Научная интеллигенция Чеченской республики в условиях социокультурного кризиса Эльбиева Лариса Резвановна




Эльбиева Лариса Резвановна. Научная интеллигенция Чеченской республики в условиях социокультурного кризиса: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.06 / Эльбиева Лариса Резвановна;[Место защиты: Адыгейский государственный университет].- Майкоп, 2009.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В связи с трансформационными процессами, затронувшими российское общество, с переходом к рыночной экономике, а также в ситуации кризиса обострились и проблемы, связанные с производством и воспроизводством научных кадров и, как следствие, с развитием и функционированием такой социальной группы, как научная интеллигенция. Интеллигенция представляет собой наиболее чувствительную к переменам часть общества, особенно если речь идет о крушении веками существовавших ценностей, норм, идеалов, традиций в целом. В кризисные, а порой и трагичные для этноса исторические периоды, интеллигенция, тем более - научная, берет на себя ответственность за осмысление и переосмысление социокультурных процессов, предлагает механизмы сохранения этнической культуры и этноса в целом.

В Чеченской республике на современном этапе научная интеллигенция призвана выполнить роль интегрирующего начала для консолидации этноса, объединения усилий всех общественных сил с целью полноценного возрождения социокультурного, экономического и политического облика некогда процветающего региона России. Известные события конца ХХ века в Чечне привели к тому, что этот облик катастрофическим образом изменился, что выразилось в разрушении этнокультурных, религиозных и иных ценностных ориентиров чеченского этноса.

Особое место в деятельности научная интеллигенции занимает направленность на гуманизацию и гуманитаризацию образования, формирование в обществе установок на диалог и толерантное сознание. Принимая во внимание недавние трагические события чеченской истории, в значительной степени деформировавшие этническое сознание в сторону этнического капсулирования и этнической замкнутости, социальная роль чеченской интеллигенции многократно возрастает. В этом процессе важнейшее значение приобретает гражданская позиция и гражданская активность ученых Чечни.

Активно интегрирующееся в российскую социальную структуру, чеченское общество требует практических механизмов этой интеграции, позитивного соотношения ценностей чеченского этноса с общероссийскими, а также всестороннее включение в процесс формирования российской культурной идентичности с возможностью сохранения собственной этнической идентичности.

Как известно, размышления об интеллигенции, ее месте и роли в российском обществе всегда волновали лучшие умы России, представлявшие различные области гуманитарной мысли – философию, историю, культурологию, социологию и др. Однако современные реалии требуют дальнейшего осмысления проблемы интеллигенции в условиях кризисного развития общества, ее места в трансформирующейся социальной структуре российских регионов. Для Чеченской республики решение этой проблемы приобретает особую актуальность.

Степень научной разработанности темы. Современная наука располагает большим количеством исследований, касающихся проблемы научной интеллигенции. Среди отечественных мыслителей можно выделить П.Н. Милюкова, Н.А. Бердяева, Г.П. Федотова, Д.Н. Овсянникова-Куликовского, Р.В. Иванова-Разумника, Н.И. Кареева, Н.К. Михайловского, П.Л. Лаврова и др. В отечественной науке научная интеллигенция определяется и как некий универсальный феномен, возникающий в процессе усложнения социальной жизни и роста культуры, и как самобытное российское явление, обусловленное спецификой русской культуры. В советский период доминировало обусловленное марксистко-ленинской идеологией представление об интеллигенции как о некой «прослойке» между классами рабочих и крестьян, о той социальной группе, которая занималась умственным трудом.

В современной отечественной науке проблема интеллигенции рассматривается в тесной связи со взглядами таких отечественных исследователей, как Г. Шпет, М. Мамардашвили, В.Ж. Келле, Н. Яхиел, Т.И. Заславская, П. Штомпка и др., рассматривающих интеллигенцию вообще и научную интеллигенцию в частности как один из наиболее активных социальных акторов.

Обращаясь к зарубежной социологической мысли, необходимо упомянуть О. Конта, Г. Спенсера, К. Манхейма и др. Так, внимания заслуживает мысль О. Конта о том, что будущее единство человечества напрямую связано с деятельностью ученых. Размышляя об ученых, Г. Спенсер делает акцент на том, что эта профессиональная группа явилась результатом деления труда на умственный и физический. Научную интеллигенцию в контексте науки как социального института рассматривали М. Вебер и Т. Парсонс.

На современном этапе научная интеллигенция рассматривается с позиций междисциплинарного подхода как в рамках социологии культуры, так и в социологии науки, социологии профессий, теории социальной стратификации и т.д. (П. Бурдье, Э. Гидденс, Т.И. Заславская и др.).

В последнее время проблемы интеллигенции рассматривались в ряде диссертационных исследований: Бильтрикова А.В. проанализировала специфику бурятской национальной интеллигенции на современном этапе, Жондоров П.Н. исследовал якутскую национальную интеллигенцию в социально-политической структуре общества, Зайналабдиева Ж.С. рассмотрела роль гуманитарной и интеллигенции в развитии наций и межнациональных отношений на материале Северного Кавказа, диссертация Саговой Д.Д. посвящена трансформациям интеллигенции в конце ХХ века, Клушина И.В. проанализировала научную интеллигенцию в условиях изменяющегося полиэтнического общества на материале Республики Адыгея. Однако, исследования интеллигенции вообще и научной интеллигенции в частности в Чеченской республике практически не проводились, что и обусловило данную диссертационную работу.

Объектом данного исследования является интеллигенция в современном российском обществе.

Предметом диссертационного исследования выступает научная интеллигенция в условиях социокультурного кризиса.

Целью диссертационной работы является определение роли научной интеллигенции в современном социокультурном пространстве Чеченской республики.

Данная цель работы определила следующие задачи:

- рассмотреть социологические теории и подходы к изучению научной интеллигенции;

- проанализировать роль чеченских просветителей в становлении научной интеллигенции;

- определить культурно-исторические, социально-экономические и политические факторы развития научной интеллигенции;

- рассмотреть влияние социокультурного кризиса на развитие научной интеллигенции;

- выявить особенности деятельности научной интеллигенции на современном этапе развития Чеченской республики.

Методологические основы исследования обусловлены спецификой поставленных задач. Принципы субъектного подхода позволили социологически выделить и проанализировать научную интеллигенцию как социальную группу; деятельностный подход был применен при анализе специфики функционирования научной интеллигенции в современном обществе; принципы системного и сравнительного анализа использовались при выявлении связи и различий социальных характеристик интеллигенции; эти принципы были дополнены аксиологическим подходом, применявшимся при характеристике ценностного потенциала интеллигенции.

В ходе исследования проблемы диссертации также были использованы такие эмпирические методы, как анкетирование и анализ статистических данных.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют следующие источники:

1. Социологическое исследование «Научная интеллигенция Чечни» с участием автора, проведенное в 2007-2008 гг. в Чеченской республике.

  1. Статистические сборники «Наука в России» (2005-2008 гг.).

Также был проведен вторичный анализ социологического исследования, проведенного Клушиной И.В. в Республике Адыгея в 2003-2004 г. Большое информативное значение для проведения исследования, обобщения и анализа научного материала имело обращение к публикациям в специализированных методических сборниках.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:

- уточнены методологические подходы к исследованию научной интеллигенции в условиях кризисного общества;

- показана роль чеченских просветителей в становлении научной интеллигенции;

- определены факторы развития научной интеллигенции Чечни как социальной группы во второй половине ХХ – начале ХХI вв.;

- определена специфика чеченской интеллигенции на современном этапе по материалам эмпирического исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научная интеллигенция как социальная группа определяется не просто как узкий слой специалистов-интеллектуалов, а прежде всего как особый слой людей, для которого характерно сочетание профессионализма с типичными нравственными качествами, определенным типом мышления и поведения, ориентированным не только на науку, но и на особую роль в обществе, призванный выполнять интегрирующую функцию в условиях кризиса, обусловленного как политическими и социально-экономическими причинами, так и общим упадком культуры.

2. Становление современной чеченской интеллигенции во многом обусловлено общественно-политической и гуманитарной деятельностью чеченских просветителей начала ХХ в., заложивших основы для формирования научной интеллигенции Чечни как интегрирующей и консолидирующей силы.

3. Деятельность чеченской интеллигенции обусловлена комплексом объективных и субъективных факторов: военными событиями в Чечне в 90-е годы ХХ в.; вынужденной миграцией научных кадров как в соседние республики Северного Кавказа, так и в страны Ближнего и Дальнего зарубежья; трансформацией этнического самосознания; восстановлением и дальнейшим развитием научной и образовательной инфраструктуры Чечни в начале ХХI в.

4. Данные социологических исследований, проведенных в Чеченской республике в 2007-2008 годах, демонстрируют следующий факт: специфика научной интеллигенции на современном этапе проявляется в ее интегрирующем потенциале, тесном взаимодействии с властью, возрастающей ролью в укреплении ценностей традиционной этнической культуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении и конкретизации социологических знаний по проблеме интеллигенции вообще и научной интеллигенции в частности России и Северного Кавказа. Предложенный автором подход к анализу научной интеллигенции дает возможность рассматривать данный социокультурный феномен в разных исследовательских аспектах.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты и выводы могут быть использованы при разработке научной политики в Чеченской республике, а также применяться при разработке учебных курсов по социологии, социологии культуры, культурологии и т.п.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета, на научно-практических конференциях «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, АГУ, 2007-2009 гг.). По теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом 3,9 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.