Нравственность субъекта власти в социологии культуры Цупрунов Сергей Николаевич




Цупрунов Сергей Николаевич. Нравственность субъекта власти в социологии культуры: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.06 / Цупрунов Сергей Николаевич;[Место защиты: Адыгейском государственном университете].- Майкоп, 2011.- 27 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием роли нравственности в характеристиках деятельности и личной самоидентификации субъекта - носителя властных полномочий. Интеграция в мировое сообщество требует от российского общества, его властных структур и бизнеса соответствия принятым культурным критериям, что влечет за собой рост значимости культурного имиджа. В настоящее время, в силу роста значимости культурного имиджа структур власти и бизнеса, возрастает роль их деятельности в реализации социальных программ по поддержке образования и культуры. Необходимой составной частью данной структуры, как ключевой при разработке путей стабилизации социальных явлений и процессов, формирования гражданского общества, является нравственная культура. Она отражает качественно новый уровень знаний, чувств, образцов поведения, является характеристикой уровня духовности общества. Социологическое исследование фундаментальных компонентов национальной культуры оказывает существенное влияние на формирование системы моральных ценностей и преемственность культуры в целом.

Проблема соотношения власти и нравственности имеет особое значение в связи с растущим признанием основных прав человека, ценности и достоинства человеческой личности. Особую роль в решении всего комплекса социокультурных проблем должны сыграть корпоративные структуры, объективно заинтересованные в воспроизводстве высококвалифицированных кадров. В то же время, социологическому обеспечению процессов формирования аппарата управления в федеральных и муниципальных органах исполнительной власти при решении практических задач кадровой политики, серьезного внимания традиционно не уделяется. В трактовках социологии культуры, это связано с тем, что основной акцент в оценке результатов и потенциальных возможностей сотрудников органов власти, делается на управление кадрами и управление персоналом, а не на методологию нравственной диагностики и систему духовности в технологиях социального менеджмента. В случае же, если за основу рассуждений принять триединство концептуальных, нормативных и эмпирических источников, то логично говорить о сочетании нравственных и юридических начал в содержании норм нравственности. В связи с этим необходимо выявить наличные и возможные формы сотрудничества государства и общественности, проанализировать опыт общественных организаций, оценить реальную степень эффективности и перспективности совместной работы с государственными структурами.

Главное, что заставляет считать недостаточным уровень разработанности проблемы взаимодействия власти и нравственности в современных условиях - это отсутствие объективных принципов оценки, позволяющих влиять на динамику этих процессов, способствовать нравственной реализации власти в культуре общества. Учет нравственных позиций является важным условием становления институтов государства и гражданского общества при переходе от доминантной системы отношений - к партнёрской. Деятельность в области реализации проектов по поддержке культуры способствует росту ответственности власти и гражданского общества за состояние национальных культурных ценностей. Всё это подтверждает актуальность диссертационного исследования по избранной теме.

Степень научной разработанности проблемы. При формировании исследовательской позиции автора, методическими ориентирами исследования стали теория рационального поведения М.Вебера, теория социокультурной динамики П.А.Сорокина, структурный функционализм Т.Парсонса, общая теория действия Р.Мертона. Концепции дедуктивной системы социального поведения Дж.А.Хоманса, теория обмена П.М.Блау, теория акционизма А.Турена, теория феноменологической социологии А.Шюца, ряд парадигмальных положений, имеющих не только социологическое, но и общенаучное значение: позитивизм и социальное действие, социологический бихевиоризм. Продуктивны также концепции социального поведения П.Бурдье (структуралистский конструктивизм) и Э.Гидденса (теория структурации и герменевтика). Указанная проблематика изучалась, как правило, в тесной взаимосвязи с нравственными воззрениями и исканиями эпохи в трудах Н.Макиавелли, Т.Гоббса, Дж.Локка, Ш.Л.Монтескье, Ж.-Ж.Руссо, И.Канта, Г.Гегеля, Л.Фейербаха и др.

В качестве теоретической базы исследования современных моделей нравственной подготовки руководителей, приняты подходы, основанные на анализе практического опыта и эмпирических данных, включая теорию социального человека (Э.Мэйо, Ч.Барнард), лидерский подход (Д.МакГрегор), выделение ролей (Г.Минцберга), модели Р.Вольфингера и С.Розенстоуна, И.Повелла и Р.Джекмана и др. Из трудов российских исследователей, посвященных управленческим аспектам, следует указать публикации К.А.Абульханова, А.В.Быкова, А.В.Елина, Г.М.Орлова, Ю.М.Резника, В.А.Розанова, М.И.Станкина, Ж.Т.Тощенко, В.В.Травина, С.В.Туманова, А.И.Турчинова, А.А.Хохлова, С.В.Шекшни, В.В.Щербины, В.А.Ядова и других. Анализ методологических подходов к исследованию вопросов подбора персонала и построения систем работы с персоналом выполнен в публикациях В.А.Дятлова, А.Я.Кибанова, В.Т.Пихало.

Самостоятельное значение в формировании социологического обеспечения нравственной диагностики аппарата управления сыграли работы связанные с методологией социального прогнозирования (А.С.Ахременко, И.В.Бестужев-Лада, С.М.Вишнев, А.Г.Гладышев, В.Н.Иванов, Г.Г.Малинецкий, В.И.Патрушев
и др.).

В разработке моделей, алгоритмов и технологий социологического анализа воспитательных аспектов формирования органов власти, важную роль сыграли работы по информационному обеспечению сложных социальных систем, отечественных авторов С.А.Айвазяна, А.Н.Булкина, Г.И.Ивченко, А.А.Макарова, А.П.Михайлова, В.В.Пржиялковского, Г.Г.Татаровой, Ю.Н.Толстовой, Ю.Н.Тюрина и зарубежных - Н.Дрейпера, У.Р.Клекки, Ч.И.Мьюллера, Г.Смита, К.Энслейна и др.

При разработке методологических подходов к структуре социологического обеспечения процессов духовно-нравственного развития, потребовалось учитывать психологические аспекты поведения личности предполагаемого руководителя. Помимо классических направлений теории личности - бихевиоризма (Д.Уотсон), персонализма (В.Штерн), психоанализа (3.Фрейд, К.Юнг), двухфакторной теории личности (Г.Мерфи) - важны работы по развитию теории личностного поведения И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, В.В.Неверовой, С.Р.Пантелеева, В.В.Столина, А.П.Федоровского, Е.Н.Шиянова и др. Роль субъективного и объективного в познании социального поведения отражена в классических трудах В.Б.Голофаста, И.Ф.Девятко, Б.Малиновского и зарубежных ученых А.Каплана, О.Конта, М.Олсона, Б.Ф.Скиннера, М.Фуко, П.Хафпенни, П.Штомпки и др.

В то же время, анализ социологических исследований по проблеме показал - современная ситуация в формировании нравственной культуры органов власти, остается недостаточно изученной. Это подтверждает актуальность данной проблемы для проведения диссертационного исследования по социологии культуры.

Объект диссертационного исследования - нравственная культура носителей властных отношений, как инструмент коммуникативного воздействия на социальную динамику институтов, организаций и учреждений.

Предмет исследования - субъект власти в культурном воспроизводстве социума и личности.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании современного состояния и тенденций развития культурных норм в деятельности представителей структур власти.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:

1. обосновать нравственные аспекты современного состояния и тенденции развития теории и практики социологии культуры в формировании структур власти;

2. раскрыть теоретико-методологические основы социологического обеспечения процессов формирования нравственности субъекта власти;

3. исследовать концептуальные основы социологического обеспечения процессов формирования норм культуры в сознании представителей власти;

4. реализовать организационное, функциональное и структурное построение системы социологического обеспечения процессов культурной преемственности для структур власти;

5. исследовать современные технологии социологического обеспечения процессов формирования норм нравственности для субъектов исполнительной власти;

6. выработать научно-практические рекомендации по реализации социологического обеспечения процессов культурной коммуникации в органах исполнительной власти.

Гипотеза исследования: - характер влияния социокультурной социализации на уровень нравственного здоровья граждан проявляется как в усложнении содержательных характеристик личности представителей власти, через расширение и углубление их нравственных знаний, так и в тенденции преобладания нормальных форм поведения и общения над отклоняющимися; - комплексное социокультурное диагностирование в морально-нравственном обеспечении процессов формирования аппарата власти, возможно при условиях внедрения систем и технологий социологического обеспечения процессов культурной социализации и воспроизводства культурно-нравственных норм на всех уровнях управления и формирования кадрового резерва.

Методология исследования ориентирована, исходя из комплекса методов системного, структурно-функционального, проблемного и экспертного анализа, одномерной и многомерной группировки данных, структурализации и типологизации, эмпирического и теоретического обобщения.

Теоретико-методологические основы данного исследования базировались на широком использовании важнейших трудов и научных положений отечественных и зарубежных ученых: теории социологии культуры; методов графического профиля, обобщения независимых характеристик, парных сравнений, рангового порядка, эталона и экстраполяции.

Эмпирическая база работы включает материалы социологических исследований, проведенных автором в 2006-2010 г.г. К основной массе респондентов отнесены 2680 человек. В том числе, осуществлено интервьюирование 240 преподавателей вузов и средних учебных заведений, 194 респондентов из категории государственных служащих, 212 - муниципальных служащих, 86 представителей силовых структур. Также в работе нашли применение результаты социологических исследований, опубликованные в индивидуальных и коллективных монографиях и научных периодических изданиях. Статистическая ошибка - в допустимых пределах. Защищаемые положения проверены рядом экспериментов и подтверждают гипотезу исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1. исследованы общепризнанные нравственные компоненты и тенденции развития норм культуры в формировании структур власти;

2. сформулированы теоретико-методологические подходы социологического анализа процессов формирования нравственности субъекта власти;

3. раскрыты концептуальные основы социологии формирования образцов и норм культуры в сознании представителей власти;

4. осуществлено организационное, функциональное и структурное построение системы социологического обеспечения процессов культурной преемственности для структур власти;

5. исследованы современные технологии социологического обеспечения формирования норм нравственности для субъектов исполнительной власти;

6. выработать научно-практические рекомендации по реализации перспективных схем культурной коммуникации в органах власти.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предлагаемая через посредство методологии социологии культуры, система показателей социально-нравственной готовности личности к самореализации в системе отбора и предварительной оценки кандидата на должность руководителя, отличается от ранее известных критериев профессиональной или управленческой компетентности, а также существенно развивает возможности традиционного тестирования в нравственных рамках профессионального отбора.

2. Установлено принципиальное различие оценок готовности личности к выполнению обязанностей специалиста (рядового сотрудника) и руководителя. Полученные результаты подтверждают возрастающую значимость уровня нравственной социализации личности руководителя в зависимости от его ранга в системе управления.

3. В социологии культуры, исследование системы работы с кадрами, позволяет выделить её специфику и обосновать нравственный запрос к новой подсистеме формирования аппарата управления в социальном менеджменте, в соответствии с известными подходами к теории развития персонала. Это позволяет обосновать необходимость и эффективность социально-культурного менеджмента в жизнедеятельности любой организации.

4. Выделен и разработан результативный способ социальной диагностики личности, позволяющий оценить уровень сформированности социально-нравственного типа личности в категориях социальной компетентности, социальной позиции и социальной совместимости. Полученные результаты в совокупности с данными профессионального отбора и анализом личных дел сотрудников, позволяют реализовать социологическое обеспечение процессов формирования аппарата власти, благодаря чему создаются предпосылки для перехода от управления персоналом к социально-культурному менеджменту и социальному контролю.

5. Выявлены социокультурные закономерности процесса формирования аппарата власти, ориентированного на разрешение проблем социальных групп и повышение эффективности деятельности подразделений управления и руководителей разного уровня. Растущая потребность в повышении социального статуса человека в иерархии управления, как и неоднозначность самореализации личности в этой сфере, обусловлена несовпадением социологической, экспертной и нравственной самооценки личности.

6. Нравственно ориентированные, концептуальная и функциональная модели социологического обеспечения процессов формирования структур власти, отражают взаимосвязь элементов комплексной системы их перспективного становления. Отсутствие аналогичных моделей в теории и практике социологического обеспечения, затрудняет процессы формирования духовно-нравственного запроса к аппарату управления в федеральных и муниципальных органах исполнительной власти.

Теоретическая и практическая значимость заключается в разработке перспективных положений социологической концепции обоснования процессов духовно-нравственной динамики для специалистов властных структур, а также в формировании кадрового резерва. Выводы и положения диссертации могут быть использованы в деятельности властных структур различного уровня, в частности, при дальнейшей разработке и совершенствовании федерального и регионального законодательства в области защиты нравственности современного общества; а также в преподавании курсов «Социология культуры», и спецкурсов по профилю подготовки студентов вузов. Отдельные положения диссертации могут быть использованы для дальнейших научных исследований в этой области.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной работы Северо-Кавказского социального института. Ряд положений работы, а также основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на докторантских и аспирантских семинарах, изложены в выступлениях и тезисах на научных конференциях различного ранга, в том числе на: региональной научно-практической конференции «Вузовская наука Северо-Кавказскому региону (г. Ставрополь, 2007); Международных научных конференциях «Повестка дня на XXI век» (г. Ставрополь, 2006-2008); Всероссийской конференции «Новая Россия: духовность, гражданственность, возрождение» (г. Москва, 2009); Всероссийских научно-технических конференциях (гуманитарный сектор, г. Москва, 2008-2010) и ряде других. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом 6,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы, примечаний и приложений.