании отдельных целевых групп, в информационном обмене по поводу согласования норм регуляции общества. К наиболее значимым факторам правовой культуры в регуляции общества, отнесено определение целевых субъектов коммуникации, их активов и пассивов в искомой сфере. Соответственно, возрастает исследовательский интерес к функциям имиджа, репутации, целеуказания, ответственности, анализа источниковой базы.

3. Важнейшим ресурсом развития общества и личности, являются информация и знания. Соционормативный контекст социологического исследования субъекта правовой культуры, раскрывается в системе знаний и деятельности по получению новых знаний о субъектной структуре культуры общества в целом. Компонентами системы определяются современные теории массовой, межкультурной, социолингвистической коммуникации. При рассмотрении правовой культуры, как структуры, в исследовании речь идёт о связях в структуре, элементах системы и процессах коммуникации. Субъектная структура культуры изменчива, так как изменчивы связи, отношения, информационные и иные процессы, характеризующие исследуемую систему.

4. Изучение закономерностей функционирования субъекта права в социологии культуры, призвано восполнить недостатки существующих представлений о соционормативной системе регуляции общества. Теоретическое обоснование социального потенциала правовых норм в культуре общества, выступает мощным фактором выдвижения фундаментальных идей и теорий социального познания. Новые теоретические построения для субъекта права в социологии культуры, должны учитывать ограниченный опыт предшествующего знания.
В перспективе, это ведёт к осознанию потребности в выделении исследования правовых норм в культуре общества, в самостоятельное научное направление.

5. В исследовании субъектной структуры культуры общества, отмечается необходимость систематического выявления нематериальных специфических ресурсов развития (способности, организационные процессы, информация, знания и т.п.) и приумножения тех из них, которые позволяют создавать устойчивые конкурентные преимущества. На основе взаимопонимания, субъектная структура общества предусматривает в правовой культуре единство оценочных норм для поступков, мероприятий, целей развития.

6. Проективные социологические сценарии развития правовой культуры общества, прямо учитывают субъектную структуру общества.
В составе таких сценариев, выделяем межличностную и межгрупповую коммуникацию, массовую коммуникацию, социальные факторы, обусловливающие развитие норм, ценностей, знаний, образцов поведения и символов правовой культуры. В данном контексте, перспективным направлением исследования становится сопоставление теории правовой культуры, с правовой и культурной реальностью социума.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в обосновании сущности социологического подхода к анализу субъектной структуры в правовой регуляции общества, в разработке методики социологического исследования норм права в социологии культуры, выявлении современных функций правовой культуры в регуляции общества. Осуществлённый в диссертации анализ субъектной структуры правовой культуры в соционормативном контексте, ориентирован на интеграцию междисциплинарных исследований субъектной структуры культуры общества, средствами социологической науки.

Полученные результаты могут быть использованы в обосновании концепций взаимодействия правовой культуры личности и соционормативной системы регуляции общества. Разработанные методики могут быть использованы как для проведения социологических исследований социального потенциала правовых норм в культуре общества, так и для выявления, и описания субъектной структуры общества в ресурсе правовой культуры. Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов по «Социологии образования», «Социальной антропологии», «Социологии культуры», «Социологии управления».

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальностей ВАК РФ 22.00.06 - социология культуры:

- п.13. Субъектная структура культуры общества;

- п.24. Правовая культура и соционормативная система регуляции общества.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры «Социальной работы, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин» Георгиевского технологического института (филиал) ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет». Ряд положений работы, а также основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на методологических, докторантских и аспирантских семинарах. Материалы исследования были представлены на ряде всероссийских научно-практических конференциях в 2012-2013 г.г.

Основное содержание и выводы диссертации изложены в ряде публикаций, общим объемом 3,12 п.л., в том числе в 2 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащие шесть параграфов, заключения, библиографии, примечаний и приложений.